Вы находитесь на странице: 1из 3

UNIVERSIDAD NACIONAL autónoma DE Honduras

UNAH/CRAED/Choluteca
Facultad de Humanidades y Artes
Escuela de Pedagogía y Ciencias de la Educación, con orientación en
Administración y Planificación de la Educación
CATEDRÁTICA:
Lic. Moisés Ariel Vásquez Colindres

ASIGNATURA:
PA-119 Orientación Educativa I.

TEMA:
“Línea de Tiempo sobre la Reforma de la Orientación Educativa”

INTEGRANTES:
Yeiny Liseth Ramos Santos 20020500512
Teresa de Jesús Soza 20042300585
Heivi Osiris Ramos Díaz 20151702013
Marinela Castro Bonilla 20141102102
Angela Matamoros Bellino 9540981
Xiomara Berenice Granados 20121102114
Hiden Horacio Corrales 20141100032

Fecha: 29/09/2018
Línea de Tiempo sobre la Reforma de la Orientación Educativa

1,912 1,914 1,918

Kelly, utilizó por Se promulga la primera


Se crea el primera vez el ley que regula los
primer servicio calificativo servicios de Orientación,
europeo de “educativo” referido que en principios parece
orientación a la Orientación. ligado a la Orientación
profesional. laboral.

Aparece el Instituto Aparece la primera La Orientación


legislación sobre
Nacional de Estudio Profesional
organización y
del Trabajo y de funcionamiento de las empieza a formar
Orientación Oficinas de parte del sistema
Profesional. Orientación Escolar y Educativo.
Profesional.

1,928 1,936 1,951


Línea de Tiempo sobre la Reforma de la Orientación Educativa

1,951 1,970 1,979

Promulgación del Plan


Se fundó bajo Se funda la Asociación
General de Educación,
los auspicios Española de
la Orientación formara
de la Orientación Escolar y
UNESCO la parte del curriculum
Profesional (AEOEP).
(AIOSP). escolar.

Comienza sus Se publica el Libro Blanco Se abordó el


actividades la para la Reforma del Sistema desarrollo de la
Associació Catalana Educativo. En el capítulo XV Orientación en
d´Orientació Escolar señala las características y Europa de la mano
y Profesional peculiaridades de la de Monescillo,
(ACOEP). orientación educativa. Méndez y
Bisquerra.

1,983 1,989 1,998