Вы находитесь на странице: 1из 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Kuliah
Program Pengenalan Lapangan Kependidikan

Penilaian ke: 3

Nama : Rini Anggraini


NIM : 2283150028

PENDIDIKAN TEKNIK ELEKTRO


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS SULTAN AGENG TIRTAYASA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Negeri 2 Kota Serang


Program Studi : Teknik Listrik
Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik
Kelas/Semester : XI/3
Materi Pokok : Pemasangan Instalasi Penerangan Rumah Sederhana
Alokasi Waktu : 8JP X 45 Menit

A. Kompentensi Inti/KI
KI 1 : Kompetensi Sikap Spiritual: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Kompetensi Sikap Sosial: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro aktif
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Kompetensi pengetahuan: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan
faktual, konseptual, procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Kompetensi keterampilan: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menerapkan prosedur pemasangan 3.5.1 Menerapkan prosedur pemasangan
instalasi PHB lampu penerangan pada KWH Meter, PHB, dan instalasi penerangan
bangunan sederhana sesuai peraturan listrik 1 fasa
umum instalasi listrik (PUIL) 3.5.2 Menjelaskan langkah-langkah
pemasangan instalasi penerangan diluar
permukaan sesuai prosedur pemasangan
4.5 Memasang instalasi PHB lampu 4.5.1 Melaksanakan pemasangan KWH
penerangan pada bangunan sederhana Meter, PHB dan instalasi penerangan listrik
4.5.2 Melaksanakan pemasangan instalasi
penerangan listrik rumah sederhana

C. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menerapkan prosedur pemasangan KWH Meter, PHB, dan instalasi
penerangan listrik 1 fasa dengan metode ceramah dan demonstrasi oleh guru.
2. Siswa mampu menjelaskan langkah-langkah pemasangan instalasi penerangan diluar
permukaan sesuai prosedur pemasangan dengan metode ceramah dan demonstasi oleh
guru.
3. Siswa mampu melaksanakan pemasangan KWH Meter, PHB dan instalasi penerangan
listrik dengan metode praktikum yang dilakukan oleh siswa.
4. Siswa dapat melaksanakan pemasangan instalasi penerangan listrik rumah sederhana
dengan metode praktikum dan penugasan yang dilakukan oleh siswa.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
a. Prosedur pemasangan instalasi listrik penerangan 1 fasa
b. KWH Meter 1 fasa
c. PHB /Fuse Box
d. Instalasi penerangan listrik rumah sederhana
2. Konsep
a. Menerapkan prosedur pemasangan instalasi listrik penerangan 1 fasa
b. Pemasangan KWH Meter 1 fasa
c. Pemasangan PHB /Fuse Box
d. Pemasangan instalasi penerangan listrik rumah sederhana
3. Prosedur
Mengaplikasikan pemasangan instalasi penerangan listrik rumah sederhana
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekata :
2. Model : Pembelajaran langsung
3. Metode :
a. Ceramah
b. Tanya Jawab
c. Diskusi
d. Praktikum Kelompok

F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran


1. Media : Power Point, Proyektor, Laptop
2. Alat dan Bahan : Papan Tulis, Spidol, Penggaris, Bahan dan peralatan instalasi
praktikum

G. Sumber Belajar
1. Buku
a. Harten, P Van. Setyawan, E. 2002. Instalasi Listrik Arus Kuat 1. Jakarta: Trimitra
Mandiri.
b. Suratmo, F. 2002. Dasar-dasar Teknik Listrik. Bandung: Rhineka Cipta.
2. PUIL 2011
3. Jobsheet Praktikum
4. Internet
5. Sumber lain yang relevan

