Вы находитесь на странице: 1из 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Negeri 1 Subang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Topik : Gerak dan Gaya
Alokasi Waktu : 9 JP (3 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar rangka dan tanya jawab, peserta didik mampu menjelaskan
pengertian rangka

2. Melalui pengamatan gambar rangka dan tanya jawab, peserta didik mampu menuliskan

minimal 3 fungsi rangka

3. Melalui pengamatan gambar rangka, peserta didik mampu membedakan Macam-macam

tulang
4. Melalui LKPD dan bahan ajar, peserta didik mampu menjelaskan proses perkembangan tulang
5. Melalui LKPD, peserta didik mampu membedakan macam-macam sendi

6. Melalui pengamatan gambar otot, peserta didik mampu menyebutkan fungsi otot
7. Setelah mengerjakan LKPD, peserta didik mampu membedakan macam macam otot.

8. Melalui percobaan, peserta didik mampu menjelaskan mekanisme kerja otot.

9. Melalui percobaan diameter otot, peserta didik mampu menjelaskan 3 ciri-ciri otot yang

sedang berkontraksi.

10. Melalui studi literatur peserta didik mampu menjelaskan gangguan sistem gerak Pada
Manusia dan upaya pencegahannya

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


NO. KD INDIKATOR

1. 3.1 Memahami gerak pada 3.1.1 Menerangkan struktur dan fungsi rangka

makhluk hidup, sistem 3.1.2 Menerangkan struktur dan fungsi sendi

gerak pada manusia, dan 3.1.3 Menjelaskan struktur dan fungsi otot

upaya menjaga 3.1.4 Menjelaskan mekanisme kerja otot


kesehatan sistem gerak

2. 4.1 Membuat tulisan tentang 4.1.1 Mendiskusikan laporan tentang berbagai

berbagai gangguan pada gangguan pada sistem gerak serta upaya


sistem gerak, serta upaya menjaga kesehatan sistem gerak
menjaga kesehatan sistem

gerak manusia

1
C. MATERI
1. Materi Reguler
Fakta

Gambar 1.Tlg. tengkorak Gambar 2.Tlg. Rusuk Gambar 3.Tlg. Lengan

Gambar 4.Tlg. Gerak bawah Gambar 5.Tlg.pinggul Gambar 6. rangka manusia

Gambar 7. Otot Polos Gambar 8. Otot Lurik Gambar 9. Otot Jantung


 Rangka tubuh manusia tersusun dari 206 tulang

Konsep
 Rangka adalah susunan tulang dengan sistem tertentu

 Fungsi rangka adalah penopang dan penunjang tegaknya tubuh, memberi bentuk tubuh,

melindungi alat-alat atau bagian tubuh yang lunak, alat gerak pasif, tempat melekatnya

otot-otot rangka, tempat pembentukan sel darah dan penimbunan mineral.


 Jenis-jenis tulang berdasarkan bentuknya: tulang pipih, tulang panjang, tulang pendek,

tulang tidak beraturan.

Prinsip
 Otot memendek, ketika terjadi kontraksi

 Otot memenjang, ketika terjadi relaksasi

Prosedur
 Proses perkembangan tulang

2
- Tulang rawan pada embrio mengandung banyak osteoblas, terutama pada bagian

tengah epifisis dan bagian tengah diafisis, serta pada jaringan ikat pembungkus tulang

rawan.
- Osteosit terbentuk dari osteoblas, tersusun melingkar membentuk sistem Havers. Di

tengah sistem Havers terdapat saluran Havers yang banyak mengandung pembuluh
darah dan serabut saraf.

- Osteosit mensekresikan zat protein yang akan menjadi matriks tulang. Setelah

mendapat tambahan senyawa kalsium dan fosfat tulang akan mengeras.

- Selama terjadi penulangan, bagian epifisis dan diafisis membentuk daerah antara yang
tidak mengalami pengerasan, disebut cakraepifisis. Bagian ini berupa tulang rawan yang

mengandung banyak osteoblas.


- Bagian cakraepifisis terus mengalami penulangan. Penulangan bagian ini menyebabkan

tulang memanjang.

