Вы находитесь на странице: 1из 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. .......................................


Mata pelajaran/Tema : Bahasa Indonesia/Teks Ulasan
Kelas/Semester : VII/2
Alokasi Waktu : 6x40 menit
A. Kompetensi Inti (KI) :

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 Mengidentifikasi informasi pada teks ulasan tentang kualitas karya (film,
cerpen, puisi, novel, karya seni daerah) yang dibaca atau
diperdengarkan
4.11 Menceritakan kembali isi teks ulasan tentang kualitas karya (film, cerpen,
puisi, novel, karya seni daerah) yang dibaca atau didengar

C. Indikator Pencapaian Pembelajaran :


3.11.1 Mengamati suatu model teks ulasan
3.11.2 Mendiskusikan tentang pengertian dan macam-macam isi teks ulasan
3.11.3 Mendiskusikan maksud dan cara mengungkapkan kelebihan dan
kekurangan teks ulasan
4.11.1 Menuliskan informasi berupa pernyataan kelebihan dan kekurangan
benda yang terdapat pada teks ulasan
4.11.2 Membacakan kelebihan produk, karya, benda pada teks ulasan yang
diidentifikasi.

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran melalui pendekatan
saintific dengan model pembelajaran discovery learning, diharapkan siswa
dapat:
1. Mengamati suatu model teks ulasan
2. Mendiskusikan tentang pengertian dan macam-macam isi teks ulasan
3. Mendiskusikan maksud dan cara mengungkapkan kelebihan dan
kekurangan teks ulasan
4. Menuliskan informasi berupa pernyataan kelebihan dan kekurangan benda
yang terdapat pada teks ulasan
5. Membacakan kelebihan produk, karya, benda pada teks ulasan yang
diidentifikasi.

E. Materi Pembelajaran
Teks Ulasan
1. Pengertian Teks Ulasan
2. Isi Teks Ulasan
3. Ciri Umum Teks Ulasan
4. Struktur Teks Ulasan
a. orientasi
b. tafsiran
c. rangkuman
d. evaluasi
5. Kaidah Kebahasaan dalam Teks Ulasan (konjungsi, istilah)
6. Cara Menulis teks ulasan

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Discovery learning, Komperative learning, Inquiri
learning, Ceramah / Diskusi
Model Pembelajaran : Discovery learning, Komperative learning, Inquiri
learning, Ceramah / Diskusi

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Contoh Teks Ulasan
2. Video

H. Sumber Belajar

1. Buku Paket
2. Kamus Besar Bahasa Indonesia

I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Siswa, dengan bimbingan guru :
 Siswa merespons salam, berdoa bersama, mengecek 10
kebersihan sekitar tempat duduk, dan kerapian meja kursi. menit
 Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari
sebelumnya dengan melakukan tanya jawab.
 Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, yaitu
menelaah struktur dan kebahasaan teks ulasan.
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan
yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup penilaian, yaitu pengetahuan dan
ketrampilan
Inti Siswa, dengan bimbingan guru :
 Mendeskripsikan struktur, bahasaan, dan isi teks ulasan produk,
karya, atau benda
 Mendata keunggulan dan kelemahan/kekurangan produk, karya,
100
atau benda tertentu sebagai bahan menulis teks ulasan
menit
 Menulis teks ulasan dengan memperhatikan struktur, kaidah-
kaidah bahasa, dan data produk, karya, atau benda
 Memajang teks ulasan untuk dikomentari siswa lain
(perorangan/kelompok)
Penutup  Guru memfasilitasi siswa menyampaikan simpulan
pembelajaran.
 Guru bersama siswa melakukan evaluasi kegiatan
pembelajaran khususnya kekurangan.
 Guru menyampaikan umpan balik dalam proses pembelajaran
20
menelaah teks ulasan.
menit
 Guru menyampaikan tugas kepada siswa, yaitu memperbaiki
isi informasi, fakta, dan opini teks ulasan.
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran pertemuan
berikutnya berdasarkan pengalaman yang paling
mengesankan.
H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Format Penilaian Sikap Spiritual : Observasi

No Hari/Tanggal Nama Catatan Butir Sikap Tindaklanjut


Siswa Prilaku
1
2
3

b. Format Penilaian Sikap Sosial : Observasi

No Nama Aspek Penilaian Rata- rata


Siswa Jujur Disiplin Santun Tanggungjawab Kerjasama
1
2
3
a. Format Penilaian Pengetahuan

N Nama KD Hasil Penilaian Harian PTS Penilaian Rerata


o Siswa KD 1 KD 2 KD 3 KD 4 semester
1 3.1
2 3.2
3 3.3
4 3.4

d. Keterampilan
a. Format Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa KD Praktek Produk Proyek Portofolio Nilai Akhir
1
2
3
4
5

