Вы находитесь на странице: 1из 683

Instituição financeira Código

ABC BRASIL DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 33817677


ACCESSCRÉDITO - SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E 13058743
ACESSO SOLUÇÕES DE PAGAMENTO S.A. 13140088
ADVALOR DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA 33824012
ADVANCED CORRETORA DE CÂMBIO LTDA 92856905
AGÊNCIA DE FOMENTO DE ALAGOAS S.A. 10769660
AGENCIA DE FOMENTO DE GOIAS S/A 3918382
AGENCIA DE FOMENTO DO AMAPA S.A. 2929977
AGÊNCIA DE FOMENTO DO ESTADO DE MATO GROSSO S/A - DESENVOLVE 6284531
AGÊNCIA DE FOMENTO DO ESTADO DE PERNAMBUCO S.A. 13178690
AGENCIA DE FOMENTO DO ESTADO DE RORAIMA S/A 3058464
AGÊNCIA DE FOMENTO DO ESTADO DE SANTA CATARINA S.A.-BADESC 82937293
AGÊNCIA DE FOMENTO DO ESTADO DO AMAZONAS S.A. - AFEAM 3183937
AGENCIA DE FOMENTO DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO S.A. 5940203
AGÊNCIA DE FOMENTO DO ESTADO DO TOCANTINS S.A. 5474540
AGÊNCIA DE FOMENTO DO PARANÁ S.A. 3584906
AGENCIA DE FOMENTO DO RIO GRANDE DO NORTE S.A. 3848103
AGÊNCIA DE FOMENTO E DESENVOLVIMENTO DO ESTADO DO PIAUÍ S.A. 11836226
AGIBANK FINANCEIRA S.A. - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 13660104
AGK CORRETORA DE CAMBIO S.A. 250699
ÁGORA CORRETORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS S.A. 74014747
AGORACRED S/A SOCIEDADE DE CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIME 36321990
ALBATROSS CORRETORA DE CAMBIO E VALORES S.A 5452073
ALFA ARRENDAMENTO MERCANTIL S.A. 46570800
ALFA CORRETORA DE CAMBIO E VALORES MOBILIARIOS S.A. 62178421
AMAGGI S.A. - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 27214112
AMARIL FRANKLIN CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES LTDA 17312661
AMAZÔNIA CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 16927221
ANDBANK DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 67600379
ARC CORRETORA DE CAMBIO, ASSOCIADOS GOUVEIA, CAMPEDELLI S.A. 4684647
ASPECIR - SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRE 5289612
ASSOCIACAO DE POUPANCA E EMPRESTIMO - POUPEX 655522
ATIVA INVESTIMENTOS S.A. CORRETORA DE TÍTULOS, CÂMBIO E VALORES 33775974
ATLANTA SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR LTDA 4772908
ATRIA S.A.- CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 5956581
AVIPAM CORRETORA DE CAMBIO LTDA 3443143
AVISTA S.A. CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 23862762
AVS CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 25280945
AYMORÉ CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S.A. 7707650
AZIMUT BRASIL DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTD18684408
B&T CORRETORA DE CAMBIO LTDA. 73622748
BADESUL DESENVOLVIMENTO S.A - AGÊNCIA DE FOMENTO/RS 2885855
BANCO A.J. RENNER S.A. 92874270
BANCO ABC BRASIL S.A. 28195667
BANCO ABN AMRO S.A. 3532415
BANCO AGIBANK S.A. 10664513
BANCO ALFA DE INVESTIMENTO S.A. 60770336
BANCO ALFA S.A. 3323840
BANCO ALVORADA S.A. 33870163
BANCO ANDBANK (BRASIL) S.A. 48795256
BANCO ARBI S.A. 54403563
BANCO B3 S.A. 997185
BANCO BANDEPE S.A. 10866788
BANCO BARIGUI DE INVESTIMENTOS E FINANCIAMENTOS S/A 556603
BANCO BMG S.A. 61186680
BANCO BNP PARIBAS BRASIL S.A. 1522368
BANCO BOCOM BBM S.A. 15114366
BANCO BRADESCARD S.A. 4184779
BANCO BRADESCO BBI S.A. 6271464
BANCO BRADESCO BERJ S.A. 33147315
BANCO BRADESCO CARTÕES S.A. 59438325
BANCO BRADESCO FINANCIAMENTOS S.A. 7207996
BANCO BRADESCO S.A. 60746948
BANCO BS2 S.A. 71027866
BANCO BTG PACTUAL S.A. 30306294
BANCO CAIXA GERAL - BRASIL S.A. 33466988
BANCO CAPITAL S.A. 15173776
BANCO CARGILL S.A. 3609817
BANCO CATERPILLAR S.A. 2658435
BANCO CBSS S.A. 27098060
BANCO CEDULA S.A. 33132044
BANCO CETELEM S.A. 558456
BANCO CIFRA S.A. 62421979
BANCO CITIBANK S.A. 33479023
BANCO CLASSICO S.A. 31597552
BANCO CNH INDUSTRIAL CAPITAL S.A. 2992446
BANCO COOPERATIVO DO BRASIL S.A. - BANCOOB 2038232
BANCO COOPERATIVO SICREDI S.A. 1181521
BANCO CRÉDIT AGRICOLE BRASIL S.A. 75647891
BANCO CREDIT SUISSE (BRASIL) S.A. 32062580
BANCO CREFISA S.A. 61033106
BANCO CSF S.A. 8357240
BANCO DA AMAZONIA S.A. 4902979
BANCO DA CHINA BRASIL S.A. 10690848
BANCO DAYCOVAL S.A. 62232889
BANCO DE DESENVOLVIMENTO DE MINAS GERAIS S.A.-BDMG 38486817
BANCO DE DESENVOLVIMENTO DO ESPIRITO SANTO S.A. 28145829
BANCO DE INVESTIMENTOS CREDIT SUISSE (BRASIL) S.A. 33987793
BANCO DE LA NACION ARGENTINA 33042151
BANCO DE LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES 44189447
BANCO DE LA REPUBLICA ORIENTAL DEL URUGUAY 51938876
BANCO DE LAGE LANDEN BRASIL S.A. 5040481
BANCO DO BRASIL S.A. 0
BANCO DO ESTADO DE SERGIPE S.A. 13009717
BANCO DO ESTADO DO PARÁ S.A. 4913711
BANCO DO ESTADO DO RIO GRANDE DO SUL S.A. 92702067
BANCO DO NORDESTE DO BRASIL S.A. 7237373
BANCO FATOR S.A. 33644196
BANCO FIBRA S.A. 58616418
BANCO FICSA S.A. 61348538
BANCO FIDIS S/A 62237425
BANCO FINAXIS S.A. 11758741
BANCO FORD S.A. 90731688
BANCO GMAC S.A. 59274605
BANCO GUANABARA S.A. 31880826
BANCO HONDA S.A. 3634220
BANCO IBM S.A. 34270520
BANCO INBURSA S.A. 4866275
BANCO INDUSCRED DE INVESTIMENTO S.A. 33588252
BANCO INDUSTRIAL DO BRASIL S.A. 31895683
BANCO INDUSVAL S.A. 61024352
BANCO INTER S.A. 416968
BANCO INTERCAP S.A. 58497702
BANCO INVESTCRED UNIBANCO S.A. 61182408
BANCO ITAÚ BBA S.A. 17298092
BANCO ITAÚ CONSIGNADO S.A. 33885724
BANCO ITAÚ VEÍCULOS S.A. 61190658
BANCO ITAUBANK S.A. 60394079
BANCO ITAUCARD S.A. 17192451
BANCO ITAULEASING S.A. 49925225
BANCO J. SAFRA S.A. 3017677
BANCO J.P. MORGAN S.A. 33172537
BANCO JOHN DEERE S.A. 91884981
BANCO KDB DO BRASIL S.A. 7656500
BANCO KEB HANA DO BRASIL S.A. 2318507
BANCO KOMATSU DO BRASIL S.A. 23903068
BANCO LOSANGO S.A. - BANCO MÚLTIPLO 33254319
BANCO LUSO BRASILEIRO S.A. 59118133
BANCO MÁXIMA S.A. 33923798
BANCO MAXINVEST S.A. 80271455
BANCO MERCANTIL DE INVESTIMENTOS S/A 34169557
BANCO MERCANTIL DO BRASIL S.A. 17184037
BANCO MERCEDES-BENZ DO BRASIL S.A. 60814191
BANCO MIZUHO DO BRASIL S.A. 61088183
BANCO MODAL S.A. 30723886
BANCO MONEO S.A. 7441209
BANCO MORGAN STANLEY S.A. 2801938
BANCO MUFG BRASIL S.A. 60498557
BANCO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO E SOCIAL 33657248
BANCO OLÉ BONSUCESSO CONSIGNADO S.A. 71371686
BANCO ORIGINAL DO AGRONEGÓCIO S.A. 9516419
BANCO ORIGINAL S.A. 92894922
BANCO OURINVEST S.A. 78632767
BANCO PAN S.A. 59285411
BANCO PAULISTA S.A. 61820817
BANCO PINE S.A. 62144175
BANCO PORTO REAL DE INVESTIMENTOS S.A 40429946
BANCO PSA FINANCE BRASIL S.A. 3502961
BANCO RABOBANK INTERNATIONAL BRASIL S.A. 1023570
BANCO RANDON S.A. 11476673
BANCO RCI BRASIL S.A. 62307848
BANCO REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DO EXTREMO SUL 92816560
BANCO RENDIMENTO S.A. 68900810
BANCO RIBEIRAO PRETO S.A. 517645
BANCO RODOBENS S.A. 33603457
BANCO SAFRA S.A. 58160789
BANCO SANTANDER (BRASIL) S.A. 90400888
BANCO SEMEAR S.A. 795423
BANCO SISTEMA S.A. 76543115
BANCO SOCIETE GENERALE BRASIL S.A. 61533584
BANCO SOFISA S.A. 60889128
BANCO SUMITOMO MITSUI BRASILEIRO S.A. 60518222
BANCO TOPÁZIO S.A. 7679404
BANCO TOYOTA DO BRASIL S.A. 3215790
BANCO TRIANGULO S.A. 17351180
BANCO TRICURY S.A. 57839805
BANCO VIPAL S.A. 9526594
BANCO VOLKSWAGEN S.A. 59109165
BANCO VOLVO BRASIL S.A. 58017179
BANCO VOTORANTIM S.A. 59588111
BANCO VR S.A. 78626983
BANCO WESTERN UNION DO BRASIL S.A. 13720915
BANCO WOORI BANK DO BRASIL S.A. 15357060
BANCO YAMAHA MOTOR DO BRASIL S.A. 10371492
BANCOOB DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 7397614
BANESTES DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS S/A 28156057
BANESTES S.A. BANCO DO ESTADO DO ESPIRITO SANTO 28127603
BANK OF AMERICA MERRILL LYNCH BANCO MÚLTIPLO S.A. 62073200
BANRISUL S/A - CORRETORA DE VALORES MOBILIARIOS E CAMBIO 93026847
BARIGUI COMPANHIA HIPOTECÁRIA 14511781
BB GESTÃO DE RECURSOS - DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILI30822936
BB-BANCO DE INVESTIMENTO S/A 24933830
BB-LEASING S/A ARRENDAMENTO MERCANTIL 31546476
BBN BANCO BRASILEIRO DE NEGÓCIOS S.A. 10264663
BBVA BRASIL BANCO DE INVESTIMENTO S.A. 45283173
BCV - BANCO DE CRÉDITO E VAREJO S.A. 50585090
BEC DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA. 7299480
BECKER FINANCEIRA S.A. - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 20443996
BEM - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA 66670
BESC-DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS SA-BESCVAL 82518523
BEXS BANCO DE CÂMBIO S/A 13059145
BEXS CORRETORA DE CÂMBIO S/A 52937216
BGC LIQUIDEZ DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA33862244
BIORC FINANCEIRA - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S.A. 11285104
BMG LEASING S.A. - ARRENDAMENTO MERCANTIL 34265561
BMW FINANCEIRA S.A. - CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 4452473
BMW LEASING DO BRASIL S.A. - ARRENDAMENTO MERCANTIL 60872983
BNS SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA DE 7835244
BNY MELLON BANCO S.A. 42272526
BNY MELLON SERVIÇOS FINANCEIROS DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALO 2201501
BOA VIAGEM SOCIEDADE CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 6373777
BOCOM BBM CORRETORA DE CÂMBIO E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 15213150
BOM CRÉDITO SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À 5669150
BPP INSTITUIÇÃO DE PAGAMENTO S.A. 13370835
BR PARTNERS BANCO DE INVESTIMENTO S.A. 13220493
BR PARTNERS CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 16695922
BR-CAPITAL DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 44077014
BRADESCO LEASING S.A. - ARRENDAMENTO MERCANTIL 47509120
BRADESCO S.A. CORRETORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS 61855045
BRADESCO-KIRTON CORRETORA DE CÂMBIO S.A. 58229246
BRAM - BRADESCO ASSET MANAGEMENT S.A. DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS62375134
BRASIL PLURAL S.A. BANCO MÚLTIPLO 45246410
BRK S.A. CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 12865507
BRKB DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 33923111
BRL TRUST DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 13486793
BROKER BRASIL CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 16944141
BRX CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 17904906
BS2 DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 28650236
BTG PACTUAL ASSET MANAGEMENT S.A. DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E V 29650082
BTG PACTUAL CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 43815158
BTG PACTUAL SERVIÇOS FINANCEIROS S.A. DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E 59281253
BV FINANCEIRA S.A. - CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 1149953
BV LEASING - ARRENDAMENTO MERCANTIL S.A. 1858774
C H B - COMPANHIA HIPOTECARIA BRASILEIRA 10694628
CA INDOSUEZ WEALTH (BRAZIL) S.A. DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALO 1638542
CAIXA ECONOMICA FEDERAL 360305
CALTEC DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 14425205
CAMBIALL CASH CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 14652687
CAMBIONET CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 14190547
CAROL DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA. 62237649
CARTOS SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA21332862
CARUANA S.A. - SOCIEDADE DE CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIME 9313766
CASA DO CRÉDITO S.A. SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDED 5442029
CCB BRASIL ARRENDAMENTO MERCANTIL S/A 69720910
CCB BRASIL DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 69720894
CCB BRASIL S.A. - CRÉDITO, FINANCIAMENTOS E INVESTIMENTOS 92764489
CENTRAL COOPERATIVA DE CRÉDITO NO ESTADO DO ESPÍRITO SANTO - C 5790149
CENTRAL DAS COOPERATIVAS DE CRÉDITO DO ESTADO DE SÃO PAULO - S 62931522
CENTRAL DAS COOPERATIVAS DE CRÉDITO DO NORDESTE - SICOOB CENTR70116611
CENTRAL DAS COOPERATIVAS DE CRÉDITO DOS ESTADOS DE MATO GROSS 106180
CENTRAL DAS COOPERATIVAS DE CREDITO MUTUO DO RIO GRANDE DO S 3618104
CENTRAL DAS COOPERATIVAS DE CREDITO UNICOOB - SICOOB CENTRAL 5036532
CENTRAL DAS COOPERATIVAS DE ECONOMIA E CREDITO DO ESTADO DE MI 309024
CENTRAL DAS COOPERATIVAS DE ECONOMIA E CRÉDITO DO PLANALTO CE 692214
CENTRAL DE COOPERATIVAS DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DO ESTADO1634601
CENTRAL SICOOB UNI DE COOPERATIVAS DE CRÉDITO 4243780
CENTROCRED S.A. CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOS 26225776
CGD INVESTIMENTOS CORRETORA DE VALORES E CÂMBIO S.A. 7554076
CHG-MERIDIAN DO BRASIL ARRENDAMENTO MERCANTIL S.A. 18539102
CHINA CONSTRUCTION BANK (BRASIL) BANCO MÚLTIPLO S/A 7450604
CIELO S.A. 1027058
CIFRA S.A. CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 8030215
CITIBANK DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS S.A 33868597
CITIBANK N.A. 33042953
CITIGROUP GLOBAL MARKETS BRASIL, CORRETORA DE CÂMBIO, TÍTULOS E33709114
CM CAPITAL MARKETS CORRETORA DE CÂMBIO, TÍTULOS E VALORES MOBI 2685483
CM CAPITAL MARKETS DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRI 2671743
COBANSA COMPANHIA HIPOTECARIA 53263331
CODEPE CORRETORA DE VALORES E CÂMBIO S.A. 9512542
COIN-DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA 61384004
COINVALORES CORRETORA DE CÂMBIO E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 336036
COLUNA S/A DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIÁRIOS 460065
COMMERZBANK BRASIL S.A. - BANCO MÚLTIPLO 23522214
COMPANHIA HIPOTECÁRIA PIRATINI - CHP 18282093
COMPANHIA PROVINCIA DE CREDITO IMOBILIARIO 87091716
CONECTA CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 18287740
CONEXION CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 17635177
CONFEDERAÇÃO NACIONAL DAS COOPERATIVAS CENTRAIS DE CRÉDITO E 10398952
CONFEDERAÇÃO NACIONAL DAS COOPERATIVAS CENTRAIS UNICRED LTDA. 315557
CONFIDENCE CORRETORA DE CÂMBIO S.A. 4913129
CONSEGTUR CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 15168152
COOPERÁGUIA - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS 27171974
COOPERASA - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNC 5296712
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO MINUANO 88325113
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS UNIRO 1664968
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO - AILOS 5463212
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO DA AGRICULTURA FAMILIAR E ECON 10013534
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO DA BAHIA LTDA – SICOOB CENTRAL 34148882
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO DE GOIÁS LTDA 33416108
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO DE MINAS GERAIS LTDA. - SICOOB C 25683434
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO DE SANTA CATARINA E RIO GRANDE D80160260
COOPERATIVA CENTRAL DE CREDITO DO ESPIRITO SANTO - SICOOB CENTR32428294
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO DO ESTADO DE SÃO PAULO - SICOOB 63917579
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO DO NORTE DO BRASIL - SICOOB NOR 3502131
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO DO NORTE/NORDESTE - CENTRAL SI 70119680
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO DO RIO DE JANEIRO LTDA. 14568725
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO NOROESTE BRASILEIRO LTDA. 4632856
COOPERATIVA CENTRAL DE CREDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA 21198087
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA - 1401771
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA - 7202627
COOPERATIVA CENTRAL DE CREDITO RURAL HORIZONTES NOVOS - CREH 5879577
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DE MATO 33737818
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DO CEN33667205
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DO SUL87437687
COOPERATIVA CENTRAL DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DOS EST 80230774
COOPERATIVA CENTRAL DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO - SICOOB UNI 73085573
COOPERATIVA CENTRAL DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DAS UNICRED'S 543968
COOPERATIVA CENTRAL DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DAS UNICREDS86774775
COOPERATIVA DE CRÉDITO - SICREDI RIO GRANDE DO NORTE 70038237
COOPERATIVA DE CRÉDITO ALTO VALE DO ITAJAÍ - SICOOB ALTO VALE 80959612
COOPERATIVA DE CRÉDITO CAPITAL FORTE - SICOOB CREDIFORTE 3497143
COOPERATIVA DE CREDITO CECRES - SICOOB CECRES 54603022
COOPERATIVA DE CREDITO CENTRO-SERRANA DO ESPIRITO SANTO - SIC 31804966
COOPERATIVA DE CREDITO CLASSICA DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO - S 4120633
COOPERATIVA DE CREDITO CLASSICA DOS FUNCIONARIOS E PRESTADORES21110927
COOPERATIVA DE CRÉDITO COCRE 54401286
COOPERATIVA DE CRÉDITO COGEM 44401800
COOPERATIVA DE CRÉDITO COOCRELIVRE 53935029
COOPERATIVA DE CREDITO COOPLIVRE 49389307
COOPERATIVA DE CREDITO CREDICERIPA - SICOOB CREDICERIPA 966246
COOPERATIVA DE CREDITO CREDICITRUS 54037916
COOPERATIVA DE CRÉDITO CREDIGUAÇU - SICOOB CREDIGUAÇU 67960229
COOPERATIVA DE CREDITO CREDIMOTA SICOOB CREDIMOTA 66788142
COOPERATIVA DE CREDITO CREDLIDER - SICOOB CREDLIDER 5463934
COOPERATIVA DE CRÉDITO DA FOZ DO RIO ITAJAÍ AÇU - CREDIFOZ 9512539
COOPERATIVA DE CRÉDITO DA GRANDE FLORIANÓPOLIS - CREDIFIESC 2405189
COOPERATIVA DE CRÉDITO DA REGIÃO CENTRAL DE MINAS LTDA. – SICO 22749014
COOPERATIVA DE CRÉDITO DA REGIÃO DE CAMPO BELO LTDA. – SICOOB 71237184
COOPERATIVA DE CRÉDITO DA REGIÃO DE CRATEÚS - SICREDI CRATEÚS 68389
COOPERATIVA DE CRÉDITO DA REGIÃO DO CONTESTADO - SCRCRED 10218474
COOPERATIVA DE CRÉDITO DA REGIÃO DO SUDOESTE DO PARANÁ - EVOL 10311218
COOPERATIVA DE CRÉDITO DA REGIÃO DO VALE DO RIO GRANDE LTDA. - S86585049
COOPERATIVA DE CRÉDITO DA REGIÃO MERIDIONAL DO BRASIL - SICOO 5392810
COOPERATIVA DE CRÉDITO DA SERRA CATARINENSE - CREDICOMIN 9590601
COOPERATIVA DE CRÉDITO DAS MATAS DE MINAS LTDA. - SICOOB CREDIS 22656789
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE CAMPINA GRANDE - SICREDI CENTRO PAR 1151186
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE CAPITAL E EMPRÉSTIMO DOS EMPREGADOS57987273
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE CAPITAL E EMPRÉSTIMO DOS FUNCIONÁR 34503581
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE CAPITAL E EMPRÉSTIMO DOS TRABALHADOR 28435685
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE CASCAVEL E REGIÃO - SICOOB CREDICAPITA 4529074
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE EMPRESÁRIOS - SICOOB/TRANSCREDI 4247370
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE FRANCA E REGIÃO - SICOOB CRED-ACIF 4013172
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE GUAPÉ LTDA - SICOOB CREDIGUAPÉ 71009237
COOPERATIVA DE CREDITO DE ITAPAGIPE LTDA - SICOOB ITAPAGIPE 71506513
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO - SICOOB CREDICOONAI 53923116
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO CAMPOS DA MANTIQUEIR21661202
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO CAMPOS DAS VERTENTES 22724710
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO CENTRO BRASILEIRA LTDA37395399
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO CENTRO OESTE GOIANO L 7502031
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO CREDIEMBRAPA LTDA - SI 2338666
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO DA ALTA MOGIANA 67096909
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA ALTA PAULISTA - SIC 59869560
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA CIDADE DE GOIÂNIA 97360804
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA GRANDE GOIÂNIA LTD10209619
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA GRANDE TERESINA E M5477038
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA MARGEM ESQUERDA D14046512
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO DA MATA MINEIRA LTDA 1152097
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA PARAÍBA – SICOOB PA 11907520
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO CENTRAL DE 2144899
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO CENTRAL E OES1736516
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE PARÁ DE 25387713
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE ALPINÓPOLI25353939
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE ARAXÁ LTD66398496
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE CARATING 19449602
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE CARMO DO23949522
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE DIVINÓPOL25528753
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE FRUTAL LTD71419600
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE GUARIBA 44469161
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE GUAXUPÉ L 1699652
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE ITAÚNA LT 64237530
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE ITURAMA 3412878
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE SÃO SEBAS 1657678
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE TIROS E M 42880617
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE TRÊS PONT18966739
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE UMUARAM 7026923
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DE VARGINHA25798596
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DO ALTO PARA 3645752
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DO ALTO SÃO 26178111
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO DO CIRCUITO 2232383
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO LESTE DA BACI 5158093
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO METROPOLITA 7599206
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO SUDESTE DE M42887133
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA UNIÃO DOS VALES DO 1060307
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA ZONA DA MATA DE MIN 41697103
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA ZONA DA MATA LTDA 2335109
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DAS MICRO-REGIÕES DE 2935307
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DAS REGIÕES SUDOESTE, 3047549
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE LAGOA DA PRATA E R 1739375
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ANÁPOLIS E REGIÃO L 33615055
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ARAXÁ LTDA - SICOO 71378426
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ARCOS LTDA. - SICO 71230338
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS - SICOOB 694389
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS ALTOS DA92555150
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS AURIVERD 78858107
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS CAMPO 78862083
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS DAS REG 1042487
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS DE CAÇA86791837
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS DE DORE 2254376
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS DE GUAR10143743
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS DE JARAG12384953
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS DE MAN 1566038
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS DO ALTO78840071
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS DO MEIO80959638
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS DO NORT21866694
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS DO PLAN 1389651
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS DO PLAN 1692448
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS DO VAL 78834975
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS DO VALE81016131
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS ITAIPU S 81014060
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS ITAPIRAN78483310
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS NOVA TR 2641969
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS OESTE C 78825023
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS SÃO MIG81607046
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS SERRO AZ88894548
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS SICOOB 11565109
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS SUL CATA81367880
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS URUBICI 2587492
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS VALE DO 2090126
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIADOS VALE DO 78865995
R
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE BAMBUÍ LTDA. - SIC 66259110
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE BELO HORIZONTE E C 1760242
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE BOA ESPERANÇA LTDA. 869687
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE BOA VISTA LTDA. 2137018
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE BOM DESPACHO LTDA 21670187
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE CAMPINA VERDE LTDA 1609345
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE CAMPOS ALTOS LTDA 429890
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE CAMPOS GERAIS E C 71146450
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE CAPITÓLIO LTDA SIC 804046
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE CARMO DO CAJURU L 65239402
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE CARMO DO RIO CLAR 25743311
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE CERES E RIALMA LTDA 9576849
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE CONSELHEIRO PENA E 38588174
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE DORES DO INDAIÁ LTD71069587
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ESMERALDAS E REGIÃ 68512748
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO DE FORMIGA LTDA - SIC 41931445
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE GOIÂNIA E MICRORRE 1720488
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE GOIÂNIA E REGIÃO LT 4388688
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE GOIÂNIA, SENADOR CA37255049
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE IGUATAMA LTDA. - S 26359745
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ITAJUBÁ LTDA - SICOO 4079285
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE ITAÚNA E REGIÃO LTD 66463407
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE JATAÍ E REGIÃO LTDA. 10143499
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE LUZ LTDA. SICOOB C 25536764
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE MARECHAL CÂNDIDO 7097064
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE MARTINHO CAMPOS L64480833
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE MICRO REGIÕES DE GO 1601342
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE MONTE CARMELO E R 71392047
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO DE MONTES CLAROS LTDA 6324872
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE PACAJÁ E REGIÃO - 24431221
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE PALMEIRAS E REGIÃO 37631058
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO DE PARA DE MINAS LTDA 1009908
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE PARAÍSO DO TOCANTI 26960328
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE PATROCÍNIO E REGIÃO65229254
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE PEDRO LEOPOLDO LTDA 71441406
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE PERNAMBUCO - SIC 3732359
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE PIRACANJUBA LTDA 5222094
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO DE PITANGUI E REGIAO LT 4181542
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE PITANGUI, PAPAGAIOS41931221
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE POMPÉU LTDA. - SIC 66262643
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE RIO BRANCO LTDA 1608685
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE RIO VERDE E REGIÃO L 9033698
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO DE RUBIATABA E REGIAO 73422792
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE SACRAMENTO LTDA. 71154256
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE SANTA CRUZ DAS PAL 6910457
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE SANTO ANTÔNIO DO 41707258
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE SAO GONÇALO DO PA 41683228
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE SÃO ROQUE DE MINAS66402207
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE VAZANTE LTDA. - SIC 803287
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO DO ALTO E MEDIO JEQUI 71243034
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO ALTO PARANAÍBA, NO 1727929
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO ALTO SÃO FRANCISCO 41805003
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO ALTO VALE DO ITAJAÍ -16779741
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO CENTRO GOIANO LTD 3730508
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO CENTRO LESTE MARA 9403026
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO DO CENTRO NORDESTE M 2173447
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO CENTRO NORTE DOS 3326437
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO CENTRO NORTE GOI 2282709
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO CENTRO OESTE MINEI26072728
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO CENTRO SUL DE MAT 10319386
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO CENTRO SUL RONDONI2015588
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO CENTRO-OESTE DE M 71238232
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO CENTRO-SUL GOIANO33579731
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO CERRADO MATOGROS 5247312
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO CIRCUITO DAS ÁGUAS 3941182
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO ESTADO DO AMAPÁ - 13517050
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO ESTADO DO PARÁ - S 83836114
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO ESTADO DO RIO DE JA 2931668
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO LESTE DE MINAS LTDA.25395435
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO LESTE MINEIRO LTDA. 1110032
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO MÉDIO LESTE DE MA 5241619
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO MÉDIO PIRACICABA E 1644264
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO NORDESTE DE MINAS 6G4276058
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO NORDESTE DE MINAS 41753500
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO NOROESTE DE MINAS 71154876
G
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO NORTE DE MATO GRO23623636
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO NORTE DO PARANÁ - 5582619
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO NORTE PAULISTA - SI 2250781
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO OESTE MARANHENSE 9424988
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO OESTE MINEIRO LTDA.71297899
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO PONTAL DO TRIANGUL26178533
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO SERTÃO DE MINAS GER1667352
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO SUDOESTE DA AMAZÔN3632872
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO SUDOESTE DE MINAS 42873828
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO SUDOESTE GOIANO 24795049
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO SUL CATARINENSE - 3427097
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO SUL DE MINAS LTDA - 1604998
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO SUL E SUDOESTE DE M24048910
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO TRIÂNGULO MINEIRO E 68987
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE - SICOOB CREDI 86829827
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSAO DO VALE DO AÇO LTDA - 19869338
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE DO ARAGUAIA L 24830879
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE DO GORUTUBA L25404542
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE DO JAMARI - SI 5203605
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE DO MACHADO - C2309070
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE DO PARANAÍBA 24799033
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE DO PARANAPA 1637949
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE DO RIO GRANDE25683475
COOPERATIVA DE CREDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE DO SÃO PATRICI 968602
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE MADEIRA-MAMO4544165
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO VALE RIO CRIXÁS LTDA 7108146
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO LESTE CAPIXABA - SICOOB32430233
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO MÉDIO OESTE - SICOOB 7318874
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO NORTE DO ESPÍRITO SAN 31815293
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO SICOOB UNIMAIS CENTRO 1259518
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO SUL DO ESPÍRITO SANTO -32467086
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO SUL MARANHENSE - SI 26526166
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO SUL-LITORÂNEA DO ESPÍ 32474884
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO SUL-SERRANA DO ESPÍRI 815319
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO TRÊS FRONTEIRAS - SICO 4876393
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO UNIÃO DO CENTRO OESTE 1703620
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO UNIÃO E NEGÓCIOS - SI 8742188
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO VALE DO MUCURI LTDA. - 25387655
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE MAIRI LTDA. – SICOOB COOPEMAR 4174720
COOPERATIVA DE CREDITO DE MENDES LTDA 28572261
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE PIMENTA LTDA. - SICOOB CREDIPIMENTA 42934794
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE PRODUTORES RURAIS E DE LIVRE ADMISSÃO41669227
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE RIO RUFINO - SICOOB CREDIUNIÃO 2448839
COOPERATIVA DE CREDITO DE SALVADOR - SICREDI SALVADOR 2245493
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE SÃO FRANCISCO DE SALES LTDA. – SICOOB 1374196
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE SERVIDORES DA UESC - UESCOOP 10548608
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE SERVIDORES PÚBLICOS COOPERPLAN LTDA. 2674113
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE SERVIDORES PÚBLICOS E TRABALHADORES 17361536
COOPERATIVA DE CRÉDITO DE SETE LAGOAS LTDA. - SICOOB CREDISETE 22753982
COOPERATIVA DE CREDITO DO ALTO PARANAIBA E REGIÃO LTDA. - SICOOB25387671
COOPERATIVA DE CREDITO DO CENTRO DO ESTADO DE RONDONIA - SICO 8044854
COOPERATIVA DE CREDITO DO CENTRO LESTE DE RONDÔNIA LTDA - CREDI 3612764
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO DISTRITO FEDERAL E ENTORNO LTDA. - SI 1187961
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO IGUAÇU INTEGRADO - SICOOB INTEGRADO 7122321
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO LESTE DE SANTA CATARINA E DO PARANÁ L74114042
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO MÉDIO SUL BAIANO LTDA. – SICOOB COS 1205736
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO NORDESTE E CENTROS NORTE E SUL DA BAH 73398646
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO NOROESTE DE MINAS LTDA. - SICOOB NOR 86564051
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO NOROESTE DO PARANÁ - SICOOB NOROES 5772229
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO NORTE CATARINENSE - ACREDICOOP 3461243
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO NORTE CATARINENSE E SUL PARANAENSE - 81011686
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO NORTE DE RONDÔNIA LTDA. – CREDISIS CR 3222753
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO NORTE E NOROESTE DE MINAS GERAIS LTDA 698609
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO OESTE MINEIRO E REGIÃO METROPOLITANA25420696
COOPERATIVA DE CREDITO DO PLANALTO SUL - SICOOB CREDISSERRANA 3033469
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO RIO GRANDE DO NORTE - SICOOB RIO GR 4138455
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO SERTÃO BAIANO LTDA - SICOOB SERTÃO 2057584
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO SERVIDOR FEDERAL E DE EMPRESAS LTDA. 952415
