Вы находитесь на странице: 1из 39

16-19 Métodos alternativos de aplicación de costos conjuntos, decisión de procesamiento adicional.

La
compañía Wood Spirits elabora dos productos —trementina (aguarrás) y metanol (alcohol de madera)
mediante un proceso conjunto. Los costos conjuntos ascienden a $120,000 por lote producido. Cada lo
da un total de 10,000 galones: 25% de metanol y 75% de trementina. Ambos productos se someten a u
procesamiento adicional sin aumento ni pérdida de volumen. Los costos separables del procesamiento
metanol, $3 por galón; y trementina, $2 por galón. El metanol se vende en $21 por galón. La trementin
vende en $14 por galón.

Costos separables

Metanol
2,500 Galones
Precio de
venta $21

Costos conjuntos
$120,000

Trementina
7,500 galones
Precio de
venta $14

Punto de separación
1. ¿Qué cantidad de los costos conjuntos por lote se aplicará a la
n de procesamiento adicional. La trementina y al metanol, suponiendo que los costos conjuntos se
y metanol (alcohol de madera) — aplican con base en el número de galones en el punto de
0,000 por lote producido. Cada lote separación?
Ambos productos se someten a un
os separables del procesamiento son
e en $21 por galón. La trementina se
Método de unidades físicas

tos separables Metanol Trementina


Producción 2,500 7,500
% de participación 25% 75%
$3 por GalónCostos conjuntos 30,000 90,000
Total(+)
$7500Costos adicionales 7,500 15,000
(=) Costos de producción 37,500 105,000
( / ) Unidades producidas 2,500 7,500
(=) Costo unitario $ 15.00 $ 14.00

$2 por Galón
Total 15,000
Estado de resultados
Metanol Trementina
Ingresos 52,500 105,000
Costo de ventas 37,500 105,000
Utilidad bruta 15,000 0
% de margen bruto 28.57% 0.00%
lote se aplicará a la 2. Si los costos conjuntos se aplican con base en el VNR, ¿qué
ostos conjuntos se cantidad de los costos conjuntos se aplicará a la trementina y al
el punto de metanol?

Método de Valor Neto de Realización (VNR)

Total Metanol Trementina


10,000 Producción 2,500 7,500
100% Precio de venta 21 14
120,000 Ingreso potencial 52,500 105,000
22,500 (-) Costos separables 7,500 15,000
142,500 Valor neto de realización 45,000 90,000
10,000 % de participación 33% 67%
Costos conjuntos 40,000 80,000
(+) Costos separables 7,500 15,000
(=) Costos de producción 47,500 95,000
Costo Unitario $ 19.00 $ 12.67

Estado de resultados
Total Metanol Trementina
157,500 Ingresos 52,500 105,000
142,500 Costo de ventas 47,500 95,000
15,000 Utilidad bruta 5,000 10,000
9.52% % de margen bruto 9.52% 9.52%
en el VNR, ¿qué
la trementina y al 4. La compañía ha descubierto un proceso adicional con el cual el met
hasta convertirse en una bebida alcohólica con sabor agradable. El pre
$60 por galón. El procesamiento adicional aumentaría los costos separ
$3 por galón de costo separable que se requieren para producir el met
impuestos adicionales de 20% sobre el precio de venta de la bebida. S
cambio en el costo, ¿cuál es el costo conjunto aplicable al alcohol de m
¿Debería la compañía producir la bebida alcohólica? Muestre sus cálcu

Total Método de Valor Neto de Realización (VNR)

Metanol Trementina
157,500 Producción 2,500 7,500
22,500 Precio de venta 60 14
135,000 Ingreso potencial 150,000 105,000
100% (-) Costos separables 30,000 15,000
120,000 Valor neto de realización 120,000 90,000
22,500 % de participación 57% 43%
142,500 Costos conjuntos 68,571 51,429
(+) Costos separables 30,000 15,000
(=) Costos de producción 98,571 66,429
Costo Unitario $ 39.43 $ 8.86

