Вы находитесь на странице: 1из 15

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Nama Sekolah : SMA Negeri 17 Jakarta Barat


Mata Pelajaran : Geografi
Kelas/Semester : X I/ 2
Materi pokok : KETAHANAN PANGAN, INDUTSRI DAN ENERGI
Sub Materi Pokok : - Luas dan batas teritorial
- Potensi fisik dan sosial
- Potensi geografis untuk ketahanan pangan
Alokasi Waktu : 9 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,
gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalamilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

1.3 Mensyukuri potensi wilayah Indonesia dalam penyediaan pangan, bahan industri, dan energi
alternatif sebagai karunia Tuhan Yang Maha Pengasih
1.3.1 Mengamalkan ajaran agama dengan mensyukuri potensi wilayah Indonesia dalam
penyediaan pangan, bahan industri, dan energi alternatif sebagai karunia Tuhan Yang
Maha Pengasih

2.3 Menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab dalam menghargai potensi geografis
Indonesia untuk ketahanan pangan nasional, penyediaan bahan industri, dan energi
alternative.
2.3.1 Menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab dalam menghargai potensi geografis
Indonesia untuk ketahanan pangan nasional
2.3.2 Menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab dalam menghargai potensi geografis
Indonesia untuk penyediaan bahan industri,
2.3.3 Menunjukkan sikap peduli dan tanggung jawab dalam menghargai potensi geografis
Indonesia untuk energi alternative.

3.3 Menganalisis kondisi geografis Indonesia untuk ketahanan pangan nasional, penyediaan
bahan industri, dan energi alternative
3.3.1 Menyebutkan luas Indonesia
3.3.2 Menunjukkan batas territorial Indonesia
3.3.3 Menguraikan Potensi fisik Indonesia
3.3.4 Menguraikan potensi sosial geografis Indonesia
3.3.5 Menganalisis Potensi geografis untuk ketahanan pangan nasional
4.3 Menyajikan data dan fakta kondisi geografis Indonesia untuk memperkuat ketahanan pangan
nasional, penyediaan bahan industri, dan energi alternatif dalam bentuk narasi, tabel, peta,
grafik, dan atau peta konsep.
4.3.1 Menyajikan data dan fakta kondisi geografis Indonesia untuk memperkuat ketahanan
pangan nasional dalam bentuk narasi, tabel, peta, grafik, dan atau peta konsep.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Menyebutkan luas wilayah Indonesia daratan dan lautan
2. Menyebutkan jumlah pulau di Indonesia
3. Menghitung panjang (B-T) dan Lebar (U-S) wilayah Indonesia
4. Menyebutkan batas territorial Indonesia
5. Menyebutkan batas landas continent
6. Menyebutkan batas ZEE
7. Mendeskripsikan Potensi fisik dari letak geografis Indonesia
8. Mendeskripsikan Potensi fisik dari letak geologis Indonesia
9. Mendeskripsikan Potensi fisik dari letak geomorfologis Indonesia
10. Mendeskripsikan Potensi sosial dari letak geografis Indonesia
11. Mendeskripsikan Potensi fisik geografis dalam bentuk kerjasama dengan Negara lain
12. Menganalisis Potensi geografis bidang agraris untuk ketahanan pangan nasional
13. Mendeskripsikan Potensi geografis bidang kelautan untuk ketahanan pangan nasional

D. Materi Pokok
1. Luas dan batas territorial Indonesia
2. Kondisi fisik dan sosial wilayah Indonesia
3. Potensi geografis Indonesia untuk ketahanan Pangan

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan ilmiah (scientifict approach)
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : 1. Ceramah Plus
2. Curah Pendapat
3. Inquiri
4. Pemecahan Masalah
5. Diskusi

F. Media dan Sumber Pembelajaran


1. Media
a. Laptop, CPU
b. LCD Projector
c. Film/Video
d. Gambar/Foto
e. Peta / Atlas
f. Tabel/Diagram

2. Sumber Belajar
a. Indah Purnamasari dan Tri Haryanto. 2014. Pegangan Guru PR Geografi Kelas XI Semester
1. Klaten:Intan Pariwara.
b. Indah Purnamasari dan Tri Haryanto. 2014. PR Geografi Kelas XI Semester 1. Klaten: Intan
Pariwara.
c. Kekayaan Sumber Daya Indonesia (Masalah dan Pengelolaannya), Era Pustaka Utama.184
(RPP)
d. Buku Ajar Geografi XI Fokus CV Sindunata
e. Koran, jurnal, dan majalah.
f. Lingkungan sekolah dan rumah.
g. Perpustakaan.

