Вы находитесь на странице: 1из 11

ROTEIRO DE MONTAGEM DO CJ.

NÚMERO – REV
CHASSI P/ FONTE DX2023 / CJ. CHASSI
RMDX248C
P/ FONTE DX-2020/23_LX
DX-0UC04-0 / DX-0UC04-1 PÁGINA:1 de 11

REGISTRO DE REVISÕES
REV. DATA DESCRIÇÃO BREVE DA REVISÃO
A 30.04.2008 Emissão Inicial.
Correção do ponto de soldagem do cj. cabo (DX-
0LC0Q-0) e exclusão de uma peça da etiqueta de
B 10.07.2008
aterramento (DE-0J038-1). Conforme observado na
VL02304A
Inclusão do Cj. Chassi DX-0UC04-1 e retirada do
C 23.01.2010 procedimento de montagem do Cj. Cabo Power
Failure DX-0LC0Q-0.

PROJETO / ADEP AP20204


ANÁLISE CRÍTICA Há necessidade de treinamento ? ( ) Sim ( X ) Não
DATA DE VIGÊNCIA 28.01.2010
ELABORADOR APROVADOR
Área Eng. Industrial Eng. Industrial
Data 23.01.2010 23.01.2010
Nome Leandro Magri Marcelo Pereira
Visto

ROTEIRO DE MONTAGEM
EQUIPAMENTO UTILIZADO

1. Álcool Isopropílico.
2. Pano Limpo.
3. Chave Canhão 3/8’’
4. Chave Philips Nº 1.
5. DISP. P/COLAGEM DOS PÉS DO DX2020 (XD-0L00F-0).

DIXTAL
Propriedade da DIXTAL. Informação confidencial. Divulgação ou reprodução proibida.
ROTEIRO DE MONTAGEM DO CJ. NÚMERO – REV
CHASSI P/ FONTE DX2023 / CJ. CHASSI
RMDX248C
P/ FONTE DX-2020/23_LX
DX-0UC04-0 / DX-0UC04-1 PÁGINA:2 de 11

MATERIAL UTILIZADO

1. Material Utilizado na montagem do DX-0UC04-0.

Qtd. Cód. Dixtal Descrição


01 pç 17-05005-0 PINO ATERRAMENTO C/ROSCA M3 DX-2023
01 pç 30-16900-0 PCI FONTE CHAVEADA C/ CARREGADOR - 90W
02 pç DE-0100P-0 ETIQ. PONTO DE EQUALIZAÇÃO DE POTENCIAL
03 pç DE-0J038-1 ETIQ. IDENT. ATERRAMENTO PROTEÇÃO
01 pç F9-0004H-0 CJ. CABO ATERRAMENTO FASTON/ANEL 6mm 27cm
01 pç F9-0004H-1 CJ. CABO ATERRAMENTO FASTON/ANEL 6mm 12cm
01 pç GD-00010-0 BLINDAGEM DA FONTE DX-2023
01 pç GJ-0001F-0 ISOLADOR MYLAR P/ CANALETA FONTE DX-2020
01 pç GJ-0002D-0 ISOLADOR MYLAR P/PCI FONTE DX-2023 C/ ADESIVO
01 pç H9-0002K-0 GUIA PINO ATERRAMENTO DX-2023
04 pç M0-4000T-2 PAR.CPAN.PHIL.3x14mm ZINC ATARX P/PLAS
02 pç M0-M3B04-3 PAR.CPAN. PHIL. M3x4 ZINC.PRETO
02 pç M0-M3B06-3 PAR.CPAN. PHIL. M3x6 ZINC.PRETO
04 pç M5-A0001-0 ARRUELA PRESSÃO 1/8" BICROM.
02 pç X0-0007N-0 PÉ DE BORRACHA ADESIVO 20,5mm
01 pç X0-000AK-0 TAMPA DA FONTE DX-2020
01 pç X0-000HE-0 LINGÜETA ATERRAMENTO PCI FONTE DX-2023
01 pç X0-000HT-0 CHASSI PCI FONTE DX-2023
01 pç X0-000HV-0 CANALETA P/ CABOS DA FONTE DX-2023

