Академический Документы
Профессиональный Документы
Культура Документы
FACULTAD DE INGENIERIA
INTEGRANTES :
CICLO : 2017-1
HUANCAYO – PERU
2017
CÁLCULO Y DISEÑO DE VOLADURA EN GALERIA
1. Datos:
2. Perforación:
2.1. Maquina:
Jumbo: Boomer S1 L
2.2. Accesorios:
- Brocas de 45 mm y 102 mm
- Varillaje de
- Adaptadores
3. Burden:
LADO DE LA
BURDEN SECCION
PRIMERA 153 216
SEGUNDA 216 459
TERCERA 459 974
CUARTA 973 2065
3.1. Burden 1:
B1= 1.5*(102)= 153 mm
L1= 153*(2)0.5 = 216 mm
3.2. Burden 2:
B2= 153*(2)0.5 = 216 mm
L2= 1,5*216 *(2)0.5 = 459 mm
3.3. Burden 3:
B3= 1,5*216*(2)0.5 = 459 mm
L3= 1,5*459*(2)0.5 = 974 mm
3.4. Burden 4:
B4= 1.5*459*(2)0.5 =974 mm
L4= 1.5*974*(2)0.5 =2065 mm
4. Número de taladros totales:
4.1. Sección:
2 4 42
A=3 ∗ 4.5 ∗ 4 + 18∗4.5 ∗ ( 3 + 4 ∗ 4.52 )
A= 16.26 m2
4.2. Perímetro:
P=4 ∗ √𝐴
P=4 ∗ √16.26
P= 16.13 m
4.3. Distancia entre taladros:
dt=0.63 m
c= 1.5
𝑁°𝑡𝑎𝑙 = 51 𝑡𝑎𝑙𝑎𝑑𝑟𝑜𝑠
5. Tipo de explosivo:
5.1. Longitud de perforación efectiva:
a. Perforación:
Eficiencia de perforación = 80%
Longitud teórica de taladro = 3 metros
Longitud Real de perforación= 3*80% = 2.40 metros
b. Explosivos:
Taladros: Semexsa E-65
1 1/2” * 8”
260 gr/cartucho
5.2. Cantidad de explosivo:
Taco Carga
T=L/3 C= (2/3)*L
a. Taco:
T=2.4/3 = 0.8 metros
b. Carga:
C= (2*2.4)/3 =1.6 metros
c. Número de Cartuchos:
N°c= 1.6/0.2032 = 8 cartuchos/taladro
N°total de Cartuchos= 8*50= 400 Cartuchos
d. Cantidad de explosivo Semexsa E-65:
N° Cart.= 50 tal * 8 cartuchos/tal = 400 Cartuchos
Masa total = 400 Cartuchos * 0.260 Kg/cartucho = 104 Kg
Cantidad de explosivo=104 Kg
6. Volumen y tonelaje removido por disparo:
6.1. Volumen:
V=A*L= 16.26*2.4=39.02 m3
Volumen removido por disparo = 39.02 * 0.4 =54.63 m3
6.2. Tonelaje:
T= V* densidad = 39.02 * 2.4 = 93.42 Ton
Tonelaje removido por disparo = 93.42 Ton
7. Factor de potencia:
𝐶𝑎𝑛𝑡𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑑𝑒 𝑒𝑥𝑝𝑙𝑜𝑠𝑖𝑣𝑜 104 𝐾𝑔
𝐹. 𝑃 = = = 1.11
𝑇𝑜𝑛𝑒𝑙𝑎𝑑𝑎𝑠 𝑒𝑥𝑡𝑟𝑎𝑖𝑑𝑎𝑠 93.42 𝑇𝑛
8. Factor de carga:
𝐶𝑎𝑛𝑡𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑑𝑒 𝑒𝑥𝑝𝑙𝑜𝑠𝑖𝑣𝑜 104 𝐾𝑔
𝐹. 𝑃 = = = 40
𝑀𝑒𝑡𝑟𝑜𝑠 𝑑𝑒 𝐴𝑣𝑎𝑛𝑐𝑒 2.6 𝑚
9. Eficiencia de perforación:
𝐿𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑝𝑟𝑜𝑚𝑒𝑑𝑖𝑜 𝑑𝑒 𝑡𝑎𝑙𝑎𝑑𝑟𝑜𝑠 2.4
𝐸. 𝑃 (%) = 𝐿𝑜𝑛𝑔𝑖𝑡𝑢𝑑 𝑡𝑒ó𝑟𝑖𝑐𝑎
∗ 100 = 3
∗ 100 = 80%