Вы находитесь на странице: 1из 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Bandung
Program Keahlian : Tata Niaga
Paket Keahlian : Pemasaran
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Materi Pokok : Etika Komunikasi Bisnis
Kelas/Semester : XI (sebelas)/1 (satu)
Pertemuan Ke- : 1 SD 4

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaran, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah
KI 4 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.1. Menganalisis Etika Komunikasi Bisnis
4.1. Menyajikan Etika Komunikasi dalam kegiatan Bisnis
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) dan Tujuan Pembelajaran
3.1.1. Memahami etika dan etiket komunikasi bisnis
3.1.2. Membedakan etika dan etiket komunikasi
3.1.3. Mengelompokkan bentuk-bentuk dan komponen komunikasi
3.1.4. Menentukan etika dan etiket komunikasi dalam kegiatan bisnis
4.1.1. Menunjukkan etika dan etiket komunikasi dalam kegiatan bisnis
4.1.2. Mempraktekan etika dan etiket komunikasi dalam kegiatan bisnis

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui literasi dan diskusi siswa diharapkan mampu
3.1.1.1 Mengemukakan arti etika komunikasi dalam bisnis menurut kata-

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 1


katanya sendiri

3.1.1.2 Mengemukakan 2 contoh etiket yang digunakan dalam komunitas bisnis


dengan benar

3.1.2.1 Menguraikan 2 perbendaan dan 2 persamaan etika dan etiket dengan tepat

3.1.3.1 Mengelompokkan 5 bentuk komunikasi dalam kegiatan bisnis dengan tepat

3.1.3.2 Menguraikan 5 komponen komunikasi yang terlibat dalam kegiatan bisnis


secara sistematis

3.1.4.1 Menentukan 2 etika komunikasi dalam kegiatan bisnis dengan benar

3.1.4.2 Menentukan 2 etiket dalam komunikasi yang dilakukan komunitas dengan


benar

4.1.1.1 Siswa dapat menunjukkan prosedur 5W + 1 H etika komunikasi dalam


kegiatan bisnis secara sistematis.

4.1.1.2 Siswa mampu mendemontrasikan cara beretika komunikasi dalam


kegiatan bisnis dengan baik

4.1.1.3 Siswamampu mendemontrasikan cara beretiket dalam kegiatan


komunitasnya dengan baik

E. Materi Pembelajaran
Materi Pokok Penjelasan
1. Pengertian Keith Davis (Human Relation at Work) komunikasi adalah proses
komunikasi jalur informasi dan pengertian dari seseorang ke orang lain.
menurut ahli Menurut Dr. Phil Astrid S. Susanto (Komunikasi dalam Teori dan
Praktik) komunikasi adalah pengoperan lambang-lambang yang
mengandung arti. Sedangkan, Colin Cherry (On Human
Communication) bahwa komunikasi adalah sebuah proses
dimana setiap pihak saling menggunakan informasi dengan
tujuan untuk mencapai pengertian yang sama tentang masalah
yang penting bagi semua pihak. Menurut Kamus Besar Bahasa
Indonesia (KBBI), komunikasi adalah pengiriman & penerimaan
pesan/berita antara dua orang atau lebih dengan cara yang
tepat, sehingga pesan yang dimaksud dapat dipahami
2. Jenis Ilmu a. Menurut Jumlah : e. Menurut Kedinasan :
Komunikasi  Komunikasi Perseorangan  Komunikasi Formal
 Komunikasi Kelompok  Komunikasi Informal
b. Menurut Cara Penyampaian : f. Menurut Lawan Bicara :
 Komunikasi Verbal  Komunikasi Pribadi
 Komunikasi Non Verbal  Komunikasi Umum
c. Menurut Jalur Komunikasi : g. Menurut Maksud :
 Komunikasi Langsung  Memberi perintah
 Komunikasi Tidak Langsung  Nasihat dan Saran
d. Menurut Ruang Lingkup  Pidato
Komunikasi :  Musyawarah
 Komunikasi Internal  Wawancara
 Komunikasi Eksternal

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 2


Komunikasi Verbal mencakup Komunikasi Non Verbal
aspek-aspek berupa ; a. Ekspresi wajah.
a. Vocabulary b. Kontak mata,
b. Racing(kecepatan). c. Sentuhan
c. Intonasi suara d. Postur & gaya berjalan
d. Humor: e. Sound (Suara)
e. Timing (waktu yang tepat) f. Gerak isyarat
3. Unsur-unsur a) Komunikator (Communicator), who? (orang yang
menyampaikan informasi atau pesan baik perseorangan/
Komunikasi
kelompok)

b)Komunikan (Communicatee), to whom? (orang yang menerima


informasi atau pesan baik perseorangan/ kelompok)
c) Pesan (Message), says what? (berita yang mengandung arti
atau inti berita yang disampaikan oleh komunikator berupa
lambang (gambar, gerakan, warna, bahasa sandi /tulisan)
d)Media (Channel), in wich channel (alat yang digunakan untuk
menyampaikan pesan atau informasi)
e) Respon/Tanggapan (Feedback), Respon/Tanggapan
(Feedback), (tanggapan dari pihak komunikan terhadap pesan
yang disampaikan oleh komunikator, sehingga dapat
mengetahui apakah tujuan dari pesan kita tersampaikan atau
tidak)
4. Etika 1) Persamaan etiket dan etika
Komunikasi  menyangkut prilaku manusia. hewan tidak memilki
Bisnis etika/ etiket
 mengatur manusia secara normatif, maksudnya
memberikan norma dalam mengatur prilaku manusia
2) Perbedaan etika dan etiket
 etika (tidak terbatas pada cara di lakukannya suatu
perbuatan, selalu berlaku walaupun tidak ada saksi, bersifat
absolut karena membunuh dan mencuri tidak ada dispensasi
untuk hal itu)
 etiket (cara melakukan suatu perbuatan harus di lakukan
oleh manusia, hanya berlaku untuk pergaulan, dan jika tak
ada saksi maka etiket tidak berlaku, bersifat relatif karena
kebudayaan di setiap daerah atau negara itu selalu berbeda)
5W+1H yaitu sebagai berikut :
a) Who (siapa) Mengetahui siapa yang diajak bicara,
seperti pandangan mata agar kita menghargai lawan bicara.
b) What (apa) Lawan bicara harus tau apa yang sedang
dibicarakan, karena jika tidak mengetahui apa yang
dibicarakan pasti membuat kita merasa jengkel.
c) Where (dimana) Berkomunikasi harus tahu tempat,
jika saja berbicara pendapat tentang sesuatu yang tidak
disukai, maka bisa saja orang sekitar kita merasa tidak suka
dengan pendapat kita.
d) When (kapan) Tidak mudah untuk mengetahui kapan
waktu yang tepat untuk berkomunikasi.
e) Why (mengapa) Pertanyaan ini agar fokus dengan
tujuan pembicaraan.

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 3


f) How (bagaimana) Cara kita berkomunikasi dengan
penyampaian yang jelas
Penyimpanagan etika komuunikasi dalam kegiatan bisnis
sebagai berikut :
a) Memberi informasi palsu kepada konsumen
b) Menipu konsumen dengan undian berhadiah
c) Memberi informasi yang melebih-lebihkan atas
produknya (dalamm kenyataannya tidak sesuai)
d) Menjelek-jelekan pesaing dengan menyebutkan produk
dan mereknya atau mengarah pada ciri-ciri pesaing
e) Berpakaian tidak sesuai ketika mengadakan promosi
penjualan
f) Berbicara yang tidak sopan ketika berhadapan dengan
atasan
g) Bersikap tidak ramah ketika menghadapi/ melayani
konsumen

F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Demonstrative Parsial
dan Eksperimen, Latihan Teknik Perorangan &
Berpasangan/Berkelompok, Reporter Keliling, Games,
Penugasan, Ceramah, Tanya jawab
G. Alat/Media/Bahan
Alat/Media : Leptop+LCD, Whiteboard+Spidol
Bahan : Power Point, Video, Handout

H. Langkah-langkah /Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama (1) :
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Guru mengkondisikan kelas dan siswa agar siap untuk belajar
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya (PPK)
 Guru membiasakan siswa untuk rapih & bersih sebelum memulai
pelajaran (PLH)
20
 Guru dan siswa berdoa bersama-sama untuk memulai kegiatan
menit
pembelajaran dilanjut dengan presensi siswa, (PPK)
 Guru menanyakan hal dasar mengenai materi yang akan dipelajari,
untuk menguji kesiapan dan pengetahuan siswa sebelum memulai
pelajaran
Kegiatan Inti

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 4


Stimulation 1)Guru menugaskan siswa untuk membaca handout 100
(Pemberian materi yang telah dibagikan (GLS) menit
Rangsangan) 2)Guru meminta peserta didik mengemukakan tentang
komunikasi dan komunikasi bisnis sesuai dengan
pengetahuan siswa diawal pelajaran
3)Siswa mengemukakan apa yang diketahuinya
4)Guru menguaskan siswa untuk mencari, membaca,
mengamati, memahami (Critical Thinking)
beberapa materi mengenai pengertian komunikasi,
jenis dan unsur komunikasi, keberhasilan &
hambatan komunikasi, media komunikasi, serta
proses komunikasi sederhana dari sumber
tersedia (handout & internet)
5)Guru membimbing siswa dalam kegiatan open
internet agar digunakan sesuai dengan tugas materi
pembelajaran
Problem 1) Guru memerintahkan siswa untuk membuat
Statement beberapa pertanyaan mengenai materi yang tidak
(Identifikasi dipahami dari informasi yang dibaca
Masalah) 2) Kemudian mencari kemungkinan jawaban
sendiri dengan menuliskan soal pertanyaan dan
jawaban tersebut dikertas selembar secara
individual(critical Thinking dan Creative Skill)
3) Dari soal dan jawaban yang telah dituliskan siswa
menanyakan hal-hal yang tidak dipahami kepada
guru
Data Collection 1)Sebelum guru menjawab, guru dan siswa mencari
(pengum-pulan jawaban bersama-sama, selain itu saling tukar
data) informasi dengan siswa lain untuk menemukan
jawaban tepat (collaborative Skill)
2)Siswa menemukan definisi komunikasi dari
berbagai ahli dan menemukan berbagai jenis
komunikasi, unsur komunikasi, keberhasilan dan
hambatan dalam komunikasi serta proses
komunikasi sederhana hasil dari tukar informasi
dengan siswa lain
3)Guru mencatat siswa yang aktif dalam menukarkan
informasi yang diketahui sebanyak-banyaknya

