Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
II.- MATERIALES
Frasco lavador.
Pipetas graduadas de 5 y 10 ml.
Pipetas aforadas de 5 y 10 ml.
Termómetro (100ºC).
Matraces aforados de 10 y 20 ml (con tapón).
Balanza analítica.
Pinza mariposa.
Soporte universal.
Vaso de precipitación de 100 ml.
Embudo.
Vaselina.
III.- Datos
Pipeta graduada de 5 ml
MASA DEL
VOLUMEN MASA DEL
RECIPIENTE MAS TEMPERATURA
Nº APARENTE RECIPIENTE VACIO
MUESTRA (ºC)
(ml) (g)
(g)
1 5 13,80 18,82 14
2 5 13,80 18,82 14
3 5 13,88 18,86 14
Pipeta aforada de 5 ml
MASA DEL MASA DEL
VOLUMEN
RECIPIENTE RECIPIENTE MAS TEMPERATURA
Nº APARENTE
VACIO MUESTRA (ºC)
(ml)
(g) (g)
1 5 13,81 18,81 14
2 5 13,84 18,82 14
3 5 13,84 18,80 14
Pipeta aforada de 10 ml
MASA DEL
VOLUMEN MASA DEL
RECIPIENTE MAS TEMPERATURA
Nº APARENTE RECIPIENTE VACIO
MUESTRA (ºC)
(ml) (g)
(g)
1 10 13,84 23,82 14
2 10 13,85 23,83 14
3 10 13,89 23,92 14
Pipeta graduada de 10 ml
MASA DEL
VOLUMEN MASA DEL
RECIPIENTE MAS TEMPERATURA
Nº APARENTE RECIPIENTE VACIO
MUESTRA (ºC)
(ml) (g)
(g)
1 10 13,88 23,72 14
2 10 13,85 23,65 14
3 10 13,85 23,63 14
Bureta de 25 ml
MASA DEL
VOLUMEN MASA DEL
RECIPIENTE MAS TEMPERATURA
Nº APARENTE RECIPIENTE VACIO
MUESTRA (ºC)
(ml) (g)
(g)
1 1 36,42 37,41 14
2 2 36,42 38,43 14
3 3 36,42 39,42 14
4 4 36,42 40,43 14
5 5 36,42 41,43 14
6 6 36,42 42,43 14
7 7 36,42 43,42 14
8 8 36,42 44,42 14
9 9 36,42 45,43 14
10 10 36,42 46,42 14
Bureta de 50 ml
VOLUMEN MASA DEL RECIPIENTE MASA DEL RECIPIENTE MAS
TEMPERATURA
Nº APARENTE VACIO MUESTRA
(ºC)
(ml) (g) (g)
1 5 24,75 29,67 14
2 10 24,75 34,66 14
3 15 24,75 39,62 14
4 20 24,75 44,61 14
5 25 24,75 49,61 14
6 30 24,75 54,61 14
7 35 24,75 59,56 14
8 40 24,75 64,57 14
9 45 24,75 69,59 14
10 50 24,75 74,59 14
VI.-CALCULOS
Pipeta graduada de 5 ml
1.-CALCULO DE LA MASA DEL AGUA
Masa del agua : masa del recipiente más la muestra – masa del recipiente vacío
m 1: 18.82-13.80 = 5.02
m 2 : 18.82-13.80 = 5.02
m 3 : 18.86-13.88 = 4.58
m 1c : 5.02*1.0019 = 5.0295
m 2c : 5.02*1.0019 = 5.0295
m 3c : 4.98*1.0019 = 4.9894
3.-DIFERENCIA ENTRE VOLUMENES (Medido y Corregido)
Promedio: - 0.009467
∑𝒊=𝒏 ̅| 𝟐
𝒊=𝑰 |𝒙𝒊 − 𝒙
𝒔= √
𝒏−𝟏
Dónde:
Ahora que:
𝑠 = 0.023
5.- CALCULO DE LA INCERTIDUMBRE RELATIVA
𝑈𝑎𝑏𝑠
𝑈𝑟𝑒𝑙 = ∗ 100
𝑉𝑜𝑙
Dónde:
Ahora que:
0.023
𝑈𝑟𝑒𝑙 = ∗ 100
5
𝑈𝑟𝑒𝑙 =0.46
Pipeta aforada de 5 ml
m 1c : 5.00*1.0019 = 5.0095
m 2c : 4.98*1.0019 = 4.9894
m 3c : 4.96*1.0019 = 4.9694
3.-DIFERENCIA ENTRE VOLUMENES (Medido y Corregido)