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO SUDOESTE BAIANO LTDA – SICOOB CREDI 2282165
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO TRIÂNGULO MINEIRO E SÃO FRANCISCO LT 3320525
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO VALE DO ITAJAÍ E VALE DO ITAPOCÚ - SIC 2883398
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO VALE DO SÃO FRANCISCO - SICREDI VALE 4237413
COOPERATIVA DE CRÉDITO DO VALE EUROPEU - SICOOB EURO VALE 82133182
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS BANCÁRIOS DE SÃO PAULO E MUNICÍPIOS 3422007
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS EMPREGADOS DA COELBA E DA CHESF LTD86784089
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS EMPREGADOS DA COMPANHIA INDUSTRIAL 19495266
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS EMPREGADOS DAS EMPRESAS DO GRUPP62605290
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS EMPREGADOS DE ELEVADORES ATLAS 43730498
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS EMPREGADOS DO GRUPO AKZO NOBEL BR57996878
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS EMPREGADOS DO GRUPO COPERSUCAR E 977212
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS EMPREGADOS DO GRUPO VALLOUREC NO64293582
B
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS EMPREGADOS DO IRB-BRASIL RE LTDA. 42153585
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS EMPRESÁRIOS DA GRANDE CAMPO GRAND 28128009
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS EMPRESÁRIOS DE MANAUS - SICOOB C 10808037
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS EMPRESÁRIOS DE TRANSPORTES DO SUL 8075352
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS EMPRESÁRIOS DO ESTADO DE GOIÁS LTD 4406371
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS EMPRESÁRIOS INDUSTRIAIS VINCULADOS 7469260
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS FORNECEDORES DE CANA DE BARRA BONI44746352
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS FORNECEDORES DE CANA E AGROPECUARI53623781
COOPERATIVA DE CREDITO DOS FORNECEDORES DE CANA E DEMAIS PROD53776852
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS FUNCIONÁRIOS DA ABB - COOPERABB 51010858
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS FUNCIONÁRIOS DA PERPART, DO IPA E D 11356599
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS FUNCIONÁRIOS DO GRUPO PPG 3657230
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS FUNCIONÁRIOS DO GRUPO WALMART LT 74026998
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS INTEGRANTES DO MINISTÉRIO PÚBLICO E84156470
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS INTEGRANTES DO PODER JUDICIÁRIO E DA25363615
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS INTEGRANTES DO PODER JUDICIÁRIO E DO3519240
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS MAGISTRADOS DO ESTADO DO RIO DE JANE5040680
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS MAGISTRADOS, SERVIDORES DA JUSTIÇA 9552111
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS MÉDICOS E DEMAIS PROFISSIONAIS DA S 2833202
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS MÉDICOS E DEMAIS PROFISSIONAIS DA SA71418784
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS MEDICOS E DEMAIS PROFISSIONAIS DE N 7440317
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS MÉDICOS E PROFISSIONAIS DE SAÚDE DE SÃ
8143326
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS MÉDICOS, DEMAIS PROFISSIONAIS DE SAÚ28815602
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS MÉDICOS, DEMAIS PROFISSIONAIS DE S 26191078
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS MÉDICOS, PROFISSIONAIS DA SAÚDE E 36900256
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS METALÚRGICOS DO ABC - CREDABC 5740092
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS MILITARES E DA SEGURANÇA PÚBLICA NO 4649337
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS PLANTADORES DE CANA DA REGIÃO DE LE50848910
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS PROFISSIONAIS DA ÁREA DA SAÚDE E DE 70937271
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS PROFISSIONAIS DA SAÚDE DA ZONA DA M86389236
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS PROFISSIONAIS DE SAÚDE DO TRIÂNGULO71432926
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS PROPRIETÁRIOS DA INDÚSTRIA DE ROCHA 3358914
COOPERATIVA DE CREDITO DOS SERVIDORES DA UNIAO NO NORDESTE - 3102185
COOPERATIVA DE CREDITO DOS SERVIDORES DA UNIVERSIDADE FEDERAL 27302181
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS SERVIDORES DO MINISTÉRIO DA AGRICU 83347294
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS SERVIDORES DO PODER JUDICIÁRIO NO R 3453295
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS SERVIDORES DOS PODERES LEGISLATIVOS 21797311
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS SERVIDORES MILITARES, POLÍCIA CIVIL 3269540
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DA G 1235921
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAIS DE T 20833976
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS SERVIDORES PÚBLICOS NO ESTADO DA BAH4321309
COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS SERVIDORES PÚBLICOS, EMPRESAS PRIVA 2528151
COOPERATIVA DE CREDITO E ECONOMIA COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA CO 5425526
COOPERATIVA DE CREDITO E ECONOMIA COM INTERACAO SOLIDARIA DE 4281182
COOPERATIVA DE CREDITO E ECONOMIA COM INTERACAO SOLIDARIA DE 2663426
COOPERATIVA DE CRÉDITO E ECONOMIA COM INTERAÇÃO SOLIDARIA DE P 5442759
COOPERATIVA DE CREDITO E ECONOMIA COM INTERAÇÃO SOLIDARIA DE 73254757
COOPERATIVA DE CRÉDITO E ECONOMIA COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE 7509426
COOPERATIVA DE CRÉDITO E ECONOMIA COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE 8055016
COOPERATIVA DE CRÉDITO E INVESTIMENTO D'OESTE DE RONDÔNIA 5597773
COOPERATIVA DE CRÉDITO E INVESTIMENTO DE LIVRE ADMISSÃO AGROEM 79457883
COOPERATIVA DE CRÉDITO E INVESTIMENTO DO OESTE - CREDISIS OESTE 4985665
COOPERATIVA DE CRÉDITO E INVESTIMENTO DO SUDOESTE DE RONDÔNIA 3985375
COOPERATIVA DE CRÉDITO E INVESTIMENTO SICOOB INDEPENDÊNCIA - 4306351
COOPERATIVA DE CRÉDITO E INVESTIMENTOS DO ACRE - SICOOB ACRE 3528402
COOPERATIVA DE CRÉDITO E SERVIÇOS FINANCEIROS DE CURITIBA E RE 5097757
COOPERATIVA DE CRÉDITO ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGAD3535065
COOPERATIVA DE CRÉDITO HORIZONTE - SICOOB HORIZONTE 7194313
COOPERATIVA DE CRÉDITO LITORÂNEA 85291086
COOPERATIVA DE CRÉDITO MAXI ALFA DE LIVRE ADMISSÃO DE ASSOCIAD 78825270
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DE SERVIDORES PÚBLICOS DO ESTADO 4546162
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS ADVOGADOS DE SANTA CATARIN 5861932
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS CORRETORES DE SEGUROS DO EST8030602
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS DESPACHANTES DE TRÂNSITO DE 4715685
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS DISTRIBUIDORES DE BEBIDAS DO 7753938
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA EMBRAER 46642294
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA FIAÇÃO ALPINA55319370
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA MAXION - CR 58290800
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA PILKINGTON BR 2104058
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA SKF E COLIGA 49091119
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DAS INDÚSTRIAS DO6369729
P
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DO CENTRO UNIVERS 20833992
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DO MAGAZINE LUIZ2093154
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS E SERVIDORES DA 6D6555665
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS EM EMPRESAS AD 5292849
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS EM INSTITUIÇÕES DO 3674133
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS NA CAIXA ECONÔMI7814673
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA CAMDA-COCR 5165103
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA FÁBRICA DE 45421856
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA FIEP, SESI, SENA5747018
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA RICLAN 6077760
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DAS EMPRESAS F53932869
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DO GRUPO ABC - 4414354
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS PÚBLICOS DO POD7651495
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS MICRO E PEQUENOS EMPRESÁRI 7946216
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS MICROS E PEQUENOS EMPRESÁRI 7669921
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS POLICIAIS FEDERAIS E SERVIDOR 3620772
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS POLICIAIS FEDERAIS E SERVIDORE 2083914
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS PRAÇAS E OFICIAIS DA POLÍCIA M 7030145
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS PROFESSORES E FUNCIONÁRIOS D4525997
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS PROFISSIONAIS DE NÍVEL SUPERIO71163315
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA ASSEMBLEIA LEGI4791645
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA SEGURANÇA PÚB 4804353
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DE ÓRGAOS GESTORE 53800488
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DO MINISTERIO DA 73092827
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DO MINISTÉRIO DA 5728016
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES FEDERAIS NA PARAÍ 2275781
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES MUNICIPAIS DE BE 5969937
COOPERATIVA DE CREDITO MUTUO DOS SERVIDORES PÚBLICOS ESTADUAIS4219215
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPA 881829
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIPAI5667301
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES PÚBLICOS MUNICIP 3612679
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS TRABALHADORES DO SETOR AERO8227676
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS TRABALHADORES DO SISTEMA FIN6942423
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS TRANSPORTADORES RODOVIÁRIOS7789195
D
COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO SERRA MAR LTDA. - UNICRED SERRA 86803939
COOPERATIVA DE CRÉDITO NORTE SUL DA BAHIA LTDA - SICOOB NORTE S 2876918
COOPERATIVA DE CRÉDITO NOSSA SENHORA DO DESTERRO - SICOOB CRE 3419786
COOPERATIVA DE CRÉDITO ORIGINAL - SICOOB ORIGINAL 81292278
COOPERATIVA DE CRÉDITO POUPANÇA E INVESTIMENTO CENTRO LESTE - S88471024
COOPERATIVA DE CRÉDITO POUPANÇA E INVESTIMENTO DA ALTA NOROESTE 4484490
COOPERATIVA DE CRÉDITO POUPANÇA E INVESTIMENTO DA ZONA SUL - SI90497256
COOPERATIVA DE CRÉDITO POUPANÇA E INVESTIMENTO DOS ADVOGADOS19962468
COOPERATIVA DE CRÉDITO POUPANÇA E INVESTIMENTO DOS INTEGRANTES3212823
COOPERATIVA DE CRÉDITO POUPANÇA E INVESTIMENTO PANTANAL DO MA 26408187
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL E ECONOMIA COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA 5745533
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL - CREDICANA 44373041
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL ALTO RIO GRANDE - SICREDI CREDIGR 25626490
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL ASCOOB COOPEC - ASCOOB COOPEC 9244973
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL ASCOOB COOPERAR 2025743
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL ASCOOB ITAPICURU 3921543
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL ASCOOB PARAGUASSU 4588258
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL ASCOOB SISAL 63229629
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL ASCOOB SUDOESTE 3071386
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DA COSTA 11969853
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DA REGIÃO8624548
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDARIA DA ZONA 7208637
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE ALFR 5494591
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE APIÚNA7215632
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE ARAP 7016503
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE ÁUREA 2904138
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDARIA DE CANGU 5132104
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE CAPA 1201006
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE CASCAV2448310
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE CORONE8647473
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE CORO 5070112
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE CURITI 1155801
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE DIONIS 2844024
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE DON 4261151
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE ERECH 2910987
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE ESTRAD 4490531
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE FORM 5269976
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE FREDE 17343510
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE GETUL 5241145
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE GRANDE7925729
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE GUAR 5400634
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE GUARA 8488377
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE HUMAI 5983995
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE IBIRAI 6139650
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE IPUMIR 5427501
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE IRINEÓP9433005
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE ITAPEJA 4973378
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE JACI 9463721
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE MANG 2961072
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE MAR 5211129
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE OLIVEIR5428587
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE PAIM FI 7252614
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE PINHA 7412987
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE POU 10453077
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE RIO BR10512171
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE ROND 10520232
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE SANTA 5220232
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE SANTA 8652872
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE SANTO 6031727
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE SÃO JO 9488496
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE SAO 2766672
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE SARAN 5220243
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE TANGA 7946451
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE TENEN 4622657
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE TIRADE 8805562
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE TREZE 9330158
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA DE VERE - 3348165
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE VITOR M7320890
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE WIT 7465539
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DO ESPÍRIT 7475376
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DO MATO 23256599
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DO VALE 6126780
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DO VALE DO4232022
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DO VALE 7512780
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA FRONTEIRA5276770
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA INTEGRAÇ 7268499
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA LESTE PAR 5326643
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA LIDERANÇ 2934201
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA OESTE CAT 3965737
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL COM INTERACAO SOLIDARIA PIONEIRA 971300
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA SERRANA 9476168
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA SUL PARA 5277312
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA TRADIÇÃO 4350225
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA TRIUNFO 8560508
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA UNIÃO DOS2446089
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA UNIÃO DOS5231945
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA VALE DAS 4663561
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA VALE DO C 5135542
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL COOPAVEL 76461557
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DA REGIÃO DA MOGIANA 62109566
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DE ABELARDO LUZ - SULCREDI/CREDIL 1073966
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DE ALTEROSA LTDA - SICOOB COOPERO71437123
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL DE GUACUI - CREDIGUAÇUÍ 32422628
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DE GUARANI LTDA - SICOOB GUARANIC26014175
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL DE IBIAM - SULCREDI/IBIAM 8240446
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DE IRAÍ DE MINAS LTDA -SICOOB CREDI71207740
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DE OURO SULCREDI/OURO 7853842
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DE PEQUENOS AGRICULTORES E DA R 1330387
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL DE PRIMAVERA DO LESTE 26563270
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DE RIO BRANCO LTDA. 5439425
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DE SÃO MIGUEL DO OESTE - SULCREDI 8253539
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DE SÃO VICENTE DE MINAS LTDA. - SIC 86476199
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DO AGRESTE ALAGOANO - COOPERAGR 8482873
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DO AGRESTE CENTRAL ALAGOANO LTDA 8202793
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DO SERTÃO ALAGOANO ASCOOB COCR 7564184
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DOS AGROPECUARISTAS DA REGIÃO DE 50334234
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DOS FORNECEDORES DE CANA DA RE 49654502
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DOS PLANTADORES DE CANA DA REGIÃ52623311
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DOS PLANTADORES DE CANA DE ALAG 12272183
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL DOS PRODUTORES DA REGIÃO DE IRECÊ 5853210
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL E ECONOMIA COM INTERAÇÃO SOLIDÁR4565791
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL E ECONOMIA COM INTERAÇÃO SOLIDÁR2904125
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL E ECONOMIA COM INTERAÇÃO SOLIDÁR3015152
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL E ECONOMIA COM INTERAÇÃO SOLIDÁR5863726
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL E SERVIDORES PÚBLICOS DE MINEIROS 5491616
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL ILHÉUS LTDA 16348005
COOPERATIVA DE CREDITO RURAL SEARA - CREDISEARA 204963
COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL SENHOR DO BONFIM LTDA. - SICOOB 4317316
COOPERATIVA DE CRÉDITO SICOOB ALIANÇA 6174009
COOPERATIVA DE CRÉDITO SICOOB VALE DO IGUAÇU 2466552
COOPERATIVA DE CRÉDITO SICREDI ALTO SERTÃO PARAIBANO - SICREDI 9343038
COOPERATIVA DE CRÉDITO SICREDI ARACAJU 2923389
COOPERATIVA DE CRÉDITO SICREDI CENTRO PERNAMBUCANA 41255225
COOPERATIVA DE CRÉDITO SICREDI JOÃO PESSOA 35571249
COOPERATIVA DE CRÉDITO SICREDI PERNAMBUCRED 4146333
COOPERATIVA DE CRÉDITO SICREDI RECIFE - SICREDI RECIFE 70241658
COOPERATIVA DE CRÉDITO SICREDI REGIÃO SUL DA BAHIA -SICREDI REGI 97489280
COOPERATIVA DE CRÉDITO SUL - SICOOB SUL 5888589
COOPERATIVA DE CRÉDITO TEIXEIRA DE FREITAS LTDA. – SICOOB EXTREM 2447120
COOPERATIVA DE CRÉDITO UNICRED CENTRAL MULTIRREGIONAL LTDA. - 184068
COOPERATIVA DE CRÉDITO UNICRED COOMARCA LTDA. - COOMARCA 4355489
COOPERATIVA DE CRÉDITO UNICRED DA GRANDE FLORIANÓPOLIS LTDA - 74064502
COOPERATIVA DE CREDITO UNICRED DESBRAVADORA LTDA UNICRED D 1039011
COOPERATIVA DE CRÉDITO UNICRED SUL CATARINENSE LTDA - UNICRED S 75847
COOPERATIVA DE CRÉDITO UNICRED VALE EUROPEU SANTA CATARINA LTD73443863
COOPERATIVA DE CRÉDITO VALE DO CANOAS - SICOOB/SC CREDICANOAS 707903
COOPERATIVA DE CREDITO VALE DO ITAJAI - VIACREDI 82639451
COOPERATIVA DE CREDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO ALIANÇA - SICRE79052122
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO ALIANÇA RS/SC -87795639
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO ALTO URUGUAI -87733770
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO BANDEIRANTES – 4853988
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO BOTUCARAÍ – SI 87900601
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO CAMPOS GERAIS81466286
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO CELEIRO – SICRED 88099247
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO CELEIRO CENTRO 3566655
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO CENTRO SERRA -87067757
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO CENTRO SUL - SI78907607
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO COOPERAÇÃO RS/ 87779625
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DA FRONTEIRA SU 88530142
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DA REGIÃO CENTR4463602
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DA REGIÃO DA 89468565
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DA REGIÃO DAS F57647653
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DA REGIÃO DE P87789178
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DA REGIÃO DOS 8V9126130
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DAS REGIÕES CE95594941
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DE ARARAQUARA73113243
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DE ASSOCIADOS33022690
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DE CAMPO GRAN3042597
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DE CARLOS BARB90608712
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DE ESPUMOSO 87900411
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DE IBIRAIARAS –89990501
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DE LAJEADO - S 91159764
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DO ARAGUAIA E 33021064
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DO CENTRO SUL26408161
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DO CERRADO DE 6332931
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DO NOROESTE DO3065046
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DO NORTE DO PAR 79063574
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DO NORTE E NOR2843443
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DO NORTE MATO37442605
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DO PLANALTO CE10736214
COOPERATIVA DE CREDITO, POUPANCA E INVESTIMENTO DO RIO DE JANEIR 72128440
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DO SUDOESTE MT 32995755
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DO SUL DE MATO26549311
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DO SUL DO ESTAD3793242
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DO VALE DO ITAJAÍ
10348181
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DO VALE DO RIO95424891
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DOS ESCRIVÃES, 6078926
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DOS INTEGRANTE4886317
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DOS JUÍZES DO E 3750034
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO DOS PROFISSION 2924977
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO EMPREENDEDOR 7070495
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO ENCOSTA SUPERI95213211
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO FRONTEIRAS DO 82527557
P
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO GRANDES LAGOS81115149
COOPERATIVA DE CREDITO, POUPANCA E INVESTIMENTO IGUACU - SICRED84974278
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO INTEGRAÇÃO - S81054686
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO INTEGRAÇÃO DE87781530
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO INTEGRAÇÃO ROT 87510475
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO NOROESTE RS – 89049738
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO NOSSA TERRA - S81192106
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO NOVOS HORIZON 7206072
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO OURO BRANCO –87853206
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO OURO VERDE DO26529420
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO PAMPA GAÚCHO87733077
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO PARANAPANEMA79086997
COOPERATIVA DE CREDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO PARQUE DAS ARA82065285
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO PLANALTO – SIC 88038260
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO PROGRESSO - SI 76059997
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO REGIÕES DAS CU90729369
COOPERATIVA DE CREDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO RIO PARANA - SI 81206039
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO SICREDI PIONEIRA91586982
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO SORRISO - SICRE26555235
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO SUL MINAS DO RI87784088
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO SUL RIOGRANDE92796564
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO TERRA DOS PINHE 77984870
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO UNIÃO DE ESTADO 87780268
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO UNIÃO DOS ESTA24654881
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO UNIÃO PARANÁ/S 79342069
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO UNIVALES – SIC 70431630
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO VALE DO CERRAD32983165
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO VALE DO JAGUARI 87780284
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO VALE DO PIQUIRI81099491
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO VALOR SUSTENTÁV 81706616
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO VANGUARDA DA78414067
R
COOPERATIVA DE CRÉDITO, POUPANÇA E INVESTIMENTO VERDE PARÁ - SI 10772401
COOPERATIVA DE ECON E CRÉDITO MÚTUO SERV MUN SP, MAUÁ E RIBEIRÃ 915950
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO COM INTERACAO SOLIDARIA DAS 3485130
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO COM INTERACAO SOLIDARIA DE 5410056
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO COM INTERAÇÃO SOLIDÁRIA DE 7958405
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA SERRA D49069990
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO DOS EMPREGADOS DOS CORREIO 3862898
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO DOS EMPRESÁRIOS, PROFISSIONA14913919
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO ALIANÇA - COOPERNITR52935442
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO BRF - CREDIBRF 82096447
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO CECREB 67087569
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DE LEME - SICOOB CRED 8795285
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DE LIVRE ADMISSÃO DE 53236808
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DO GRUPO BASF 74244344
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DO VALE DAS ANTAS LTDA94243839
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DO 2827982
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS ADVOGADOS DE GOI2480577
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS ADVOGADOS DO EST7755335
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS APOSENTADOS, PENSI16564240
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS BANCÁRIOS DE BELO 71502181
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS BANCÁRIOS DE JUIZ 4158581
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS BANCÁRIOS DE SO 71491609
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS BANCÁRIOS DO TRI 1301541
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS COLABORADORES 53184438
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS COLABORADORES D21130869
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS COLABORADORES DA 61039038
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS COLABORADORES DA2588819
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS COLABORADORES DA 20961629
V
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS COLABORADORES D20062766
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS COMERCIANTES DO 2330334
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS CONTABILISTAS E CO2217068
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS CORRETORES DE S 2999687
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPR. DA ARCONIC LT8931800
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA AÇO 17314501
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA BEC 21597133
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA 18140913
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA CEMI17502881
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA CEN 8850613
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DA CIA 30138226
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA C54335401
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA 59305565
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA C47074323
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA E73077398
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA E43553049
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA E 3400651
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DA FA 42240382
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA F 2738981
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA G88043187
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA HE 41790809
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA INDÚ18340695
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA 45691128
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA J28244622
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA MAG 913314
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA 2814832
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA MI4998845
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA MON
62795257
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA 59133793
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA MOS 968834
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA N57545436
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA PON
42445122
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA 67031757
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA R44223196
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA R46058731
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA SAI
48140925
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA S20622809
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA T47944277
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DA T27669753
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA TEK 4249235
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA UNI 3685335
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DA VAL
17607375
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DAS 68969625
E
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DAS 68314921
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DAS 62035456
E
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DAS E 141155
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DAS 57563728
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DAS 19875244
E
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DAS 53505681
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DAS 17411307
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DA 89280960
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DAS 24235459
E
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DAS 129753
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DAS 53272365
I
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DAS IN 2414044
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DE C30949267
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DE EL42107706
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DE EST
31746993
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DE FU
33370115
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DO 92935741
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DO CO2447184
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DO G 1296040
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DO 73631483
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DO G33916883
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DO 2024442
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DO G33924028
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DO 43488782
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DO G29985421
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DO 46277273
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DO 88183173
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DO GR2232228
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DO 62284385
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DO 57598120
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DO GR27140946
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DO S 5658367
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DO SI92675578
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS DOS30586895
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS DOS 2230138
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS IND.A3973743
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS EMPREGADOS NAS IN 5424088
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPREGADOS, APOSE
92825397
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPRESÁRIOS DA REG3373150
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPRESÁRIOS DA 22491263
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPRESÁRIOS DE AM 9579249
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPRESÁRIOS DE IT 8844074
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPRESÁRIOS DE LEN9004796
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPRESÁRIOS DE P 9639338
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPRESÁRIOS DE RI 8071414
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPRESÁRIOS DE RI 9527069
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPRESÁRIOS DE S10175348
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS ENGENHEIROS, ARQ 9187555
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FABRICANTES DE C 5841967
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 43438662
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA45068632
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA64761471
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 41146382
AS
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA65560658
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 1288797
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA57038408
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 68228006
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 32615247
C
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 44958981
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS FUNCIONARIOS D 1062439
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 1530136
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA50654300
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA91018408
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 45045671
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA48718183
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 57259525
F
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS FUNCIONARIOS DA42258376
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 1997612
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA60219045