- Di bagian tengah tulang pipa terdapat osteoblas yang merusak tulang sehingga tulang
menjadi berongga kemudian rongga tersebut terisi oleh sumsum tulang.
2. Materi Remedial
Berdasarkan hasil analilis hasil tes peserta didik yang belum memenuhi KKM di beri program

remedial dengan materi macam-macam tulang pada sistem rangka.

3. Materi Pengayaan

Berdasarkan hasil analilis hasil tes peserta didik yang sudah memenuhi KKM di beri program

materi tambahan dengan menghubungkan osteoporosis dengan kehidupan sehari-hari.


Osteoporosis umumnya terjadi pada orang dewasa dan orang tua. Namun ada juga kasus

osteoporosis yang ditemukan pada anak dan remaja. Osteoporosis pada orang tua biasanya

disebabkan oleh terbentuknya hormon lebih sedikit, sehingga osteoblast sebagai pembentuk

tulang kurang aktif, dan massa tulangpun jadi berkurang. Selain itu tingkat pembuatan sel
tulang baru lebih rendah dari tingkat kehilangan/kerusakan sel tulang. Bila hal itu terjadi,
tulang akan kehilangan mineral, massa dan struktur sehingga membuatnya lemah dan mudah

patah. Jenis-jenis osteoporosis, yaitu Osteoporosis postmenopausal, Osteoporosis senilis, dan

Osteoporosis sekunder.

D. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scintified Approach (pertemuan 1, 2,3,4,5 dan 6)
2. Model :

- Pembelajaran berbasis proyek (pertemuan 6)

3
3. Metode :- Tanya jawab

- Demontrasi

- Penugasan
- Peresentase

E. MEDIA DAN BAHAN


1. Media :
- Gambar rangka, sendi dan otot
- LKPD
2. Alat dan Bahan :
- Proyektor

F. SUMBER BELAJAR
a. Kemdikbud.2017. Buku Guru IPA SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI.
b. Kemdikbud.2017. IPA SMP/ MTs Kelas VIII Semester 1. Jakarta: Kemdikbud RI.

c. Hand out materi pembelajaran.

d. LKPD

e. Gambar : Anonim

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (2 JP)
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan tertib
selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.

2. Peserta didik merespon motivasi yang diberikan oleh guru “baiklah sebelum kita masuk ke
materi inti, coba amati teman yang duduk sebelah kamu! Mengapa temanmu dapat duduk

dengan tegak?
3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan oleh guru.

4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik

5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (60 menit)


1. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru serta gambar yag ditampilkan
melalui LCD (mengamati)

2. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep tentang rangka (menanya)

3. Guru menrumuskan suatu masalah sesuai pencapaian kompetensi yaitu ‘Bagaimana


seandainya tubuh kita tidak memiliki rangka?’

4
4. Guru memandu pserta didik untuk mencari imformasi mengenai rumusan masalah di buku

ajar.(mengumpulkan data)

5. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan.(menganalilisis)


6. Beberapa peserta didik menyampaikan hasil ksesimpulan di depan

kelas.(mengomunikasikan)
7. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan.

8. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta


menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru mengajukan quiz pada seluruh peserta didik dan mengapresiasi positif pada peserta
didik yang berhasil menjawabnya.

3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang

materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni macam-macam


tulang dan perkembangan tulang.

Pertemuan 2 (3 JP)

Kegitan Pendahuluan (15 menit)

1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan tertib

selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.


2. Guru memberikan appersepsi dan memotivasi pserta didik, dengan memegang seluruh

tulang pada tubuhnya! Apakah ada yang panjang atau pendek?


3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan oleh guru.

4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (75 menit)

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berangotakan 3-5 orang.

2. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru serta gambar yag ditampilkan

melalui LCD (mengamati)


3. Guru mengorganisir peserta didik untuk mengerjakan LKPD

4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep tentang rangka (menanya)

5. Dengan dipandu LKPD, peserta didik diharapkan mengerjakan kegiatan tentang:

- bentuk tulang
- proses pembentukan tulang
6. Peserta didik melakukan kajian buku ajar dan dibimbing oleh guru (mengumpulkan data)

7. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan.(menganalisis)

5
8. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu

jalannya presentasi dan diskusi. (mengomunikasikan)


9. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan.

10. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.


Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta

menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan
membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,

3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni tipe persendiaan.

Petemuan 3 (2 JP)

Kegitan Pendahuluan (10 menit)


1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan tertib

selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.


2. Guru memberikan appersepsi dan memotivasi pserta didik, dengan mendemontrasikan

tangan peserta didik dengan memegang suatu benda tampa membengkokkan siku! Apakah

yang terjadi?

3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan oleh guru.
4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik

5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.
Kegiatan Inti (60 menit)

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berangotakan 3-5 orang.
2. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru serta gambar yag ditampilkan

melalui LCD (mengamati)

3. Guru mengorganisir peserta didik untuk mengerjakan LKPD

4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep tentang struktur dan fungsi sendi.

(menanya)
5. Dengan dipandu LKPD, peserta didik diharapkan mengerjakan kegiatan tentang: tipe

persendian.

6. Peserta didik melakukan kajian buku ajar dan dibimbing oleh guru (mengumpulkan data)

7. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan.(menganalisis)


8. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.
Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu

jalannya presentasi dan diskusi. (mengomunikasikan)

6
9. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan.

10. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta

menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.


2. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan

membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,

3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang

materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni struktur dan fungsi
otot.

Pertemuan 4 (3 JP)
Kegitan Pendahuluan (15 menit)

1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan tertib

selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.


2. Guru memberikan appersepsi dan memotivasi pserta didik:

- Coba kamu sekarang pikirkan, apakah tulang-tulang penyusun rangka manusia dapat

digerakkan tampa adanya bagian yang lain.(selain sendi yaitu otot)

3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan oleh guru.
4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

Kegiatan Inti (75 menit)

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berangotakan 3-5 orang.

2. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru serta gambar yag ditampilkan
melalui LCD (mengamati)
3. Guru mengorganisir peserta didik untuk mengerjakan LKPD

4. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep tentang rangka (menanya)

5. Dengan dipandu LKPD, peserta didik diharapkan mengerjakan kegiatan tentang:


- fungsi otot

- macam-macam otot

7
6. Peserta didik melakukan kajian buku ajar dan dibimbing oleh guru (mengumpulkan data)

7. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan.(menganalisis)

8. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.


Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu

jalannya presentasi dan diskusi. (mengomunikasikan)


9. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan.

10. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta


menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan
membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,

3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang

materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni praktik diameter
otot

Petemuan 5 (2 JP)
Kegitan Pendahuluan (10 menit)
1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan tertib

selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.


2. Guru memberikan appersepsi dan memotivasi peserta didik.

3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan oleh guru.

4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik

5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.
Kegiatan Inti (60 menit)
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berangotakan 3-5 orang.

2. Guru memandu peserta didik untuk mengikuti cara kerja ‘mengamati diameter otot’.

(mengamati)
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep diameter otot (menanya)
4. Peserta didik melakukan kajian buku ajar dan dibimbing oleh guru (mengumpulkan data)

8
5. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan.(menganalisis)

6. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu
jalannya presentasi dan diskusi. (mengomunikasikan)

7. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan.


8. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.

Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta

menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.


2. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan

membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,
3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang

materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni tugas proyek

laporan tentang berbagai gangguan pada sistem gerak serta upaya menjaga kesehatan sistem
gerak melalui wawancara dengan tenaga medis dan mencari literatur (internet atau buku)

Pertemuan 6 (3 JP)
Kegitan Pendahuluan (15 menit)

1. Peserta didik menjawab ucapan salam dari guru dan peserta didik berdoa dengan tertib
selanjutnya guru menanyakan kehadiran siswa.

2. Guru memberikan appersepsi dan memotivasi pserta didik:


- Coba kamu perhatikan orang tua.., bagaimanakah cara jalannya, apakah pada umumnya
membungkuk? Kenapa bisa seperti itu?

