Вы находитесь на странице: 1из 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 2 Singaraja


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Topik : Persamaan Termokimia dan Jenis-jenis ΔH Reaksi
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif, dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta merupakan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang diajarinya
disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia,
laju reaksi, kesetimbagan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud
kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan
tersebut sebgai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya
bersifat tentative.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin,
jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet,
teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan
peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya
alam.
2.3 Menunjukan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai
wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.
3.5 Menentukan ΔH reaksi berdasarkan hukum Hess, data perubahan
entalphi pembentukan standar dan data ernergi ikatan.
4.5 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan penentuan ΔH suatu reaksi.

C. INDIKATOR
1.1.1 Mengakui cepat lambat terjadinya suatu reaksi sebagai wujud
kebesaran Tuhan
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu
2.2.1 Menunjukkan sikap kerjasama
2.3.1 Menunjukkan sikap bijaksana
2.4.1 Menunjukkan perilaku sopan santun
3.5.1 Menjelaskan tentang persamaan termokimia
3.5.2 Menentukan jenis-jenis entalphi standar
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Inti 1
1.1.1 Melalui kegiatan pembelajaran, siswa mampu berdoa sebelum dan
sesudah melakukan kegiatan pembelajaran sesuai dengan
kepercayaan masing-masing.
Kompetensi Inti 2
Ingin Tahu
2.1.1 Melalui kegiatan pembelajaran, siswa mampu mengumpulkan
sumber informasi yang relevan.
Kerjasama
2.2.1 Melalui kegiatan pembelajaran, siswa mampu mendahulukan
kepentingan bersama daripada kepentingan pribadi.
Bijaksana
2.3.1 melalui kegiatan pembelajaran, siswa mampu mendahulukan
kepentingan bersama daripada kepentingan pribadi.
Sopan Santun
2.4.1 Melalui kegiatan pembelajaran, siswa memiliki sikap sopan santun
terhadap guru dan terhadap sesama.
Kompetensi Inti 3
3.5.1 Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan tentang
persamaan termokimia.
3.5.2 Melalui diskusi kelompok, siswa mampu menentukan jenis-jenis
entalphi standar.
E. MATERI AJAR
 Materi prasyarat : konsep mol, reaksi eksoterm dan endoterm,
persamaan termokimia.
 Pengetahuan faktual
- Pada perubahan kimia selalu terjadi perubahan entalpi
- Tidak semua perubahan entalpi dapat diukur dengan kalorimeter
 Pengetahuan konseptual
- Entalpi standar
- Entalpi pembentukan standar (ΔHof)
- Entalpi penguraian standar (ΔHod)
- Entalpi pembakaran standar (ΔHoc)
 Pengetahuan prinsip
Berbagai jenis entalpi standar adalah Entalpi pembentukan standar (ΔHof),
Entalpi penguraian standar (ΔHod), dan Entalpi pembakaran standar (ΔHoc)

F. ALAT BANTU PEMBELAJARAN


- Buku Paket kelas XI
- LKS tentang Persamaan Termokimia dan Jenis-jenis ΔH reaksi

G. MODEL PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pendekatan : Scientific Approach
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok dan presentasi

H. TAHAPAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Langkah Pembelajaran Alokasi
Pembelajaran Guru Siswa Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam  Siswa mengucapkan
pembuka. salam kepada guru.
 Meminta siswa berdoa  Siswa berdoa
sebelum mulai proses sebelum memulai
pelajaran. proses pembelajaran.
 Guru memeriksa  Siswa menyampaikan
kehadiran siswa dan bila ada siswa lain
menanyakan kehadiran yang tidak hadir
siswa. kepada guru.
10
Apersepsi Menit
 Guru menuliskan topik  Siswa
yang akan diajarkan memperhatikan guru
 Guru mengantarkan siswa
untuk mengingat kembali
pada materi sebelumnya
mengenai reaksi eksoterm
dan reaksi endoterm.  Siswa menyimak dan
 Guru mengajukan menjawab pertanyaan
pertanyaan terkait materi dari guru
yang dipelajari minggu
lalu
- Apakah ada yang
masih ingat tentang
reaksi eksoterm dan
reaksi endoterm?
- Bagaimanakah nilai
∆H masing-masing
reaksi tersebut?
Motivasi
 Guru memberikan
motivasi kepada siswa  Siswa mendengarkan
mengenai materi yang penjelasan guru
berhubungan dengan mengenai materi
termokimia seperti, yang berhubungan
“anak-anak entalpi itu dengan persamaan
merupakan fungsi termokimia dan jenis-
keadaan dan harga jenis ∆H reaksi
mutlaknya tidak dapat
diukur, kalau
dianalogikan entalpi suatu
sistem itu seperti isi
dompet, meskipun kita
tidak mengetahui isi
dompet seseorang, kita
dapat mengetahui
perubahan isi dompetnya
dengan mengamati
perubahan yang terjadi,
jika ia menerima uang
maka isi dompetnya
bertambah begitu juga
sebaliknya”
Inti  Guru menyampaikan  Siswa menyimak
Fase 1 tujuan pembelajaran tujuan pembelajaran
kepada siswa. yang akan dicapai
Orientasi  Guru meminta siswa  Siswa membaca 75
peserta didik membaca buku “Modul dengan seksama buku Menit
kepada Pembelajaran Kimia “Modul
masalah kelas XI semester 1” Pembelajaran Kimia
kelas XI semester 1”

Fase 2  Guru meminta siswa  Siswa membentuk


Mengorganisas membentuk beberapa kelompok
ikan perseta kelompok dimana setiap beranggotakan 4-5
didik kelompoknya terdiri dari orang
4-5 siswa.
 Guru membagikan  Siswa mendapatkan
Lembar Kerja Siswa Lembar Kerja Siswa
(LKS) sebagai penuntun (LKS) sebagai
pelaksanaan diskusi. penuntun
pelaksanaan diskusi
 Meminta siswa  Mengamati data-data
mengamati data-data perubahan entalpi
perubahan entalpi pembentukan,
pembentukan, penguraian, penguraian, dan
dan pembakaran pada pembakaran pada
LKS. LKS.

 Guru membimbing siswa  Siswa menyusun dan


merumuskan dan menyampaikan
menyampaikan pertanyaan tentang
pertanyaan tentang entalpi entalpi pembentukan,
pembentukan, penguraian, penguraian, dan
dan pembakaran yang pembakaran
terdapat pada LKS.
Fase 3  Guru membimbing siswa  Siswa berdiskusi
Membimbing dalam mengumpulkan mengumpulkan
penyelidikan informasi terhadap informasi terhadap
permasalahan yang permasalahan yang
terdapat pada LKS. terdapat pada LKS.

 Guru membimbing peserta  Siswa secara aktif


didik untuk menggali dan mencari informasi
mengumpulkan informasi dan mendiskusikan
tentang entalpi permasalahan tentang
pembentukan, penguraian, entalpi pembentukan,
dan pembakaran penguraian, dan
pembakaran
Fase 4  Guru menuntun siswa  Siswa mencari dan
Mengembangk untuk memperoleh mengumpulkan data
an dan konsep tentang entalpi mengenai entalpi
menyajikan pembentukan, penguraian, pembentukan,
hasil karya dan pembakaran penguraian, dan
pembakaran melalui
 Guru membantu siswa buku pedoman kimia
dalam mengorganisir
 Siswa mendiskusikan
pengetahuannya dengan
permasalahan yang
melakukan tanya jawab
ditemukan oleh
kepada siswa untuk
anggota kelompok
mengetahui sejauh mana
dan menanyakan
siswa telah
langsung
mendiskusikan
permasalahan yang
permasalahan yang
ditemuinya
disampaikan.

