Вы находитесь на странице: 1из 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs N 1 KENDAL


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Himpunan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Kompetensi Inti:
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa


ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak nyata.

KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, mencoba,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kampetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan 3.4.1 Menjelaskan pengertian
bagian, himpunan semesta, himpunan himpunan
kosong, komplemen himpunan dan 3.4.2 Menyatakan anggota himpunan

1
melakukan operasi binner pada dan lambangnya
himpunan menggunakan masalah 3.4.3 Menjelaskan beberapa
kontekstual himpunan bagian

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Model pembelajaran berbasis masalah (Student-Achivement Divisions)
dalam pembelajaran Himpunan, peserta didik dapat:
 Menjelakan pengertian himpunan
 Menyatakan anggota himpunan dan lambangnya
 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan himpunan
Dengan ketelitian dan cermat

dengan ketelitian dan cermat saat proses pembelajaran.

D. Materi Pembelajaran
Ringkasan materi pembelajaran (terlampir)

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran :


Pendekatan Pembelajaran : Scientific Learning
Model Pembelajaran : (Student-Achivement Divisions)
Metode pembelajara : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media Pembelajaran
Buku Diktat Matematika SMP kelas VII
Papan tulis, dan spidol
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Laptop, LCD & PPt

G. Sumber Belajar
Lingkungan kelas
Buku guru Matematika SMP Kelas VII Kurikulum 2013 revisi 2017

2
Buku siswa Matematika SMP Kelas VII Kurikulum 2013 revisi 2017

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu (2 x 40 menit)

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN KET
WAKTU
1. Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa 2 menit K
untuk memulai pembelajaran.
2. Guru melakukan presensi peserta didik 2 menit K
3. Guru melakukan apersepsi yaitu mengingatkan 3 menit K
kembali materi yang telah dipelajari tentang konsep
Bilangan “ Coba kalian sebutkan bilangan asli,
bilangan cacah, bilangan prima , dll materi
bilangan sebagai prasarat untuk mempelajari materi
himpunan”
4. Siswa diberi motivasi QS. At-Taubah ayat :122 5 menit K

ً‫َو َما كَـانَ ِمنَ ا ْل ُم ْؤ ِمنُ ْونَ ِليَ ْن ِف ُر كَا ّفةً فَلَ ْوالَنَفَ َر ِم ْن ُك ِ ّل فَ ِرقَ ٍة ِم ْن ُه ْم َطا ِئفَة‬
َ‫ِليَت َ َفقّ ُهوأ فِى ال ّدي ِْن َو ِليُ ْنذ ُِر ْوا َق ْو ُم ُه ْم اِذأ َر َجعُ ْو اِلَي ِْه ْم لَعَلّ ُه ْم يَحْ َذ ُر ْون‬
Pendahuluan
Artinya ;"Dan tidak sepatutnya orang-orang
mukmin itu semuanya pergi kemedan perang,
mengapa sebagian diantara mereka tidak pergi
untuk memperdalam ilmu pengetahuan agama
mereka dan untuk memberi peringatan kepada
kaumnya apabila mereka telah kembali, agar
mereka dapat menjaga dirinya “.
Guru menjelaskan bahwa diwajibkan untuk
menuntut ilmu agama dan kedudukan orang
yang menuntut ilmu harus mampu menjadi
pengingat bagi orang yang tidak tau masalah
agama serta mampu menjaga diri dari hal-hal
yang bisa menjerumuskan kedalam lembah

3
kenistaan.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang 1 menit K
akan dicapai.

6. Guru menyajikan materi pelajaran dengan tayangan 10 menit K


slide mengenai contoh dan bukan contoh
himpunan. (Mengamati)
7. Melalui bimbingan guru, peserta didik membentuk 2 menit K
kelompok kecil yang heterogen (Yang terdiri 4-5
orang)
8. Guru meminta Peserta didik mendiskusikan ke 5 menit G
dalam kelompoknya untuk memahami Lembar
kerja yang diberikan guru yaitu mengkritisi situasi
nyata, mengidentifikasi apa yang perlu diketahui,
apa yang perlu dilakukan, dan berbagi peran/tugas
untuk menyelesaikan masalah Himpunan serta
menanyakan sesuatu yang belum dipahami
berkaitan dengan himpunan (Collaborative)
Inti
9. Peserta didik bertukar informasi dari hasil pengerjaan 10 menit G
kemudian menentukan cara penyelesaiannya
(Critical Thinking, menalar)
10. Setiap anggota kelompokyang tahu menjelaskan 2 menit G
pada anggota lainnya sampai semua anggota dalam
kelompok itu mengerti. (Menanya)
11. Perwakilan dari salah satu kelompok 5 menit G
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya dan
kelompok lain memberikan umpan balik terhadap
hasil yang dipresentasikan. (Mengkomunikasikan)
12. Guru memberikan sebuah kuis yang harus 10 menit I
dikerjakan secara individu.
13. guru bersama peserta didik membahas quiz secara 4 menit K
bersama-sama

