Вы находитесь на странице: 1из 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 8 Pekanbaru


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII/1
Materi Pokok : Memberi dan meminta informasi terkait nama
hari, nama waktu dalam hari dan waktu dalam
bentuk angka (My birthday)
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya
diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif
sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan
regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.3Mengidentifikasi fungsi 3.3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial teks
sosial, struktur teks, dan interaksi transaksional lisan dan tulis
unsur kebahasaan teks yang melibatkan tindakan memberi dan
interaksi transaksional meminta informasi terkait nama hari,
lisan dan tulis yang nama waktu dalam hari dan waktu
melibatkan tindakan dalam bentuk angka.
memberi dan meminta 3.3.2 Mengidentifikasi stuktur teks interaksi
informasi terkait nama transaksional lisan dan tulis yang
hari, bulan, nama waktu melibatkan terkait nama hari, nama
dalam hari, waktu dalam waktu dalam hari dan waktu dalam
bentuk angka, tanggal, bentuk angka.
dan tahun, sesuai dengan 3.3.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan teks
konteks penggunaannya. interaksi transaksional lisan dan tulis
(Perhatikan kosa kata yang melibatkan tindakan memberi dan
terkait angka kardinal meminta informasi terkait nama hari,
dan ordinal) nama waktu dalam hari dan waktu
dalam bentuk angka.

4.3 Menyusun teks interaksi 4.3.1 Menulis teks interaksi transaksional


transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang
tulis sangat pendek dan melibatkan tindakan memberi dan
sederhana yang meminta informasi terkait nama hari,
melibatkan tindakan nama waktu dalam hari dan waktu
memberi dan meminta dalam bentuk angka., dengan fungsi
informasi terkait nama sosial, struktur teks, dan unsur
hari, bulan, nama waktu kebahasaan yang benar dan sesuai
dalam hari, waktu dalam konteks.
bentuk angka, tanggal, 4.3.2 Mempraktekkan teks interaksi
dan tahun, dengan fungsi transaksional lisan sangat pendek dan
sosial, struktur teks, dan sederhana yang melibatkan tindakan
unsur kebahasaan yang memberi dan meminta informasi terkait
benar dan sesuai nama hari, nama waktu dalam hari dan
konteks. waktu dalam bentuk angka., dengan
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah menyelesaikan proses pembelajaran diharapkan siswa dapat :


1. Menyebutkan tanggal dan nama bulan disertai preposisi yang benar.
2. Menulis dialog singkat menggunakan ungkapan-ungkapan meminta dan
memberi informasi terkait waktu (hari ulang tahun) berdasar kan gambar
pada media
3. Mempraktekkan dialog singkat menggunakan ungkapan-ungkapan
meminta dan memberi informasi terkait waktu (hari ulang tahun) berdasar
kan gambar pada media

Fokus penguatan karakter : percaya diri dan santun

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Teks transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
dan meminta informasi terkait nama hari, nama waktu dalam hari dan
waktu dalam bentuk angka.
Fungsi Sosial
Menyebutkan dan menyanyakan waktu dalam kegiatan
Struktur Teks
Memulai dan menanggapi (diharapkan/di luar dugaan
- Asking for specific time (dates and months) of event or activity.
1. When is your birthday?
2. When is your sister Birthday?
- Giving information for specific time (dates and months) of event or
activity
1. My birthday is on the first of January.
2. My birthday is in January. It is on the first of January.
3. My sister birthday is on the 23rd of July.

Unsur Kebahasaan
- Pernyataan dan pertanyaan terkait hari, bulan, tanggal, dan tahun.
- Angka ordinal dengan the untuk menyebut tanggal (lisan): antara
lain. the first, the second, the twenty third, the thirty first of May)
- Angka ordinal tanpa the untuk menyebut tanggal (tulis): antara
lain. 1st, 2nd, 23rd, 31st of May.
- Preposisi untuk in (bulan dan tahun) dan on (hari dan tanggal)
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan
tangan.

Vocabulary and Pronunciation


Ordinal Number 19th - nineteenth 29th - twenty ninth /ˌtwen.ti.
1 - first /ˈfɜːst/
st
/ˌnaɪnˈtiːn t θ/ naɪn t θ/
2 - second /ˈsek. ə nd/
nd th
20 - twentieth 30th - thirtieth /ˈθɜː.ti.əθ/ 31st -
3 - third /θɜːd/
rd
/ˈtwen.ti.əθ/ thirty first /ˈθɜː.ti. fɜːst/
4 - forth /fɔːθ/
th st
21 - twenty fitst Noun
5th - fifth /fɪ f θ/ twen.ti.fɜːst/ January /ˈdʒæn.jʊ ə .ri/
6 - sixth /sɪksθ/
th nd
22 - twenty second February /ˈfeb.ru. ə r.i/
7th - seventh /ˈsev. ə n t 8th - /ˌtwen.ti.ˈsek. ə nd/ March /mːtʃ/
eighth /eɪtθ/ 23rd - twenty third April /ˈeɪ.prəl/
9 - ninth /naɪn t θ/
th
/ˌtwen.ti.θɜːd/ May /meɪ/
10th - tenth /ten t θ/ 24th - twenty forth June /dʒuːn/ July/dʒʊˈlaɪ/
11 - eleventh /ɪˈlev.ənθ/
th
/ˌtwen.ti.fɔːθ/ August /ˈɔː.gəst/
12th - twelfth /twel f θ/ 25th - twenty fifth September /sepˈtem.bə r
13 - thirteenth /θɜːˈtiːn t θ/ /ˌtwen.ti.fɪ f θ/
th
October /kˈtəʊ.bə r /
14th - fourteenth /ˌfɔːˈtiːnθ/ 26th - twenty sixth November /nə ʊ ˈvem.bə r /
15 - fiftheenth /ˌfɪfˈtiːnθ/
th
/ˌtwen.ti.sɪksθ/ December /dɪˈsem.bə r /
16th - sixteenth /ˌsɪkˈstiːnθ/ 27th - twenty seventh Preposition
17th - seventeenth /ˌsev. ə /ˌtwen.ti. ˈsev. ə n t θ/ At /ət/
nˈtiːn t θ/ 28th - twenty eighth On /n/
18 - eighteenth /eɪˈtiːnθ/
th
/ˌtwen.ti. eɪt θ/

