Вы находитесь на странице: 1из 25

Document d’orientations pour la préparation à l’épreuve

E4 : ETUDE DE PREINDUSTRIALISATION
du
BTS INDUSTRIALISATION DES PRODUITS
MECANIQUES

DOSSIER TECHNIQUE
Contenu du dossier :
DT Intitulé Page(s)
DT1 Présentation du contexte de l’étude DT1 – 1/1

DT2 Fiche technique « SERRAGES PNEUMATIQUES CNOMO 2 » DT2 – 1/2 et 2/2

DT3 Eclaté du « SERRAGE PNEUMATIQUE CNOMO 2 110daN» DT3 – 1/1

DT4 Vues et coupes du « SERRAGE PNEUMATIQUE CNOMO 2 DT4 – 1/2 et 2/2


110daN», positions O/F
DT5 Dessin de définition de l’ « Interface » - Brut DT5 – 1/1

DT6 Dessin de définition de l’ « Interface » - Usiné DT6 – 1/1

DT7 Dessin de définition du « Levier » - Brut DT7 – 1/1

DT8 Dessin de définition du « Levier » - Usiné DT8 – 1/1

DT9 Projet de gamme d’usinage de l’« Interface » DT9 – 1/1

DT10 Gamme d’usinage actuelle du « Levier » DT10 – 1/1

DT11 Caractéristiques du CUH GSP CU 3S 4 axes DT11 – 1/2 et 2/2

DT12 Caractéristiques du Centre de tournage - fraisage DT12 – 1/2 et 2/2


GUILDEMEISTER CTX 320 avec broche de reprise et axe Y
DT13 Interface : Contrat de phase n° 10 DT13 – 1/2 et 2/2

DT14 Interface : Contrat de phase n° 20 DT14 – 1/2 et 2/2

DT15 Vues en perspective de la modélisation 3D du montage DT15 – 1/1


d’usinage phase 20
DT16 Vues 3D schématiques du montage d’usinage phase 20 : mise DT16 – 1/1
en situation sur centre d’usinage
DT17 Dessin d’ensemble avec nomenclature du montage d’usinage DT17 – 1/2 et 2/2
phase 20

E4 - Dossier technique
Présentation du contexte de l’étude

La société MECACHROME est une entreprise spécialisée dans la fabrication de pièces


mécaniques à forte valeur ajoutée. Elle travaille dans les domaines de la petite à la moyenne
série, voire dans l’unitaire. Ses domaines d’activité sont entre autres l’aéronautique,
l’aérospatiale, le militaire et l’automobile, notamment en compétition (Formule 1, rallye,…).

Pour l’industrie automobile, la société MECACHROME fabrique et commercialise des


équipements standards nommés « SERRAGES CNOMO » dont la fonction est le ferrage des
carrosseries sur châssis en vue de leur assemblage par soudage. Une chaîne d’assemblage peut
en intégrer jusqu’à 4500 unités.

Pour information, CNOMO signifie : COmité de NOrmalisation des MOyens de production. C’est
une association loi 1901 créée par PSA Peugeot Citroën et Renault SAS en 1972 et dont le but
est de promouvoir la normalisation des processus de fabrication et des biens d'équipement,
conformes aux normes CNOMO, de l’industrie automobile française par l’élaboration et la mise à
disposition de documents normatifs. Cette association participe aux travaux de normalisation
externe ISO, CEN, AFNOR,… Certains documents CNOMO sont déjà, à ce titre, devenus des
normes nationales NF, européennes EN, voire internationales ISO.

Le présent sujet étudie un prototype d’une nouvelle génération CNOMO appelée CNOMO 2
dotée d’une cinématique particulière permettant des serrages de tôles à effort constant.

La gamme de « SERRAGES CNOMO 2 » comprendra plusieurs références de capacités


différentes. L’actionneur pourra être un vérin pneumatique ou électrique.

