Вы находитесь на странице: 1из 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NEGERI 1 PERCUT SEI TUAN


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga Kendaraan Ringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI / 3
Alokasi waktu : 12JP @40 menit
Nama Guru :

A. Kompetensi Inti

1. Pengetahuan (KI.3) :
Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Kendaraan Ringan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional..
2. Keterampilan (KI.4)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Kendaraan Ringan Otomotif. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1. Menerapkan cara perawatan kopling.
4.1. Merawat berkala kopling.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 3 (Pengetahuan)
3.1. Menerapkan cara perawatan kopling.
3.1.1. Menjelaskan fungsi kopling pada kendaraan.
3.1.2. Menjelaskan komponen-komponen kopling dan fungsinya.
3.1.3. Menjelaskan cara kerja kopling dan fungsinya.
KD 4 (Keterampilan)
4.1. Merawat berkala kopling.
4.1.1. Melakukan pemeriksaan kopling pada kendaraan.
4.1.2. Melakukan perawatan kopling pada kendaraan.

D. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan

1. Setelah peserta didik melaksanakan kegitatan pembelajaran dengan diskusi dan


menggali informasi dari sumber bahan ajar diharapkan mampu untuk menjelaskan
fungsi kopling pada kendaraan dengan benar.
2. Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan diskusi dan
menggali informasi dari sumber bahan ajar diharapkan mampu untuk menjelaskan
komponen-komponen kopling dan fungsinya dengan benar.
3. Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan diskusi dan
menggali informasi dari sumber bahan ajar diharapkan mampu untuk menjelaskan
cara kerja kopling dan fungsinya dengan benar.

Keterampilan

1. Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan praktik diharapkan mampu untuk


melakukan pemeriksaan kopling pada kendaraan sesuai dengan SOP.
2. Setelah peserta didik melaksanakan kegiatan praktik diharapkan mampu untuk
melakukan perawatan kopling pada kendaraan sesuai dengan SOP.

E. Materi Pembelajaran
 Prinsip kerja kopling, syarat-syarat kopling dan fungsi kopling pada kendaraan
 Komponen-komponen dan fungsi kopling pada kendaraan.
 Cara kerja kopling pada kendaraan.
 Pemeriksaan komponen kopling pada kendaraan.
 Perawatan kopling pada kendaraan.

F. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik.
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning.
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, demonstrasi dan pemberian tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke – 1
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Pendidik Peserta Didik
Learning
 Pendidik melakukan  Peserta didik
pembukaan dengan menjawab salam
salam pembuka guru
 Pendidik meminta  Peserta didik berdoa
ketua kelas untuk untuk memulai
memimpin doa untuk pembelajaran yang
memulai proses dipimpin oleh ketua
pembelajaran kelas.
 Pendidik memeriksa 10
Pendahuluan
kehadiran peserta didik menit
sebagai sikap disiplin
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan tujuan menyimak tujuan
pembelajaran yang pembelajaran yang
akan di capai disampaikan guru
 Pendidik melakukan  Peserta didik
apersepsi untuk menyimak apersepsi
mengarahkan peserta yang disampaikan
didik ke materi yang guru
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Pendidik Peserta Didik
Learning
akan dipelajari
 Pendidik memberikan  Peserta didik
pre-test untuk mengerjakan soal
mengukur kemampuan pre-test yang
peserta didik. diberikan oleh
pendidik.

Pemberian Mengamati
rangsangan  Pendidik meminta  Peserta didik
(Stimulation) Peserta didik untuk melihat bahan
melihat tayangan slide tayang yang
presentasi melalui LCD disajikan oleh
proyektor terkait pendidik.
materi).

Pernyataan/ Menanya
Identifikasi  Pendidik  Peserta didik
Inti
masalah Mengkondisikan situasi mengidentifikasi
220
(Problem belajar untuk masalah dan
menit
Statement) membiasakan peserta mengajukan
didik mengajukan pertanyaan tentang
pertanyaan secara aktif tayangan slide
dan mandiri tentang presentasi yang telah
tayangan slide disajikan.
presentasi yang telah
disajikan.

Pengumpulan Mengeksplorasi
data (Data  Pendidik membentuk
Collection) kelompok peserta didik
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Pendidik Peserta Didik
Learning
yang terdiri dari 3-4
orang
 Melalui diskusi
 Pendidik
peserta didik
menginstruksikan
mengumpulkan data
kepada peserta didik
yang ditugaskan
untuk mengumpulkan
dengan
data mengenai materi
menggunakan
tentang 1. Fungsi
sumber belajar
kopling pada kendaraan
(benda konkrit,
2. Komponen dan
dokumen, buku,
fungsi komponen
modul, internet)
kopling pada kendaraan
untuk menjawab
3. Cara kerja kopling
pertanyaan yang
pada kendaraan.
diajukan.