G. Proses Pembelajaran

Pertemuan ke-1
Pendahuluan (10 Menit )
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara
meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan
buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di
dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan
(termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran
dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti (70 menit)


Mengamati
1. Membaca buku teks tentang konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan
waktu dalam geografi.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang letak geografis indonesia.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati peta / atlas Indonesia dan
beberapa permasalahan yang terkait dengan luas dan batas teritorial indonesia.
4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang letak geografis indonesia.
Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan
awal.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil
pengamatan mereka tentang luas dan batas teritorial indonesia.
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta
didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang luas dan batas teritorial
indonesia.
5. Peserta didik mengajukan pertanyaan tentang luas dan batas teritorial,

Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku
ajar dan buku referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya
dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait letak geografis indonesia.
3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam
informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang luas dan
batas teritorial.

Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang letak geografis indonesia.
2. Peserta didik merumuskan tentang luas dan batas teritorial indonesia.
3. Peserta didik menemukan hubungan tentang pengertian letak geografis indonesia dengan
pertanyaan konsep 5W + 1H.

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari
kelompok lain memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup (10 menit)


Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:

1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan ke-2
Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan cara
meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk, menyiapkan
buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di
dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan
(termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran
dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti (70 menit)

Mengamati
1. Membaca buku teks tentang konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan
waktu dalam geografi.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang keadaan alam indonesia.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan
yang terkait dengan potensi fisik dan sosial indonesia.
4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang keadaan alam indonesia.

Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan
awal.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil
pengamatan mereka tentang potensi fisik dan sosial indonesia.
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta
didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang potensi fisik dan sosial
indonesia.

Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku
ajar dan buku referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya
dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait potensi fisik dan sosial indonesia.
3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam
informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan potensi fisik dan
sosial indonesia.

Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang potensi fisik dan sosial indonesia.
2. Peserta didik merumuskan tentang potensi fisik dan sosial indonesia.
3. Peserta didik menemukan hubungan tentang potensi fisik dan sosial indonesia dengan
pertanyaan konsep 5W + 1H.

Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari
kelompok lain memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup (10 menit)


Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:

1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.

Pertemuan ke-3
Pendahuluan (10 Menit )
1. Guru memberi salam dan menunjuk ketua kelas untuk memimpin doa bersama.
2. Guru mengondisikan kelas, agar kondusif untuk mendukung proses pembelajaran dengan
cara meminta peserta didik membersihkan papan tulis dan merapikan tempat duduk,
menyiapkan buku pelajaran dan buku referensi yang relevan serta alat tulis yang diperlukan.
3. Guru mengajak peserta didik agar selalu mengamalkan ilmu pengetahuan yang diperoleh di
dalam kehidupan sebagai tanda syukur kepada Tuhan.
4. Guru mengajak peserta didik untuk proaktif dalam pembelajaran yang dilaksanakan.
5. Guru memberi penjelasan tentang cakupan materi yang akan dipelajari beserta tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
6. Guru membuat kesepakatan dengan peserta didik terkait kegiatan yang akan dilakukan
(termasuk di dalamnya tentang pembagian kelompok kerja peserta didik).
7. Guru menampilkan beberapa permasalahan dalam kehidupan terkait materi pembelajaran
dalam bentuk gambar atau video.

Kegiatan Inti (70 menitt)


Mengamati
1. Membaca buku teks tentang konsep berpikir kronologis (diakronik), sinkronik, ruang dan
waktu dalam geografi.
2. Guru meminta peserta didik untuk membaca sebentar tentang Potensi geografis untuk
ketahanan pangan di Indonesia.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengamati beberapa permasalahan
yang terkait dengan Potensi geografis untuk ketahanan pangan di Indonesia.
4. Peserta didik mengamati gambar atau video tentang Potensi geografis untuk ketahanan
pangan di Indonesia.