Total
157,500 Estado de resultados
142,500 Metanol Trementina
15,000 Ingresos 150,000 105,000
9.52% Costo de ventas 98,571 66,429
Utilidad bruta 51,429 38,571
Impuestos 20% 30,000 21,000
Utilidad de operación 21,429 17,571
% de margen bruto 14.29% 16.73%
icional con el cual el metanol (alcohol de madera) se procesa
n sabor agradable. El precio de venta de esta bebida sería de
mentaría los costos separables en $9 por galón (además de los
eren para producir el metanol). La compañía tendría que pagar
de venta de la bebida. Suponiendo que no hay ningún otro
aplicable al alcohol de madera (usando el método del VNR)?
hólica? Muestre sus cálculos.

Total

255,000
45,000
210,000
100%
120,000
45,000
165,000

Total La empresa si debería


255,000 producir la bebida
165,000 alcohólica puesto que aun
restando los impuestos nos
90,000
da un % de margen bruto
51,000 mayor
39,000
15.29%
16-20 Métodos alternativos de aplicación de costos conjuntos, inventarios finales. La compañía Evret
opera un proceso químico sencillo para convertir un solo material en tres artículos separados, a los cu
nos referiremos como X, Y Z. Los tres productos se separan simultáneamente en un sólo punto de
separación. Los productos X y Y están listos para la venta inmediatamente en el punto de separación
necesidad de un procesamiento adicional o de incurrir en cualesquiera otros costos adicionales. Sin
embargo, el producto Z se somete a un proceso adicional antes de venderse. No hay un precio de
mercado disponible para Z en el punto de separación. Se espera que los precios de venta que se cot
aquí sigan siendo los mismos para el año siguiente. Durante 2012, los precios de venta de los artículo
las cantidades totales vendidas fueron como sigue:
X: 75 ton vendidas a $1,800 por ton
Y: 225 ton vendidas a $1,300 por ton
Z: 280 ton vendidas a $800 por ton
El total de los costos conjuntos de manufactura para el año fue de $328,000. Evrett gastó $120,000
adicionales para terminar el producto Z. No había inventarios iniciales de X, Y o Z. Al final de ese año
disponía de los siguientes inventarios de unidades terminadas: X, 175 ton; Y, 75 ton; Z, 70 ton. No ha
inventarios iniciales o finales de productos en proceso

Costos separables

X 175 Ton
$1,800
Tonelada

Y 75 Ton
Costos conjuntos $1,300
$328,000 Tonelada

Z 70 Ton
$800 $120,000
Tonelada

Punto de separación
arios finales. La compañía Evrett 1. Calcule el costo de los inventarios de X, Y y Z para fines del
tres artículos separados, a los cuales balance general, y el costo de los bienes vendidos para fines del
neamente en un sólo punto de estado de resultados al 31 de diciembre de 2012, usando los
mente en el punto de separación, sin siguientes métodos de
a otros costos adicionales. Sin aplicación de costos conjuntos:
enderse. No hay un precio de a) El método del VNR.
los precios de venta que se cotizaron b) El método del porcentaje constante de la utilidad bruta del VNR
s precios de venta de los artículos y

a) Metodo de Unidades Fisicas

X Y
28,000. Evrett gastó $120,000 Producción 175 75
s de X, Y o Z. Al final de ese año, se
% de participación 55% 23%
5 ton; Y, 75 ton; Z, 70 ton. No había
Costos conjuntos 179,375 76,875
(+) Costos adicionales 0 0
(=) Costos de producción 179,375 76,875
tos separables ( / ) Unidades producidas 175 75
(=) Costo unitario $ 1,025 $ 1,025

Estado de resultados
X Y
Ingresos 315,000 97,500
Costo de ventas 179,375 76,875
Utilidad bruta 135,625 20,625
% de margen bruto 43.06% 21.15%