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA52575206
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS FUNCIONARIOS DA 5331882
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 59620708
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 731320
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 9128022
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 62562012
N
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA48172860
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS FUNCIONARIOS DA 3165497
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 16721078
SE
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA72952138
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 67341487
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 57440521
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 1107759
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS FUNCIONARIOS DA 2192115
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 53846242
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA 2541707
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DAS52301496
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DA43446335
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS D 1504952
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DAS2321862
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS FUNCIONARIOS DE IN2869663
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DE 45214947
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS FUNCIONARIOS DE 42123000
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DE 52218849
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS D 52046299
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DO 3219207
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS FUNCIONARIOS DO 1551820
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DO71965313
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DO43268960
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DO47196084
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DO 1439107
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DO 1499278
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DO88952130
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS FUNCIONARIOS DO 2786691
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DO 5548335
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DO44905255
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS FUNCIONARIOS D 5048575
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DO43182278
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS FUNCIONARIOS DO 2931166
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DO 548980
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DO75174953
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DO44588366
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DOS 87956355
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS E P64739121
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS E SE24610065
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS PÚBLI2115870
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS INTEGRANTES DAS CA4751713
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS INTEGRANTES DO MI3662047
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS INTEGRANTES DO MIN4694278
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MAGISTRADOS DE 51489318
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MAGISTRADOS, MEMB 8041950
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS DA REGIÃ95163002
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS DE JABOT 2159014
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS MEDICOS DE PORTO94433109
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MÚTUO DOS MÉDICOS DO PLANA 97259253
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS DOS VALES1635462
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS MEDICOS E CATEGOR1090027
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS E DEMAIS P 3575699
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS E DEMAIS71479653
PR
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS MEDICOS E DEMAIS71884498
P
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS E DEMAIS P 1796302
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS E DEMAIS P 2641032
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS MEDICOS E DEMAIS 2853045
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS E DEMAIS 1709266
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS E DEMAIS39808449
P
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS E DEMAIS P 2197569
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS E DEMAIS 1572667
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS E DEMAIS 2179673
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS E PROFISS71261184
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS, DEMAIS 7P3326449
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS, DEMAIS P2250794
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MÉDICOS, SERVIDORE 2602922
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MEMBROS DO MINI 4478231
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS METALÚRGICOS DA 4833655
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS MILITARES ESTADUA 4572960
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS PEQUENOS EMPRES 6975532
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS PEQUENOS EMPRESÁ5856736
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS PETROLEIROS NO ES26758433
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS POLICIAIS FEDERAIS 3000142
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS POLICIAIS MILITARE62673470
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MÚTUO DOS PROFESSORES ESTA 5419025
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS PROFISSIONAIS DA 2072790
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS PROFISSIONAIS DA 7714057
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS PROFISSIONAIS DA 69346856
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS PROFISSIONAIS DAS 2606305
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS PROFISSIONAIS DO 5979692
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SECURITARIOS, DOS 3930587
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS SERV DA SEC DE E D2382755
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVENTUÁRIOS DA19551787
C
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA AD 5460750
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS SERVIDORES DA AS90278987
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA CNC 30304919
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS SERVIDORES DA C 29341260
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS SERVIDORES DA EMP 42100982
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA FAC96409263
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA FE 62928320
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA FUN 19402130
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA JUST4894460
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA POLÍ4152107
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA PRE 946465
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA PR52137361
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA SECR5746715
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA SECR3603683
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS SERVIDORES DA UER 28885036
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA UN69136075
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA UN 2285107
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA UNI3606488
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA UNIV2794761
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DA UNIV29283884
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS SERVIDORES DO COL2910387
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DO DIS 778858
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DO PODE694877
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DO POD 83332700
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DO PODE 3329154
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES DO SE 512839
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS SERVIDORES DOS OR2966385
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS SERVIDORES ESTATU2475222
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES MUNICI 54190525
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES MUNICIP16651002
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES MUNICI 41791005
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES MUNICIP74248949
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS SERVIDORES MUNICI1819799
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES PÚBLI 991739
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS SERVIDORES PUBLIC 4831810
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES PÚBLIC 3139644
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES PÚBLIC 3639902
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES PÚBLICO71336432
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS SERVIDORES PUBLI 3990888
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES PÚBLI 18310649
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES PÚBLIC 1330295
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES PÚBLIC 2493000
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS TRABALHADORES DA 67915868
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS TRABALHADORES DA4464352
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS TRABALHADORES DA1918144
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS TRABALHADORES DA 90560434
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS TRABALHADORES DO 20177390
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS TRABALHADORES D 2562412
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS TRABALHADORES EM2850075
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS TRABALHADORES EM 27418557
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS TRABALHADORES NA7494300
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS TRABALHADORES NAS 71384697
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS TRABALHADORES NA 10719496
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS TRABALHADORES PO3844699
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO JOHN F. KENNEDY LTDA 33735192
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO SERV MEMBROS JUSTIÇA37079720
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO SERVIDORES PJ, MP, ENS37076205
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO SERVIDORES PÚBLICOS ATI 5591437
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO UNICRED IJUÍ LTDA - UNI 1526924
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO UNICRED INTEGRAÇÃO L73750424
COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO UNICRED REGIÃO DA C 1705236
COOPERATIVA DE POUPANÇA E CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DA REGIÃO 3459850
COOPERATIVA DE POUPANÇA E CRÉDITO DO VALE DO RIO DOCE LTDA – S 25606237
COOPERATIVA DE POUPANCA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPRESÁRIOS E PROFI 10262276
COOPERATIVA ECONOMIA CRÉDITO MÚTUO SERVIDORES E EMPREGADOS M 1864151
COOPERATIVA ECONOMIA CRÉDITO MÚTUO SERVIDORES PODER JUDICIÁRI2000895
COOPERATIVA REGIONAL DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO SUDOESTE 22760839
COOPERATIVA SICOOB UNIMAIS METROPOLITANA – COOPERATIVA DE CRÉ 259231
COOPERFORTE - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS FUNC 1658426
COOPERUFPA - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERV 83325811
COOPESA-COOPERATIVA DE ECONOMIA E CREDITO MUTUO DOS FUNCIONA 68848563
COOPESTADO - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERV4995006
COOPSEBRAE - COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS FUNCIONÁRIOS DO 41219353
COOPSERJ - COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS SERVIDORES PÚBLICO 2723075
COPERCRED - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMPR58022195
CORPAL SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E ÀS EMPRES 7327045
CORREPARTI CORRETORA DE CAMBIO LTDA 80202872
CORRETORA AMAZONENSE DE CAMBIO LTDA. 4623781
CORRETORA DE CÂMBIO AÇORIANA LIMITADA. 15761217
CORRETORA GERAL DE VALORES E CÂMBIO LTDA 92858380
COTACAO DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS S.A 17354911
CP & FRIZZO - DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA 62264924
CREBEL - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS COLABORA23241540
CREDBRASIL - SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR LTDA 3635061
CREDEXTRA - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS EMP 4899135
CREDIALIANÇA COOPERATIVA DE CRÉDITO RURAL 78157146
CREDIARE S.A. - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 5676026
CREDICOAMO CREDITO RURAL COOPERATIVA 81723108
CREDILON SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR DA REGIÃO4223451
CREDIT SUISSE (BRASIL) S.A. CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁ42584318
CREDIT SUISSE HEDGING-GRIFFO CORRETORA DE VALORES S.A 61809182
CREDITÁ S/A CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 12599971
CREDJUST - COOPERATIVA DE CRÉDITO MÚTUO DOS INTEGRANTES DA JUS 4608925
CREFAZ SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E A EMPRESA18188384
CREFISA S.A.-CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOS 60779196
CRETOVALE - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS TRAB 28145589
CSILATINA ARRENDAMENTO MERCANTIL S.A. 5883884
DACASA FINANCEIRA S/A - SOCIEDADE DE CRÉDITO, FINANCIAMENTO E 27406222
DASCAM CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 65645137
DAYCOVAL LEASING - BANCO MÚLTIPLO S.A. 43818780
DEBONI DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA 77162881
DECYSEO CORRETORA DE CAMBIO LTDA. 94968518
DESENBAHIA - AGENCIA DE FOMENTO DO ESTADO DA BAHIA S.A. 15163587
DESENVOLVE SP - AGÊNCIA DE FOMENTO DO ESTADO DE SÃO PAULO S.A. 10663610
DEUTSCHE BANK S.A. - BANCO ALEMAO 62331228
DEUTSCHE SPARKASSEN LEASING DO BRASIL S.A. - SOCIEDADE DE ARR 23511655
DIBENS LEASING S.A. ARRENDAMENTO MERCANTIL 65654303
DIBRAN DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 62280490
DILLON S/A DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS 33851064
DIRECAO S.A. CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 58158387
DISTRIBUIDORA INTERCAP DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 2927433
DOURADA - SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMP11545653
DOURADA CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 76641497
EASYNVEST - TÍTULO CORRETORA DE VALORES SA 62169875
EBADIVAL - E. BAGGIO DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRI 89784367
ECONOMISA COMPANHIA HIPOTECÁRIA. 17441197
EGONCRED - SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMP20251847
ELITE CORRETORA DE CÂMBIO E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA 28048783
ESTRELA MINEIRA CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S/A 5351887
EUROINVEST S.A. CORRETORA DE CÂMBIO, TÍTULOS E VALORES MOBILIÁR34190991
EXECUTIVE CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 19086249
EXIM CORRETORA DE CAMBIO LTDA 73302408
F.D'GOLD - DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 8673569
FACILICRED SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR LTDA 4849745
FACTA FINANCEIRA S.A. - CRÉDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 15581638
FAIR CORRETORA DE CAMBIO S.A. 32648370
FAMÍLIA PAULISTA COMPANHIA HIPOTECÁRIA 53146221
FATOR S.A. - CORRETORA DE VALORES 63062749
FFA SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA DE24537861
FIDÚCIA SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRES 4307598
FIDUCIAL DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 10280601
FINAMAX S.A. - CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 411939
FINANCEIRA ALFA S.A. - CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOS 17167412
FINANCEIRA ITAÚ CBD S.A. CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 6881898
FINANCRED - SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E A EM27348513
FINANSINOS S.A. CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 91669747
FINAXIS CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 3317692
FINSOL SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA18810553
FLEX SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR LTDA 7584094
FOCO DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 329598
FOURTRADE CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 40353377
FRAM CAPITAL DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 13673855
FRENTE CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 71677850
FUTURA SOCIEDADE DE CREDITO AO MICROEMPREENDEDOR LTDA. 6039009
GAZINCRED S.A. SOCIEDADE DE CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIME 11760553
GDC PARTNERS SERVIÇOS FIDUCIÁRIOS DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VAL10749264
GENIAL INSTITUCIONAL CORRETORA DE CÂMBIO, TÍTULOS E VALORES MOB5816451
GENIAL INVESTIMENTOS CORRETORA DE VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 27652684
GET MONEY CORRETORA DE CÂMBIO S.A. 10853017
GETNET ADQUIRÊNCIA E SERVIÇOS PARA MEIOS DE PAGAMENTO S.A. 10440482
GLOBAL EXCHANGE DO BRASIL SOCIEDADE CORRETORA DE CÂMBIO LTDA 21040668
GLOBAL FINANÇAS SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E 11165756
GOLCRED S/A - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 7631026
GOLDMAN SACHS DO BRASIL BANCO MULTIPLO S.A. 4332281
GOLDMAN SACHS DO BRASIL CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁ 9605581
GOOD CORRETORA DE CÂMBIO LTDA 23010182
GRAZZIOTIN FINANCIADORA S/A - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTI 6339468
GREENCRED - COOPERATIVA DE CREDITO DOS MEDICOS, DEMAIS CATEGOR2347114
GUIDE INVESTIMENTOS S.A. CORRETORA DE VALORES 65913436
GUITTA CORRETORA DE CAMBIO LTDA. 24074692
H H PICCHIONI S/A CORRETORA DE CAMBIO E VALORES MOBILIARIOS 17312083
H.COMMCOR DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 1788147
HAITONG BANCO DE INVESTIMENTO DO BRASIL S.A. 34111187
HAITONG DO BRASIL DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS11406965
HAITONG SECURITIES DO BRASIL CORRETORA DE CÂMBIO E VALORES MOBI 33894445
HEDGE INVESTMENTS DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIO 7253654
HIPERCARD BANCO MÚLTIPLO S.A. 3012230
HONDA LEASING S.A. - ARRENDAMENTO MERCANTIL 3634239
HOYA CORRETORA DE CÂMBIO LTDA 34974170
HP FINANCIAL SERVICES ARRENDAMENTO MERCANTIL S.A. 97406706
HR SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA DE 20158571
HS FINANCEIRA S/A CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOS 7512441
HSBC BRASIL S.A. - BANCO DE INVESTIMENTO 53518684
HSCM - SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA 7693858
IB CORRETORA DE CÂMBIO, TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 27842177
ICAP DO BRASIL CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 9105360
ÍCARO CORRETORA DE CÂMBIO LTDA 72556996
ICATU DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 3282508
ICBC DO BRASIL BANCO MÚLTIPLO S.A. 17453575
INDUSTRIAL DO BRASIL DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁR 999403
INFINITY CORRETORA DE CÂMBIO, TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 3014007
ING BANK N.V. 49336860
ING CORRETORA DE CAMBIO E TITULOS S.A. 4848115
INTER DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA 18945670
INTERCAM CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 34265629
INTESA SANPAOLO BRASIL S.A. - BANCO MÚLTIPLO 55230916
INTL FCSTONE BANCO DE CÂMBIO S.A. 28811341
INTL FCSTONE DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA62090873
INTRADER DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA 15489568
INTRAG DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA. 62418140
INVESTO DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 2276653
ITAU CORRETORA DE VALORES S.A. 61194353
ITAÚ DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 33311713
ITAÚ UNIBANCO HOLDING S.A. 60872504
ITAÚ UNIBANCO S.A. 60701190
ITAUVEST DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS S.A. 92880749
J. ALVES CORRETORA DE CAMBIO LTDA 69078350
J. MALUCELLI DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA 76621457
J.P. MORGAN CORRETORA DE CAMBIO E VALORES MOBILIARIOS S.A. 32588139
J.P. MORGAN S.A. - DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS 33851205
JBCRED S.A. SOCIEDADE DE CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 4230630
JN-MAXI CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 20283069
JOHN DEERE DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 87963450
JPMORGAN CHASE BANK, NATIONAL ASSOCIATION 46518205
JSL ARRENDAMENTO MERCANTIL S.A. 1852137
KIRTON BANK S.A. - BANCO MÚLTIPLO 1701201
KREDILIG S.A. - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 6040559
LABOR SOCIEDADE CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 6132348
LAMARA SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E A EMPRES19324634
LASTRO RDV DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 71590442
LEASEPLAN ARRENDAMENTO MERCANTIL S.A. 4836002
LEBES FINANCEIRA S.A. - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 11271860
LECCA CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S/A 7652226
LECCA DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA 7138049
LEROSA S.A. CORRETORA DE VALORES E CAMBIO 61973863
LEVYCAM - CORRETORA DE CAMBIO E VALORES LTDA. 50579044
LIMINE TRUST DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA24361690
LUIZACRED S.A. SOCIEDADE DE CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIME 2206577
LÚMINA CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 15122605
MAGLIANO S.A. CORRETORA DE CAMBIO E VALORES MOBILIARIOS 61723847
MAXIMA S.A. CORRETORA DE CAMBIO, TITULOS E VALORES MOBILIARIOS 33886862
MEGA CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 15077393
MELHOR - CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 13839639
MERCADOPAGO.COM REPRESENTACOES LTDA. 10573521
MERCANTIL DO BRASIL CORRETORA S.A. - CÂMBIO, TÍTULOS E VALORES M16683062
MERCANTIL DO BRASIL DISTRIBUIDORA S.A. - TÍTULOS E VALORES MOBILI 17364795
MERCANTIL DO BRASIL FINANCEIRA S.A. - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E 33040601
MERCEDES-BENZ LEASING DO BRASIL ARRENDAMENTO MERCANTIL S.A. 162760
MERRILL LYNCH S.A. CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS 2670590
MICROINVEST S.A. SOCIEDADE DE CRÉDITO A MICROEMPREENDEDOR 5076239
MIDWAY S.A. - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 9464032
MIRAE ASSET WEALTH MANAGEMENT (BRAZIL) CORRETORA DE CÂMBIO, TÍ 12392983
MODAL DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA 5389174
MOMENTO DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA 97447304
MONETAR DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 12063256
MONEY PLUS SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E A EM11581339
MONOPÓLIO CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 34666362
MORGAN STANLEY CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 4323351
MS BANK S.A. BANCO DE CÂMBIO 19307785
MS SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA DE 17826860
MULTIMONEY CORRETORA DE CÂMBIO LTDA 12586596
MUNDINVEST S.A.-CORRETORA DE CAMBIO E VALORES MOBILIARIOS 25674235
MUTUAL APETRIM CREDITO IMOBILIARIO S/A 18941229
NATIXIS BRASIL S.A. BANCO MÚLTIPLO 9274232
NECTON INVESTIMENTOS S.A. CORRETORA DE VALORES MOBILIÁRIOS E 52904364
NEGRESCO S.A. - CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOS 4379829
NGO ASSOCIADOS CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 65635377
NOSSA TERRA COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS EMPREGADOS DAS EMPRES49204605
NOVA FUTURA CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 4257795
NOVINVEST CORRETORA DE VALORES MOBILIARIOS LTDA. 43060029
NOVO BANCO CONTINENTAL S.A. - BANCO MÚLTIPLO 74828799
NOVO MUNDO CORRETORA DE CÂMBIO S.A. 8609934
NU FINANCEIRA S.A. - SOCIEDADE DE CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVE 30680829
NU PAGAMENTOS S.A. 18236120
NUMATUR CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 18145784
NUMBER ONE SOCIEDADE CORRETORA DE CAMBIO LTDA. 68742204
OLIVEIRA FRANCO SOCIEDADE CORRETORA DE VALORES E CAMBIO LTDA 76633486
OLIVEIRA TRUST DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIARIOS S.A36113876
OM DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA 11495073
OMNI BANCO S.A. 60850229
OMNI S.A. - CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 92228410
OMNI S.A. ARRENDAMENTO MERCANTIL 18846364
ONNIX CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 7333726
OPPORTUNITY DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTD 1582158
ÓRAMA DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 13293225
ORLA DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 92904564
OURINVEST DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 997804
PACIFIC INVEST DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTD 73279093
PAGSEGURO INTERNET S.A. 8561701
PAN ARRENDAMENTO MERCANTIL S.A. 2682287
PARANÁ BANCO S.A. 14388334
PARATI - CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S.A. 3311443
PARMETAL DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA 20155248
PATACÃO DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 59615005
PBM - PICCHIONI - BELGO - MINEIRA DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALO 17401944
PENTAGONO S/A DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS 17343682
PERNAMBUCANAS FINANCIADORA S.A. - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E I 43180355
PILLA CORRETORA DE VALORES MOBILIÁRIOS E CÂMBIO LTDA. 92875780
PINE INVESTIMENTOS DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRI 92236777
PLANNER CORRETORA DE VALORES S.A. 806535
PLANNER SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR S.A. 5684234
PLANNER TRUSTEE DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS 67030395
PÓLOCRED SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMP 7945233
PORTOCRED S.A. - CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 1800019
PORTOPAR DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA. 40303299
PORTOSEG S.A. - CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 4862600
POSITIVA CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 40161713
PROSPER S/A CORRETORA DE VALORES E CAMBIO 36178887
RB CAPITAL INVESTIMENTOS DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOB89960090
REALIZE CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S.A. 27351731
REDECARD S.A. 1425787
RELIANCE - DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 4215594
RENASCENCA DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA 62287735
RIO BRAVO INVESTIMENTOS - DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOB 72600026
RJI CORRETORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA 42066258
RPW SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA DE6249129
SADOC SOCIEDADE CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 28762249
SAFRA CORRETORA DE VALORES E CÂMBIO LTDA. 60783503
SAFRA LEASING S.A. ARRENDAMENTO MERCANTIL 62063177
SAGITUR CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 61444949
SANTANA S.A. - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 5503849
SANTANDER BRASIL ASSET MANAGEMENT DISTRIBUIDORA DE TITULOS E V10977742
SANTANDER CORRETORA DE CÂMBIO E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 51014223
SANTANDER LEASING S.A. ARRENDAMENTO MERCANTIL 47193149
SANTANDER SECURITIES SERVICES BRASIL DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E V62318407
SANTINVEST S.A. - CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOS 122327
SAX S.A. - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 7747410
SCANIA BANCO S.A. 11417016
SCB CRÉDITO SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EM 8430732
SCOTIABANK BRASIL S.A. BANCO MÚLTIPLO 29030467
SEALANDAIR CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 21148439
SENFF S.A. - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 11970623
SENSO CORRETORA DE CAMBIO E VALORES MOBILIARIOS S.A 17352220
SERVICOOP - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS SERVI 3973814
SG EQUIPMENT FINANCE S.A. ARRENDAMENTO MERCANTIL 62816426
SI DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A. 3502968
SICOOB AC CREDI - COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DO LE 1559914
SICOOB COCRED COOPERATIVA DE CRÉDITO 71328769
SICOOB CREDICOM - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS 42898825
SICOOB CREDIMONTES - COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO 2031139
SICOOB CREDINOVA - COOPERATIVA DE CRÉDITO DE LIVRE ADMISSÃO DE 1667766
SICOOB UNIMAIS MANTIQUEIRA – COOPERATIVA DE CRÉDITO 71698674
SICREDI ALAGOAS - COOPERATIVA DE CRÉDITO 41180092
SICREDI BELEM - COOPERATIVA DE CRÉDITO 83315408
SICREDI CARIRI - COOPERATIVA DE CRÉDITO DA REGIÃO DO CARIRI 86913993
SICREDI CEARÁ CENTRO NORTE - COOPERATIVA DE CRÉDITO DA REGIÃO 72257793
SICREDI COOMAMP - COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS MEMBROS DE INSTITU 5545390
SICREDI CREDUNI - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO DOS S3428338
SICREDI PIAUÍ - COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS PROFISSIONAIS DA SAÚD 3128973
SIMPLIFIC PAVARINI DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS15227994
SINGRATUR CORRETORA DE CÂMBIO LTDA 16854999
SINOSSERRA FINANCEIRA S/A - SOCIEDADE DE CRÉDITO, FINANCIAMENT 22639377
SITA SOCIEDADE CORRETORA DE CAMBIO E VALORES MOBILIARIOS S.A 17315359
SLW CORRETORA DE VALORES E CÂMBIO LTDA. 50657675
SOCIALCRED S/A - SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E 4316357
SOCINAL S.A. - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 3881423
SOCOPA SOCIEDADE CORRETORA PAULISTA S.A. 62285390
SOCRED S.A. - SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR 9210106
SOFISA S.A. CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 8257293
SOL CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 8520517
SOLIDEZ - CORRETORA DE CÂMBIO, TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTD96477906
SOLIDUS S.A. CORRETORA DE CAMBIO E VALORES MOBILIARIOS 68757681
SOROCRED CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S.A. 4814563
STANDARD CHARTERED BANK (BRASIL) S.A. - BANCO DE INVESTIMENTO 11932017
STARA FINANCEIRA S.A. - CRÉDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 17359351
STONE PAGAMENTOS S.A. 16501555
SUL AMERICA INVESTIMENTOS DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MO32206435
SUPER PAGAMENTOS E ADMINISTRAÇÃO DE MEIOS ELETRÔNICOS S.A. 9554480
TATICA S.A. - DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS 66616632
TERRA INVESTIMENTOS DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁR 3751794
TODESCREDI S/A - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO 9473806
TORO CORRETORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA 29162769
TORRE CORRETORA DE CÂMBIO LTDA 57582264
TORRES MENDES & MENDES SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREEN18394228
TRAVELEX BANCO DE CÂMBIO S.A. 11703662
TREVISO CORRETORA DE CÂMBIO S.A. 2992317
TULLETT PREBON BRASIL CORRETORA DE VALORES E CÂMBIO LTDA 61747085
TURCÂMBIO - CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 15482499
TURISCAM CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 16789470
TURMA CORRETORA DE CÂMBIO LTDA 30183111
UBS BRASIL BANCO DE INVESTIMENTO S.A. 18520834
UBS BRASIL CORRETORA DE CÂMBIO, TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S. 2819125
UM INVESTIMENTOS S/A CORRETORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIO33968066
UNIÃO ALTERNATIVA CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 17508380
UNICRED COSTA DO SOL RJ - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚ39231527
UNICRED REGIONAL NORTE LAGOS - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉ 4445917
UNILETRA CORRETORA DE CÂMBIO, TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS S.A28156214
UNIPRIME ALLIANCE - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO 1736243
UNIPRIME CAMPOS GERAIS - COOPERATIVA DE CRÉDITO LTDA. 3234384
UNIPRIME CENTRAL - CENTRAL INTERESTADUAL DE COOPERATIVAS DE CRE 3046391
UNIPRIME CENTRO-OESTE DO BRASIL - COOPERATIVA DE CRÉDITO 73647935
UNIPRIME DO IGUAÇU - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO D1848322
UNIPRIME DOURADOS - COOPERATIVA DE ECONOMIA E CRÉDITO MÚTUO37554441
D
UNIPRIME NORTE DO PARANÁ - COOPERATIVA DE CRÉDITO LTDA 2398976
UNIPRIME OESTE PAULISTA - COOPERATIVA DE CRÉDITO DOS PROFISSION 74220948
UNIPRIME PIONEIRA DO PARANÁ COOPERATIVA DE CRÉDITO LTDA 1286361
VALOR SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA 7799277
VIA CERTA FINANCIADORA S.A. - CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIM 5192316
VIC-DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS S/A 14388516
VINCI DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 21112244
VIP'S CORRETORA DE CÂMBIO LTDA. 17772370
VISION S.A. CORRETORA DE CAMBIO 4062902
VNK SOCIEDADE DE CRÉDITO AO MICROEMPREENDEDOR E À EMPRESA DE20269566
VORTX DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA. 22610500
VOTORANTIM ASSET MANAGEMENT DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALOR 3384738
VR DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E VALORES MOBILIÁRIOS LTDA. 64835226
WESTERN ASSET MANAGEMENT COMPANY DISTRIBUIDORA DE TÍTULOS E 7437241
WESTERN UNION CORRETORA DE CÂMBIO S.A. 13728156
XP INVESTIMENTOS CORRETORA DE CÂMBIO,TÍTULOS E VALORES MOBILIÁ 2332886
TCB - Tipo de Consolidado Bancário
b1 - Banco Comercial, Banco Múltiplo com Carteira Comercial ou Caixa Econômica
b1 - Banco Comercial, Banco Múltiplo com Carteira Comercial ou Caixa Econômica
b2 - Banco Múltiplo sem Carteira Comercial ou Banco de Investimento ou Banco de Câmbio
b2 - Banco Múltiplo sem Carteira Comercial ou Banco de Investimento ou Banco de Câmbio
b3S - Cooperativa de Crédito Singulares
b3S - Cooperativa de Crédito Singulares
b3C - Central e Confederação de Cooperativas de Crédito
b3C - Central e Confederação de Cooperativas de Crédito
b4 - Banco de Desenvolvimento
b4 - Banco de Desenvolvimento
n1 - Não Bancário de Crédito
n1 - Não Bancário de Crédito
n2 - Não Bancário de Mercado de Capitais
n2 - Não Bancário de Mercado de Capitais
n4 - Instituições de Pagamento
n4 - Instituições de Pagamento
TC - Tipo de Controle
1 - Público
1 - Público
2 - Privado Nacional
2 - Privado Nacional
3 - Privado com Controle Estrangeiro
3 - Privado com Controle Estrangeiro
TI - Tipo de Instituição
1 - Banco do Brasil - Banco Múltiplo
1 - Banco do Brasil - Banco Múltiplo
2 - Banco Comercial
2 - Banco Comercial
4 - BNDES
4 - BNDES
5 - Banco de Desenvolvimento
5 - Banco de Desenvolvimento
6 - Caixa Econômica Federal
6 - Caixa Econômica Federal
7 - Caixa Econômica Estadual
7 - Caixa Econômica Estadual
8 - Banco Múltiplo
8 - Banco Múltiplo
9 - Cooperativa de Crédito
9 - Cooperativa de Crédito
10 - Sociedade de Crédito ao Microempreendedor
10 - Sociedade de Crédito ao Microempreendedor
11 - Banco Múltiplo Cooperativo
11 - Banco Múltiplo Cooperativo
13 - Banco de Investimento
13 - Banco de Investimento
14 - Sociedade de Crédito, Financiamento e Investimento
14 - Sociedade de Crédito, Financiamento e Investimento
15 - Sociedade Corretora de TVM
15 - Sociedade Corretora de TVM
16 - Sociedade Distribuidora de TVM
16 - Sociedade Distribuidora de TVM
19 - Sociedade de Arrendamento Mercantil
19 - Sociedade de Arrendamento Mercantil
21 - Sociedade Corretora de Câmbio
21 - Sociedade Corretora de Câmbio
25 - Associação de Poupança e Empréstimo
25 - Associação de Poupança e Empréstimo
28 - Banco Comercial Estrangeiro - Filial no país
28 - Banco Comercial Estrangeiro - Filial no país
29 - Companhia Hipotecária
29 - Companhia Hipotecária
30 - Agência de Fomento
30 - Agência de Fomento
31 - Sociedade de Crédito Imobiliário - Repassadora
31 - Sociedade de Crédito Imobiliário - Repassadora
39 - Banco de Câmbio
39 - Banco de Câmbio
41 - Instituições de Pagamento
41 - Instituições de Pagamento
Conglomerado Conglomerado Financeiro Conglomerado Prudencial TCB TC

