Вы находитесь на странице: 1из 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Sukasada


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan (PJOK)
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Permainan Bola Besar (Basket)
Alokasi Waktu : 3 X 40 Menit (1xpertemuan)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami gerak spesifik 3.1.1 Menjelaskan gerak melempar bola permainan
dalam berbagai permainan bola bola basket.
besar sederhana dan atau 3.1.2 Menjelaskan gerak menangkap bola
tradisional. *) permainan bola basket.
3.1.3 Menjelaskan gerak menggiring bola
permainan bola basket.
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik 4.1.1 Mempraktikkan gerak melempar bola
dalam berbagai permainan bola permainan bola basket.
besar sederhana dan atau 4.1.2 Mempraktikkan gerak menangkap bola
tradisional. *) permainan bola basket.
4.1.3 Mempraktikkan gerak menggiring bola
permainan bola basket.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa dapat menjelaskan gerak melempar bola permainan bola basket.


2. Siswa dapat menjelaskan gerak menangkap bola permainan bola basket.
3. Siswa dapat menjelaskan gerak menggiring bola permainan bola basket.
4. Siswa dapat mempraktikkan gerak melempar bola permainan bola basket.
5. Siswa dapat mempraktikkan gerak menangkap bola permainan bola basket.
6. Siswa dapat mempraktikkan gerak menggiring bola

Focus penguatan karakter :


1. Disiplin,
2. Percaya diri,
3. Sungguh-sungguh,
4. Dan kerja sama

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Gerak Spesifik permainan basket
a. Melempar
b. Menangkap
c. menggiring
2. Materi lengkap dapat dilihat pada Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan, hal.57-79, Jakarta;Kemdikbud RI, 2016

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Pendekatan saintifik
2. Metode : Modelling

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media
Gambar
2. Alat dan bahan
a. Cone
b. Peluit
c. Stopwatch

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan (15 menit)
1) Peserta didik dibariskan, berdoa dan presensi
2) Peserta didik dijelaskan tentang tujuan pembelajaran
3) Peserta didik diberikan motivasi singkat agar dapat lebih percaya diri dalam
proses pembelajaran
4) Peserta didik dipastikan dalam keadaan sehat dengan menanyakan kondisi
kesehatan peserta didik secara umum
5) Peserta didik merespon pertanyaan Guru tentang materi sebelumnya dan
menjelaskan gambaran singkat tentang materi yang akan diajarkan
6) Peserta didik melakukan pemanasan melalui game batu-bata

 Diawali dengan kedua kelompok bebaris berjejer dan saling berhadapan, ada
yang menjadi kelompok Bata dan yang menjadi kelompok Batu
 Masing-masing siswa saling berhadapan dan bersiap untuk saling menangkap
 Ketika sudah diberikan intriksi dengan menyebutkan nama salah satu
kelompok, seperti menyebut nama “Baaaaaaaatu”, maka kelompok bata
mengejar pasangan yang didepannya yang merupakan kelompok batu. Begitu
sebaliknya. Sampai pasangannya berhasil ditangkap

b. Kegiatan inti (90 menit)


1. Mengamati
a) Melalui media gambar, peserta didik mengamati bentuk gerak yang akan
dilakukan
b) Salah satu peserta didik ditunjuk untuk memperagakan gerakan dan peserta
didik yang lainnya mengamati
2. Menanya
a) Dengan proses pengamatan yang telah dilakukan dan diharapkan peserta didik
mengajukan pertanyaan terkait bentuk gerak yang dilakukan
3. Mencoba
a) Peserta didik dibagi menjadi empat kelompok
b) Peserta didik mencoba melakukan bentuk gerakan yang diamati sesuai
ketentuan formasi gerak
A. Aktivitas pembelajaran passing dari depan dada (ches pass)

1. Berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu, dan lutut sedikit ditekuk.
2. Badan dicondongkan ke depan.
3. Bola dipegang dengan kedua telapak tangan dan jari-jari terbuka.
4. Tekuk kedua siku dengan mendekati badan, dan aturlah bola setinggi dada.
5. Langkahkan kaki kiri ke depan ke arah sasaran.
6. Kemudian kedua lengan menolak lurus ke depan.
7. Selama pembelajaran, siswa diminta saling mengoreksi gerakan yang
dilakukan oleh temannya.
B. Aktivitas pembelajaran gerak spesifik mengoper bola dari atas kepala

1. Berdiri dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang, lutut sedikit
ditekuk.
2. Bola dipegang dengan kedua tangan dan berada di atas kepala.
3. Kemudian coba kamu lemparkan bola tersebut dengan mendorong bola ke
atas.
4. Bola dilepaskan dengan lecutan ujung jari tangan.
5. Gerakan akhir dengan meluruskan lengan searah dengan lepasnya bola.
6. Selama pembelajaran, siswa diminta saling mengoreksi gerakan yang
dilakukan oleh temannya.

C. Aktivitas pembelajaran gerak spesifik mengoper bola pantul

1. Siswa diminta mencari teman yang seimbang.


2. Berdiri dengan kaki kanan di depan dan kaki kiri di belakang, lutut sedikit
ditekuk.
3. Kemudian kamu lemparkan bola dengan tolakan dua tangan menyerong ke
bawah.
4. Bola dilepaskan setinggi pinggang dan harus diarahkan pada suatu tempat
(titik) kirakira 1 meter di depan penerima.
5. Bila berhadapan dengan lawan, maka sasaran pantulan bola berada di samping
kanan/ kiri kaki lawan.
6. Selama pembelajaran, siswa diminta saling mengoreksi gerakan yang
dilakukan oleh temannya.

D. Aktivitas pembelajaran gerak spesifik menangkap bola

1. Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu, lutut sedikit ditekuk.
2. Kedua tangan lurus ke depan dan kedua telapak tangan menghadap ke depan
serta jari-jari tangan terbuka.
3. Kemudian suruh temanmu melempar bola setinggi dada ke arahmu.
4. Lalu tangkap bola tersebut dan bawalah kearah dada.

E. Aktivitas pembelajaran menggiring bola

1. Sikap awal seperti menangkap atau menerima bola. Kemudian lengan bagian
atas tegak lurus dengan lantai, lengan bawah sejajar dengan lantai, pergelangan
tangan lemas atau tidak kaku.
2. Cara mendorong bola dipantul-pantulkan di depan, samping kiri, dan kanan
dengan telapak tangan berikut jari-jari tangan terbuka (bukan dipukul-pukul).
3. Pandangan ke bola lalu akhirnya ke segala arah.

4. Mengasosiasi
a) Peserta didik menerima umpan balik dari guru secara klasikal
b) Peserta didik mencoba tugas variasi gerak spesifik melempar, menangkap, dan
menggiring bola ke dalam permainan sederhana dan atau tradisional dilandasi
nilai-nilai disiplin, percaya diri, sungguh-sungguh, dan kerja sama
5. Mengkomunikasikan
a) Masing-masing peserta didik menyampaikan fungsi dari bentuk latihan gerak
yang dilakukan
c. Kegiatan penutup (15 menit)
1) Peserta didik dikumpulkan untuk melakukan pendinginan
2) Sambil istirahat, peserta didik diberi refleksi dan evaluai tentang hasil
pembelajaran
3) Peserta didik dipersiapkan untuk berdoa dan menutup pembelajaran

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


A. Pengetahuan
- Teknik penilaian : tes tulis
- Bentuk instrument : pilihan ganda

B. Kisi-kisi
:

Jumlah Nomor
No Indicator
butir soal butir soal

1 Menjelaskan konsep gerak spesifik melempar bola 1 1


2 Menjelaskan konsep gerak spesifik menangkap bola 1 2

3 Menjelaskan konsep gerak spesifik menggiring bola 1 3

b. Keterampilan
1) Teknik penilaian : observasi
2) Bentuk instrument : lembar observasi
3) Kisi-kisi :

