Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
03:59:36
Pregunta #1
COMPRENSIÓN DE TEXTO La salud reproductiva es un estado general de bienestar
físico, mental y social en todos los aspectos relacionados con el sistema reproductivo y con
sus funciones y procesos. Ello lleva implícito el derecho del hombre y la mujer a obtener
información y tener acceso a métodos de su elección seguros, eficaces, aceptables y
económicamente asequibles en materia de planificación de la familia, así como otros
métodos de su elección para la regulación de la fecundidad, que no estén legalmente
prohibidos, y el derecho de la mujer a tener acceso a los servicios de atención de la salud
que propicien los embarazos y los partos sin riesgo. La atención de la salud reproductiva
incluye la salud sexual, cuyo objetivo es el desarrollo de la vida y de las relaciones
personales. ¿Cuál es el tema central del texto anterior?
23 25 32 24 21
Pregunta #27
Todas las cosas frágiles, se rompen fácilmente. Algunos vasos son cosas frágiles.
Entonces,
54 60 66 62 65
Pregunta #29
Un mayorista compró a un fabricante cierto número de lapiceros a razón de S/. 8,4 la
docena y los vendió después a un comerciante a razón de S/. 9 la decena. Luego, el
comerciante vendió dichos lapiceros al público a S/. 2,8 el par, ganando 720 soles más de
lo que ganó el mayorista, ¿cuánto cobró, en soles, el fabricante por todos los lapiceros?
90 60 62 54 49
Pregunta #31
En una ánfora se tiene 13 fichas rojas, 9 fichas blancas, 8 fichas azules y 5 fichas verdes.
¿Cuántas fichas se debe extraer, al azar, como mínimo, para tener con seguridad 9 fichas
rojas, 8 fichas blancas, 7 fichas azules y 3 fichas verdes?
38 32 34 41 33
Pregunta #32
La liebre de Marzo (personaje de Alicia en el país de las maravillas) siempre miente de
lunes a miércoles y dice la verdad los demás días de la semana. Un día se encuentra con
Alicia y le dice: – “Ayer mentí” – “Pasado mañana mentiré durante dos días seguidos”
Después de una cierta meditación lógica, Alicia deduce que encontró a la liebre de Marzo
un día:
15 16 14 12 20
Pregunta #34
Marcos tiene menos de S/. 40 en monedas de 2 y 5 soles. Si el número de monedas de 5
soles es el máximo posible y el doble del número de monedas de 5 soles es excedido por el
número de monedas de 2 soles, ¿cuál es la diferencia positiva entre el número de monedas
de 2 soles y las de 5 soles?
8 4 7 6 5
Pregunta #35
Pablito y Pedrito tienen cierta cantidad de caramelos. Ellos se percatan, que la suma del
número de caramelos que tiene Pablito y la mitad de los que tiene Pedrito es menor que 92,
además la diferencia entre el cuádruple de los caramelos de Pablito y los de Pedrito, en
ese orden es mayor que 35. Si el número de caramelos de Pablito excede en 2 a la mitad
del número de caramelos de Pedrito, ¿cuántos caramelos tienen entre los dos como
máximo?
Todos los animales son ballenas Todas las ballenas son animales
de sangre caliente. Ninguna de las anteriores. Ninguna de las
anteriores Todas las ballenas
Pregunta #37
Todas las flores son muy bonitas. Todas las rosas son flores. Entonces,
7 4 6 5 3
Pregunta #39
“Juan tiene por lo menos 6 primos”, dice José. “No, tiene menos de 6”, corrige Ramiro. “Tal
vez tengas razón, pero lo que yo sé, es que tiene más de 1 primo”, agrega Ezequiel. Si se
sabe que solo uno de los tres muchachos, dice la verdad, ¿cuántos primos puede tener
Juan?
4 5 2 1 6
Pregunta #40
En el país Kunta existen dos tipos de personas, los que siempre dicen la verdad y los que
siempre mienten. Una persona se encuentra con 3 habitantes de Kunta y le comentan lo
siguiente: – A dice: “B y yo somos iguales (decimos la verdad los dos o mentimos los dos)” –
B dice: “C siempre dice la verdad” – C dice: “A y yo somos diferentes (si uno miente el otro
dice la verdad)” Entonces son correctas: I) A es mentiroso II) B es mentiroso III) C dice
la verdad
46 47 41 44 34
Pregunta #42
Supongamos que los solteros siempre mienten y los casados siempre dicen la verdad. Tres
amigos afirmaron: Alan : “Kevin y Daniel son casados”. Kevin : “Alan es soltero”. Daniel :
“Kevin es soltero”. Si sólo uno de ellos dice la verdad, ¿cuáles de las siguientes
afirmaciones son verdaderas? I) Alan es soltero y Kevin es casado. II) Alan y Daniel son
solteros. III) Kevin es casado y Daniel es soltero. IV) Alan y Daniel son casados. V) Kevin
y Daniel son casados.
6 9 7 4 11
Pregunta #48
¿Qué relación de parentesco existe entre el sobrino de la hermana del esposo de la única
nuera del abuelo materno de mi único sobrino y el tío de la hija del suegro de mi esposa?
Considere que mi esposa es hija única y mi única hermana tiene solo un hermano.
18 16 20 14 21
Pregunta #50
Con S/. 5890 se compraron 16 artículos entre televisores a S/ 550, radios a S/. 260 y
reproductores a S/. 330 cada uno. Calcule el exceso de la cantidad de radios a la cantidad
de televisores que se compraron.
4 9 6 5 7
Pregunta #51
En el área de Matemática, al desarrollar el tema de polinomios, el profesor Antonio había
programado diferentes evaluaciones para la unidad. Tenía bien claro los logros de
aprendizaje que debían alcanzar sus . estudiantes. La aplicación de diferentes técnicas de
evaluación le permitió detectar que sus alumnos tenían dificultades en la división de
polinomios de tercer grado. Se dio cuenta que debía reforzar sus conocimientos sobre
suma y resta de polinomios y la ley de signos. Por tal motivo, trabajando juntos, los
estudiantes comenzaron a mostrar mejoras y mayor dominio en el tema de los polinomios.
¿Qué función de la evaluación permitió recoger información valiosa sobre las dificultades
de los estudiantes?