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 5


Data Processing 1) Hasil perolehan data yang siswa dapat dari
(Pengolahan bertukar informasi dan pengamatan siswa
Data) terhadap suatu materi di gabungkan menjadi
suatu hasil yang dapat dipahami oleh individual
khususnya, & umumnya oleh seluruh siswa
(collaborative Skill)
2) Hasil tersebut dimuat dalam catatan masing-
masing siswa atas ungkapan dan pendapat siswa lain,
sebagai bahan tambahan atas penemuannya
3) Siswa menggabungkan temuannya dengan
temuan siswa lainnya untuk kelengkapan materi
komunikasi bisnis serta kemungkinan jawaban dari
soal sebeelumnya

Verification 1) Guru menanyakan temuan apa yang diperoleh dari hasil


(Pembuktian) membaca, mengamati materi, dan mengumpulkan data
2) Siswa membuktikan temuannya dengan percaya diri,
sebagai hasil pengolahan beberapa sumber mengenai
definisi komunikasi dari beberapa ahli, unsur-unsur
komunikasi secara inti, jenis-jenis komunikasi beserta
contohnya, hambatan dalam komunikasi dan media yang
sering digunakan
3) Guru meminta siswa berani mengemukakan hasil
dari menghubungkan unsur komunikasi kedalam
bentuk proses komunikasi didepan kelas
4) Siswa dapat menghubungkan unsur komunikasi kedalam
bentuk proses komunikasi sederhana dan perwakilan
beberapa siswa berani tampil di depan kelas dengan
membuatkan hubungan komunikasi tersebut
Generaliza-tion 1) Guru meminta seluruh siswa untuk menyimpulkan
(Penarikan beberapa materi yang telah dikemukakan bersama
Kesimpulan) 2) Siswa menyimpulkan definisi-definisi tersebut
kedalam simpulan yang singkat, jelas & menyeluruh
3) Guru memberi umpan balik dan penguatan
materi atas materi komunikasi dan hubungan yang
disimpulkan siswa
Penutup
 Ice breaking (games 369)
 Guru meminta peserta didik menyimpulkan tentang hubungan antara
materi yang telah dibahas dengan kehidupan sehari-hari dan
mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi yang baru saja
dipelajari
 Siswa menyimak saat guru memberikan tugas untuk minggu depan
yaitu membuat soal sekaligus dengan jawaban mengenai komunikasi 15
bisnis dan etika komunikasi bisnis serta manfaatnya berikut dengan menit
penjelasannya dalamm kertas selembar secara individual dengan
ketentuan soal minimal 10 butir essai
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kembali
mengkondisikan kelas dan siswa
 Mengajak siswa duduk rapih dan memberiskan sampah yang
berserakan kemudian berdoa bersama dan mengucapkan salam
RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 6
Pertemun Kedua (2) :
Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Guru mengkondisikan kelas dan siswa agar siap untuk belajar
 Menyanyikan lagi kebangsaan Indonesia Raya
 Guru membiasakan siswa untuk rapih dan bersih sebelum memulai
pelajaran dilanjutkan dengan guru mengajak berdoa bersama-sama
untuk memulai kegiatan pembelajaran serta guru mendata presensi
siswa
 Guru meminta siswa mengumpulkan tugas minggu lalu (tugas 20
soal+jawaban komunikasi) menit
 Siswa membaca handout materi yang telah dibagikan
 Guru menanyakan hal mendasar mengenai materi yang akan dipelajari,
untuk mengetes kesiapan dan pengetahuan siswa sebelum memulai
pelajaran
 Mengaitkan yang dikemukakan peserta didik dengan materi yang
dipelajari minggu lalu dan hari ini
Kegiatan Inti
Stimulation 1) Guru membagi-bagi peserta didik kedalam beberapa 100
(Pemberian kelompok & mengatur suasana kelas dalam beregu menit
Rangsangan) dengan pengaturan meja & kursi disesuaikan dengan
kelompoknya dengan tema kegiatan “Reporter
Keliling”
2) Guru menuliskan tugas dan memberi perintah tiap-
tiap kelompok untuk menguasai materi yang
ditugaskan (tugas tiap kelompok berbeda materi)
Setiap kelompok beregu mendiskusikan materi &
mengamati kegiatan bisnis sehari-hari, materi
terssebut berkkaitan dengan komunikasi bisnis dan
etika berkomunikasi dala dunia bisnis
3) Setiap kelompok menuliskan materi dan wajib
menguasai materi yang dicari dan dibahas
kelompoknya
Problem 1) Siswa melakukan kegiatan kerja secara berkelompok
Statement untuk menyelesaikan materi yang ditugaskan
(Identifikasi 2) Siswa memecahkan materi yang diperolehnya secara
Masalah) bekerja bersama dengan kelompok
3) Siswa menanyakan hal-hal yang tidak dipahami
kepada guru
Data Collection 1) Setiap kelompok bertukar informasi mengenai materi
(pengum-pulan yang dibahas, dengan mengunjungi pos tiap
data) kelompok
2) Tiap regu menyimpan anggotanya maks.2 org untuk
jaga pos, dan anggota sisanya berkeliling mencari
informasi materi yang ada disetiap kelompok lainnya