H. Langkah – Langkah Pembelajaran

No. Kegiatan Alokasi Waktu

A. Kegiatan awal 30 Menit


1. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran
2. Guru mengajukan pertanyaan mengenai materi pada pertemuan
sebelumnya
3. Guru menjelaskan tujuan dan cakupan materi mengenai
pemasangan instalasi sederhana
B. Kegiatan Inti 285 Menit
1. Eksplorasi
a. Guru membagi siswa menjadi kelompok kecil dengan
masing-masing kelompok terdiri dari 3 siswa
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa membaca job
sheet mengenai pemasangan instalasi penerangan listrik
sederhana sesuai pembagian job sheetnya
2. Elaborasi
a. Siswa menggambar pengawatan garis banyak untuk job
sheet yang didapatkan dan menuliskan cara kerja
rangkaian
b. Setiap kelompok melakukan pemasangan instalasi pada
tempat yang telah disediakan didampingi oleh guru
pembimbing
c. Setiap kelompok menunjukkan hasil kerja pemasangan dan
mencobanya setelah mendapat persetujuan guru
pembimbing
d. Siswa membuat laporan praktek secara individu
3. Konfirmasi
a. Guru mengecek dan memberikan penjelasan terhadap hasil
praktek siswa
b. Memberikan kesempatan bertanya dan menjawab
pertanyaan siswa

C. Kegiatan Akhir 45 Menit


1. Guru memberikan penilaian terhadap hasil kegiatan siswa
2. Menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan
berikutnya

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
a. Sikap : Observasi dan jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian:
a. Sikap : lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran 1)
b. Pengetahuan : soal esai (Lampiran 2)
c. Keterampilan : rubric presentasi (Lampiran 3)
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
4. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siwa yang mencapai nilai n (ketuntasan)< n < n (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
 Siwa yang mencapai nilai n > n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Serang, 29 Oktober 2018

Mengetahui

Guru Pemong Mahasiswa Praktikan

Rini Aprilliani S.Pd. Rini Anggraini


NIP. NIM. 2283150028
Lampiran 1. Lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama

No Indikator Kriteria Keterangan


1. Disiplin a. Tertib mengikuti intruksi 1. Jika 4 kriteria
b. Mengerjakan tugas tepat waktu muncul maka
c. Tidak melakukan kegiatan yang diberi sebutan
tidak diminta selalu
d. Tidak membuat kondisi kelas 2. Jika 3 kriteria
menjadi tidak kondusif muncul maka
diberi sebutan
2. Tanggung Jawab a. Pelaksanaan tugas piket secara sering
teratur. 3. Jika 2 kriteria
b. Peran serta aktif dalam kegiatan muncul maka
diskusi kelompok diberi sebutan
c. Mengajukan usul pemecahan kadang-kadang
masalah. 4. Jika 1 kriteria
d. Mengerjakan tugas sesuai yang muncul maka
ditugaskan diberi sebutan
jarang
3. Santun a. Berinteraksi dengan teman secara
ramah (*) informasi ini
b. Berkomunikasi dengan bahasa selanjutkanya
yang tidak menyinggung perasaan disampaikan kepada
c. Menggunakan bahasa tubuh yang guru PPKn, Agama
bersahabat dan walikelas untuk
d. Berperilaku sopan dipertimbangkan
menjadi nilai sikap
No Waktu Nama Kejadian/ Aspek Pos/Neg Tindak
Perilaku Sikap Lanjut
1. ABDUL HALIM

