You are on page 1of 35

Program Kerja Lapangan

Dokter Muda Ilmu Kesehatan Masyarakat


Fakultas Kedokteran Universitas Andalas

Cerdal Jalani Lansia (CERIA)

Pembimbing I : Dr. dr. Rosfita Rasyid, M. Kes


Pembimbing II : Dr. dr. Hafni Bachtiar, M. Kes

Oleh Kelompok Puskesmas Ambacang


Periode : 11 Maret – 11 Mei 2019

1. Rizki Hidayah 1740312445


2. Annisa Damayanti 1740312608
3. Yola Anggraeni 1740312617
4. Ahmad Muhtar 1740312619
5. Suciliani Deyosky 1740312438
6. Yudi Putra Wardhana 1740312615
7. Intan Ekaverta 1740312424
8. Sri Rahmi Putri 1740312443
9. Satrya Aji Pamungkas 1840312401

Bagian Ilmu Kesehatan Masyarakat


Fakultas Kedokteran Universitas Andalas
Padang
2019
LEMBAR PENGESAHAN
JUDUL

Telah diuji pada Seminar Hasil Program Kerja Lapangan


Tanggal : Maret 2019

Pembimbing I Pembimbing II

Dr. dr. Rosfita Rasyid, M. Kes Dr. dr. Hafni Bachtiar, M. Kes
NIP. 196912051998022001 NIP.197309222008122001

Penguji I Penguji II

Abdiana, SKM, M.Epid dr. Husna Yetti, PhD


NIP. 198003082010122001 NIP.198300409200912204

Ketua Bagian IKM

Dr.dr. Yuniar Lestari, M.Kes, FISPH, FISCM


NIP. 196706141997022001
KATA PENGANTAR

Alhamdulillahirobbil’aalamiin, puji dan syukur kehadirat Allah SWT penulis

ucapkan atas kehadirat-Nya yang telah melimpahkan ilmu, akal, pikiran, dan waktu,

sehingga penulis dapat menyelesaikan hasil yang berjudul “Cerdas Jalani Lansia

(Ceria)”. Laporan PDCA ini merupakan salah satu syarat untuk menyelesaikan tahap

kepaniteraan klinik ilmu kesehatan masyarakat di Fakultas Kedokteran Universitas

Andalas.

Penulis mengucapkan terimakasih kepada Dr. dr. Rosfita Rasyid, M. Kes dan

Dr. dr. Hafni Bachtiar, M. Kes sebagai preseptor yang telah membimbing kami dalam

penulisan makalah ini. Tidak lupa kami berterimakasih kepada dr. Weni Fitria

Nazulis sebagai Kepala Puskesmas Ambacang, beserta seluruh staf Puskesmas yang

telah meluangkan waktu untuk membimbing kami selama menyelesaikan laporan

PDCA ini. Tentunya penulisan laporan PDCA ini sangat jauh dari sempurna. Oleh

karena itu, dengan kerendahan hati, penulis mengharapkan kritik dan saran yang

membangun dari berbagai pihak demi kesempurnaan makalah ini. Semoga makalah

ini bermanfaat bagi semua pihak.

Padang, 23 Maret 2019

Penulis
DAFTAR ISI

Halaman Depan................................................................................................. i

Lembar Pengesahan........................................................................................... ii

Kata Pengantar.................................................................................................. iii

Daftar Isi........................................................................................................... iv

Daftar Tabel...................................................................................................... vi

Daftar Gambar.................................................................................................. vii

BAB 1 Pendahuluan.......................................................................................... 1

1.1 Latar Belakang...................................................................................... 1

1.2 Rumusan Masalah................................................................................. 3

1.3 Tujuan Penelitian.................................................................................. 3

1.4 Manfaat Penelitian................................................................................ 4

BAB 2 Tinjauan Pustaka................................................................................... 5

2.1 Hipertensi.................................................................................................... 5

2.1.1 Definisi............................................................................................... 5

2.1.2 Epidemiologi...................................................................................... 6

2.1.3 Klasifikasi.......................................................................................... 7

2.1.4 Etiologi............................................................................................... 7

2.1.5 Patofisiologi........................................................................................ 8

2.1.6 Tatalaksana......................................................................................... 9

2.1.7 Komplikasi......................................................................................... 11

2.1.8 Prognosis............................................................................................ 11

2.2 Program Kesehatan Pemerintah............................................................ 12


2.2.1 Posbindu PTM................................................................................... 12

2.2.2 Program Penanggulangan Penyakit Kronis (Prolanis)....................... 17

2.2.3 Posyandu Lansia................................................................................ 18

BAB 3 Analisis Situasi..................................................................................... 24

3.1 Sejarah Puskesmas................................................................................ 24

3.2 Kondisi Geografis................................................................................. 24

3.3 Kondisi Demografis dan Sasaran Puskesmas...................................... 26

3.4 Sarana dan Prasarana............................................................................ 27

3.5 Data Sumber Daya Manusia................................................................. 30

3.6 Kondisi Sosial, Budaya, dan Ekonomi Penduduk................................ 32

3.7 Struktur Organisasi Puskemas Ambacang Tahun 2018........................ 34

3.8 Visi, Misi, Strategi................................................................................ 35

3.9 Pencapaian Program............................................................................. 37

BAB 4 Pembahasan.......................................................................................... 50

4.1 Identifikasi Masalah.............................................................................. 50

4.2 Penentuan Prioritas Masalah.................................................................. 51

4.3 Analisis Sebab Masalah......................................................................... 57

4.4 Diagram Ishikawa.................................................................................. 61

4.5 Alternatif Penentuan Masalah................................................................ 62

BAB 5 Rancangan Kegiatan............................................................................... 65

5.1 Plan......................................................................................................... 65

5.2 Do........................................................................................................... 68

5.2.1 Sosialisasi tentang Hipertensi dan Komplikasi serta Pentingnya


Kontrol Teratur bagi Pasien Hipertensi....................................................... 68

5.2.2 Pengenalan Program ALARM TENSI............................................... 70

5.2.3 Pemberian Kartu Kontrol Plus........................................................... 70

5.3 Check..................................................................................................... 71

5.4 Action.................................................................................................... 71

BAB 6 Laporan Kegiatan.................................................................................. 72

6.1 Pelatihan Kader tentang Program ALARM TENSI.............................. 72

6.2 Sistem Jaringan Komunikasi ................................................................ 77

6.3 Penyuluhan Hipertensi dan Komplikasi................................................ 78

6.4 Pemberian Kartu Kontrol ALARM TENSI.......................................... 83

BAB 7 Penutup................................................................................................. 86

7.1 Kesimpulan............................................................................................ 86

7.2 Saran .................................................................................................... 86

Daftar Pustaka............................................................................................. 88

Lampiran ..................................................................................................... 90
BAB 1

PENDAHULUAN

1.1. Latar Belakang

Lanjut usia (Lansia) adalah seseorang yang telah memasuki usia 60 tahun

keatas (Peraturan Pemerintah RI 2004). Besarnya jumlah penduduk lansia menjadi

beban jika lansia memiliki masalah penurunan kesehatan yang berakibat pada

peningkatan biaya pelayanan kesehatan (Badan Pusat Statistik, 2015). Data dari

World Population Prospects (2015) menjelaskan ada 901 juta orang berusia 60 tahun

atau lebih, yang terdiri atas 12% dari jumlah populasi dunia. Pada tahun 2015 dan

2030, jumlah orang berusia 60 tahun atau lebih diproyeksikan akan tumbuh sekitar

56% dari 901 juta menjadi 1,4 milyar, dan pada tahun 2050 populasi lansia

diproyeksikan lebih 2 kali lipat di tahun 2015, yaitu mencapai 2,1 milyar (United

Nations, 2015).

Posyandu lansia merupakan pusat kegiatan masyarakat dalam upaya

pelayanan kesehatan pada lanjut usia. Posyandu sebagai suatu wadah kegiatan yang

bernuansa pemberdayaan masyarakat, akan berjalan baik dan optimal apabila proses

kepemimpinan terjadi proses pengorganisasian, adanya anggota kelompok dan kader

serta tersediannya pendanaan ( Azizah, 2011).

Seiring dengan semakin meningkatnya populasi lanjut usia, pemerintah telah

merumuskan berbagai kebijakan pelayanan kesehatan lanjut usia ditujukan untuk

meningkatkan derajat kesehatan dan mutu kesehatan lanjut usia untuk mencapai masa

tua bahagia dan berguna dalam kehidupan keluarga dan masyarakat sesuai dengan

keberadaannya. Sebagai wujud nyata pelayanan sosial dan kesehatan pada lanjut usia,
pemerintah telah mencanangkan pelayanan pada lanjut usia melalui beberapa jenjang.

Pelayanan ditingkat masyarakat adalah Posyandu Lansia, pelayanan kesehatan lansia

tingkat dasar adalah Puskesmas, dan pelayanan kesehatan tingkat lanjutan adalah

Rumah Sakit (Fallen, 2011).

Berdasarkan data jumlah sasaran Kota Padang yang diperoleh dari proyeksi

BPS yang diolah oleh Pusdatin Kemenkes RI, dari total keseluruhan penduduk Kota

Padang yang berjumlah 950.871 penduduk, ada sebanyak 68.509 penduduk yang

masuk kedalam kategori lanjut usia (>60 tahun). Untuk Puskesmas Ambacang

sendiri, dari 52.684 penduduk yang ada di wilayah kerja Puskesmas Ambacang,

terdapat 3.796 penduduk lanjut usia, terdiri dari 1.785 lansia bejenis kelamin laki-laki

dan 2.011 lansia berjenis kelamin perempuan. Berdasarkan Standar Pelayanan

Minimal (SPM) Puskesmas Ambacang tahun 2018, pada poin nomor 7 tentang

pelayanan kesehatan pada usia lanjut, dari 4.818 orang target di tahun 2018,

pencapaian yang didapatkan hanya sebanyak 2.347 orang (48,7%).

Peningkatan penduduk usia lanjut dapat meningkatkan penyakit degeneratif di

Masyarakat. Tanpa diimbangi dengan upaya promotif dan preventif maka beban

sosial yang ditimbulkan maupun biaya yang akan diikeluarkan untuk pelayanan

kesehatan usia lanjut akan cukup besar, salah satu sarana pelayanan bagi usia lanjut

dilaksanakan melalui posyandu lansia.

Posyandu lansia berkaitan dengan peningkatan sarana untuk mempertahankan

kesehatan lansia, mencegah gangguan kesehatan, mengobati penyakit dan upaya

rehabilitasi bagi lansia dengan program-program antara lain pengukuran tinggi badan

dan berat badan, pemeriksaan tekanan darah, pemeriksaan berkala dan pengobatan
ringan, latihan fisik seperti olahraga dan diberikan penyuluhan-penyuluhan tentang

kesehatan. Sehingga lansia yang teratur dalam memanfaatkan posyandu lansia akan

terkontrol kesehatannya.

Selain itu, peran keluarga dapat dilakukan melalui perubahan perilaku kearah

perilaku hidup bersih dan sehat dalam tatanan keluarga, perbaikan lingkungan (fisik,

biologis, sosial-budaya, ekonomi), membantu penyelenggaraan yankes (promotif,

preventif, kuratif, rehabilitatif), dan Ikut dalam proses kontrol dan evaluasi

pelaksanaan pelayanan bagi lansia (Depkes, 2013). Oleh karenanya, peran keluarga

dalam merawat lanjut usia sangat penting untuk menjaga kesehatan dan kesejahteraan

usia lanjut. Dengan demikian derajat kesehatan lansia akan meningkat sehingga

tercapai masa tua yang bahagia dan sejahtera. (Azizah, 2011).

