Вы находитесь на странице: 1из 3

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTONOMA DE HONDURAS

EN EL VALLE DE SULA (UNAH-VS)

DEPTO. ADMON DAE-605 CONTABILIDAD ADMINISTRATIVA-II


DE EMPRESAS MES:. Freddy Ramón Martínez M.

Ejercicios del Punto de Equilibrio. 1er. Periodo del 2019

1.-Caso: “ Mochilas S.A “

Es una cadena distribuidora de mochilas, que ha ido creciendo poco a poco hasta lograr una buena posición en el mercado.
Tiene un capital de $.150,000.00 y se prevén posibles incrementos. Los pasivos de la empresa son, en su mayoría, deudas a
proveedores, que representan 15% del capital. El director general se encuentra planeando las ventas del próximo periodo, sin
embargo, no sabe utilizar las herramientas de la contabilidad administrativa, por lo que le solicita a usted como experto que le
auxilie.
A continuación, se ofrece la siguiente información:

Línea Mochila Línea Mochila Línea Mochila


Viajera Deportiva Escolar

Participación de mercado 40% 15% 45%


Precio de ventas $.30.00 50.00 10.00
Costos variables 13.00 20.00 5.00
Los costos fijos totales suman $.100,000.00

Se pide:

a). Calcular el P.E de la mezcla


b). Hacer la comprobación
c). Cuantas unidades de cada línea se deben de vender para alcanzar el P.E?
d). Determine la cantidad de unidades que hay que vender de cada línea para obtener una utilidad,
después de impuestos, del 20% sobre activos.(La tasa fiscal es de 35%).

2.- Caso: “ Guacamaya S.A “


Maneja cuatro productos de consumo popular, la información es la siguiente:

Proporción Precio de Costo unitario


Producto de venta venta variable

Camisas p/hombre 6 Lps.180.00 Lps.72.00


Camisa p/niño 4 150.00 60.00
Pantalon p/hombre 2 300.00 120.00
Pantalon p/niño 1 280.00 112.00

Los costos fijo ascienden a Lps.307,500.00

Se pide:

a). Calcular el P.E de la mezcla


b). Hacer la comprobación
c). Cuantas unidades de cada línea se deben de vender para alcanzar el P.E?
d). Calcular en forma ordenada los costos variables totales por producto, para obtener el P:E
d). Cuantas unidades de cada producto hay que vender para ganar Lps.400,000.00?

3.-Caso: “Helados La Morsa S.A “

Tiene una cadena de heladerías situadas a través de la ciudad de San Pedro Sula, que se especializan en la
venta de crema helada en varios sabores. La empresa vende el producto medido en galones; y compra su
crema helada a una empresa de productos lácteos al precio de $.1.10 el galón. El precio de venta por
galón de crema helada es de $.2.00 y no varía significativamente de una heladería a otra o de un periodo a
otro. Las estadísticas mensuales de operación de la empresa aparecen en seguida:

Datos sobre la operación mensual Gastos variables


Gastos fijos por galón
Sueldo del Gerente de Marketing… $.1,100.00
Salarios empleados varios……… 2,100.00 $.0.07
Arrendamiento del local………… 800.00
Servicios públicos………………… 90.00 0.02
Miscelaneos………………………. 410.00 0.01

Las ventas mensuales totalizan 10,000 galones de crema helada.

Se pide: (Cada inciso es independiente uno del otro)


a). Calcular el P.E mensual en valores monetarios y galones.
b). Hacer la comprobación del P.E
c). Determine la utilidad o la perdida neta mensual de la compañía
d). Calcular el margen de seguridad en dólares y galones
e). Calcular el margen de contribución unitario, así como su razón
f). Si se desea una utilidad mensual de $.5,000.00 ¿Cuánto se deberá vender en galones y dólares?
g). Si se desea una utilidad mensual de $.5,000.00 ¿Cuánto se deberá vender en galones y dólares si se
considera una tasa fiscal del 30%?
h). Para aumentar las ventas, la gerencia está considerando la política de conceder una rebaja de $.0.10 en
el precio de venta, ¿Que efecto puede ejercer esta política sobre el equilibrio mensual de la compañía
i). La gerencia está considerando un cambio en el sistema de remuneración para el gerente de Marketing.
Se propone que su sueldo sea de $.330.00 por mes mas una comisión de $.0.12 por galón vendido.
¿Qué volumen de ventas en dólares y galones será necesario para seguir obteniendo la misma utilidad
de acuerdo al inciso (c)?

4.-Caso: “ Hotel Baja Mar S.A “


El hotel tiene costos fijos anuales de $.2,336,000.00, y se trata de un edificio con 500 habitaciones. La tarifa promedio por
habitación es de $.40.00 por día. Los costos variables diarios importan $.8.00 por habitación ocupada. El hotel esta abierto
todos los días del año.

a). Calcular las utilidades netas si el hotel tiene una tasa de ocupación del 50% a lo largo del año
b). Cuantas habitaciones deben estar ocupadas anualmente para alcaza el P.E?
c). Con base en su respuesta en el inciso (b), que % de habitaciones deben estar ocupadas a lo largo del
año?