2. Pembelajaran Remedial

3. Pembelajaran Pengayaan
Contoh Mapel PKn

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. ………………


Mata pelajaran : IPS
Tema : Kondisi Geografis Indonesia
Kelas/Semester : VII / I
Alokasi Waktu : 4 X 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

No Kompetensi Dasar Indikator


1 3.1 memahami konsep ruang (lokasi, 3.1.1 Menjelaskan pengertian ruang dan
distribusi, potensi, iklim, bentuk interaksi antarruang untuk saling
muka bumi, geologis, flora dan melengkapi kebutuhan antar daerah.
fauna) dan interaksi antarruang di 3.1.2 Mendeskripsikan letak dan luas Indonesia
Indonesia sertapengaruhnya yang dikaitkan dengan posisi strategis
terhadap kehidupan manusia kepulauan Indonesia diantara dua benua
dalam aspek ekonomi, sosial, dan dua samudera melalui peta rupa bumi.
budaya, dan pendidikan 3.1.3 Mengidentifikasi kondisi alam berupa
iklim, geologi, rupa bumi, tata air, dan
tanah, serta flora dan fauna di wilayah
negara Indonesia.

2 4.1 menyajikan hasil telaah konsep 4.1.1 Membuat bagan tentang interaksi
ruang (lokasi distribusi, potensi, antarruang untuk saling melengkapi
iklim, bentuk muka bumi, kebutuhan antar daerah; yaitu interaksi
geologis, flora dan fauna) dan antara daerah surplus dengan daerah
interaksi antarruang Indonesia minus.
serta pengaruhnya terhadap 4.1.2 Membuat sketsa peta Indonesia diantara
kehidupan manusia Indonesia dua benua dan dua samudera.
dalam aspek ekonomi, sosial, 4.1.3 Membuat diagram bentuk muka bumi
budaya, dan pendidikan. misalkan pegunungan, aliran sungai, teluk,
tanjung, danau, dan sketa peta flora dan
fauna di wilayah negara Indonesia.

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran melalui pendekatan saintific dengan model
pembelajaran discovery learning , diharapkan siswa dapat:

3.1.1 Menjelaskan pengertian ruang dan interaksi antarruang untuk saling melengkapi
kebutuhan antar daerah.
3.1.2 Mendeskripsikan letak dan luas Indonesia yang dikaitkan dengan posisi strategis
kepulauan Indonesia diantara dua benua dan dua samudera melalui peta rupa bumi.
3.1.3 Mengidentifikasi kondisi alam berupa iklim, geologi, rupa bumi, tata air, dan tanah, serta
flora dan fauna di wilayah negara Indonesia.
4.1.1 Membuat bagan tentang interaksi antarruang untuk saling melengkapikebutuhan antar
daerah; yaitu interaksi antara daerah surplus dengan daerah minus.
4.1.2 Membuat sketsa peta Indonesia diantara dua benua dan dua samudera.
4.1.3 Membuat diagram bentuk muka bumi misalkan pegunungan, aliran sungai, teluk, tanjung,
danau, dan sketa peta flora dan fauna di wilayah negara Indonesia.

D. Materi Pembelajaran

Kondisi geografis Indonesia (letak dan luas, iklim, geologi, rupa bumi, tata air, tanah, flora
dan fauna) melalui peta rupa bumi
Potensi Sumber Daya Alam (jenis sumber daya, penyebaran di darat dan laut)
Sumber Daya Manusia
- jumlah, sebaran, dan komposisi;
- pertumbuhan;
- kualitas (pendidikan, kesehatan, kesejahteraan
- keragaman etnik (aspekaspek budaya
Interaksi antarruang (distribusi potensi wilayah Indonesia)
Dampak interaksi antar ruang (perdagangan, mobilitas penduduk).

( Materi Terlampir)
E . Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik / Inquiry
Model pembelajaran : ceramah, simulasi, diskusi, dan presentasi.Metode :

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Peta Indonesia.
2. Atlas Indonesia yang memuat iklim, geologis, relief permukaan bumi, dan persebaran flora dan
fauna.
3. Gambar dan foto.
4. Sepiring nasi yang dicampur sayur dan lauk pauknya.
5. Video yang dilengkapi LCD.
G. Sumber Belajar.