Menanya
1. Guru meminta peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan pada cek kemampuan
awal.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terkait hasil
pengamatan mereka tentang Potensi geografis untuk ketahanan pangan di Indonesia.
3. Guru menampung pertanyaan peserta didik dan memberi kesempatan kepada tiap peserta
didik atau menunjuk secara acak peserta didik untuk menjawab pertanyaan temannya.
4. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik terkait tentang Potensi geografis untuk
ketahanan pangan di Indonesia.

Mengeksplorasi
1. Peserta didik mencari jawaban pertanyaan pada cek kemampuan awal dengan membaca buku
ajar dan buku referensi lain.
2. Peserta didik mengumpulkan informasi dari tanya jawab yang dilakukan dan melengkapinya
dengan membaca buku ajar dan buku referensi terkait Potensi geografis untuk ketahanan
pangan di Indonesia.
3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk mengidentifikasi dan menganalisis ragam
informasi yang diperoleh, kemudian dijadikan bahan untuk menyimpulkan tentang Potensi
geografis untuk ketahanan pangan di Indonesia.

Mengasosiasikan
1. Peserta didik menyusun hasil diskusi tentang Potensi geografis untuk ketahanan pangan di
Indonesia.
2. Peserta didik merumuskan tentang Potensi geografis untuk ketahanan pangan di Indonesia.
3. Peserta didik menemukan hubungan tentang Potensi geografis untuk ketahanan pangan di
Indonesia dengan pertanyaan konsep 5W + 1H.
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menuliskan laporan kerja kelompok.
2. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas dan peserta didik dari
kelompok lain memberikan tanggapan.
3. Guru memberikan penegasan terhadap hasil pembelajaran peserta didik.

Kegiatan Penutup (10 menit)


Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun kelompok melakukan refleksi untuk:
1. mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk
selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil
pembelajaran yang telah berlangsung;
2. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
3. menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya;
4. menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing.

H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen

No Kompet
Teknik Instrumen Keterangan
. ensi
1. KI 1 dan Observasi  Lembar observasi Terlampir
KI 2 Pengamatan  Lembar pengamatan sikap dan rubrik
sikap
2. KI 3 Tes tertulis  Pilihan ganda Terlampir
 Uraian
 Tugas (mandiri atau kelompok)
3. KI 4 Tes Unjuk Kerja  Lembar laporan tugas praktik Terlampir
/ Proyek  Lembar laporan tugas proyek

Lampiran
Penilaian KI 1
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR OBSERVASI)

Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 = apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati

Lembar Observasi

Kelas : XI
Semester : 1
TahunAjaran : …..................................
Periode Pengamatan : Tanggal ….. s.d. …..
Butir Nilai : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap :
Indikator Sikap Deskripsi Skor
a. Mensyukuri potensi wilayah Selalu mengamalkan ajaran agama yang dianut. 4
geografis Indonesia sebagai
Sering mengamalkan ajaran agama yang dianut. 3
karunia Tuhan Yang Maha
Pengasih. Kadang-kadang mengamalkan ajaran agama yang 2
dianut.
Tidak pernah mengamalkan ajaran agama yang 1
dianut.
b. Mensyukuri potensi wilayah Selalu menghormati dan toleran terhadap pemeluk 4
Indonesia dalam penyediaan agama lain.
pangan, sebagai karunia
Sering menghormati dan toleran terhadap pemeluk 3
Tuhan Yang Maha Pengasih.
agama lain.
Kadang-kadang menghormati dan toleran terhadap 2
pemeluk agama lain.
Tidak menghormati dan toleran terhadap pemeluk 1
agama lain.

Lembar Penilaian :
Skor Aspek yang
Jumlah
Dinilai (1 – 4) Tuntas/
No. NamaPeserta Peroleha Skor
Tidak
Didik Indikator n Akhir
Tuntas
2 Skor
1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Skor Aspek yang
Jumlah
Dinilai (1 – 4) Tuntas/
No. NamaPeserta Peroleha Skor
Tidak
Didik Indikator n Akhir
Tuntas
2 Skor
1
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.

Guru Mata Pelajaran Geografi

Drs. Johan Effendi.