Promedio: -0.0093
𝑠 = 0.0228
𝑈𝑎𝑏𝑠
𝑈𝑟𝑒𝑙 = ∗ 100
𝑉𝑜𝑙
0.0228
𝑈𝑟𝑒𝑙 = ∗ 100
5
𝑈𝑟𝑒𝑙 = 0.456
Pipeta aforada de 10 ml
m 1: 23.82-13.84 = 9.98
m 2 : 23.83-13.85 = 9.98
m 3 : 23.92-13.89 = 10.03
m 1c : 9.98*1.0019 = 9.998
m 2c : 9.98*1.0019 = 9.998
m 3c : 10.03*1.0019 = 10.049
Promedio: - 0.0018
|− 0.019 − 0.018|𝟐
𝒔= √
3−1
𝑠 = 0.022
5.- CALCULO DE LA INCERTIDUMBRE RELATIVA
𝑈𝑎𝑏𝑠
𝑈𝑟𝑒𝑙 = ∗ 100
𝑉𝑜𝑙
0.022
𝑈𝑟𝑒𝑙 = ∗ 100
10
𝑈𝑟𝑒𝑙 = 0.22
Pipeta graduada de 10 ml
m 1: 23.72-13.88 = 9.84
m 2 : 23.65-13.85 = 9.80
m 3 : 23.63-13.85 = 9.78
m 1c : 9.84*1.0019 = 9.859
m 2c : 9.80*1.0019 = 9.819
m 3c : 9.78*1.0019 = 9.798
Promedio: - 0.0187
4.-CALCULO DE LA DESVIACION ESTANDAR QUE SE TOMA COMO
INCERTIDUMBRE ABSOLUTA
𝑠 = 0.046
𝑈𝑎𝑏𝑠
𝑈𝑟𝑒𝑙 = ∗ 100
𝑉𝑜𝑙
0.046
𝑈𝑟𝑒𝑙 = ∗ 100
10
𝑈𝑟𝑒𝑙 = 0.46
Bureta de 25 ml
m 1: 37.41-36.42 = 0.99
m 2 : 38.43-36.42 = 2.01
m 3 : 39.42-36.42 = 3.00
m 4 : 40.43-36.42= 4.01
m 5: 41.43-36.42 = 5.01
m 6 : 42.43-36.42 = 6.01
m 7 : 43.42-36.42 = 7.00
m 8 : 44.42-36.42 = 8.00
m 9 : 45.43-36.42= 9.01
m 2c : 2.01*1.0019 = 2.0138
m 3c : 3.00*1.0019 = 3.0057
m 4c : 4.01*1.0019 = 4.0176
m 5c : 5.01*1.0019 = 5.0195
m 6c : 6.01*1.0019 = 6.0214
m 8c : 8.00*1.0019 = 8.0152
m 9c : 9.01*1.0019 = 9.0271
Promedio: - 0.01045
4.-CALCULO DE LA DESVIACION ESTANDAR QUE SE TOMA COMO INCERTIDUMBRE ABSOLUTA
s=
|- 0.0019-0.01045|2 +|- 0.0038-0.01045|2 +|- 0.0057-0.01045|2 +|- 0.0076-0.01045|2 +|- 0.0095- 0.01045|2+|- 0.0114-0.01045|2+|-0.0133-0.01045|2 +|- 0.0152- 0.01045|2 + |- 0.0171-0.01045|2 |- 0.019-0.01045|2
√
10-1
𝑠 = 0.023
𝑈𝑎𝑏𝑠
𝑈𝑟𝑒𝑙 = ∗ 100
𝑉𝑜𝑙
0.023
𝑈𝑟𝑒𝑙 = ∗ 100
10
𝑈𝑟𝑒𝑙 = 0.23
Bureta de 50 ml
1.-CALCULO DE LA MASA DEL AGUA (g)
|- 0.0019-0,06065|2 +|- 0.0038-0,06065|2 +|- 0.0057-0,06065|2 +|- 0.0076-0,06065|2 +|- 0.0095-0,06065|2 +|- 0.0114-0,06065|2 +|-0.0133-0,06065|2 +|- 0.0152-0,06065|2 + |- 0.0171-0,06065|2
s= √
10-1
𝑠 = 0,0703
𝑈𝑎𝑏𝑠
𝑈𝑟𝑒𝑙 = ∗ 100
𝑉𝑜𝑙
0,0703
𝑈𝑟𝑒𝑙 = ∗ 100
10
𝑈𝑟𝑒𝑙 = 0.703
IV.-RESULTADOS
Pipeta graduada de 5 ml
DIFERENCIA
VOLUMEN MASA DEL VOLUMEN
TEMPERATURA ENTRE LOS
Nº APARENTE AGUA CORREGIDO A 20
(ºC) VOLUMENES
(ml) (g) ºC(Factor=1,0019)
(Medido y corregido)
1 5 5.02 14 5.0295 - 0.0094
2 5 5.02 14 5.0295 - 0.0095
3 5 4.58 14 4.9894 - 0.0095
𝑠 = 0.023
Pipeta aforada de 5 ml
DIFERENCIA
VOLUMEN MASA DEL VOLUMEN
TEMPERATURA ENTRE LOS
Nº APARENTE AGUA CORREGIDO A 20
(ºC) VOLUMENES
(ml) (g) ºC(Factor=1,0019)
(Medido y corregido)
1 5 5.00 14 5.0095 - 0.0095
2 5 4.98 14 4.9894 - 0.0094
3 5 4.96 14 4.9694 - 0.0090