Berdasarkan uraian di atas peneliti tertarik untuk mengadakan Program

PDCA dengan judul CERIA (Cerdas Jalani Lansia) di Puskesmas Ambacang Kuranji,

Kota Padang.

1.2. Rumusan Masalah

Berdasarkan latar belakang di atas, didapatkan rumusan masalah :

1. Apa saja yang menyebabkan kunjungan posyandu lansia di wilayah kerja

Puskesmas Ambacang Kuranji tahun 2019 tidak mencapai target sasaran?

2. Apa alternatif penyelesaian masalah yang dapat dilakukan untuk meningkatkan

penjaringan Lansia pada posyandu Lansia di wilayah kerja Puskesmas Ambacang?


1.3 Tujuan Penelitian

1.3.1 Tujuan Umum

Meningkatkan angka penjaringan Lansia yang melakukan kunjungan ke

Posyandu Lansia di wilayah kerja Puskesmas Ambacang.

1.3.2 Tujuan Khusus

1. Mengetahui faktor-faktor yang menyebabkan rendahnya angka penjaringan Lansia

yang datang ke Posyandu Lansia di wilayah kerja Puskesmas Ambacang.

2. Mengetahui alternatif penyelesaian masalah yang dapat dilaku

kan untuk meningkatkan angka penjaringan Lansia pada Posyandu Lansia di wilayah

kerja Puskesmas Ambacang.

1.4 Manfaat Penelitian

1.4.1 Bagi Peneliti

1. Sebagai salah satu syarat untuk menyelesaikan kepaniteraan klinik di Ilmu

Kesehatan Masyarakat.

2. Meningkatkan kemampuan penulis dalam hal pengetahuan, kemampuan

menganalisa masalah kesehatan komunitas, dan pemecahan masalah kesehatan yang

ditemukan.

1.4.2 Bagi Keilmuan

Menjadi data mengenai faktor-faktor yang mempengaruhi rendahnya angka

penjaringan Lansia pada Posyandu Lansia di wilayah kerja Puskesmas Ambacang

tahun 2019.

1.4.3 Bagi Pelayanan/Puskesmas


Hasil penelitian ini diharapkan dapat menjadi data awal dan alternatif yang

dapat digunakan sebagai acuan pemecahan masalah rendahnya angka penjaringan

Lansia pada Psyandu Lansia di wilayah kerja Puskesmas Ambacang tahun 2019.
BAB 2

TINJAUAN PUSTAKA

2.1. Lansia

2.1.1. Definisi Lansia

Lanjut usia (lansia) merupakan kelompok orang yang sedang mengalami suatu

proses perubahan secara bertahap dalam jangka waktu tertentu. Menurut peraturan

pemerintah Republik Indonesia Nomor 43 Tahun 2004, lanjut usia adalah seseorang

yang telah mencapai usia 60 tahun ke atas.1

Menurut WHO, lansia dikelompokkan menjadi 4 kelompok, yaitu:

1. Usia pertengahan (middle age): usia 45-59 tahun

2. Lansia (elderly): usia 60- 74 tahun

3. Lansia tua (old): usia 75-90 tahun

4. Usia sangat tua (very old): usia di atas 90 tahun

Departemen Kesehatan RI memberikan batasan lansia sebagai berikut:

1. Pralansia, seseorang yang berusia antara 45-59 tahun

2. Lansia, seseorang yang berusia 60 tahun atau lebih

3. Lansia resiko tinggi, seseorang berusia 70 tahun atau lebih dengan masalah

kesehatan.

4. Lansia potensial, lansia yang masih mampu melakukan pekerjaan dan atau

kegiatan yang dapat menghalilkan barang/jasa.

5. Lansia tidak potensial, lansia yang tidak berdaya mencari nafkah sehingga

hidupnya bergantung pada bantuan orang lain.


Pengertian lansia dibedakan atas 2 macam, yaitu lansia kronologis (kalender)

dan lansia biologis. Lansia biologis mudah diketahui dan dihitung, sedangkan lansia

biologis berpatokan pada keadaan jaringan tubuh. Individu yang berusia muda tetapi

secara biologis dapat tergolong lansia jika dilihan dari keadaan jaringan tubuhnya.2

Lanjut usia merupakan proses alamiah dan berkesinambungan yang mengalami

perubahan anatomi, fisiologis, dan biokimia pada jaringan atau organ yang pada

akhirnya mempengaruhi keadaan fungsi dan kemampuan badan secara keseluruhan.

Lansia sendiri bukan merupakan suatu penyakit, namun merupakan tahap lanjut dari

suatu proses kehidupan yang ditandai dengan penurunan kemapuan tubuh untuk

beradaptasi dengan stres lingkungan. Setiap orang akan mengalami proses menjadi

tua dan kemunduran fisik mental serta sosial secara bertahap.2

2.1.2. Teori Tentang Menua

Menua adalah suatu proses menghilangnya secara perlahan kemampuan

jaringan untuk memperbaiki diri dan mempertahankan struktur dan fungsi normalnya

sehingga tidak dapat bertahan terhadap jejas dan kerusakan yang diderita. Proses

menua terjadi pada seluruh spesies secara progresif seiring waktu yang menghasilkan

perubahan yang menyebabkan disfungsi organ dan menyebabkan kegagalan suatu

organ atau sistem tubuh tertentu.fatmah2010

Terdapat beberapa teori penuaan yang diketahui, yaitu:2

1. Teori bedasarkan sistem organ (organ system based story)

Teori ini berdasarkan dugaan adanya hambatan dari organ tertentu dalam

tubuh yang akan menyebabkan terjadinya proses penuaan, misalnya sistem

endokrin dan sistem imun.


2. Teori kekebalan tubuh (breakdown theory)

Teori kekebalan tubuh ini memandang proses penuaan terjadi akibat adanya

penurunan sistem kekebalan secara bertahap, sehingga tubuh tidak lagi

mempu mempertahankan diri terhadap luka, penyakit, ataupun sel asing.