E4 – Dossier technique DOCUMENT TECHNIQUE DT1 - 1/1


E4 – Dossier technique DOCUMENT TECHNIQUE DT2 - 1/2
E4 – Dossier technique DOCUMENT TECHNIQUE DT2 - 2/2
33
29
26
27
22 4 20 17 9 15 8 23 16 24 3 37
31
28
19 32
25
32
21
34
30
36
6
35
38
10

14

38 4 Vis CHC M5x105-8.8


37 1 Joint torique 12x2 LJF 112300
36 1 Joint bouchon 12x1.5 LJF
35 1 Bouchon six pans creux M12x1.25 BOUTET
34 1 Joint d'amortissement SIMRIT AUDIP 16-3
33 1 Joint de tige SIMRIT AUNIPSL12-20-10.4
32 2 Joint MICROMECANICA 19107
31 1 Piston MICROMECANICA 19101
30 1 Fond MICROMECANICA 19097
29 1 Nez MICROMECANICA 19096
28 1 Douille X8CrNiS18.09
27 1 Insert X8CrNiS18.09
26 1 Tige X8CrNiS18.09
25 1 Tube EN-AW 6005A Tube extrudé
24 1 Goupille élastique 6x10
23 3 Vis CHC M6x20-8.8
22 2 Joint torique 18x2.5 LJF
21 1 Vis CHC M3x5-8.8
20 26 Rouleau SKF RC6x6C
19 1 Contre-Butée 115Cr2 Trempe 45-50HRc Acier STUBS
18 2 Bride C35 Bruni
17 1 Etrier soudé C22 Bruni
16 1 Butée éclipsable C45 Trempe 45-50HRc
15 1 Axe basculeur 100Cr6 Trempe 58-60HRc
14 10 Vis épaulée (dans vis CHC 6x12)
13 5 Goupille creuse C60 Trempe 58-60HRc
12 2 Grain basculeur C45 Trempe HF partiel
11 2 Galet 16x13x5.8 100Cr6 Trempe 58-60HRc
10 2 Galet 24x13x5.8 100Cr6 Trempe 58-60HRc
9 1 Axe levier C45 Trempe HF partiel
8 1 Axe coulisseau 100Cr6 Trempe 58-60HRc
14 13 2 1 11 12 7 5 18 23 7 1 Coulisseau CuAl9 Moulé en coquille
6 2 Basculeur C60 Traitement NITROTEC
5 1 Bretelle ………….. ………….
Ensemble éclaté 4
3
1
1
Levier
Interface
C35
AlSi7Mg
Traitement NITROTEC
Moulé en coquille
2 2 Plaque de fermeture C35 Traitement NITROTEC
1 2 Plaque 40CrMnMo8 Nitruration ionique
Rep Nb Désignation Matière Observation Référence

SERRAGE PNEUMATIQUE CNOMO 2


110 daN
DOCUMENT TECHNIQUE DT3 - 1/1 Format : Ech. : DATE AUTEUR
A

A-A
D C-C

5 B C

4
C

8H7g6

8H7g6

8H7g6
y O z y
O
O
7
B-B
B

4 D-D
3

Vue F sans le VERIN


A
F

Vues et Coupes en POSITION FERMEE SERRAGE PNEUMATIQUE CNOMO 2


110 daN
Format : Ech. DATE AUTEUR
DOCUMENT TECHNIQUE DT4 - 1/2 0 10 50 100
A-A A

4 D-D
D

F y
y z O
O O

F-F 5

7 x

E F
3
6
E-E
D

B B

B-B A

SERRAGE PNEUMATIQUE CNOMO 2


Vues et Coupes en POSITION OUVERTE 110 daN
Format : Ech. DATE AUTEUR
DOCUMENT TECHNIQUE DT4 - 2/2
0 10 50 100
A

A -A
A

Moulage coquille
3 1 Interface Al Si 7 Mg basse pression
Rep Nb Désignation Matière Observation Référence

INTERFACE - BRUT DE FONDERIE


SERRAGE PNEUMATIQUE CNOMO 2 110 daN
Format : A3 Ech. : / 20/03/07
0 10 50 100 150 200 250mm
DOCUMENT TECHNIQUE DT5 - 1/1
A

Ra 6,3
15,90H7 E 2x 8,30
B

4,50
0,2 A C 0,2 A D I

1
50 C

Ra 6,3
29,12
4 x M5
0,02 I 3 x M4 0,2 C F A Ra 6,3

Ra 6,3
0,05 J B A 30
C

13,90
2,30 15
8H 30H7 E
7 0,1 A I
E
J

5,50
20,50
0,15 I
K
Ra 6,3

29
I
R5

89,50
38,50

R5

82,50

58
3 x 8H7 E
46,50

29

55,10
12,625

70
0,04 A D I 121,50
70

73
30°
8 ,3 F
0 R1
3,4
18

Ra 6,3

R1

R8
5,5
Ra 6,3

13
Ra 1,6 22H7 E
0,02 K
21,50

28
2 x 14H7 E
0,04 A G H 8H7 E
H 2 formes admises, les pointillés
délimitent le maximum de
D matière permis

