Вы находитесь на странице: 1из 31

Grupo 3

ICYA
Proyecto final de
diseño en
Ingeniería Civil

COMPLEJO DEPORTIVO
Y EDUCATIVO
LA C LMENA

Erix Ariza 201212723


Isabel Chica 201118115
Paola Cuervo 201111158
Hugo Franco 201115327
Rafael Franco 201128042
Pablo Jiménez 2011124952
Rafael Romero 201215569
Gustavo Villarreal 201312442
Colegio

Equipamentos
Centro de eventos

Restaurante
Coliseo
FASES DE CONSTRUCCIÓN

FASE 3
FASE 2
FASE 1
FASE 1
Demolición

Reciclables Otros
Aguas
Estructuras y geotecnia
A
0.90 0.50
B
A

0.90
C
0.10
D
0.90

6.50
6
S 100

B E
0.50
0.10

2.70
C

F
4

6.50
S 100

D G

5.00 5.00 5.00 5.00 5.00 5.00

1 2 3 5
S 100
4 5 6 7 8
1 2 3 3 4 5 6 7
S 100

ESTRUCTURA MODULO ESTRUCTURA MODULO


1 BARRA
1 : 100
2 ESQUINA-ESCALERA
1 : 100

D C B A
4
S 100
A B C D E F G
6
6.50 2.70 6.50 S 100

0.10 0.90 0.90


0.40
0.70

1.80
2.37

PORTICO CARGERO
3 MODULO
1 : 100
BARRA
PORTICO CARGERO
5 MODULO
1 : 100
ESCALERA 45
AS100
100

1 2 3 3 4 5 6 7
S 100 1 2 3 4 5 6 7 8
5.00 5.00 5.00 5.00 5.00 5.00

0.50 0.90
0.40
0.70
2.30

PORTICO NO CARGERO
PORTICO NO CARGERO 6 MODULO
1 : 100
ESCALERA
4 MODULO
1 : 100
BARRA

Plano estructural del colegio


Despieces colegio
D E F G
4,5 m 4,5 m 4,5 m Posición refuerzo mínimo

1,1 1,1 1,1


2#7 L=3.0/3.25 m 2#7 L=5.60 m 2#7 L=5.60 m 2#7 L=3.0/3.25 m

0,25

h = 0.60m
b = 0.40m h = 0.60m

0.5 m
35E#3@0.11 m 35E#3@0.11 m 35E#3@0.11 m

0.30m
b = 0.40m

0,25
2#7 L=3.3/3.55 m 1,1 2#7 L=5.60 m 1,1 2#7 L=5 m 1,1 2#7 L=3.3/3.55 m

105 estribos

Proyecto
F
4,5 m
E
4,5 m
D
1,5 m
C
1,5 m
B
Posición refuerzo mínimo
Complejo
Deportivo y
VG2-0.40x0.60
1,1 1,1
2#7 L=5.5/5.8 m
2#7 L=3.0/3.25 m 2#7 L=6.0 m

0,25

h = 0.60m
b = 0.40m h = 0.60m

Educativo la
0.5 m
35E#3@0.11 m 35E#3@0.11 m 8E#3@0.11 m 8E#3@0.11 m

0.30m
b = 0.40m

Colmena
1,1 1,1
0,25

2#7 L=3.3/3.55 m 2#7 L=5.60 m


2#7 L=5.2/5.45 m

105 estribos

E D C
4,5 m 2m Posición refuerzo mínimo

VG3-0.40x0.60
1,1
2#7 L=5.0/5.25 m
2#7 L=3.0/3.25 m
h = 0.60m

b = 0.40m h = 0.60m
0.5 m

35E#3@0.11 m 12E#3@0.11 m

0.30m
b = 0.40m

2#7 L=3.3/3.55 m 1,1 2#7 L=4.2/4.45 m

105 estribos

D1 E2 F3 G4
Grupo 3:
5,2 m 5,2 m 5,2 m Posición refuerzo mínimo

VG4-0.40x0.60
1,1 1,1 1,1
2#7 L=6.0 m 2#7 L=6.0 m 2#7 L=3.6/3.85 m
2#7 L=3.6/3.85 m
h = 0.60m

b = 0.40m h = 0.60m
0.5 m

41E#3@0.11 m 41E#3@0.11 m 41E#3@0.11 m

0.30m
b = 0.40m
2#7 L=6.0 m
2#7 L=4.3/4.55 m 1,1 1,1 2#7 L=4.5 m 1,1 2#7 L=4.3/4.55 m