$120,000
y Z para fines del
didos para fines del
012, usando los

ilidad bruta del VNR

b) Metodo de Ventas en el punto de separacion

Z Total X Y
70 320 Ingresos potenciales 315,000 97,500
22% 100% % de participacion 1 0
71,750 328000 Costos conjuntos 220,534 68,260
120,000 120,000 Costos adicionales 0 0
191,750 448,000 Costo de produccion 220,534 68,260
70 320 Produccion 175 75
$ 2,739 $ 1,400 Costo unitario $ 1,260.19 $ 910.14

Estado de resultados
Z Total X Y
56,000 468,500 Ingresos 315,000 97,500
191,750 448,000 Costo de ventas 220,534 68,260
-135,750 20,500 Utilidad bruta 94,466 29,240
-242.41% 4.38% % de margen bruto 29.99% 29.99%
Z Total
56,000 468,500
0 1
39,206 328,000
120,000 120,000
159,206 448,000
70 320
$ 2,274.37

Z Total
56,000 468,500
159,206 448,000
-103,206 20,500
-184.30% 4.38%
0
16-21 Aplicación de costos conjuntos, procesamiento adicional. Sinclair Oil & Gas, un conglomerado d
energía de gran tamaño, procesa en forma conjunta hidrocarburos comprados para generar tres produ
intermedios no comercializables: ICR8, ING4 y XGE3. Estos productos intermedios se someten a un
procesamiento adicional en forma separada para producir petróleo crudo, gas natural líquido (GNL) y g
natural (que se mide en equivalentes líquidos). A continuación se muestra un panorama general del
proceso y los resultados para agosto de 2012. (Nota: los montos son pequeños para conservar la aten
sobre los conceptos clave.)
Recientemente se promulgó una nueva ley federal que grava el petróleo crudo al 30% de la utilidad en
operación. No se debe pagar ningún impuesto nuevo sobre el gas natural líquido ni sobre el gas natura
Empezando en agosto de 2012, Sinclair Oil & Gas debe reportar un estado de resultados por línea del
producto separado para el petróleo crudo. Un desafío al que se enfrenta Sinclair Oil & Gas es la maner
aplicar el costo conjunto que resultará de elaborar tres productos comercializables por separado. Supo
que no hay inventarios inicial ni final.

Costos separables

ICR8 $175

Costos conjuntos ING4 $105


$1,800

XGE3 $210

Punto de separación
r Oil & Gas, un conglomerado de 1. Aplique el costo conjunto correspondiente a agosto de 2
mprados para generar tres productos los tres productos, usando lo siguiente:
s intermedios se someten a un a) El método de unidades físicas.
do, gas natural líquido (GNL) y gas b) El método del VNR.
stra un panorama general del
equeños para conservar la atención

eo crudo al 30% de la utilidad en a) Método de unidades físicas


ural líquido ni sobre el gas natural.
tado de resultados por línea del Petróleo
ta Sinclair Oil & Gas es la manera de Producción 150
ercializables por separado. Suponga % de participación 15%
Costos conjuntos 270
(+) Costos adicionales 175
tos separables (=) Costos de producción 445
( / ) Unidades producidas 150
(=) Costo unitario $ 2.97
150 Barriles de
petróleo crudo
175
Precio de venta
$18 por barril

Estado de resultados
Petróleo
Ingresos 2,700
50 Barriles de Costo de ventas 445
gasolina
105 Utilidad bruta 2,255
Precio de venta
$15 por barril Impuesto 810
Utilidad de operación 1,445
% de margen bruto 54%

800 Barriles
equivalentes de
210 gas natural
Precio de venta
$1.3 por barril
espondiente a agosto de 2012 entre
guiente:
s.

b) Método de Valor Neto de Realización (V

Gas liquido Gas natural Total


50 800 1,000 Producción
5% 80% 100% Precio de venta
90 1,440 1800 Ingreso potencial
105 210 490 (-) Costos separables
195 1,650 2,290 Valor neto de realización
50 800 1,000 % de participación
$ 3.90 $ 2.06 Costos conjuntos
(+) Costos separables
(=) Costos de producción
Costo Unitario

