Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
(RPP)
A. IDENTITAS
1. Satuan Pendidikan : SMKS Ass-shidiqiyah
2. Mata Pelajaran : Kimia
3. Kelas / Semester : X/1
4. Materi Pokok : Pengenalan Ilmu Kimia
5. Alokasi Waktu: 8 jam pelajaran (8x45 menit)
6. Jumlah pertemuan : 4x pertemuan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa dapat :
1. Menjelaskan lingkup ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari
2. Memahami maanfaat belajr ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari
3. Menunjukkan hubungan kimia dengan ilmu pengetahuan lainnya
4. Menegaskan perbedaan materi dan energi
5. Menelaah perubahan sifat materi secara fisika dan kimia
6. Merancangkan percobaan untuk mengetahui perubahan materi secara fisika dan
kimia
7. Melakukan percobaan untuk mengetahui perubahan materi secara fisika dan kimia
8. Menyajikan hasil percobaan untuk mengetahui perubahan materi secara fisika dan
kimia
9. Menyebutkan senyawa dalam kehidupan sehari-hari
10. Menelaah perbedaan larutan, koloid dan suspensi dari suatu campuran materi.
11. Melakukan pemisahan dari suatu campuran
D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Ruang Lingkup Kimia, Manfaat Belajar Ilmu Kimia, Hubungan Kimia dengan Ilmu
Pengetahuan Lainnya, Peran Ilmu Kimia dalam Kehidupan dan Perkembangan
IPTEK, Materi dan Energi, Sifat Materi, Perubahan Materi dan Larutan, Suspensi, dan
Koloid.
Konsep
Ilmu kimia adalah ilmu yang mempelajari tentang susunan, struktur, sifat dan
perubahan materi serta enenrgi yang menyertai perubahan tersebut.
Struktur materi adalah gambaran tentang bagaimana atom-atom saling terkait.
Materi adalah segala sesuatu yang menempati ruang dan memiliki massa.
Energi merupana kemampuan melakukan kerja atau usaha. Energi tersimpan dalam
materi.
Sifat fisika menyatakan keadaan atau penampilan fisis materi
Sifat kimia menyatakan kemampuan suatu materi untu berubah menjadi materi lain
Larutan adalah campuran yang homogen, tidak dapat dipisahkan antara pelarut dan
zat terlarut
Suspensi adalah campuran heterogen dapat dibedakan antara komponen yang satu
dengan yang lainnya tanpa menggunakan mikroskop ultra.
Koloid adalah bentuk campuran yang keadaannya antara larutan dan suspensi.
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Inquiry Learning
Metode Pembelajaran : - Eksperimen
- Diskusi Kelompok
- Diskusi informasi
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (3JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi:
1. Menjelaskan lingkup ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari
2. Memahami maanfaat belajr ilmu kimia dalam kehidupan sehari-hari
3. Menunjukkan hubungan kimia dengan ilmu pengetahuan lainnya
Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan Inti
a. Mengamati
Peserta didik untuk mengamti perubahan buah apel yang telah
terkupas, peserta didik mencari informasi mengenai materi dan 60 menit
energi dan perubahan materi.
b. Menanya
Peserta didik menanggapi dengan menanyakan perbedaan materi
secara fisika dan kimia.
c. Mengumpulkan Data
Peserta didik menuliskan hasil diskusinya tentang perubahan-
perubahan materi secara fisika dan kimia.
d. Mengasosiasi
Guru memberikan latihan soal kepada peserta didik tentang ilmu
kimia dalam kehidupan sehari-hari
Peserta didik mengerjakan latihan soal yang diberikan guru secara
berdiskusi
e. Mengomunikasikan
Guru memilih beberapa peserta didik untuk maju ke depan
menuliskan hasil jawaban latihan soal.
Peserta didik lain menyimak dan memberikan tanggapan jika ada
jawaban yang kurang tepat.
Kegiatan Akhir
Peserta didik membuat kesimpulan tentang pembelajaran yang telah
dilakukan secara komunikatif melalui bimbingan guru
Guru melakukan penilaian tentang pelajaran yang telah dipelajari.
Guru memberitahukan materi yang akan dibahas pada pertemuan
selanjutnya secara komunikatif.
Guru menutup kelas dengan mengucapkan salam. 10 menit
Kegiatan Alokasi
Waktu
10 menit
Pertemuan Keempat (3 JP)
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Menyebutkan senyawa dalam kehidupan sehari-hari
2. Menelaah perbedaan larutan, koloid dan suspensi dari suatu campuran materi.
3. Melakukan pemisahan dari suatu campuran
Kegiatan Alokasi
Waktu
H. PENILAIAN
Bentuk Instrumen dan jenis Penilaian :
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
Tes Tulis bentuk uraian
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes
Observasi sikap
Rubrik Kegiatan Diskusi
Rubrik Penilaian Keterampilan (Praktikum)
Mumtikanah, S.Pd
Lampiran 1
1. Penilaian Sikap
Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
Kritis
1. Memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
2. Tidak mudah percaya pada pendapat orang lain
3. Selalu mencari kesalahan
4. Tidak mudah putus asa
Percaya Diri
1. Melakukan pekerjaan tanpa ragu-ragu
2. Tidak menyontek pekerjaan orang lain
3. Berani mengemukakan pendapat
4. Berani presentasi di depan kelas
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan
1. Besi adalah logam yang paling banyak penggunaanya, dari segi jumlah
maupun ragamnya. Hal itu terjadi karena besi mempunyai sifat-sifat yang baik yaitu kuat
dan mudah dibentuk. Berbeda dengan kayu yang mudah terbakar, besi tahan api dan
serta mempunyai titik leleh yang relatif tinggi. Namun demikian, ada kelemahan dari
besi yaitu mudah berkarat, khususnya dalam suasana lembap.
a. Diantara sifat-sifat besi yang dikemukakan dalam bacaan di atas, manakah yang
tergolong sifat fisika dan kimia
b. Sebutkan penggunaan utama besi
c. Sebutkan upaya untuk pencegahan perkaratan.
Kunci Jawaban
a. Sifat Fisika: Besi bersifat kuat dan xmudah dibentuk, tahan terhadap api serta memiliki
titik leleh yang relatif tinggi
Sifat Kimia: Besi bersifat mudah berkarat. (skor 10)
b. Penggunaan utama besi: Kerangka jembatan, teralis, pisau dll. (skor 5)
c. Upaya untuk pencegahan perkaratan: Dilakukan pengecatan, melumuri dengan oli,
Dilapisi dengan plastik, Pelapisan dengan timah, Pelapisan dengan zenk, Pelapisan
dengan krom. (skor 10)
Jumlah Skor: 25
Lampiran 3
Penilaian Keterampilan
Keterangan:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.
Indikator penilaian
1. Mampu menyebutkan contoh perubahan sifat fisika dan kimia serta penggolongan
materi hanya 1
2. Mampu menyebutkan contoh perubahan sifat fisika dan kimia serta penggolongan
materi sebanyak 2
3. Mampu menyebutkan contoh perubahan sifat fisika dan kimia serta penggolongan
materi sebanyak 3
4. Mampu menyebutkan contoh perubahan sifat fisika dan kimia serta penggolongan
materi sebanyak 4