13
C

2 x M6
12,50 55
A-A
0,05 C
88

G
E
A 3 x 6,50
0,25 G A I
Chanfreins non cotés : 0,5 à 45°
0,05 D D Tolérances générales : ISO 2768 - mk
59,975 37,025 3,50
20,20 ±0,05 E

Ebavurer et casser les angles vifs


0,05 E 15
30 0,04 C
32 ±0,05 E 4x 7,88 Ra 3,2
25,50

0,04 A R2 15 20
,5 Sauf spécifiations
D

Ra 6,3

Ra 6,3 3 1 Interface Al Si 7 Mg
Rep Nb Désignation Matière Observation Référence
10

A
INTERFACE USINEE
18

0,1 A 40,50 9

81
SERRAGE PNEUMATIQUE CNOMO 2 110 daN
Format : A3 Ech. : / 20/03/07
0 10 50 100 150 200 250mm
DOCUMENT TECHNIQUE DT6 - 1/1
2° 2°

4 1 Levier C35 (XC38) NITROTEC


Rep Nb Désignation Matière Observation Référence

LEVIER - BRUT DE FONDERIE


SERRAGE PNEUMATIQUE CNOMO 2 110 daN
Format : A4 Ech. : / 20/03/07
DOCUMENT TECHNIQUE DT7 - 1/1
2x 10 H7 E 15°
0.05 B
7,2
60 0.12 B C
zone commune
A +0,1 0.3 B D
20,15 ±0,1 12 0 20
0.1 B
0,5 à 45° 53°
0.1 A

0
R1
19,2 ±0,02 E

A-A (1.5 : 1)

19,2 ±0,02 E

150°
9,5
Ra 1.6
0
25 - 0,1
0.1 B 9 ±0,1

Ra 3.2

27
D

1 4 ,8
Pour les
deux côtés R10
R12,8

Ra
2
3.

3.
Ra

2
C
0,25 à 45°
B A

E
Ra 3.2

20
19,7 ±0,1 Ra

5
,0
±0
3.
0,1 A

±0
2

3.
05
20 ±0,02 E

Ra

20
A

E
42 ±0,1
zone commune 0.2 A 90° ±0,1°
0.05
19,8 ±0,02 E

B B (pour les 2 gorges)


Ra
3. 2

25°
R1 Ra 6.3
Les cotes entre paranthèses sont pour
23

Sauf spécifiations mémoire


Ra 1.6 Ebavurer et casser les angles vifs
Ra 3.2 Tolérances générales : ISO 2768 - mk
4 1 Levier C35 (XC38) NITROTEC
R 0.3 maxi Rep Nb Désignation Matière Observation Référence
Ra 1.6

LEVIER USINE
0,15 SERRAGE PNEUMATIQUE CNOMO 2 110 daN
6,3 +0,10 Format : A4 Ech. : / 20/03/07
8,4 +0,05
DOCUMENT TECHNIQUE DT8 - 1/1
Projet de gamme DOCUMENT TECHNIQUE DT9 - 1/1
Pièce : Interface
Date : 20/03/07
Indice : a

Brut

Phase n° : 10 Usinage des surfaces repérées 1 à 12 sur


Désignation : Fraisage les documents techniques DT13 1/2 et 2/2
Machine-outil : CU Horizontal GSP CU 3S 4 axes
Porte-pièce : Montage spécifique

Phase n° : 20 Usinage des surfaces repérées 1 à 16 sur


Désignation : Fraisage les documents techniques DT14 1/2 et 2/2
Machine-outil : CU Horizontal GSP CU 3S 4 axes
Porte-pièce : Montage spécifique
Gamme DOCUMENT TECHNIQUE DT10 - 1/1
Nota : gamme actuelle pour Pièce : Levier
l'obtention d'une pièce entièrement Date : 20/03/07
taillée dans la masse Indice : a

Phase n° : 00 Phase n° : 10
Désignation : Sciage Désignation : Tournage
Machine-outil : TCN RAMO TN1
Porte-pièce : Mandrin standards à mors durs
concentriques

Phase n° : 20a et 20b


Désignation : Tournage - Fraisage
Machine-outil : Centre de tournage - fraisage
CTX320 GUILDEMEISTER
Porte-pièce : Mandrins standards à mors doux
concentriques

