Вы находитесь на странице: 1из 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK YASEBHA
Program Keahlian : Administrasi
Paket Keahlian : Administrasi Pekantoran
Kelas/Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Administrasi Humas dan keprotokolan
Materi Pembelajaran : a. Sejarah Humas/PR
b. Definisi Humas/PR
c. Fungsi Humas
d. Aspek-aspek Humas
e. Proses Humas

Alokasi Waktu : 4 x 6 JP (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Mendeskripsikan ruang lingkup humas
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1) Mengemukakan sejarah humas (hubungan masyarakat)
2) Mengemukakan definisi humas
3) Mengemukakan fungsi humas
4) Mengemukakan aspek-aspek humas
5) Mengemukakan proses humas
6) Mengemukaklan manfaat humas
4.1 Melakukan pengelompokkan ruang lingkup kehumasan

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

1) Mengemukakan sejarah humas (hubungan masyarakat)


2) Mengemukakan definisi humas
3) Mengemukakan fungsi humas
4) Mengemukakan aspek-aspek humas
5) Mengemukakan proses humas
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, melalui kegiatan diskusi kelompok peserta
didik dapat :
 Peserta didik dapat mengemukakan sejarah humas (hubungan masyarakat)
 Peserta didik dapat menerangkan definisi humas (hubungan masyarakat)
 Peserta didik dapat menjelaskan fungsi humas (hubungan masyarakat)
 Peserta didik dapat menjelaskan aspek-aspek humas (hubungan masyarakat)
 Peserta didik dapat menjelaskan proses humas (hubungan masyarakat)

D. Materi Pembelajaran
a. Sejarah Humas/PR
b. Definisi Humas/PR
c. Fungsi Humas
d. Aspek-aspek Humas
e. Proses Humas
E. Manfaat Humas Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Example Non
Example.

F. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


 Alat :
Meja, kursi (sarana dan prasarana)
 Bahan :
Buku humas
 Media :
LCD projector, Laptop, Bahan Tayang (Video)
 Sumber Belajar:
Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Modul/bahan ajar, internet, Sumber lain
yang relevan

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengondisikan suasana belajar yang 10 menit
menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajri
dengan memberikan apersepsi dan pretest
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
5. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan
dilakukan
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan;
Kegiatan Inti Mengamati (Orientasi Masalah) 180 menit
 Guru menyediakan rangsangan berupa
informasi dari media online/video mengenai
permasalahan sejarah humas, peserta didik
mengamati informasi yang disajikan.
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Menanya
 Berdasarkan rangsangan yang diberikan berupa
informasi, guru menanyakan mengenai
permasalahan apa yang peserta didik temukan
setelah mengamati informasi tersebut. Sehingga
peserta didik mampu menemukan permasalahan
sejarah humas yang tidak sesuai, sebagai tahapan
perkenalan materi yang akan disampaikan.
 Guru menanyakan sejarah humas, peserta didik
mencoba menjawab sebagai pengetahuan awal
terhadap materi yang akan disampaikan.
Mengumpulkan informasi(Pengumpulan data
melalui eksperimen)
 Peserta didik dibagi beberapa kelompok untuk
mencari informasi dari berbagai sumber tentang
sejarah humas.
 Peserta didik mengumpulkan data sekunder
berupa kegiatan mencari online (searching) dan
membaca buku (jika diperlukan)
Mengasosiasi (Pembuktian)
 Peserta didik mengolah data dengan cara
menyusun data dalam bentuk yang lebih
informatif, serta menuliskan sumber data yang
diambil sehingga data lebih bermakna.Selain itu,
peserta didik membuat resume dari informasi
yang sudah ada.
Mengkomunikasikan (Menarik kesimpulan)
 Peserta didik menyampaikan hasil temuan dari
kegiatan mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi dan mengolah data,
sehingga peserta didik mampu menjawab
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
dugaan sementara (hipotesis) mengenaii hal-
hal yang berkaitan dengan sejarah humas,
termasuk menjawab rangsangan awal
mengenai sejarah humas yang tidak sesuai.
Guru bersama peserta didik menarik
kesimpulan bersama.
Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru membuat 10 menit
rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan;
3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari
artikel yang berhubungan dengan sejarah humas.
4. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk
pembelajaran remedy, program pengayaan,
layanan konseling dan memberikan tugas baik
individual maupun kelompok.
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
7. Menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengondisikan suasana belajar yang 10 menit
menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajri
dengan memberikan apersepsi dan pretest
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
5. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan
dilakukan
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan;

