Вы находитесь на странице: 1из 3

RPP

Sekolah : SMP Negeri 1 Dampit

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas / Semester : VIII / Gasal

Alokasi Waktu : 1 X 40 menit

Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan


persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar : Menentukan gradien, persamaan dan grafik


garis lurus
Bab 3

Indikator : * Menentukan Persamaan Garis Lurus Dalam


Berbagai Bentuk dan Variabelnya.

* Menentukan Persamaan Garis Lurus

Tujuan Pembelajaran :

Materi : Persamaan Garis Lurus

Metode : CTL

Sumber : Buku matematika SMP contextual teaching and learning

Alat dan Bahan : Penggaris dan papan tulis


Langkah-langkah Pembelajaran :

No Kegiatan Guru Kegitan Siswa Alokasi Karakter Pakemi


Waktu
1 Pendahuluan
 Mengarahkan  Siswa dalam
siswa pada situasi situasi yang
pembelajaran yang kondusif
kondusif.
 Guru  Siswa mengingat
mengingatkan kembali
kembali pengetahuan
pengetahuan prasyarat fungsi
prasyarat fungsi Sistem Persamaan
Sistem Persamaan Satu Variabel.
Linier Satu
Variabel.

 Menempatkan  Siswa menempati


siswa pada kelompok yang
kelompok- sudah ditentukan
kelompok belajar oleh guru dengan
yang telah tertib.
ditentukan.

 Menjelaskan tugas  Mendengarkan,


dan tanggung mencatat, dan
jawab kelompok. memahami tugas
dan tanggung
jawab masing-
masing anggota
kelompok.
2 Inti
 Membagikan  Siswa menerima
lembar kerja (LK) lembar kerja
pada setiap (LK)pada setiap
kelompok. kelompok.

 Memberikan  Siswa
instruksi untuk mengerjakan
mengerjakan lembar kerja (LK).
lembar kerja (LK)
 Membimbing  Siswa
siswa dalam memodelkan
memodelkan pernyataan.
pernyataan.
 Memberikan  Siswa
instruksi dan berpartisipasi
membimbing membuat tabel.
siswa untuk
membuat tabel.
 Memberikan  Siswa
instruksi kepada menggambar relasi
siswa untuk pada koordinat
menggambar cartesisus.
relasi pada
koordinat
cartesius.
 Mendiskusikan  Siswa
materi yang berpartisipasi aktif
diperoleh untuk menjawab
bersama-sama materi yang
siswa. diperoleh.
 Memberikan  Siswa melanjutkan
instruksi kepada mengerjakan
siswa untuk lembar kerja (LK).
melanjutkan
mengerjakan
lembar kerja (LK).
 Bertanya kepada  Siswa menjawab
siswa tentang kesimpulan yang
kesimpulan yang diperoleh dari
diperoleh dari mengerjakan
mengerjakan lembar kerja (LK).
3 lembar kerja (LK).
Akhir
 Meminta siswa  Siswa
mengumpulkan mengumpulkan
hasil diskusi hasil diskusi
kelompok. kelompok.
 Memberikan tugas  Menerima tugas
kepada siswa untuk dikerjakan
untuk dikerjakan di rumah dan
dirumah dan dikumpulkan pada
dikumpulkan pertemuan
pertemuan berikutnya
berikutnya.

Penilaian :

Lampiran-Lampiran

Вам также может понравиться