20a 20b

Phase n° : 30
Désignation : Fraisage
Machine-outil : Fraiseuse universelle VERNIER
Porte-pièce : Montage spécifique
CENTRE D'USINAGE HORIZONTAL GSP CU 3S

Broche en position
changement d’outil
Course Z =630
Course X =500

480
Ø170 Course Y =400 Position changement
palette

Origine course Z Position changement


palette

Bec d’accrochage palette

500
44 trous M12 100
maillage 80x80
Zéro cône 7
14H7

500 Rainure centrale


Rainure Centrale

Ø40H6
Origine course Z

Origine course X

DOCUMENT TECHNIQUE DT11 - 1/2


CENTRE D'USINAGE HORIZONTAL GSP CU 3S
CARACTERISTIQUES PRINCIPALES
TABLE :
• Surface........................……………………………………….... 500 x 500 mm
• Charge maxi admissible ........……………………………….... 300 kg
• Nombre de positions indexées ...…………………………….. 360 000

COURSES :
• Longitudinale X ...............…………………………………….... 620 mm
• Vertical Y.......................……………………………………….. 400 mm
• Transversal Z ....................……………………………………. 630 mm
• Distance entre le nez de broche et l'axe de la table
mini ............................………………………………..... 100 mm
Maxi : ............................…………………………….…. 730 mm

BROCHE :
• Boite de vitesses à 2 gammes, changement automatique .
• Cône ............................………………………………………... ISO 40
• Puissance ........................……………………………………... 8,8 kW service SI
• Couple maxi transmissible .....……………………………….... 26 mdaN
• Vitesse en variation continue....……………………………...... 40 à 4000 tr/min

AVANCES :
• Variation continue
• Travail ........................………………………………………... 1 à 4000 mm/min
• Rapide ........................……………………………………….... 10000 mm/min
• Mesure des déplacements par capteurs rotatifs

CHANGEUR D'OUTILS AUTOMATIQUE :


• Nombre de postes du magasin ..……………………………… 30
• Diamètre maxi des outils
 Tous emplacements utilisés .......…………… 65 mm
 Avec emplacement libre de part et d'autre .… 95 mm
 1 seul outil (autres outils Ø 65 mm} …………. 120 mm
• Longueur maxi des outils ...………………………………........ 250 mm
• Poids maxi d'un outil.............…………………………………... 8 kg
PUISSANCE INSTALLEE............……………………………….. 20 kW
POIDS DE LA MACHINE ..........……………………………….... 7000kg

METROLOGIE :
Les contrôles de précision sont réalisés avec un interféromètre laser suivant la norme NFE 60099.

EQUIPEMENT OPTIONNEL :
• Stabilisation thermique pour gamme standard.
• Convoyeur automatique de copeaux à tablier mécanique.
• Bris d'outils simple, longueur seulement (arrêt/marche).
• Système d'acquisition des cotes par palpeur.

DOCUMENT TECHNIQUE DT11 - 2/2


CENTRE DE TOURNAGE-FRAISAGE GILDEMEISTER CTX320

AIRE DE TRAVAIL DE LA MACHINE AVEC CONTRE-BROCHE ET AXE Y

TOURELLE DUPLEX 12 OUTILS

DOCUMENT TECHNIQUE DT12 - 1/2


CENTRE DE TOURNAGE-FRAISAGE GILDEMEISTER CTX320
CARACTERISTIQUES TECHNIQUES

DOCUMENT TECHNIQUE DT12 - 2/2


Pièce : Interface Date : 18/09/06
CONTRAT DE 1
Matière : Al Si 7 Mg Indice : a
PHASE N°: 10 2
Programme : Echelle : sans
Désignation : Fraisage Nom :
Machine-Outil : CUH GSP CU 3S 4 axes
Porte-Pièce : Montage spécifique

Y+
5 4 9 1 2
3 brides de serrage en
vis-à-vis des appuis

180° +90°
X+
3 appuis répartis
sur la surface

10

6
7

11
180° +90°
12

X+

1
Z+

Ne sont pas représentées les cotes de fabrication DOCUMENT TECHNIQUE DT13 - 1/2
Pièce : Interface Date : 18/09/06
CONTRAT DE 2
Matière : Al Si 7 Mg Indice : a
PHASE N°: 10 2
Programme : Echelle : sans
Désignation : Fraisage Nom :