Estado de resultados
Gas liquido Gas natural Total
750 1040 4,490 Ingresos
195 1,650 2,290 Costo de ventas
555 -610 2,200 Utilidad bruta
0 0 810 Impuesto
555 -610 1,390 Utilidad de operación
74% -59% 31% % de margen bruto
or Neto de Realización (VNR)

Petróleo Gas liquido Gas natural Total


150 50 800
18 15 1.3
2,700 750 1,040 4,490
175 105 210 490
2,525 645 830 4,000
63% 16% 21% 100%
1,136 290 374 1,800
175 105 210 490
1,311 395 584 2,290
$ 8.74 $ 7.91 $ 0.73

Metanol Trementina Total


2,700 750 1,040 4,490
1,311 395 584 2,290
1,389 355 457 2,200
810 0 0 810
579 355 457 1,390
21.44% 47.30% 43.89% 30.96%
16-23 Aplicación de costos conjuntos: venta inmediata o procesamiento adicional. Iowa Soy
Products (ISP) compra semillas de soya y las procesa hasta convertirlas en otros productos de soya. Cad
tonelada de semillas de soya que compra ISP en $300 se puede convertir, con $200 adicionales, en 500
libras de soya molida y en 100 galones de aceite de soya. Una libra de soya molida se puede vender en
punto de separación en $1 y el aceite de soya se puede vender a granel en $4 por galón. ISP puede
procesar las 500 libras de soya molida hasta convertirlas en 600 libras de galletas de soya con un costo
adicional de $300. Cada libra de galletas de soya se vende en $2 por libra. Los 100 galones de aceite de
soya se empacan a un costo de $200 y se convierten en 400 cuartos de Soyola. Cada cuarto de Soyola s
vende en $1.25.

Costos separables

Soya molida
500lbs $300
Precio de venta
$1

Costos conjuntos
$500

Aceite de soya $200


100 gal
Precio de venta
$4

Punto de separación

Costos conjuntos

Compra de materia prima 300


Costos de conversion 200
Costo conjunto por tonela 500

Producción Precio Costo adicional Producción Precio


1 tonelada 500 lbs. $1 600 lbs. $2
100 Gal. $4 400 Cuartos $1.25
Valor de venta en el punto de separacion
Soya (lbs) Aceite (Gal)
Cantidade producida en el punto de separacion 500 lbs. 100 Gal.
Precio de ventas de los productos en el punto de sep $ 1 $ 4
Ingreso potencial de los productos en el punto de sep $ 500 $ 400
% de participacion de los ingresos potenciales 56% 44%
Costos conjuntos
Asignacion de los costos conjuntos $ 278 $ 222

Determinacion de los costos unitarios


Asignacion de los costos conjuntos $ 278 $ 222
Costos separables $ 300 $ 200
Costos de produccion $ 578 $ 422
Cantidad producida 600 lbs. 400 Cuartos
Costo unitario de produccion $ 0.963 $ 1.056

Valor neto de realizacion


Soya (lbs) Aceite (Gal) Total
Cantidad producida 600 lbs. 400 Cuartos
Precio de venta $ 2 $ 1
Ingreso potencial $ 1,200 $ 500 $ 1,700
Costos separables $ 300 $ 200 $ 500
Valor neto de realizacion $ 900 $ 300 $ 1,200
% de participacion VNR 75% 25% 100%
Costo conjunto 500
Asignacion de costos conjuntos $ 375 $ 125

Determinacion de los costos unitarios

Asignacion de los costos conjuntos $ 375 $ 125 $ 500


Costos separables $ 300 $ 200 $ 500
Costos de produccion $ 675 $ 325 $ 1,000
Cantidad producida 600 lbs. 400 Cuartos
Costo unitario de produccion $ 1.125 $ 0.813
o adicional. Iowa Soy
otros productos de soya. Cada 1. Aplique el costo conjunto a las galletas y a la Soyola usando lo siguiente
on $200 adicionales, en 500 a) El valor de ventas con el método del punto de separación.
molida se puede vender en el b) El método del VNR.
$4 por galón. ISP puede
lletas de soya con un costo
os 100 galones de aceite de
ola. Cada cuarto de Soyola se
b) Metodo de Ventas en el punto de separacion