123 estribos

A4 B3 C2 A1
3,05 m 3,05 m 3,05 m Posición refuerzo mínimo

VG5-0.40x0.60
1,1 1,1
2#7 L=2.2/2.45 m 2#7 L=5.6/5.85 m
2#7 L=4.0 m
h = 0.60m

b = 0.40m h = 0.60m
0.5 m

22E#3@0.11 m 22E#3@0.11 m 22E#3@0.11 m

0.30m
b = 0.40m

2#7 L=5.5/5.75 m 1,1 2#7 L=5.2/5.45 m

123 estribos

4 5 F3 F4 F5 F6 D1 D2 D3 D4 D5 D6 D7 D8
2m Posición refuerzo mínimo
2m 1,4 m 2m Posición refuerzo mínimo
2m 2m 2m 1,4 m 2m 2m 2m Posición refuerzo mínimo

VG6-0.40x0.60 VG8-0.40x0.60 VG9-0.40x0.60


1,1
2#7 L=2.4/2.9 m
2#7 L=5,4/7,26 m 2#7 L=5,1/6,03 m 2#7 L=9,1/10,3 m
1#6 L=2.4/2.9 m
h = 0.60m

h = 0.60m

h = 0.60m
b = 0.40m h = 0.60m b = 0.40m h = 0.60m b = 0.40m h = 0.60m
0.5 m

0.5 m

0.5 m
7E#3@0.11 m
12E#3@0.11 m 12E#3@0.11 m 12E#3@0.11 m 12E#3@0.11 m 12E#3@0.11 m 12E#3@0.11 m 7E#3@0.11 m 12E#3@0.11 m 12E#3@0.11 m 12E#3@0.11 m

Nombre:
0.30m 0.30m 0.30m
b = 0.40m b = 0.40m b = 0.40m
1#6 L=2.4/2.9 m
1,1 2#7 L=9,1/10,3 m
2#7 L=2.4/2.9 m 2#7 L=5,4/7,26 m 2#7 L=5,1/6,03 m

105 estribos 31 estribos 79 estribos

E2 E3 E4 E5 E6 E7 C2 C3
2m 2m 1,4 m 2m 2m Posición refuerzo mínimo
2m Posición refuerzo mínimo

VG7-0.40x0.60 VG10-0.40x0.60

2#7 L=9,4/11,26 m 2#7 L=2/3,86 m

Escala:
h = 0.60m

h = 0.60m

b = 0.40m h = 0.60m b = 0.40m h = 0.60m


0.5 m

0.5 m

12E#3@0.11 m 12E#3@0.11 m 7E#3@0.11 m 12E#3@0.11 m 12E#3@0.11 m 12E#3@0.11 m

E
0.30m
b = 0.40m
0.30m
b = 0.40m
Pilote típico
2#7 L=9,4/11,26 m 2#7 L=2/3,86 m

55 estribos 12 estribos d = 1,35m

6E#4@15
Viga Cajón
0,9

1
A1 A2 A3 A4 A5 A6 A7 Posición refuerzo mínimo

5m 5m 4,55 m 4,55 m 5m 5m

160E#4@0,2
15#8 radial l=8,07/9
VG1-0.90x0.60
1,1 1,1 1,1 1,1
3#7 L=7,07/8,3 m 3#7 L=5.6/5.6 m 3#7 L=7,07/8,3 m

h = 0,90m
3#7 L=5.86/5.86 m 3#7 L=5.86/5.86 m

0,80m

0,80m
b = 0.60m h = 0.90m 9E#3@0.11 m 14E#3@0.15 m 9E#3@0.11 m 9E#3@0.11 m 14E#3@0.15 m 9E#3@0.11 m 9E#3@0.11 m 14E#3@0.15 m 5E#3@0.11 m 5E#3@0.11 m 14E#3@0.15 m 9E#3@0.11 m 9E#3@0.11 m 14E#3@0.15 m 9E#3@0.11 m 9E#3@0.11 m 14E#3@0.15 m 9E#3@0.11 m

