Вы находитесь на странице: 1из 3

MEZCLA DE CANTERAS

EJEMPLOS:

1. Desea construir un terraplén con las siguientes características:


o Ancho de subrasante = 12.00 m. Altura = 2.50 m. Talud H:V= 1.5 :1
o El terraplén está compuesto por materiales de dos canteras 60% de la
cantera A y 40% de la cantera B.
o El tamaño máximo de material permitido es 2” y las capas deben ser
compactadas en un espesor máximo de 15 cm.
o Inicio: Km. 2+150 Fin: Km. 22+960 Puente: Km. 3+300 al 3+500
Calcular el volumen a remover en cada cantera.

CANTERA A B
Ubicación 6+200 12+800
Acceso 6.8 Km 2.1 Km.
Eficiencia 85% 96%
Φ Máximo 12” 10”

Solución:
Sección;
12

2.50

3.75

Volumen Terraplén: 12+19.5


2
∗ 2.50𝑚 = 39.38𝑚2 /𝑚𝑙

Longitud: 22.960 − 2.850 − 0.2 = 19.910𝐾𝑚

2
Vol. Total Requerido compactado: 39.38 𝑚𝑚𝑙 ∗ 19910𝑚𝑙 = 784,055.80 𝑚3
CANTERA A CANTERA B
60% 40%
Vol. Compactado m3 470,433.48 313,622.32
Esponjamiento 1.18 1.20
Vol. Suelto m3 555,111.51 376,346.78
Eficiencia de cantera 0.85 0.96
Volumen a remover 653,072.36 392,027.85

2. Calcula la potencia y rendimiento de una cantera si se conoce el área de cantera


35000m2, profundidad aprovechable 1.5m, espesor de material orgánico 18cm,
over en la cantera 25%.
Datos de la curva: %Grava= 40 %Arena= 60%
Datos del diseño de mezclas: Proporción Grava-arena, 63% - 37%
Solución:
 Calculo de la potencia bruta de la cantera
PB=35000m2 * 1.5m= 52500m3
Desbroce= 35000m2*0.15=35250
PR= 52500 – 5250=47250

Over= 47250*0.25 = 11812m3


Material utilizado = 47250 -11812 = 35437m3
 GRAVA= 35437 m3*0.40 = 14175 m3
 ARENA= 35437 m3*0.60 = 21262 m3
Realizamos una regla de tres simples.
14175  63%
X  37%
 X= 8325m3
Utilizar arena: 8325m3
Utilizar grava: 14176m3

 Rendimiento de la cantera

52500  100%
14175 + 8325  X
 X= 42.86%
 Usando el 100% de la Arena

21262  37%
X 63%

 X= 36203.7m3 de Grava

Похожие интересы