Nomor
No Indicator
butir

1 Mempraktikkan konsep gerak spesifik melempar bola 1

2 Mempraktikkan konsep gerak spesifik menangkap bola 2

3 Mempraktikkan konsep gerak spesifik menggiring bola 3

a. Pembelajaran remedial
Dengan pemanfaatan tutor sebaya melalui belajar kelompok untuk menjawab pertanyaan
yang diberikan guru tentang hal-hal yang berkaitan dengan permainan basket

Mengetahui, Guru,
Kepala SMP Negeri 3 Sukasada Mata Pelajaran PJOK

(Gede Sumawan, S.Pd) (Made Sugianti, S.Pd)


NIP. 195909011983011006 NIP. 196208071989032010

Instrument Penilaian Pengetahuan (Daftar Pertanyaan)


A. Petunjuk umum
1. Instrument penilaian pengetahuan berupa daftar pertanyaan
2. Instrument ini diisi oleh peserta didik
B. Petunjuk pengertian
Kerjakan soal berikut dengan benar !
C. Soal

No Butir pertanyaan
1 Berikut yang merupakan teknik yang harus dikuasai untuk bisa bermain basket
adalah….
a. Menendang
b. Menahan
c. Melempar
d. Servis
2 Gerakan melempar bola setinggi dada dalam permainan basket adalah ….
a. Ches pass
b. Lemparan pantul
c. Dribeling
d. servis

PETUNJUK PENENTUAN SKOR KOMPETENSI PENGETAHUAN

No Skor Kunci Jawaban


1 1 a. Menendang
b. Menahan
c. Melempar
d. Servis
2 1 a. Ches pass
b. Lemparan pantul
c. Dribeling
d. servis
Criteria penentuan skor
Setiap soal yang dijawab dengan benar, mendapat nilai 1
Nilai peserta didik menggunakan rumus :

Nilai maksimum pilihan ganda : 2

Instrument Penilaian Keterampilan

A. Petunjuk umum
1. Instrument penilaian keterampilan ini berupa lembar observasi
2. Instrument ini diisi oleh guru yang mengajar, peserrta didik yang dinilai
B. Lembar penilaian
Lembar observasi praktik
Kelas : VII
Semester : Ganjil
Tahun : 2017/2018
Periode Pengamatan :
Aspek yang diamati : gerak spesifik permainan basket
Indicator ketercapaian :
1. Melakukan konsep gerak spesifik melempar bola dari depan dada
2. Melakukan konsep gerak spesifik melempar bola dari atas kepala
3. Melakukan konsep gerak spesifik melempar bola pantul
4. Melakukan konsep gerak spesifik menangkap bola
5. Melakukan konsep gerak spesifik menggiring bola

Lembar Indikator Ketercapaian Aspek melempar bola dari depan dada

No Aspek yang dinilai Skor


1 Peserta didik mampu melakukkan gerakan :
1. Berdiri dengan kaki dibuka selebar bahu, dan lutut sedikit ditekuk.
2. Badan dicondongkan ke depan.
3. Bola dipegang dengan kedua telapak tangan dan jari-jari terbuka.
4. Tekuk kedua siku dengan mendekati badan, dan aturlah bola setinggi 7
dada.
5. Langkahkan kaki kiri ke depan ke arah sasaran.
6. Kemudian kedua lengan menolak lurus ke depan.
7. Salah satu kaki bergerak kedepan sebagai gerakan lanjutan
2 Siswa hanya mampu melakukan 6 indikator dari aspek gerak yang dinilai 6
3 Siswa hanya mampu melakukan 5 indikator dari aspek gerak yang dinilai 5
4 Siswa hanya mampu melakukan 4 indikator dari aspek gerak yang dinilai 4
5 Siswa hanya mampu melakukan 3 indikator dari aspek gerak yang dinilai 3
6 Siswa hanya mampu melakukan 2 indikator dari aspek gerak yang dinilai 2
7 Siswa hanya mampu melakukan 1 indikator dari aspek gerak yang dinilai 1