0,10m
0,5m
b = 0,6m

3#7 L=6,8/8,03 m
3#7 L=5,64/5,64 m
3#7 L=5,42/5,42 m
3#7 L=5,64/5,64 m
3#7 L=6,8/8,03 m
Son: 50 estribos y 100 flejes
Columna típica

1,11
0,76 0,76 0,76 0,76 b = 0,90m h = 0,90m

15#8 Radiales l=9/9


Cantidad: 8

12E#4@10
0,9
Viga

7E#4@105E#4@157E#4@10
A4 B4 C4 D4 Posición refuerzo mínimo

6,7 m 2,5 m 6,7 m

2,1
VG2-0.90x0.60
1,1

Viga

12E#4@10
0,9
3#7 L=4,28/5,51 m 3#7 L=4,28/5,51 m

h = 0,90m
3#7 L=8,4/8,4 m

0,80m

0,80m

7E#4@105E#4@157E#4@10
b = 0.60m h = 0.90m

h = 9,0m
96E#3@0.06 m 26E#3@0.07 m 96E#3@0.06 m

14#8/8,505/9,475

14#8/8,505/9,475
2#8/8,505/9,475
2,1
0,10m

1,11
0,5m
b = 0,6m

3#7 L=8,18/8,18 m b = 0,90m


3#7 L=4,06/5,29 m 3#7 L=4,06/5,29 m

12E#4@10
0,9
Son: 50 estribos y 100 flejes

Viga
0,76

21E#4@10
2,1

0,85m
0,9

7E#4@105E#4@157E#4@10
A4 B4 C4 D4 Posición refuerzo mínimo
0,25m

2,1
6,7 m 2,5 m 6,7 m
VG3-0.90x0.60
1,1

12E#4@10
0,9
3#7 L=4,28/5,51 m 3#7 L=4,28/5,51 m
h = 0,90m

3#7 L=8,4/8,4 m
0,80m

1,11
0,80m

12E#4@10
b = 0.60m h = 0.90m 52E#3@0.06 m 22E#3@0.06 m 52E#3@0.06 m

14#8/10/11,24

14#8/10/11,24
2#10//11,24
0,10m

15#8 Radiales l=9/9


8E#4@15
0,5m

3,6
b = 0,6m

3#7 L=4,06/5,29 m 3#7 L=8,18/8,18 m 3#7 L=4,06/5,29 m

12E#4@10
Son: 50 estribos y 100 flejes

0,76

6E#4@15
Viga Cajón
0,9
B1 B2 B3 B4 B5 B6 B7 Posición refuerzo mínimo

4,55 m 4,55 m

15#8 Radiales l=2,95/3,88


5m 5m 5m 5m

1,11
VG4-0.90x0.60
1,1 1,1 1,1 1,1
3#7 L=7,07/8,3 m 3#7 L=5.6/5.6 m 3#7 L=7,07/8,3 m

h = 0,90m
3#7 L=5.86/5.86 m 3#7 L=5.86/5.86 m
0,80m

b = 0.60m h = 0.90m 0,80m


10E#3@0.11 m 20E#3@0.15 m 10E#3@0.11 m 20E#3@0.15 m 8E#3@0.11 m 5E#3@0.15 m 18E#3@0.11 m 10E#3@0.11 m 17E#3@0.15 m 10E#3@0.11 m 17E#3@0.15 m 4E#3@0.11 m 8E#3@0.11 m 13E#3@0.15 m 11E#3@0.11 m

0,5m
0,10m
U
b = 0,6m

3#7 L=5,64/5,64 m 3#7 L=5,64/5,64 m


3#7 L=6,8/8,03 m 3#7 L=5,42/5,42 m 3#7 L=6,8/8,03 m
Son: 50 estribos y 100 flejes

