You are on page 1of 2
Nombres y Apellidos: UNIVERSIDAD DE CIENCIAS COMERCIALES DIRECCION METODOLOGICA CURRICULAR GUIA DE ESTUDIO EXAMEN DE CONTROL

Nombres y Apellidos:

UNIVERSIDAD DE CIENCIAS COMERCIALES DIRECCION METODOLOGICA CURRICULAR GUIA DE ESTUDIO EXAMEN DE CONTROL GERENCIAL

Nombres y Apellidos: UNIVERSIDAD DE CIENCIAS COMERCIALES DIRECCION METODOLOGICA CURRICULAR GUIA DE ESTUDIO EXAMEN DE CONTROL

________________________________________________________________________

________________________________________________________________________

Fecha:

___________________

carrera:

__________________

Nota: ________________

Resuelva los siguientes ejercicios. Problema 1: determinación de los niveles de producción necesarios.

La compañía de cosméticos Elena Durbenstern desea conocer la cantidad de materias primas que deberá pedir al departamento de cremas faciales para los próximos tres meses. Las ventas del departamento fueron 25,000 unidades en julio y 40,000 en agosto. Las ventas presupuestadas para septiembre son 50,000 unidades; para octubre son 62,500 unidades; para noviembre 60,000 unidades y para diciembre 100,000 unidades. La producción de enero se estima en 73,000 unidades. El departamento de producción tiene 26,200 unidades disponibles y quiere mantener inventario equivalente a la mitad de las necesidades de ventas del próximo mes. Las materias primas deben ser pedidas a Razón de 25 gramos de materias primas por cada unidad producida. En la actualidad, se dispone de suficientes unidades de materias primas para satisfacer el 30% de la producción del siguiente mes. La compañía desea mantener este porcentaje al comienzo de cada mes.

Se requiere:

  • a. Elaborar un anexo para mostrar la producción necesaria para septiembre, octubre y noviembre.

  • b. Elaborar un anexo para mostrar las compras de la materia prima, en gramos, necesaria para septiembre, octubre y noviembre.

Problema 2: preparación del presupuesto de materiales y producción.

La compañía industrial Marshall hace dos productos X y Y. El producto X se vende a $ 12.00 la unidad y el producto Y a $ 25.00 la unidad. La producción en unidad de X requiere de dos unidades del material A y una unidad del material B. La producción de una unidad de Y requiere de dos unidades del material B y tres unidades del material C.

Al 1 de marzo existían los siguientes inventarios:

Producto X ……. 20,000 unidades Producto Y ……. 20,000 unidades Material A ……… 25,000 unidades Material B ……… 22,000 unidades Material C ……… 20,000 unidades Las ventas presupuestadas para marzo fueron:

Producto X ……. 100,000 unidades Producto Y ……. 50,000 unidades

Los inventarios presupuestados para el 31 de marzo fueron:

Producto X ……. 10,000 unidades Producto Y ……. 5,000 unidades Material A ……… 18,000 unidades Material B ……… 10,000 unidades Material C ……… 15,000 unidades

El departamento de compras ha presupuestado los costos de materiales para marzo a los siguientes precios:

Material A ……… $ 1.20 por unidad Material B …………1.80 por unidad Material C ………… 2.40 por unidad Los costos presupuestados de mano de obra directa fueron:

Para hacer el producto X ……… $ 3.00 por unidad Para hacer el producto Y ……… 3.50 por unidad

Los gastos indirectos de fabricación se estiman en 100% de los costos de mano de obra directa. Los gastos de ventas y administración se presupuestan en 20% de las ventas.

Se requiere:

  • a. Calcular la cantidad de materiales que deben ser comprados si es probable que los precios futuros no aumenten y el inventario final disponible fuera el presupuesto.

  • b. Calcular el costo presupuestado de las mercancias fabricadas y vendidas en el mes de marzo.

  • c. Elaborar un estado de resultado presupuestado para marzo.

Problema 3: presupuesto de producción.

La compañía productora Hardleigh está preparando el presupuesto para el próximo año. La compañía calcula que las ventas serán 125,000 unidades a $ 12.00 cada una. No hay inventarios de trabajos en proceso o de materias primas. Sin embargo, el inventario de productos terminados contiene 2,000 unidades al comienzo del año. La compañía planea tener 10,000 en el inventario final.

Los costos de producción comprenden $ 3.00 de materias primas. $ 4.00 de mano de obra directa y $ 2.00 de gastos indirectos (50% fijos y 50% variables). La producción normal es de 130,000 unidades.

Se requiere:

  • a. Elaborar un presupuesto para el departamento de producción que muestre el número de unidades que deben ser producidas y los diversos costos de producción.

Related Interests