Вы находитесь на странице: 1из 9

CURRICULUM VITAE

DESEMBARGADOR

PAULO DIMAS DE BELLIS MASCARETTI

Tribunal de Justiça do Estado de São Paulo


DGJUD 1.2 - Serviço de Publicações e Divulgação
Dados Pessoais

Desembargador PAULO DIMAS DE BELLIS MASCARETTI

Filiação: Luciano Mascaretti


Nilde de Bellis Mascaretti

Naturalidade: São Paulo - SP

Data de nascimento: 11 de maio de 1955

Formação Educacional

Superior – Bacharel em Direito pela Faculdade de Direito da Universidade de


São Paulo – USP – Turma de 1977.

Atividades Profissionais

Empresas Orgasic Contabilidade S/C e Orgasic Copiadora Ltda, atuava nas


áreas de Seguros e Relações Comerciais, avaliando ainda o Setor Contábil
e Jurídico.

Ministério Público

Promotor Público Substituto da 50ª Circunscrição Judiciária de São Vicente, por


decreto de 27.9.1979. Assumiu em 10.10.1979.

2º Promotor Público da Comarca de Cubatão, em outubro de 1979.

2º Promotor Público Distrital da Capital, em novembro de 1979.

2
2º Promotor Público Distrital da Capital - Saúde, em dezembro de 1979.

Prestou serviços nas Comarca de São Vicente e Cubatão, em janeiro de 1980.

Assumiu e 1ª Promotoria Pública Distrital da Capital – Tatuapé, em fevereiro de


1980.

Prestou serviços das 19ª e 20ª Promotorias Públicas da Capital, no período de


março de 1980 a junho de 1980.

Prestou serviços nas Comarca de São Vicente e Cubatão, em julho de 1980.

Prestou serviços das 19ª e 20ª Promotorias Públicas da Capital, em agosto de


1980.

Assumiu a 2ª Promotoria Pública da Comarca de Cubatão, prestando também


serviços na 1ª Promotoria, no período de setembro a novembro de 1980.

Assumiu a 27ª Promotoria Pública de São Paulo, em dezembro de 1980.

Assumiu a 3ª Promotoria Pública Distrital da Capital – Santo Amaro, em janeiro


de 1981.

Assumiu a 8ª Curadoria da Família e Sucessões de São Paulo, em fevereiro de


1981.

Assumiu a 2ª Promotoria Pública Distrital de São Paulo – Santo Amaro, em


março de 1981.

Prestou serviços nas Promotorias Públicas de São Vicente, em junho de 1981.

Assumiu a 2ª e 3ª Promotoria Pública Distrital da Capital – Itaquera, em julho de


1981.

3
Assumiu a 8ª Promotoria Pública de São Paulo, em agosto de 1981.

Promotor Público de 1ª Entrância. Promovido por merecimento, para a


Promotoria Pública de Guariba, em 19.8.1981, removido por permuta para
Nuporanga.

Assumiu a 1ª Promotoria Pública de São Vicente em setembro e outubro de


1981.

Prestou serviços nas Curadorias de Acidentes do Trabalho de São Paulo, em


dezembro de 1981.

Prestou serviços na Equipe de Repressão a Roubos e Extorsões, em janeiro de


1982.

Prestou serviços na 1ª Promotoria Pública de São Paulo, em fevereiro e março


de 1982.

Designado na Equipe de Repressão a Roubos e Extorsões, no período de abril


a julho de 1982.

Magistratura

Juiz Substituto. Nomeado para a 1ª Circunscrição Judiciária, com sede em


Santos, por decreto de 09.02.1983. Assumiu em 07.3.1983.

Juiz de Direito de 1ª Entrância. Promovido para a Comarca de São Luiz do


Paraitinga, por decreto de 21.10.1983. Assumiu em 22.10.1983.

Juiz de Direito de 2ª Entrância:


promovido para a 2ª Vara da Comarca de Itanhaém, por decreto de
15.5.1984. Assumiu em 16.5.1984;
nomeado em caráter vitalício por decreto de 28.02.1985.
4
Juiz de Direito de 3ª Entrância:
promovido para a 3ª Vara da Comarca de Barueri, por decreto de 25.4.1985
(por decreto de 13.5.1985, publicado no DOE de 14.5.1985, declara sem
efeito em face da opção apresentada com apoio no artigo 162, do Código
Judiciário o decreto publicado em 26.4.1985, pelo qual promoveu);
removido para a 2ª Vara da Comarca de Itanhaém, por decreto de
13.5.1985. Assumiu em 26.4.1986;
removido para o cargo de Juiz de Direito Auxiliar da Comarca de São Paulo,
por decreto de 19.5.1987. Assumiu em 20.5.1987.