1. Buku Siswa
2. Media cetak
3. Media elektronik (internet)
4. Lingkungan alam sekitar
5. Buku IPS Penerbitan yang Lainnya

H. Langkah langkah Pembelajan

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan a. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan, melalui
pemberian salam dan menyapa siswa dilanjutkan dengan
memperhatikan kesiapan fisik dan psikis untuk mengikuti
pembelajaran dengan melakukan berdoa, menanyakan kehadiran
siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber
belajar.
b. Guru menyampaikan ucapan selamat kepada siswa kelas VII yang telah
10 menit
menjadi siswa madrasah Tsanawiyah.
c. Siswa dan Guru melakukan apersepsi melalui Tanya jawab mengenai
materi tentang kondisi geografi di indonesia
d. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan indicator pencapaian
kompetensi yang akan dicapai.
e. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan siswa.
Inti a. Siswa diminta untuk membentuk kelompok (5-6 kelompok.@ 6 orang).
b. Siswa diminta untuk membaca buku teks untuk kemudian mengamati
video/film/gambar peta kondisi geografis di Indonesia. Guru dapat
memberi penjelasan singkat tentang gambar, sehingga menumbuhkan
rasa ingin tahu siswa berkaitan dengan kondisi geografis di Indonesia.
60 menit
c. Pembelajaran saintifik yang berorientasi pada kegiatan peserta didik
dengan mengutamakan aktivitas inquiry untuk terbinanya keterampilan
berpikir kritis, meningkatkan kemampuan literasi informasi dan
menguasai teknologi informasi dan komunikasi.
d. Kegiatan pembelajaran diselaraskan dan atau dapat mengikuti tahapan
sebagai berikut:
- Mengamati peta kondisi geografi di Indonesia
- Membuat peta penyebaran sumber daya alam di Indonesia
- Membandingkan data kependudukan (sebaran dan pertumbuhan)
berdasarkan tahun
- Menyajikan data kependudukan dalam bentuk tabel dan grafik.
- Mengidentifikasi masalah akibat interaksi antarruang (mobilitas
penduduk, distribusi barang, arus informasi, dan persebaran gagasan
perubahan) 9
- Menganalisis dampakpositif dan negatif dan mengajukan solusi
terhadap dampak interaksi antar ruang

Penutup a. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan hasil


pembelajaran
b. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk melakukan
refleksi atau tanggapan tentang manfaat mempelajari IPS. 10 menit
c. Peserta didik ditugaskan mencari 3 buah foto yang berkaitan
dengan kondisi alam Indonesia seperti sungai, gunung, batuan,
jenis flora dan fauna Indonesia. Diusahakan tidak ada yang sama.

1. PenilaianHasilPembelajaran

Teknik penilaian Sikap Spiritual.


a. Format Penilaian Sikap Spiritual : Observasi

No Hari/Tanggal Nama Catatan Butir Sikap Tindaklanjut


Siswa Prilaku
1
2
3

b. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual


No Kriteria Skor Keterangan
1 Siswa menjawab salam dg fasih dan benar A
2 Siswa menjawab salam kurang fasih dan B
benar
3 Siswa menjawab salam kurang fasih dan C
kurang benar
4 Siswa memjawab salam tidak fasih dan D
tidak benar

2. Teknik penilaian Sikap Sosial.


a. Format Penilaian Sikap Sosial : Observasi

No Nama Aspek Penilaian Rata- rata


Siswa Jujur Disiplin Santun Tanggungjawab Kerjasama
1
2
3

a. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual


No Kriteria Skor Keterangan
1 Siswa memakai seragam sangat rapi dan A
bersih
2 Siswa memakai seragam dengan rapi dan B
bersih
3 Siswa memakai seragam kurang rapi dan C
kurang bersih
4 Siswa memakai seragam tadak rapi dan D
tidak bersih

3. Penilaian Pengetahuan
b. Format Penilaian Pengetahuan

N Nama KD Hasil Penilaian Harian PTS Penilaian Rerata


o Siswa KD 1 KD 2 KD 3 KD 4 semester
1 3.1
2 3.2
3 3.3
4 3.4

c. Rubrik Penilaian Pengetahuan


No Interval Penilaian Predikat Deskripsi
1 89 - 100 A
2 78 - 88 B
3 66 - 77 C
4 ≤ 65 D

4. Penilaian Keterampilan
b. Format Penilaian Keterampilan
No Nama Siswa KD Praktek Produk Proyek Portopolio Nilai Akhir
1
2
3
4
5

c. Rubrik Penilaian Keterampilan


No Interval Penilaian Predikat Deskripsi
1 89 - 100 A
2 78 - 88 B
3 66 - 77 C
4 ≤ 65 D

Mengetahui, ………… 20..

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

……………………... ……………………...

Nip. Nip.

Вам также может понравиться