Soya (lbs) Aceite (Gal)


tos separables Ingresos potenciales 500 400
% de participacion 55.56% 44.44%
Costos conjuntos 278 222
Galletas de soya 600 Costos adicionales 300 200
lbs Costo de produccion 578 422
Precio de venta $2 Produccion 600 400
Costo unitario $ 0.96 $ 1.06

Soyola 400 cuartos Escenario 1. Produce hasta el punto de separacion


Precio de venta $1.25 Estado de resultados
Soya (lbs) Aceite (Gal)
Ingresos 500 400
Costo de ventas 278 222
Utilidad bruta 222 178
% de margen bruto 44.44% 44.44%

Escenario 2. Incurre en costos adicionales


Estado de resultados
Galletas Soyola
Ingresos 1,200 500
Costo de ventas 578 422
Utilidad bruta 622 78
% de margen bruto 51.85% 15.56%

Escenario 3. Incurre en costos adicionales


Estado de resultados
Galletas Aceite (Gal)
Ingresos que generan los 1,200 400
Costo de ventas 578 222
Utilidad bruta 622 178
% de margen bruto 51.85% 44.44%
% Variacion de UB 180.00%
Total

$ 900
100%
500

$ 500
$ 500
$ 1,000
a la Soyola usando lo siguiente:
o de separación.

b) Método de Valor Neto de Realización (VNR)

Total Galletas Soyola


900 Producción 600 400
100.00% Precio de venta 2.00 1.25
500 Ingreso potencial 1,200 500
500 (-) Costos separables 300 200
1,000 Valor neto de realización 900 300
1,000 % de participación 75% 25%
Costos conjuntos 375 125
(+) Costos separables 300 200
(=) Costos de producción 675 325
Costo Unitario $ 1.13 $ 0.81

Escenario 4. Incurre en costos adicionales


Estado de resultados
Total Soya (lbs) Aceite (Gal)
900 Ingresos que generan los pr 500 400
500 Costo de ventas 375 125
400 Utilidad bruta 125 275
44.44% % de margen bruto 25.00% 68.75%

Escenario 4. Incurre en costos adicionales


Estado de resultados
Total % Variacion Galletas Soyola
1,700 89% Ingresos que generan los pr 1,200 500
1,000 100% Costo de ventas 675 325
700 75% Utilidad bruta 525 175
41.18% % de margen bruto 43.75% 35.00%

Escenario 4. Incurre en costos adicionales


Estado de resultados
Total % Variacion Galletas Soyola
1,600 77.78% Ingresos que generan los pr 1,200 400
800 60.00% Costo de ventas 675 125
800 100.00% Utilidad bruta 525 275
50.00% % de margen bruto 43.75% 68.75%
-56.25% 75.00%
Total

1,700
500
1,200
100%
500
500
1,000

Total
900
500
400
44.44%

Total % Variacion
1,700
1,000
700
41.18%

Total % Variacion
1,600
800
800
50.00%
% Variacion de UB -79.91% 253.57% -42.86%
16-25 Costos conjuntos y subproductos. (Adaptado de W. Crum.) Royston, Inc., es una compañía de
procesamiento de alimentos de gran tamaño. Procesa 150,000 libras de maní en el departamento de
nueces a un costo de $180,000, lo cual genera 12,000 libras del producto A, 65,000 libras del producto B
16,000 libras del producto C.
El producto A se somete a un procesamiento adicional en el departamento de salado para generar 12,00
libras de maní salado a un costo de $27,000 y este se vende en $12 por libra.
El producto B (maní crudo) se vende sin ningún procesamiento adicional a $3 por libra.
El producto C se considera un subproducto y se procesa adicionalmente en el departamento de aderezos
para generar 16,000 libras de mantequilla de maní a un costo de $12,000 que se venden a $6 por libra.
La compañía desea obtener una utilidad bruta de 10% de los ingresos sobre el producto C y necesita
prever el 20% de los ingresos para los costos de marketing sobre el producto C. A continuación se
presenta un panorama general de las operaciones:

