Вы находитесь на странице: 1из 220

Membresía

www.aneta.org.ec

1800 556677

$66,17
anc.uIVaAl
In

5 Servicios de chofer en caso de embriaguez


3 Servicios de grúa o plataforma COMPRA YA
3 Servicios de auxilio mecánico Y RECIBE!
5 Servicios de evaluación psicotécnica
5 Servicios de lavado express * 2 horas extras
de práctica
LLavero magnético de gasolina de
Cambio de aceite a domicilio conducción!
Tarjeta AAA con descuentos

Aplican condiciones y reestricciones


ESTACIONAMIENTO ZONA CARRIL EXCLUSIVO PARA
TARIFADA PEATONES Y CICLISTAS

SOLO SOLO

ESTACIONAMIENTO
RESERVADO PARA
PERSONAS CON PESO MAXIMO PERMITIDO
DISCAPACIDADES POR EJE

2t

NO CAMBIO DE CARRIL

LONGITUD MAXIMA
PERMITIDA

10 m
$125.40
Para vehículos livianos, motocicletas y similares:
EXCESOS DENTRO DE LOS RANGOS EXCESOS
FUERA DE LOS RANGOS

TIPO DE VÍA LÍMITE MÁXIMO MODERADO


(ART. 142G DE LA LEY)

MODERADO

(ART. 145E DE LA LEY)

Urbana 50 km/h >50 km/h- 60 km/h >60


km/h
Perimetral 90 km/h >90 km/h- 120 km/h >120
km/h
Rectas en 100 km/h >100 km/h- 135 km/h >135
km/h
carreteras
Curvas en 60 km/h >60 km/h- 75 km/h
>75 km/h
carreteras
Para vehículos de transporte público de pasajeros:
EXCESOS DENTRO DE LOS RANGOS EXCESOS
FUERA DE LOS RANGOS

TIPO DE VÍA LÍMITE MÁXIMO MODERADO


(ART. 142G DE LA LEY)

MODERADO

(ART. 145E DE LA LEY)

Urbana 40 km/h >40 km/h- 50 km/h >50


km/h
Perimetral 70 km/h >70 km/h- 100 km/h >100
km/h
Rectas en 90 km/h >90 km/h- 115 km/h >115
km/h
carreteras
Curvas en 50 km/h >50 km/h- 65 km/h
>65 km/h
carreteras

Para vehículos de transporte de carga:


EXCESOS DENTRO DE LOS RANGOS EXCESOS
FUERA DE LOS RANGOS

TIPO DE VÍA LÍMITE MÁXIMO MODERADO


(ART. 142G DE LA LEY)

MODERADO

(ART. 145E DE LA LEY)

Urbana 40 km/h >40 km/h- 50 km/h


>50 km/h
Perimetral 70 km/h >70 km/h- 95 km/h
>95 km/h
Rectas en 70 km/h >70 km/h- 100 km/h >100
km/h
carreteras
Curvas en 40 km/h >40 km/h- 60 km/h
>60 km/h
carreteras
Quito: Av. Eloy Alfaro N28-16 y Berlín Telfs: (02) 294 1200 Cel: 099 518 0426
Av. Jazmines N54 -135 y los Pinos, Sector Solca Junto a la Academia Almirante
Nelson. Telfs: (02) 328 1039 - 240 0735. asesorquito@aneta.org.ec

