Вы находитесь на странице: 1из 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK PGRI 1 Jambi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Komp. Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/semester : X / Genap
Materi Pokok : 3.9/4.9 Memo, menu, schedule dan signs
AlokasiWaktu : 3 JP (3 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI3.Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah,menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD)


3.9.Menganalisis fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan beberapa teks khusus
dalam bentuk memo, menu, schedule dan signs dengan memberi dan meminta informasi
terkait kegiatan sekolah atau tempat kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya di
dunia kerja.

4.9.Menyusun teks khusus dalam bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs) lisan
dan tulis, pendek dan sederhana, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan secara benar dan sesuai konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.9.1 Mengidentifikasi fungsi sosial bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
3.9.2 Menganalisis struktur teks bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
3.9.3 Menentukan berbagai jenis memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
3.9.4Menganalisis penggunaan bentuk kata kerja tertentu dari berbagai jenis memo, menu,
jadwaldan tanda-tanda (signs)
3.9.5Menentukan Informasi short fungsional text padamemo, menu, jadwal dan tanda-tanda
(signs)
3.9.6Menentukan Informasi tersurat dan tersirat pada memo, menu, jadwal dan tanda-tanda
(signs)
3.9.7Menentukan tujuan atau fungsi pada memo, menu, jadwal dan tanda-tanda(signs)
4.9.1Menyusun teks khusus dalam bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
4.9.2Membuat teks khusus dalam bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusidan menggali informasi siswa dapat;
1. Mengidentifikasi fungsi sosial bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)tersebut
dengan percaya diri
2. Menganalisis struktur teksfungsi sosial bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda
(signs)dengan yakin.
3. Menentukan berbagai jenis memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs) dengan percaya
diri.
4. Menelaah nilai moral dari Informasi short fungsional text pada memo, menu, jadwal dan
tanda-tanda yang ada dalam cerita dengan yakin.
5. Menentukan Informasi short fungsional text pada memo, menu, jadwal dan tanda-tanda
(signs) dengan yakin
6. Menganalisis penggunaan bentuk kata kerja tertentupada memo, menu, jadwal dan tanda-
tanda yang ada dengan rasa bertanggung jawab
7. Menentukan Informasi tersurat dan tersirat pada memo, menu, jadwal dan tanda-
tanda(signs) dengan yakin.
8. Menyusun teks khusus dalam bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)dengan
percaya diri
9. Membuat teks khusus dalam bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs) dengan
percaya diri.

E. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tertulis berbentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
Fungsi sosial : Meneladani nilai-nilai moral, cinta tanah air, menghargai budaya lain.

Struktur Teks :
(1) Pengenalan berbagai berbentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
(2) Isi memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)

Unsur Kebahasaan :
(1) SimplePresent Tense, Simple Future Tense
(2) Adverb of Time
(3) Ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan

F.Pendekatan, Model, Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific with Literacy, 4 C, 21st Century Teaching Model
Model : Discovery
Metode : Menyimak, diskusi kelompok, role play, studi pustaka, penugasan individu
dan kelompok (proyek)
G. Kegiatan Pembelajaran
Penguatan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pendidikan Karakter
Pertemuan 1
1) Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
 Memberikan salam dan berdoa
 Menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya
 Guru mengecek kehadiran siswa
 Guru memotivasi peserta didik untuk siap belajar.
 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.

Communication

 Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);


 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam
pembelajaran.

Literasi

2) Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati/observing
 Siswa membaca/menyimak satu contoh memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
yang ada di buku siswa.
 Siswa mendiskusikan informasi umumtentangmemo, menu, jadwal dan tanda-tanda
(signs)yang ada dalam buku
Literasi, Critical
Thinking

Menanya/questioning
 Siswa mengajukan pertanyaantentangbentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda
(signs)
 Ketika siswa tidak ada yang bertanya, guru mengarahkan agar siswa bertanya dengan
pertanyaan stimulasi seperti:
 Apakah kalian pernah mendengar, membaca dan melihat contoh memo, menu,
jadwal dan tanda-tanda (signs)?
 Dari manakah kalian mendengar, membaca dan melihat contoh memo, menu,
jadwal dan tanda-tanda (signs) tersebut?
 Apa isi dari contoh memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs) tersebut?
 …. dst
Collaboration ,
Communication

Mengeksplorasi
 Peserta didik secara mandiri dan dalam kelompok mencari contoh memo, menu, jadwal
dan tanda-tanda (signs) yang lain dari berbagai sumber.
 Peserta didik membaca berbagai jenismemo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
dari berbagai sumber dengan menerapkan strategi Scientific with Literacy

Critical Thinking,
Collaboration,
Communication

Mengasosiasi
 Peserta didikdengan menggunakan discovery learning menganalisis berbagai jenis
memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)dengan tujuan, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, dilihat dari segi ketepatan, efisienci, efektivitasnya.
 Secara berkelompokpeserta didik mendiskusikan jenis memo, menu, jadwal dan tanda-
tanda (signs)yang mereka temukan dari sumber lain.
 Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang fungsi sosial
dan unsur kebahasaan yang di sampaikan dalam kerja kelompok

