Вы находитесь на странице: 1из 7

PARTE 1

DESARROLLO

La panadería “Rico Pan”, es un establecimiento de nueva creación en Chilpancingo,


con una antigüedad menor a un año; que vende su producto al mayoreo a distintos
comedores.

Este establecimiento, cuenta con un panadero, un contador. Su material directo lo


adquieren al mayoreo. El establecimiento proporciono los siguientes datos:

Costos y Gastos de Producción total:

CONCEPTO COSTO CONTENIDO


Huevo $450.00 Caja de 420 huevos
Harina $360.00 Bulto de 24 kg
Manteca $31.00 Bolsa 1 kg
Levadura $100.00 Paquete 800 gr
Gas $614.00 80 L
Papel $50.00 500 pliegos
Panadero $1,200.00 A la semana
Contador $800.00 Al mes
Luz $1,200.00 Bimestral
Repartidor $550.00 Lun a Vier

La actividad para el panadero empieza a las 4am, comienza con el proceso de higiene
corporal y colocándose los accesorios de trabajo para ingresar al área de elaboración.
Los procesos de higiene son indispensables para no contaminar el área de trabajo con
el medio ambiente.

El proceso de producción inicia a las 5 am, comenzando con el pesado de los


ingredientes (harina, levadura, manteca, etc.), después los vierte a la mezcladora hasta
obtener la homogeneidad.

Una vez mezclados, prosigue al amasamiento por un breve tiempo, vierte un poco de
harina a la maquina aplanadora, para su estiramiento.

Una vez estirada la masa, la coloca sobre una mesa limpia y procede a cortar las piezas
con moldes de metal.
Posteriormente, los coloca en bandejas de metal previamente engrasadas, para su
cocción de 15 a 25 min.

Una vez cocidos, se sacan del horno para su enfriamiento y después vertidos a los
canastos para su distribución.

Es importante mencionar que la materia prima se recibe los días domingos para su
almacenamiento.

ACTIVIDAD

Enseguida, como lo solicita la actividad, elaboraremos una matriz para la producción de


100 piezas de pan.

El panadero, indicó que para elaborar 100 piezas se necesitan 10 huevos, 3 kg de


harina, ½ kg de manteca y 50 gr de levadura. El contador, repartidor y el panadero
cobrarían el día para la producción de las 100 piezas. El gas y luz de manera
proporcional, y además se utilizarían 6 piezas de papel para contener el pan.

100 PZAS MD MOD CIF GA GV GF


Harina $45.00
Huevos $10.71
Manteca $15.50
Levadura $6.50
Gas $40.00
Papel $0.60
Panadero $200.00
Contador $26.66
Luz $50.00
Repartidor $110.00
Total 77.71 200 90.60 26.66 110

Siglas:

MD: Material directo, MOD: Mano de obra directa, CIF: Costos indirectos de fabricación,
GA: Gastos de Administración, GV: Gastos de ventas, GF: Gastos financieros.

IDENTIFICACIÒN DE COSTOS
CONCEPTO COSTOS DE GASTOS DE GASTOS DE
PRODUCCION VENTA ADMINISTRACION
Harina $45.00
Huevos $10.71
Manteca $15.50
Levadura $6.50
Gas $40.00
Papel $0.60
Panadero $200.00
Contador $26.66
Luz $50.00
Repartidor $110.00
TOTAL $318.41 $110.00 $26.66

COSTO PRIMOS Y COSTOS DE CONVERSION

Materia Prima Directa $77.71

Mano de Obra Directa $200.00

Costo Primo $277.71

Mano de Obra Directa $200.00

Costos Indirectos de Producción $90.60

Costo de Transformación $290.60

COSTO UNITARIO DE PRODUCCÒN

Importe de la Producción $455.07

Total de Unidades producidas /100

Costo unitario de Producción $4.55


PARTE 2

Con el mismo caso de la empresa que trabajaste en la actividad uno, y después de


haber leído las lecturas de la unidad dos, realiza lo siguiente:

DESARROLLO:

1.- Actividades y asignación de los costos

 Identifica 5 actividades que ejecute la empresa y asígnale los CIF.


 Identifica los generadores y justifica la relación causa efecto con la actividad.
 Enseguida, calcula el costo de las actividades.

