Вы находитесь на странице: 1из 4

ECONOMÍA

Ejercicios Punto de Equilibrio

Ejercicio N°1:

Una empresa de productos alimenticios desea evaluar los márgenes de utilidad de cierto producto.
 Los Costos Fijos son de $40.000.
 El Costo Variable es de $5.
Si el precio de venta es de $10, determinar:
a. Costos Totales si vende 10.000 unidades.
b. Punto de Equilibrio.
c. Ganancia o Pérdida si vende:
i. 2.000 unidades.
ii. 15.000 unidades.

Ejercicio N°2:

Se requiere organizar un concierto en el Estadio Martearena y se sabe que el alquiler del lugar cuesta $30.000.
El grupo se alojaría en el Hotel Alejandro I y el costo es de $1.200.
La energía eléctrica que se necesitará en el Estadio demandará un consumo de $5.000.
A cada persona que asista al concierto se le entregará una consumición, que tiene un valor unitario de $10.
Si el precio de venta de la entrada es de $40:
a. ¿Cuántas personas cómo mínimo deberán asistir al concierto para no incurrir en pérdidas?
b. ¿Cuántas personas deberán asistir para ganar $20.000?

Ejercicio N°3:

La empresa “El Cabito S.A.” se dedica a la producción y comercialización de cabos para escobas. Durante el mes de
Mayo su estructura de Costos e Ingresos fue la siguiente:

Costos
Materia Prima $ 5,50 por cabo producido
Alquiler Local + Depósito $ 12.000,00
Costos Indirectos (Luz, Agua, Transporte) $ 1,00 por cabo producido
Impuestos $ 0,50 por cabo producido
Sueldo Personal Administrativo $ 8.000,00

Ingresos
Precio de Venta $ 12,00 cada cabo
Cantidad de cabos producidos y vendidos 5.000 unidades

Se solicita determinar:
a) La cantidad de cabos que la empresa debería producir y vender para obtener una ganancia de
$10.000,00.
b) Si el precio de venta de cada cabo hubiese sido $ 15,00 ¿cuál sería la cantidad de unidades producidas y
vendidas en la que la empresa no obtendría ni ganancias ni pérdidas?
c) Si se espera que el Costo de la Materia Prima del mes de Junio sea de $ 6,50 por cabo producido ¿a
cuánto ascenderán los Costos Totales?
d) La ganancia que obtendrá la empresa si duplica las unidades producidas y vendidas.

Ejercicio N°4:

La empresa “Mates Guazú S.A.” se dedica a la producción y comercialización de mates artesanales. Durante el mes
de Junio sus Costos Fijos ascendieron a $ 30.000, sus Costos Variables fueron de $ 50, su precio de venta fue de $
100 y logró producir y vender 1.000 unidades de mates.

Se solicita determinar:
a) El Costo Total de las unidades producidas y vendidas.
b) La cantidad de mates que la empresa debe producir y vender para no incurrir en pérdidas.
c) ¿Cuál fue la ganancia obtenida en el mes de Junio?

Ejercicio N°5:

La empresa “Chantilly S.R.L.” se dedica a la elaboración de tortas artesanales a pedido. A la fecha se encuentra
interesada en definir una política de precios, con el objetivo de expandir en el corto plazo su oferta en variedad y
cantidad de productos.
Durante el pasado mes de Octubre su estructura de Costos fue la siguiente:

Materia Prima $ 50,00 por Kg. elaborado


Costos Indirectos $ 2,00 por Kg. elaborado
(Luz, Agua e Impuestos)
Alquiler del Local de Ventas $ 13.000,00 mensuales
Sueldo del Repostero $ 18,00 por Kg. elaborado
Sueldo del Personal de Atención al público $ 7.000,00 mensuales

En el mismo mes el precio de venta de las tortas elaboradas fue de $ 122,00 por Kg., logrando vender un
total de 600 Kgs.
En función a los datos suministrados se solicita responder a cada hipotético escenario planteado:
a) Si el objetivo de la empresa es obtener una ganancia de $ 10.000,00 en el mes de Octubre, y para esto
decide implementar una promoción bajando el precio del Kg. de las tortas a $ 100,00, ¿cuántos Kgs. de
torta debería vender para lograr este objetivo?
b) En una negociación con el repostero encargado se decide aumentar su sueldo a $ 20,00 por Kg.
elaborado. Con esta única modificación en la estructura de costos ¿cuántos Kgs. de torta debería
vender la empresa para no incurrir en pérdidas?
c) Según el contrato de Alquiler del local, a partir del mes de Noviembre el costo mensual del mismo
asciende a $ 15.000,00. Considerando que los restantes elementos de la estructura de costos, el precio
de venta y la cantidad vendida se mantienen sin modificaciones:
i. ¿A cuánto ascenderán los Costos Totales?
ii. ¿Cuáles serán los Ingresos Totales que se obtendrán?
iii. ¿Cuál será el resultado económico (Ganancia o Pérdida) que se obtendrá?