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 7


Data Processing 1) Setiap anggota yang berkeliling kembali kedalam pos
(Pengolahan masing-masing dan menyampaikan informasi yang
Data) diperoleh kepada seluruh anggota lainnya
2) Setiap kelompok membahas semua materi yang
didapat dari hasil wawancara dari kelompok lain
3) Setiap kelompok mengolah data yang diperoleh dari
kelompok lain dan dibuat resume secara menyeluruh oleh
tiap-tiap anggota kelompok
Verification 1) Setiap siswa mempresentasikan hasil diskusi
(Pembuktian) berdasarkan materi yang diberikan kepada tiap
kelompok yang berbeda
2) Presentasi dilakukan di depan kelas secara bergiliran
3) Guru dan siswa sama-sama membahas mengenai
materi komunikasi bisnis dan etika komunikasi
dalam kegiatan bisnis dilengkapi dengan contohnya
agar lebih meyakinkan dan membuat semua siswa
memahami atas hasil diskusi tiap kelompok
Generaliza-tion 1) Dari semua ateri yang dibahas guru meminta
(Penarikan peserta menyipulkannya sesuai dengan bahasan
Kesimpulan) kelompoknya masing-asing
2) Masing-masing kelompok menyampaikan
kesimpulan dan informasi yang diperolehnya
dihadapan semua kelompok didepan kelas
3) Guru memberikan penguatan materi kepada
siswa
Penutup
 Guru meminta peserta didik menyimpulkan tentang hubungan antara
materi yang telah dibahas dengan kehidupan sehari-hari dan
mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi yang baru saja
dipelajari
 Siswa menyimak saat guru memberikan tugas untuk minggu depan
15
yaitu mencari dari internet mengenai pelanggaran/penyimpangan atika
menit
komunikasi dalam kegiatan bisnis
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kembali
mengkondisikan kelas dan siswa
 Mengajak siswa duduk rapih dan membersihkan sampah yang
berserakan kemudian berdoa bersama dan mengucapkan salam

Pertemun Ketiga (3) :


Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Guru mengkondisikan kelas dan siswa agar siap untuk belajar 20
 Menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya menit
 Guru membiasakan siswa untuk rapih dan bersih sebelum memulai
pelajaran dilanjutkan dengan guru mengajak berdoa bersama-sama
untuk memulai kegiatan pembelajaran serta guru mendata presensi
siswa
 Guru meminta siswa mengumpulkan tugas minggu lalu (tugas
soal+jawaban komunikasi)

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 8


 Guru menanyakan hal mendasar mengenai materi yang akan dipelajari,
untuk mengetes kesiapan dan pengetahuan siswa sebelum memulai
pelajaran
 Mengaitkan yang dikemukakan peserta didik dengan materi yang
dipelajari minggu lalu dan hari ini
Kegiatan Inti
Stimulation 1) Guru membagi-bagi peserta didik kedalam 100
(Pemberian beberapa kelompok & mengatur suasana kelas menit
Rangsangan) dalam beregu dengan pengaturan meja & kursi
disesuaikan dengan kelompoknya dengan tema
kegiatan “Reporter Keliling”
2) Guru menuliskan tugas dan memberi perintah tiap-
tiap kelompok untuk menguasai materi yang
ditugaskan (tugas tiap kelompok berbeda materi)
Setiap kelompok beregu mendiskusikan materi &
mengamati kegiatan bisnis sehari-hari, materi
terssebut berkkaitan dengan komunikasi bisnis dan
etika berkomunikasi dala dunia bisnis
3)Setiap kelompok menuliskan materi dan wajib
menguasai materi yang dicari dan dibahas
kelompoknya
Problem 1) Siswa melakukan kegiatan kerja secara berkelompok
Statement untuk menyelesaikan materi yang ditugaskan
(Identifikasi 2) Siswa memecahkan materi yang diperolehnya secara
Masalah) bekerja bersama dengan kelompok
3) Siswa menanyakan hal-hal yang tidak dipahami
kepada guru
Data Collection 1) Setiap kelompok bertukar informasi mengenai
(pengum-pulan materi yang dibahas, dengan mengunjungi pos tiap
data) kelompok
2) Tiap regu menyimpan anggotanya maks.2 org untuk
jaga pos, dan anggota sisanya berkeliling mencari
informasi materi yang ada disetiap kelompok lainnya
Data Processing 1) Setiap anggota yang berkeliling kembali kedalam pos
(Pengolahan masing-masing dan menyampaikan informasi yang
Data) diperoleh kepada seluruh anggota lainnya
2) Setiap kelompok membahas semua materi yang
didapat dari hasil wawancara dari kelompok lain
3) Setiap kelompok mengolah data yang diperoleh dari
kelompok lain dan dibuat resume secara menyeluruh oleh
tiap-tiap anggota kelompok