Costos separables

A
12,000lb $27,000
s

B 65,000lbs
Costos conjuntos Precio de
$180,000 venta
$3

C
16,000lb $12,000
s

Punto de separación
yston, Inc., es una compañía de
maní en el departamento de 1. Calcule los costos unitarios por libra para los productos A, B y
o A, 65,000 libras del producto B y tratando a C como un subproducto. Utilice el método del VNR p
asignar los costos conjuntos. Deduzca el VNR del subproducto
to de salado para generar 12,000 elaborado a partir del costo conjunto de los productos A y B.
libra.
a $3 por libra.
en el departamento de aderezos,
0 que se venden a $6 por libra.
obre el producto C y necesita 1) Método de Valor Neto de Realización (VNR)
ucto C. A continuación se
A
Producción 12,000
tos separables Precio de venta 12
Ingreso potencial 144,000
Costos separables 27,000
12,000 lbs de Valor neto de realización 117,000
mani salado % de participación 38%
,000 Precio de venta Costos conjuntos 67,500
$12
Costos separables 27,000
Costos de producción 94,500
Costo Unitario $ 7.88

Estado de resultados
A
Ingresos
Costo de ventas
Utilidad bruta
Impuesto
16,000lbs de Utilidad de operación
mantequilla de
% de margen bruto
2,000 mani
Precio de venta
$6
or libra para los productos A, B y C, 2. Calcule los costos unitarios por libra para los pr
cto. Utilice el método del VNR para tratando estos tres como productos conjuntos
eduzca el VNR del subproducto y aplicando los costos conjuntos con el método de
unto de los productos A y B.

ealización (VNR) 2) Método de Valor Neto de Realización (VNR)

B Total A
65,000 Producción 12,000
3 Precio de venta 12
195,000 339,000 Ingreso potencial 144,000
0 27,000 Costos separables 27,000
195,000 312,000 Valor neto de realización 117,000
63% 100% % de participación 30%
112,500 180,000 Costos conjuntos 53,182
0 27,000 Costos separables 27,000
112,500 207,000 Costos de producción 80,182
Costo Unitario $ 6.68

Estado de resultados
B Total A
Ingresos 144,000
Costo de ventas 80,182
Utilidad bruta 63,818
Impuesto 0
Utilidad de operación
% de margen bruto 44.32%
tos unitarios por libra para los productos A, B y C,
s como productos conjuntos
stos conjuntos con el método del VNR.

or Neto de Realización (VNR)

B C Total
65,000 16,000 93,000
3 6
195,000 96,000 435,000
0 12,000 39,000
195,000 84,000 396,000
49% 21% 100%
88,636 38,182 180,000
0 12,000 39,000
88,636 50,182 219,000
$ 1.36 $ 3.14

B C Total
195,000 96,000 435,000
88,636 50,182 219,000
106,364 45,818 216,000
0 0 0

54.55% 47.73% 49.66%


16-27 Métodos alternativos de la aplicación de costos conjuntos, decisiones de mezcla de
productos. La
compañía Southern Oil compra aceite vegetal crudo. El refinamiento del aceite da como resultado cuatro
productos en el punto de separación: A, B, C y D. El producto C queda totalmente procesado en el punto
de separación. Los productos A, B y C se pueden refinar individualmente hasta convertirse en Super A,
Super B y Super D. En el mes más reciente (diciembre) la producción lograda en el punto de separación
fue:
Producto A, 322,400 galones.
Producto B, 119,600 galones.
Producto C, 52,000 galones.
Producto D, 26,000 galones.
Los costos conjuntos de la compra y del procesamiento del aceite vegetal crudo fueron de $96,000.
Southern no tuvo inventarios inicial ni final. Las ventas del producto C en diciembre fueron de $24,000. L
productos A, B y D se sometieron a un refinamiento adicional y posteriormente se vendieron. Los datos
relacionados con el mes de diciembre fueron los siguientes:

Costos separables del procesamiento para elaborar los productos Ingresos


Super A $ 249,600 $ 300,000
Super B $ 102,400 $ 160,000
Super D $ 152,000 $ 160,000

Southern tenía la opción de vender los productos A, B y D en el punto de separación. Esta alternativa
habría generado los siguientes ingresos para la producción de diciembre:
Producto A, $84,000.
Producto B, $72,000.
Producto D, $60,000.