ABC-BRASIL 41856 80312 n2 3


83319 n1 3
84806 n4 2
83797 n2 2
82004 n2 2
81081 n1 1
81050 n1 1
81098 n1 1
81146 n1 1
81177 n1 1
81036 n1 1
81074 n1 1
81108 n1 1
81139 n1 1
81122 n1 1
81115 n1 1
81043 n1 1
81160 n1 1
AGIBANK 51956 83694 n1 2
82035 n2 2
BRADESCO 10045 80075 n2 2
83618 n1 2
82499 n2 2
ALFA 51293 80570 n1 2
ALFA 51293 80570 n2 2
84734 n1 2
82516 n2 2
82365 n2 2
ANDBANK 51949 81256 n2 3
82066 n2 2
83058 n1 2
81184 n1 2
82547 n2 2
83034 n1 2
83508 n1 2
82042 n2 2
84600 n1 2
84590 n2 2
SANTANDER 30379 80185 n1 3
84325 n2 2
81995 n2 2
81029 n1 1
81799 b1 2
ABC-BRASIL 41856 80312 b1 3
81579 b1 3
AGIBANK 51956 83694 b1 2
ALFA 51293 80570 b2 2
ALFA 51293 80570 b1 2
BRADESCO 10045 80075 b1 2
ANDBANK 51949 81256 b1 3
81201 b1 2
81225 b1 2
SANTANDER 30379 80185 b1 3
BARIGUI 51774 80893 b2 2
BMG 30290 80178 b1 2
BNP PARIBAS 51516 80673 b1 3
BOCOM 52003 84624 b1 3
BRADESCO 10045 80075 b1 2
BRADESCO 10045 80075 b1 2
BRADESCO 10045 80075 b1 2
BRADESCO 10045 80075 b1 2
BRADESCO 10045 80075 b1 2
BRADESCO 10045 80075 b1 2
GRUPO BONSUCESSO - BS2 52034 80422 b1 2
BTG PACTUAL 49944 80336 b1 2
CAIXA GERAL 51815 80927 b1 3
81641 b1 2
81414 b1 3
81397 b2 3
84655 b2 3
81469 b1 2
BNP PARIBAS 51516 80673 b1 3
BMG 30290 80178 b1 2
CITIBANK 30403 80192 b1 3
81665 b1 2
81407 b2 3
BANCOOB 51750 80879 b1 2
80745 b1 2
CREDIT AGRICOLE 51066 80491 b1 3
CREDIT SUISSE 30771 80219 b1 3
CREFISA 52010 83632 b1 2
81610 b2 3
81249 b1 1
81816 b1 3
DAYCOVAL 51987 81744 b1 2
81328 b4 1
81304 b4 1
CREDIT SUISSE 30771 80219 b2 3
81270 b1 3
81263 b1 3
81287 b1 3
81421 b2 3
BB 49906 80329 b1 1
81634 b1 1
81586 b1 1
BANRISUL 30173 80154 b1 1
81593 b1 1
FATOR 50122 80350 b1 2
81483 b1 2
81737 b1 2
81751 b2 3
FINAXIS 51688 80790 b1 2
81782 b2 3
80848 b2 3
81672 b1 2
HONDA 51396 80611 b2 3
81689 b2 3
81335 b1 3
81342 b2 2
INDUSTRIAL DO BRASIL 50988 80477 b1 2
INDUSVAL 50531 80415 b1 2
INTER 51884 80996 b1 2
INDUSVAL 50531 80415 b1 2
ITAU 10069 80099 b1 2
ITAU 10069 80099 b1 2
ITAU 10069 80099 b1 2
ITAU 10069 80099 b2 2
ITAU 10069 80099 b1 2
ITAU 10069 80099 b2 2
ITAU 10069 80099 b2 2
SAFRA 10083 80109 b1 2
JP MORGAN CHASE 20107 80116 b1 3
JOHN DEERE 50071 80343 b1 3
81603 b1 3
81232 b1 3
84576 b2 3
BRADESCO 10045 80075 b2 2
81706 b1 2
MÁXIMA 50201 80367 b1 2
81775 b2 2
MERCANTIL DO BRASIL 20152 80123 b2 2
MERCANTIL DO BRASIL 20152 80123 b1 2
MERCEDES-BENZ 51262 80563 b2 3
MIZUHO 51554 80697 b1 3
MODAL 51963 81658 b1 2
81500 b2 2
MORGAN STANLEY 51413 80628 b1 3
81713 b1 3
81847 b4 1
SANTANDER 30379 80185 b2 3
ORIGINAL 51781 80903 b1 2
ORIGINAL 51781 80903 b1 2
OURINVEST 51901 81012 b1 2
PAN 31323 80257 b1 2
SOCOPA 50328 80381 b1 2
PINE 50304 80374 b1 2
81359 b2 2
SANTANDER 30379 80185 b2 3
81555 b1 3
80800 b2 2
SANTANDER 30379 80185 b2 3
81311 b4 1
RENDIMENTO 51468 80659 b1 2
84349 b1 2
80855 b1 2
SAFRA 10083 80109 b1 2
SANTANDER 30379 80185 b1 3
81380 b1 2
BTG PACTUAL 49944 80336 b1 2
SOCIETE GENERALE 31859 80264 b1 3
SOFISA 31873 80271 b1 2
81720 b1 3
81517 b1 2
81562 b2 3
81438 b1 2
81696 b2 2
81531 b2 2
80202 b2 3
80769 b2 3
VOTORANTIM 51011 80484 b1 2
VR 50524 80408 b1 2
WESTERN UNION 51767 80886 b1 3
81823 b1 3
80721 b2 3
BANCOOB 51750 80879 n2 2
BANESTES 30159 80147 n2 1
BANESTES 30159 80147 b1 1
BOFA MERRILL LYNCH 51255 80556 b1 3
BANRISUL 30173 80154 n2 1
BARIGUI 51774 80893 n1 2
BB 49906 80329 n2 1
BB 49906 80329 b2 1
BB 49906 80329 n1 1
RENDIMENTO 51468 80659 b1 2
81366 b2 3
BMG 30290 80178 b1 2
BRADESCO 10045 80075 n2 2
84507 n1 2
BRADESCO 10045 80075 n2 2
BB 49906 80329 n2 1
BEXS 51743 80862 b2 2
BEXS 51743 80862 n2 2
84033 n2 3
83663 n1 2
BMG 30290 80178 n1 2
BMW 51420 80635 n1 3
BMW 51420 80635 n1 3
83096 n1 2
BNY MELLON 51808 80910 b1 3
BNY MELLON 51808 80910 n2 3
82080 n2 2
BOCOM 52003 84624 n2 3
83065 n1 2
84789 n4 2
BR PARTNERS 51822 80934 b2 2
BR PARTNERS 51822 80934 n2 2
83814 n2 2
BRADESCO 10045 80075 n1 2
BRADESCO 10045 80075 n2 2
BRADESCO 10045 80075 n2 2
BRADESCO 10045 80075 n2 2
BRASIL PLURAL 51839 80941 b1 2
83601 n1 2
80453 n2 3
84277 n2 2
82372 n2 2
82413 n2 2
GRUPO BONSUCESSO - BS2 52034 80422 n2 2
BTG PACTUAL 49944 80336 n2 2
BTG PACTUAL 49944 80336 n2 2
BTG PACTUAL 49944 80336 n2 2
VOTORANTIM 51011 80484 n1 2
VOTORANTIM 51011 80484 n1 2
81854 n1 2
CREDIT AGRICOLE 51066 80491 n2 3
80738 b1 1
84291 n2 2
82293 n2 2
82286 n2 2
84095 n2 2
84442 n1 2
83591 n1 2
83175 n1 2
CCB 32119 80295 n1 3
CCB 32119 80295 n2 3
CCB 32119 80295 n1 3
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
84727 n1 2
CAIXA GERAL 51815 80927 n2 3
82994 n1 3
CCB 32119 80295 b1 3
84710 n4 2
BMG 30290 80178 n1 2
CITIBANK 30403 80192 n2 3
CITIBANK 30403 80192 b1 3
CITIBANK 30403 80192 n2 3
CM CAPITAL MARKETS 51248 80549 n2 3
CM CAPITAL MARKETS 51248 80549 n2 3
81878 n1 2
82712 n2 2
COINVALORES 51561 80707 n2 2
COINVALORES 51561 80707 n2 2
83728 n2 2
84583 b1 3
COMPANHIA PROVINCIA DE CREDITO IMOBILIARIO 51860 80972 n1 2
COMPANHIA PROVINCIA DE CREDITO IMOBILIARIO 51860 80972 n1 2
82406 n2 2
82420 n2 2
b3C 2
b3C 2
CONFIDENCE 51671 80783 n2 2
82303 n2 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3C 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3C 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 3
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
83216 n1 2
82231 n2 2
82059 n2 2
82341 n2 2
82918 n2 2
RENDIMENTO 51468 80659 n2 2
83838 n2 2
b3S 2
83003 n1 2
b3S 2
b3S 2
BRADESCO 10045 80075 n1 2
b3S 2
83120 n1 2
CREDIT SUISSE 30771 80219 n2 3
CREDIT SUISSE 30771 80219 n2 3
83687 n1 2
b3S 2
83357 n1 2
CREFISA 52010 83632 n1 2
b3S 2
82970 n1 3
DACASA FINANCEIRA 51891 81005 n1 2
81964 n2 2
DAYCOVAL 51987 81744 b2 2
84150 n2 2
82248 n2 2
81067 n1 1
81153 n1 1
80532 b1 3
84545 n1 3
ITAU 10069 80099 n1 2
83845 n2 2
83807 n2 2
83625 n1 2
INDUSVAL 50531 80415 n2 2
83302 n1 2
82224 n2 2
82877 n2 2
83876 n2 2
83364 n1 2
84428 n1 2
82530 n2 2
83584 n1 2
82781 n2 2
82468 n2 2
82217 n2 2
83993 n2 2
83041 n1 2
83704 n1 2
81919 n2 2
83429 n1 2
FATOR 50122 80350 n2 2
84569 n1 2
83010 n1 2
84198 n2 2
83436 n1 2
ALFA 51293 80570 n1 2
ITAU 10069 80099 n1 2
84679 n1 2
83467 n1 2
FINAXIS 51688 80790 n2 2
83340 n1 3
83072 n1 2
83924 n2 2
81957 n2 2
84253 n2 2
84387 n2 2
83199 n1 2
80824 n1 2
84208 n2 2
BRASIL PLURAL 51839 80941 n2 2
BRASIL PLURAL 51839 80941 n2 2
82255 n2 2
80185 n4 2
84435 n2 3
83278 n1 2
80965 n1 2
GOLDMAN SACHS 51585 80714 b2 3
GOLDMAN SACHS 51585 80714 n2 3
84521 n2 2
83481 n1 2
b3S 2
GUIDE RBDTVM 52065 84837 n2 3
82107 n2 2
H.H.PICCHIONI 30829 80226 n2 2
84222 n2 2
HAITONG 51482 80666 b2 3
HAITONG 51482 80666 n2 3
HAITONG 51482 80666 n2 3
83986 n2 2
ITAU 10069 80099 b1 2
HONDA 51396 80611 n1 3
82578 n2 2
82987 n1 3
84411 n1 2
83522 n1 2
84741 b2 3
83089 n1 2
84765 n2 2
TULLETT PREBON BRASIL 52027 82619 n2 3
82190 n2 2
83735 n2 2
81830 b1 3
INDUSTRIAL DO BRASIL 50988 80477 n2 2
82671 n2 2
ING 51073 80501 b1 3
ING 51073 80501 n2 3
INTER 51884 80996 n2 2
81926 n2 2
84057 b1 3
INTL FCSTONE 52041 84088 b2 3
INTL FCSTONE 52041 84088 n2 3
84301 n2 2
ITAU 10069 80099 n2 2
84631 n2 2
ITAU 10069 80099 n2 2
ITAU 10069 80099 n2 2
ITAU 10069 80099 b1 2
ITAU 10069 80099 b1 2
ITAU 10069 80099 n2 2
82176 n2 2
PARANÁ BANCO 30881 80233 n2 2
JP MORGAN CHASE 20107 80116 n2 3
JP MORGAN CHASE 20107 80116 n2 3
83137 n1 2
84370 n2 2
JOHN DEERE 50071 80343 n2 3
JP MORGAN CHASE 20107 80116 b1 3
84480 n1 3
BRADESCO 10045 80075 b1 2
83498 n1 2
82073 n2 2
84394 n1 2
84129 n2 2
82963 n1 3
83656 n1 2
LECCA 51523 80680 n1 2
LECCA 51523 80680 n2 2
82633 n2 2
82592 n2 2
84617 n2 2
ITAU 10069 80099 n1 2
82310 n2 2
82839 n2 2
MÁXIMA 50201 80367 n2 2
82327 n2 2
82279 n2 2
84820 n4 2
MERCANTIL DO BRASIL 20152 80123 n2 2
MERCANTIL DO BRASIL 20152 80123 n2 2
MERCANTIL DO BRASIL 20152 80123 n1 2
MERCEDES-BENZ 51262 80563 n1 3
BOFA MERRILL LYNCH 51255 80556 n2 3
ITAU 10069 80099 n1 2
83553 n1 2
82932 n2 3
MODAL 51963 81658 n2 2
84181 n2 2
84246 n2 2
83292 n1 2
84356 n2 2
MORGAN STANLEY 51413 80628 n2 3
81294 b2 2
83333 n1 2
82262 n2 2
82774 n2 2
83412 n1 2
81627 b1 3
82822 n2 2
83450 n1 2
82152 n2 2
b3S 2
83759 n2 2
82808 n2 2
81768 b1 3
82028 n2 2
84693 n1 3
84693 n4 2
82451 n2 2
81988 n2 2
82901 n2 2
84040 n2 2
84239 n2 2
OMNI 50940 80460 b1 2
OMNI 50940 80460 n1 2
OMNI 50940 80460 n1 2
82011 n2 2
80518 n2 2
84260 n2 2
83883 n2 2
OURINVEST 51901 81012 n2 2
84143 n2 2
84813 n4 2
PAN 31323 80257 n1 2
PARANÁ BANCO 30881 80233 b1 2
83443 n1 2
84019 n2 2
83821 n2 2
H.H.PICCHIONI 30829 80226 n2 2
83773 n2 2
80305 n1 2
82664 n2 2
PINE 50304 80374 n2 2
PLANNER 51341 80587 n2 2
PLANNER 51341 80587 n1 2
PLANNER 51341 80587 n2 2
83106 n1 2
83560 n1 2
PORTO SEGURO 51444 80642 n2 2
PORTO SEGURO 51444 80642 n1 2
80752 n2 2
80398 n2 2
84174 n2 2
84703 n1 3
80099 n4 2
83742 n2 2
84105 n2 2
GUIDE RBDTVM 52065 84837 n2 3
82798 n2 2
83209 n1 2
84758 n2 2
SAFRA 10083 80109 n2 2
SAFRA 10083 80109 n1 2
84648 n2 2
83474 n1 2
SANTANDER 30379 80185 n2 3
SANTANDER 30379 80185 n2 3
SANTANDER 30379 80185 n1 3
SANTANDER 30379 80185 n2 3
80446 n1 2
83515 n1 2
80776 b2 3
83230 n1 2
81452 b1 3
84466 n2 2
83670 n1 2
82750 n2 2
b3S 2
SOCIETE GENERALE 31859 80264 n1 3
SANTANDER 30379 80185 n2 3
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
83766 n2 2
82389 n2 2
84552 n1 2
82743 n2 2
82815 n2 2
83027 n1 2
83577 n1 2
SOCOPA 50328 80381 n2 2
83247 n1 2
SOFISA 31873 80271 n1 2
82097 n2 2
82925 n2 2
82640 n2 2
83539 n1 2
81373 b2 3
83711 n1 2
84686 n4 2
84026 n2 3
80185 n4 2
83852 n2 2
84514 n2 2
83546 n1 2
84772 n2 2
82138 n2 2
83326 n1 2
CONFIDENCE 51671 80783 b2 2
81885 n2 2
TULLETT PREBON BRASIL 52027 82619 n2 3
82334 n2 2
82358 n2 2
84796 n2 2
UBS 51877 80989 b2 3
UBS 51877 80989 n2 3
82561 n2 2
82396 n2 2
b3S 2
b3S 2
DACASA FINANCEIRA 51891 81005 n2 2
b3S 2
b3S 2
b3C 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
b3S 2
83223 n1 2
80831 n1 2
84002 n2 2
84459 n2 2
82444 n2 2
81892 n2 2
84404 n1 2
84538 n2 2
VOTORANTIM 51011 80484 n2 2
VR 50524 80408 n2 2
83900 n2 3
WESTERN UNION 51767 80886 n2 3
XP INVESTIMENTOS 51994 82475 n2 2