Juiz de Direito de Entrância Especial:


promovido para a 7ª Vara Cível da Comarca de São Paulo, por ato de
04.8.1993. Assumiu em 05.8.1993;
removido para o cargo de Juiz de Direito Substituto em 2º Grau de São
Paulo, por ato de 28.4.1999. Assumiu em 29.4.1999.

Desembargador do Tribunal de Justiça de São Paulo. Promovido pelo critério


de merecimento, por ato de 17.8.2005. Posse em 26.8.2005.

Eleito para o Órgão Especial (Carreira), no biênio compreendido entre


02.07.2012 e 01.07.2014, em virtude de vaga criada pela Emenda
Constitucional nº 45/2004, art. 8º da Resolução nº 16/2006, do Conselho
Nacional de Justiça, e Resolução nº 273/2006 do TJ/SP. (Diário da Justiça
Eletrônico - Caderno Administrativo, de 27.06.2012, p. 02).

Reeleito para o Órgão Especial (Carreira), no biênio compreendido entre


02.07.2014 e 01.07.2016, em virtude de vaga criada pela Emenda
Constitucional nº 45/2004, art. 8º da Resolução nº 16/2006, do Conselho
Nacional de Justiça, e Resolução nº 273/2006 do TJ/SP. (Diário da Justiça
Eletrônico - Caderno Administrativo, de 26.06.2014, p. 01).

5
Atividades Jurídicas e Culturais

Palestrante do Módulo Especial - Matérias Complementares do Curso de


Iniciação Funcional aos Juízes substitutos aprovados no 177º Concurso de
Ingresso na Magistratura, conforme comunicado publicado no Diário Oficial
do Estado - Justiça, Caderno I - Parte I, de 17.8.2006, p. 04.

Palestrante do Módulo Especial - Matérias Complementares do Curso de


Iniciação Funcional do 179º Concurso de Ingresso na Magistratura, ocorrido
no dia 05 de outubro de 2007, às 15:30 horas, na Rua Dom Diniz, 29,
conforme publicação no Diário Oficial Poder Judiciário, Ano I – Edição 88, de
03.10.2007, p. 14.

Coordenador da Área de Formas Alternativas de Solução de Lides, conforme


publicação no Diário Oficial Poder Judiciário – Caderno Administrativo –
Ano I, Edição 88, do dia 03.10.2007, p. 15.

Participação da solenidade de “Inauguração do prédio do Juizado Cível, Setor


de Mediações e Setor Psicossocial da Comarca de Amparo”, no dia 12 de
setembro de 2008, às 19 horas, na Rua 7 de Setembro, 130, Centro –
Amparo/SP. Na ocasião representando o Presidente do Tribunal de Justiça
do Estado de São Paulo. Publicado no Diário da Justiça – Caderno 1,
Administrativo de 12 de setembro de 2008, p.01.

Aula proferida no curso de Aperfeiçoamento/Vitaliciamento, aos Juízes


Substitutos do 180º Concurso de Ingresso na Magistratura, sobre o
tema “O Juiz e a Instituição”, promovido pela Escola Paulista da
Magistratura, em 11.12.2009.

Presidente da Mesa na palestra sobre o tema “Penas alternativas como fator de


diminuição da reincidência”, promovida pelo Núcleo Regional de Guarulhos
da Escola Paulista da Magistratura em conjunto com o Centro Universitário

6
Metropolitano de São Paulo – FIG-UNIMESP, realizada no Anfiteatro do
Centro Universitário Metropolitano, em 27.05.2010.

Aula sobre o tema “Critérios para a fixação da indenização pelo dano moral e a
jurisprudência do TJSP e do STJ”, proferida nas Aulas Magnas - Atualização
Permanente, promovidas pela Presidência do Tribunal de Justiça de São
Paulo, Corregedoria Geral da Justiça e Escola Paulista da Magistratura -
EPM, em 10.06.11.