2. Material Utilizado na montagem do DX-0UC04-1.

Qtd. Cód. Dixtal Descrição


01 pç 17-05005-0 PINO ATERRAMENTO C/ROSCA M3 DX-2023
01 pç 30-16900-1 PCI FONTE CHAVEADA C/ CARREGADOR - 90W _LX
02 pç DE-0100P-0 ETIQ. PONTO DE EQUALIZAÇÃO DE POTENCIAL
03 pç DE-0J038-1 ETIQ. IDENT. ATERRAMENTO PROTEÇÃO
01 pç F9-0004H-0 CJ. CABO ATERRAMENTO FASTON/ANEL 6mm 27cm
01 pç F9-0004H-1 CJ. CABO ATERRAMENTO FASTON/ANEL 6mm 12cm
01 pç GD-00010-0 BLINDAGEM DA FONTE DX-2023
01 pç GJ-0001F-0 ISOLADOR MYLAR P/ CANALETA FONTE DX-2020
01 pç GJ-0002D-0 ISOLADOR MYLAR P/PCI FONTE DX-2023 C/ ADESIVO
01 pç H9-0002K-0 GUIA PINO ATERRAMENTO DX-2023
04 pç M0-4000T-2 PAR.CPAN.PHIL.3x14mm ZINC ATARX P/PLAS
02 pç M0-M3B04-3 PAR.CPAN. PHIL. M3x4 ZINC.PRETO
02 pç M0-M3B06-3 PAR.CPAN. PHIL. M3x6 ZINC.PRETO
04 pç M5-A0001-0 ARRUELA PRESSÃO 1/8" BICROM.
02 pç X0-0007N-0 PÉ DE BORRACHA ADESIVO 20,5mm
01 pç X0-000AK-0 TAMPA DA FONTE DX-2020
01 pç X0-000HE-0 LINGÜETA ATERRAMENTO PCI FONTE DX-2023
01 pç X0-000HT-0 CHASSI PCI FONTE DX-2023
01 pç X0-000HV-0 CANALETA P/ CABOS DA FONTE DX-2023

DIXTAL
Propriedade da DIXTAL. Informação confidencial. Divulgação ou reprodução proibida.
ROTEIRO DE MONTAGEM DO CJ. NÚMERO – REV
CHASSI P/ FONTE DX2023 / CJ. CHASSI
RMDX248C
P/ FONTE DX-2020/23_LX
DX-0UC04-0 / DX-0UC04-1 PÁGINA:3 de 11

PROCEDIMENTO

1. Fixação da PCI Fonte e dos Cabos no Chassi.

1.a. Colar o Isolador Mylar p/ PCI Fonte no Chassi PCI Fonte DX-2023.

CHASSI PCI FONTE


DX-2023 (X0-000HT-0)

ISOLADOR MYLAR P/PCI


FONTE DX-2023 C/
ADESIVO (GJ-0002D-0)

1.b. Colar as Etiq. Ponto de Equalização e as Etiq. Ident. Aterramento, conforme


figuras. Obs.: limpar com Álcool Isopropílico os locais onde serão coladas as
etiquetas.

ETIQ. PONTO DE EQUALIZAÇÃO


DE POTENCIAL (DE-0100P-0) ETIQ. IDENT. ATERRAMENTO
PROTEÇÃO (DE-0J038-1)

DIXTAL
Propriedade da DIXTAL. Informação confidencial. Divulgação ou reprodução proibida.
ROTEIRO DE MONTAGEM DO CJ. NÚMERO – REV
CHASSI P/ FONTE DX2023 / CJ. CHASSI
RMDX248C
P/ FONTE DX-2020/23_LX
DX-0UC04-0 / DX-0UC04-1 PÁGINA:4 de 11

1.c. Encaixar os Cjs Cabos Aterramento de 27cm e 12cm e a Lingüeta Aterramento


no Guia Pino Aterramento.

CJ. CABO
ATERRAMENTO
LINGÜETA ATERRAMENTO FASTON/ANEL 6mm
PCI FONTE DX-2023 27cm (F9-0004H-0)
(X0-000HE-0) E 12cm (F9-0004H-1)

GUIA PINO ATERRAMENTO


DX-2023 (H9-0002K-0)

1.d. Encaixar o Guia Pino Aterramento no Chassi e o Pino de Aterramento, sem dar
o aperto final.

