Вы находитесь на странице: 1из 7

Tugas Individu

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Diajukan untuk memenuhi tugas Mata Kuliah:


Pembelajaran Matematika

Yang diampu oleh:


Dian Andesta Bujuri, M.Pd

Disusun oleh :
Nama : Desti Aryani
NPM : 1611100400
Kelas / Smtr : I / VI

PENDIDIKAN GURU MADRASAH IBTIDAIYAH


FAKULTAS TARBIYAH DAN KEGURUAN
UNIVERSITAS ISLAM NEGRI RADEN INTAN LAMPUNG
2018/2019
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Satuan Pendidikan : MI Nurul Ulum


Kelas / Semester : V (Lima) / 1 (Satu)
Hari / Tanggal : Selasa / 5 Maret 2019
Subtema : Bilangan Rasional
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, perduli dalam
berinteraksi dengan lingkungan sekitar
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, tekhnologi,
seni, dan budaya

B. Kompetensi Dasar
1. Menjelaskan definisi bilangan rasional
2. Menjelaskan lambang bilangan bilangan rasional
3. Menjelaskan pola penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian pada bilangan rasional.

C. Indikator
1. Mengetahui definisi bilangan rasional
2. Mengetahui lambang bilangan rasional
3. Mengetahui pola penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian
pada bilangan rasional.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengetahui dan memahami bilangan rasional
2. Peserta didik dapat mengetahui lambang bilangan rasional
3. Peserta didik dapat mengoperasikan pola penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian pada bilangan rasional.

E. Materi Pembelajaran
Bilangan rasional adalah bilangan yang dapat dinyatakan dalam
bentuk a/b dengan a dan b masing masing merupakan anggota himpunan
bilangan bulat. Bilangan rasional bisa dinyatakan dalam bilangan pecahan
atau bilangan desimal.
Lambang bilangan rasional dapat ditulis dengan huruf Q.
Contoh anggota himpunan bilangan rasional adalah 2 ; 0,25 ; 3/4, …
dan sebagainya. Bilangan tersebut termasuk ke dalam anggota himpunan
bilangan rasional karena bisa dinyatakan dalam bentuk pecahan dengan
masing-masing pembilang dan penyebutnya merupakan anggota bilangan
bulat.
1. Operasi Bilangan Rasional Bentuk Pecahan
Definisi pecahan, lambing bilangan pecahan, dan operasinya sudah
dijelaskan dimateri pertama pada kelompok 2.

2. Operasi Bilangan Rasional Bentuk Desimal


Operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan rasional
berbentuk desimal dapat dilakukan dengan cara yang sama dengan
operasi penjumlahan dan pengurangan pada bilangan bulat. Tetapi ada
aturan tertentu jika bilangan desimal yang dijumlahkan atau
dikurangkan mengandung tanda koma, jika banyak angka dibelakang
koma tidak sama pada kedua bilangan maka jadikan banyaknya sama
dengan menambahkan bilangan nol dibelakangnya.
Contoh :
1. 1 + 0,02 = 1,00 + 1,02 = 2,02
2. 0,005 + 0,5 = 0,005 + 0,500 = 0,505
3. 3,14 – 2,7 = 3,14 – 2,70 = 0,44
4. 2,7 – 1 = 2,7 - 1,0 = 1,7

Contoh perkalian dan pembagian pada bilangan rasional:


1. 1,02 x 0,05 = ?
Jawab
12 x 5 = 60
Angka dibelakang koma ada 3, berarti hasilnya 0, 060 = 0,06
Jadi, 1,02 x 0,05 = 0,06
2. 6,3 : 0,18 = ?
Jawab
63 : 18 = 3,5
Lalu dipindahkan tanda komanya dengan aturan yang sudah
dijelaskan. Banyak angka dibelakang komapada pembilang
dikurangi banyak angka dibelakang koma pada penyebut sama
dengan 1 – 2 = -1. Karena hasil pengurangannya negatif berarti
tanda koma mudur satu angka. Diperoleh hasil 35,0 = 35
Jadi, 6,3 : 0,18 = 35.