Machine-Outil : CUH GSP CU 3S 4 axes


Porte-Pièce : Montage spécique
Vc n fz f Vf a
Rep. Opérations Outils
m/mn tr/mn mm/dt mm/tr mm/mn mm
Position B0° : T1 : Fraise à
a
Surfaçage 1 surfacer/dresser
Position B+90° :
b T1
Surfaçage 2
Position B180° :
c T1
Surfaçage 3
Position B180° :
d Pointage - Chanfreinage T2 : Foret à pointer
6 et 7 (2x)
Position B+90° :
e Pointage - Chanfreinage T2
8 (4x)
Position B0° :
f T3 : Fraise 2T
Fraisage ébauche 4
Position B0° :
g T3
Fraisage 10
Position B0° :
h T4 : Fraise 2T
Fraisage finition 4
Position B0° :
j Pointage - Chanfreinage T5 : Foret à pointer
5 (3x)
Position B0° :
j T6 : Fraise 2T
Alésage ébauche 9
Position B+90° :
k T6
Alésage éb. 11 et 12
Position B+90° :
l T7 : Foret hélicoïdal
Perçage 8 (4x)
Position B+90° :
m T8 : Taraud machine
Taraudage 8 (4x)
Position B+90° :
n T9 : Barre d'alésage
Alésage finition 11
Position B+90° :
o T10 : Barre d'alésage
Alésage finiton 12
Position B0° :
p T11 : Foret hélicoïdal
Perçage 5 (3x)
Position B0° :
q T12 : Alésoir machine
Alésage finition 9
Position B0° :
r T13 : Taraud machine
Taraudage 5 (3x)
Position B180° :
s T14 : Foret hélicoïdal
Perçage 6 et 7 (2x)
Position B180° :
t T15 : Foret hélicoïdal
Perçage 7 (2x)
Position B180° :
u T16 : Taraud machine
Taraudage 7 (2x)
DOCUMENT TECHNIQUE DT13 - 2/2
Pièce : Interface Date : 18/09/06
CONTRAT DE 1
Matière : Al Si 7 Mg Indice : a
PHASE N°: 20 2
Programme : Echelle : sans
Désignation : Fraisage Nom :
Machine-Outil : CUH GSP CU 3S 4 axes
Porte-Pièce : Montage spécifique
Z+ 0°
1 2 6 3
4

X+

10

7 8 12 9
180°
Y+

13

13
5 11 15

14 Y+
0° 180° 16 15

Z+ X+
15 14

Ne sont pas représentées les cotes de fabrication DOCUMENT TECHNIQUE DT14 - 1/2
Pièce : Interface Date : 18/09/06
CONTRAT DE 2
Matière : Al Si 7 Mg Indice : a
PHASE N°: 20 2
Programme : Echelle : sans
Désignation : Fraisage Nom :

Machine-Outil : CUH GSP CU 3S 4axes


Porte-Pièce : Montage spécique
Vc n fz f Vf a
Rep. Opérations Outils
m/mn tr/mn mm/dt mm/tr mm/mn mm
Position B0° :
a Surfaçage - Dressage T1 : Fraise 2T
1, 2, 3, 4, 5 et 6
Position B180° :
b Surfaçage - Dressage T1
7, 8, 9, 10, 11 et 12
Position B180° :
c T2 : Fraise 2T
Dressage 16
Position B180° :
d T3 : Foret à pointer
Pointage 13 (2x)
Position B180° :
Pointage -
e T3
Chanfreinage 14 (2x) et
15 (3x)
Position B180° :
f T4 : Foret hélicoïdal
Perçage 13 (2x)
Position B180° :
g T5 : Foret aléseur
Perçage 13 (2x)
Position B180° :
h T6 : Foret hélicoïdal
Perçage 14 (2x)
Position B180° :
i T7 : Foret hélicoïdal
Perçage 15 (3x)
Position B180° :
j T8 : Foret aléseur
Perçage 15 (3x)
Position B180° : T9 : Fraise à
k
Chanfreinage 13 (2x) chanfreiner
Position B0° :
l T10 : Alésoir machine
Alésage 13 (2x)
Position B0° :
m T11 : Alésoir machine
Alésage 15 (3x)
Position B0° :
n Chanfreinage 14 (2x) et T3
15 (3x)
Position B0° :
n T9
Chanfreinage 13 (2x)