E. METODE PEMBELAJARAN
Scientific approach

F. MEDIA PEMBELAJARAN
1. LCD proyektor, Screen, laptop, realia
2. Media :
- Cue card
- Video
- Power point
G. SUMBER BELAJAR
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Inggris, When
English Rings the Bell: Politeknik Negeri Media Kreatif. Hal. 21 – 58,
edisi revisi
 Youtube
 Internet

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Siswa, dengan bimbingan guru:
1. mengucapkan salam dan tegur sapa
2. berdoa dan menunjukkan kehadirannya,
Kegiatan
3. menyiapkan suasana belajar yang kondusif 10 Menit
Pendahuluan
4. bertanya jawab tentang waktu
5. menyebutkan tujuan pembelajaran
6. menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi
aktif,
bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan
guru:
1. Dalam kelompok, mengamati gambar yang disajikan
oleh guru dalam bentuk media cue card.
2. menyimak penjelasan singkat dari guru tentang materi
yang ditampilkan pada media
3. menyebutkan hari ulang tahun dalam tanggal dan
bulan pada LKPD aktivitas 1 menggunakan bahasa
Inggris
Kegiatan Inti 4. menanyakan pertanyaan berkaitan dengan materi 60 Menit
yang terdapat pada media
5. menyimak penjelasan guru terkait ungkapan-
ungkapan meminta dan memberi informasi terkait
waktu (hari ulang tahun) berdasar kan gambar pada
media
6. mendengar dan meniru ucapan guru terkait dengan
ungkapan-ungkapan meminta dan memberi
informasi terkait waktu (hari ulang tahun)
7. mendiskusikan dengan kelompok terkait dengan
ungkapan-ungkapan meminta dan memberi
informasi terkait waktu (hari ulang tahun)
Siswa, dengan bimbingan guru:
1. Membahas manfaat pembelajaran yang baru
Kegiatan
diselesaikan 10 Menit
Penutup
2. Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
pembelajaran
3. Menyimpulkan hasil pembelajaran
4. Memberikan tugas terstruktur
5. Mengucapkan salam

Pertemuan 2
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Siswa, dengan bimbingan guru:
1. mengucapkan salam dan tegur sapa
2. berdoa dan menunjukkan kehadirannya,
Kegiatan
3. menyiapkan suasana belajar yang kondusif 10 Menit
Pendahuluan
4. bertanya jawab tentang waktu
5. menyebutkan tujuan pembelajaran
6. menyebutkan kegiatan belajar yang akan dilakukan
Selama proses pembelajaran di kelas, siswa berpartisipasi
aktif,
bekerja sama dengan teman, dan memanfaatkan bimbingan
guru:
1. Dalam kelompok, menulis percakapan singkat terkait
Kegiatan Inti dengan ungkapan-ungkapan meminta dan memberi 60 Menit
informasi terkait waktu (hari ulang tahun)
berdasarkan cue card yang mereka dapatkan.
2. mempraktekkan dialog singkat secara berpasangan
ke depan kelas
Siswa, dengan bimbingan guru:
1. Membahas manfaat pembelajaran yang baru
diselesaikan
Kegiatan 2. Membahas kesulitan dalam melakukan aktivitas
10 Menit
Penutup pembelajaran
3. Menyimpulkan hasil pembelajaran
4. Memberikan tugas terstruktur
5. Mengucapkan salam

I. PENILAIAN , PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Keterampilan
1) Pengamatan
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok.
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok.
 Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan.
2) Menyusun dan mempraktekkan dialog
2. Instrumen Penilaian
Terlampir

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada siswa yang belum mencapai KBM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KBM. Remedial
terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KBM dan
remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada siswa yang belum mencapai KBM
(Ketuntasan Belajar Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi
siswa yang belum mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal),
misalnya sebagai berikut.
 Menulis teks percakapan sederhana untuk mengucapkan dan
merespon ungkapan memberi dan meminta informasi terkait
nama hari, nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk
angka.

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan siswa mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada siswa yang telah
tuntas mencapai KBM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan
dengan siswa.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang
membutuhkan pengembangan lebih luas.

Pekanbaru , 15 Oktober 2018


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Irmayani, S. Pd Masri Manas, S. Pd


NIP. 197403282006042016

Вам также может понравиться