anco de Câmbio
anco de Câmbio
TI Cidade UF Data Resultado de Intermediação Financeira
Receitas de Intermediação Financeira
Rendas de Operações de Crédito (a1)
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
10 MANAUS AM Dec-18 1,454
41 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
30 MACEIO AL Dec-18 1,427
30 GOIANIA GO Dec-18 8,800
30 MACAPA AP Dec-18 2,009
30 CUIABA MT Dec-18 1,278
30 RECIFE PE Dec-18 3,757
30 BOA VISTA RR Dec-18 224
30 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 71,698
30 MANAUS AM Dec-18 2,073
30 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 7,512
30 PALMAS TO Dec-18 710
30 CURITIBA PR Dec-18 69,686
30 NATAL RN Dec-18 1,872
30 TERESINA PI Dec-18 536
14 PORTO ALEGRE RS Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 OSASCO SP Dec-18 4,568
14 VITORIA ES Dec-18 61,419
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
19 SAO PAULO SP Dec-18 265
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
14 CUIABA MT Dec-18 2,576
15 BELO HORIZONTE MG Dec-18 0
21 MANAUS AM Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 SANTOS SP Dec-18 0
10 PORTO ALEGRE RS Dec-18 2,482
25 BRASILIA DF Dec-18 127,277
15 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 425
10 PASSOS MG Dec-18 259
14 ARAUCARIA PR Dec-18 7,772
21 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
14 VITORIA ES Dec-18 38,809
21 CURITIBA PR Dec-18 0
14 SAO PAULO SP Dec-18 3,527,455
16 SALVADOR BA Dec-18 0
21 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
30 PORTO ALEGRE RS Dec-18 171,067
8 PORTO ALEGRE RS Dec-18 131,050
8 SAO PAULO SP Dec-18 476,198
8 SAO PAULO SP Dec-18 18,763
2 PORTO ALEGRE RS Dec-18 729,897
13 SAO PAULO SP Dec-18 99,510
2 SAO PAULO SP Dec-18 24,077
8 OSASCO SP Dec-18 1,076
8 SAO PAULO SP Dec-18 1,615
2 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 7,692
2 SAO PAULO SP Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 0
8 CURITIBA PR Dec-18 29,020
8 SAO PAULO SP Dec-18 1,776,665
8 SAO PAULO SP Dec-18 196,699
8 SALVADOR BA Dec-18 124,639
8 OSASCO SP Dec-18 798,471
8 OSASCO SP Dec-18 9
8 OSASCO SP Dec-18 2,151
8 OSASCO SP Dec-18 1,963,327
8 OSASCO SP Dec-18 3,397,817
8 OSASCO SP Dec-18 27,763,183
8 BELO HORIZONTE MG Dec-18 39,981
8 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 421,390
8 SAO PAULO SP Dec-18 16,704
8 SALVADOR BA Dec-18 1,258
8 SAO PAULO SP Dec-18 62,686
8 SAO PAULO SP Dec-18 116,392
8 BARUERI SP Dec-18 322,635
8 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 7,941
8 SAO PAULO SP Dec-18 1,042,430
8 SAO PAULO SP Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 582,146
8 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
8 CURITIBA PR Dec-18 433,194
11 BRASILIA DF Dec-18 454,476
11 PORTO ALEGRE RS Dec-18 730,771
8 SAO PAULO SP Dec-18 8,253
8 SAO PAULO SP Dec-18 43,486
2 SAO PAULO SP Dec-18 3,762
8 SAO PAULO SP Dec-18 1,063,086
2 BELEM PA Dec-18 209,681
8 SAO PAULO SP Dec-18 8,542
8 SAO PAULO SP Dec-18 1,503,545
5 BELO HORIZONTE MG Dec-18 321,882
5 VITORIA ES Dec-18 54,603
13 SAO PAULO SP Dec-18 216,169
28 SAO PAULO SP Dec-18 339
28 SAO PAULO SP Dec-18 0
28 SAO PAULO SP Dec-18 158
8 PORTO ALEGRE RS Dec-18 238,813
1 BRASILIA DF Dec-18 37,192,270
8 ARACAJU SE Dec-18 254,117
8 BELEM PA Dec-18 759,688
8 PORTO ALEGRE RS Dec-18 3,471,557
8 FORTALEZA CE Dec-18 961,849
8 SAO PAULO SP Dec-18 3,425
8 SAO PAULO SP Dec-18 228,146
8 SAO PAULO SP Dec-18 677
8 BETIM MG Dec-18 216,782
2 CURITIBA PR Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 73,909
8 SAO PAULO SP Dec-18 852,714
8 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 51,025
8 SAO PAULO SP Dec-18 385,128
8 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 60,551
8 SAO PAULO SP Dec-18 105
13 SAO PAULO SP Dec-18 550
8 SAO PAULO SP Dec-18 129,536
8 SAO PAULO SP Dec-18 31,344
8 BELO HORIZONTE MG Dec-18 314,260
8 SAO PAULO SP Dec-18 1,214
2 SAO PAULO SP Dec-18 14,678
8 SAO PAULO SP Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 3,035,218
8 SAO PAULO SP Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 5,479,645
8 SAO PAULO SP Dec-18 904
8 SAO PAULO SP Dec-18 955,076
8 SAO PAULO SP Dec-18 43,476
8 INDAIATUBA SP Dec-18 399,215
8 SAO PAULO SP Dec-18 304
2 SAO PAULO SP Dec-18 27,560
8 SAO PAULO SP Dec-18 10,424
8 OSASCO SP Dec-18 644,986
8 SAO PAULO SP Dec-18 85,064
2 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 55,793
8 CURITIBA PR Dec-18 1,104
13 BELO HORIZONTE MG Dec-18 4,298
8 BELO HORIZONTE MG Dec-18 969,838
8 SAO PAULO SP Dec-18 471,774
8 SAO PAULO SP Dec-18 18,886
8 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 19,509
8 CAXIAS DO SUL RS Dec-18 51,239
8 SAO PAULO SP Dec-18 6,862
8 SAO PAULO SP Dec-18 44,899
4 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 23,746,274
8 SAO PAULO SP Dec-18 1,459,563
8 SAO PAULO SP Dec-18 5
8 SAO PAULO SP Dec-18 389,529
8 SAO PAULO SP Dec-18 -2,405
8 SAO PAULO SP Dec-18 2,868,396
8 SAO PAULO SP Dec-18 35,681
8 SAO PAULO SP Dec-18 127,603
13 PORTO REAL RJ Dec-18 1,474
8 SAO PAULO SP Dec-18 113,820
8 SAO PAULO SP Dec-18 957,383
8 CAXIAS DO SUL RS Dec-18 22,812
8 SAO PAULO SP Dec-18 595,266
5 PORTO ALEGRE RS Dec-18 653,456
2 SAO PAULO SP Dec-18 74,581
8 RIBEIRAO PRETO SP Dec-18 46,926
8 SAO PAULO SP Dec-18 57,623
8 SAO PAULO SP Dec-18 2,932,692
8 SAO PAULO SP Dec-18 17,919,165
8 BELO HORIZONTE MG Dec-18 145,166
8 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 50,640
8 SAO PAULO SP Dec-18 38,733
8 SAO PAULO SP Dec-18 243,552
8 SAO PAULO SP Dec-18 42,007
8 PORTO ALEGRE RS Dec-18 70,212
8 SAO PAULO SP Dec-18 457,849
8 UBERLANDIA MG Dec-18 233,045
8 SAO PAULO SP Dec-18 24,854
8 PORTO ALEGRE RS Dec-18 1,494
8 SAO PAULO SP Dec-18 1,312,615
8 CURITIBA PR Dec-18 211,202
8 SAO PAULO SP Dec-18 542,231
8 BARUERI SP Dec-18 34
2 SAO PAULO SP Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 3,786
8 GUARULHOS SP Dec-18 121,406
16 BRASILIA DF Dec-18 0
16 VITORIA ES Dec-18 0
8 VITORIA ES Dec-18 417,748
8 SAO PAULO SP Dec-18 32,465
15 PORTO ALEGRE RS Dec-18 0
29 CURITIBA PR Dec-18 41,881
16 BRASILIA DF Dec-18 0
13 BRASILIA DF Dec-18 0
19 BRASILIA DF Dec-18 7,483
8 SAO PAULO SP Dec-18 0
13 SAO PAULO SP Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 OSASCO SP Dec-18 0
14 CERRO LARGO RS Dec-18 13,598
16 OSASCO SP Dec-18 0
16 BRASILIA DF Dec-18 0
39 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
14 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 3,519
19 SAO PAULO SP Dec-18 50
14 SAO PAULO SP Dec-18 112,004
19 SAO PAULO SP Dec-18 1
10 JACUTINGA MG Dec-18 0
2 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 31
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 1,416
21 RECIFE PE Dec-18 0
15 SALVADOR BA Dec-18 0
10 VOLTA REDONDA RJ Dec-18 132
41 BARUERI SP Dec-18 0
13 SAO PAULO SP Dec-18 933
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
19 OSASCO SP Dec-18 16,444
15 OSASCO SP Dec-18 0
21 OSASCO SP Dec-18 0
16 OSASCO SP Dec-18 0
8 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 4,954
14 SAO PAULO SP Dec-18 10,904
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 404
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
16 BELO HORIZONTE MG Dec-18 0
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
15 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 73
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
14 SAO PAULO SP Dec-18 4,542,920
19 SAO PAULO SP Dec-18 3,066
29 NATAL RN Dec-18 18,049
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
6 BRASILIA DF Dec-18 39,529,359
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
21 RECIFE PE Dec-18 0
21 PORTO ALEGRE RS Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
10 SAO PAULO SP Dec-18 1,559
14 SAO PAULO SP Dec-18 62,662
10 SAO PAULO SP Dec-18 183
19 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
14 SAO PAULO SP Dec-18 136,961
9 VITORIA ES Dec-18 5
9 SAO PAULO SP Dec-18 539
9 CABEDELO PB Dec-18 570
9 CUIABA MT Dec-18 1,641
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 0
9 MARINGA PR Dec-18 129
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 3,569
9 BRASILIA DF Dec-18 5,587
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 292
9 GOIANIA GO Dec-18 478
14 SANTA CRUZ DO SUL RS Dec-18 32,629
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
19 BARUERI SP Dec-18 19,250
8 SAO PAULO SP Dec-18 185,368
41 BARUERI SP Dec-18 0
14 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
28 SAO PAULO SP Dec-18 1,615
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
29 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 RECIFE PE Dec-18 42
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 6,930
29 PORTO ALEGRE RS Dec-18 5,767
31 PORTO ALEGRE RS Dec-18 0
21 SALVADOR BA Dec-18 0
21 RIBEIRAO PRETO SP Dec-18 0
9 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 0
9 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
9 CARIACICA ES Dec-18 2,152
9 PONTA GROSSA PR Dec-18 179
9 CANOAS RS Dec-18 1,732
9 PORTO VELHO RO Dec-18 11,540
9 BLUMENAU SC Dec-18 7,064
9 SERRINHA BA Dec-18 16
9 SALVADOR BA Dec-18 290
9 GOIANIA GO Dec-18 271
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 5,935
9 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 16,062
9 VITORIA ES Dec-18 9,491
9 RIBEIRAO PRETO SP Dec-18 0
9 PORTO VELHO RO Dec-18 571
9 CABEDELO PB Dec-18 6,367
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 361
9 JI-PARANA RO Dec-18 173
9 PASSO FUNDO RS Dec-18 5,878
9 FRANCISCO BELTRAO PR Dec-18 49,116
9 CHAPECO SC Dec-18 13,018
9 SARANDI RS Dec-18 NI
9 GOIANIA GO Dec-18 461
9 CUIABA MT Dec-18 2,338
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 8,729
9 CURITIBA PR Dec-18 5,505
9 SAO PAULO SP Dec-18 1,256
9 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 0
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
9 NATAL RN Dec-18 75,636
9 RIO DO SUL SC Dec-18 11,806
9 PORTO VELHO RO Dec-18 4,948
9 SAO PAULO SP Dec-18 12,386
9 SANTA MARIA DE JETIBA ES Dec-18 50,139
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 3,703
9 JI-PARANA RO Dec-18 1,523
9 PIRACICABA SP Dec-18 22,922
9 SAO BERNARDO DO CAMPO SP Dec-18 4,940
9 ORLANDIA SP Dec-18 10,174
9 CAPIVARI SP Dec-18 18,040
9 ITAI SP Dec-18 20,370
9 BEBEDOURO SP Dec-18 225,093
9 DESCALVADO SP Dec-18 25,673
9 CANDIDO MOTA SP Dec-18 8,450
9 VOTUPORANGA SP Dec-18 2,398
9 ITAJAI SC Dec-18 18,170
9 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 5,473
9 PARAOPEBA MG Dec-18 6,827
9 CAMPO BELO MG Dec-18 6,398
9 CRATEUS CE Dec-18 1,969
9 SAO BENTO DO SUL SC Dec-18 14,248
9 FRANCISCO BELTRAO PR Dec-18 8,350
9 UBERABA MG Dec-18 2,153
9 TOLEDO PR Dec-18 25,820
9 LAGES SC Dec-18 3,986
9 MURIAE MG Dec-18 25,350
9 CAMPINA GRANDE PB Dec-18 15,697
9 RIBEIRAO PRETO SP Dec-18 62
9 MANAUS AM Dec-18 189
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 17
9 CASCAVEL PR Dec-18 33,451
9 CONCORDIA SC Dec-18 20,934
9 FRANCA SP Dec-18 7,527
9 GUAPE MG Dec-18 1,887
9 ITAPAGIPE MG Dec-18 2,240
9 RIBEIRAO PRETO SP Dec-18 40,404
9 ENTRE RIOS DE MINAS MG Dec-18 6,568
9 SAO TIAGO MG Dec-18 19,696
9 GOIANIA GO Dec-18 211,279
9 GOIANESIA GO Dec-18 5,240
9 BRASILIA DF Dec-18 14,607
9 FRANCA SP Dec-18 18,732
9 ADAMANTINA SP Dec-18 14,357
9 GOIANIA GO Dec-18 4,964
9 GOIANIA GO Dec-18 5,335
9 TERESINA PI Dec-18 2,378
9 CHAPADA GAUCHA MG Dec-18 4,319
9 VOLTA GRANDE MG Dec-18 10,790
9 CAMPINA GRANDE PB Dec-18 23,121
9 OURO PRETO DO OESTE RO Dec-18 11,138
9 DIVINOPOLIS MG Dec-18 18,337
9 PARA DE MINAS MG Dec-18 4,033
9 ALPINOPOLIS MG Dec-18 5,701
9 ARAXA MG Dec-18 8,557
9 CARATINGA MG Dec-18 17,482
9 CARMO DO PARANAIBA MG Dec-18 11,591
9 DIVINOPOLIS MG Dec-18 6,339
9 FRUTAL MG Dec-18 9,317
9 GUARIBA SP Dec-18 29,604
9 GUAXUPE MG Dec-18 2,278
9 ITAUNA MG Dec-18 14,297
9 ITURAMA MG Dec-18 9,555
9 SAO SEBASTIAO DO PARAISO MG Dec-18 6,398
9 TIROS MG Dec-18 4,524
9 TRES PONTAS MG Dec-18 5,325
9 UMUARAMA PR Dec-18 11,031
9 VARGINHA MG Dec-18 27,211
9 SAO GOTARDO MG Dec-18 12,620
9 LAGOA DA PRATA MG Dec-18 7,987
9 CLAUDIO MG Dec-18 14,118
9 CARATINGA MG Dec-18 7,608
9 GOIANIA GO Dec-18 14,289
9 BOM SUCESSO MG Dec-18 2,771
9 RAUL SOARES MG Dec-18 18,211
9 MANHUACU MG Dec-18 24,942
9 CATAGUASES MG Dec-18 22,282
9 GOIANIA GO Dec-18 18,644
9 RIO VERDE GO Dec-18 11,413
9 LAGOA DA PRATA MG Dec-18 14,016
9 ANAPOLIS GO Dec-18 5,935
9 ARAXA MG Dec-18 3,322
9 ARCOS MG Dec-18 2,292
9 SAO JOSE DO CERRITO SC Dec-18 16,980
9 TAPEJARA RS Dec-18 44,567
9 CUNHA PORA SC Dec-18 18,165
9 CAMPOS NOVOS SC Dec-18 10,737
9 BELEM PA Dec-18 4,940
9 CACADOR SC Dec-18 3,985
9 DORES DO INDAIA MG Dec-18 1,920
9 GUARAMIRIM SC Dec-18 5,622
9 JARAGUA DO SUL SC Dec-18 3,129
9 MANAUS AM Dec-18 13,538
9 CONCORDIA SC Dec-18 43,902
9 XANXERE SC Dec-18 9,553
9 MONTES CLAROS MG Dec-18 18,728
9 PAPANDUVA SC Dec-18 19,804
9 URUPEMA SC Dec-18 4,521
9 CANOINHAS SC Dec-18 27,018
9 VIDEIRA SC Dec-18 27,474
9 PINHALZINHO SC Dec-18 27,606
9 ITAPIRANGA SC Dec-18 8,390
9 NOVA TRENTO SC Dec-18 11,049
9 PALMITOS SC Dec-18 22,442
9 SAO MIGUEL D'OESTE SC Dec-18 49,114
9 CERRO LARGO RS Dec-18 112,419
9 TRES COROAS RS Dec-18 19,260
9 TURVO SC Dec-18 19,591
9 URUBICI SC Dec-18 6,674
9 PASSOS MAIA SC Dec-18 21,299
9 JOACABA SC Dec-18 9,256
9 BAMBUI MG Dec-18 3,652
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 13,642
9 BOA ESPERANCA MG Dec-18 3,620
9 BOA VISTA RR Dec-18 2,979
9 BOM DESPACHO MG Dec-18 16,298
9 CAMPINA VERDE MG Dec-18 4,726
9 CAMPOS ALTOS MG Dec-18 4,798
9 CAMPOS GERAIS MG Dec-18 3,336
9 CAPITOLIO MG Dec-18 3,274
9 CARMO DO CAJURU MG Dec-18 4,138
9 CARMO DO RIO CLARO MG Dec-18 3,675
9 CERES GO Dec-18 2,674
9 CONSELHEIRO PENA MG Dec-18 9,664
9 DORES DO INDAIA MG Dec-18 2,725
9 ESMERALDAS MG Dec-18 4,294
9 FORMIGA MG Dec-18 16,137
9 GOIANIA GO Dec-18 7,112
9 GOIANIA GO Dec-18 30,438
9 GOIANIA GO Dec-18 6,423
9 IGUATAMA MG Dec-18 2,870
9 ITAJUBA MG Dec-18 3,694
9 ITAUNA MG Dec-18 19,644
9 JATAI GO Dec-18 1,192
9 LUZ MG Dec-18 5,937
9 MARECHAL CANDIDO RONDON PR Dec-18 5,504
9 MARTINHO CAMPOS MG Dec-18 2,419
9 GOIANIA GO Dec-18 1,945
9 MONTE CARMELO MG Dec-18 6,802
9 MONTES CLAROS MG Dec-18 2,294
9 PACAJA PA Dec-18 4,141
9 PALMEIRAS DE GOIAS GO Dec-18 4,270
9 PARA DE MINAS MG Dec-18 7,678
9 PARAISO DO NORTE DO TOCANTINS TO Dec-18 12,287
9 PATROCINIO MG Dec-18 13,788
9 PEDRO LEOPOLDO MG Dec-18 5,836
9 SAO JOSE DO EGITO PE Dec-18 15,741
9 PIRACANJUBA GO Dec-18 2,721
9 PITANGUI MG Dec-18 5,956
9 PITANGUI MG Dec-18 6,626
9 POMPEU MG Dec-18 6,452
9 RIO BRANCO AC Dec-18 8,198
9 RIO VERDE GO Dec-18 5,798
9 RUBIATABA GO Dec-18 7,010
9 SACRAMENTO MG Dec-18 5,243
9 SANTA CRUZ DAS PALMEIRAS SP Dec-18 5,919
9 SANTO ANTONIO DO MONTE MG Dec-18 11,446
9 SAO GONCALO DO PARA MG Dec-18 1,269
9 SAO ROQUE DE MINAS MG Dec-18 14,102
9 VAZANTE MG Dec-18 5,036
9 CAPELINHA MG Dec-18 8,090
9 PATOS DE MINAS MG Dec-18 33,018
9 PIUMHI MG Dec-18 6,756
9 IBIRAMA SC Dec-18 28,978
9 GOIANIA GO Dec-18 26,564
9 GRAJAU MA Dec-18 8,048
9 GUANHAES MG Dec-18 5,922
9 CUIABA MT Dec-18 20,764
9 ANAPOLIS GO Dec-18 34,613
9 ARCOS MG Dec-18 6,262
9 DOURADOS MS Dec-18 6,961
9 PIMENTA BUENO RO Dec-18 74,506
9 CARMOPOLIS DE MINAS MG Dec-18 4,554
9 MORRINHOS GO Dec-18 6,844
9 RONDONOPOLIS MT Dec-18 4,359
9 MONTE SIAO MG Dec-18 2,802
9 MACAPA AP Dec-18 2,579
9 BELEM PA Dec-18 3,307
9 CAMPOS DOS GOYTACAZES RJ Dec-18 10,268
9 LAJINHA MG Dec-18 17,753
9 GOVERNADOR VALADARES MG Dec-18 2,097
9 PRIMAVERA DO LESTE MT Dec-18 8,247
9 JOAO MONLEVADE MG Dec-18 17,343
9 NANUQUE MG Dec-18 5,347
9 CARLOS CHAGAS MG Dec-18 9,430
9 JOAO PINHEIRO MG Dec-18 6,578
9 SINOP MT Dec-18 5,006
9 LONDRINA PR Dec-18 57,349
9 BEBEDOURO SP Dec-18 2,836
9 ACAILANDIA MA Dec-18 5,782
9 PATOS DE MINAS MG Dec-18 14,941
9 ITUIUTABA MG Dec-18 20,791
9 PIRAPORA MG Dec-18 3,277
9 VILHENA RO Dec-18 74,692
9 GUAXUPE MG Dec-18 41,899
9 RIO VERDE GO Dec-18 51,573
9 CRICIUMA SC Dec-18 6,158
9 SAO GONCALO DO SAPUCAI MG Dec-18 23,884
9 GUARANESIA MG Dec-18 11,490
9 ARAGUARI MG Dec-18 11,254
9 BRACO DO NORTE SC Dec-18 14,860
9 IPATINGA MG Dec-18 8,916
9 MINEIROS GO Dec-18 15,285
9 JANAUBA MG Dec-18 4,966
9 BURITIS RO Dec-18 23,585
9 JI-PARANA RO Dec-18 22,912
9 QUIRINOPOLIS GO Dec-18 20,059
9 PRESIDENTE PRUDENTE SP Dec-18 18,558
9 UBERABA MG Dec-18 5,325
9 GOIANESIA GO Dec-18 8,612
9 PORTO VELHO RO Dec-18 17,504
9 CRIXAS GO Dec-18 2,235
9 LINHARES ES Dec-18 92,016
9 ASSIS CHATEAUBRIAND PR Dec-18 9,377
9 SAO GABRIEL DA PALHA ES Dec-18 60,308
9 RIO CLARO SP Dec-18 12,320
9 CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM ES Dec-18 58,281
9 BALSAS MA Dec-18 555
9 ALFREDO CHAVES ES Dec-18 18,853
9 VENDA NOVA DO IMIGRANTE ES Dec-18 73,823
9 FOZ DO IGUACU PR Dec-18 15,251
9 BOM DESPACHO MG Dec-18 6,955
9 CUIABA MT Dec-18 19,834
9 TEOFILO OTONI MG Dec-18 7,060
9 MAIRI BA Dec-18 2,825
9 MENDES RJ Dec-18 NI
9 PIMENTA MG Dec-18 1,196
9 UBERLANDIA MG Dec-18 5,764
9 RIO RUFINO SC Dec-18 3,017
9 SALVADOR BA Dec-18 3,542
9 SAO FRANCISCO DE SALES MG Dec-18 1,980
9 ILHEUS BA Dec-18 NI
9 BRASILIA DF Dec-18 2,310
9 IPATINGA MG Dec-18 6,251
9 SETE LAGOAS MG Dec-18 12,795
9 PATOS DE MINAS MG Dec-18 17,475
9 JI-PARANA RO Dec-18 29,046
9 CACOAL RO Dec-18 11,543
9 BRASILIA DF Dec-18 7,701
9 PATO BRANCO PR Dec-18 21,254
9 ITAJAI SC Dec-18 40,103
9 ITAMARAJU BA Dec-18 6,179
9 VALENTE BA Dec-18 14,870
9 UNAI MG Dec-18 18,028
9 PARANAVAI PR Dec-18 24,685
9 JOINVILLE SC Dec-18 13,456
9 MAFRA SC Dec-18 22,589
9 ARIQUEMES RO Dec-18 19,951
9 PARACATU MG Dec-18 18,668
9 ABAETE MG Dec-18 8,039
9 LAGES SC Dec-18 5,432
9 NATAL RN Dec-18 15,212
9 PINTADAS BA Dec-18 12,923
9 BRASILIA DF Dec-18 16,432
9 VITORIA DA CONQUISTA BA Dec-18 4,718
9 ARAGUARI MG Dec-18 54,052
9 BLUMENAU SC Dec-18 9,349
9 PETROLINA PE Dec-18 8,596
9 TIMBO SC Dec-18 5,533
9 SAO PAULO SP Dec-18 1,391
9 SALVADOR BA Dec-18 351
9 CATAGUASES MG Dec-18 740
9 POCOS DE CALDAS MG Dec-18 165
9 SAO PAULO SP Dec-18 1,230
9 MAUA SP Dec-18 416
9 SAO PAULO SP Dec-18 133
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 6,250
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 118
9 CAMPO GRANDE MS Dec-18 446
9 MANAUS AM Dec-18 1,329
9 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 15,977
9 GOIANIA GO Dec-18 9,057
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 7,834
9 BARRA BONITA SP Dec-18 390
9 VALPARAISO SP Dec-18 5,526
9 ARARAQUARA SP Dec-18 1,158
9 GUARULHOS SP Dec-18 2,416
9 RECIFE PE Dec-18 483
9 SUMARE SP Dec-18 185
9 SALVADOR BA Dec-18 5,224
9 BELEM PA Dec-18 5,259
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 6,876
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 10,128
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 1,380
9 GOIANIA GO Dec-18 8,464
9 VITORIA DA CONQUISTA BA Dec-18 1,593
9 VARGINHA MG Dec-18 6,400
9 SALVADOR BA Dec-18 2,827
9 SAO LUIS MA Dec-18 1,589
9 MARABA PA Dec-18 532
9 IMPERATRIZ MA Dec-18 841
9 CUIABA MT Dec-18 41,491
9 SAO BERNARDO DO CAMPO SP Dec-18 88
9 BRASILIA DF Dec-18 3,286
9 LENCOIS PAULISTA SP Dec-18 139
9 UBERLANDIA MG Dec-18 17,804
9 UBA MG Dec-18 10,120
9 UBERABA MG Dec-18 4,555
9 CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM ES Dec-18 36,339
9 JOAO PESSOA PB Dec-18 3,533
9 VITORIA ES Dec-18 1,299
9 BELEM PA Dec-18 23
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 2,298
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 6,713
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 8,808
9 VITORIA ES Dec-18 1,286
9 TIMOTEO MG Dec-18 805
9 SALVADOR BA Dec-18 6,722
9 VITORIA DA CONQUISTA BA Dec-18 2,244
9 CONCORDIA SC Dec-18 2,188
9 CHAPECO SC Dec-18 3,259
9 CONSTANTINA RS Dec-18 8,027
9 PORTO XAVIER RS Dec-18 1,655
9 QUILOMBO SC Dec-18 1,662
9 XANXERE SC Dec-18 1,410
9 XAVANTINA SC Dec-18 1,627
9 NOVA BRASILANDIA RO Dec-18 3,628
9 MANDAGUARI PR Dec-18 52,733
9 ESPIGAO D'OESTE RO Dec-18 2,261
9 ROLIM DE MOURA RO Dec-18 5,241
9 SAO PAULO SP Dec-18 1,964
9 RIO BRANCO AC Dec-18 4,958
9 CURITIBA PR Dec-18 2,155
9 OSASCO SP Dec-18 2,129
9 ARAPONGAS PR Dec-18 9,486
9 JACINTO MACHADO SC Dec-18 27,770
9 CHAPECO SC Dec-18 140,913
9 SAO PAULO SP Dec-18 537
9 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 10,322
9 SAO PAULO SP Dec-18 1,413
9 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 1,883
9 SAO PAULO SP Dec-18 78
9 SAO JOSE DOS CAMPOS SP Dec-18 19,173
9 MORUNGABA SP Dec-18 327
9 CRUZEIRO SP Dec-18 6,505
9 CACAPAVA SP Dec-18 766
9 CAJAMAR SP Dec-18 758
9 OTACILIO COSTA SC Dec-18 277
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 72
9 FRANCA SP Dec-18 1,236
9 SAO PAULO SP Dec-18 1,147
9 GUARULHOS SP Dec-18 379
9 SAO PAULO SP Dec-18 555
9 SAO PAULO SP Dec-18 19
9 ADAMANTINA SP Dec-18 267
9 VOTORANTIM SP Dec-18 81
9 CAMPINA GRANDE PB Dec-18 208
9 RIO CLARO SP Dec-18 480
9 OSASCO SP Dec-18 724
9 SAO BERNARDO DO CAMPO SP Dec-18 1,379
9 SAO PAULO SP Dec-18 571
9 SANTO ANDRE SP Dec-18 1,364
9 SAO CARLOS SP Dec-18 1,200
9 FORTALEZA CE Dec-18 3,778
9 VILA VELHA ES Dec-18 687
9 SAO PAULO SP Dec-18 NI
9 CAXIAS DO SUL RS Dec-18 1,678
9 SETE LAGOAS MG Dec-18 3,612
9 SAO PAULO SP Dec-18 1,320
9 SAO PAULO SP Dec-18 772
9 SAO PAULO SP Dec-18 704
9 SAO PAULO SP Dec-18 1,913
9 MACEIO AL Dec-18 677
9 JOAO PESSOA PB Dec-18 1,532
9 BEBEDOURO SP Dec-18 449
9 ARARAQUARA SP Dec-18 2,285
9 JABOTICABAL SP Dec-18 172
9 LENCOIS PAULISTA SP Dec-18 1,965
9 SAO BERNARDO DO CAMPO SP Dec-18 2,755
9 SAO JOSE DOS CAMPOS SP Dec-18 608
9 CURITIBA PR Dec-18 124
9 SAO BERNARDO DO CAMPO SP Dec-18 13,339
9 NOVA IGUACU RJ Dec-18 16,796
9 GANDU BA Dec-18 5,260
9 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 7,799
9 SAO LOURENCO D'OESTE SC Dec-18 16,841
9 CACHOEIRA DO SUL RS Dec-18 36,788
9 BIRIGUI SP Dec-18 11,765
9 PELOTAS RS Dec-18 45,269
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 945
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 4,118
9 MARACAJU MS Dec-18 30,363
9 ITATIBA DO SUL RS Dec-18 676
9 ASSIS SP Dec-18 1,169
9 LAVRAS MG Dec-18 2,049
9 POCO VERDE SE Dec-18 260
9 ARACI BA Dec-18 1,450
9 SANTALUZ BA Dec-18 3,809
9 GOVERNADOR MANGABEIRA BA Dec-18 370
9 SERRINHA BA Dec-18 5,273
9 BARRA DO CHOCA BA Dec-18 247
9 SAO MIGUEL DO IGUACU PR Dec-18 4,657
9 FERVEDOURO MG Dec-18 4,272
9 TOMBOS MG Dec-18 3,662
9 ALFREDO WAGNER SC Dec-18 2,557
9 APIUNA SC Dec-18 1,549
9 ARAPONGA MG Dec-18 890
9 AUREA RS Dec-18 2,028
9 CANGUCU RS Dec-18 1,423
9 CAPANEMA PR Dec-18 1,038
9 CASCAVEL PR Dec-18 5,980
9 CORONEL FREITAS SC Dec-18 1,090
9 CORONEL MARTINS SC Dec-18 1,545
9 CURITIBANOS SC Dec-18 2,998
9 DIONISIO CERQUEIRA SC Dec-18 2,323
9 DONA EMMA SC Dec-18 4,180
9 ERECHIM RS Dec-18 11,496
9 ORIZONA GO Dec-18 3,226
9 FORMOSA DO SUL SC Dec-18 1,801
9 FREDERICO WESTPHALEN RS Dec-18 4,073
9 GETULIO VARGAS RS Dec-18 3,095
9 GRANDES RIOS PR Dec-18 5,751
9 GUARACIABA SC Dec-18 1,338
9 GUARANI DAS MISSOES RS Dec-18 3,089
9 HUMAITA RS Dec-18 2,897
9 IBIRAIARAS RS Dec-18 5,804
9 IPUMIRIM SC Dec-18 1,301
9 IRINEOPOLIS SC Dec-18 1,574
9 ITAPEJARA D'OESTE PR Dec-18 4,334
9 JACINTO MACHADO SC Dec-18 1,297
9 MANGUEIRINHA PR Dec-18 2,552
9 MARCELINO RAMOS RS Dec-18 1,043
9 OLIVEIRA DOS BREJINHOS BA Dec-18 235
9 PAIM FILHO RS Dec-18 2,468
9 PINHALZINHO SC Dec-18 1,992
9 POUSO REDONDO SC Dec-18 2,105
9 RIO BRANCO DO SUL PR Dec-18 1,110
9 JI-PARANA RO Dec-18 5,731
9 SANTA MARIA RS Dec-18 1,970
9 SANTA TEREZINHA DO PROGRESSO SC Dec-18 1,183
9 SANTO CRISTO RS Dec-18 7,376
9 SAO JOAO DO SUL SC Dec-18 1,324
9 SAO JOAQUIM SC Dec-18 3,379
9 SARANDI RS Dec-18 3,380
9 TANGARA SC Dec-18 3,083
9 TENENTE PORTELA RS Dec-18 6,831
9 TIRADENTES DO SUL RS Dec-18 1,386
9 TREZE DE MAIO SC Dec-18 1,314
9 VERE PR Dec-18 2,596
9 VITOR MEIRELES SC Dec-18 3,975
9 WITMARSUM SC Dec-18 3,035
9 COLATINA ES Dec-18 4,841
9 GLORIA DE DOURADOS MS Dec-18 549
9 PRUDENTOPOLIS PR Dec-18 7,263
9 GUARANIACU PR Dec-18 3,328
9 AGUAS MORNAS SC Dec-18 14,577
9 REALEZA PR Dec-18 10,671
9 SANTA LUCIA PR Dec-18 8,111
9 CERRO AZUL PR Dec-18 3,105
9 SAO JORGE D'OESTE PR Dec-18 8,939
9 XAXIM SC Dec-18 8,789
9 DOIS VIZINHOS PR Dec-18 13,331
9 CAPAO BONITO SP Dec-18 1,643