𝑠 = 0.0228
Pipeta aforada de 10 ml
DIFERENCIA
VOLUMEN MASA DEL VOLUMEN
TEMPERATURA ENTRE LOS
Nº APARENTE AGUA CORREGIDO A 20
(ºC) VOLUMENES
(ml) (g) ºC(Factor=1,0019)
(Medido y corregido)
1 10 9.98 14 9.998 - 0.018
2 10 9.98 14 9.998 - 0.018
3 10 10.03 14 10.049 - 0.019
𝑠 = 0.022
Pipeta graduada de 10 ml
DIFERENCIA
VOLUMEN MASA DEL VOLUMEN
TEMPERATURA ENTRE LOS
Nº APARENTE AGUA CORREGIDO A 20
(ºC) VOLUMENES
(ml) (g) ºC(Factor=1,0019)
(Medido y corregido)
1 10 9.84 14 9.859 - 0.019
2 10 9.80 14 9.819 - 0.019
3 10 9.78 14 9.798 - 0.018
𝑠 = 0.046
Bureta de 25 ml
DIFERENCIA
VOLUMEN MASA DEL VOLUMEN
TEMPERATURA ENTRE LOS
Nº APARENTE AGUA CORREGIDO A 20
(ºC) VOLUMENES
(ml) (g) ºC(Factor=1,0019)
(Medido y corregido)
1 1 0.99 14 0.9919 -0.0019
2 2 2.01 14 2.0138 - 0.0038
3 3 3.00 14 3.0057 - 0.0057
4 4 4.01 14 4.0176 - 0.0076
5 5 5.01 14 5.0195 -0.0095
6 6 6.01 14 6.0214 - 0.0114
7 7 7.00 14 7.0133 - 0.0133
8 8 8.00 14 8.0152 - 0.0152
9 9 9.01 14 9.0271 - 0.0171
10 10 10.00 14 10.019 - 0.019
𝑠 = 0.023
Bureta de 50 ml
DIFERENCIA
VOLUMEN MASA DEL VOLUMEN
TEMPERATURA ENTRE LOS
Nº APARENTE AGUA CORREGIDO A 20
(ºC) VOLUMENES
(ml) (g) ºC(Factor=1,0019)
(Medido y corregido)
1 5 4.92 14 4,9293 -0,0947
2 10 9.91 14 9,9288 -0,0852
3 15 14.87 14 15,0038 -0,0756
4 20 19.86 14 19,8977 -0,0661
5 25 24.86 14 24,9072 -0,0567
6 30 29.86 14 29,9167 -0,0472
7 35 34.81 14 34,8761 -0,0377
8 40 39.82 14 39,8956 -0,1338
9 45 44.84 14 44,9252 -0,0188
10 50 49.84 14 49,9347 -0,0947
𝑠 = 0,0703
Pipeta graduada de 5 ml
V= 5 ± 0.46
Pipeta aforada de 5 ml
V= 5± 𝟎. 𝟒𝟓𝟔
Pipeta aforada de 10 ml
V= 10 ± 𝟎. 𝟐𝟐
Pipeta graduada de 10 ml
V= 10 ± 𝟎. 𝟒𝟔
Bureta de 25 ml
V= 25 ± 𝟎. 𝟐𝟑
Bureta de 50 ml
V= 50 ± 𝟎. 𝟕𝟎𝟑
V.-CONCLUSIONES
VI.-VOCABULARIO TECNICO
1.-Calibración.-
2.-Mezcla crómica
3.-Vidrio de borosilicato
Vidrio de borosilicato es un tipo particular de vidrio que está compuesto por sílicio como
también carbonato de sodio y el carbonato de calcio usado tradicionalmente en la fabricación de
vidrio, el boro es usado en la manufactura de este vidrio.
Normalmente su composición es: 70% sílice, 10% óxido bórico, 8% óxido de sodio, 8% óxido de
potasio, y 1% óxido de calcio.
4.-.Incertidumbre
Incertidumbre se define como “un parámetro, asociado al resultado de una medida, que
caracteriza el intervalo de valores que puede ser razonablemente atribuidos al mensurando”.
En esta definición el mensurando indica: “la propiedad sujeta a medida”.