Collaboration /
Communication

Mengumpulkan Informasi/experimenting (50’)


 Guru meminta siswa menemukan bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
 Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil kerjanya dengan teman sebelahnya
 Siswa melengkapi kalimat dengan kosa kata yang tersedia.
 Siswa membuat berbagai jenis bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)

c. Penutup (5 menit)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 Thank you very much for your participation.
 You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class.
 How about you, did you enjoy our class?
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2

1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )


 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
 Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);
 Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya;
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran

2. Kegiatan Inti ( 70 menit )


Memprosesinformasi/ Associating
 Siswa mengamati bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
 Siswa belajar menemukan informasi bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
 Siswa menjawab pertanyaan bacaan tentang bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda
(signs)
 Siswa mendiskusikan jawaban dari pertanyaan-pertanyaan yang berdasarkan memo, menu,
jadwal dan tanda-tanda (signs)
 Siswa menjawab soal dengan berdiskusi tentang struktur teks dari memo, menu, jadwal
dan tanda-tanda (signs)

3. Kegiatan Penutup (10 menit )


 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

Pertemuan 3

1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


 Guru mengecek kesiapan siswa belajar baik secara fisik maupun psikologis.
 Guru menanyakan pengalaman siswa dalam berbahasa Inggris (social chat);
 Guru mengulas singkat materi/kegiatan di pertemuan sebelumnya;
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi yang akan dicapai;
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan-latihan dan tugas dalam pembelajaran

2. Kegiatan Inti (70 menit)


Mengkomunikasikan
 Siswa membuat contoh memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)lainnya
 Siswa menjelaskan kembali bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs)
 Siswa membandingkan contoh memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs) yang mereka
buat dengan yang ada di dalam buku teks mereka.

3. Kegiatan Penutup (10 menit)


 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari itu
 Guru memberikan umpan balik pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
 Power point presentation
 Contoh memo, menu, jadwal dan tanda-tanda (signs) dari berbagai sumber
2. Alat/Bahan
 Loud speaker laptop
 Computer
 LCD
3. Sumber Belajar
 Buku text
 Audio CD/VCD/DVD
 Suara guru
 www. dailyenglish.com
 http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
 http://learnenglish.britishcouncil.org/en
 http://www.youtube.com/watch?v=tqRn7slkTr8

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Jenis/ Teknik Penilaian
 Sikap (melalui rubric pengamatan selama pembelajaran)
 Pengetahun: tugas-tugas
2. Bentuk Instrumen dan Pedoman penskoran
Kinerja (praktek)
 Melaporkan dan menceritakan kembali
 Melaksakan Kegiatan saintifik(5 M)
Aspek
SIKAP/
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Kegiatan PERILAKU

MENGAMATI Jujur Fungsi sosial, Menemukan informasi


Disiplin ungkapan, dan unsur umum dari bacaan dengan
Tanggung-jawab kebahasaan dari menjawab pertanyaan
memo, menu, jadwal seperti; What is the
dan tanda-tanda meaning memo?
(signs)

MENANYA Peduli Fungsi sosial, Keterampilan bertanya


Tanggung ungkapan, dan unsur berbagai informasi tentang
jawab kebahasaan dari fungsi sosial, struktur teks,
bentuk memo, menu, dan unsur kebahasaan serta
jadwal dan tanda- isimemo, menu, jadwal
tanda (signs) dan tanda-tanda (signs)

MENGUMPULKAN DATA Tanggung-jawab Fungsi sosial,  Menjawab pertanyaan


Peduli ungkapan, dan unsur tentang memo, menu,
Kerja sama kebahasaan dari jadwal dan tanda-tanda
memo, menu, (signs) yang lain dari
jadwal dan tanda-
berbagai sumber.
tanda (signs)
 Mendiskusikan dengan
teman berbagai
jenismemo, menu,
jadwal dan tanda-tanda
(signs)
MENGASOSIASI Tanggung-jawab Fungsi sosial,  Mengidentifikasi fungsi
Peduli ungkapan, dan unsur sosial, struktur teks, dan
Kerja sama unsur kebahasaan unsur kebahasaan serta
serta isi memo,
isi memo, menu,
menu, jadwal dan
jadwal dan tanda-
tanda-tanda (signs)
tanda (signs
 Melaporkan hasil kerja
MENGOMUNIKASI Peduli Fungsi sosial,  Menemukan bentuk
KAN Tanggung ungkapan, dan unsur memo, menu, jadwal
jawab kebahasaan dari dan tanda-tanda (signs)
Kerja sama memo, menu,
jadwal dan tanda-
tanda (signs)

Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomance)