9 CRUZ MACHADO PR Dec-18 5,452
9 FRANCISCO BELTRAO PR Dec-18 13,091
9 SAO JOAO DO TRIUNFO PR Dec-18 5,531
9 CORONEL VIVIDA PR Dec-18 9,634
9 IVAIPORA PR Dec-18 10,477
9 LARANJEIRAS DO SUL PR Dec-18 7,831
9 SALTO DO LONTRA PR Dec-18 4,244
9 CASCAVEL PR Dec-18 14,216
9 SAO JOAO DA BOA VISTA SP Dec-18 11,972
9 ABELARDO LUZ SC Dec-18 7,197
9 ALTEROSA MG Dec-18 1,582
9 GUACUI ES Dec-18 749
9 GUARANI MG Dec-18 4,732
9 IBIAM SC Dec-18 889
9 IRAI DE MINAS MG Dec-18 2,551
9 OURO SC Dec-18 3,299
9 LARANJEIRAS DO SUL PR Dec-18 296
9 PRIMAVERA DO LESTE MT Dec-18 25,300
9 RIO BRANCO AC Dec-18 6,241
9 SAO MIGUEL D'OESTE SC Dec-18 4,851
9 SAO VICENTE DE MINAS MG Dec-18 3,627
9 IGACI AL Dec-18 182
9 ARAPIRACA AL Dec-18 NI
9 PAO DE ACUCAR AL Dec-18 336
9 PORTO FELIZ SP Dec-18 38
9 CATANDUVA SP Dec-18 4,050
9 IGARAPAVA SP Dec-18 365
9 MACEIO AL Dec-18 770
9 IRECE BA Dec-18 49
9 ARATIBA RS Dec-18 2,631
9 JACUTINGA RS Dec-18 3,212
9 SAO VALENTIM RS Dec-18 1,520
9 SANANDUVA RS Dec-18 9,233
9 MINEIROS GO Dec-18 478
9 ILHEUS BA Dec-18 45
9 SEARA SC Dec-18 2,436
9 SENHOR DO BONFIM BA Dec-18 656
9 APUCARANA PR Dec-18 15,523
9 FRANCISCO BELTRAO PR Dec-18 28,294
9 SOUSA PB Dec-18 3,702
9 ARACAJU SE Dec-18 13,372
9 CARUARU PE Dec-18 9,399
9 JOAO PESSOA PB Dec-18 89,179
9 RECIFE PE Dec-18 39,138
9 RECIFE PE Dec-18 33,820
9 ITABUNA BA Dec-18 4,650
9 CURITIBA PR Dec-18 38,636
9 TEIXEIRA DE FREITAS BA Dec-18 11,677
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 266
9 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 5,251
9 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 49,371
9 CHAPECO SC Dec-18 27,896
9 CRICIUMA SC Dec-18 30,949
9 BLUMENAU SC Dec-18 23,769
9 ABDON BATISTA SC Dec-18 4,492
9 BLUMENAU SC Dec-18 316,127
9 MARECHAL CANDIDO RONDON PR Dec-18 46,545
9 MARAU RS Dec-18 36,200
9 RODEIO BONITO RS Dec-18 65,211
9 SAO CARLOS SP Dec-18 2,950
9 SOLEDADE RS Dec-18 36,686
9 PONTA GROSSA PR Dec-18 84,859
9 CAMPO NOVO RS Dec-18 35,507
9 SAO GABRIEL DO OESTE MS Dec-18 51,028
9 AGUDO RS Dec-18 24,208
9 PRUDENTOPOLIS PR Dec-18 34,282
9 NAO-ME-TOQUE RS Dec-18 20,081
9 BAGE RS Dec-18 26,960
9 MARILIA SP Dec-18 24,178
9 SARANDI RS Dec-18 39,983
9 JAGUARIUNA SP Dec-18 8,130
9 PALMEIRA DAS MISSOES RS Dec-18 15,127
9 ENCANTADO RS Dec-18 48,976
9 SANTA MARIA RS Dec-18 74,236
9 ARARAQUARA SP Dec-18 9,575
9 ARAPUTANGA MT Dec-18 42,725
9 CAMPO GRANDE MS Dec-18 48,361
9 CARLOS BARBOSA RS Dec-18 80,865
9 ESPUMOSO RS Dec-18 22,898
9 IBIRAIARAS RS Dec-18 34,943
9 LAJEADO RS Dec-18 37,514
9 CANARANA MT Dec-18 73,171
9 DOURADOS MS Dec-18 98,035
9 GOIANIA GO Dec-18 27,859
9 SAO JOSE DO RIO PRETO SP Dec-18 11,121
9 SANTO ANTONIO DA PLATINA PR Dec-18 36,536
9 JOINVILLE SC Dec-18 40,900
9 COLIDER MT Dec-18 68,243
9 CRISTALINA GO Dec-18 36,471
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 18,591
9 TANGARA DA SERRA MT Dec-18 87,871
9 RONDONOPOLIS MT Dec-18 34,641
9 CRICIUMA SC Dec-18 28,582
9 ITAPEMA SC Dec-18 38,921
9 SANTA CRUZ DO SUL RS Dec-18 29,686
9 CURITIBA PR Dec-18 1,118
9 CURITIBA PR Dec-18 2,840
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 2,445
9 CURITIBA PR Dec-18 1,957
9 CURITIBA PR Dec-18 2,459
9 ROLANTE RS Dec-18 30,105
9 CAPANEMA PR Dec-18 61,856
9 LARANJEIRAS DO SUL PR Dec-18 29,412
9 SAO JOAO PR Dec-18 46,285
9 LAPA PR Dec-18 23,716
9 PASSO FUNDO RS Dec-18 38,778
9 TAPERA RS Dec-18 29,200
9 TRES DE MAIO RS Dec-18 45,053
9 CAFELANDIA PR Dec-18 34,854
9 ARAPOTI PR Dec-18 20,728
9 TEUTONIA RS Dec-18 48,734
9 LUCAS DO RIO VERDE MT Dec-18 132,164
9 ITAQUI RS Dec-18 67,750
9 CAMBARA PR Dec-18 30,441
9 MARIOPOLIS PR Dec-18 47,558
9 CRUZ ALTA RS Dec-18 67,128
9 TOLEDO PR Dec-18 34,810
9 IJUI RS Dec-18 46,920
9 NOVA LONDRINA PR Dec-18 30,500
9 NOVA PETROPOLIS RS Dec-18 105,168
9 SORRISO MT Dec-18 51,229
9 ESTACAO RS Dec-18 20,696
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 34,945
9 GUARAPUAVA PR Dec-18 23,857
9 ERECHIM RS Dec-18 81,471
9 CAMPO GRANDE MS Dec-18 71,711
9 MARINGA PR Dec-18 184,731
9 JUINA MT Dec-18 50,114
9 CAMPO VERDE MT Dec-18 52,510
9 SANTIAGO RS Dec-18 28,312
9 PALOTINA PR Dec-18 131,875
9 JANDAIA DO SUL PR Dec-18 19,108
9 MEDIANEIRA PR Dec-18 152,568
9 PARAGOMINAS PA Dec-18 10,291
9 SAO PAULO SP Dec-18 10,797
9 SANTA ROSA DE LIMA SC Dec-18 4,262
9 JAGUARUNA SC Dec-18 2,564
9 RIO FORTUNA SC Dec-18 1,910
9 GUARULHOS SP Dec-18 1,805
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 3,834
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 867
9 SAO PAULO SP Dec-18 506
9 CURITIBA PR Dec-18 12,049
9 SAO PAULO SP Dec-18 923
9 LEME SP Dec-18 4,506
9 ARARAQUARA SP Dec-18 3,517
9 SAO PAULO SP Dec-18 2,376
9 CASCA RS Dec-18 3,281
9 BELEM PA Dec-18 NI
9 GOIANIA GO Dec-18 7,597
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 255
9 SAO PAULO SP Dec-18 415
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 47
9 JUIZ DE FORA MG Dec-18 87
9 SOROCABA SP Dec-18 22
9 UBERLANDIA MG Dec-18 49
9 JACAREI SP Dec-18 1,040
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 253
9 SAO PAULO SP Dec-18 1,152
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 881
9 ITABIRA MG Dec-18 543
9 VISCONDE DO RIO BRANCO MG Dec-18 535
9 CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM ES Dec-18 284
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 1,456
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 1,188
9 ITAPISSUMA PE Dec-18 180
9 OURO BRANCO MG Dec-18 442
9 JUIZ DE FORA MG Dec-18 173
9 ARAXA MG Dec-18 2,845
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 1,217
9 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 1,893
9 NITEROI RJ Dec-18 284
9 ALUMINIO SP Dec-18 1,794
9 PINDAMONHANGABA SP Dec-18 694
9 SANTO ANDRE SP Dec-18 5,498
9 VALINHOS SP Dec-18 393
9 SAO JOSE DOS CAMPOS SP Dec-18 218
9 JAU SP Dec-18 188
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 32
9 VICOSA MG Dec-18 119
9 CANOAS RS Dec-18 179
9 ITAJUBA MG Dec-18 141
9 JUIZ DE FORA MG Dec-18 86
9 SAO JOSE DOS CAMPOS SP Dec-18 7,443
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 469
9 CONTAGEM MG Dec-18 405
9 SAO PAULO SP Dec-18 789
9 ORIXIMINA PA Dec-18 943
9 SAO PAULO SP Dec-18 2,149
9 SAO PAULO SP Dec-18 452
9 CATALAO GO Dec-18 NI
9 SANTO ANDRE SP Dec-18 1,045
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 277
9 SAO PAULO SP Dec-18 213
9 SAO PAULO SP Dec-18 380
9 PAULINIA SP Dec-18 923
9 MAUA SP Dec-18 593
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 31
9 JUNDIAI SP Dec-18 1,477
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 34
9 BETIM MG Dec-18 662
9 SAO PAULO SP Dec-18 132
9 UBERABA MG Dec-18 400
9 JABOTICABAL SP Dec-18 741
9 SAO PAULO SP Dec-18 120
9 SAO PAULO SP Dec-18 25
9 SAO GONCALO RJ Dec-18 672
9 SANTO ANDRE SP Dec-18 784
9 TIMOTEO MG Dec-18 2,536
9 MATAO SP Dec-18 660
9 JUNDIAI SP Dec-18 463
9 CAXIAS DO SUL RS Dec-18 3,798
9 JOAO MONLEVADE MG Dec-18 622
9 URUCANIA MG Dec-18 107
9 VALINHOS SP Dec-18 390
9 ALFENAS MG Dec-18 579
9 VILA VELHA ES Dec-18 943
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 1,140
9 CACHOEIRO DE ITAPEMIRIM ES Dec-18 328
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 9,989
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 3,886
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 132
9 UBERLANDIA MG Dec-18 1,235
9 BELFORD ROXO RJ Dec-18 1,005
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 31
9 GUAIRA SP Dec-18 1,834
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 3,104
9 SAO PAULO SP Dec-18 4,380
9 VITORIA ES Dec-18 61
9 SAO PAULO SP Dec-18 4,716
9 SAPUCAIA DO SUL RS Dec-18 207
9 SAO PAULO SP Dec-18 981
9 SOROCABA SP Dec-18 1,976
9 SAO PAULO SP Dec-18 888
9 ITAPEMIRIM ES Dec-18 116
9 SALVADOR BA Dec-18 120
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 799
9 SAO GONCALO RJ Dec-18 363
9 JUNDIAI SP Dec-18 302
9 VITORIA ES Dec-18 62
9 SAO GONCALO RJ Dec-18 112
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 947
9 JOAO PESSOA PB Dec-18 3,283
9 SAO LUIS MA Dec-18 1,296
9 AMERICANA SP Dec-18 2,118
9 ITAPETININGA SP Dec-18 1,492
9 LENCOIS PAULISTA SP Dec-18 966
9 PRAIA GRANDE SP Dec-18 2,146
9 RIBEIRAO PRETO SP Dec-18 3,571
9 RIO CLARO SP Dec-18 3,295
9 SOROCABA SP Dec-18 2,085
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 705
9 SAPIRANGA RS Dec-18 1,253
9 SAO PAULO SP Dec-18 1,761
9 ATIBAIA SP Dec-18 245
9 PRESIDENTE PRUDENTE SP Dec-18 335
9 JOAO PESSOA PB Dec-18 395
9 SAO PAULO SP Dec-18 3,524
9 COTIA SP Dec-18 789
9 SAO BERNARDO DO CAMPO SP Dec-18 741
9 SAO PAULO SP Dec-18 2,790
9 ILHEUS BA Dec-18 5,279
9 MORRO AGUDO SP Dec-18 989
9 RIO VERDE GO Dec-18 1,593
9 OSASCO SP Dec-18 249
9 OSASCO SP Dec-18 184
9 GRAVATAI RS Dec-18 222
9 MOGI DAS CRUZES SP Dec-18 341
9 SAO PAULO SP Dec-18 1,117
9 JABOTICABAL SP Dec-18 685
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 105
9 SAO PAULO SP Dec-18 1,572
9 PINDAMONHANGABA SP Dec-18 477
9 MOGI DAS CRUZES SP Dec-18 113
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 92
9 SAO PAULO SP Dec-18 681
9 ORLANDIA SP Dec-18 503
9 OSASCO SP Dec-18 228
9 SAO PAULO SP Dec-18 4,325
9 RIO CLARO SP Dec-18 615
9 CASCAVEL PR Dec-18 98
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 12,936
9 CERQUILHO SP Dec-18 254
9 MONTE MOR SP Dec-18 1,679
9 SAO PAULO SP Dec-18 475
9 CERQUILHO SP Dec-18 181
9 MARICA RJ Dec-18 228
9 SUMARE SP Dec-18 1,304
9 SANTA GERTRUDES SP Dec-18 253
9 SAO PAULO SP Dec-18 316
9 SAO PAULO SP Dec-18 305
9 SAO PAULO SP Dec-18 492
9 MANAUS AM Dec-18 122
9 VITORIA ES Dec-18 432
9 JACAREI SP Dec-18 556
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 767
9 SAO PAULO SP Dec-18 127
9 SAO PAULO SP Dec-18 4,838
9 BOTUCATU SP Dec-18 77
9 PONTA GROSSA PR Dec-18 434
9 SAO PAULO SP Dec-18 550
9 JACAREI SP Dec-18 690
9 SAO PAULO SP Dec-18 610
9 BARRA BONITA SP Dec-18 8,959
9 POUSO ALEGRE MG Dec-18 96
9 CHARQUEADAS RS Dec-18 303
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 72
9 SAO JOAO DE MERITI RJ Dec-18 1,919
9 SAO PAULO SP Dec-18 206
9 SAO GONCALO RJ Dec-18 291
9 SAO PAULO SP Dec-18 760
9 TRES RIOS RJ Dec-18 57
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 220
9 RIO BRANCO DO SUL PR Dec-18 91
9 CAMPINAS SP Dec-18 605
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 408
9 SERTAOZINHO SP Dec-18 1,406
9 CAMPO GRANDE MS Dec-18 1,417
9 ITAPIRA SP Dec-18 745
9 PORTO VELHO RO Dec-18 5,404
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 865
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 8,609
9 SAO PAULO SP Dec-18 3,718
9 FORTALEZA CE Dec-18 3,660
9 SANTO ANGELO RS Dec-18 12,380
9 JABOTICABAL SP Dec-18 1,039
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 48,209
9 PASSO FUNDO RS Dec-18 4,412
9 LAJEADO RS Dec-18 15,059
9 NITEROI RJ Dec-18 4,947
9 RIBEIRAO PRETO SP Dec-18 1,225
9 JUIZ DE FORA MG Dec-18 5,090
9 CAMPINAS SP Dec-18 34,502
9 NOVO HAMBURGO RS Dec-18 12,342
9 SANTA MARIA RS Dec-18 16,606
9 JOACABA SC Dec-18 639
9 TEOFILO OTONI MG Dec-18 2,202
9 VITORIA ES Dec-18 2,150
9 SAO JOSE DOS CAMPOS SP Dec-18 15,550
9 ERECHIM RS Dec-18 7,774
9 OURINHOS SP Dec-18 3,798
9 CARATINGA MG Dec-18 2,451
9 CRUZ ALTA RS Dec-18 3,888
9 GUARULHOS SP Dec-18 5,776
9 FEIRA DE SANTANA BA Dec-18 3,908
9 SAO PAULO SP Dec-18 439
9 SAO PAULO SP Dec-18 4,228
9 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 4,207
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 169
9 BRASILIA DF Dec-18 9,213
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 1,327
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 1,745
9 SAO PAULO SP Dec-18 30,620
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 139
9 PIRACICABA SP Dec-18 819
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 4,183
9 FRANCA SP Dec-18 11,000
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 3,765
9 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 16,331
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 2,038
9 NATAL RN Dec-18 2,494
9 CARANDAI MG Dec-18 187
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 2,327
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 204
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 358
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 527
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 1,136
9 ILHA SOLTEIRA SP Dec-18 401
9 SAO PAULO SP Dec-18 11,001
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 3,914
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 3,668
9 BAURU SP Dec-18 392
9 ORLANDIA SP Dec-18 1,060
9 VOTORANTIM SP Dec-18 49
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 617
9 BRASILIA DF Dec-18 1,310
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 128
9 RIO CLARO SP Dec-18 259
9 CAMPINAS SP Dec-18 1,837
9 VITORIA DA CONQUISTA BA Dec-18 287
9 VICOSA MG Dec-18 4,567
9 NITEROI RJ Dec-18 104
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 196
9 BRASILIA DF Dec-18 776
9 BRASILIA DF Dec-18 8,049
9 BELEM PA Dec-18 28
9 BRASILIA DF Dec-18 3,600
9 SANTO ANDRE SP Dec-18 855
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 55
9 VITORIA ES Dec-18 751
9 SAO JOSE DOS CAMPOS SP Dec-18 12,418
9 ITABIRA MG Dec-18 784
9 POCOS DE CALDAS MG Dec-18 980
9 SAO JOAO DA BOA VISTA SP Dec-18 3,212
9 VOLTA REDONDA RJ Dec-18 362
9 BELEM PA Dec-18 1,077
9 PINHAO PR Dec-18 1,674
9 SAO PAULO SP Dec-18 2,335
9 VITORIA ES Dec-18 1,711
9 UBERABA MG Dec-18 2,416
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 755
9 JOAO MONLEVADE MG Dec-18 1,082
9 VITORIA ES Dec-18 6,662
9 MACEIO AL Dec-18 7,846
9 TABOAO DA SERRA SP Dec-18 1,176
9 VARGINHA MG Dec-18 80
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 850
9 CACHOEIRINHA RS Dec-18 127
9 UBA MG Dec-18 122
9 PRADOPOLIS SP Dec-18 3,263
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 218
9 VITORIA ES Dec-18 NI
9 ERECHIM RS Dec-18 2,051
9 CONGONHAS MG Dec-18 705
9 SAO LEOPOLDO RS Dec-18 42
9 VITORIA ES Dec-18 2,038
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 1,143
9 BRASILIA DF Dec-18 16,418
9 BRASILIA DF Dec-18 7,284
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 696
9 IJUI RS Dec-18 4,338
9 CAXIAS DO SUL RS Dec-18 25,048
9 SANTANA DO LIVRAMENTO RS Dec-18 12,095
9 MARINGA PR Dec-18 64,797
9 GOVERNADOR VALADARES MG Dec-18 14,185
9 PRESIDENTE PRUDENTE SP Dec-18 13,567
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 2,769
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 9,601
9 SAO SEBASTIAO DO PARAISO MG Dec-18 21,947
9 SANTOS SP Dec-18 23,794
9 BRASILIA DF Dec-18 147,976
9 BELEM PA Dec-18 2,039
9 SAO GONCALO RJ Dec-18 145
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 361
9 JOAO PESSOA PB Dec-18 443
9 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 32
9 LENCOIS PAULISTA SP Dec-18 702
10 DOURADOS MS Dec-18 21
21 SAO JOSE DOS PINHAIS PR Dec-18 0
21 MANAUS AM Dec-18 0
21 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 0
15 PORTO ALEGRE RS Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
9 CONTAGEM MG Dec-18 746
10 PAULINIA SP Dec-18 233
9 SERRA ES Dec-18 346
9 ROLANDIA PR Dec-18 3,841
14 OSASCO SP Dec-18 70,517
9 CAMPO MOURAO PR Dec-18 52,724
10 LONDRINA PR Dec-18 98
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
14 PORTO ALEGRE RS Dec-18 1,842
9 JOAO PESSOA PB Dec-18 804
10 MARINGA PR Dec-18 5,370
14 SAO PAULO SP Dec-18 1,355,412
9 VITORIA ES Dec-18 796
19 BARUERI SP Dec-18 0
14 VITORIA ES Dec-18 207,982
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 3,731
16 CURITIBA PR Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
30 SALVADOR BA Dec-18 69,475
30 SAO PAULO SP Dec-18 74,478
8 SAO PAULO SP Dec-18 69,523
19 SAO PAULO SP Dec-18 0
19 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
14 SANTOS SP Dec-18 4,387
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
10 LAGOA DOURADA MG Dec-18 25
21 CURITIBA PR Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 96
16 CURITIBA PR Dec-18 0
29 BELO HORIZONTE MG Dec-18 1,475
10 CAMPINAS SP Dec-18 426
15 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
14 ARAXA MG Dec-18 91,997
15 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
21 NOVO HAMBURGO RS Dec-18 0
21 PORTO ALEGRE RS Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
10 CURITIBA PR Dec-18 41
14 PORTO ALEGRE RS Dec-18 123,396
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
29 SANTOS SP Dec-18 877
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
10 SAO PAULO SP Dec-18 1,171
10 BELO HORIZONTE MG Dec-18 73
16 BELO HORIZONTE MG Dec-18 0
14 JUNDIAI SP Dec-18 37,496
14 SAO PAULO SP Dec-18 439,551
14 SAO PAULO SP Dec-18 525,774
10 CAMPO GRANDE MS Dec-18 242
14 NOVO HAMBURGO RS Dec-18 802
15 CURITIBA PR Dec-18 0
10 RECIFE PE Dec-18 20,946
10 BELO HORIZONTE MG Dec-18 20
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
10 JOAO PESSOA PB Dec-18 160
14 DOURADINA PR Dec-18 18,034
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
15 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
15 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 70
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
41 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
10 AMERICANA SP Dec-18 453
14 SAO JOSE SC Dec-18 3,784
8 SAO PAULO SP Dec-18 13,739
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 PORTO ALEGRE RS Dec-18 0
14 PASSO FUNDO RS Dec-18 1,112
9 CURITIBA PR Dec-18 3,210
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 BELO HORIZONTE MG Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
13 SAO PAULO SP Dec-18 16,601
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 625,528
19 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
19 BARUERI SP Dec-18 1,406
10 MACEIO AL Dec-18 617
14 DOIS IRMAOS RS Dec-18 24,910
13 SAO PAULO SP Dec-18 0
10 IBIA MG Dec-18 420
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 896
21 CURITIBA PR Dec-18 0
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 29,051
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
28 SAO PAULO SP Dec-18 23,159
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 BELO HORIZONTE MG Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 12,416
39 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 GOIANIA GO Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 22,479,703
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 CURITIBA PR Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
14 SAO PAULO SP Dec-18 43,849
21 SALVADOR BA Dec-18 0
16 INDAIATUBA SP Dec-18 0
28 SAO PAULO SP Dec-18 0
19 SAO PAULO SP Dec-18 156
8 OSASCO SP Dec-18 26,498
14 BIGUACU SC Dec-18 58,123
21 RECIFE PE Dec-18 0
10 FORTALEZA CE Dec-18 1,413
16 ARARAS SP Dec-18 0
19 BARUERI SP Dec-18 0
14 ELDORADO RS Dec-18 40,623
14 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 9,457
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
14 SAO PAULO SP Dec-18 661,512
21 SALVADOR BA Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
21 RIO CLARO SP Dec-18 0
21 CURITIBA PR Dec-18 0
41 OSASCO SP Dec-18 0
15 BELO HORIZONTE MG Dec-18 5
16 BELO HORIZONTE MG Dec-18 0
14 BELO HORIZONTE MG Dec-18 69,733
19 SAO PAULO SP Dec-18 380
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
10 SAO PAULO SP Dec-18 2,977
14 SAO PAULO SP Dec-18 962,760
15 SAO PAULO SP Dec-18 66
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 519
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
10 SAO PAULO SP Dec-18 12,859
21 BELEM PA Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
39 CURITIBA PR Dec-18 0
10 FORTALEZA CE Dec-18 4,042
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 BELO HORIZONTE MG Dec-18 0
31 BELO HORIZONTE MG Dec-18 NI
8 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 12
14 CURITIBA PR Dec-18 85,252
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
9 CAJATI SP Dec-18 995
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 7
8 PORTO ALEGRE RS Dec-18 42,844
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
14 SAO PAULO SP Dec-18 0
41 SAO PAULO SP Dec-18 30,794
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
15 CURITIBA PR Dec-18 0
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
8 SAO PAULO SP Dec-18 67,873
14 SAO PAULO SP Dec-18 724,580
19 SAO PAULO SP Dec-18 132
21 PORTO ALEGRE RS Dec-18 0
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 JOACABA SC Dec-18 0
41 SAO PAULO SP Dec-18 0
19 SAO PAULO SP Dec-18 87
8 CURITIBA PR Dec-18 411,823
14 VITORIA ES Dec-18 180
16 SAO PAULO SP Dec-18 NI
16 SOROCABA SP Dec-18 0
16 BELO HORIZONTE MG Dec-18 0
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
14 SAO PAULO SP Dec-18 592,246
15 PORTO ALEGRE RS Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
10 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
10 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 71
14 PORTO ALEGRE RS Dec-18 134,383
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
14 SAO PAULO SP Dec-18 501,903
15 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
15 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 NI
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
14 PORTO ALEGRE RS Dec-18 262,698
41 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 SALVADOR BA Dec-18 0
10 SAO PAULO SP Dec-18 12,394
21 FORTALEZA CE Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
19 SAO PAULO SP Dec-18 4,833
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
14 SAO PAULO SP Dec-18 25,486
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
19 SAO PAULO SP Dec-18 7,200
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
14 FLORIANOPOLIS SC Dec-18 47,861
14 BARUERI SP Dec-18 71,437
8 SAO BERNARDO DO CAMPO SP Dec-18 135,414
10 FORTALEZA CE Dec-18 5,127
8 SAO PAULO SP Dec-18 33,590
21 PORTO ALEGRE RS Dec-18 0
14 CURITIBA PR Dec-18 25,509
15 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
9 PORTO ALEGRE RS Dec-18 6,116
19 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 39
9 GOVERNADOR VALADARES MG Dec-18 10,294
9 SERTAOZINHO SP Dec-18 152,742
9 BELO HORIZONTE MG Dec-18 72,007
9 MONTES CLAROS MG Dec-18 3,822
9 NOVA SERRANA MG Dec-18 9,052
9 TAUBATE SP Dec-18 26,382
9 MACEIO AL Dec-18 36,171
9 BELEM PA Dec-18 10,360
9 JUAZEIRO DO NORTE CE Dec-18 4,708
9 FORTALEZA CE Dec-18 25,030
9 SAO LUIS MA Dec-18 3,494
9 CAMPINA GRANDE PB Dec-18 23,669
9 TERESINA PI Dec-18 2,465
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
21 MARINGA PR Dec-18 0
14 NOVO HAMBURGO RS Dec-18 3,267
15 BELO HORIZONTE MG Dec-18 7
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
10 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 2,437
14 ARARUAMA RJ Dec-18 12,870
15 SAO PAULO SP Dec-18 15
10 BELEM PA Dec-18 839
14 SAO PAULO SP Dec-18 3
21 NATAL RN Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 PORTO ALEGRE RS Dec-18 0
14 SOROCABA SP Dec-18 22,348
13 SAO PAULO SP Dec-18 0
14 NAO-ME-TOQUE RS Dec-18 14,362
41 SAO PAULO SP Dec-18 -68,266
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
41 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
14 BENTO GONCALVES RS Dec-18 22,005
15 BELO HORIZONTE MG Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
10 JAU SP Dec-18 6
39 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 GAROPABA SC Dec-18 0
21 MACEIO AL Dec-18 0
21 URUGUAIANA RS Dec-18 0
13 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
21 PORTO ALEGRE RS Dec-18 0
9 MACAE RJ Dec-18 3,525
9 CAMPOS DOS GOYTACAZES RJ Dec-18 4,852
15 VITORIA ES Dec-18 0
9 CASCAVEL PR Dec-18 15,984
9 PONTA GROSSA PR Dec-18 4,655
9 LONDRINA PR Dec-18 78
9 CAMPO GRANDE MS Dec-18 15,429
9 PATO BRANCO PR Dec-18 7,737
9 DOURADOS MS Dec-18 4,025
9 LONDRINA PR Dec-18 76,731
9 PRESIDENTE PRUDENTE SP Dec-18 2,098
9 TOLEDO PR Dec-18 15,504
10 SAO PAULO SP Dec-18 10,986
14 SANTO CRISTO RS Dec-18 96,564
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 55
16 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
10 FORTALEZA CE Dec-18 856
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
16 BARUERI SP Dec-18 0
16 SAO PAULO SP Dec-18 0
21 SAO PAULO SP Dec-18 0
15 RIO DE JANEIRO RJ Dec-18 0