 Guru memperhatikan  Siswa membuat


jalannya diskusi dan kesimpulan tentang
menilai keaktifan siswa entalpi pembentukan,
dalam tiap kelompok. penguraian, dan
pembakaran

Fase 5  Guru membimbing siswa  Siswa mengkaitkan


Menganalisa dalam mengkaitkan data materi di buku
dan yang diperoleh dengan mengenai entalpi
mengevaluasi hasil diskusi yang pembentukan,
proses diperoleh.
pemecahan penguraian, dan
masalah  Guru menugaskan salah pembakaran
satu anggota kelompok  Siswa
untuk mempresentasikan mempresentasikan
hasil diskusinya ke depan hasil diskusinya
kelas. tentang entalpi
pembentukan,
penguraian, dan
 Guru memberikan pembakaran
kesempatan kepada siswa  Siswa bertanya
untuk bertanya mengenai mengenai topik
topik pembelajaran yang pembelajaran yang
masih belum dipahami masih belum
atau dimengerti. dipahami atau
dimengerti.

Penutup  Guru menyimpulkan  Siswa menyimpulkan


kembali mengenai materi materi yang sudah 5 Menit
entalpi pembentukan, dijelaskan oleh guru
penguraian, dan
pembakaran
 Guru menyampaikan  Siswa mencermati
materi pembelajaran arahan dan informasi
untuk pertemuan yang disampaikan
selanjutnya guru
 Guru memberikan salam  Siswa menjawab
penutup salam

I. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian : Tes dan observasi
2. Bentuk Instrumen : Tes tertulis dan lembar observasi
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu
Penilaian
1 Kompetensi Spiritual Observasi Akhir
Penilaian Diri pembelajaran
2 Kompetensi Sosial Observasi Selama proses
Pedoman Penilaian pembelajaran
Sikap
3 Kompetensi Tes Tulis dalam Akhir Pelajaran
Pengetahuan bentuk esai (pilihan
ganda dan uraian)
4 Kompetensi Observasi Selama presentasi
Ketrampilan Pedoman penilaian
menyajikan hasil
diskusi

J. SUMBER BELAJAR
Fajar Partana, Crys dan Antuni Wiyarsi. 2009. Mari Belajar Kimia 2: Untuk
SMA XI IPA. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional.
Parning, Tiopan. 2012. Kimia untuk SMA Kelas XI Semester Pertama 2A.
Jakarta. Yudhistira
Utami, Budi, dkk. 2009. Kimia 2: Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

Mengetahui, Singaraja, 22 Agustus 2018


Guru Pamong, Mahasiswa Praktikan,

Ni Made Parseni, S.Pd Ni Putu Nanik Puspita Sari


NIP. 19640825 198703 2 020 NIM. 1513031037

Mengetahui, Mengetahui,
Dosen Pembimbing Kepala SMA Negeri 2 Singaraja

Dr. I Dewa Ketut Sastrawidana, S.Si, M.Si. Drs. Made Sumatra


NIP. 19680417 199501 1 001 NIP. 19611222 198903 1 009
INSTRUMEN PENILAIAN
LEMBAR PENILAIAN DIRI

Nama :
Kelas :

Berilah tanda cek list (√) pada kolom yang paling sesuai

Kadang- Tidak
Deskripsi Selalu Sering
Kadang Pernah
1. Saya berdoa sebelum belajar
2. Saya berdoa sesudah belajar
3. Saya berbicara kepada guru
dengan bahasa yang baik
4. Saya berbicara kepada teman
dengan bahasa yang baik
5. Saya memberi salam kepada guru
ketika bertemu
6. Saya memberi salam kepada
teman ketika bertemu
Rubrik Penilaian
Selalu =4
Sering =3
Kadang-Kadang =2
Tidak Pernah =1

Pedoman Penilaian
Skor maksimal = 24
Nilai = Skor yang didapat x 4
Skor Maksimal

Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A


Tahun 2013
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
INSTRUMEN PENILAIAN
LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Prilaku yang diamati pada proses Pembelajaran Skor