asesorgye@aneta.org.ec
ESCUELAS A NIVEL NACIONAL DIRECCIÓN
TELÉFONO CORREO
Aneta Ambato Av. De Los Syiris 17-88 y Chiquitita.
2417250 ambato@aneta.org.ec
Aneta Babahoyo Garcia Moreno y Callejón 1ero de Mayo.
2731895 babahoyo@aneta.org.ec
Aneta Cayambe Av. Natalia Jarrin y Vargas N1-96.
2362989 cayambe@aneta.org.ec
Aneta Coca Av. Napo y Jose Feliciano.
2883390 coca@aneta.org.ec
Mariscal Lamar 18-68 y Abraham Sarmiento (Sector
Aneta Cuenca del 45).
4102767 cuenca@aneta.org.ec
Aneta Esmeraldas Olmedo 620 entre Quito y Calderón.
2454886 esmeraldas@aneta.org.ec
Aneta Guaranda 7 de Mayo 616 y Azuay.
2550596 guaranda@aneta.org.ec
Av. Kennedy 401 y calle F (Frente a Facultad de
Aneta Guayaquil Kennedy EE.FF. de la Universidad Estatal)
3719400 folmedo@aneta.org.ec
Aneta Guayaquil Sur Rosa Borja Icaza y Vicente Trujillo (Barrio
Centenario). 2330381 ogarcia@aneta.org.ec
Calle Olmedo 11-67 entre Colon y Av. Perez
Aneta Ibarra Guerrero.
2644066 ibarra@aneta.org.ec
Calle Manabí 1401 y la Ronda (Atrás de la iglesia
Aneta Lago Agrio Católica).
2834144 lagoagrio@aneta.org.ec
Aneta Latacunga Av. Unidad Nacional y Leopoldo Pino.
2813774 latacunga@aneta.org.ec
Aneta Machala Arízaga entre Palmeras y Sexta Oeste.
2935945 machala@aneta.org.ec
Aneta Manta Vía San Mateo (Diagonal Urb. Manta Beach).
2677818 manta@aneta.org.ec
Aneta Manta Punto de Venta Av. 4 y calle 12 (Atrás de Banco Pichincha).
2610010 ptovtamanta1@aneta.org.ec
Aneta Otavalo Av. Atahualpa y Jacinto Collahuazo.
2920212 otavalo@aneta.org.ec
Av. Metropolitana (Junto al Templo Evangélico
Aneta Portoviejo Alianza).
2934218 portoviejo@aneta.org.ec
Aneta Puyo Calle Conambo y Villano (Ciudadela Pastaza).
2886850 puyo@aneta.org.ec
Aneta Villaflora Av. Alonso de Angulo 610 y Pedro de Alfaro.
2610363 villaflora@aneta.org.ec
Aneta Quevedo Av. June Guzman 611 y la Décima (Edicifio
Ipersa). 2763999 quevedo@aneta.org.ec
Aneta Riobamba Av. La Prensa 18-77 y Reina Pacha.
2306063 riobamba@aneta.org.ec
Aneta Santa Elena Av. Márquez de la Plata y Simón Bolívar.
2941423 santaelena@aneta.org.ec
Aneta Santo Domingo Av. Tsáchila y Río Vinces.
2744289 santodomingo@aneta.org.ec
Aneta Tena Cuenca y Federico Monteros.
2888134 tena@aneta.org.ec
Calle Panamá y Manabí (Sector del Parque Ayora,
Aneta Tulcán Edificio Sede Club El Martillo).
2962673 tulcan@aneta.org.ec
Aneta Quito
Av. De La Prensa N70-144. (Frente al Centro
Comercial Las Violetas, a 300 metros del Condado
Aneta Carcelén Shopping).
2532185 carcelen@aneta.org.ec
Padre Luis Vaccari y Av. Galo Plaza Lasso
Aneta Carapungo Punto de Venta (Parqueadero Juan Montalvo).
2422755 ptocarapungo@aneta.org.ec
Av. Gaspar de Villarroel E5-35 e isla Isabela
(Antiguo
Aneta Gaspar Colegio Anderson).
2941200 escuela@aneta.org.ec
Aneta San Rafael Av. General Pintag (Diagonal al Colibrí).
2817378 sanrafael@aneta.org.ec
Aneta Solanda Ajaví No. 65 y Cardenal de la Torre.
3021608 solanda@aneta.org.ec
Vía Interoceánica Km 14 !. Centro Comercial Vía
Aneta Tumbaco Ventura.
2377707 tumbaco@aneta.org.ec
Av. Ladrón de Guevara y Lugo (Diagonal al Coliseo
Aneta Vicentina Rumiñaui).
5150046 motos@aneta.org.ec
Av. Eloy alfaro N28-16 y Berlín (02) 2902 551 / 099 904 7548
Av. Galo Plaza Lasso y Los Eucaliptos Esquina/ 02 3465 - 318