3. Peserta didik menyimak pokok bahasan dan tujuan pembelajaran yang diutarakan oleh guru.

4. Guru menyampaikan manfaat materi dalam kehidupan sehari-hari pada peserta didik
5. Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu aspek pengetahuan, keterampilan, dan sikap.

9
Kegiatan Inti (75 menit)

1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok yang berangotakan 3-5 orang.

2. Peserta didik mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru serta gambar yag ditampilkan
melalui LCD (mengamati)

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan konsep tentang gangguan sistem rangka
dan upaya menjaga kesehatan sitem rangka. (menanya)

4. Dengan dipandu laporan yang dibuat peserta didik, diharapkan berdiskusi tentang:

- gangguan sistem gerak

- macam-macam otot
5. Peserta didik melakukan kajian buku ajar dan dibimbing oleh guru (mengumpulkan data)

6. Peserta didik menyimpulkan hasil imformasi yang sudah dikumpulkan.(menganalisis)


7. Beberapa kelompok/perwakilan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas.

Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan. Guru memandu

jalannya presentasi dan diskusi. (mengomunikasikan)


8. Peserta didik lainnya menyimak serta memberikan masukan atau tanggapan.

9. Guru melakukan konfirmasi dan penguatan materi.


Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Guru melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas pembelajaran serta

menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.

2. Guru memberi apresiasi pada kelompok/peserta didik terbaik dan memotivasi dan
membimbing yang mempunyai kinerja kurang dalam belajar, kurang dalam sikap,

3. Kegiatan penutup diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada siswa tentang
materi/kompetensi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yakni gerak dan gaya.

H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spritual dan sikap sosial

Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Ket.


Instrumen Instrumen Pelaksanaan

Observasi Jurnal Saat Penilaian untuk

pembelajaran dan pencapaian


berlangsung pembelajaran

10
(assessment for
and of learning)
Catatan:Jurnal dipergunakan untuk mencatat perilaku luar biasa (positif atau negatif) siswa.

b. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Instrumen Waktu Ket.

Instrumen Pelaksanaan

1. Tertulis Pilihan 1. Perhatikan gambar Saat penutup Penilaian


ganda bagian rangka pembelajaran untuk

dibawah ini! berlangsung pembelaja

ran
(assessme

nt for
learning)

Fungsi rangka yang

sesuai dengan gambar

tersebut adalah ...


A. Alat gerak pasif

B. Memberi bentuk

tubuh

C. Melindungi organ
tubuh bagian dalam

Tertulis Pertanyaan 2. Perhatikan gambar Saat penutup Penilaian


dan/atau proses pembentukan pembelajaran pencapaia

tugas tertulis tulang di bawah ini! berlangsung n


berbentuk kompeten

essay si

Berdasarkan gambar
tersebut, jelaskan proses

pembentukan tulang!

c. Keterampilan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Kapan/saat Ket.

Instrumen Instrumen Pelaksanaan

11
1 proyek Dalam dan Penilaian untuk,

diluar sebagai,
pembelajaran dan/atau

pencapaian
pembelajaran

2. Program remedial

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajardiberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial, yaitu:

a. Pembelajaran ulang, jika 50% atau lebih siswa belum mencapai ketuntasan.
b. Pemanfaatan tutor sebaya, jika 11-49% siswa belum mencapai ketuntasan.
Bimbingan perorangan, jika 1-10% siswa belum mencapai ketuntasan
(materinya di masukkan bagian D.Materi) berdasarkan permen 22 thn 2016

3. Program pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi siswa yang sudah mencapai ketuntasan belajar

diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan yaitu tugas berupa esei tentang

hubungan osteoporosis dengan kehidupan sehari-hari

(materinya di masukkan bagian D.Materi)

Subang, Juli 2018


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Madrasah,

Drs. Wawan Soleh Setiawan, M.Pd Yanto Abdulah, S.Si


NIP. 19651204 198503 1001 NIP. 198103182006041001

12

Вам также может понравиться