Вы находитесь на странице: 1из 8

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

KOTA MATARAM
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 MATARAM
Jl. Pejanggik no 28 Mataram. Telp. (0370) 631244 Fax. (0370) 645133
web: www.smkn1mataram.com email : smkn1.mtr@gmail.com

Mata Pelajaran : Korespondensi


Kelas : X AP 1 dan X AP 2
Semester :2
Guru : Rina Sutriani, S. Pd

Tahun Pelajaran
2013/2014
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

AH : SMKN 1 MATARAM
RAN : KORESPONDENSI
KELAS/SEMESTER : X AP/GANJIL
ARAN : 2013/2014
E : 1-2
TU : 6 X 45 MENIT

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, onseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien
berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah
3.1 Mendeskripsikan konsep komunikasi
1) Menyimpulkan pengertian komunikasi dengan pendapat sendiri
2) Menyebutkan komponen komunikasi
3) Menjelaskan faktor komunikasi yang efektif
4) Menjelaskan proses komunikasi
5) Menyebutkan media komunikasi
4.1 Menerapkan konsep komunikasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Melalui pengamatan dan tanya jawab ,peserta didik dapat menyimpulkanpengertian komunikasi
dengan pendapat sendiri dengan baik.
2) Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan komponen komunikasi dengan
benar.
3) Melalui menjelaskan faktor komunikasi yang efektif dengan tepat.
4) Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan, siswa dapat menjelaskan proses komunikasi dengan
benar.
5) Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan, peserta didik dapat menyebutkan media komunikasi
dengan benar.
6) Melalui kegiatan diskusi dan pengamatan, peserta didik dapat menjelaskan jenis dan prinsip
komunikasi dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
DASAR-DASAR KOMUNIKASI KANTOR
 Pengertian komunikasi dan komponen komunikasi
 Faktor-faktor komunikasi yang efektif
 Proses komunikasi
 Media komunikasi

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN :


1) Metode Pembelajaran : diskusi
2) Pendekatan Pembelajaran :Scientific

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER


1) Media
 Buku
 Internet
2) Alat/Bahan
 Laptop dan LCD
3) Sumber Belajar
Judul Buku Penulis Penerbit Th. Terbit
Melaksanakan Komunikasi Yeti Sumaryati Armico 2010
Bisnis
Mengaplikasikan Dra. Devi Puspitasari, M. Arya Duta 2011
Keterampilan Dasar Pd dan Riane Aulia, S.E.
Komunikasi
Mengaplikasikan Sri endang R, Sri Erlangga 2011
Keterampilan Dasar Mulyani dan Suyetty
Komunikasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Pertemuan ke-1
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahuluan Orientasi 20 menit
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama (menghayati ajaran agama)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik untuk menunjukkan
sikap disipin.
Apersepsi
Siswa diminta memberikan contoh komunikasi dalam
kehidupan sehari-hari.
Motivasi
Siswa menyimak penjelasan guru
mengenaipentingnya belajar pengertian komunikasi,
komponen, dan faktor komunikasi memberi motivasi
pentingnya topik ini.
Pemberian Acuan
a. Menginformasikan tujuan yang akan dicapaidalam
mempelajari materi pengertian, komponen dan faktor
komunikasi.
b. Menjelaskan metode yang akan digunakan
dalam pembelajaran
c. Guru membentuk kelompok yang anggotanya 5-7 orang
secara heterogen.