Lembar Indikator Ketercapaian Aspek melempar bola dari atas kepala

No Aspek yang dinilai Skor


1 Peserta didik mampu melakukkan gerakan :
a. Berdiri dengan kaki kiri di depan dan kaki kanan di belakang,
lutut sedikit ditekuk.
b. Bola dipegang dengan kedua tangan dan berada di atas kepala.
c. Kemudian coba kamu lemparkan bola tersebut dengan
6
mendorong bola ke atas.
d. Bola dilepaskan dengan lecutan ujung jari tangan.
e. Gerakan akhir dengan meluruskan lengan searah dengan
lepasnya bola.
f. Salah satu kaki bergerak kedepan sebagai gerakan lanjutan
2 Siswa mampu melakukan 5 indikator dari aspek gerak yang dinilai 5
3 Siswa mampu melakukan 4 indikator dari aspek gerak yang dinilai 4
4 Siswa mampu melakukan 3 indikator dari aspek gerak yang dinilai 3
5 Siswa mampu melakukan 2 indikator dari aspek gerak yang dinilai 2
6 Siswa mampu melakukan 1 indikator dari aspek gerak yang dinilai 1
Lembar Indikator Ketercapaian Aspek melempar bola pantul

No Aspek yang dinilai Skor


1 Peserta didik mampu melakukkan gerakan :
a. Siswa diminta mencari teman yang seimbang.
b. Berdiri dengan kaki kanan di depan dan kaki kiri di belakang,
lutut sedikit ditekuk.
c. Kemudian kamu lemparkan bola dengan tolakan dua tangan
menyerong ke bawah. 6
d. Bola dilepaskan setinggi pinggang dan harus diarahkan pada
suatu tempat (titik) kirakira 1 meter di depan penerima.
e. Bila berhadapan dengan lawan, maka sasaran pantulan bola
berada di samping kanan/ kiri kaki lawan.
f. Salah satu kaki bergerak kedepan sebagai gerakan lanjutan
2 Siswa mampu melakukan 5 indikator dari aspek gerak yang dinilai 5
3 Siswa mampu melakukan 4 indikator dari aspek gerak yang dinilai 4
4 Siswa mampu melakukan 3 indikator dari aspek gerak yang dinilai 3
5 Siswa mampu melakukan 2 indikator dari aspek gerak yang dinilai 2
6 Siswa mampu melakukan 1 indikator dari aspek gerak yang dinilai 1

Lembar Indikator Ketercapaian Aspek menangkap bola

No Aspek yang dinilai Skor


1 Peserta didik mampu melakukkan gerakan :
a. Berdiri dengan kedua kaki dibuka selebar bahu, lutut sedikit
ditekuk.
b. Kedua tangan lurus ke depan dan kedua telapak tangan
4
menghadap ke depan serta jari-jari tangan terbuka.
c. Kemudian suruh temanmu melempar bola setinggi dada ke
arahmu.
d. Lalu tangkap bola tersebut dan bawalah kearah dada.
2 Siswa mampu melakukan 3 indikator dari aspek gerak yang dinilai
3
3 Siswa mampu melakukan 2 indikator dari aspek gerak yang dinilai 2
4 Siswa mampu melakukan 1 indikator dari aspek gerak yang dinilai 1

Lembar Indikator Ketercapaian Aspek menggiring bola


No Aspek yang dinilai Skor
1 Peserta didik mampu melakukkan gerakan :
a. Sikap awal seperti menangkap atau menerima bola. Kemudian
lengan bagian atas tegak lurus dengan lantai, lengan bawah
sejajar dengan lantai, pergelangan tangan lemas atau tidak kaku.
3
b. Cara mendorong bola dipantul-pantulkan di depan, samping kiri,
dan kanan dengan telapak tangan berikut jari-jari tangan terbuka
(bukan dipukul-pukul).
c. Pandangan ke bola lalu akhirnya ke segala arah.
2 Siswa mampu melakukan 2 indikator dari aspek gerak yang dinilai 2
3 Siswa mampu melakukan 1 indikator dari aspek gerak yang dinilai 1

Criteria penentuan skor


Total skor Aspek lemparan dada + Aspek lemparan lambung + lemparan pantul + menangkap
+ menggiring : 26
Skor peserta didik menggunakan rumus :

Вам также может понравиться