Pembuktian Mengasosiasi
(Data  Pendidik sesekali  Peserta didik
processing memberikan arahan berdasarkan
dan dan atau menambahkan kelompok
Verification) kekurangan jawaban menyimpulkan
permasalahan dari informasi dari
peserta didik. berbagai sumber
untuk menjawab
pertanyaan yang
diajukan.
Menarik Mengkomunikasikan
simpulan/  Pendidik meminta  Peserta didik
generalisasi perwakilan peserta menyampaikan hasil
(Generalizati didik untuk diskusi terkait
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Pendidik Peserta Didik
Learning
on) menyampaikan hasil kesimpulan materi.
diskusi terkait materi
yang diberikan .

 Pendidik memberi  Peserta didik


penguatan dan menyimak
tambahan atas kesimpulan yang
kesimpulan yang telah diberikan pendidik
dibuat peserta didik
 Pendidik bersama  Peserta didik
peserta didik bersama pendidik
merefleksi kegiatan merefleksi kegiatan
pembelajaran yang pembelajaran yang
telah dilakukan telah dilakukan
 Pendidik  Peserta didik 10
Penutup
menyampaikan materi menyimak materi menit
yang akan dipelajari yang akan dipelajari
pada pertemuan pada pertemuan
berikutnya berikutnya
 Pendidik mengakhiri  Peserta didik
kegiatan pembelajaran menyimak pesan
dengan memberikan yang disampaikan
pesan dan ditutup oleh pendidik, dan
dengan berdoa. berdoa untuk
mengakhiri proses
pembelajaran.
Pertemuan ke-2
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Pendidik Peserta Didik
Learning
 Pendidik melakukan  Peserta didik
pembukaan dengan menjawab salam
salam pembuka guru
 Pendidik meminta  Peserta didik berdoa
ketua kelas untuk untuk memulai
memimpin doa untuk pembelajaran yang
memulai proses dipimpin oleh ketua
pembelajaran kelas.
 Pendidik memeriksa
kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan tujuan menyimak tujuan
pembelajaran yang pembelajaran yang 10
Pendahuluan
akan di capai disampaikan guru menit
 Pendidik melakukan  Peserta didik
apersepsi untuk menyimak apersepsi
mengarahkan peserta yang disampaikan
didik ke materi yang guru
akan dipelajari
 Pendidik  Peserta didik
mengkondisikan melaksanakan
peserta didik untuk pembelajaran di
melaksanakan bengkel.
pembelajaran di
bengkel otomotif.
 Pendidik membagikan  Peserta didik
LKPD (Lembar Kerja menerima LKPD
Peserta Didik) kepada yang diberikan oleh
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Pendidik Peserta Didik
Learning
peserta didik. pendidik.

Pemberian Mengamati
rangsangan  Pendidik meminta  Peserta didik
(Stimulation) Peserta didik melihat melihat benda kerja
benda kerja untuk untuk melaksanakan
pemeriksaan dan pemeriksaan dan
perawatan kopling perawatan kopling
kendaraan. kendaraan.

Pernyataan/ Menanya
Inti
Identifikasi  Pendidik  Peserta didik
masalah Mengkondisikan situasi mengidentifikasi
(Problem belajar untuk masalah dan
Statement) membiasakan peserta mengajukan
didik mengajukan pertanyaan tentang 220
pertanyaan secara aktif pemeriksaan dan menit
dan mandiri. perawatan kopling
kendaraan.

Pengumpulan Mengeksplorasi
data (Data  Pendidik membentuk
Collection) kelompok peserta didik
yang terdiri dari 3-4
orang
 Perserta didik
 Pendidik
melakukan
menginstruksikan
pemeriksaan dan
kepada peserta didik
perawatan kopling
untuk melakukan
berdasarkan LKPD
pemeriksaan dan
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Pendidik Peserta Didik
Learning
perawatan berdasarkan yang ditugaskan.
LKPD yang telah
dibagikan berdasarkan
kelompok.

Pembuktian Mengasosiasi
(Data  Pendidik sesekali  Peserta didik
processing memberikan arahan berdasarkan
dan peserta didik pada saat kelompok
Verification) melakukan menyimpulkan
pemeriksaan dan informasi dari
perawatan kopling berbagai sumber
kendaraan. untuk menjawab
pertanyaan yang
diajukan pada
LKPD tentang hasil
pemeriksaan dan
perawatan kopling
kendaraan.