2 Inti Mengamati 100


menit
a. Peserta didik diminta untuk membaca dan memahami
bacaan tentang pengertian,komponen komunikasi dan
faktor-faktor komunikasi.
b. Peserta didik berusaha memahami bacaannya dan
saling berdiskusi tentang
pemahaman pengertian, komponen komunikasi dan
faktor-faktor komunikasi.
Menanya
Jika ada peserta didik yang belum faham, siswa saling
bertanya jawab untuk menjelaskan satu sama lain
dalam satu kelompok.
Eksplorasi
Peserta didik mencari/browsing internet tentang
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
pengertian komunikasi dan komponen dan
faktorkomunikasi.
Menalar/Asosiasi
a. Tiap kelompok berdiskusi untuk menemukan pengertian
komunikasi menurut para ahli, komponen komunikasi,
faktor komunikasi.
b. Selama peserta didik bekerja dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua untuk terlibat
dalam diskusi.
Membentuk jejaring/mengomunisasikan
Guru meminta perwakilan dari salah satu kelompok
untuk menyampaikan hasil diskusinya, dan kelompok
yang lain memberikan tanggapan.
3 Penutup a. Peserta didik bersama guru menyimpulkanmateri yang 15 menit
telah dipelajari
b. Guru mengadakan tes
c. Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari
proses dan media komunikasi.
d. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
Pertemuan ke-2
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
1 Pendahuluan Orientasi 20 menit
a. Persiapan psikis dan fisik dengan membuka
pelajaran dengan mengucapkan salam dan
berdoa bersama (menghayati ajaran agama)
b. Memeriksa kehadiran peserta didik dan menanyakan
kesiapan peserta ddik untuk memulai pelajaran.
Apersepsi
Guru menanyakan kembali materi yang sudah
diajarkan pada pertemuan sebelumnya (Coba sebutkan
apa sajakah komponen komunikasi itu!).
Motivasi
Siswa menyimak penjelasan guru
mengenaipentingnya belajar proses komunikasi dan
media komunikasi dan memberi motivasi
pentingnya topik ini.
Pemberian Acuan
a. Menginformasikan tujuan yang akan dicapaidalam
mempelajari materi proses dan media komunikasi.
b. Menjelaskan metode yang akan digunakan
dalam pembelajaran
c. Membentuk kelompok yang beranggotakan 6orang
secara heterogen.
2 Inti Mengamati 100
Peserta didik diminta mengamati bagan proses menit
komunikasi.
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi
Waktu
Menanya
Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan
hal-hal yang berkaitan dengan bagan yang ditampilkan.
Eksplorasi
a. Peserta didik bekerja dalam kelompok untuk
membahas bagan proses komunikasi (informasi bisa
dicari dari berbagai sumber).
b. Masing-masing kelompok diminta mencari dan
menuliskan sebanyak-banyaknya media komunikasi
yang diketahuinya dari berbagai sumber.
Menalar/Asosiasi
a. Melalui bimbingan guru masing-masing kelompok
mendiskusikan dan menjelaskan proses komunikasi.
b. Guru meminta peserta didik untuk mengelompokkan
media komunikasi tersebut kedalam media tradisional,
modern, audio, visual, audio visual, umum, dan media
massa.
Membentuk jejaring/mengomunisasikan
a. Guru menunjuk salah satu kelompok untukmenjelaskan
proses komunikasi yang baik dan dampak proses
komunikasi yang salah, kelompok yang lain menyimak
dan memberikan komentarnya.
b. Guru meminta peserta didik untuk menjelaskan
pengelompokkan media komunikasi, kelompok yang
lain memberi tanggapannya.
3 Penutup a. Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi 15 menit
yang telah disampaikan.
b. Guru mengadakan evaluasi/tes tulis.
c. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan
pada pertemuan berikutnya yaitu jenis-jenis dan prinsip
komunikasi.
d. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
membuat kliping tentang media komunikasi (minimal 10
buah berikut penjelasannya)
e. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar.
G. PENILAIAN :
1) Jenis Penilaian :
a. Pengetahuan : Tes Tulis/Lisan/Praktik/Penugasan
b. Sikap : Skala sikap (lampiran)
2) Prosedur Penilaian :
Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan/observasi Selama
a. Kerjasama pembelajaran
b. Pro aktif dan saat diskusi
c. Toleransi
2. Pengetahuan Tes tulis Akhir
Waktu
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian
Penilaian
a. Menyimpulkanpengertiankomunikasi pembelajaran
dengan pendapat sendiri
b. Menyebutkan komponen
komunikasi
c. Menjelaskan faktor komunikasi yang
efektif
d. Menjelaskan proses komunikasi
e. Menyebutkan media komunikasi

Mengetahui Mataram, Januari 2014


Kepala SMKN 1 Mataram Guru Mata Pelajaran,

Dra. Hj. Nurhasanah, MM Rina Sutriani, S. Pd


NIP.19590904 1985030 2 010 NIP. 19751216 200901 2 003

Lampiran :
PENILAIAN
A. PENILAIAN SIKAP
Rubrik kegiatan Diskusi
Aspek Pengamatan
No. Nama Siswa Predikat Skor
Kerjasama Pro aktif Toleransi
1.
2.
3.
Dst.

