Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
Átomos y moléculas
Integrantes:
Daniel Cabrera
Christian Arredondo
Átomos y moléculas
Aparato circulatorio
Relación
a) Masa molar de la Hb
Datos:
𝑔
𝐶 = 12 × 3032 = 36384
𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝐻 = 1 × 4816 = 4816
𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝑂 = 16 × 870 = 13920 𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝑆 = 32 × 8 = 256 𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝐹𝑒 = 56 𝑚𝑜𝑙
𝑔
36384 + 4816 + 13920 + 256 + 56 = 55432
𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝑚 = 11
𝑑𝑙
𝑔
𝑃𝑀 = 55432
𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝑚 110 𝑚𝑜𝑙
𝑛= = 𝑙 = 1.98 × 10 −3
𝑃𝑀 55432 𝑔 𝑙
𝑚𝑜𝑙
Datos:
𝑔
𝑚 = 12
𝑑𝑙
𝑔
𝑃𝑀 = 55432
𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝑚 120
𝑛= = 𝑙 = 2.16 × 10−3 𝑚𝑜𝑙
𝑃𝑀 55432 𝑔
𝑚𝑜𝑙
Referencia:
𝑔
𝐶 = 12 × 15 = 180
𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝐻 = 1 × 11 = 11
𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝐼 = 127
𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝑁 = 14 × 2 = 28
𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝑂 = 16 × 4 = 64
𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝑆 = 32
𝑚𝑜𝑙
𝑔
180 + 11 + 127 + 28 + 64 + 32 = 442
𝑚𝑜𝑙
Datos:
m=100 mg
𝑔
PM=442 𝑚𝑜𝑙
𝑚 . 1𝑔
𝑛= = = 2.26 × 10−4 𝑚𝑜𝑙
𝑃𝑀 442 𝑔
𝑚𝑜𝑙
c) Calcule cantidad de átomos de N presentes en 68 mg de clortalidona
Datos:
m=68mg
𝑔
PM=442𝑚𝑜𝑙
Átomos N= 2
𝑚 . 068 𝑔
𝑛= = = 1.53 × 10−4 𝑚𝑜𝑙
𝑃𝑀 442 𝑔
𝑚𝑜𝑙
−4
6.023 × 1023 2 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝑁
1.53 × 10 𝑚𝑜𝑙 × ×
1 𝑚𝑜𝑙 𝑐𝑙𝑜𝑟𝑡𝑎𝑙𝑖𝑑𝑜𝑛𝑎 1 𝑚𝑜𝑙é𝑐𝑢𝑙𝑎
= 1.85 × 1020 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝑁
Referencia:
Problema 3
Datos:
𝑔
13
𝑑𝑙
𝑔 10 𝑑𝑙 𝑔
13 × = 130
𝑑𝑙 1𝑙 𝑙
Datos:
𝑔
𝑚 = 11.5
𝑑𝑙
𝑔
𝑃𝑀 = 55432
𝑚𝑜𝑙
𝑚 115g/L
𝑛 = 𝑃𝑀 = 55432 g/mol = 2.07𝑥10−3 𝑚𝑜𝑙
R= 9.58x1026 á𝑡𝑜𝑚𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐶
𝑔
𝐶 = 12 × 3032 = 36384
𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝐻 = 1 × 4816 = 4816
𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝑂 = 16 × 870 = 13920 𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝑆 = 32 × 8 = 256 𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝐹𝑒 = 56 𝑚𝑜𝑙
𝑔
36384 + 4816 + 13920 + 256 + 56 = 55432
𝑚𝑜𝑙
Referencia:
Referencia:
Pregrado de Hematología, 4.a edición. J. M. Moraleda Jiménez
́ y Hemoterapia Hospital Clin
Jefe de Servicio de Hematologia ́ ico Universitario
Virgen de la Arrixaca. Murcia Catedrático de Medicina. Universidad de Murcia
Problema 5
El plasma es la fracción líquida y acelular de la sangre. Se obtiene al dejar a la
sangre desprovista de células como los glóbulos rojos y los glóbulos blancos.
Está compuesto por un 90 % de agua, un 7 % de proteínas, y el 3 % restante
por grasa, glucosa, vitaminas, hormonas, oxígeno, dióxido de carbono y
nitrógeno, además de productos de desecho del metabolismo como el ácido
úrico. A estos se les pueden añadir otros compuestos como las sales y la urea.
Es el componente mayoritario de la sangre, representando aproximadamente el
55% del volumen sanguíneo total, mientras que el 45 % restante corresponde a
los elementos formes.
Datos:
𝐻 =1×2= 2
𝑂 = 16
𝑃𝑀 = 18
3.15𝐿 = 3150𝑔
3150𝑔
𝑔 = 175 𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠
18
𝑚𝑜𝑙
𝑚𝑜𝑙
175 𝑚𝑜𝑙𝑒𝑠 × 6.023 × 1023 𝑚𝑜𝑙é𝑐𝑢𝑙𝑎𝑠 = 1.05 × 1026 𝑚𝑜𝑙é𝑐𝑢𝑙𝑎𝑠
Referencia:
Dennis O'Neil (1999). "Blood Components". Palomar College. Archived from the
original on June 5, 2013.
Problema 6
La hemoglobina es una hemoproteína de la sangre, contenida en los eritrocitos
o globulos rojos, causante de este color rojo característico, el cual tiene
capacidad de combinarse con el oxígeno: Hb + O2 = HbO2 (oxihemoglobina)
transporta el oxígeno desde los órganos respiratorios hasta los tejidos, eliminan
el dióxido de carbono desde los tejidos hasta los pulmones y también participa
como en la regulación de pH de la sangre, en vertebrados y algunos
invertebrados.
La fórmula de la hemoglobina es
𝐶3032 𝐻4816 𝑂870 𝑆8 𝐹𝑒
Datos:
𝑔
𝐶 = 12 × 3032 = 36384
𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝐻 = 1 × 4816 = 4816
𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝑂 = 16 × 870 = 13920 𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝑆 = 32 × 8 = 256 𝑚𝑜𝑙
𝑔
𝐹𝑒 = 56 𝑚𝑜𝑙
𝑔
36384 + 4816 + 13920 + 256 + 56 = 55432
𝑚𝑜𝑙
Referencia: