Вы находитесь на странице: 1из 3

UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE TRUJILLO CARRERA: INGENIERIA INDUSTRIAL

CURSO: INGENIERIA ELECTRICA


EXAMEN T2

Estudiante:……………………………………… fecha: 13/06/2014

1. – En una Planta industrial se tiene un transformador trifásico de 2300/380 conexión estrella triangulo. Tiene pérdidas
nominales: En corto circuito: 1600 w. En vacío: 1050 w. I N2 = 95 A
Alimenta dos motores los cuales consumen.

ME1= U1 = 380 V, IL1 = 50, cos1 = 0.86, perdidas = 275 w,


ME2 = U1 = 380 V, IL1 = 38, cos1 = 0.86, perdidas = 265 w

El rendimiento del transformador es igual a 85% del rendimiento máximo

Se plantea reemplazar los dos motores por motores de alta eficiencia:  = 95% y el transformador con uno nuevo, de
 = 98.85%. El kw de un motor cuesta 300 USA$. El KVA del transformador cuesta 325 USA $
La EE cuesta 0.36 N.S./kw-h, la Planta opera 7500 h/año

En operación el transformador tiene Pérdida en el Fe: 1050 w. Pérdida en el Cu: 1375 w

Hallar el rendimiento del transformador a plena carga……..3p


Hallar el R.O. I. Si es < a tres años se hará la renovación de equipos……3p
Solución

Sn del transformador: 1.732*380V*95A = 62525.20 Va = 62.525 KVA

Potencias de cargas:

P1 = 1.732*380*50*0.86 = 28300.88 w
Pérdidas: 275w, rendimiento del ME1: (28300.88-275)/28300.88 = 99.028
P2 = 1.732*380*38*0.86 = 21508.67 w

Pérdidas: 265w, rendimiento del ME2: (21508.67-265)/21508.67 = 98.76%


Se observa que no procede cambiar los ME, pues tienen rendimientos superiores a los motores Premium, solamente
se analiza si es viable el cambio de transformadores

Análisis del transformador:

I2 operación: 50 + 38 = 88A
Índice de carga, a = 88/95 = 0.9263
Índice de carga óptimo: raíz(1050/1600) = 0.81

Rendimiento máximo del transformador:


62.535 ∗ 0.86
∗ 100 = 96.24%
62.535 ∗ 0.86 + 1.05 + 0.812 ∗ 1.6
Rendimiento en operación del transformador: 0.85*0.9624 = 0.81804
UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE TRUJILLO CARRERA: INGENIERIA INDUSTRIAL
CURSO: INGENIERIA ELECTRICA
Potencia absorbida por el transformador actual: (28.3 + 21.508)/0.8180= 60.89 kw

Potencia absorbida por el transformador nuevo: (28.3 + 21.508)/0.9630= 51.721 kw


Rendimiento en operación del transformador nuevo:
62.535 ∗ 0.9263
∗ 100 = 96.30 %
62.535 ∗ 0.9263 + 1.05 + 0.92632 ∗ 1.375

Ahorro de potencia por renovación del transformador: 60.89 – 51.721 = 9.169 kw


Ahorro económico por renovar transformador: 9.169kw*7500 h/año*0.36NS/kw-h = 24756.30

Inversión en compra del transformador nuevo: (51.721/0.86)KVA*325USA$/KVA*2.8= 54728.03 NS.

ROI por renovar el transformador: 54728.0 NS/24756.30 NS/año = 2.21 años

2. – Un transformador en conexión - tiene en el devanado primario: Un1 = 1200 V e In1 = 20 A. Su k = 4, su


perdidas en pruebas son: En corto circuito: 1300 w. En vacío: 1050 w.

En los conductores existe una caída de potencia de 650 w. la Potencia que queda sirve para un proceso de

calentamiento de cobre, desde 20°C hasta 9100°C, cp = 0.450 kJ/(kg*°C), este proceso se realiza en 75 minutos y tiene
un rendimiento de 80%
Hallar los kg de cobre que se pueden calentar….3p

Costear las perdidas eléctricas, si trabaja 650 h/mes y el kw-h cuesta 0.36 N:S…3p

Solución
U2n = 1200/4 = 300 V

S2n = 1.732*1200*20 = S1n = 41568 VA = 41.568 KVA


Índice de carga óptimo: raíz(1050/1300) = 0.898

Rendimiento máximo del transformador:


41.568 ∗ 0.898
∗ 100 = 94.68 %
41.568 ∗ 0.898 + 1.05 + 0.8982 ∗ 1.30
Potencia máxima que entrega el transformador: 41.568*0.86*0.9468 -0.65 = 33.20 kw
Determinación de la masa de cobre que se calienta:

33.20 kJ/s*75*60 = 135900 kJ = m*0.45*(9100 – 20)/0.80


Masa de cobre que se calienta: 26.61 kg
Costo de pérdidas eléctricas: (0.65+1.05+1.048 + 6.64)kw*650h/mes*0.36 NS/kw-h = 2,196.792 NS/mes

3. - Dos cargas trifásicas están conectadas en paralelo, la primera en triángulo:

R1 = 11  y Xl1 4 por rama, y la segunda en estrella: R2 = 10  y XL2 = 4.5 por rama, a f = 60 Hz. Deben ser
alimentadas a 380 V, de un trasformador con tr = 98%, costr = 0.85, k = 4
UNIVERSIDAD PRIVADA DEL NORTE TRUJILLO CARRERA: INGENIERIA INDUSTRIAL
CURSO: INGENIERIA ELECTRICA
Calcular la Sn del trasformador a adquirir si el mismo debe tener un factor de reserva de 40

Presentar el esquema de la instalación con sus instrumentos…1p


Si la EE cuesta 0.36 N.S./kw-h, hallar el costo total del consumo eléctrico, la Planta opera 7500 h/año…2p

Hallar la potencia del banco de condensadores y su capacidad, por fase para tener cos= 0.99…3p
Análisis de carga nr.1:
Zf1 = 11.705 Ω, cos1 = 11/11.705 = 0.9397, 1 = 20°
Uf1 = UL = 380 V, If1 = 380/11.705 = 32.467 A, IL1 = 56.233 A

P1 = 1.732*380*56.233*0.9397 = 34778.60 w Q1 = 34778.60*tan20 = 12658.375 VAR


Análisis de carga nr.2:

Zf2 = 10.96 Ω, cos2 = 10/10.96 = 0.9124, 2 = 24.16°

Uf2 = UL/1.732 = 380/1.732 = 219.40 V, If2 = 219.40/10.96 = 20.02 A = IL1


P1 = 1.732*380*20.02*0.9124 = 12022.11 w Q1 = 12022.11*tan24.16 = 5,392.865 VAR
Pt = 34.778 + 12.022 = 46.80 kw

Qt = 12.658 + 5.392 = 18.05 KVR

Costo total EE activa: 46.80kw*7500h/año*0.36NS/kw-h = 126,360 NS/año


Banco de condensadores para obtener cos2 = 0.99 2 = 8.109°
Potencia reactiva que absorberá de la red: 46.80*tan8.109 = 6.67 KVAR

Potencia trifásica del banco de condensadores: 6.67/3 = 2.223 KVAR

Capacidad por fase del condensador: 2223 VAR / (219.40 2*120*) = 1.225*10-4 F