Kegiatan Inti Mengamati (Orientasi Masalah) 180 menit


 Guru menyediakan rangsangan berupa informasi
dari media online/video mengenai definisi humas
dan fungsi humas, peserta didik mengamati
informasi yang disajikan.
Menanya
 Berdasarkan rangsangan yang diberikan berupa
informasi, guru menanyakan mengenai
permasalahan apa yang peserta didik temukan
setelah mengamati informasi tersebut. Sehingga
peserta didik mampu menemukan permasalahan
pengertian humas dan fungsi humas, sebagai
tahapan perkenalan materi yang akan disampaikan.
 Guru menanyakan pengertian humas sampai
dengan fungsi humas , peserta didik mencoba
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
menjawab sebagai pengetahuan awal terhadap
materi yang akan disampaikan.
Mengumpulkan informasi(Pengumpulan data
melalui eksperimen)
 Peserta didik dibagi beberapa kelompok untuk
mencari informasi dari berbagai sumber tentang
definisi dan fungsi humas.
 Peserta didik mengumpulkan data sekunder
berupa kegiatan mencari online (searching) dan
membaca buku (jika diperlukan)
Mengasosiasi (Pembuktian)
 Peserta didik mengolah data dengan cara
menyusun data dalam bentuk yang lebih
informatif, serta menuliskan sumber data yang
diambil sehingga data lebih bermakna.Selain itu,
peserta didik membuat resume dari informasi
yang sudah ada.
Mengkomunikasikan (Menarik kesimpulan)
 Peserta didik menyampaikan hasil temuan dari
kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi dan mengolah data, sehingga peserta
didik mampu menjawab dugaan sementara
(hipotesis) mengenaii hal-hal yang berkaitan
dengan definis dan fungsi humas. Guru bersama
peserta didik menarik kesimpulan bersama.
Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru membuat 10 menit
rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan;
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari
artikel yang berhubungan dengan definisi an fungsi
humas.
4. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk
pembelajaran remedy, program pengayaan,
layanan konseling dan memberikan tugas baik
individual maupun kelompok.
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.
7. Menutup pelajaran dengan salam

Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengondisikan suasana belajar yang 10 menit
menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajri
dengan memberikan apersepsi dan pretest
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
5. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan
dilakukan
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan;
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu

Kegiatan Inti Mengamati (Orientasi Masalah) 180 menit


 Guru menyediakan rangsangan berupa informasi
dari media online/video mengenai permasalahan
aspek-aspek humas, peserta didik mengamati
informasi yang disajikan.
Menanya
 Berdasarkan rangsangan yang diberikan berupa
informasi, guru menanyakan mengenai
permasalahan apa yang peserta didik temukan
setelah mengamati informasi tersebut. Sehingga
peserta didik mampu menemukan permasalahan,
sebagai tahapan perkenalan materi yang akan
disampaikan.
 Guru menanyakan aspek-aspek humas, peserta
didik mencoba menjawab sebagai pengetahuan
awal terhadap materi yang akan disampaikan.
Mengumpulkan informasi(Pengumpulan data
melalui eksperimen)
 Peserta didik dibagi beberapa kelompok untuk
mencari informasi dari berbagai sumber tentang
aspek-aspek humas.
 Peserta didik mengumpulkan data sekunder berupa
kegiatan mencari online (searching) dan membaca
buku (jika diperlukan)
Mengasosiasi (Pembuktian)
 Peserta didik mengolah data dengan cara
menyusun data dalam bentuk yang lebih
informatif, serta menuliskan sumber data yang
diambil sehingga data lebih bermakna.Selain itu,
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
peserta didik membuat resume dari informasi yang
sudah ada.
Mengkomunikasikan (Menarik kesimpulan)
 Peserta didik menyampaikan hasil temuan dari
kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi dan mengolah data, sehingga peserta
didik mampu menjawab dugaan sementara
(hipotesis) mengenaii hal-hal yang berkaitan
dengan aspek-aspek humas. Guru bersama peserta
didik menarik kesimpulan bersama.
Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru membuat 10 menit
rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan;
3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari
artikel yang berhubungan dengan aspek-aspek
humas.
4. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk
pembelajaran remedy, program pengayaan,
layanan konseling dan memberikan tugas baik
individual maupun kelompok.
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
7. Menutup pelajaran dengan salam
Pertemuan 4
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Mengondisikan suasana belajar yang 10 menit
menyenangkan dengan salam pembuka, berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajri
dengan memberikan apersepsi dan pretest
3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan
manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;
4. Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang
akan digunakan.
5. Menyampaikan strategi pembelajaran yang akan
dilakukan
6. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan;
Kegiatan Inti Mengamati (Orientasi Masalah) 180 menit
 Guru menyediakan rangsangan berupa informasi
dari media online/video mengenai permasalahan
proses dan manfaat humas, peserta didik mengamati
informasi yang disajikan.
Menanya
 Berdasarkan rangsangan yang diberikan berupa
informasi, guru menanyakan mengenai
permasalahan apa yang peserta didik temukan
setelah mengamati informasi tersebut. Sehingga
peserta didik mampu menemukan permasalahan
dan menduga analisa kebutuhan pegawai yang
tidak sesuai, sebagai tahapan perkenalan materi
yang akan disampaikan.
 Guru menanyakan mengenai proses dan manfaat
humas, peserta didik mencoba menjawab sebagai
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
pengetahuan awal terhadap materi yang akan
disampaikan.
Mengumpulkan informasi(Pengumpulan data
melalui eksperimen)
 Peserta didik dibagi beberapa kelompok untuk
mencari informasi dari berbagai sumber tentang
proses dan manfaaat humas.
 Peserta didik mengumpulkan data sekunder berupa
kegiatan mencari online (searching) dan membaca
buku (jika diperlukan)
Mengasosiasi (Pembuktian)
 Peserta didik mengolah data dengan cara
menyusun data dalam bentuk yang lebih
informatif, serta menuliskan sumber data yang
diambil sehingga data lebih bermakna.Selain itu,
peserta didik membuat resume dari informasi yang
sudah ada.
Mengkomunikasikan (Menarik kesimpulan)
 Peserta didik menyampaikan hasil temuan dari
kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi dan mengolah data, sehingga peserta
didik mampu menjawab dugaan sementara
(hipotesis) mengenaii hal-hal yang berkaitan
dengan proses dan manfaat humas. Guru bersama
peserta didik menarik kesimpulan bersama.
Penutup 1. Peserta didik bersama dengan guru membuat 10 menit
rangkuman/simpulan materi yang telah dipelajari.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan;
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
3. Guru memberikan tugas individu untuk mencari
artikel yang berhubungan dengan proses dan
manfaat humas.
4. Memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran.
5. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut untuk
pembelajaran remedy, program pengayaan,
layanan konseling dan memberikan tugas baik
individual maupun kelompok
6. Menyampaikan rencana pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya
7. Menutup pelajaran dengan salam

H. Penilaian Hasil Belajar

No. Aspek Jenis/Teknik Instrumen Penilaian *)

1. Sikap Non tes


(KI-1 dan KI-2)  Observasi  Lembar Observasi

2. Pengetahuan Test
KD 3.1. 1. Tertulis 1.1. Soal Test tertulis
Mendeskripsikan
1.2. Lembar jawaban tes tertulis
ruang lingkup
humas Non Test
1. Penugasan 1.1. Lembar Tugas
1.2. Lembar Penilaian Tugas
3. Keterampilan Non Test
KD 4.1 Melakukan 1. Portofolio 1.1. Dokumen Portofolio
pengelompokkan 2. Observasi 1.2. Lembar pengamatan
ruang lingkup kemampuan
kehumasan belajar (5M)
Test 3.1. Soal tes unjuk kerja
3. Tes unjuk kerja 3.2. Lembar observasi unjuk kerja

Catatan:
Setiap karya peserta didik sesuai Kompetensi Dasar yang masuk dalam daftar portofolio
dikumpulkan dalam satu file (tempat) untuk setiap peserta didik sebagai bukti pekerjaannya.
Skor untuk setiap kriteria menggunakan skala penilaian 1 - 4 atau 0 - 100. Semakin baik hasil
penugasan/karya peserta didik, semakin tinggi skor yang diberikan.
Kolom keterangan diisi dengan catatan guru/pendidik tentang kelemahan dan
kekuatan/kelebihan bukti belajar (evidence) yang dinilai.

