Вы находитесь на странице: 1из 5

48º FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE

44° FERIA NACIONAL DE ARTESANIA TRADICIONAL


2019
SAN BERNARDO - CHILE

Ficha Artística/Técnica

Nombre del Grupo


Sabor Moreno

Datos del director/a


Nombre Pablo Andrés Domínguez Calderón
Teléfono 982236592

Correo pablodominguezcalderon@gmail.com
electrónico

Otros/as directores y/o representante (de ser necesario)


Nombre Carolina Letelier Salgado
Cargo Directora de Danza
Teléfono 988898854

Correo carolinaletelier.s@gmail.com
electrónico

Currículo (breve reseña del grupo)

Sabor Moreno nace el año 2003 con el objetivo de rescatar, recrear y difundir las
tradiciones culturales de las comunidades afrodescendientes de la provincia de Arica,
en el extremo norte de Chile.
Su puesta en escena es música, danza y tradición de los morenos y morenas de Arica.
Un viaje a la cultura desde la historia, los relatos, las fiestas, los santos y los demonios
que te hará vibrar minuto a minuto.

1
Nombre de la Obra a presentar en el Festival

Arica es carnaval

Reseña y antecedentes de la obra

Arica es carnaval es un viaje por las tradiciones afrodescendientes del norte de chile,
un viaje en el tiempo a la época del guarapo, de los bailes de morenos, de la raima de
la aceituna y la recolección del algodón, música que recuerda el Azapa grande, los
atardeceres color guayaba y el sabor del pacay, recueros de los ancestros y los abuelos
que nos heredaron su cultura y tradición, hoy son revolución que retumba en los
tambores, mostrando los amores que el ño carnavalon va dejando, las cruces de mayo
van cuidando la danza de estos jóvenes afroariqueños.

Tiempo duración de la obra (máximo 18 minutos)

18 minutos

2
Necesidades de iluminación

No

Necesidades de amplificación

Necesidades de audiovisuales

Pantalla, uso solo para proyección de fotos.

Necesidades de utilería
Nota: El Festival solo puede otorgar mesas, sillas y eventualmente algún elemento
escénico, que específicamente sea solicitado en esta ficha y se reserva el derecho de
aceptar o rechazar de acuerdo a los costos y presupuestos para este efecto.

Descripción Cantidad Medidas


Sillas 4

3
Datos integrantes del grupo

Nº Nombre completo Cédula Identidad/pasaporte


1. Guillermo Hans Corales Fiascunari 17.830.745-2

2. Vanessa Patricia Vargas Olivares 17.369.516-0

3. Adrian Edwars Soto Maluenda 18.599.603-4

4. Rosa Elisa Riascos Quiñonez 23.501.270-7

5. Sandra Mariza Vildoso Rodriguez 12.609.171-0

6. Ricardo Sebastian Yevenes Montero 19.523.572-4

7. Camila Constanza Marchant Navarrete 19.375.261-6

8. Guillermo Andres Gallardo Villarreal 15.004.978-4

9. Juan Francisco Domínguez Calderon 18.571.028-9

10. David Cordova Patiño 16.227.367-1

11. Pedro Mendez Astudillo 14.044.217-8

12. Uriel Pinto Muñoz 18.314.190-2

13. Richard Gabriel Pantoja Ureta 18.315.846-5

14. Yoni Ricardo Olis Larronda 14.736.214-5

15. Carolina Alejandra Letelier Salgado 14.104.265-3

16. Pablo Andres Domínguez Calderon 17.033.097-8

17. Diego Alfonso Marambio Rojas 16.466.479-1

18.

19.

20.

21.

4
22.

23.

Fecha y hora de llegada al Festival

Se solicita audiovisuales y fotografías del grupo alusivas a la representación artística


que realizarán en el Festival, pudiendo ser a través de:

 Videos Formato MP4 o AVI (vía correo electrónico o Link de internet)


 Fotografías formato JPG

Datos de contacto

Directora Artística: Leticia Lizama leticializama@hotmail.com +56 9 92176060

Director Técnico: Sergio Sepúlveda sergio.bafona@gmail.com +56 9 98299063

Departamento de Cultura y Turismo: Jorge Pröschle festivalsanbernardo@gmail.com