3. Teori kekebalan (autoimmunity)

Teori ini menekankan bahwa tubuh lansia yang mengalami penuaan sudah

tidak dapat lagi membedakan antar sel normal dan tidak normal, dan

muncul antibodi yang menyerang keduanya yang pada akhirnya menyerang

jaringan itu sendiri.

4. Teori adaptasi stres (stress adaptation theory)

Teori ini menjelaskan proses menua sebagai akibat adaptasi terhadap stres.

Stres dapat berasal dari dalam maupun dari luar, juga dapat bersifat fisik,

psikologik, maupun sosial.

5. Teori psikososial

Semakin lanjut usia seseorang, semakin ia lebih memperhatikan arti

hidupnya dan kurang memperhatikan isu-isu yang terjadi di sekelilingnya.

6. Teori kontinuitas

Perubahan diri lansia dipengaruhi oleh tipe kepribadiannya. Seseorang yang

sebelumnya sukses, pada usia lanjut akan tetap berinteraksi dengan

lingkungannya serta dapat memelihara identitas dan kekuaran egonya

karena memiliki tipe kepribadian yang aktif dalam kegiatan sosial

7. Teori sosiologik
Menurunnya sumber daya dan meningkatnya ketergantungan,

mengakibatkan keadaan sosial yang tidak merata dan menurunnya sistem

penunjang sosial.

8. Teori penuaan ditinjau dari sudut biologis

Proses penuaan biologis dihubungkan dengan perubahan dalam sel-sel

tubuh disebabkan oleh:

a. Memiliki batas maksimum untuk membelah diri sebelum mati

b. Setiap spesies mempunyai karakteristik dan masa hidup yang berbeda

c. Penurunan fungsi dan efisiensi selular terjadi sebelum sel mampu

membelah diri secara maksimal

2.1.3. Perubahan Fisiologis Lansia

Terdapat banyak perubahan fisiologis yang terjadi pada lansia. Perubahan

tersebut tidak bersifat petologis, tetapi dapat membuat lansia lebih rentan terhadap

beberapa penyakit. Perubahan fisiologis lansia antara lain:3

1. Sistem integumen

Seiring proses penuaan, kulit akan kehilangan elastisitas dan

kelembapannya. Lapiusan epitel menipis, serat kolagen elastis juga

mengecil dan menjadi kaku. Kulit menjadi keriput akibat kehilangan

jaringan lemak, permukaan kulit kasar dan bersisik, menurunnya respons

terhadap trauma, mekanisme proteksi kulit menurun, kulit kepala dan

rambut menipis serta berwarna kelabu, rambut dalam hidung dan telinga

menebal, berkurangnya elastisitas akibat menurunnya cairan dan

vaskularisasi, pertubuhan kuku lebih lambarm kuku jadi lebih keras dan
rapuh, kuku kaki tubuh secara berlebihan seperti tanduk, kelenjar keringan

berkurang jumlahnya dan fungsinya, kuku menjadi pudar dan kurang

bercahaya, kesulitan mengatur suhu tubuh karena penurunan ukuran, jumlah

dan fungsi kelenjar keringat serta kehilangan lemak subkutan. Suhu tubuh

menurun secara fisiologis karena menurunnya metabolisme. Disamping itu

lansia juga mengalami keterbatasan refleks menggigil, dan tidak dapat

memproduksi panas yang banyak sehingga terjadi rendahnya aktivitas otot.

2. Sistem muskuloskeletal

Sebagian besar lansia mengalami perubahan postur, penurunan rentang

gerak dan gerakan melambat. Perubahan ini merupakan contoh dari

banyaknya karakteristik normal lansia yang berhubungan dengan proses

menua. Penurunan massa tulang menyebabkan tulang menjadi rapuh dan

lemah. Columavertebralis mengalami kompresi sehingga menyebabkan

penurunan tinggi badan. Peningkatan jaringan adiposa, penurunan

pembetukan kolagen dan massa otot serta penurunan vsikositas cairan

sinovial, lebih banyak membran sinovial yang fibrotik.

3. Sistem neurologis

Penurunan jumlah sel-sel orak sekitar 1% per tahun seletah usia 50 tahun.

Hilangnya neuron dalam korteks serebral sebanyak 20%. Akibat penurunan

jumlah neuron ini, fungsi neurotransmitter juga berkurang. Transmisi saraf

lebih lambat, perubahan degeneratif pada saraf-saraf pusat dan sistem saraf

perifer, hipotalamus kurang eektif dalam mengatur suhu tubuh, peningkatan


ambang batas nyeri refleks kornea lebih lambat serta perubahan kualitas dan

kuatitas tidur.

4. Sistem pernafasan

Otot-otot pernafasan kehilangan kekuatan dan menjadi kaku, menurunnya

aktivitas silia, paru-paru kehilangan elastisitas, sehingga kapasitas residu

meningkat, menarik nafas lebih berat, kapasitas pernafasan maksimal

menurun dan kedalaman nafas menurun. Ukuran alveoli melebar dari

normal dan jumlahnya berkurang, oksigen pada arteri menurun menjadi 75

mmHg, kemampuan untuk batuk berkurang dan penurunan kekuatan otot

pernafasan.

5. Sistem gastrointestinal

Kehilangan gigi, indra pengecap mengalami penurunan, esofagus melebar,

sensitivitas akan rasa lapar menurun, produksi asamlambung dan waktu

pengosongan lambung menurun, peristalik lemah dan biasanya timbul

konstipasi, fungsi absorbsi menurun, hati semakin mengecil dan

menurunnya tempat penyimpanan, serta berkurangnya suplai aliran darah.

6. Sistem genitourinaria

Ginjal mengecil dan nefron menjadi atrofi, aliran darah ke ginjal

menurunhingga 50%, fungsi tubulus berkurang,otot kandung kemih

melemah,kapsitasnya menurun hingga 200 ml dan menyebabkan frekuensi

buang airkecilmeningkat, kandung kemih sulit dikosongkan sehingga

meningkatkan retensiurine. Pria dengan usia 65 tahun ke atas sebagian besar

mengalami pembesaranprostat hingga ± 75% dari besar normalnya.