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
Indikator Pencapaian Kompetensi No. Bentuk Instrumen Skor
Soal Soal
Pertemuan ke-1
Menyebutkan arti komunikasi 1. Isian Arti komunikasi berasal dari 3
bahasa.... yaitu ....artinya ...
Menyimpulkan pengertiankomunikasi 2. Isian Jelaskan pengertian 7
dengan menggunakan bahasa komunikasi menurut bahasa
sendiri sendiri!
Menyebutkan komponen komunikasi 3. Isian Sebutkan komponen 5
komunikasi!
Menjelaskan faktor penghambat dan 4. Isian Mengapa faktor “pengetahuan” 10
faktor keberhasilan komunikasi merupakan faktor penghambat
dan faktor keberhasilan
komunikasi?
Menyebutkan faktor komunikasi 5. Isian Sebutkan 3 dari 7 faktor 5
yang efektif komunikasi yang efektif (the
seven c’s communication) !
Pertemuan ke-2
Menjelaskan proses komunikasi 1. Isian Jelaskan proses komunikasi 10
dengan singkat dan jelas!
Menyebutkan media komunikasi 2. Isian Sebutkan 3 contoh media 5
komunikasi audio!

n:

-1
1. Bahasa Latin communis yang berarti “sama”, communico, atau communicareyang berarti
“membuat sama” (to make common)
2. Proses penyampaian pesan/berita dari komunikator kepada komunikan melalui suatu
media/alat untuk memperoleh suatu tanggapan/ feedback
3. Komunikator, komunikan, message, media, feedback
4. Dengan pengetahuan luas yang dimiliki seseorang bisa melakukan komunikasi dengan baik,
tapi bila seseorang tidak memiliki pengetahuan yang cukup maka komunikasi akan terhambat.
5. Credibility (Kepercayaan), Context (Hubungan/pertalian), Content (Kepuasan), Clarity
(Kejelasan), Continuity and Consistency (Kesinambungan dan konsisten), Capability of
Audience (Kemampuan pihak penerima berita), Channel of distribution (Saluran penyampaian
informasi)

Pertemuan ke-2
1. Proses komunikasi adalah langkah-langkah pertukaran informasi/pesan dari komunikator
kepada komunikan dengan menggunakan media dalam usaha mencapai satu pengertian.
Langkah-langkah proses komunikasi :
a) Komunikator menyampaikan pesan atau informasi kepada komunikan.
b) Komunikator membuat atau menyusun sandi-sandi (encoding) untuk menyatakan maksud
dalam bentuk kata-kata atau lambang-lambang sebagai pesan.
c) Kata-kata atau lambang-lambang tersebut disalurkan melalui media.
d) Komunikan menafsirkan lambang-lambang (decoding) yang dikirmkan oleh komunikator
sehingga mempunyai makna atau arti.
e) Komunikan memberi respon atau tanggapan (feedback) terhadap informasi yang diberikan oleh
komunikator sehingga komunikator dapat menganalisis apakah pesan yang disampaikan sesuai
dengan apa yang dmaksud oleh komunikator, karena dalam proses komunikasi dapat terjadi
hambatan-hambatan.
2. Radio, tape recorder, handy talky.

Hasil nilai pengetahuan dikonversi sebagai berikut :


INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
96 – 100 4.00 A
91 – 95 3.66 A-
86 – 90 3.33 B+
81 – 85 3.00 B
75 – 80 2.66 B-
70 – 74 2.33 C+
65 – 69 2.00 C
60- 64 1.66 C-
55 – 59 1.33 D+
< 54 1.00 D

Вам также может понравиться