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 9


Verification 1) Setiap siswa mempresentasikan hasil diskusi
(Pembuktian) berdasarkan materi yang diberikan kepada tiap
kelompok yang berbeda
2) Presentasi dilakukan di depan kelas secara bergiliran
3) Guru dan siswa sama-sama membahas mengenai
materi komunikasi bisnis dan etika komunikasi
dalam kegiatan bisnis dilengkapi dengan contohnya
agar lebih meyakinkan dan membuat semua siswa
memahami atas hasil diskusi tiap kelompok
Generaliza-tion 1) Dari semua ateri yang dibahas guru meminta
(Penarikan peserta menyipulkannya sesuai dengan bahasan
Kesimpulan) kelompoknya masing-asing
2) Masing-masing kelompok menyampaikan
kesimpulan dan informasi yang diperolehnya
dihadapan semua kelompok didepan kelas
3) Guru memberikan penguatan materi kepada
siswa
Penutup
 Guru meminta peserta didik menyimpulkan tentang hubungan antara
materi yang telah dibahas dengan kehidupan sehari-hari dan
mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi yang baru saja
dipelajari
 Siswa menyimak saat guru memberikan tugas untuk minggu depan
15
yaitu mencari dari internet mengenai pelanggaran/penyimpangan atika
menit
komunikasi dalam kegiatan bisnis
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kembali
mengkondisikan kelas dan siswa
 Mengajak siswa duduk rapih dan membersihkan sampah yang
berserakan kemudian berdoa bersama dan mengucapkan salam

Pertemuan Keempat (4) :


Kegiatan Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
 Guru mengkondisikan kelas dan siswa agar siap untuk belajar
 Guru membiasakan siswa untuk rapih dan bersih sebelum memulai
pelajaran
 Guru mengajak berdoa bersama-sama untuk memulai kegiatan
pembelajaran
 Guru mendata presensi siswa sekaligus meminta siswa mengumpulkan
15
tugas minggu lalu (contoh penyimpangan etika komunikasi bisnis)
 Guru melakukan “relaksasi” sebelum memulai pembelajaran seperti menit
pengaturan pernafasan dengan cara yang unik dan berbeda untuk
menghilangkan ketegangan dan rasa ngantuk
 Guru menanyakan hal dasar mengenai materi yang akan dipelajari,
untuk mengetes kesiapan dan pengetahuan siswa sebelum memulai
pelajaran dan mengaitkannya dengan materi hari ini
Kegiatan Inti

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 10


Stimulation 1) Siswa mengamati materi tentang komunikasi dasar,
(Pemberian hambatan beserta contoh etika komunikasi dalam
Rangsangan) power point dan video yang ditayangkan oleh guru
2) Power point yang ditayangkan merupakan
keseluruhan materi etika komunikasi bisnis yang
akan dibahas guru
3) Video yang ditayangkan yaitu merangsang siswa
memahami materi yang telah dibahas 2 minggu lalu,
berhubungan dengan materi komunikasi dasar,
unsur-unsur, jenis, hambatan berkomunikasi dan
media yang digunakan, serta komunikasi bisnis dan
etika komunikasi dalam dunia bisnis
Problem 1) Guru bertanya kepada siswa mengenai materi yang
Statement sedang ditayangkan, dengan tujuan mengkaji ulang
(Identifikasi pemahaman siswa, serta bertanya kepada siswa
Masalah) makna, pengertian dan pesan yang terkandung dalam
video
2) Siswa mencoba mencari keterkaitan video dengan
materi
3) Guru mencatat keaktifan siswa didalam kelas baik
bertanya, menjawab maupun menambahkan
Data Collection 1) Siswa memahami dan menemukan materi tentang
(pengum- komunikasi, hambatan, media, jenis
pulan data) tanggapan/respon dan etika komunikasi dari 60
tayangan video tersebut menit
2) Siswa dapat menemukan & memberi contoh
komunikasi dalam perusahaan/ kegiatan bisnis pada
umumnya dari tayangan video tersebut
3) Siswa dapat menemukan contoh etika berkomunikasi
dalam bisnis yang menyimpang dari tayangan video
Data Processing 1) Siswa mengemukakan hasil temuannya dituangkan
(Pengolahan dalam kertas agar mudah untuk diingat
Data) 2) Hasil dari pengamatan video dan pemuan beberapa
informasi dari tayangan video, siswa menggabungkannya
dan menghubungkannya dengan materi yang telah
dibahas sebelumnya
Verification 1) Siswa mengemukakan beberapa pendapatnya dengan
(Pembuktian) menunjukan materi yang berhubungan dengan video
2) Mengemukakan secara jelas dan percaya diri di
depan kelas
Generaliza-tion 1) Siswa mampu menari kesimpulan atas materi yang
(Penarikan ditemukannya darin tayangan video yang disajikan guru
Kesimpulan) tadi
2) Siswa mampu menyimpulkan segala materi yang
sampaikan guru dari berbagai sumber menjadi satu
kesimpulan yang utuh
3) Siswa dapat menyampaikan kesimpulan secara
terbuka dikelas dan mengumpulkannya didalam
kertas selembar