7. Sistem kardiovaskular

Elastisitas dinding aorta menurun, katup jantung menebal dan menjadi

kaku, kemampuan jantung memompa darah menurun 1% setiap tahun

sesudah berumur 20 tahun, hal ini menyebabkan menurunnya kontraksi dan

volumenya. Kehilangan elastisitas pembuluh darah, kurangnya efektivitas

pembuluh darah perifer untuk oksigenasi, sering terjadi postural hipotensi,

tekanan darah meningkat diakibatkan oleh meningkatnya resistensi dari

pembuluh darah perifer.

8. Sistem sensori

Penurunan daya akomodasi mata, penurunan adaptasi terang-gelap, lensa

mata menguning, perubahan persepsi warna, pupil lebih kecil, kehilangan

pendengaran untuk frekuensi nada tinggi, penebalan membran timpani,

kemampuan mengecap dan menghidu biasanya menurun, penurunan jumlah

reseptor kulit dan penurunan fungsi sensasi akan posisi tubuh.

2.1.4. Masalah Lanjut Usia3

1. Masalah Kesehatan

Meningkatnya jumlah lanjut usia akan menimbulkan berbagai permasalahan

yang kompleks bagi lanjut usia itu sendiri maupun bagi keluarga dan

masyarakat. Secara alami proses menjadi tua mengakibatkan para lanjut usia

mengalami perubahan fisik dan mental. Transisi demografi ke arah menua

akan diikuti oleh transisi epidemiologi ke arah penyakit degeneratif seperti

rematik, diabetes, hipertensi, jantung koroner, neoplasma.

2. Masalah Sosial dan Ekonomi


Tingkat risiko penduduk lanjut usia di Indonesia dinilai dari latar belakang

pendidikan dan ekonominya. Lanjut usia yang hidup sendiri, kurang aman

secara finansial dan kurang punya akses untuk pengobatan bila sakit dan cacat

dibandingkan dengan yang mempunyai pasangan. Di sisi lain, tidak terbuka

lapangan pekerjaan bagi lanjut usia, baik di Indonesia maupun sebagian

negara sedang berkembang lainnya. Pada negara yang cakupan jaminan

sosialnya terbatas, aktivitas ekonomi dapat digunakan sebagai suatu tanda

yang mewakili jaminan finasial dan kebebasan, demikian juga dengan

pekerjaan yang produktif merupakan kunci pemberdayaan warga lanjut usia.

2.2. Posyandu Lansia4

Posyandu adalah suatu wadah komunikasi tekhnologi dalam pelayanan

kesehatan dari masyarakat, oleh masyarakat dan untuk masyarakat dengan dukungan

pelayanan serta pembinaan tekhnis dari petugas kesehatan. Posyandu merupakan unit

kegiatan yang dilakukan oleh masyarakat dengan pembimbing dari tenaga kesehatan

dari Puskesmas yang bertujuan untuk mencapai derajat kesehatan yang optimal.

Pos Pelayanan Terpadu Lanjut Usia merupakan suatu forum komunikasi, alih

tehnologi dan pelayanan kesehatan oleh masyarakat dan untuk masyarakat yang

mempunyai nilai stategis untuk pengembangan sumber daya manusia, khususnya

Lanjut Usia.

Pelayanan yang dilakukan di posyandu merupakan pelayanan ujung tombak

dalam penerapan kebijakan pemerintah untuk pencapaian lanjut usia sehat, mandiri

dan berdaya guna. Oleh karena itu arah dari kegiatan posyandu tidak boleh lepas dari
konsep active ageing/menua secara aktif. Active Ageing adalah proses optimalisasi

peluang kesehatan, partisipasi dan keamanan untuk meningkatkan kualitas hidup di

masa tua. Jika seseorang sehat dan aman, maka kesempatan berpartisipasi bertambah

besar. Masa tua bahagia dan berdayaguna tidak hanya fisik tetapi meliputi emosi,

intelektual, sosial, vokasional dan spiritual yang dikenal dengan dimensi wellness.

Wellness merupakan suatu pendekatan yang utuh untuk mencapai menua

secara aktif. Lebih jelasnya, konsep keenam dimensi wellness secara utuh mencakup

beberapa hal sebagai berikut:

1. Fisik

Mampu menjaga kesehatan fisik, melalui kebiasaan makan yang baik, olah

raga teratur, perawatan kesehatan serta menggunakan pelayanan kesehatan

yang sesuai.

2. Emosional

Mampu mengekspresikan perasaannya dan dapat menerima perasaan orang

lain, serta memandang hidup secara positif; kemampuan untuk membentuk

hubungan dengan orang lain didasarkan pada komitmen bersama,

kepercayaan, dan rasa hormat adalah bagian penting dari kesehatan

emosional.

3. Intelektual

Mampu mempertahankan kemampuan intelektualnya melalui pendidikan

formal maupun informal, serta kegiatan kognitif lainnya, misalnya membaca,

menulis, dan melukis; berbagi pengetahuan dan skill dengan orang lain.

4. Sosial
Berkontribusi terhadap lingkungan dan masyarakat; saling ketergantungan

dengan orang lain dan alam; mampu hidup berdampingan secara harmonis

dengan sesama dalam kehidupan sosial.

5. Vokasional

Mampu memberdayakan diri dalam berbagai aktivitas, baik sebagai relawan

maupun pekerjaan yang membuahkan penghasilan sehingga memperoleh

kepuasan.

6. Spiritual

Mampu menghargai dan mensyukuri hidup dan kehidupan.