0,76 0,76 0,76 0,76

Despieces colegio
oyecto
mplejo
portivo y
cativo la
olmena

cto final de
seño en
nieria civil

rupo 3:
rix Ariza
1212723
bel Chica
1118115
la Cuervo
1111158
go Franco
1115327
ael Franco
1128042
o JImenez
1124952
el Romero
1215569
vo Villarreal
1312442

Mosquera
Cundinamarca

spieces
egio
ructura tipo
ra
FASE 2
Estructuras y geotecnia
North

2
3
4
5
6
7
8
2
9 S 300

10
11
12
13
14
15
16

17

A
B
D
E
F
G
H
A B D E F G H I J K L M N O P Q S T
I
4.22 4.42 1.77 2.14 3.13 4.10 3.80 6.94 1.65 6.94 3.80 4.10 3.11 2.16 1.77 4.42 4.21

0.60
J
K

4.00
2.50 0.50
L
M
N
O
P
Q
S
T

ESTRUCTURA
PORTICO RESTAURANTE
1 RESTAURANTE
1 : 200 2 1 : 200

? ?? ? ?? ???
? ? ? ??? ??

Plano estructural restaurante


North

11.95


60.0
??
??

60
??
??
??
??
??
??
??
??

7.50
1.00
??
??
??
??
??
??
??
??

.00 ??
??

1.50
60.00°

60.00°

6.00
0° 0.00
60 60.0
.00
°

8.00
8.00 PORTICO COLISEO
8.71
2 CENTRO
1 : 200
DE EVENTOS

2
S 200

ESTRUCTURA COLISEO
1 CENTRO
1 : 200
DE EVENTOS

Plano estructural del centro de eventos


Aguas
Sostenibilidad ambiental
Energía solar Energía eólica
Residuos sólidos
FASE 3
Estructuras y geotecnia North

11.95


60.0
??
??

60
??
??
??
??
??
??
??
??

7.50
1.00
??
??
??
??
??
??
??
??

.00 ??
??

1.50
60.00°

60.00°

6.00
0° 0.00
60 60.0
.00
°

8.00
8.00 PORTICO COLISEO
8.71
2 CENTRO
1 : 200
DE EVENTOS

2
S 200

ESTRUCTURA COLISEO
1 CENTRO
1 : 200
DE EVENTOS

Plano estructural del coliseo


Aguas
Transporte
Situación actual

Vehículos y población año 2020


Poblacion Mosquera (en personas)
tasa de crecimiento =2,6% anual
Rangos de edad
<1 de 1 a 4 de 5 a 14 de 15 a 44 de 45 a 59 >60 Total
(años)
2014 1518,00 5915,00 15148,00 38651,00 13344,00 6112,00 80688
2015 1557,47 6068,79 15541,85 39655,93 13690,94 6270,91 82786
2016 1597,96 6226,58 15945,94 40686,98 14046,91 6433,96 84938
2017 1639,51 6388,47 16360,53 41744,84 14412,13 6601,24 87147
2018 1682,14 6554,57 16785,90 42830,21 14786,84 6772,87 89413
2019 1725,87 6724,99 17222,34 43943,79 15171,30 6948,97 91737
2020 1770,74 6899,84 17670,12 45086,33 15565,76 7129,64 94122

Crecimiento Tasa de motorizacion (vehiculos por habitante)


PIB = 6,6%
2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Tasa de
0,07 0,07462 0,07954492 0,08479488 0,09039135 0,09635718 0,10271675
motorizacion
Población con accesibilidad Cantidad de carros esperados en
peatonal al parque escenarios críticos

Ampliación cobertura con ciclo ruta Longitud de colas en parqueaderos


modelo D/D/1
tasa de llegada = 2 vehículos/minuto
tasa de servicio =3 vehículos/minuto.