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 11


Penutup
 Guru meminta peserta didik menyimpulkan tentang hubungan antara
materi yang telah dibahas dengan kehidupan sehari-hari dan
mengajukan beberapa pertanyaan terkait materi yang baru saja 60
dipelajari menit
 Guru mengadakan post tes berupa tes formatif diakhir pelajaran
sebanyak 15 soal (10 soal Pilihan Ganda dan 5 soal Essai)
 Mengingatkan peserta didik untuk tugas minggu depan mengenai
”Komunikasi Pelanggan”
 Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan kembali 5
mengkondisikan kelas dan siswa menit
 Mengajak siswa duduk rapih dan membersihkan sampah yang
berserakan kemudian berdoa bersama dan mengucapkan salam

I. Sumber dan Referensi


a. Sri Endang R, dkk. Modul Mengaplikasikan Dasasr Keterampilan Komunikasi
Untuk SMK dan MAK (2011). PT Erlangga, Jakarta
b. Yeti Sumaryati. Melakukan Komunikasi Bisnis untuk SMK (2010). Armico,
Bandung
c. Courtland L. Bovee dan John V. Thill. Komunikasi Bisnis Ed. 9 (2013). PT
Indeks, Jakarta
d. Internet

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1) Teknik Penilaian :
Mekanisme dan Prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
penilaian sikap dan keterampilan selama pembelajaran berlangsung. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui penilaian pengetahuan.
2) Jenis dan Instrumen Penilaian :
Tes dan Observasi
a. Tes Tulis; bentuk tes Pilihan ganda dan Uraian
b. Observasi
 Sikap (lembar observasi/pengamatan sikap siswa)
 Keterampilan (lembar pengamatan keterampilan siswa)
3) Contoh Instrumen (Terlampir)
H. Program Remidial (lembaran terpisah)

Bandung, 17 Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 12


Dra.Euis Purnama,M.M.Pd Deni Hamdani,S.Pd
NIP. 19610816 198803 2 003 NIP.196210261989031005

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 13


Lampiran 1 : Instrumen Penilaian Keterampilan :
Soal Keterampilan : Demonstrasikan komunikasi non verbal dilengkapi dengan etika
senyum, sapa, salam, sopan, santun kepada konsumen dalam melakukan kegiatan bisnis

LEMBAR PENGAMATAN SISWA


ASPEK KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Kelas : XI PM
Hari/Tgl :
Keterampilan
Menerapkan konsep/ prinsip dan strategi pemecahan
No Nama Siswa masalah
Isi Kalimat Daya tarik Kerapihan
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
*Bubuhkan tanda pada kolom sesuai hasil pengamatan
Keterangan:
1 = Kurang terampil
2 = Cukup Terampil
3 = Terampil
4 = Sangat terampil

Bandung, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra.Euis Purnama,M.M.Pd Deni Hamdani,S.Pd


NIP. 19610816 198803 2 003 NIP.196210261989031005

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 14


Rubrik Pengamatan Keterampilan dalam Pembelajaran
No Kriteria Rubrik
1 Kurang Terampil : jika sama sekali tidak dapat memahami, tidak dapat
menganalisis, dan tidak dapat memberi contoh dalam etika
berkomunikas dalam bisnis

2 Cukup terampil : jika sedikit dapat memahami, sedikit menganalisis, dan


sedikit dapat memberi contoh dalam etika berkomunikas
dalam bisnis
3 Terampil : jika sudah dapat memahami, sudah menganalisis, dan sudah
dapat memberi contoh dalam etika berkomunikas dalam
bisnis
4 Sangat Terampil : jika dapat menerapkan, dapat menganalisis, dan dapat
memberi contoh dalam etika berkomunikas dalam bisnis

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 15


Lampiran 2 : Kisi-Kisi Soal
1 Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator soal No Bentuk
3.1.Menganalisis 3.1.5. Memaham 1. Siswa mampu 1 PG
Etika Komunikasi i etika dan etiket menentukan asal 2
Bisnis komunikasi bisnis kata komunikasi
3.1.6. Membeda yang artinya sama
dengan benar
kan etika dan
etiket komunikasi
3.1.7. Mengelom
pokkan bentuk-
bentuk dan
komponen
komunikasi
3.1.8. Menentuk
an etika dan
etiket komunikasi
dalam kegiatan
bisnis dalam
kegiatan bisnis