4
14. Guru mengarahkan semua peserta didik untuk 5 menit K
membuat kesimpulan mengenai himpunan.
15. Guru memberikan penghargaan terhadap kelompok 2 menit K
yang mendapatkan skor tinggi. ( Skor kelompok
diperoleh dengan mengumpulkan skor kemajuan
kemajuan masing-masing kelompok sehingga
Penutup diperoleh skor rata-rata kelompok).
16. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi dan 10 menit K
evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran hari ini.
17. Guru meminta kepada peserta didik untuk 1 menit K
mempelajari materi selanjutnya.
18. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam 1 menit K
penutup
JUMLAH 80 menit

I : Individu; K : Klasikal; G : Kelompok


I Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
Teknik Waktu
No Jenis penilaian Aspek yang diamati/dinilai
penilaian penilaian

Taat aturan Pengamatan


1. SIKAP Kerja Kegiatan inti
Gotong royong
kelompok
Kemampuan menyelesaikan
soal mengenai penjumlahan Teknik
2. PENGETAHUAN Kegiatan Inti
dan pengurangan bilangan tertulis
pecahan
Teknik/langkah-langkah
3. KETERAMPILAN Pengamatan Kegiatan Inti
penyelesaian tes tertulis

2. Instrumen Penilaian
LKPD dan instrumen penilaian terlampir.

5
Semarang, 3 September 2018

Guru Pamong Guru Praktikan

Drs. H. Abdul Kohar Annajmuts Tsaqib


NIP. 196604121992031003 NIM. 1503056007
Mengetahui,
Kepala MTs N 1 Kendal

Drs. Sugiyanto, M.Pd.I.


NIP. 196112171998031001

6
LAMPIRAN 1

BAHAN AJAR

HIMPUNAN

A. Pengertian Himpunan
Dalam kehidupan sehari-hari, kita sering mendengar atau menggunakan
istilah-istilah kelompok, kumpulan, kelas, atau gugus untuk mengungkapkan suatu
kumpulan objek atau benda, istilah tersebut dalam matematika dikenal dengan istilah
himpunan. Konsep tentang himpunan pertama kali dikemukakan oleh seorang
matematikawan yaitu Georg Cantor bahwa himpunan adalah kumpulan benda-benda
yang didefinisikan (diberi batasan) dengan jelas.
Berdasarkan definisi himpunan diatas, maka suatu kumpulan atau kelompok
benda belum tentu merupakan suatu himpunan.
Contoh
1. Kumpulan hewan berkaki empat.
Yang merupakan anggota, misalnya kerbau, kuda, sapi
Yang bukan anggota, misalnya ayam dan itik.
Jadi, kumpulan di atas adalah himpunan, karena jelas batasannya.
2. Kumpulan siswa dikelasmu yang berbadan tinggi
Pengertian tinggi tidak jelas hrus berapa cm batasannya
Karena tidak jelas batasannya, maka kumpulan tersebut bukan himpunan.
Contoh yang pertama merupakan himpunan sedagkan cntoh yang ketiga
batasnnya tidak jelas, oleh karena itu, contoh tersebut bukan merupakan
himpunan. Jadi kumpulan atau kelompok tidak dapat disebut himpunan jika
batasannya tidak jelas.

B. Lambang dan Keanggotaan suatu himpunan.


a. Pengertian lambang dan keanggotaan suatu himpunan.
Diatas piring terdapat buah-buahan, yaitu pisang, apel, belimbing, dan mangga.
Dengan demikian dapat dikatakan bahwa:
 Pisang termasuk dalam kelompok buah-buahan dalam piring
 Apel termasuk dalam kelompok buah-buahan dalam piring

7
 Mangga termasuk dalam kelompok buah-buahan dalam piring.
 Belimbing termasuk dalam kelompok buah-buahan dalam piring.

Himpunan dapat dinyatakan dengan menggunakan tanda kurung kurawal, dan


biasanya diberi nama dengan menggunakan huruf kapital, misalnya A,B,C, D dan
seterusnya sampai Z. Dan misalnya buah-buahan diatas piring diberi nama B,
maka :

𝐵 = {𝑝𝑖𝑠𝑎𝑛𝑔, 𝑎𝑝𝑒𝑙, 𝑚𝑎𝑛𝑔𝑔𝑎, 𝑏𝑒𝑙𝑖𝑚𝑏𝑖𝑛𝑔}

Dengan demikian karena pisang, apel mangga dan belimbing termasuk dalam
himpunan B, maka pisang, apel, mangga dan belimbing juga merupakan anggota
himpunan B.