Menarik Mengkomunikasikan
simpulan/  Pendidik meminta  Peserta didik
generalisasi peserta didik untuk menyampaikan/
(Generalizati menyampaikan hasil mempresentasikan
on) pengalaman yang hasil dari
didapatkan. pengalaman yang di
dapatkan.
 Pendidik memberi  Peserta didik
10
Penutup penguatan dan menyimak
menit
tambahan atas kesimpulan yang
Sintaksis Deskripsi Kegiatan
model Alokasi
Kegiatan
Discovery Waktu
Pendidik Peserta Didik
Learning
kesimpulan yang telah diberikan pendidik
dibuat peserta didik
 Pendidik bersama  Peserta didik
peserta didik bersama pendidik
merefleksi kegiatan merefleksi kegiatan
pembelajaran yang pembelajaran yang
telah dilakukan telah dilakukan
 Pendidik  Peserta didik
menyampaikan materi menyimak materi
yang akan dipelajari yang akan dipelajari
pada pertemuan pada pertemuan
berikutnya berikutnya
 Pendidik mengakhiri  Peserta didik
kegiatan pembelajaran menyimak pesan
dengan memberikan yang disampaikan
pesan dan ditutup oleh pendidik, dan
dengan berdoa. berdoa untuk
mengakhiri proses
pembelajaran.

H. Penilaian

Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Instrumen


Pengetahuan Tes  Soal tes tertulis
 Tertulis
 Observasi Diskusi

Keterampilan Ketrampilan  Unjuk kerja



 PENILAIAN PENGETAHUAN (KD-3)
1. TES TERTULIS
Kompetensi Indikator Jenis
Indikator Soal
Dasar Soal Soal
Pengetahuan 3.1.1 1.Peserta Tertulis 1. Sebutkan fungsi
3.1 Menerapkan Menjelaskan didik dapat kopling pada
cara kerja fungsi kopling menjelaskan kendaraan!
pada kendaraan. prinsip kerja
kopling 2. Terletak
dan fungsi
3.1.2 dimanakah
kopling
Menjelaskan kopling?
dengan baik
komponen- dan benar. 1. Sebutkan syarat-
komponen 2.Peserta syarat kopling !
kopling dan didik dapat 2. Sebutkan
fungsinya menjelaskan komponen-
komponen- komponen
3.1.3
komponen kopling dan
Menjelaskan
kopling dan jelaskan
cara kerja
fungsinya fungsinya !
kopling pada
dengan baik 3. Jelaskan cara
kendaraan.
dan benar. kerja kopling!
3. Peserta
didik dapat
menjelaskan
cara kerja
kopling
dengan baik
dan benar.
Kunci Jawaban:
1. Fungsi kopling pada kendaraan adalah memutus dan menghubungkan penyaluran
tenaga mesin keroda penggerak.
2. Kopling (clutch) terletak diantara mesin dan transmisi.
3. Syarat-syarat yang harus dipenuhi pada kopling adalah :
a) Dapat mengubungkan putaran mesin ke transmisi dengan lembut
b) Dapat memindahkan tenaga mesin ke transmisi tanpa slip
c) Dapat memutuskan hubungan dengan cepat dan sempurna
4. Komponen-komponen kopling dan fungsinya
a) Clutch disc (juga dikenal sebagai piringan kopling, pelat kopling atau friction
disc/piringan gesek). Plat kopling bagian tengahnya berhubungan slip dengan poros
transmisi. Sementara ujung luarnya dilapisi kampas kopling yang pemasangannya
dikeling.
b) Pressure plate (plat penekan) dan rumahnya, unit ini yang berfungsi untuk
menekan/menjepit kampas kopling hingga terjadi perpindahan tenaga dari mesin
keporos transmisi.
c) Pressure plate lever, berfungsi untuk mengungkit pressure plate dalam upaya
membebaskan/menghubungkan kampas kopling.
d) Release bearing, unit ini berfungsi untuk memberikan tekanan yang bersamaan pada
pressure plate lever dan menghindarkan terjadinya gesekan antara pengungkit
dengan pressure plate lever
e) Release fork berfungsi untuk menyalurkan tenaga pembebas kopling
5. Cara kerjakopling
a) Saat pedal ditekan
Release fork menekan release bearing, kemudian release bearing menekan release
lever sehingga mengangkat pressure plate melalui pivot pin melawan tekanan
pressure spring dan menyebabkan plat kopling terbebas (tidak terjepitantara fly
wheel dan pressure plate) dan putaran mesin tidak dapat diteruskan ke input shaft
transmisi.
b) Saat pedal dilepas
Release fork tidak menekan release bearing, release bearing tidak menekan release
lever sehingga pressure spring menekan pressure plate lalu menekan plat
kopling/clutch disc ke fly wheel sehingga putaran mesin dapat diteruskanke input
shaft transmisi.
Instrumen dan Rubrik Penilaian
SOAL BOBOT Jumlah skor
1 1 item 5 5
2 1 item 5 5
3 3 item 10 30
4 5 item 8 40
5 2 item 10 20
Jumlah skor maksimal 100
RumusKonversi Nilai:

