Вы находитесь на странице: 1из 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPIT Dar El Iman


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Gempa Bumi dan Pengurangan Resiko Bencananya
Alokasi Waktu : 3 JP (120 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargaidan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggungjawab dalam berinteraksi secara efektifsesuai dengan perkembangan
anakdilingkungan,keluarga,sekolah,masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, dan kawasan regional.
3. Memahamidan menerapkan pengetahuan faktual,konseptual, prosedural,dan
metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni,dan budaya dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,
kritis,mandiri,kolaboratif,dan komunikatif,dalam ranahkonkret dan ranah abstrak
sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.10 Menjelaskan lapisan bumi, 3.10.1 Menjelaskan pengertian
gunung api, gempa bumi dan gempa bumi.
tindakan pengurangan resiko, 3.10.2 Mengidentifikasi 5 jenis
sebelum, pada saat dan pasca gempa bumi berdasarkan
bencana sesuai ancaman bencana penyebabnya
didaerahnya 3.10.3 Menjelaskan dampak gempa
bumi terhadap lingkungan
sekitarnya
3.10.4 Menentukan tindakan
pengurangan resiko sebelum,
saat dan setelah terjadi gempa
bumi
4.10 Mengkomunikasikan upaya 4.10.1 Menyajikanhasilstudiliterasit
pengurangan resiko dan dampak entangpenanggulanganresiko
bencana alam serta tindakan dandampakbencanaalamdala
penyelamatan diri pada saat mbentukpresentasi
terjadi bencana sesuai dengan
jenis ancaman bencana
didaerahnya

Nilai Karakter : religius, rasa ingin tahu, peduli lingkungan,

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi bahan ajar diharapkan siswa mampu :
1. Mendefenisikan (pengertian) gempa bumi dengan benar
2. Mengidentifikasi 5 jenis gempa bumi berdasarkan penyebabnya
3. Mendeskripsikan dampak gempa bumi terhadap lingkungan sekitar
4. Menentukan tindakan penyelamatan diri sebelum, saat dan setelah terjadi gempa
bumi

D. Materi Pembelajaran
Gempa bumi dan pengurangan resiko bencananya
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Learning Cycle 5E
F. Media dan Bahan
a. Media : Multimedia/Power Point Presentation, gambar pasca
gempa bumi dan video
b. Alat/ Bahan : Papan tulis, spidol, Laptop, LCD projector
G. Sumber Belajar
1. Kemendikbud.2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII.
Jakarta: Kemendikbud RI
2. LKS gempa bumi dan tindakan tanggap bencana,
3. Bahan ajar materi gempa bumi dan tindakan tanggap bencana
H. Kegiatan Pembelajaran
a. Pendahuluan (20 menit)
Tahap-tahap Pembelajaran
1. Engagement
a. Menyiapkan siswa secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran
dengan cara mengecek kehadiran siswa, mengatur tempat duduk, dan
berdoa sebelum memulai pembelajaran
b. Melakukan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya (“Apakah setiap lapisan bumi kita ini sama
disetiap tempat”? Kenapa? Berikan alasanmu) dengan materi yang akan
dipelajari.
c. Memberikan motivasi dengan cara menampilkan gambar akibat gempa
bumi
d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang diharapkan dapat dicapai oleh
siswa, yaitu :
1. Menjelaskan pengertian gempa bumi
2. Menentukan jenis-jenis gempa bumi berdasarkan sumbernya
3. Mendeskripsikan dampak gempa bumi terhadap lingkungan disekitarnya
4. Menentukan tindakan tanggap bencana sebelum, saat, dan setelah gempa
bumi terjadi

b. Kegiatan Inti (45 menit)