2.2.2. Sumber Daya Manusia

Tenaga yang dibutuhkan dalam pelaksanaan posyandu sebaiknya 8 orang

namun bisa kurang dengan konsekuensi bekerja rangkap. Kepengurusan yang di

anjurkan adalah:

1. Ketua Posyandu

2. Sekretaris

3. Bendahara

4. Kader sekitar 5 orang :

a) Meja 1 tempat pendaftaran

b) Meja 2 tempat penimbangan dan pencatatan berat badan,

pengukuran dan pencatatan tinggi badan serta penghitungan index

massa tubuh (IMT)


c) Meja 3 tempat melakukan kegiatan Pemeriksaan dan pengobatan

sederhana (tekanan darah, gula darah, Hb dan pemberian vitamin,

dan lain - lain)

d) Meja 4 tempat melakukan kegiatan konseling (kesehatan, gizi dan

kesejahteraan)

e) Meja 5 tempat memberikan informasi dan melakukan kegiatan

sosial (pemberian makan tambahan, bantuan modal, pendampingan,

dan lain – lain sesuai kebutuhan)

2.2.3. Tugas dan Fungsi

1. Ketua Posyandu

 Bertanggung jawab terhadap semua kegiatan yang dilakukan posyandu

 Bertanggung jawab terhadap kerjasama dengan semua stake holder

dalam rangka meningkatkan mutu pelaksanaan posyandu

2. Sekretaris

 Mencatat semua aktivitas perencanaan, pelaksanaan dan pemantauan

serta pengendalian posyandu.

3. Bendahara

 Pencatatan pemasukan dan pengeluaran serta pelaporan keuangan

posyandu

4. Kader

 Mempersiapkan sarana dan prasarana yang diperlukan pada kegiatan

posyandu.
 Memobilisasi sasaran pada hari pelayanan posyandu.

 Melakukan pendaftaran sasaran pada pelayanan posyandu lanjut usia.

 Melaksanakan kegiatan penimbangan berat badan dan pengukuran

tinggi badan para lanjut usia dan mencatatnya dalam KMS atau buku

pencatatan lainnya.

 Membantu petugas dalam pelaksanaan pemeriksaan kesehatan dan

pelayanan lainnya.

 Melakukan penyuluhan ( kesehatan, gizi, sosial, agama dan karya)

sesuai dengan minatnya.

2.2.4. Mekanisme Kerja

Untuk memberikan pelayanan kesehatan dan sosial yang prima terhadap lanjut

usia di kelompoknya, dibutuhkan perencanaan yang matang, pelaksanaan yang benar

dan tepat waktu, serta pengendalian yang akurat.

1. Perencanaan

 Dalam menyusun perencanaan dibutuhkan data-data:

 Jumlah penduduk dan KK di wilayah cakupan

 Kondisi sosial ekonomi penduduk di wilayah cakupan

 Jumlah lanjut usia keseluruhan (per kelompok umur)

 Kondisi kesehatan lanjut usia di wilayah cakupan

 Jumlah lanjut usia yang mandiri

 Jumlah lanjut usia yang cacat

 Jumlah lanjut usia terlantar, rawan terlantar dan tidak terlantar.


 Jumlah lanjut usia yang produktif

 Jumlah lanjut usia yang mengalami tindakan penelantaran, pelecehan,

pengucilan dan kekerasan

Data tersebut diatas dapat diperoleh dari Kelurahan/Desa atau melalui PKK

dengan kegiatan Dasawisma dimana satu kader membina 10 keluarga. Untuk sosial

ekonomi, mandiri dan cacat serta produktif harus dibuat kriteria yang jelas. Rencana

yang perlu disusun adalah:

 Frekuensi kegiatan posyandu lanjut usia

 Jenis kegiatan posyandu

 Tenaga pelaksana kegiatan

 Biaya kegiatan posyandu

 Pengembangan kegiatan lanjut usia

Frekuensi kegiatan posyandu tergantung dari banyaknya jenis kegiatan yang

dilakukan posyandu tersebut. Jenis kegiatan yang dapat dilakukan antara lain:

 Kegiatan pengukuran IMT melalui pengukuran berat badan dan tinggi

badan. Kegiatan ini dilakukan 1 bulan sekali.

 Kegiatan pemeriksaan tekanan darah dilakukan minimal 1 bulan sekali,

namun bagi yang menderita tekanan darah tinggi dianjurkan setiap

minggu. Hal ini dapat dilakukan di puskesmas atau pada tenaga

kesehatan terdekat.

 Kegiatan pemeriksaan kadar haemoglobin darah (Hb), gula darah dan

kolesterol darah. Bagi lanjut usia yang sehat cukup di periksa setiap 6
bulan. Namun bagi yang mempunyai faktor resiko seperti turunan

kencing manis, gemuk sebaiknya 3 bulan sekali dan bagi yang sudah

menderita maka dilakukan di posyandu setiap bulan. Kegiatan

pemeriksaan laboratorium ini dapat dilakukan oleh tenaga Puskesmas

atau dikoordinasikan dengan laboratorium setempat.

 Kegiatan konseling dan penyuluhan kesehatan dan gizi harus dilakukan

setiap bulan karena permasalahan lanjut usia akan meningkat dengan

seiring waktu, selain itu dapat memantau faktor risiko penyakit-penyakit

degeneratif agar masyarakat mengetahui dan dapat mengendalikanya.

 Konseling usaha ekonomi produtif dilakukan sesuai dengan kebutuhan.

 Kegiatan aktivitas fisik/senam dilakukan minimal 1 minggu sekali diluar

jadwal penyelenggaraan posyandu.

2. Pelaksanaan

Pelaksanaan kegiatan posyandu dilaksanakan sesuai dengan perencanaan

yang telah disepakati. Kegiatan tersebut di atas diatur sesuai dengan

ketenagaan dan waktu tersedia dan dapat dilakukan pada sebuah gedung,

dibawah tenda ataupun di tempat terbuka.

3. Pengendalian

Pengendalian dilakukan dengan melaksanakan monitoring dan evaluasi.

Apapun bentuk kegiatan yang dilakukan, perlu dimonitoring dan dievaluasi

untuk mengetahui tingkat berhasilan ataupun perkembangan, serta hambatan

dan peluang. Demikian pula halnya dengan posyandu lanjut usia.