LINGÜETA ATERRAMENTO
DEVE ESTAR POSICIONADA
PARA CIMA

GUIA PINO ATERRAMENTO


DX-2023

PINO ATERRAMENTO CJS. CABOS ATERRAMENTO


C/ROSCA M3 DX-2023 FASTON/ANEL
(17-05005-0)

1.e. Encaixar a PCI Fonte no Chassi.

1.f. Fixar com 1 PAR. CPAN. PHIL. M3x6 e 1 ARRUELA PRESSÃO 1/8", a
Lingüeta de Aterramento e o Cabo de Aterramento do jumper da PCI na PCI.
Obs.: A Arruela de Pressão é a última a ser colocada, antes do parafuso.

CABOS DE
ATERRAMENTO PAR. CPAN. PHIL. M3X6
(M0-M3B06-3) E ARRUELA
PRESSÃO 1/8" (M5-A0001-0)

GUIA PINO
ATERRAMENTO CABO DE ATERRAMENTO DO
JUMPER DA PCI

DIXTAL
Propriedade da DIXTAL. Informação confidencial. Divulgação ou reprodução proibida.
ROTEIRO DE MONTAGEM DO CJ. NÚMERO – REV
CHASSI P/ FONTE DX2023 / CJ. CHASSI
RMDX248C
P/ FONTE DX-2020/23_LX
DX-0UC04-0 / DX-0UC04-1 PÁGINA:5 de 11

1.g. Dar o aperto final no Pino Aterramento com o auxilio da Chave Canhão 3/8’’.

Obs.: Tomar cuidado ao dar o aperto final no Pino Aterramento para não encostar a
Chave Canhão 3/8’’ no Chassi da Fonte.

ESPAÇAMENTO

CHAVE
CANHÃO
3/8’’

1.h. Fixar com 1 PAR. CPAN. PHIL. M3x6 e 1 ARRUELA PRESSÃO 1/8", a outra
extremidade do Cabo de Aterramento do jumper da PCI, conforme figura.
Obs.: A arruela de pressão deve ficar sobre o anel.

PAR. CPAN. PHIL. M3X6


(M0-M3B06-3) COM
ARRUELA PRESSÃO 1/8"
(M5-A0001-0)

DIXTAL
Propriedade da DIXTAL. Informação confidencial. Divulgação ou reprodução proibida.
ROTEIRO DE MONTAGEM DO CJ. NÚMERO – REV
CHASSI P/ FONTE DX2023 / CJ. CHASSI
RMDX248C
P/ FONTE DX-2020/23_LX
DX-0UC04-0 / DX-0UC04-1 PÁGINA:6 de 11

1.i. Colocar o ISOLADOR Mylar p/ Canaleta embaixo do Cj. Cabo Flat 10 vias,
conforme figura.

FLAT

ISOLADOR MYLAR
P/ CANALETA
FONTE DX-2020
(GJ-0001F-0)

1.j. Posicionar os cabos conforme indicado nas figuras a seguir.

CABO DE 6V PRETO/AMARELO
DEVE FICAR SOBRE O FLAT

O CABO DE 12V DEVE FICAR


AO LADO CABO PRETO/
AMARELO E O CABO 6 VIAS
PRETO/AMARELO/VERDE
SOBRE OS DOIS.

DIXTAL
Propriedade da DIXTAL. Informação confidencial. Divulgação ou reprodução proibida.
ROTEIRO DE MONTAGEM DO CJ. NÚMERO – REV
CHASSI P/ FONTE DX2023 / CJ. CHASSI
RMDX248C
P/ FONTE DX-2020/23_LX
DX-0UC04-0 / DX-0UC04-1 PÁGINA:7 de 11

1.k. Colocar o CJ. CABO E PCI REG. BATERIA POWER FAILURE conforme figura
abaixo

CJ. CABO E PCI REG.


BATERIA POWER
FAILURE DX2020

1.l. Por último, colocar o Cabo de Aterramento de 27cm sobre os demais.

1.m. Posicionar os Ferrites de forma que permaneçam sobre a PCI, conforme figura.