C. Mengenal beberapa himpunan bilangan


Terdapat beberapa macam himpunan bilangan yang sering digunakan, diantaranya
himpunan-himpunan berikut
1. Himpunan bilangan bulat. 𝐵 = {… … , −3, −2, −1, 0, 1, 2, 3, … … }
2. Himpunan bilangan asli. 𝐴 = {1, 2, 3, 4, 5, … … … . }
3. Himpunan bilangan cacah. 𝐶 = {0, 1, 2, 3, 4, 5, … … }
4. Himpunan bilangan cacah ganjil{1, 3, 5, 7, 9, … … }
5. Himpunan bilangan cacah genap{2, 4, 6, 8, … … }
6. Himpunan bilangan prima{2, 3, 5, 7, 11, … … }
7. Himpunan bilangan cacah kuadrat{1, 4, 6, 8, 9, 10, … … }
8. Himpunan bilangan cacah pangkat 3 {1,8,27,81,…}
9. Himpunan bilangan komposit{4, 6, 8, 9, 10, … … }

8
LAMPIRAN 2

INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS DAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL
NO.
KOMPETENSI INDIKATOR BENTUK
SOA SOAL
DASAR SOAL SOAL
L
3.4 Menjelaskan 3.4.1 Menjelaskan 1. Diantara kumpulan Pilihan
himpunan, himpunan pengertian berikut ini manakah (Benar/Sa
bagian, himpunan himpunan yang termasuk lah)
semesta, himpunan himpunan dan yang
kosong, komplemen bukan termasuk
himpunan dan himpunan
melakukan operasi a.Kumpulan binatang
binner pada yang berkaki empat
himpunan b.Kumpulan siswa
menggunakan yang cerdas
masalah kontekstual c.Kumpulan buku
yang tebal
d. Kumpulan siswa
yang tingginya
diatas 160 cm di
Kelas 7 J
e.Kumpulan lukisan
yang indah

2. Nyatakan pernyataan
3.4.2 Menyatakan
berikut ini benar atau
anggota
salah
himpunan dan
a.Kucing ∈ himpunan
lambangnya
binatang

9
b. 1 ∉ himpunan
bilangan asli
c. −3 ⋲ bilangan
cacah
1
d. 2 ∉ bilangan bulat

e. 9 ∈ bilangan
komposit

10
LAMPIRAN 3
TES TERTULIS

Materi pokok : Himpunan


Waktu : 10 menit
Nama : .....................................
No. Absen : .....................................

SOAL
1. Diantara kumpulan berikut ini manakah yang termasuk himpunan dan yang bukan
termasuk himpunan

a. Kumpulan binatang unggas


b. Kumpulan siswa yang cerdas
c. Kumpulan buku yang tebal
d. Kumpulan siswa yang tingginya diatas 160 cm di Kelas 7 J
e. Kumpulan lukisan yang indah

2. Nyatakan pernyataan berikut ini benar atau salah


a. Kucing ∈ himpunan binatang
b. 1 ∉ himpunan bilangan asli
c. −3 ⋲ bilangan cacah
1
d. ∉ bilangan bulat
2

e. 9 ∈ bilangan komposit

Penyelesaian :

11
KUNCI JAWABAN TES TERTULIS
DAN PENILAIAN

Penyelesaian :
1. Diantara kumpulan berikut ini manakah yang termasuk himpunan dan yang bukan
termasuk himpunan

a. Kumpulan binatang unggas (himpunan)


b. Kumpulan siswa yang cerdas (bukan)
c. Kumpulan buku yang tebal (bukan)
d. Kumpulan siswa yang tingginya diatas 160 cm di Kelas 7 J (himpunan)
e. Kumpulan lukisan yang indah (bukan)

1. Nyatakan pernyataan berikut ini benar atau salah


a. Kucing ∈ himpunan binatang (benar)
b. 1 ∉ himpunan bilangan asli (salah)
c. −3 ⋲ bilangan cacah (salah)
1
d. ∉ bilangan bulat (salah)
2

e. 9 ∈ bilangan komposit (benar)

12
Lampiran 4

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK


(LKPD)

Nama Anggota Kelompok :


1.
2.
3.
4.

Himpunan adalah Kumpulan benda atau obyek yang sudah didefinisikan (diberi batasan)
dengan jelas. Setiap benda atau objek yang termasuk dalam himpunan disebut anggota atau
elemen dinotasikan dengan " ∈ ", dan apabila sebuah benda tidak termasuk dalam himpunan
atau bukan anggota himpunan dinotasikan dengan “∉”.