Ejercicio N°6:

La empresa “XX S.A.” fabrica y comercializa el producto “YY”. Su estructura de costos en el mes de Mayo fue la
siguiente:

Costos
Materia Prima $ 100 por unidad producida
Alquiler Local + Depósito $ 15.000 mensuales
Costos Indirectos (Luz, Agua, Transporte) $ 25 por unidad producida
Sueldo Personal Administrativo $ 10.000 mensuales
Sueldo Personal de Ventas $ 25 por unidad vendida

El precio del producto YY en el mercado es de $ 250 y durante el mes de mayo se fabricaron y vendieron 1500
unidades.

Se solicita determinar:
a) La cantidad de productos que la empresa deberá producir y vender para obtener una ganancia de
$50.000.
b) Si los costos de la Materia Prima aumentan un 10%, ¿a cuánto ascenderán los costos totales?
c) Si el sueldo del personal de Ventas aumenta a $75 por unidad vendida, ¿cuántas unidades se deberán
producir y vender para no incurrir en pérdidas?
d) Si se decide un aumento del precio del 10% y se fabrican y venden 1200 unidades:
i. ¿A cuánto ascenderán los Ingresos Totales?
ii. ¿A cuánto ascenderán los Costos Totales?
iii. ¿Cuál será la ganancia o pérdida que se obtendrá?

Ejercicio N°7:

Una empresa produce y vende cierto producto de limpieza fraccionado por litros. Su estructura de costos es la
siguiente:
Materia Prima $ 30 por litro elaborado
Costos Indirectos $ 5 por litro elaborado
(Luz, Agua e Impuestos)
Alquiler de la planta productora $ 10.000 mensuales
Envases $ 5 por litro elaborado
Sueldo del Personal de Atención al público $ 8.000 mensuales
El precio de venta del producto por litro es de $80 y se produjeron y vendieron 1000 litros.

Se solicita determinar:

1. Costos totales, Ingresos totales y Punto de Equilibrio.


2. Si la empresa desea ganar $ 50.000 ¿cuántos litros de producto deberá producir y vender?
3. Si el costo de los envases aumenta a $15 por litro producido, manteniéndose sin modificaciones las demás
variables, ¿cuál será la nueva cantidad de litros producidos y vendidos en la que la empresa no ganará ni
perderá dinero?
4. Si el precio de venta asciende a $100:
i. ¿A cuánto ascenderán los Ingresos Totales?
ii. ¿Cuál será el nuevo punto de equilibrio?
iii. ¿Cuál será la utilidad obtenida por la empresa?

Ejercicio Nº8

La empresa “Botellita S.A.” se dedica a la producción y comercialización de cerveza artesanal. Mantiene una línea
de producción estable y en los últimos 12 meses siempre logró vender toda su producción. Actualmente se encuentra
estudiando la viabilidad de lanzar una nueva línea de cervezas, pero necesita establecer correctamente sus costos,
ingresos y cantidades de equilibrio.
Durante el pasado mes de abril su estructura de costos fue la siguiente:

Materia Prima $ 10 por litro elaborado


Envases (no retornables) $ 5 por litro elaborado
Alquiler Planta Productora $ 25.000 mensuales
Sueldo fijo personal producción $ 10.000 mensuales
Sueldo variable personal producción $ 3 por litro elaborado
Comisiones personal de ventas $ 3 por litro elaborado
Costos Indirectos (Luz, Transporte, Impuestos) $ 4 por litro elaborado

El precio de venta del litro de cerveza durante el mes de abril fue de $ 60. En este período se lograron producir y
vender 2000 litros.

Se solicita determinar:

a) Si se espera que en el mes de mayo el costo de la materia prima ascienda a $15 por litro elaborado, ¿a
cuánto ascenderán los costos totales?
b) Se está planificando un aumento en el precio del litro de cerveza. El nuevo precio sería de $65. ¿Cuál será la
nueva cantidad que la empresa deberá producir y vender para no incurrir en pérdidas?
c) Si el objetivo de la empresa es obtener una ganancia de $ 52.500, ¿cuál será la cantidad de litros que se
deberán producir y vender?

Похожие интересы