NIP. 196607021998021002
Penilaian KI 2

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap tiap peserta didik
Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai
berikut:
4 = apabilaSELALUmelakukanperilaku yang diamati
3 = apabilaSERINGmelakukanperilaku yang diamati
2 = apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilaku yang diamati
1 = apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : XI
Semester : 1
TahunAjaran : ...................................
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ….
Butir Nilai : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai,
responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
Indikator Sikap :
Indikator Sikap Deskripsi Skor
1. Menunjukkan Selalu menanyakan materi yang belum dipahami. 4
sikap peduli dan
tanggung jawab Sering menanyakan materi yang belum dipahami. 3
dalam
Kadang-kadang menanyakan materi yang belum dipahami. 2
menghargai
potensi geografis Tidak pernah menanyakan materi yang belum dipahami. 1
Indonesia.
2. Menunjukkan Selalu memunculkan solusi dalam mengatasi masalah sosial 4
sikap peduli dan dan lingkungan.
tanggung jawab
Sering memunculkan solusi dalam mengatasi masalah sosial 3
dalam menghargai
dan lingkungan.
potensi fisik dan
social Indonesia Kadang-kadang memunculkan solusi dalam mengatasi 2
masalah sosial dan lingkungan.
Tidak pernah memunculkan solusi dalam mengatasi masalah 1
sosial dan lingkungan.
3. Menunjukkan Selalu mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh 4
Indikator Sikap Deskripsi Skor
sikap peduli dan tanggung jawab.
tanggung jawab
Sering mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan penuh 3
dalam menghargai
tanggung jawab.
potensi Indonesia
untuk penyediaan Kadang-kadang mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan 2
bahan pangan penuh tanggung jawab.
Tidak pernah mengerjakan tugas-tugas dengan jujur dan 1
penuh tanggung jawab.

Lembar Penilaian :
Skor Aspek yang
Jumlah
Dinilai (1 – 4) Tuntas/
No. NamaPeserta Peroleha Skor
Tidak
Didik Indikator n Akhir
Tuntas
2 Skor
1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
Skor Aspek yang
Jumlah
Dinilai (1 – 4) Tuntas/
No. NamaPeserta Peroleha Skor
Tidak
Didik Indikator n Akhir
Tuntas
2 Skor
1
25.

PETUNJUK PENENTUAN NILAI SIKAP

1. Rumus Penghitungan Skor Akhir


JumlahPerolehanSkor
Skor Akhir = 4
SkorMaksimal
Skor Maksimal = BanyaknyaIndikator x4
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33<Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33<Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33<Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33

Penilaian KI 3
Uji Kompetensi

 Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan uraian yang jelas dan tepat!
Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Sebutkan luas wilayah Indonesia daratan dan lautan?
2. Sebutkan jumlah pulau Indonesia!
3. Hitunglah panjang wilayah dan lebar wilayah Indonesia!
4. Sebutkan batas territorial
5. Sebutkan batas landas kontinent
6. Sebutkan batas
7. arti dari ketahanan pangan menurut Undang-Undang Nomor 18 Tahun 2012!
8. Apa makna dari terpenuhinya pangan dengan kondisi aman?
9. Sebutkan lima unsur ketahanan pangan!