4.2. Menyajikan 4.2.1. Menunjukkan


Etika etika dan etiket
Komunikasi komunikasi dalam
dalam kegiatan kegiatan bisnis
Bisnis 4.2.2. Mempraktekan
etika dan etiket
komunikasi dal
RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 16
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian Pengetahuan

LEMBAR PENGAMATAN SISWA


ASPEK PENGETAHUAN

TES FORMATIF
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis Nama : _______________________
Kelas/Keahlian : XI/ Pemasaran Kelas : _______________________
Hari/Tgl :
Petunjuk Umum :
- Soal pada Bagian I dijawab langsung dengan memilih salah satu jawaban paling tepat
ditandai dengan mengisi kotak dengan menghitamkan ruang dalam kotak atau memberi silang
(X) atau dengan tanda centang ( )
- Pada soal Bagian II dijawab pada kertas terpisah, kertas 2 lembar/folio bergaris

BAGIAN I
Pilihlah jawaban yang paling tepat ! (Bobot nilai 2,5 poin tiap soal)
1. Komunikasi berasal dari bahasa Latin yang berarti membuat sama, yaitu…
 Communication  Communicatore  Communicatee  Communee  Communicare
2. Salah satu unsur komunikasi yang merupakan penentu apakah komunikasi tersebut akan
berkelanjutan atau berhenti, berjalan lancar atau tidak dan dapat mengetahui apakah pesan
kita tersampaikan/tidak, dan dimengerti/tidak. Dari 5 unsur komunikasi yang ada, maka unsur
tersebut yaitu…
 Komunikato  Komunika  Informasi  Medi  Feedbac
r n a k
3. Berikut ini yang termasuk kedalam kelompok media cetak dalam menyampaikan
informasi, yaitu…
 Handphone, pamphlet dan brosur  Buletin, tabloid, katalog dan brosur
 Internet, tabloid dan pengumuman  Surat edaran, e-mail dan surat
kabar
 LCD, faksimile dan katalog
4. Respon atau tanggapan yang diberikan oleh komunikan kepada kommunikator yang
bersifat tidak memihak, tidak mendukung, ataupun tidak menentang, disebut…
 Negative  Positive  Zero  Neutral  Langsung
5. Dalam proses komunikasi, komunikator membuat atau menyusun sandi-sandi untuk
menyatakan maksud dalam bentuk kata-kata atau lambang-lambang (gambar, warna, bahasa
sandi dan tulisan) sebagai pesan. Proses ini disebut…
 Sending  Receiving  Encoding  Transfering  Decoding
6. Berikut ini adalah faktor penunjang keberhasilan komunikasi dilihat dari sudut
komunikator atau komunikan, kecuali …
 Kecakapan  Indra yang rusak  Sikap simpatik
 Pengetahuan lebih  Latar belakang baik

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 17


7. Rapat pemegang saham dalam suatu organisasi/perusahaan dapat dikatakan termasuk
sebagai jenis komunikasi menurut sifat kedinasan. Jenis komunikasi dari kegiatan tersebut
yaitu jenis komunikasi…
 Eksternal  Internal  Formal  Informal  Kelompok
8. Suatu hambatan yang muncul ketika proses penyampaian informasi dalam komunikasi,
dimana suatu pesan menjadi tidak jelas, sehingga menimbulkan miss-komunikasi antar kedua
belah pihak dinamakan dengan hambatan…
 Eksternal  Internal  Manusiawi  Teknis  Semantik
9. Komunikasi yang dilakukan oleh setiap orang/kelompok organisasi dapat bermacam-
macam proses komunikasinya. Salah satu contoh komunikasi tanya jawab yang terjadi dalam
sebuah seminar merupakan contoh dari proses komunikasi…
 Satu arah  Dua  Segala  Horizon  Vertikal
Arah Arah tal
10. Pemasangan baliho, papan reklame dan pemberian instruksi kerja manajer kepada
karyawan tanpa ada kelanjutan tanggapan dari karyawan, termasuk kedalam proses
komunikasi…
 Satu arah  Dua  Segala  Horizon  Vertikal
Arah Arah tal
BAGIAN II
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat, jelas dan tepat !
1. Jelaskan pengertian komunikasi menurut pendapat salah satu ahli dan jelaskan
pengertian komunikasi menurut Anda ! (Bobot nilai 10 poin)
2. Jelaskan apa itu zero feedback dan negatif feedback, serta buatlah satu contoh
komunikasi dimana komunikasi tersebut menghasilkan negative feedback & zero feedback !
(Bobot nilai 15 poin)
3. Buatlah contoh proses komunikasi yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari ketika
melakukan komunikasi bisnis/ kegiatan bisnis baik secara individu/kegiatan perusahaan dan
tuankan dalam gambarkan skema proses komunikasi kegiatan bisnis tersebut ! (Bobot nilai
25 poin)
4. Jelaskan tujuan dilakukannya komunikasi bisnis dalam suatu organisasi/perusahaan !
(Bobot nilai 10 poin)
5. Berikan contoh berbagai macam penyimpangan etika berkomunikasi dalam kegiatan
bisnis baik internal maupun eksternal (minimal 5 contoh) ! (Bobot nilai 15 poin)

Kerjakan dengan sebaik-baiknya, jangan biarkan jawaban essai kosong, karena jawaban yang
mendekati benar bisa jadi pertimbangan penambahan nilai. Penilaian sikap ketika ulangan
berlaku. Jadi jangan nyontek yaaa… Semangat !!!