FERRITES

DIXTAL
Propriedade da DIXTAL. Informação confidencial. Divulgação ou reprodução proibida.
ROTEIRO DE MONTAGEM DO CJ. NÚMERO – REV
CHASSI P/ FONTE DX2023 / CJ. CHASSI
RMDX248C
P/ FONTE DX-2020/23_LX
DX-0UC04-0 / DX-0UC04-1 PÁGINA:8 de 11

1.n. Encaixar a CANALETA P/ CABOS DA FONTE DX-2023 sobre os cabos e fixar


com 2 PAR. Cpan. Phil. M3x4. Tomar cuidado para não deixar nenhum cabo
prensado entre o Isolador e a Canaleta.

CANALETA P/ CABOS DA
PAR. CPAN. PHIL.
FONTE DX-2023 (X0-000HV-0)
M3X4 (M0-M3B04-3).

2. Montagem da Tampa da Fonte.

2.a. Encaixar a BLINDAGEM DA FONTE DX-2023 nos pinos-guia da TAMPA DA


FONTE DX-2020, conforme figura.

BLINDAGEM DA
FONTE DX-2023
(GD-00010-0)

TAMPA DA
FONTE DX-2020
(X0-000AK-0)

DIXTAL
Propriedade da DIXTAL. Informação confidencial. Divulgação ou reprodução proibida.
ROTEIRO DE MONTAGEM DO CJ. NÚMERO – REV
CHASSI P/ FONTE DX2023 / CJ. CHASSI
RMDX248C
P/ FONTE DX-2020/23_LX
DX-0UC04-0 / DX-0UC04-1 PÁGINA:9 de 11

2.b. Derreter com o Ferro de Solda os pinos-guia da TAMPA, fazendo com que a
BLINDAGEM fique bem encostada.

PINOS-GUIA

Obs.: Tomar cuidado ao derreter os pinos-guia da TAMPA, fazendo com que fique
semelhante à figura abaixo.

2.c. Limpar com álcool isopropílico o local onde será colada a etiqueta abaixo.
DIXTAL
Propriedade da DIXTAL. Informação confidencial. Divulgação ou reprodução proibida.
ROTEIRO DE MONTAGEM DO CJ. NÚMERO – REV
CHASSI P/ FONTE DX2023 / CJ. CHASSI
RMDX248C
P/ FONTE DX-2020/23_LX
DX-0UC04-0 / DX-0UC04-1 PÁGINA:10 de 11

2.d. Colar a ETIQ. IDENT. ATERRAMENTO PROTEÇÃO ao lado da lingüeta para


aterramento.

ETIQ. IDENT.
ATERRAMENTO
PROTEÇÃO
(DE-0J038-1)

TAMPA DA FONTE MONTADA

3. Fechamento da Fonte.

4.a. Encaixar o Cabo de Aterramento 12cm na Lingüeta da Tampa.

4.b. Posicionar a Tampa sobre o Chassi da Fonte.

DIXTAL
Propriedade da DIXTAL. Informação confidencial. Divulgação ou reprodução proibida.
ROTEIRO DE MONTAGEM DO CJ. NÚMERO – REV
CHASSI P/ FONTE DX2023 / CJ. CHASSI
RMDX248C
P/ FONTE DX-2020/23_LX
DX-0UC04-0 / DX-0UC04-1 PÁGINA:11 de 11

4.c. Fixar a Tampa com 4 PAR. CPAN. PHIL. 3x14mm pela parte inferior do Chassi.

4x - PAR. CPAN. PHIL.


3X14mm (M0-4000T-2)

4.d. Limpar a superfície do Chassi, onde serão colados os Pés de Borracha, com
Álcool Isopropílico.

4.e. Utilizar o DISP. P/ COLAGEM DOS PÉS DO DX2020 para posicionar e colar
corretamente os Pés de Borracha.

DISP. P/ COLAGEM
DOS PÉS DO DX2020
(XD-0L00F-0)

PÉ DE BORRACHA ADESIVO
20,5mm (X0-0007N-0)

DIXTAL
Propriedade da DIXTAL. Informação confidencial. Divulgação ou reprodução proibida.