No Nama
Total
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Singaraja, 22 Agustus 2017


Mengetahui,

Ni Putu Nanik Puspita Sari


NIM. 1513031037
Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Ingin Tahu


2.1.1 Mengumpulkan sumber informasi yang relevan
Kriteria Penilaian 4 3 kriteria terpenuhi
- Menggunakan buku kimia dengan penerbit yang
jelas
- Mengambil informasi dari internet dengan 3 2 kriteria terpenuhi
sumber yang dapat dipercaya (bukan opini)
- Memperoleh informasi dari narasumber yang 2 1 kriteria terpenuhi
berkompeten 1 Tidak ada kriteria
terpenuhi
Aspek Kerjasama
2.2.4 Mendahulukan kepentingan bersama daripada kepentingan pribadi
Kriteria Penilaian 4 3 kriteria terpenuhi
- Mendahulukan untuk mengerjakan tugas
kelompok daripada tugas pribadi
- Terlibat dalam diskusi kelompok 3 2 kriteria terpenuhi
- Terlibat dalam penyampaian hasil diskusi 2 1 kriteria terpenuhi
kelompok 1 Tidak ada kriteria
terpenuhi
Aspek Bijaksana
2.3.5 Mengambil keputusan yang tepat dalam kelompok
Kriteria Penilaian 4 3 kriteria terpenuhi
- Keputusan yang diambil secara logis
- Keputusan yang diambil secara obyektif 3 2 kriteria terpenuhi
- Keputusan yang diambil secara musyawarah 2 1 kriteria terpenuhi
1 Tidak ada kriteria
terpenuhi
Pedoman Penilaian

Nilai = Skor yang didapat x 4


Skor Maksimal

Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A


Tahun 2013
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN

1. Soal Post Test

Indikator Soal Ranah Kognitif


3.5.1 Menjelaskan tentang 1. Pada pembentukan 1,10
C4
persamaan termokimia gram CO2 (Mr = 44)
3.5.2 Menentukan jenis-jenis dilepaskan kalor sebesar
entalpi standar 9,8375 kJ. Tentukanlah:.
a. entalpi pembentukan
standar CO2
b. persamaan
termokimia dari
reaksi tersebut,
c. entalpi pembakaran
C4
standar (∆H0c)
karbon,
2. Pada pelarutan 1 mol
NaOH dihasilkan kalor
sebesar 23 kJ.
Tuliskanlah persamaaan
termokimianya!
Kunci Jawaban dan Penskoran

No Jawaban Skor
1a 1,10 g 1 2
mol CO2 yang terbentuk = 
mol , dan dihasilkan kalor
44 40
sebesar 9,8375 kJ. Jadi, setiap mol CO2 yang terbentuk akan
menghasilkan kalor sebesar 40 x 9,8375 kJ = 393,5 kJ. Entalpi
pembentukan standar CO2 = -393,5 kJ/mol.

1b C(s) + O2(g) → CO2(g) ∆H = -393,5 kJ 2

1c persamaan termokimia di atas menyatakan reaksi pembentukan 1 mol 3


CO2 atau reaksi pembakaran sempurna 1 mol karbon, sehingga entalpi
pembakaran standar ∆H0c karbon = -393,5kJ/mol.

2 Dihasilkan kalor menunjukkan bahwa entalpi pelarutan standar ∆H0s 3


NaOH = -23 kJ/mol. Persamaan termokimianya dapat dituliskan
sebagai berikut;
NaOH(s)  NaOH(aq) ∆H0s = -23 kJ/mol
Jumlah 10
Pedoman Penilaian

Total nilai = jumlah skor yang diperoleh x 4


skor maksimal

Pengetahuan
Skor Rerata Huruf
3,85-4,00 A
3,51-3,84 A-
3,18-3,50 B+
2,85-3,17 B
2,51-2,84 B-
2,18-2,50 C+
1,85-2,17 C
1,51-1,84 C-
1,18-1,50 D+

Вам также может понравиться