A 322,400 $249,600

B 119,600 $102,400

Costos conjuntos
$96,000

C 52,000
$24,000
C 52,000
$24,000

C 26,000
$152,000

Punto de separación
ones de mezcla de
1. Calcule el porcentaje de la utilidad bruta para cada producto v
e da como resultado cuatro siguientes métodos para aplicar los costos conjuntos de $96,000
ente procesado en el punto a) Valor de ventas en el punto de separación.
ta convertirse en Super A, b) Unidades físicas.
a en el punto de separación c) VNR.

a) Metodo de Ventas en el punto de separacion

do fueron de $96,000. A B
embre fueron de $24,000. Los Ingresos potenciales 84,000 72,000
e se vendieron. Los datos
% de participacion 35% 30%
Costos conjuntos 33,600 28,800
Costos adicionales 249,600 102,400
Costo de produccion 283,200 131,200
Produccion 322,400 119,600
Costo unitario $ 0.88 $ 1.10

aración. Esta alternativa


Estado de resultados
A B
Ingresos 300,000 160,000
Costo de ventas 283,200 131,200
Utilidad bruta 16,800 28,800
Costos separables

$249,600 Ingresos
$300,000

$102,400 Ingresos
$160,000
Ingresos
$152,000
$160,000
ta para cada producto vendido en diciembre, usando los
os conjuntos de $96,000:
ción.

paracion b) Método de unidades físicas

C D Total
24,000 60,000 240,000 Producción
10% 25% 100% % de participación
9,600 24,000 96,000 Costos conjuntos
0 152,000 504,000 (+) Costos adicionales
9,600 176,000 600,000 (=) Costos de producción
52,000 26,000 ( / ) Unidades producidas
$ 0.18 $ 6.77 (=) Costo unitario

Estado de resultados
C D Total
24,000 160,000 644,000 Ingresos
9,600 176,000 600,000 Costo de ventas
14,400 -16,000 44,000 Utilidad bruta
% de margen bruto
dades físicas

A B C D Total
322,400 119,600 52,000 26,000 520,000
62% 23% 10% 5% 100%
59,520 22,080 9,600 4,800 96,000
249,600 102,400 0 152,000 504,000 (-)
309,120 124,480 9,600 156,800 600,000
322,400 119,600 52,000 26,000 520,000
$ 0.96 $ 1.04 $ 0.18 $ 6.03
(+)
(=)

A B C D Total
300,000 160,000 24,000 160,000 644,000
309,120 124,480 9,600 156,800 600,000
-9,120 35,520 14,400 3,200 44,000
-3.04% 22.20% 60.00% 2.00% 6.83%
b) Método de Valor Neto de Realización (VNR)

A B C D
Producción 322,400 119,600 52,000 26,000
Precio de venta 0.93 1.34 0.46 6.15
Ingreso potencial 300,000 160,000 24,000 160,000
Costos separables 249,600 102,400 0 152,000
Valor neto de realización 50,400 57,600 24,000 8,000
% de participación 36% 41% 17% 6%
Costos conjuntos 34,560 39,497 16,457 5,486
Costos separables 249,600 102,400 0 152,000
Costos de producción 284,160 141,897 16,457 157,486
Costo Unitario $ 0.88 $ 1.19 $ 0.32 $ 6.06

Estado de resultados
A B C D
Ingresos 300,000 160,000 24,000 160,000
Costo de ventas 284,160 141,897 16,457 157,486
Utilidad bruta 15,840 18,103 7,543 2,514
% de margen bruto 5.28% 11.31% 31.43% 1.57%
Total