F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran


Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan penugasan
Pendekatan : Saintifik

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Akolasi
waktu
Kegiatan 1. Guru memberi salam dan mengajak 15 menit
Pendahuluan
semua siswa berdoa.
2. Guru melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa.
3. Guru memberikan motivasi kepada
siswa
4. Menginformasikan tentang materi
pembelajaran yang akan dipelajari yaitu
tentang “bilangan rasional”
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai setelah pembelajaran
berlangsung.

Kegiatan Inti 1. Sebelum memulai menjelaskan 150 Menit


pelajaran, guru membagi siswa ke dalam
4 kelompok
2. Guru menjelaskan materi pembelajaran
tentang bilangan rasional
3. Guru menjelaskan materi tentang
lambang bilangan rasional dan juga
operasinya
4. Guru memberikan contoh dari operasi
bilangan rasional
5. Guru memberikan soal kepada siswa,
siswa diminta mengerjakan perkelompok
dan perwakilan kelompok maju kedepan
untuk menulis jawaban
6. Begitu seterusnya hingga siswa
memahami materi, baik yang maju
menulis jawaban atau yang tidak maju
7. Kemudian guru memberikan reward
berupa hadiah dan juga bintang untuk
perwakilan kelompok yang sudah berani
maju kedepan

Penutup 1. Guru menyimpulkan materi yang telah 15 Menit


dipelajari
2. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya tentang pelajaran
yang belum dimengerti oleh siswa
3. Mengajak semua siswa untuk berdo’a
menurut agama dan keyakinan masing-
masing (mengakhiri kegiatan
pembelajaran).

H. Sumber Belajar
Sumber belajar : Erlangga, 2015. Analisis Real Elementer. Jakarta, PT
Gelora Aksara Pratama.

I. Penilaian
1. Penilaian Diskusi
Criteria Sangat Baik Baik Cukup Perlu
(4) (3) (2) pendampinga
n (1)
Mendengark Selalu Mendengark Masih perlu Sering
an mendengark an teman diingatkan diingatkan
an teman yang untuk untuk
yang sedang berbicara mendengark mendengarka
berbicara. tetapi.seseka an teman an teman
li masih yang sedang yang sedang
perlu berbicara. berbicara
diingatkan. tetapi tidak
mendengarka
n.
Komunikasi Merespon Merespon Sering Membutuhka
non- verbal dan dengan tepat merespon n bantuan
(kontak menerapkan terhadap kurang tepat dalam
mata, bahasa komunikasi komunikasi terhadap memahami
tubuh, non- verbal non verbal komunikasi bentuk
postur, dengan yang non verbal komunikasi
ekspresi tepat. ditunjukkan yang non verbal
wajah, suara) teman. ditunjukkan yang
teman. ditunjukkan
teman.
Partisipasi Isi Berbicara Berbicara Jarang
(menyampai pembicaraa dan dan berbicara
kan ide, n menerangka menerangka selama
perasaan, menginspira n secara n secara proses
pikiran) si teman. rinci, rinci,tetapi diksusi
Selalu merespon terkadang berlangsung.
mendukung sesuai merespon
dan dengan kurang
memimpin topik. sesuai
saat diskusi. dengan
topik.

Total Nilai Siswa


Penilaian (penskoran): × 10
Total Nilai Maksimal

2. Penilaian kognitif
1. Prosedur : Selama kegiatan berlangsung
2. Jenis penilaian : Tes tulis
3. Bentuk penilaian : Jawaban obyektif
4. Alat penialain : Soal

Tingkat Kunci
No. Indikator Uraian Soal Skor
Kognisi Jawaban
1. Membandingkan dua 0,25 C2 Iya 2
2. bilangan rasional, √7 C2 Bukan 2
3. siswa diminta 1/2 C2 Iya 2
4. menyebutkan apakah 3,14 C2 Iya 2
5. itu bilangan rasional
atau bukan. √2 C2 Bukan 2

Skor total = Skor yang diperoleh/10 x 100

Mengetahui ……….,………….20…….

Kepala sekolah Guru Kelas V

(………………………...) (…………………………)

Вам также может понравиться