Membro da Comissão de Assuntos Administrativos, designado conforme


Portaria nº 8.504, de 10.02.2012.

Nomeado para compor a Comissão de Estudos para Contratação de Planos de


Saúde, até 31.12.2013, através da Portaria n. 8.158/2012. DJE 02.03.2012.

Coordenador Pedagógico da Escola Paulista da Magistratura, nomeado


conforme Portaria nº 44, de 24.04.2012.

Coordenador da 19ª Circunscrição Judiciária – Sorocaba, para o biênio


2012/2013. Designado conforme Portaria nº 8.577, de 07.05.2012,
publicada no Diário da Justiça – Caderno 1 – Administrativo, de 08.05.2012,
p. 02. Reconduzido conforme Portaria nº 8.973, de 18.03.2014, até
31.12.2015. Diário da Justiça Eletrônico – Caderno 1 – Administrativo, de
20.03.2014, p. 05.

Palestra sobre o tema “Tutelas de urgência. Petição Inicial. Resposta do réu”,


proferida no Curso de Processo Civil – Justiça Militar, promovido pela
Escola Paulista da Magistratura, realizado nas dependências da mesma, em
15.10.2013.

Designado como membro da Comissão de estudos relativos à matéria


previdenciária, conforme Portaria nº 9.085, de 05.09.2014.

7
Condecorações e Títulos Honoríficos

“COLAR DO MÉRITO JUDICIÁRIO” – Instituído e conferido pelo Poder


Judiciário do Estado de São Paulo. Entregue em sessão solene realizada
em 26.8.2004.

“MEDALHA REGENTE FEIJÓ” - Instituída pelo Decreto Estadual nº 47.585, de


10.01.2003, conferida pela Assessoria Policial Militar do Tribunal de Justiça
– Polícia Militar do Estado de São Paulo. Cerimônia realizada em
17.08.2010.

Discursos e Homenagens

PALAVRAS proferidas, em nome do Tribunal Regional Eleitoral, por ocasião da


entrega do Colar do Mérito Eleitoral Paulista à Drª. Fátima Aparecida de
Souza Borghi, Procuradora Eleitoral da República e Procuradora Regional
Eleitoral, Dr. Arnaldo Malheiros, advogado militante no Tribunal Regional
Eleitoral, Dr. Fernando Augusto Fontes Rodrigues, Diretor Geral da
Secretaria do Tribunal Regional Eleitoral, Desembargador Paulo Sunao
Shintate, Vice-Presidente e Corregedor do Tribunal Regional Eleitoral, Juíza
Federal Suzana de Camargo Gomes, Juíza Efetiva do Tribunal Regional
Eleitoral, Dr. José Roberto Pacheco Di Francesco, membro efetivo do
Tribunal Regional Eleitoral, Dr. Eduardo augusto Muylaert Antunes, membro
efetivo do Tribunal Regional Eleitoral, Desembargador Fernando Antonio
Maia da Cunha, juiz do Tribunal regional Eleitoral e Desembargador Carlos
Eduardo Cauduro Padin, Juiz do Tribunal Regional Eleitoral. Diário Oficial do
Estado – Justiça, Caderno 1 – Parte I. São Paulo, 21.3.2005, p. 165.

HOMENAGEADO por ocasião de sua posse no cargo de Desembargador do


Tribunal de Justiça de São Paulo. Discurso de agradecimento. Diário Oficial
do Estado - Justiça, Caderno 1 - Parte I. São Paulo, 22.02.2006, p. 01.

8
DISCURSO proferido por ocasião da entrega do Título de Cidadão Honorário
Paulistano ao Desembargador Paulo Alcides Amaral Salles.

DISCURSO proferido por ocasião da solenidade de posse do Des. Décio de


Moura Notarangeli. Sessão singela de 30.09.2008. Jurisprudência do
Tribunal de Justiça (JTJ), São Paulo, Lex, 337: Tomo III, 324-326, jun/09.

DISCURSO proferido por ocasião da solenidade de posse dos


Desembargadores Nelson Jorge Júnior e Rômulo Russo Júnior, realizada
em 14.10.2014. Publicado na Revista Eletrônica de Jurisprudência – e-JTJ –
vol. 05/2014, p. 933-939 (disponível par consulta no Portal do Tribunal de
Justiça do Estado de São Paulo).