Tomando como base la actividad anterior, la panadería RICO PAN, en una elaboración de 100
piezas en un día, solo tiene 3 Costos Indirectos de Fabricación, por lo que agregaremos 2 más.
C.I.F ACTIVIDAD COSTO DE CAUSA- U DE M BASE TASA
LA EFECTO DE DE
ACTIVIDAD ASIGN ASIGN
ACION ACION
Gas $40.00 Cocción de $40.00 Gas que se min/maq 15 2.66
Pan ocupa en la min/ma pesos/
elaboración quina min-
maq
Papel $0.60 Empacamien $0.60 Papel que Pzas/uni 6 0.1
to de se utiliza en dad unidad pesos/p
Producto su es za-
empacamie unidad
nto
Luz $50.00 Desarrollo de $50.00 Luz que se Hr/kw 8 hr/kw 6.25
producción utiliza para pesos/h
desarrollar r-kw
la
producción
Teléfon $6.66 Comunicació $5.00 Servicio evento/di 4 1.25
o n de que se a eventos pesos/e
conclusión (servicio del utiliza para /días ventos-
(servici de día) la días
o del producción comunicaci
mes en ón
curso)
Agua $4.00 Limpieza de $3.33 Agua que Hr/m3 4 hr 0.8325
material de se utiliza pesos/h
(servici trabajo (servicio del para el r-m3
o del día) comienzo y
mes en finalización
curso)
de la
producción
T. CI $101.26 T. ACTIV $98.93

2.- Determinación de la capacidad

 Determinar la capacidad, proyectándola para el próximo año.

La panadería cuenta con 1 máquina que acciona una hora al día, produciendo 100 piezas
en 15 min. La eficiencia normal es del 90%.

Proyección de Capacidad a un año


a) b)ESTAN c)DI d)HORAS e)CAPACI f)CAPA EFICIEN CAPACI
MAQUI DAR A/M DE DAD CIDAD CIA DAD
NAS ES PRODUC DISEÑAD DISEÑ EFECTIV
PZAS/HR CION A/ MES ADA/ PROME A
MAX/DIA AÑO DIO EN
(a*b*c*d) EL AÑO
(e*12)

1 100 26 1 2,600 31,200 87% 27,144

3.- Propuesta de reducción de costos.

 Analiza los costos históricos, y realiza propuestas de reducción de costos en cuanto


a: Costos de materias primas, Costos de mano de obra (analizar procesos), CIF
variables y CIF Fijos.
CONCEPTO PRECIO PROPUESTA DE REDUCCION DE COSTOS
HISTORICO
POR DIA
COSTOS $77.71 Comprar la materia prima al mayoreo (Cajas, Bultos,
MATERIAS Rollos, etc.). Dicho esto porque, la elaboración de 100
PRIMAS pzas (material descrito en la 1era actividad) es poco y por
tal se tiene que comprar al menudeo.
COSTOS $200.00 Incrementar el número de clientes y, por ende, la
MANO DE producción al 50%, considerando que hay capacidad
OBRA operativa para ello.
CIF $101.26 Sustituir costos indirectos como el servicio de telefonía a
comunicación de Radio perimetral.

4.- Cálculo de la hoja de costos estimados

 Establece el costo estimados

COSTOS ESTIMADOS EN LA PRODUCCION DE 100 PZAS EN UN DIA


CONCEPTO COSTOS DE GASTOS DE GASTOS DE
PRODUCCION VENTA ADMINISTRACION
Harina $45.00
Huevos $10.71
Manteca $15.50
Levadura $6.50
Gas $40.00
Papel $0.60
Panadero $200.00
Contador $26.66
Luz $50.00
Agua $4.00
Teléfono $6.66
Repartidor $110.00
TOTAL $378.97 $110.00 $26.66

5.- Elaboración de la Matriz


 Con las mismas unidades producidas que calculaste en la actividad uno, elabora
nuevamente la matriz (con el estimado propuesto) y calcula el costo de producción
unitario.

100 PZAS MD MOD CIF GA GV GF


Harina $45.00
Huevos $10.71
Manteca $15.50
Levadura $6.50
Gas $40.00
Papel $0.60
Panadero $200.00
Contador $26.66
Luz $50.00
Agua $4.00
Teléfono $6.66
Repartidor $110.00
Total 77.71 200 101.26 26.66 110

COSTO UNITARIO DE PRODUCCIÒN

Importe de la Producción $465.73

Total de Unidades producidas /100

Costo unitario de Producción $4.65