 Kerjakan soal-soal pilihan ganda berikut ini dengan membubuhkan tanda silang (X) pada
pilihan jawaban yang tepat! Kerjakanlah dengan jujur! Yakinlah pada kemampuan Anda!
1. Wilayah Indonesia diketahui berada di jalur Cincin Api Pasifik. Keadaan ini tidak hanya
memberi potensi bencana yang kompleks, tetapi juga memberi keuntungan besar bagi
Indonesia. Berikut keuntungan wilayah Indonesia yang berada di jalur Cincin Api Pasifik
adalah ….
a. Indonesia memiliki dua musim, yaitu musim hujan dan musim kemarau
b. Indonesia kaya bahan tambang dan sumber energi dari panas bumi
c. Indonesia memiliki wilayah laut yang luas
d. Indonesia berada di khatulistiwa
e. Indonesia beriklim tropis
2. Relief di daratan pada dasarnya hampir sama dengan relief dasar laut. Jika di daratan terdapat
pegunungan, begitu pula dengan di dasar laut. Pegunungan yang berada di dasar laut yang
terletak di antara dua laut dalam disebut ….
1. seamount
2. drempel
3. palung
4. guyot
5. ridge
3. Secara geografis, Indonesia diapit oleh dua samudra. Samudra yang mengapit wilayah
Indonesia adalah ….
a. Samudra Artik dan Samudra Selatan
b. Samudra Hindia dan Samudra Pasifik
c. Samudra Selatan dan Samudra Pasifik
d. Samudra Pasifik dan Samudra Atlantik
e. Samudra Hindia dan Samudra Atlantik
4. Indonesia memiliki dua musim, yaitu musim hujan dan musim kemarau. Pada waktu
normal, pergantian kedua musim ini berlangsung setengah tahun sekali. Terjadinya musim
di Indonesia dipengaruhi oleh faktor ….
a. embusan angin muson barat dan muson timur
b. intensitas penyinaran matahari yang tinggi
c. wilayah perairan yang luas
d. curah hujan yang tinggi
e. embusan angin fohn
5. Persebaran flora dan fauna di Indonesia tidak terlepas dari pengaruh pem-bentukan daratan
di masa lalu. Hal ini mencerminkan bahwa persebaran flora dan fauna terkait dengan ….
a. sejarah geologis wilayah Indonesia
b. keadaan iklim Indonesia
c. relief permukaan bumi
d. pembentukan lautan
e. proses vulkanik
6. Letak terkait dengan posisi suatu daerah atau objek di permukaan bumi. Letak suatu daerah
atau wilayah sesuai keadaannya di permukaan bumi disebut letak ….
a. relatif
b. absolut
c. geologis
d. geografis
e. astonomis
7. Wilayah Indonesia dapat ditinjau dari sudut pandang geologis. Letak geologis merupakan
letak suatu wilayah yang ditinjau dari keadaan ….
a. atmosfer
b. struktur batuan
c. sumber daya air
d. garis lintang dan bujur
e. relief permukaan bumi
8. Pegunungan merupakan ketampakan alam berupa deretan gunung yang memanjang. Salah
satunya Pegunungan Meratus yang terdapat di ….
a. Bali
b. Jawa
c. Papua
d. Sumatra
e. Kalimantan
9. Indonesia memiliki banyak gunung api. Keadaan alam ini tidak terlepas dari pengaruh
wilayah Indonesia yang dilewati jalur pegunungan utama dunia, yaitu Sirkum Pasifik dan
Sirkum Mediterania. Sirkum Mediterania memasuki wilayah Indonesia melalui ….
a. Sumatra
b. Sulawesi
c. Papua
d. Jawa
e. Bali
10. Dangkalan Sunda merupakan bagian dari Benua Asia. Berikut massa daratan yang termasuk ke
dalam Dangkalan Sunda adalah ….
a. Sumatra, Jawa, dan Madura
b. Kalimantan, Sulawesi, dan Maluku
c. Sumatra, Kalimantan, dan Sulawesi
d. Maluku, Nusa Tenggara, dan Sulawesi
e. Nusa Tenggara, Papua, dan Maluku
Penilaian KI 4

Nama : ..........................................................
Kelas : ..........................................................
No. Absen : ..........................................................

Tugas
1. Menganalisis Potensi Geografisdi Indonesia.
A. Alat dan Bahan
1. Alat tulis
2. Kertas HVS
3. Buku Geografi XI
4. Buku referensi yang relevan
5. Internet
B. Bentuk Kegiatan
Studi pustaka tentang pengaruh letak Indonesia, baik secara astronomis, geografis, dan geologis
terhadap kehidupan secara berkelompok.

C. Cara Kerja
1. Bentuklah kelompok beranggotakan lima orang!
2. Buatlah laporan tertulis dalam bentuk makalah yang mendeskripsikan pengaruh letak
Indonesia, baik secara astronomis, geografis, dan geologis terhadap kehidupan!
3. Pergilah ke perpustakaan untuk mencari sumber buku referensi yang dapat membantu
kelompok Anda menyelesaikan tugas tersebut!
4. Susunlah makalah dalam ketikan atau tulisan tangan dengan rapi, jika diperlukan dilengkapi
data-data atau gambar pendukung!
5. Presentasikan hasil pekerjaan kelompok Anda di depan kelas secara bergantian!
6. Adakan tanya jawab terkait materi yang dipresentasikan dengan memberi kesempatan tiap
anggota kelompok untuk aktif dalam sesi tanya jawab tersebut!
2. Penilaian
A. Bentuk Laporan
Laporan tertulis dan lisan (presentasi) secara berkelompok.

Jakarta, 18 Juli 2016


Mengetahui
Kepala SMAN 17 Jakarta, Guru Mata Pelajaran,

Drs. H. SURADI. Drs. JOHAN EFFENDI.


NIP 196007051986031013 NIP 196607021998021002

Вам также может понравиться