Вы находитесь на странице: 1из 4

Taller Ayudantía.

Departamento de Matemáticas

2019

Coordinación fmm112 2019 Ayudantía 1 1/1


Indicaciones

• Trabajo colaborativo grupal.

• Grupos de 3 integrantes.

• Aborde cada uno de los problemas y discuta con sus compañeros el


procedimiento mas adecuado para resolverlo.

• Defina las variables a utilizar.

• En cada problema liste los conceptos asociados.

• La realización de los pasos anteriores será fundamental para ir es-


tructurando el trabajo e incorporar los conceptos tratados durante la
semana.

Coordinación fmm112 2019 Ayudantía 1 2/1


Trabajo colaborativo. Grupos de 3 integrantes.
   
a 1 1 a 1 1
1 Considere las matrices A =  1 1 1 yB= 1 1 1 .
1 1 a 1 1 −1
a Determine a ∈ R para que la: Tr(AB) = 49.

b Si a = 1 determine el valor de M tal que: M = A2 + B2 − (A + B)2 .

c Si a = 0 determine el valor de X ∈ M3 tal que: 3X t + 2I = AB.

2 Dadas las matrices por compresión A = [aij ] ∈ M3x4 y B = [bij ] ∈ M4x3


por
definidas
2i − j si: i + j es par 2i − j si: i + j es primo
aij = y bij =
i+j en otro caso i+j en otro caso
a Determine M = AB

b Determine N = Tr(BA)
   
−1 1 a b
Considere las siguientes matrices: A = ,B =
c d
3 .
1 0
Determine condiciones para a, b, c, d ∈ R de modo que AB = BA y de
un ejemplo.

Coordinación fmm112 2019 Ayudantía 1 3/1


Trabajo colaborativo. Grupos de 3 integrantes.
Tres familias F1, F2 y F3 tienen los siguientes consumos de pan, carne y lácteos al
año:
• F1: consume 360 kgr de pan, 336 Kgr de carne y 420 litros de lácteos
• F2: consume 180 Kgr de pan, 160 Kgr de carne y 100 litros de lácteos
• F3: consume 270 Kgr de pan, 240 Kgr de carne y 80 litros de lácteos.
Los precios, en pesos, del pan, la carne y los lácteos en los años. 2010, 2011, 2012 y
2013 fueron:
• 2010: el pan $760 el kg, la carne $2800 el kg y los lácteos $450 el litro
• 2011: el pan costaba $840 el kg, la carne $3200 el kg y los lácteos $500 el litro
• 2012: el pan costaba $920 el kg, la carne $3400 el kg y los lácteos $580 el litro
• 2013: el pan costaba $840 el kg, la carne $3800 el kg y los lácteos $640 el litro.
Utilizar matrices para calcular el gasto anual de cada familia en el total de los tres
productos, para ello definan dos matrices: la matriz A para los consumos y la matriz
B para los precios de los productos en los diferentes años. La matriz A tiene 3 filas
(una por cada familia) y tres columnas (una por cada producto).La matriz B cada fila
representa el precio por cada uno de los productos y por cada columna los años.
Determine
1 Si el año 2015: el pan costaba 1050 el kg , la carne 4200 el kg y los lácteos 680 el
litro Determine el gasto de consumir esos productos de cada una de las familia.
2 El gasto total anual de la familia F1 en el año 2011
3 El gasto total anual de la familia F3 durante los cuatro años
Coordinación fmm112 2019 Ayudantía 1 4/1