Tahap-tahap Pembelajaran
2. Exploration
a. Mengelompokkan siswa dalam beberapa kelompok kegiatan pembelajaran,
setiap kelompok terdiri 4-5 orang
b. Membagikan LKS dan bahan ajar kepada masing-masing kelompok, serta
mengarahkan petunjuk penggunaan LKS
c. Siswa melakukanpengamatan terhadap tampilan gambar pasca gempa
bumi dan video terjadinya tindakan tanggap bencana
d. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan
terkait tayangan video dan tampilan gambar yang ditampilkan sesuai
dengan pemikiran mereka
e. Siswamembacabahan ajar gempa bumi dan tindakan tanggap bencana
memahami dan mengumpulkan informasisebanyak-banyaknya terkait
penyelesaian permasalahan dalam LKS yang telah disediakan.
f. Siswa berdiskusi untuk menganalisis hasil kegiatan yang diperoleh selama
menyelesaikan pertanyaan-pertanyan dalam LKS
g. Memberikan bimbingan kepada setiap kelompok atau siswa jika ada
kesulitan dalam menyelesaikan LKS
Tahap-tahap Pembelajaran
3. Explanation
a. Memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengomunikasikanpendapat atau ide-idenya pada kegiatan eksplorasi
melalui presentasi hasil diskusi kelompok
b. Siswa mendengarkan dan memperhatikan penjelasan presentasi kelompok
lainnya dengan baik
c. Memberikan umpan balik kepada kelompok lain, jika ada jawaban yang
berbeda atau yang lebih baik
4. Elaboration
a. Mengajak siswamenalar dan mengasosiasi pertanyaan-pertanyaan pada
LKS, serta mengembangkan ide dan pendapat siswa terkait materi gempa
bumi dan tindakan tanggap bencana sesuai dengan informasi pengetahuan
yang telah diperoleh pada tahap sebelumnya.
b. Memberikan penguatan/klarifikasi kepada siswa mengenai materi gempa
bumi dan tindakan tanggap bencana untuk menghindari perbedaan
pemahaman antar siswa

c. Penutup (20menit)
Tahap-tahap Pembelajaran
5. Evaluation
a. Memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa untuk mengevaluasi
kemajuan dan pemahamannya terhadap materi gempa bumi dan
pengurangan resiko bencananya
b. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran yang mengacu
pada tujuan pembelajaran.
c. Guru memberikan penghargaan berupa pujian atau lainnya kepada
kelompok yang terbaik.
d. Guru memberikan tes kecil kepada peserta didik
e. Guru menginformasikan kepada siswa tentang materi pelajaran
berikutnya

I. Penilaian
1. Teknik dan Instrumen Penilaian
a) Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Jurnal
b) Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : Soal Objektif
c) Penilaian Kompetensi Keterampilan
Teknik : Observasi
Instrumen : Skala penilaian (rating scale) yang disertai rubrik

Mengetahui, Padang, Juli 2018


Kepala Sekolah SMPIT Dar Guru Mata Pelajaran
El Iman

Edwin Hutabian, S. Si. Arif Rahman, S. Pd.


NIY. 140220151005 NIY.
Lampiran
1) Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : SMPIT Dar El Iman
Kelas/ Semester : VII/ 2
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Kelas Butir Renc.
Nama Nilai TTD
No Waktu Catatan Perilaku sikap Tindak
Siswa Karakter Siswa
Lanjut
1.

2.

3.

4.

5.

 Rubrik Penilaian Sikap

Deskripsi Sikap Deskripsi Nilai


Positif Sangat Baik (SB)
Biasa Baik (Baik)
Negatif Cukup (C)

2) Penilaian Pengetahuan
 Kisi-kisi penulisan soal objektif
Topik/ Bentuk Jml
No Kompetensi Dasar Indikator Soal
SubTopik Soal Soal
1 3.10 Menjelaskan Gempa Dengan diberikan konsep
lapisan bumi, bumi dan dan materi pencemaran tanah
gunung api, gempa penguran siswa mampu :
bumi dan tindakan gan 1. Menjelaskan pengertian Objektif 1
pengurangan resiko gempa bumi
resiko, sebelum, bencanan 2. Menentukan jenis-jenis Objektif 1
pada saat dan ya gempa bumi berdasarkan
pasca bencana sumbernya
sesuai ancaman 3. Mendekripsikan dampak Objektif 1
bencana gempa bumi dan tindakan
didaerahnya tanggap bencana
4. Menentukan tindakan Objektif 2
penyelamatan diri
sebelum, saat dan setelah
gempa bumi

 Soal pengetahuan dalam bentuk tes objektif

Tingkatan
Soal Jawaban Soal Skor
Soal
1. Pernyataan dibawah ini yang benar Gempa bumi adalah C2 10
tentang pengertian gempa bumi peristiwa bergetarnya
adalah...! bumi akibat pelepasan
a. Peristiwa bergetarnya bumi akibat energi dari dalam bumi
ulah manusia Jawaban : B
b. Peristiwa bergetarnya bumi akibat
adanya pelepasan energi dari dalam
bumi
c. Bergetarnya bumi akibat adanya
gunung api yang meletus
d. Peristiwa bergetarnya bumi akibat
adanya tumbukan