Bandung, Juli 2017


Guru Mata Pelajaran

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 18


Deni Hamdani,S.Pd
NIP. 19621026 198903005

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 19


Kunci Jawaban dan Skor

BAGIAN I (Pilihan Ganda)


No Jawaban Skor No Jawaban Skor
1 Communicare 2,5 6 Indra yang rusak 2,5
2 Feedback 2,5 7 Formal 2,5
3 Buletin, tabloid, katalog dan 2,5 8 Semantik 2,5
brosur
4 Neutral 2,5 9 Segala Arah 2,5
5 Encoding 2,5 10 Satu arah 2,5
Total Skor Pilihan Ganda 2,5x10butir soal = 25 point

BAGIAN II (Essai)
No Jawaban Skor
1 Menurut Ahli : 10
 Keith Davis (Human Relation at Work) komunikasi adalah proses jalur
informasi dan pengertian dari seseorang ke orang lain
 Dr. Phil Astrid S. Susanto (Komunikasi dalam Teori dan Praktik)
komunikasi adalah pengoperan lambang-lambang yang mengandung
arti
 Colin Cherry (On Human Communication), Komunikasi adalah sebuah
proses dimana setiap pihak saling menggunakan informasi dengan
tujuan untuk mencapai pengertian yang sama tentang masalah yang
penting bagi semua pihak
 Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI), komunikasi adalah pengiriman
dan penerimaan pesan atau berita antara dua orang atau lebih dengan
cara yang tepat, sehingga pesan yang dimaksud dapat dipahami
 Ataupun ahli lainnya, dst.
Menurut sendiri :
Komunikasi adalah suatu proses kegiatan penyampaian pesan/informasi
yang mengandung arti/makna dari satu pihak kepada pihak lain dalam
usaha untuk mendapatkan saling pengertian

2  Zero feedback yaitu respon yang diberikan oleh komunikan tidak 15


dapat dimengerti oleh komunikator. Contoh : penggunaan bahasa yang
tidak sepaham. Tertawa ketika komunikator tidak sedang
menyampaikan hal yang lucu, tiba-tiba ada yang menangis, dan
sebagainya
 Negative feedback yaitu respon yang diberikan komunikann
kepada komunikator bersifat merugikan atau memojokkan
komunikator. Contoh : sikap acuh tak acuh, melakukan hal lain yang
tidak ada hubungannya dengan yang sedang dibahas, mengobrol,
mengganggu orang lain, nyeletuk, memotong pembicaraan / interupsi
secara tidak sopan, atau keluar ruangan/ walk- out tanpa izin dari
komunikator, dan sebagainya

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 20


25
Informasi kerjasama
bisnis dengan
perusahaan ban mobil
yaitu BRIDGESTONE

4 Tujuan Komunikasi Bisnis : 10


Surat kerjasama yang
a. Memberi Informasi dikeluarkan pihak
b. Memberi Persuasi TOYOTA pada bulan
c. Melakukan Kolaborasi April 2014

5 Contoh Penyimpangan Etika Komunikasi dalam bisnis (min. 5) : 15


a. Memberi informasi palsu kepada konsumen MEDIA
b. Menipu konsumen dengan undian berhadiah
c. Memberi informasi yang melebih-lebihkan atas produknya (dalamm
kenyataannya tidak sesuai) Perusahaan ban
d. Menjelek-jelekan pesaing dengan menyebutkan produk dan mereknya modil ternama
BRIDGESTONE
atau mengarah pada ciri-ciri pesaing
e. Berpakaian tidak sesuai ketika mengadakan promosi penjualan
f. Berbicara yang tidak sopan ketika berhadapan dengan atasan Perusahaan
g. Bersikap tidak ramah ketika menghadapi/ melayani konsumen produksi dan
h. Dst. marketing mobil
ternama PT
Jumlah Skor Essai 75 TOYOTA
Jumlah Keseluruhan Skor (PG+ESSAI) = 25+75 = 100 POIN

Perusahaan ban mobil


Surat balasankerjasama
menyetujui perihal
persetujuan
dengan PT untuk
TOYOTA
kerjasama dari
sehingga akan diadakan pihak
BRIDGESTONE
pertemuan lebih lanjut

RPP 1 KOMUNIKASI BISNISDeni Hamdani 21

Вам также может понравиться