644,000
504,000
140,000
100%
96,000
504,000
600,000

Total
644,000
600,000
44,000
6.83%
16-29 Aplicación de costos conjuntos, procesar más o vender. (Adaptado de CMA.) Sonimad Sawmill, Inc. (SSI)
compra leños a contratistas madereros independientes y los procesa hasta convertirlos en tres tipos de productos
de madera:
Tablarroca para construcciones residenciales (paredes, techos).
Piezas decorativas (repisas para chimeneas, vigas para techos de catedral).
Postes que se usan como refuerzos de apoyo (en minas, bardas exteriores en propiedades agrícolas).
Estos productos son el resultado de un proceso conjunto del aserradero, que incluye la eliminación de la corteza
de los leños, el corte de estos hasta conseguir un tamaño manejable (que va de 8 a 16 pies de longitud) y luego el
corte de los productos individuales a partir de los leños.
El proceso conjunto genera los siguientes costos de productos en un mes típico:
Materiales directos (leños de madera ásperos) $ 500,000
Eliminación de la corteza (mano de obra y costos indirectos) 50,000
Fijación del tamaño (mano de obra y costos indirectos) 200,000
Corte del producto (mano de obra y costos indirectos) 250,000
Total de costos conjuntos $1,000,000
Los rendimientos de los productos y los valores de ventas promedio con una base unitaria a partir del proceso conjunto son
Producto
Producción mensual de materiales
en el punto de separación
Tablarroca 75,000 unidades $ 8
Piezas decorativas 5,000 unidades 100
Postes 20,000 unidades 20
Precio de venta
con un procesamiento total
onimad Sawmill, Inc. (SSI)
os en tres tipos de productos

dades agrícolas).
a eliminación de la corteza
6 pies de longitud) y luego el

taria a partir del proceso conjunto son:


16-23 Aplicación de costos conjuntos: venta inmediata o procesamiento adicional. Iowa Soy
Products (ISP) compra semillas de soya y las procesa hasta convertirlas en otros productos de soya. Cad
tonelada de semillas de soya que compra ISP en $300 se puede convertir, con $200 adicionales, en 500
libras de soya molida y en 100 galones de aceite de soya. Una libra de soya molida se puede vender en
punto de separación en $1 y el aceite de soya se puede vender a granel en $4 por galón. ISP puede
procesar las 500 libras de soya molida hasta convertirlas en 600 libras de galletas de soya con un costo
adicional de $300. Cada libra de galletas de soya se vende en $2 por libra. Los 100 galones de aceite de
soya se empacan a un costo de $200 y se convierten en 400 cuartos de Soyola. Cada cuarto de Soyola s
vende en $1.25.
ento adicional. Iowa Soy
en otros productos de soya. Cada
r, con $200 adicionales, en 500
oya molida se puede vender en el
en $4 por galón. ISP puede
e galletas de soya con un costo
a. Los 100 galones de aceite de
Soyola. Cada cuarto de Soyola se
16-23 Aplicación de costos conjuntos: venta inmediata o procesamiento adicional. Iowa Soy
Products (ISP) compra semillas de soya y las procesa hasta convertirlas en otros productos de soya. Cad
tonelada de semillas de soya que compra ISP en $300 se puede convertir, con $200 adicionales, en 500
libras de soya molida y en 100 galones de aceite de soya. Una libra de soya molida se puede vender en
punto de separación en $1 y el aceite de soya se puede vender a granel en $4 por galón. ISP puede
procesar las 500 libras de soya molida hasta convertirlas en 600 libras de galletas de soya con un costo
adicional de $300. Cada libra de galletas de soya se vende en $2 por libra. Los 100 galones de aceite de
soya se empacan a un costo de $200 y se convierten en 400 cuartos de Soyola. Cada cuarto de Soyola s
vende en $1.25.
ento adicional. Iowa Soy
en otros productos de soya. Cada
r, con $200 adicionales, en 500
oya molida se puede vender en el
en $4 por galón. ISP puede
e galletas de soya con un costo
a. Los 100 galones de aceite de
Soyola. Cada cuarto de Soyola se