2. Gempa bumi yang terjadi akibat Gempa bumi ini terjadi C3 10


adanya aktivitas magma sebelum akibat adanya aktivitas
meletusnya gunung api disebut.... magma dan biasanya
a. Gempa vulkanik terjadi sebelum gunung
b. Gempa tektonik api meletus
c. Gempa tumbukan Jawaban: A
d. Gempa runtuhan

3. Dibawah ini yang bukan merupakan Dampak gempa bumi C2 10


akibat terjadinya gempa bumi adalah.... antara lain :
a. Jatuhnya korban jiwa o Rusaknya fasilitas
b. Rusaknya fasilitas umum umum
c. Kebakaran hutan o Jatuhnya korban jiwa
d. Jebolnya tanggul air o Jebolnya tanggul air
Jawaban : C

4. Merenovasi rumah, meletakkan benda Sebelum terjadi gempa C2 10


berat dan mudah pecak di bagian bumi, ada beberapa hal
bawah, selalu sedia P3K, mempelajari yang perlu kita perhatikan
lingkungan sekitar, merupakan antara lain: memastikan
tindakan yang harus kita lakukan untuk rumahmu cukup aman
mengurangi resiko.... dari bahaya gempa bumi
a. Saat terjadi gempa bumi (merenovasi rumah agar
b. Sebelum terjadi gempa bumi tahan gempa)
c. Pasca gempa bumi Jawaban: B
d. Terkena banjir

5. Andi dan beberapa temannya sedang Tindakan yang kita C3 10


belajar kelompok di dalam kelas. Tiba- lakukan saat terjadi
tiba terjadi gempa bumi, tindakan gempa :
apakah yang harus dilakukan andi dan o Jangan panik
teman-temannya.... (tenangkan diri)
a. Minta tolong kepada guru o Melindungi kepala
b. Melindungi diri dengan tas atau dengan benda yang
masuk ke kolong meja keras
c. Berlari keluar kelas o Menjauh dari lemari,
d. Menangis karena ketakutan rak buku, jendela kaca
Skor 50
Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
4.10 Mengkomunikasikan upaya Gempa Menyajikan Penilaian
pengurangan resiko dan dampak bumi dan informasi tertulis tertulis
bencana alam serta tindakan tindakan tentang tindakan
penyelamatan diri pada saat tanggap penyelamatan diri
terjadi bencana sesuai dengan bencana pada saat terjadi
jenis ancaman bencana gempa bumi
didaerahnya

3) Penilaian Keterampilan
 Kisi-kisi penilaian kinerja dalam bentuk tugas proyek

 Rubrik Penilaian Aspek Keterampilan

Level/ skor Aspek yang dinilai

4  Jawaban benar, penyajian secara sistematis dan gaya bahasa


yang digunakan formal.
3  Jawaban benar, penyajian secara sistematis dan gaya bahasa
yang digunakan tidak formal.
2  Jawaban benar, penyajian tidak sistematis dan gaya bahasa
yang digunakan formal.
1  Jawaban salah, penyajian tidak sistematis dan gaya bahasa
yang digunakan formal.
0  Jawaban salah, penyajian tidak sistematis dan gaya bahasa
yang digunakan tidak formal.

Soal Tes Keterampilan

1. Gempa bumi yang terasa sore itu berada pada 20 km sebelah barat sumatera barat dengan
kekuatan 8,3 skala ricther. Getaran kuat terasa hingga ke kabupaten solok, saat itu anda
berada dipusat perbelanjaan bersama ayah dan ibu. Berikan penjelasan apa yang akan
anda lakukan sebagai tindakan penyelamatan diri dari dari resiko dan dampak bencana
tersebut!.
2. Di pagi hari saat anda sedang berolahraga di pinggir pantai bersama teman-teman
sekelas, terjadi gempa bumi di dasar lautan dengan kekuatan 8,5 skala ricther dan
kedalaman 10km. Pusat gempa berada dekat dengan garis pantai. Sesaat setelah terjadi
gempa bumi tersebut air laut surut seketika, sementara barang berharga anda masih
berada di pinggir pantai. Berikan penjelasan tentang urutan langkah-langkah yang akan
anda lakukan sebagai tindakan penyelamatan diri dari dari resiko dan dampak bencana
tersebut!.

Вам также может понравиться