Jumlah skor yang di peroleh


Nilai = X 100 = .............
Skor Maximal

Skor maximal pada penilaian diatas adalah =100


2. Penilaian Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Eksperimen di Bengkel/Laboratorium
Nama Aspek
Siswa/ Bekerja Bekerja Menggunakan Melaksana Score
No Persiapan
dengan sesuai dan memelihara kan
Kelom Rerata
peralatan
pok aman prosedur peralatan pekerjaaan
1
2
3

Rubrik Penilaian
Peserta didik mendapat skor:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu indikator terlihat.

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang di peroleh
Nilai = X 4 = _______
20
Indikator penilaian keterampilan
1. Persiapan peralatan
a) Pemilihan Peralatan dan perlengkapan sesuai dengan jenis pekerjaan
b) Pemilihan peralatan danperlengkapan disesuaikan dengan fungsi alat
c) Pemilihan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan prosedur pemilihan
d) Pemilihan peralatan dan perlengkapan sesuai dengan jumlah yang diperlukan
2. Bekerja dengan aman
a) Mengenakan seragam praktek (pakaian/sepatu).
b) Menggunakan perlengkapan K3 sesuai dengan jenis pekerjaan
c) Bertindak hati-hati dan tidak ceroboh
d) Mengutamakan keselamatan alat dan keselamatan diri
3. Bekerja mengikuti prosedur
a) Melakukan eksperimen sesuai Lembar Kerja yang dibuat oleh guru
b) Mengetahui dampak dari kegagalan dalam melalukan eksperimen
c) Mengikuti SOP yang berlaku pada setiap peralatan
d) Mentaati tata tertib bengkel/laboratorium
4. Menggunakan dan memelihara peralatan pembongkaran ruang bakar pada engine
a) Menggunakan dan memelihara peralatan sesuai denggan jenis pekerjaan
b) Menggunakan dan memelihara peralatan sesuai dengan fungsi alat
c) Menggunakan dan memelihara peralatan sesuai dengan prosedur pemilihan
d) Menggunakan dan memelihara peralatan pembongkaran sesuai dengan jumlah yang
diperlukan
5. Melaksanakan perawatankopling pada kendaraan
a) Melakukan pekerjaan sesuai dengan jenis pekerjaan
b) Melakukan pembongkaran sesuai dengan fungsi alat
c) Melakukan pekerjaan pembongkaran sesuai dengan prosedur
d) Melakukan pekerjaan sesuai dengan urutan pekerjaan
LEMBAR OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK

Tabel Format Observasi terhadap Diskusi, Tanya Jawab, dan Percakapan

Pernyataan
Nama Peserta Pengungkapan Kebenaran Ketepatan
Didik gagasan yang orisinal konsep penggunaan istilah
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

Keterangan: diisi dengan ceklis ( √ )

PROGRAM REMIDIAL/PENGAYAAN
a. Remedial : peserta didik yang tidak mencapai KKM=70, mengikuti remedial.
b. Pengayaan : Peserta didik yang telah tuntas, diberikan tugas menjadi tutor sebaya
bagi peserta didik lain yang belum tuntas.

No. Nama Peserta didik Nilai Ulangan Bentuk Remidial/Pengayaan


1. < 70 1.
2.
Dst ……………..

Laporan nilai setelah Remidial/Pengayaan


No. Nama Peserta didik Nilai Mula Nilai setelah perbaikan/pengayaan
1. 2.
Dst ……………..

I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


A. Media : Video interaktif, media visual, dan benda kerja.
B. Alat dab Bahan : LCD ,Proyektor, spidol dan penghapus.

C. Sumber belajar : Manual Book, Modul , LKPD, dan Internet.


Disetujui, Percut Sei Tuan, 14 Maret 2018
Ketua Jurusan Otomotif, Guru Bidang Studi ,

SANGGAM TM HASIBUAN, ST SANGGAM TM HASIBUAN, ST


NIP. 19620429 199003 1 007 NIP. 19620429 199003 1 007

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Percut Sei Tuan,

Drs. KASNI, M.Pd.


NIP. 19661009 198812 1 004

Вам также может понравиться