5.-Caso: “ Sombreros Hondureños S.A “

La fabricación de sombreros típicos es la actividad de esta empresa y ha venido experimentando un


incremento constante en las ventas durante los últimos tres años. El aumento en la competencia ha hecho
que se estudien planes para una campaña publicitaria más agresiva. La información siguiente corresponde
al ejercicio actual.

Costos variables por sombrero Costos fijos totales


Mano de obra directa Lps.12.00 Manufactura Lps. 40,000.00
Materiales directos 7.00 Publicidad 66,000.00
Gastos indirectos variables 3.50 Administrativos y otros de venta 70,000.00
Total de costos variables Lps.22.50 Total de costos fijos Lps.176,000.00

Las ventas del ejercicio corriente es de 12,000 sombreros a Lps.50.00 cada uno. El director general de la
compañía fijó el volumen de ventas en Lps.675,000.00(13,500 sombreros) para el periodo siguiente,
después de consultar con el personal de Mercadotecnia.
Instrucciones:
a). Determine el P.E en sombreros y lempiras para el ejercicio corriente.
b). El director cree que las ventas del ejercicio siguiente, se lograran solo si se incrementa el presupuesto
de publicidad en 40%. En caso de que no se efectúe este desembolso adicional, se espera que las ventas
totalicen 12,200 sombreros. ¿Debe incrementarse o no el presupuesto de publicidad? Explique.
c). Bajo el supuesto de que la empresa logra las ventas del ejercicio siguiente y genera utilidades netas de
Lps.160,000.00, ¿Cuál es el total máximo de gasto por publicidad en que puede incurrir la empresa?
Suponga que persistirá el comportamiento de costos observado en el ejercicio corriente.

6.- Caso: “ Cítricos Hondureños S.A “


Esta compañía produce guayabas y ciruelas, los costos fijos anuales son iguales a $.12,000.00. El costo variable es de $.0.40
por kilo de ciruelas, y $.0.60 por kilo de guayabas. Las ciruelas se venden a $.0.75 el kilo, y las guayabas a $.1.10 el kilo. La
proporción es la siguiente: Se producen dos kilos de ciruelas por cada kilo de guayabas.

Requerimientos:

a.) Calcular el número de kilos de ciruelas y el número de kilos de guayabas producidos y vendidos en el punto de
equilibrio.
b.) Suponga que solo se producen y se venden ciruelas. Calcular el P.E en kilos.
c.) Suponga que solo se producen y se venden guayabas. Calcular el P.E en kilos.

7.- Caso: “ Restaurante El Garrobo S.A “


Los costos fijos de esta compañía ascienden a $.10,500.00 al mes. El restaurante sirve almuerzos y cenas. La cuenta total
promedio(excluyendo los impuestos y la propina) es de $.8.00 por cliente y los costos variables promedio es de $.3.80 por
comida.

a.) ¿Cuantas comidas se deben servir para alcanzar una utilidad antes de impuestos de $.4,200.00 al mes?
b.) ¿Cual es el punto de equilibrio en número de comidas servidas al mes?
c.) Los costos fijos ascienden a $.14,700.00 al mes y los costos variables son de $.4.75 por comida, si el precio por
comida es de $.10.00, ¿Cuantas comidas debe servirse ahora para alcanzar una utilidad de $.4,200.00 al mes?

8.-“ Algodón S.A “ tiene un margen neto antes del ISR, del 20% sobre ventas; los costos fijos son de
Lps.80,000.00; el costo variable por unidad es de Lps.8.00 y el precio de venta de Lps.12.00. Hallar: a)
¿Cuantas unidades se vendieron? b) ¿Cual fue el margen de contribución por unidad? c) de cuanto fue la
utilidad total?.

9.-Pieles San Carlos S.A ganó Lps.160,000.00 vendiendo 2,000 carteras para dama a Lps 400.00 cada
una, sus costos fijos sumaron Lps.520,000.00. Se pide: a) La contribución marginal total b) El costo
variable por unidad c) ¿de cuanto sería la utilidad total si se vendieran 200 unidades adicionales?

10.-Trompo S.A tiene un costo variable de Lps.90.00 por unidad, un precio de venta de Lps.135.00,
costos fijos por valor de Lps.150,000.00 y una utilidad de Lps.120,000.00. Encontrar: a) Las unidades que
se vendieron b) El margen de contribución total c) El total de ventas en lempiras.

11.-Margarita S.A tiene un margen neto antes del ISR ,del 10% sobre ventas, una utilidad de
Lps.84,000.00 antes del ISR, un precio de venta de Lps.120.00 y un margen de contribución del 40%.
Calcular: a) Las ventas totales en lempiras b) Las ventas en unidades c) Los costos fijos totales d) El
costo variable por unidad.

12.-Montañita S.A vendió 4,000 unidades, con un margen de contribución por unidad de Lps.50.00, el
cual representa el 25% del precio de venta; sus costos fijos son de Lps.120,000.00. Determinar: a) La
utilidad total b) Las ventas monetarias totales c) El costo unitario variable.

Похожие интересы