2. ABDUL ROJAK

3. AGUN FEBRIANSYAH

4. AGUS GILANG H

5. AHMAD YUSRIL A.H


6. ALDI JUNAEDI

7. ALWI ARDIANSYAH

8. ANDIKA ALFI C

9. DAFA FAUZAN

10. DANANG AGUNG F

11. DANI DAENUL HAY

12. FAJAR JULIAN DANDI

13. FIKRI FAHREL F

14. FIQRI MAULANSYAH

15. HARYADI

16. MAFTUCHI

17. MAHESA NURUL V

18. MUHAMAD ALAN N

19. MMUHAMAD JAFAR S

20. MUHAMMAD RIFKI A

21. MUHAMMAD RIZKI M

22. MUHAMMAD SANADI

23. MULYADI

24. NEDI JULIAWAN

25. RENALDY SAPUTRO

26. RENDI VIANDIKA S

27. RENO ADI P

28. RIFKI FRAN DOMASKI


29. RYO GUSTIANSYAH

30. SAHRUL FAHMI

31. SUHENDRIANA

32. SURYA ALI MUSTOPA

33. SUTAN SYAFRIZAL

34. TAUFIQ HIDAYAT

35. TB MUHAMAD U

36. YOGI FEBRIYAN

Lampiran 2. Soal Esai

No IPK Indikator Butir Soal Soal


1. Mengetahui Bentuk  Disajikan pertanyaan 1. Bacalah nilai resistor dengan warna
Fisik Resistor, uraian dan hitungan – warna kode di bawah ini !
Jenis-Jenis mengenai Bentuk a. Coklat – Hitam – Merah –
Resistor, Membaca Fisik Resistor, Jenis- Emas
Kode Warna Jenis Resistor, b. Hijau – Biru – Coklat – Emas
Resistor/Nilai Membaca Kode c. Abu-abu – Merah – Hitam -
Resistor Warna Resistor/Nilai Emas
Resistor
2. Tuliskan warna – warna kode
Resistor dengan nilai – nilai di
bawah ini !
a. 10 Ω
b. 220 Ω
c. 5k6

2. Mengetahui  Disajikan soal uraian 3. Jelaskan rangkaian seri beserta


macam-macam mengenai Rangkaian karakteristiknya!
rangkaian listrik listrik seri dan 4. Jelaskan rangkaian paralel beserta
paralel karakteristiknya!
3. Mengetahui hukum  Disajikan soal 5. Bagaimana bunyi hukum ohm? dan
ohm tentang penerapan tuliskan rumus hukum ohm!
hukum ohm melalui
praktikum yang telah (*) Menyesuaikan dengan indikator
dilakukan butir soal.
Lampiran 3 Rubrik Presentasi

No Nama Kemampuan Kemampuan Memberi Nilai


Peserta Bertanya (*) Menajwab/Argu Masukan/Saran Keterampilan
Didik mentasi (*) (*) (**)
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Halim
2. Rojak
3. Agun
4. Agus
5. Yusril
6. Aldi
7. Alwi
8. Andika
9. Dafa
10. Danang
11. Dani
12. Fajar
13. Fikri FF
14. Fiqri M
15. Haryadi
16. Maftuchi
17. Mahesa
18. Alan
19. Jafar
20. Rifki
21. Rizki
22. Sanadi
23. Mulyadi
24. Nedi
25. Renaldy
26. Rendi
27. Reno
28. Rifki F
29. Ryo
30. Sahrul
31. Suhendri
32. Surya
33. Sutan
34. Taufiq
35. TB
36. Yogi

Pedoman penskoran

No. Aspek Pedoman Penskoran


1. Kemampuan bertanya Skor 4, apabila selalu bertanya
Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya.
2. Kemampuan menjawab/ Skor 4, apabila materi/jawaban benar,
Argumentasi rasional, dan jelas.
Skor 3, apabila materi/jawaban benar,
rasional, dan tidak jelas
Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak
rasional, dan tidak jelas
Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar,
tidak rasional, dan tidak jelas
3. Kemampuan memberi masukan Skor 4, apabila selalu memberi
masukan/saran
Skor 3, apabila sering memberi
masukan/saran
Skor 2, apabila kadang-kadang memberi
masukan/saran
Skor 1, apabila tidak pernah member
masukan/saran
4. Kemampuan nilai keterampilan Skor 4, apabila selalu tepat melakukan
praktik dan benar dalam mengisi tabel pada
labsheet
Skor 3, apabila sering tepat melakukan
praktik dan benar dalam mengisi tabel pada
labsheet
Skor 2, apabila kadang-kadang tepat
melakukan praktik dan benar dalam
mengisi tabel pada labsheet
Skor 1, apabila tidak pernah tepat
melakukan praktik dan benar dalam
mengisi tabel pada labsheet

(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran

(**) nilai keterampilan diperoleh dari penghitungan:

Jumlah skor yang diperoleh x 100


Skor maksimal/12

Skor

Skor Akhir = Jumlah nilai / nilai maksimal × 2 × 100%

10

Arti tingkat penguasaan Kompetensi yang anda peroleh adalah :

1) Baik sekali, dapat melanjutkan materi berikutnya = 90% - 100%; (A)


2) Baik dapat melanjutkan materi berikutnya = 80% - 89%; (B)
3) Cukup, dapat melanjutkan materi berikutnya = 70% - 79%; (C)
4) Kurang, tidak dapat melanjutkan materi berikutnya <= 69%; (D)

Вам также может понравиться