Longitud de cola = 25 m = 25 carros


vías
Diseño de pavimentos

NE _(Diseño 20 años)=NE* 10 ^(0,05*1,282)=8,55* 10 ^6 (ejes equivalentes de 8,2 Ton)

Mezcla densa en caliente INV450

Base granular INV 330

Base estabilizada con cemento INV 341


Diseño de vías
Gerencia
Para cada Fase de Proyecto se determinaron:
• Grafos con precedencias generalizadas
• Programación de obra
• Diagramas temporales
• Diagramas LBM
• Ajuste por Incertidumbre PERT
• Histogramas de Recursos Nivelados
Se analizó también el proyecto en general:
• Método de Gestión
• Análisis PERT general
• Simulación de ejecución con EVM
Resultados Diagrama Temporal FASE 2
0 50 100 150 200 250 300 350 400

Cerramiento 4

Escavación

Cimentación

Estructura

Acabados

Escavación

Cimentación

Estructura

Acabados

Mov. De Tierra

Acabados

Entrada

Función de Probabilidad FASE 2

374 382.4

340 350 360 370 380 390 400 410

Distribución Compromiso Confianza


Simulación com EVM
EVM Graph
20,000,000,000

18,000,000,000

16,000,000,000

14,000,000,000

12,000,000,000

10,000,000,000

8,000,000,000

6,000,000,000

4,000,000,000

2,000,000,000

103
109
115
121
127
133
139
145
151
157
163
169
175
181
187
193
199
205
211
217
223
229
235
241
247
1
7
13
19
25
31
37
43
49
55
61
67
73
79
85
91
97
Valor Planeado Costo Actual Valor Ganado

Análisis PERT General


Funciones de distribución para diferentes K
0.6

1398 1500,7
0.5

0.4

0.3

0.2

0.1

0
1300 1350 1400 1450 1500 1550

K=2 K=15 Confianza K=2 Confianza K=15


Sostenibilidad financiera
Municipio de Mosquera
CONTRATISTA PREIGH INGENIEROS
PROYECTO PROYECTO PARQUE LA COLMENA
DESCRIPCION RESUMEN PRESUPUESTO OBRA CIVIL
FECHA 28-abr-2015
CUADRO RESUMEN PROYECTO
Resumen del presuesto DESCRIPCION VALOR PRESUPUESTO

COSTRUCCION FASE 1 $ 22.578.258.915 COP


COSTRUCCION FASE 2 $ 7.620.810.375 COP
COSTRUCCION FASE 3 $ 1.371.681.477 COP
TOTAL COSTOS DIRECTOS $ 31.570.750.766 COP
ADMINSITRACION 5% $ 1.578.537.538 COP
IMPREVISTOS 4% $ 1.262.830.031 COP
UTILIDAD 3% $ 947.122.523 COP
IVA SOBRE UTILIDAD 16% $ 151.539.604 COP
VALOR TOTAL $ 35.510.780.462 COP

Fuentes de ingresos Fuentes de egresos


Ingresos generados por el Parque La Colmena
Costos generados por el Parque La Colmena
tasa de
Valor Mensual Valor Anual tasa de
Actividad Descripcion Valor Unitario Unidad crecimiento
Total (COP) (COP) Valor Anual
(Efectivo Anual) Actividad Descripcion Valor mensual crecimiento
(COP)
Se espera recolectar el (Efectivo Anual)
valor por un total de Salario profesores (20)
Concecion operación colegio $ 60.000,00 pesos /alumno $ 120.000.000,00 $ 1.440.000.000,00 5%
2000 alumnnos
$2.000.000 mensual
mensualemente Concecion operación colegio $ 38.000.000,00 $ 456.000.000,00 1,6%
Se estima que este Aseo $3.000.000
Alquiler centro de eventos recinto este alquilado $ 3.000.000,00 dia $ 30.000.000,00 $ 360.000.000,00 3,60% Seguridad $5.000.000
durante 10 dias al mes Aseo $3.000.000
Se estima que se dictaran Alquiler centro de eventos $ 8.000.000,00 $ 96.000.000,00 1,6%
Seguridad $5.000.000
alrededor 30 cursos de
Talleres y cursos dictados por Salario profesores (20)
disciplinas deportivas $ 100.000,00 persona/mes $ 200.000.000,00 $ 2.400.000.000,00 2%
el parque Talleres y cursos dictados por $2.000.000 mensual
y artistica con una capacidad $ 55.000.000,00 $ 660.000.000,00 1,6%
para 2000 personas el parque Aseo $5.000.000
Se espera tener una Seguridad $10.000.000
ocupacion promedio del Parqueaderos Aseo $2.000.000 $ 2.000.000,00 $ 24.000.000,00 1,6%
Parqueaderos $ 10.000,00 carro/dia $ 15.000.000,00 $ 180.000.000,00 2,20%
parqueadero de 50
carros diarios Alquiler concha acustica Aseo $2.000.000 $ 2.000.000,00 $ 24.000.000,00 1,6%
Se espera que la concha Alquiler vallas publicitarias - $ - $ - 1,6%
Alquiler concha acustica acustica se alquile por lo $ 10.000.000,00 dia $ 100.000.000,00 $ 1.200.000.000,00 3,60%
cuidado y manutencion (50)
menos 10 dias al mes Alquiler bicicletas $ 1.000.000,00 $ 12.000.000,00 1,6%
Se cuentan con dos espacios $1.000.000
para hacer publicidad y
Alquiler vallas publicitarias $ 50.000.000,00 mensual $ 100.000.000,00 $ 1.200.000.000,00 3,60%
se espera que esten
alquiladas permanentemente
Se espera que se alquilen
Alquiler bicicletas $ 1.000,00 diario $ 1.500.000,00 $ 18.000.000,00 3,60%
diariamente 50 bicicletas
Fuente de financiación
 Alianza Publico-Privada