1. Diantara kumpulan berikut ini manakah yang termasuk himpunan dan yang bukan
termasuk himpunan

a. Kumpulan agama yang diakui di Indonesia (.............................)


b. Kumpulan makanan lezat (.............................)
c. Kumpulan siswa nakal di kelas 7J (.............................)
d. Kumpulan siswa yang tingginya diatas 160 cm di kelas 7J (.............................)
e. Kumpulan tempat wisata terindah (.............................)

2. Nyatakan pernyataan berikut ini benar atau salah


a. Kadal ⋲ himpunan binatang (............................)
b. 4 ∉ himpunan bilangan asli (............................)
c. -1 ⋲ bilangan cacah (............................)
1
d. ∉ bilangan bulat (............................)
2

13
KUNCI JAWABAN LKPD

1. Diantara kumpulan berikut ini manakah yang termasuk himpunan dan yang bukan
termasuk himpunan
a. Kumpulan agama yang diakui di Indonesia (himpunan)
b. Kumpulan makanan lezat (bukan)
c. Kumpulan siswa nakal di kelas 7J (bukan)
d. Kumpulan siswa yang tingginya diatas 160 cm di kelas 7J (himpunan)
e. Kumpulan tempat wisata terindah (bukan)
2. Nyatakan pernyataan berikut ini benar atau salah
a. Kadal ⋲ himpunan binatang (benar)
b. 4 ∉ himpunan bilangan asli (salah)
c. -1 ⋲ bilangan cacah (salah)
1
d. ∉ bilangan bulat (salah)
2

14
LAMPIRAN 5

QUIZ

Nama :
No Absen :

1. Tulislah himpunan dibawah ini dengan menyebutkan anggotanya


a. A merupakan himpunan hewan unggas
b. K merupakan himpunan bilangan asli kurang dari 9
2. Lia dan Mita sangat menyukai bunga. Bunga kesukaan lia adalah anggrek, melati dan
matahari. Sedangkan bunga kesukaan mita yaitu mawar, kamboja dan teratai. Tulislah
bunga kesukaan mereka kedalam himpunan jika bunga kesukaan lia diberi notasi A dan
bunga kesukaan mita diberi notasi B.

Penyelesaian :

15
KUNCI JAWABAN QUIZ

.1. Tulislah himpunan dibawah ini dengan menyebutkan anggotanya


a. A merupakan himpunan hewan unggas
A = { burung, ayam, itik...}
b. K merupakan himpunan bilangan asli kurang dari 9
K = { 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, }
2. Lia dan Mita sangat menyukai bunga. Bunga kesukaan lia adalah anggrek, melati dan
matahari. Sedangkan bunga kesukaan mita yaitu mawar, kamboja dan teratai. Tulislah
bunga kesukaan mereka kedalam himpunan jika bunga kesukaan lia diberi notasi A dan
bunga kesukaan mita diberi notasi B.
A = {anggrek, melati dan matahari}
B = { mawar, kamboja dan teratai}

16
LAMPIRAN 6
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
a. Observasi/Pengamatan
Nama siswa :
Kelas / no. absen :
Materi pokok : Himpunan
Tanggal pengamatan : 3 September 2018
SKOR
NO. ASPEK PENGAMATAN
1 2 3 4
KI-1. Sikap spiritual
1 Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran
2 Mengucapkan salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat
KI-2 Sikap Taat aturan
3 Mempraktekan LKPD sesuai intruksi yang sudah ada.
Jumlah

Kriteria :
Skor 4 jika selalu melakukan sesuai pernyataan
Skor 3 jika sering melakukan sesuai pernyataan
Skor 2 jika kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan
Skor 1 jika tidak pernah melakukan sesuai pernyataan

Nilai kompetensi :
Sangat baik (SB) Jika 16 < Jumlah skor diperoleh ≤ 20
Baik (B) Jika 8 < Jumlah skor diperoleh ≤ 16
Cukup (C) Jika 4 < Jumlah skor diperoleh ≤ 8
kurang (K) Jika 0 < Jumlah skor diperoleh ≤ 4

17
LAMPIRAN 7

LEMBAR PENILAIAN KETRAMPILAN

Nama Siswa :................................


Materi Pokok : Himpunan
Waktu : 3 September 2018
Kelas :..............................
No. Aspek Skor Nilai
keterampilan 1 2 3 4
yang diamati
1. mampu
menyelesaikan
tes tertulis
dengan langkah-
langkah yang
benar
Skor total
Catatan:
Berikan tanda check list (√) didalam kolom skor dengan keterangan:
4 = sangat tepat = Nilai 100
3 = tepat = Nilai 75
3 = tidak tepat = Nilai 50
1 = sangat tidak tepat = Nilai 25

18
LAMPIRAN 8

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/semester : VII/Ganjil
Tahun pelajaran : 2018/2019
Waktu pengamatan : 3 September 2018
No. Nama Peserta Didik Nilai

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24

19
25
26
27
28
29
30
31

20

Вам также может понравиться