DOCUMENT TECHNIQUE DT14 - 2/2


1

avec la pièce à usiner (rep.1 = Interface) sans la pièce à usiner (rep.1)

INTERFACE
MONTAGE D'USINAGE PHASE 20
Format : Ech. DATE AUTEUR
DOCUMENT TECHNIQUE DT15 - 1/1
Mise en situation du porte-pièce sur le Centre d'Usinage Horizontal GSP

Y+ Broche

B+
Z+
Repère machine

O
X+

Palette 500 x 500

INTERFACE
MONTAGE D'USINAGE PHASE 20
Format : Ech. : DATE AUTEUR
DOCUMENT TECHNIQUE DT16 - 1/1
K A-A J
A
11 18 19 20 22 24 6 1 B 7 39 21 25 42 13 40

14 16

17 15

U-U 9
34

35 J
36
F
M U P
K
32 L N
V 43
U
41
33

M P L N 8
37
O
10
3

12
O B
A 23 31 30 5 44 4 2
O-O
29
L-L 28 V B-B (sans la pièce rep.1)
F

P-P

38
M-M
28

27 26

N-N 28
29

27 26

INTERFACE
MONTAGE D'USINAGE PHASE 20
Format : Ech. DATE AUTEUR
DOCUMENT TECHNIQUE DT17 - 1/2 0 10 50 100
44 3 Vis TF six pans creux M3x10-8.8 ISO_10642
43 1 Goupille élastique 2-15 ISO_8752
42 1 Ressort de compression CD Lu : 30 NORELEM 0449-080
41 3 Vis six pans creux M4x12-8.8 NORELEM 07160-04-12
40 1 Douille d'indexage C35 Tr-Rev
39 2 Douille de perçage 18x12x12 NORELEM 08900-A012-12
38 1 Goupille élastique 1,5-16 ISO_8752
37 4 Vis six pans creux M5x12-8.8 NORELEM 07160-05-12
36 1 Goupille cylindrique 8-18 NORELEM 03320-08-18
35 1 Ecrou croisillon à vis M8 NORELEM 06170-08-047
34 1 Patin-palonnier C35 Tr. Rev
33 1 Plaque E335
32 1 Coulisseau E335
31 2 Vis TF six pans creux M5x30-8.8 NORELEM 07175-05-30
30 2 Goupille cylindrique 5-20 NORELEM 03325-05-20
29 2 Goupille cylindrique 6-24 NORELEM 03320-06-24
28 6 Vis six pans creux M6x25-8.8 NORELEM 07160-06-25
27 4 Vis six pans creux M8x25-8.8 NORELEM 07160-08-25
26 2 Goupille cylindrique 8x32 NORELEM 03325-08-32
25 1 Ressort de compression D Lu : 12.5 NORELEM 0449-080
24 1 Ressort de compression G Lu : 25.4 NORELEM 0449-080
23 1 Vis six pans creux M6x16-8.8 NORELEM 07160-06-16
22 2 Rondelle plate type MU NORELEM 07300-08
21 1 Vis six pans creux M8x45-8.8 NORELEM 07160-08-45
20 1 Vis six pans creux M8x60-8.8 NORELEM 07160-08-60
19 2 Rondelle convexe NORELEM 07420-108
18 2 Rondelle concave NORELEM 0742-080
17 2 Ecrou Hm M8 - 08 NORELEM 0742-080
16 1 Goupille cannelée NF L 23-203
15 1 Ecrou croisillon NORELEM 06160-308
14 1 Appui de bride réglable NORELEM 0215-080
13 1 Appui de bride réglable modifié NORELEM 0215-080
12 1 Lardon HALDER 2313.014
11 2 Bride à nez HALDER 2318.209
10 1 Bloc de serrage D E335
9 1 Bloc de serrage G E335
8 1 Centreur dégagé C60 Tr. Rev
7 1 Mandrin de centrage expansible NORELEM 03157 0814 20
6 1 Plaque d'appui C60 Tr. Rev
5 1 Bloc d'appui E335
4 1 Centreur palette C22 Cem. Tr. Rev
3 1 Semelle E335
2 1 Bâti soudé E335
1 1 Interface AlSi7Mg
Rep Nb Désignation Matière Observation Référence

INTERFACE
NOMENCLATURE MONTAGE D'USINAGE PHASE 20
Format : A4 DATE AUTEUR

DOCUMENT TECHNIQUE DT17 - 2/2