 Parte privada

Flujo de caja

Funcionamiento
Año Periodo Valor FCL PayBack
del Parque
- Años años Millones de COP Millones de COP
2015 0 0 0,00 $ 0,00
2016 1 0 -8851,75 ($ 7.614,31)
2017 2 0 -8851,75 ($ 14.676,37)
2018 3 0 -8851,75 ($ 21.226,22)
2019 4 0 -8851,75 ($ 27.301,03)
2020 5 0 -8851,75 ($ 32.935,24)
2021 6 1 3702,42 ($ 30.749,55)

Punto de equlibrio 2022


2023
7
8
2
3
3838,60
3980,07
($ 28.647,81)
($ 26.626,66)
2024 9 4 4127,05 ($ 24.682,89)
 Indicador de Bondad Financiera PAYBACK 2025
2026
10
11
5
6
4279,77
4438,45
($ 22.813,38)
($ 21.015,17)
2027 12 7 4603,35 ($ 19.285,42)
Funcionamiento 2028 13 8 4774,73 ($ 17.621,40)
Año Periodo Valor FCL PayBack
del Parque 2029 14 9 4952,85 ($ 16.020,50)
- Años años Millones de COP Millones de COP 2030 15 10 5137,99 ($ 14.480,21)
2015 0 0 0,00 $ 0,00 2031 16 11 5330,44 ($ 12.998,12)
2016 1 0 -8851,75 ($ 7.614,31) 2032 17 12 5530,51 ($ 11.571,93)
2017 2 0 -8851,75 ($ 14.676,37) 2033 18 13 5738,52 ($ 10.199,43)
2018 3 0 -8851,75 ($ 21.226,22) 2034 19 14 5954,80 ($ 8.878,49)
2035 20 15 6179,70 ($ 7.607,10)
2019 4 0 -8851,75 ($ 27.301,03)
2036 21 16 6413,57 ($ 6.383,29)
2020 5 0 -8851,75 ($ 32.935,24)
2037 22 17 6656,79 ($ 5.205,19)
2021 6 1 3702,42 ($ 30.749,55)
2038 23 18 6909,77 ($ 4.071,02)
2022 7 2 3838,60 ($ 28.647,81)
2039 24 19 7172,90 ($ 2.979,04)
2023 8 3 3980,07 ($ 26.626,66)
2040 25 20 7446,62 ($ 1.927,62)
2024 9 4 4127,05 ($ 24.682,89) 2041 26 21 7731,38 ($ 915,17)
2025 10 5 4279,77 ($ 22.813,38) 2042 27 22 8027,64 $ 59,83
2026 11 6 4438,45 ($ 21.015,17) 2043 28 23 8335,89 $ 998,85
2027 12 7 4603,35 ($ 19.285,42) 2044 29 24 8656,65 $ 1.903,27
2028 13 8 4774,73 ($ 17.621,40) 2045 30 25 8990,45 $ 2.774,44
2029 14 9 4952,85 ($ 16.020,50)
Gracias