182,403,533
72.81%
15,265,602
6.09%
11,162,733
4.46%
146,055
0.06%
24,776,214
9.89%
16,782,303
6.70%
8,716
0.00%
-37,473
-0.01%

108,066,565
43.14%
106,912,247
42.68%
35,528,871
14.18%

37,192,270
14.85%
1,147,754
0.46%
23,746,274
9.48%
1,029,941
0.41%
39,529,359
15.78%
0
0.00%
118,249,697
47.20%
11,308,788
4.51%
90,393
0.04%
1,185,247
0.47%
339,536
0.14%
15,949,231
6.37%
6,282
0.00%
2,434
0.00%
60,753
0.02%
0
0.00%
127,277
0.05%
25,271
0.01%
68,049
0.03%
486,601
0.19%
0
0.00%
0
0.00%
-37,473
-0.01%
Rendas de Operações de Arrendamento Mercantil (a2) Rendas de Operações com TVM (a3)
0 3,110
0 27
0 3,749
0 272
0 114
0 681
0 2,792
0 60
0 329
0 544
0 168
0 11,471
0 13,849
0 10,824
0 221
0 26,110
0 1,453
0 189
0 1,784
0 0
0 20,876
0 709
0 214
97,666 50,114
0 9,551
0 590
0 1,380
0 5
0 3
0 32
0 3
0 153,376
0 10,240
0 3
0 669
0 9
0 2,869
0 0
0 192,479
0 1,471
0 556
0 20,151
0 7,727
0 636,126
0 43,891
0 16,312
0 278,449
0 2,425
803 19,010
0 5,093
0 2,228
0 19,377
0 119,590
0 1,317
0 114,571
0 935,991
0 70,682
0 24,392
0 444,001
0 72,236
0 105,389
43,307 230,327
4,502 17,303,123
0 31,230
0 3,536,838
0 46,909
0 432
0 13,274
15,276 22,987
0 5,966
0 1,536
0 1,862
0 17,756
12,965 1,831,548
0 146,412
10,417 21,773
0 960,923
0 777,963
0 173,129
0 5,398
0 6,650
0 17,264
0 455,389
0 37,490
0 245,645
0 44,256
0 13,167
0 1,032,026
0 714
0 2,302
0 1,901
83,461 12,206
0 18,800,310
0 64,662
0 60,886
12,976 858,490
0 1,383,311
0 21,986
0 60,999
0 107
0 13,831
0 1,391
0 4,197
9,944 19,861
0 25,458
0 33,220
544,802 15,348
0 2,227
0 383
0 62,958
0 30,248
0 49,555
0 1,701
0 1,612
0 18,535
0 58,732
0 1,161
0 6,592
713,656 560,483
17,964 85,783
28,896 255,188
0 1,159,758
0 5,992
0 44,846
0 12,701
3,416 1,319
0 7,330
0 9,013
0 55,248
0 91
0 3,495
0 76,992
0 5,417
0 92,600
0 56,637
0 1,191
0 705,924
0 254,803
0 6,300,065
0 1,104
0 6,200
0 169,727
0 6,221
0 89,520
0 69,344
0 84,826
0 370
0 2,753
0 162,053
0 931
297,242 49,620
0 100,794
0 32,678
0 5,012
44,219 7,752
4,956 2,925,671
289 11,294,702
0 9,249
0 28,215
0 294,539
0 84,766
0 123,200
0 8,044
27,166 22,996
0 24,140
0 7,835
0 191
120,042 20,070
20,962 4,754
0 2,442,450
0 9,283
0 120
0 16,120
0 1,282
0 148
0 203
5,561 708,121
0 509,931
0 2,735
0 164
0 35,381
0 39,977
69,639 133,314
0 1,370
0 3,464
0 29,917
0 1,695
0 63
0 8,116
0 212
0 3,022
0 0
0 15,602
0 57
1,615 10,064
0 3,093
2,011 1,610
0 0
0 8,146
0 6,060
0 0
0 220
0 0
0 2,277
0 -14,787
0 193
0 58
614,899 1,072,595
0 81,578
0 13,263
0 18,729
0 21,628
0 1,107
0 550
0 252
0 152
0 0
0 279
0 989
0 11,062
0 2,306
0 111,659
98,091 204,728
0 567
0 481
0 13,786,948
0 46
0 0
0 191
0 2,903
0 16
0 1,134
0 8
8,924 8,006
0 647
0 1,383
0 95
0 48,164
0 5,826
0 8,214
0 9,052
0 58,752
0 155,117
0 14,416
0 56,136
0 86,230
0 317
0 3,708
69,647 0
0 363,233
0 730,977
0 432
0 106,826
0 160,310
0 20,665
0 3,227
0 23
0 268
0 10,584
0 142
0 2,284
0 3,771
0 6,519
0 37
0 130
0 0
0 1
0 5,390
0 17,029
0 153
0 0
0 182
0 0
0 300
0 1,956
0 107,553
0 358
0 14,638
0 24,217
0 198,650
0 202,587
0 90,460
0 151,415
0 24,376
0 80,346
0 20,152
0 7,281
0 11,843
0 29,001
0 19,859
NI NI
0 61,766
0 112,228
0 370,479
0 228,145
0 19,395
0 86,705
0 20,045
0 10,286
0 7,860
0 435
0 2,403
0 11,008
0 1,406
0 51
0 10,982
0 404
0 5,621
0 2,857
0 6,541
0 79,688
0 5,785
0 3,355
0 803
0 2,438
0 2,304
0 3,076
0 1,119
0 542
0 1,654
0 1,592
0 1,020
0 5,891
0 1,166
0 2,823
0 3,148
0 7
0 19
0 0
0 5,352
0 8,559
0 2,369
0 454
0 1,516
0 8,023
0 3,254
0 4,630
0 29,018
0 902
0 727
0 4,599
0 6,320
0 668
0 504
0 292
0 143
0 2,760
0 1,287
0 901
0 4,581
0 5,375
0 1,310
0 3,100
0 3,417
0 2,814
0 2,380
0 2,792
0 20,608
0 399
0 2,688
0 1,033
0 940
0 786
0 2,206
0 2,956
0 6,792
0 2,802
0 1,789
0 5,622
0 1,825
0 5,023
0 1,139
0 2,246
0 6,421
0 2,076
0 4,449
0 2,037
0 1,767
0 687
0 578
0 498
0 4,075
0 13,468
0 14,819
0 3,416
0 184
0 811
0 696
0 748
0 1,444
0 805
0 16,282
0 3,753
0 3,273
0 3,863
0 1,320
0 7,230
0 7,551
0 10,256
0 7,548
0 7,697
0 7,965
0 17,934
0 23,264
0 3,401
0 15,042
0 2,079
0 3,939
0 5,538
0 1,675
0 1,480
0 1,926
0 140
0 5,320
0 1,091
0 1,488
0 928
0 801
0 1,131
0 1,453
0 1,268
0 3,532
0 532
0 744
0 2,158
0 1,501
0 7,582
0 2,175
0 907
0 1,074
0 6,136
0 706
0 785
0 1,084
0 1,017
0 702
0 3,487
0 219
0 195
0 1,048
0 4,546
0 2,187
0 3,722
0 1,626
0 1,018
0 339
0 1,050
0 2,264
0 3,027
0 549
0 962
0 1,563
0 1,037
0 1,886
0 2,201
0 865
0 2,872
0 1,213
0 2,835
0 3,764
0 2,180
0 6,777
0 1,977
0 458
0 1,995
0 1,527
0 2,929
0 1,838
0 779
0 9,058
0 1,579
0 974
0 1,615
0 420
0 299
0 194
0 1,083
0 3,794
0 740
0 1,557
0 6,889
0 1,486
0 2,112
0 1,176
0 855
0 8,281
0 474
0 660
0 5,419
0 5,209
0 527
0 7,509
0 20,187
0 19,347
0 564
0 5,123
0 3,131
0 1,675
0 7,702
0 2,909
0 6,436
0 1,694
0 1,558
0 1,438
0 3,465
0 3,512
0 1,334
0 4,189
0 1,446
0 310
0 19,407
0 916
0 9,239
0 3,294
0 17,751
0 235
0 5,905
0 15,581
0 2,389
0 1,598
0 1,409
0 4,376
0 959
NI NI
0 460
0 5,630
0 450
0 278
0 497
NI NI
0 152
0 744
0 4,285
0 4,134
0 1,922
0 1,006
0 2,948
0 1,819
0 14,191
0 863
0 1,221
0 1,751
0 2,134
0 1,016
0 5,390
0 1,833
0 3,358
0 1,926
0 902
0 612
0 1,648
0 516
0 1,016
0 3,718
0 1,064
0 1,173
0 1,395
0 88
0 33
0 16
0 18
0 142
0 40
0 13
0 198
0 168
0 82
0 140
0 3,442
0 648
0 2,126
0 529
0 1,167
0 292
0 265
0 18
0 19
0 301
0 951
0 1,781
0 2,422
0 150
0 801
0 888
0 3,192
0 629
0 253
0 215
0 529
0 8,778
0 0
0 230
0 200
0 3,698
0 2,782
0 4,342
0 8,375
0 125
0 62
0 23
0 303
0 2,581
0 778
0 83
0 37
0 509
0 182
0 591
0 488
0 2,646
0 252
0 473
0 333
0 1,063
0 151
0 12,965
0 93
0 188
0 330
0 185
0 299
0 89
0 1,244
0 10,009
0 27,010
0 217
0 5,017
0 874
0 646
0 2
0 3,840
0 45
0 618
0 58
0 80
0 3
0 0
0 110
0 320
0 19
0 64
0 9
0 78
0 0
0 17
0 44
0 44
0 25
0 9
0 398
0 426
0 276
0 93
NI NI
0 526
0 977
0 146
0 111
0 50
0 199
0 19
0 287
0 13
0 174
0 8
0 67
0 76
0 21
0 7
0 3,658
0 5,457
0 521
0 1,521
0 3,082
0 5,289
0 1,857
0 11,742
0 699
0 851
0 4,513
0 139
0 1,887
0 244
0 5
0 129
0 374
0 37
0 404
0 11
0 455
0 393
0 316
0 396
0 307
0 172
0 355
0 127
0 351
0 442
0 141
0 314
0 449
0 249
0 781
0 1,323
0 273
0 363
0 654
0 571
0 582
0 254
0 504
0 472
0 414
0 309
0 70
0 602
0 136
0 144
0 215
0 13
0 752
0 442
0 328
0 62
0 203
0 131
0 88
0 1,124
0 236
0 429
0 322
0 371
0 664
0 217
0 485
0 778
0 800
0 539
0 250
0 91
0 510
0 320
0 4,085
0 1,522
0 1,054
0 219
0 1,528
0 1,053
0 875
0 336
0 462
0 2,357
0 535
0 969
0 703
0 852
0 645
0 1,859
0 3,542
0 1,568
0 276
0 254
0 3,172
0 167
0 2,528
0 334
0 6
0 4,874
0 835
0 269
0 585
0 8
NI NI
0 3
0 0
0 636
0 0
0 304
0 2
0 1,112
0 610
0 541
0 3,105
0 6
0 2
0 1,204
0 177
0 3,819
0 3,591
0 703
0 3,898
0 2,462
0 15,764
0 1,675
0 3,896
0 2,149
0 4,712
0 5,333
0 36,243
0 3,469
0 31,742
0 12,678
0 11,448
0 10,272
0 1,465
0 81,362
0 8,492
0 11,665
0 9,583
0 312
0 9,493
0 23,812
0 6,025
0 7,409
0 15,134
0 7,081
0 5,926
0 4,426
0 5,770
0 7,815
0 1,891
0 2,153
0 43,527
0 14,377
0 2,909
0 3,256
0 6,116
0 30,096
0 5,102
0 14,552
0 14,075
0 11,456
0 19,907
0 2,992
0 2,054
0 5,601
0 4,881
0 8,478
0 5,827
0 5,315
0 12,687
0 8,730
0 4,505
0 6,443
0 10,828
0 1,014
0 2,739
0 4,611
0 907
0 1,043
0 3,500
0 9,231
0 4,187
0 9,247
0 8,048
0 7,464
0 7,703
0 8,832
0 7,760
0 4,865
0 15,193
0 21,028
0 8,712
0 2,874
0 8,435
0 21,990
0 5,783
0 9,754
0 5,200
0 43,840
0 33,393
0 3,704
0 10,957
0 4,151
0 16,313
0 16,049
0 25,445
0 7,082
0 6,781
0 6,170
0 24,756
0 2,610
0 23,463
0 1,811
0 378
0 885
0 387
0 647
0 355
0 686
0 2,267
0 43
0 7,618
0 0
0 1,257
0 644
0 714
0 586
NI NI
0 1,460
0 27
0 94
0 0
0 0
0 9
0 4
0 12
0 30
0 226
0 92
0 166
0 94
0 0
0 791
0 537
0 25
0 356
0 16
0 124
0 116
0 610
0 0
0 152
0 113
0 246
0 19
0 2
0 36
0 8
0 3
0 10
0 0
0 6
0 1,326
0 53
0 96
0 90
0 93
0 622
0 20
NI NI
0 34
0 0
0 123
0 11
0 69
0 47
0 193
0 0
0 0
0 272
0 13
0 44
0 90
0 2
0 0
0 44
0 74
0 657
0 131
0 6
0 542
0 3
0 2
0 37
0 743
0 307
0 82
0 0
0 12,100
0 800
0 0
0 82
0 181
0 0
0 14
0 100
0 513
0 11
0 569
0 24
0 44
0 183
0 47
0 0
0 4
0 19
0 34
0 0
0 0
0 9
0 -143
0 219
0 105
0 738
0 597
0 237
0 398
0 1,121
0 782
0 427
0 74
0 54
0 113
0 24
0 32
0 0
0 245
0 67
0 36
0 227
0 623
0 91
0 170
0 184
0 43
0 10
0 35
0 352
0 7
0 5
0 332
0 181
0 26
0 1
0 92
0 15
0 14
0 447
0 42
0 4
0 2,828
0 27
0 171
0 305
0 33
0 7
0 31
0 29
0 6
0 112
0 104
0 8
0 35
0 24
0 100
0 12
0 753
0 3
0 7
0 124
0 35
0 96
0 1,337
0 0
0 96
0 12
0 107
0 0
0 60
0 295
0 0
0 5
0 0
0 88
0 25
0 907
0 199
0 27
0 900
0 1,097
0 6,411
0 1,828
0 246
0 2,327
0 229
0 20,359
0 6,000
0 4,367
0 2,092
0 635
0 923
0 13,286
0 3,624
0 2,910
0 1,375
0 301
0 652
0 4,682
0 4,099
0 1,461
0 1,034
0 844
0 1,954
0 1,402
0 339
0 177
0 484
0 17
0 2,219
0 0
0 237
0 3,386
0 31
0 211
0 1,943
0 4,672
0 1,954
0 4,825
0 360
0 160
0 9
0 3
0 93
0 0
0 56
0 11
0 45
0 578
0 267
0 442
0 18
0 8
0 0
0 60
0 848
0 21
0 47
0 0
0 5
0 607
0 44
0 23
0 3
0 807
0 0
0 406
0 60
0 8
0 84
0 1,623
0 32
0 19
0 457
0 14
0 0
0 35
0 909
0 98
0 341
0 0
0 13
0 359
0 500
0 347
0 0
0 6
0 1
0 0
0 962
0 0
NI NI
0 133
0 74
0 0
0 68
0 67
0 1,170
0 1,306
0 75
0 2,626
0 12,666
0 1,133
0 23,065
0 4,510
0 2,702
0 146
0 889
0 3,002
0 10,846
0 25,030
0 357
0 20
0 40
0 69
0 0
0 170
0 0
0 0
0 1
0 1
0 2,614
0 270
0 266
0 295
0 0
0 13
0 5,244
0 2
0 41,548
0 0
0 24,321
0 14,315
0 289
0 5
0 14
0 99,572
0 23
89,476 9
0 4,310
0 67
201,206 0
0 0
0 30
0 13,679
0 13,762
0 101,514
21,780 86
0 1,289,498
0 761
0 262
0 1,122
0 626
0 1
0 43
0 36,185
0 187
0 2,314
0 0
0 2,438
0 2,370
0 252
0 0
0 32
0 3,257
0 4
0 761
0 470
0 868
0 1,010
0 1
0 14
0 22
0 4,542
0 40,848
0 588
0 6
0 284
0 290
0 26
0 0
0 121
0 0
0 138
0 0
0 0
0 65
0 167
0 2,724
0 4,767
0 36
0 47,360
0 36
0 0
0 96
0 147,530
0 7,976
0 1
0 313
0 2,753
0 13,020
0 144
0 51
0 1,337
0 482,156
0 969
0 3,192
0 51
0 218,066
0 583
0 210
435,326 0
0 6
0 2,088
0 75,100
0 22
0 62
0 4,472
0 16
0 48
0 23,338
0 144
0 232
0 177,884
0 7,845
0 133
0 140
0 5,470
0 446
0 958
0 743
0 10,481
0 110
0 58,563
0 53,166
0 2,286,206
4,042 21,667,895
0 152
0 23
0 300
0 25,892
0 29,324
0 1,639
0 0
0 44
0 12,466
41,430 1,260
0 209,387
0 1,503
0 0
0 12
0 58
103,674 102
0 16
0 1,798
0 18
0 2,487
0 0
0 17
0 479
0 6
0 483
0 -4,587
0 17
0 0
0 34,953
0 773
0 136
0 2,140
37,954 202
0 8,124
0 1,692
0 23,429
0 19,127
0 11,773
0 52
0 15
0 -212
0 0
0 34,858
0 1,698
0 13
0 0
0 612
NI NI
0 7,168
0 7,578
0 866
0 6
0 152
0 4,874
0 2,596
275 3,525
0 0
0 2,101
0 96,825
0 46
0 0
0 489
0 966
0 6,182
0 23,884
0 2,128
6,318 1
0 0
0 120
0 3,673
0 360
0 10,968
0 26
0 126,721
37 7,749
0 48,839
0 251
NI NI
0 0
0 14
0 115
0 13,428
0 148
0 1,823
0 4,033
0 30
0 48
0 7
0 2,187
0 90
0 19,364
0 0
NI NI
0 739
0 4,938
0 353,111
0 70
0 60,501
0 130
0 18
0 1,490
0 0
0 4,741
341,998 708,394
0 0
0 741
0 565
0 12,304
564,685 420,885
0 14,581
0 574
0 2,244
6,379 846
0 8
0 82,853
0 2
0 1,016
0 4,289
0 320
205,634 2,100
0 10,349
0 2,140
0 46,127
0 46,838
0 791
0 4,599
0 3,335
0 10,753
0 3,216
0 2,061
0 14,022
0 189
0 1,231
0 1,034
0 15
0 1
0 100
0 27,822
0 610
0 0
0 155
0 9,542
0 0
0 399
0 0
0 464
0 859
0 4,498
0 78,597
0 609
0 212,180
0 962
0 4,392
0 0
0 2,351
0 0
0 1,311
0 0
0 5
0 2,741
0 231
0 8,501
0 0
0 0
0 0
0 1,802
0 8,118
0 22,818
0 0
0 1,539
0 1,320
0 1,138
0 11,289
0 3,152
0 63,033
0 7,583
0 1,430
0 2,250
0 48,988
0 2,392
0 3,072
0 175
0 1,110
0 3,718
0 112
0 7
0 55
0 8
0 153
0 13,738
0 393
0 2,019
0 519
0 432,167