Pengendalian dapat dikelompokan menjadi pengendalian internal dan

eksternal.

Pengendalian Internal adalah pengendalian yang dilakukan oleh tenaga

posyandu, sedangkan pengendalian eksternal adalah pengendalian yang

dilakukan oleh pihak luar seperti lanjut usia, masyarakat sekitarnya, atau

pihak luar lainnya. Pengendalian eksternal ini penting dilakukan karena

memberikan hasil yang lebih objektif. Untuk melakukan evaluasi secara baik

dan akurat diperlukan beberapa indikator.

2.2.5. Pembiayaan

Biaya Posyandu Kegiatan posyandu merupakan kegiatan partisipasi

masyarakat, dari masyarakat untuk masyarakat. Secara umum biaya berasal dari

masyarakat itu sendiri melalui berbagai cara antara lain :

- iuran dari para warga

- donatur tidak tetap atau tetap

- usaha mandiri dari posyandu

- bantuan dari dunia usaha/CSR (corporate socialresponsibilty)

- bantuan dari kelurahan

- subsidi pemerintah

- dll
BAB 3

ANALISIS SITUASI

3.1. Sejarah Puskesmas

Puskesmas Ambacang didirikan pada tanggal 5 Juli 2006. Kepala Puskesmas

pertama adalah dr. Dewi Susanti Febri. Saat itu Puskesmas hanya memiliki 15 orang

staf. dr. Dewi Susanti Febri menjabat sebagai kepala Puskesmas sampai bulan Maret

2009, dilanjutkan oleh dr. Hj. May Happy sampai tahun 2012. Dari tahun 2012

hingga bulan Juli tahun 2018 dipimpin oleh Trice Erwiza, S.KM, M.Kes, lalu setelah

itu Puskesmas Ambacang dipimpin oleh dr. Weni Fitria Nazulis.

Puskesmas Ambacang berfungsi dalam menyelenggarakan pembangunan

berwawasan kesehatan. Visinya adalah menjadikan kecamatan sehat yang mandiri

dan berkeadilan. Visi ini dilaksanakan dengan beberapa misi, antara lain: untuk

mewujudkan visi ini Puskesmas Ambacang mengusung misi pembangunan kesehatan

di wilayah yang akan memberikan dukungan agar tercapainya visi pembangunan

nasional; menggerakkan pembangunan berwawasan kesehatan di Wilayah Kerja

Puskesmas Ambacang; mendorong kemandirian untuk hidup sehat bagi keluarga dan

masyarakat; memelihara dan meningkatkan mutu, pemerataan, dan keterjangkauan

pelayanan kesehatan; dan memelihara dan meningkatkan kesehatan perorangan,

keluarga, dan masyarakat serta lingkungannya.

3.2. Kondisi Geografis

Secara geografis Wilayah Kerja Puskesmas Ambacang berbatasan dengan

kecamatan dan kelurahan yang menjadi tanggung jawab selain Puskesmas Ambacang,

antara lain:
Utara : Wilayah Kerja Puskesmas Kuranji

Timur : Wilayah Kerja Puskesmas Pauh

Selatan : Wilayah Kerja Puskesmas Andalas

Barat : Wilayah Kerja Puskesmas Nanggalo

Puskesmas Ambacang terletak pada 0° 55' 25.15" Lintang Selatan dan +100°

23' 50.14" Lintang Utara, dan terletak pada ketinggian 57 m dari permukaan laut.

Luas wilayah kerja Puskesmas Ambacang adalah sekitar 12 km2 meliputi empat

kelurahan, yaitu: Kelurahan Pasar Ambacang, Kelurahan Anduring, Kelurahan

Ampang, dan Kelurahan Lubuk Lintah.

Gambar 3.1. Peta Wilayah Kerja Puskesmas Ambacang


Sumber: Laporan Tahunan Puskesmas Ambacang tahun

Dilihat dari segi topografis dan geografis Puskesmas Ambacang yang terletak

di Jalan Raya By Pass KM 8,5 Kelurahan Pasar Ambacang, Kecamatan Kuranji, Kota

Padang (± 8 km dari pusat kota) dapat terjangkau dengan kendaraan roda dua atau
roda empat pribadi maupun sarana angkutan umum berupa angkutan kota, ojek, dan

becak sehingga akses masyarakat ke puskesmas mudah.

3.3. Kondisi Demografis dan Sasaran Puskesmas

Jumlah penduduk di wilayah kerja Puskesmas Ambacang yang menjadi

sasaran kegiatan Puskesmas selama tahun 2018 adalah sebanyak 52.032 jiwa dengan

luas wilayah kerja sekitar 12 km2. Distribusi kependudukan menurut kelurahan

adalah sebagai berikut:

Jenis Kelamin

Kelurahan Jumlah
Laki-laki Perempuan

Ps. Ambacang 9.322 9.337 18.659


Anduring 7.434 7.445 14.879
Lubuk Lintah 5.394 5.406 10.800
Ampang 3.876 3.818 7.694

Jumlah 26.026 26.006 52.032


Tabel 3.1. Data Distribusi Penduduk menurut Kelurahan di Wilayah
Kerja Puskesmas Ambacang tahun 2018
Sumber : Laporan Tahunan Puskesmas Ambacang tahun 2018

Berdasarkan data tersebut dapat kita lihat bahwa kepadatan penduduk di

wilayah kerja Puskesmas Ambacang adalah sekitar 4.224 penduduk/km2.

Berdasarkan UU No.50 tahun 1960, angka ini menunjukkan bahwa wilayah kerja

Puskesmas Ambacang termasuk kategori kependudukan sangat padat. Selain itu


pertambahan jumlah penduduk di Wilayah Kerja Puskesmas Ambacang selama 7

tahun terakhir dari tahun 2010 (43.114 orang) s/d tahun 2018 dalah sebanyak 8.247

orang. Dengan pertambahan jumlah penduduk yang cukup pesat maka berbagai

masalah dapat bermunculan, seperti masalah kesehatan terutama penyakit infeksi.