KRITERIA D C B A
(1) (2) (3) (4)
Mengamati Tidak Jelas Kegiatan jelas namun Beberapa Kegiatan Semua kegiatan
Pelaksanaannya tidak rinci Jelas dan Rinci Jelas dan Rinci
Menanya Kalimat kurang Kalimat jelas namun Kalimat jelas dengan Kalimat dengan
bisa dipahami ada beberapa unsur struktur dan unsur struktur sesuai dan
bahasa yang belum bahasa yang yang unsur bahasa yang
tepat sederhana tepat serta
pengucapan lancar
Mengumpulkan Membaca script, Sesekali melihat Lancar dan kosa kata Lancar mencapai
informasi kosa kata terbatas, teks, kosa kata dan kalimat fungsi sosial,
dan tidak lancar terbatas tapi lancar berkembang, serta struktur lengkap
ada transisi dan unsur
kebahasaan sesuai
Menyunting Penggunaan kata, Fungsi sosial Fungsi sosial Fungsi sosial
Menulis teks kalimat, dan tercapai, struktur tercapai, struktur dan tercapai, struktur
struktur tidak tepat dan unsur unsur kebahasaan dan unsur
sesuai kebahasaan kurang tepat kebahasaan tepat
tepat serta ada
modifikasi
Presentasi Membacakan Membacakan hasil Menggunakan Menggunakan
hasil tanpa media menggunakan multimedia tanpa multimedia tanpa
dan tidak lengkap multimedia membaca namun membaca dan
kurang lancar lancar

1. Observasi:

Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik


Indikator Sikap.
Bertanggung jawab

Percaya diri
Kerjasama

No

santun
peduli

Nama Peserta didik.

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5


1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik
Portofolio
Rubriks Portofolio (Format 1)
Nama Peserta didik : ________________________________________
Kelas : _______________________________________
Guru : ________________________________________

NO Kreteria Aspek SB B C K
1. Ada kumpulan catatan kemajuan belajar 5 kreteria 4 Kreteria 3 2
terpenuhi terpenuhi Kreteria kreteria
Ada kumpulan tugas menemukan berbagai terpenuhi terpenuh
2. jenis bentuk memo, menu, jadwal dan tanda-
tanda (signs)
Ada kumpulan karya peserta didik yang
3. mendukung penulisan memo, menu, jadwal
dan tanda-tanda (signs).
4. Ada kumpulan hasil tes dan latihan.
Ada catatan penilaian diri dan penilaian
5.
sejawat

2. Penilaian Diri
Bentuk: jurnal belajar
Contoh Format:
My Learning Journal
Name: _________________
A summary of what I have covered:
Things I am still not sure of:
What do I need to do to overcome these uncertainties?
Things I have learned successful today:

1. Penilaian Sejawat
Berupa komentar

Jambi, November 2018


Mengetahui
Kepala SMK PGRI 1 Jambi Guru Mata Pelajaran

Subiyanto, S.Pd Pendi Lumban Raja, S.Pd


TASK 1

Read the memo below and answer the questions.

To :Ridho Apliando
Date : March 22, 2018

Ridho, I need your help to announce all the managers that we are going to take a meeting on
Friday, March 27. Also, you have to prepare the data of our finance report for this month. It
must be clear before the meeting because the data is included in the meeting and should be
presented in front of all the managers. I will be there on Saturday to check your work.

Sincerely,
Adioski Aziz

1. What does the memo talk about?


A. The meeting which will be carried out on March 27
B. The data of finance report
C. A presentation to the all managers
D. Checking the work of Ridho Apliandoon Friday
E. A presentation to the all managerson Tuesday

2. Why does Raihan need to prepare the finance report?


A. Because the job is his regular work
B. The company hasn’t received the data for this month yet
C. It will be included and presented in the meeting
D. To complete the previous report
E. It will be included and previous report

3. When does David come back?


A. As soon as possible
B. A day before the meeting
C. On Saturday morning
D. On March 22, 2018
E. On friday morning

4. See on the first sentence, ….going to take a meeting on Saturday, March 27.
The underlined word is similar with ….
A. Discussion
B. Workshop
C. Division
D. Gathering
E. Preparing

5. From the text above, we can say that ….


A. Adioski is Ridho’s staff
B. Adioski works for Ridho
C. Ridho is Adioski’s boss
D. Ridho works for Adioski
E. Ridho works for his family

TASK 2
Read the following text to answer questions number 7 to 9.

6. What is text about?


A. An advertisement
B. An announcement
C. A schedule
D. A label
E. A Memo
7. Based on the schedule,What time should have lunch?
A. 11:00
B. 12:00
C. 12:30
D. h
E. 02:00
F. 02:30

8. According to the schedule, story time was earlier than ....


A. Lunch
B. Circle time
C. Last pick up
D. Outdoor group activity
E. Dinner

9. What is the purpose of Schedule above?


A. To arrange our daily activities
B. To fail our daily activities
C. To retell our daily activities
D. To report our daily activities
E. To remake our daily activities

Вам также может понравиться