Mengetahui : Garut, Juli 2018


Kepala SMK YASEBHA Guru Mata Pelajaran

Taufik Hidayat, S.E,Ak Erni Sumarni, S.Pd


LAMPIRAN
1. PENILAIAN RANAH SIKAP (OBSERVASI)
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Rasa
Tanggu Nilai
Nama Disiplin Jujur Santun Ingin
No. ngJawab Akhir
Siswa Tahu
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20
21
22.
23.
24.
25.
26.
b. Rubrik Penilaian
Kriteria penskoran
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan sesuai pernyataan dan
sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul)

Indikator Penilaian Sikap:


Sikap spiritual
1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan aktivitas
2. Beribadah tepat waktu
3. Khusuk dalam beribadah
4. Mengucapkan syukur atas karunia tuhan

Disiplin
1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Menaati perintah kerja secara lisan dan tertulis
4. Memakai seragam sesuai ketentuan

Jujur
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
3. Mengemukakan perasaan terhadap sesuau apa adanya
4. Melaporkan barang yang ditemukan
5. Melaporkan data atau informasi apa adanya
6. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki

Tanggung Jawab
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam
4. Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan

Santun
1. Menghormati orang yang lebih tua
2. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain
3. Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat
4. Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat orang lain (teman)
5. Bersikap salam, senyum, sapa saat bertemu orang lain

Rasa Ingin Tahu


1. Aktif bertanya permasalahan yang belum diketahui
2. Aktif mencari informasi
2. LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI PRESENTASI

Nama :
Prog. Keahlian : Administrasi
Paket keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI / I
Mata pelajaran : Administrasi Humas dan Keprotokolan
Materi pembelajaran : 3.1. Mendeskripsikan ruang lingkup humas
4.1 Melakukan pengelompokkan ruang lingkup kehumasan.

Presentasi
Kemampuan Kemampun
No. Nama Siswa Isi
Presentasi Bahan Menjawab
(1) (2) (3)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
Presentasi
Kemampuan Kemampun
No. Nama Siswa Isi
Presentasi Bahan Menjawab
(1) (2) (3)
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
N

3. PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN


a. Kisi-kisi dan Soal
Indikator
Kompetensi
Pencapaian
Dasar Indikator Soal Jenis Soal Soal
Kompetensi
(KD)
(IPK)
3.1. 1) Mengemuka  Siswa dapat Tes tertulis - Mengapa publik relation
Mendes kan sejarah mengemukakan muncul?
kripsikan
humas sejarah humas
ruang
lingkup 2) Mengemuka Siswa dapat Tes tertulis Apa yang dimaksud dengan
humas.
kan definisi menerangkan arti humas?
humas humas
Indikator
Kompetensi
Pencapaian
Dasar Indikator Soal Jenis Soal Soal
Kompetensi
(KD)
(IPK)
3) Menjelaskan  Siswa dapat Tes tertulis - Jelaskan tentang fungsi
fungsi humas menjelaskan humas ?
fungsi humas

4) Menjelaskan  Siswa dapat Tes tertulis - Jelaskan tentang aspek-


aspe-aspek menjelaskan aspek humas
humas aspek-aspek
humas
5) Menjelaskan  Siswa dapat Tes tertulis - Jelaskan proses humas
proses menjelaskan
humas proses humas

Lembar Soal Tertulis (Pengetahuan dan keterampilan)


Pengetahuan
1. Mengapa public relation muncul?
2. Apa yang dimaksud dengan humas ?
3. Jelaskan tentang fungsi humas ?
4. Jelaskan tentang aspek-aspek humas ?
5. Jelaskan tentang proses humas?