Jumlah distribusi sasaran penduduk di wilayah kerja Puskesmas Ambacang

selama tahun 2018 adalah sebagai berikut:

Total
Kelurahan Bayi Balita Bumil Bulin Bufas WUS PUS Lansia penduduk
Ps.Ambacang 336 1.615 363 347 349 4.216 3.637 1.245 18.659
Anduring 264 1.216 290 277 278 3.361 2.899 993 15.879
Lubuk Lintah 195 940 210 200 201 2.440 2.105 721 10.800
Ampang 141 743 150 142 143 1.740 1.502 513 7.694
Jumlah 936 4.514 1.013 966 966 11.757 10.143 3.633 52.032
Tabel 3.2. Sasaran Program Kesehatan Puskesmas Ambacang Tahun
2018
Sumber : Laporan Tahunan Puskesmas Ambacang tahun 2018
Dari tabel diatas setiap puskesmas idealnya menangani maksimal 30.000

penduduk di wilayah kerjanya, sedangkan di wilayah kerja Puskesmas Ambacang

terdapat 52.032 penduduk. Hal ini tentunya menunjukkan bahwa rasio puskesmas

terhadap jumlah penduduk belum mencapai standar ideal.

3.4. Sarana dan Prasarana

Puskesmas Ambacang telah memiliki sarana dan prasarana yang mendukung

pelaksanaan kegiatan di puskesmas. Puskesmas ini telah memiliki gedung permanen

dua lantai yang dapat dimanfaatkan dalam melaksanakan kegiatan pelayanan

kesehatan dan kegiatan administrasi puskesmas.


Selain itu juga terdapat kendaraan operasional puskesmas yang dapat

digunakan untuk menjangkau sarana kesehatan lain dan tempat-tempat pelaksanaan

program-program puskesmas, seperti posyandu, posbindu, poskeskel, dan sebagainya.

Sarana kesehatan di wilayah kerja Puskesmas Ambacang antara lain sebagai

berikut:

a. Puskesmas : 1 buah

b. Puskesmas Pembantu : 1 buah

c. Pos Kesehatan Kelurahan : 1 perkelurahan (total 4)

d. Roda 2/roda 4 : 3/1

e. Klinik/k. Bersalin :4

f. RS Swasta :-

Gambar 3. 2 Geomapping Sarana Kesehatan Wilayah kerja


Puskesmas Ambacang
Data UKBM (Upaya Kesehatan Berbasis Masyarakat) di Puskesmas

Ambacang:

a. Posyandu Balita : 29 Pos

b. Posyandu Lansia : 12 Pos

c. Posbindu : 12 Pos

d. Batra : 73 Batra

e. Poskestren : 1 Pos

f. Toga : 722 KK

g. Usaha Kesehatan Kerja : 83 UKK

h. Poskeskel : 4 unit
i. Pembinaan RT : 890 RT
berPHBS

Persebaran posyandu di empat kelurahan wilayah kerja puskesmas Ambacang,

yaitu di Kelurahan Ampang terdapat 5 posyandu, di Kelurahan LubukLintah

terdapat 6 posyandu, Kelurahan Anduring sebanyak 8 posyandu, dan

Kelurahan Pasar Ambacang sebanyak 10 posyandu.

Jumlah posyandu ideal menurut Departemen Kesehatan RI, yaitu 1 posyandu

untuk 100 balita atau lansia. Dengan jumlah posyandu sebanyak 29 pos se-

wilayah kerja Puskesmas Ambacang dan jumlah bayi dan balita sebanyak

4.515 orang, maka 1 posyandu diasumsikan melayani 155 orang bayi/balita.

Begitu juga untuk posyandu lansia yang berjumlah 12 buah untuk total lansia

sebanyak 3.472orang, artinya satu posyandu lansia untuk 385 orang. Dari data

tersebut dapat disimpulkan bahwa jumlah posyandu masih belum ideal.


Puskesmas Ambacang memiliki 12 pos Posbindu diwilayah kerjanya. Penyebaran

Posbindu ini adalah sebagai berikut, 3 pos di Kelurahan Pasar Ambacang yang

terletak di Daerah Kayu Gadang, Simpang Koto Tingga, Ketaping, 3 pos di

Kelurahan Anduring yang terletak di R3R, sarang gagak, parak jigarang,3 pos di

Kelurahan Lubuk Lintah terletak di Karang Ganting, Cubadak Air dan Kampung

Sikumbang, 3 pos di Kelurahan Ampang terletak di Daerah Karang Ganting,

Kampung Jambak, dan Panti. Berdasarkan observasi yang telah dilakukan tidak ada

satu pun Posbindu yang memiliki pos mandiri, kegiatan posbindu dilakukan di rumah

warga dengan fasilitas seperti meja, kursi, media promosi kesehatan yang sangat

minimal.
DAFTAR PUSTAKA

1. Departemen Kesehatan RI. 2017. Analisis Lansia di Indonesia. Pusat Data dan

Informasi. Jakarta.

2. Fatmah. 2010. Gizi Usia Lanjut. Erlangga : Jakarta

3. Bahtiyar, Lutfi (2011) GDS: Hadi dan Kris Pranaka. 2010. Buku Ajar Boedhi-

Darmojo GERIATRI. Jakarta: Fakultas Kedokteran Universitas Indonesia.

4. Komisi Nasional Lanjut Usia. 2010. Pedoman Pelaksanaan Posyandu Lansia.

Jakarta

STRUKTUR KEPANITIAAN PDCA AMBACANG PERIODE 11 MARET – 13

MEI 2019

Ketua : Rizki Hidayah

Sekretaris : Annisa Damayanti


Bendahara : Yola Anggraeni

Humas : Ahmad Muhtar

Danus & Konsumsi : Suciliani Deyosky

Yudi Putra Wardhana

Dokumentasi : Intan Ekaverta

Acara : Sri Rahmi Putri

Perlengkapan : Satrya Aji Pamungkas