Keterampilan
Pada saat akhir tahun pelajaran berakhir, biasanya dilakukan penyelenggaraan Hari
Kelulusan Siswa Kelas XII (Graduation Day). Buatlah konsep dan run down
kegiatan tersebut. Carilah contoh-contoh dari internet atau sumber-sumber lain.
Buatlah sedemikian rupa, sehingga konsep dan run down acara yang anda buat dapat
diterapkan dalam kegiatan kelulusan sekolah anda tahun depan.
b. Opsi Kunci Jawaban
Kunci Jawaban soal :
1. Mengapa public relation muncul?

- public relations muncul karena adanya relasi manusia yang satu dengan yang lain
(human relations)

2. Apa yang dimaksud dengan humas ?

Humas adalah proses komunikasi yang strategis, yang membangun hubungan saling
menguntungkan antara organisasi-organisasi dengan masyarakat-masyarakat mereka

3. Jelaskan tentang fungsi humas ?


1) Memberi penerangan kepada masyarakat

2) Pembujukan langsung terhadap masyarakat guna mengubah sikap dan tindakan

3) Usaha-usaha mengintegrasikan sikap dan tindakan dari permasalahan dengan


masyarakat dan dari masyarakat terhadap permasalahannya.

4. Jelaskan tentang aspek-aspek humas:


- Publik internal adalah seluruh orang yang berada dalam lingkup organisasi, seperti karyawan,
keluarga karyawan, termasuk manajemen puncak. Publik eksternal adalah orang-orang yang
berada di luar organisasi yang terkait dengan aktivitas organisasi seperti pers, masyarakat
sekitar, dan sejenisnya.
- Kegiatan humas merupakan komunikasi dua arah (two ways communication). Hal ini berarti
bahwa dalam penyampaian informasi baik publik internal maupun eksternal, harus terbuka
atas umpan balik. Dengan demikian setiap melakukan kegiatannya, humas harus mampu
mencipakan opini publik yang positif.

5. Jelaskan tentang proses humas?


- Membuat kesan (Image)
- Memberikan pengetahuan dan pengertian
- Simpati

1. Instrumen dan Rubrik Penilaian

Nama Skor setiap nomor soal


No
Siswa/Kelompo No. 5 Nilai
. No. 1 No. 2 No. 3 No. 4
k
1
2
Perolehan skor peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Indikator penilaian pengetahuan

1. Mengapa public relation muncul?(10)


2. Apa yang dimaksud dengan humas ?(10)
3. Jelaskan tentang fungsi humas ?(10)
4. Jelaskan tentang aspek-aspek humas ?(10)
5. Jelaskan tentang proses humas?(10)
Pedoman Penilaian

SOAL BOBOT SOAL Tabel 1. Konversi dari skor 1 – 100 ke 1 - 4


1.
2. INTERVAL HASIL KONVERSI PREDIKAT
3. 96 – 100 4.00 A
4. 91 – 95 3.66 A-
5. 86 – 90 3.33 B+
6. 81 – 85 3.00 B
7. 75 – 80 2.67 B-
8. 70 – 74 2.33 C+
9. 65 – 69 2.00 C
10. 60 – 64 1.66 C-
11. 55 – 59 1.33 D+
Jmh Skor < 54 1.00 D

Nilai = Jumlah Skor * 2

Penilaian Ranah Keterampilan

PENILAIAN PRAKTIK

Nama :
Prog. Keahlian : Administrasi
Paket Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Administrasi Humas dan keprotokpolan
Materi Pembelajaran : Ruang Lingkup Humas
Tanggal :

No. Aspek Yang Dinilai Bobot Nilai

1. Persiapan awal 20

2. Pelaksanaan 30

3. Hasil 30

4. Waktu 20

JUMLAH 100
PENILAIAN PORTOFOLIO

Nama :
Prog. Keahlian : Administrasi
Paket Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester : XI / 1
Mata Pelajaran : Administrasi Humas dan keprotokolan
Materi Pembelajaran : Ruang lingkup humas
Tanggal :
Kriteria
No. KD Periode Kualitas / Waktu Ket.
Keaslian Kesesuaian
Kerapihan Pembuatan
Mengemukakan
Melakukan
pengelompokan
1.
ruang lingkup
kehumasan

Вам также может понравиться