162,790 111,065,708
3.23% 83.12%
2,071,933 3,079,595
41.06% 2.30%
0 2,718,223
0.00% 2.03%
0 2,445,195
0.00% 1.83%
0 6,458,282
0.00% 4.83%
2,810,806 4,751,996
55.71% 3.56%
0 1,482,810
0.00% 1.11%
0 1,612,545
0.00% 1.21%

88,176 42,904,503
1.75% 32.11%
2,224,175 67,997,172
44.08% 50.89%
2,733,178 22,712,680
54.17% 17.00%

0 18,800,310
0.00% 14.07%
0 614,277
0.00% 0.46%
0 6,300,065
0.00% 4.72%
0 158,217
0.00% 0.12%
0 13,786,948
0.00% 10.32%
0 0
0.00% 0.00%
2,234,723 76,860,367
44.29% 57.52%
0 5,163,418
0.00% 3.86%
0 3,382
0.00% 0.00%
0 1,738,887
0.00% 1.30%
0 1,981,030
0.00% 1.48%
0 563,308
0.00% 0.42%
0 1,005,035
0.00% 0.75%
0 461,159
0.00% 0.35%
2,810,806 3,911,299
55.71% 2.93%
0 16,617
0.00% 0.01%
0 153,376
0.00% 0.11%
0 355,577
0.00% 0.27%
0 4,217
0.00% 0.00%
0 116,282
0.00% 0.09%
0 130
0.00% 0.00%
0 7,907
0.00% 0.01%
0 1,612,545
0.00% 1.21%
Rendas de Operações com Instrumentos Financeiros Derivativos (a4) Resultado de Operações de Câmbio (a5)
0 0
0 0
0 0
0 0
0 22,223
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-46 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 6,166
0 0
0 0
0 5,466
0 0
0 0
0 0
0 157
0 3,664
0 0
0 1,397
0 0
0 0
314 0
0 0
0 0
0 15
0 0
0 2,408
0 0
0 0
0 41,156
0 0
0 0
42,442 0
-1,054 21,231
8 0
994 34,058
0 0
0 0
2,972 0
0 0
0 1,459
0 0
-1,783 0
3,299 11,433
192,834 0
34,794 26,590
0 1
-115,903 0
0 0
627 0
0 0
1,391,652 895,401
18,721 35,672
-487,627 103,571
6,171 5,744
0 0
-17,379 78,536
-110 0
0 0
3,779 0
0 0
0 0
-611,380 487,484
0 0
-4,102 0
0 0
6,457 18,090
56,224 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 14,492
-42,427 83,036
-9,020 2,611
0 0
-58,764 125,000
0 318
2,643 0
0 0
0 0
-640,321 547,869
0 0
0 788
96,217 36,537
-11,822 90,915
13,848 0
106,827 8,165
0 0
-603 0
0 0
0 0
0 0
-20 0
-32,240 0
0 0
0 0
0 0
-264 0
35,431 5,350
-8,029 945
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-183,004 0
0 0
0 0
-388,041 444,777
-64 0
-12,668 3,990
0 2,441
-219 0
0 0
-8,724 3,626
-5,564 14,652
0 0
0 0
-2,612 4,804
0 0
6 2,893
5,950 6,853
0 0
195,206 1,154
-41,866 41,977
-665,873 103,253
0 0
0 11
37,648 26,366
2,533 78,250
-141,371 1,244
-1,853 95,636
16,204 21,852
0 0
0 0
64,993 41,203
0 0
-70,955 0
0 0
-11,333 57,877
75 0
-18,580 0
-276,588 101,518
-1,203,489 672,885
0 0
0 0
-94,308 0
6,381 18,469
-8,159 34,765
0 5,198
-127,869 0
4,611 0
0 0
0 0
113 0
0 0
-113,239 35,308
0 0
801 25,360
0 2,983
-22,875 0
0 0
0 0
0 4,398
-234,167 578,940
0 0
-1,833 0
0 0
61,118 0
194,102 0
0 0
0 0
0 8
0 0
0 0
0 0
0 0
-46 162,299
0 168
43 0
0 0
0 0
-62,619 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 5,532
0 0
0 0
0 0
25,660 1,748
0 0
0 0
0 0
-203 0
0 0
0 0
-515 18,777
0 0
0 0
0 0
0 4,353
0 4,327
134 3,296
0 0
-158 0
0 0
-502,672 0
21 0
0 0
0 0
-1,453,505 208,551
0 0
0 99
0 10,451
0 194
0 0
0 3
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-26 0
-70,114 61,971
10,468 0
0 0
0 0
-111,414 44
-7 1
-282 0
0 0
0 0
0 74
22 0
-30 0
0 496
-3,687 411
0 0
0 0
0 2,638
0 1,264
0 0
0 0
0 63,168
0 893
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 562
0 0
0 699
0 0
0 53,246
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-2,724 0
241 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-2,461 0
0 0
0 0
0 0
0 2,190
0 864
0 0
0 0
-45,538 40,748
0 0
0 0
-16 422
0 1,180
0 0
0 0
0 0
0 5,506
0 0
0 379
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 2,942
0 575
0 0
0 0
0 0
-25 15,987
0 0
2 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-161,354 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-796 0
0 0
0 0
0 2,029
0 0
0 2,948
0 0
0 0
0 0
-73 0
0 0
0 7,476
0 0
0 7,833
0 0
0 0
-178,961 0
0 0
0 1,675
0 0
0 0
-2,547 0
0 5,135
0 1,480
-21 0
50,451 33
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 118
0 0
0 0
0 0
5,301 14,455
0 0
0 234
923 0
0 0
0 0
-1,174 202,323
0 0
0 0
80,323 0
0 0
0 0
0 1,570
-51 11,990
0 8,131
6 0
0 0
0 0
0 0
41 0
0 0
-507,321 177
123,613 809,303
0 0
0 1,208
0 0
0 1
0 0
0 0
0 6,635
0 0
1,195 101
0 0
0 0
0 0
0 3,723
0 0
0 1,560
0 0
0 0
0 0
0 0
8,330 461
0 3,710
0 0
0 0
0 1,087
-4 0
0 0
0 309
0 1,522
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-612 30
0 0
0 0
0 0
0 0
0 2,126
0 0
-1,414 38,174
0 0
0 3,645
241 0
NI NI
0 98
1 0
0 0
0 0
0 0
1,234 0
-102 0
637 12,087
0 8,244
0 0
-22,457 0
0 520
0 0
0 125
0 0
0 12,733
0 0
-29,482 0
0 0
0 329
0 0
0 0
0 0
0 0
9 1,211
0 0
0 0
-4,074 0
0 0
NI NI
0 2,192
0 0
0 0
0 65
0 0
0 0
-5 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
1,425 0
0 0
NI NI
0 0
-8,796 0
0 0
0 0
120 0
0 0
0 0
0 0
0 1,068
0 0
-1,199 0
0 2,588
0 0
0 0
-23 0
-71,327 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-13,502 65,299
0 155
0 0
30 0
0 0
1,498 0
0 0
0 0
-705 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 438
0 0
651 0
0 844
0 0
0 0
-22 3,347
0 0
0 0
0 2,668
0 0
0 0
0 0
3,206 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
151 0
0 0
2 0
0 4,598
0 0
-1,037 14,008
-2 13,824
471 32
0 3,214
0 540
0 128
0 0
3 0
657 0
0 9,074
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
6 0
0 0
0 1,947
0 3,897
0 0
0 0
0 0
0 0
-37 0
-2,050 80,144
5,103 3,682

-4,154,625 6,234,948
0.00% 86.39%
-537,140 397,907
0.00% 5.51%
-705 0
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
-674,894 105,864
0.00% 1.47%
-645,564 69
0.00% 0.00%
9,796 478,214
0.00% 6.63%
-11,988 0
0.00% 0.00%

-2,429,150 994,923
0.00% 13.79%
-820,407 3,103,584
0.00% 43.00%
-2,765,563 3,118,495
0.00% 43.21%

-640,321 547,869
0.00% 7.59%
-16,088 101,789
0.00% 1.41%
-665,873 103,253
0.00% 1.43%
-9,020 2,611
0.00% 0.04%
-1,453,505 208,551
0.00% 2.89%
0 0
0.00% 0.00%
-2,646,524 5,358,185
0.00% 74.24%
-705 0
0.00% 0.00%
-796 0
0.00% 0.00%
6,457 18,090
0.00% 0.25%
87,966 175,294
0.00% 2.43%
-763,498 69
0.00% 0.00%
11,455 19,642
0.00% 0.27%
418 79,099
0.00% 1.10%
120,608 0
0.00% 0.00%
-2,077 379,472
0.00% 5.26%
0 0
0.00% 0.00%
-27,253 463
0.00% 0.01%
-1,833 0
0.00% 0.00%
-46 0
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
-2,497 222,613
0.00% 3.08%
-11,988 0
0.00% 0.00%
Rendas de Aplicações Compulsórias (a6)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
29,602
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2,135,106
0
76,473
0
0
0
0
0
0
0
0
58,493
0
0
22,414
57,341
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1,136,920
6,883
7,009
383,810
12,856
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
4,304
0
5,144
3,111
0
0
0
0
0
0
0
0
0
4,287
0
0
0
0
0
0
0
6
0
0
0
1,664
0
0
0
0
0
0
11,688
0
0
0
0
185,381
1,970,167
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
24,783
0
0
0
0
0
0
16,201
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3,430,257
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
8
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
143
0
0
0
0
0
0
0
0
0
NI
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
5
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2,464
0
0
0
58
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
2
0
5
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
1
5
0
0
0
0
2
3
13
0
0
0
0
5
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
60
15
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
109
0
0
0
0
0
59
0
0
0
0
73
48
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
500
0
0
0
0
0
0
0
0
25
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
892
0
0
0
0
0
0
237
0
0
0
104
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
NI
0
0
0
0
0
NI
0
0
0
0
406
0
134
0
0
0
0
0
0
0
0
0
412
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
10
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
11
0
0
0
0
0
0
0
0
4
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
NI
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2
0
3
0
0
4
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
23
0
19
0
0
0
0
0
0
0
0
0
NI
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
6
0
5
1
5
0
1
1
3
0
2
1
1
1
0
2
0
13
0
3
0
0
1
0
8
12
0
0
20
0
0
0
0
2
0
0
0
1
0
0
1
0
0
0
0
0
0
17
4
28
0
1
5
2
33
0
0
0
0
7
6
6
4
5
0
1
0
1
0
6
7
0
71
0
0
1
57
0
53
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
NI
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
NI
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
NI
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
3,394
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
2,241,385
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
NI
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
NI
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
NI
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0

11,779,695
99.53%
15,998
0.14%
6,121
0.05%
143
0.00%
0
0.00%
32,996
0.28%
0
0.00%
0
0.00%

4,993,937
42.20%
4,797,541
40.54%
2,043,474
17.27%

1,136,920
9.61%
0
0.00%
0
0.00%
0
0.00%
3,430,257
28.98%
0
0.00%
7,148,761
60.40%
6,263
0.05%
0
0.00%
79,755
0.67%
0
0.00%
0
0.00%
0
0.00%
0
0.00%
0
0.00%
0
0.00%
29,602
0.25%
0
0.00%
3,394
0.03%
0
0.00%
0
0.00%
0
0.00%
0
0.00%
Receitas de Intermediação Financeira (a) = (a1) + (a2) + (a3) + (a4) + (a5) + (a6)
3,110
1,482
3,749
272
22,337
2,108
11,592
2,069
1,607
4,302
392
83,169
15,876
18,336
931
95,795
3,325
724
1,784
6,166
25,444
62,129
5,681
148,045
9,551
3,165
1,537
3,669
3
1,429
2,485
310,255
10,979
262
8,441
25
41,678
2,408
3,719,934
1,471
41,712
191,218
138,777
1,154,767
82,831
746,217
413,011
26,503
20,888
9,680
9,920
20,837
119,590
28,554
1,905,968
1,325,525
256,705
822,864
328,107
74,387
2,069,343
3,671,451
49,492,967
125,604
3,650,645
75,528
1,690
137,117
154,545
328,601
13,256
1,044,292
17,756
2,361,257
146,412
461,282
1,437,814
1,590,622
237,605
48,884
10,412
1,080,349
665,070
60,524
1,789,799
359,728
67,770
1,314,431
1,372
4,945
2,059
334,480
57,037,049
325,663
828,372
4,859,586
2,437,110
39,259
404,137
784
230,011
1,391
78,107
882,519
76,463
386,109
620,701
2,332
933
192,230
102,374
356,730
2,915
16,289
18,535
3,093,950
1,161
6,592
6,575,084
104,651
1,244,304
1,263,082
405,143
36,472
42,702
14,939
652,316
88,978
120,129
1,196
7,794
1,053,308
477,191
114,386
88,950
52,429
909,146
299,813
29,483,718
1,460,673
6,216
623,269
84,598
2,819,452
198,809
250,485
1,845
116,573
1,225,632
23,743
882,862
754,250
153,804
52,012
91,015
5,873,630
30,653,719
154,415
78,855
238,963
353,169
191,813
83,454
380,142
261,796
32,689
1,684
1,452,840
236,918
2,931,533
9,317
26,280
22,889
99,813
148
203
1,152,029
887,169
2,735
40,212
35,381
101,095
404,537
1,370
3,464
29,926
1,695
13,661
8,116
212
165,276
168
15,645
3,576
11,730
52,478
3,622
0
8,178
7,477
5,532
220
132
2,277
13,554
193
58
1,703,939
81,375
13,263
18,729
44,845
12,011
954
252
4,505
4,327
3,709
989
10,977
2,306
4,151,908
305,906
18,616
481
55,501,610
46
99
10,642
3,096
1,575
63,799
191
16,930
647
138,344
100
48,703
6,395
9,855
9,052
58,881
158,686
20,003
56,428
86,708
32,946
3,708
88,871
540,466
741,446
432
106,826
50,555
20,659
2,945
23
268
10,699
165
2,254
4,267
10,173
5,804
130
2,638
1,265
5,390
17,029
63,321
893
2,334
179
2,032
13,495
114,617
373
14,928
24,487
204,584
218,791
99,951
151,415
24,948
86,713
20,513
7,454
17,721
78,117
32,877
NI
62,227
114,566
379,207
233,650
20,650
86,705
20,045
85,922
19,667
5,383
14,788
61,148
5,110
1,574
33,903
5,344
15,795
20,897
26,911
304,781
31,458
11,805
3,200
20,608
7,777
9,907
7,517
2,511
15,902
9,942
3,173
31,710
5,152
28,173
18,845
69
208
18
38,803
29,493
9,896
2,341
3,756
50,891
9,822
24,326
240,297
6,200
15,334
23,331
20,677
5,632
5,839
2,670
4,463
13,550
24,408
12,039
22,918
9,408
7,011
11,657
20,899
14,405
8,719
12,109
50,213
2,677
16,984
10,588
7,338
5,310
7,531
13,986
34,003
15,421
9,776
19,740
9,434
19,312
3,910
20,457
31,363
24,358
23,094
13,451
15,783
6,621
3,899
2,789
21,057
58,038
32,985
14,157
5,124
4,796
2,616
6,370
4,574
14,343
60,184
13,306
22,002
23,667
5,841
34,253
35,024
37,861
15,938
18,745
30,409
67,051
135,696
22,661
34,633
8,753
25,238
14,799
5,327
15,123
5,545
3,119
21,619
5,817
6,286
4,264
4,075
5,269
5,128
3,942
13,196
3,257
5,038
18,294
8,614
38,080
8,613
3,777
4,768
25,781
1,898
6,722
6,588
3,436
2,646
10,289
2,513
4,336
5,427
12,225
14,473
17,510
7,462
16,759
3,119
7,007
8,890
9,479
8,747
6,833
8,622
6,279
7,805
13,647
2,135
16,974
6,250
10,925
36,782
8,936
35,754
29,040
8,506
7,917
22,291
37,543
8,101
7,740
83,564
6,134
7,843
5,974
3,222
2,878
3,501
11,352
21,547
2,837
9,804
24,232
6,833
11,542
7,755
5,862
65,630
3,310
6,442
20,360
26,000
3,804
82,201
62,086
71,812
6,723
29,007
14,622
12,929
22,563
11,825
21,957
6,660
25,143
24,350
23,629
22,070
6,660
12,802
18,951
2,545
111,423
10,292
69,548
15,615
76,032
790
24,758
89,404
17,639
8,552
21,243
11,435
3,784
NI
1,656
11,394
3,467
3,820
2,477
NI
2,462
6,995
17,081
21,608
31,374
12,549
10,783
23,074
54,294
7,043
16,091
19,779
26,819
14,472
27,980
21,784
22,438
9,965
6,334
15,824
14,571
16,948
5,734
57,770
10,414
9,769
6,928
1,479
384
756
183
1,372
456
145
6,448
286
529
1,469
19,419
9,705
9,960
919
6,703
1,450
2,681
501
204
5,525
6,210
8,657
12,551
1,530
9,265
2,481
9,592
3,456
1,843
746
1,370
50,270
88
3,515
339
21,502
12,902
8,897
44,714
3,658
1,361
46
2,601
9,294
9,586
1,369
841
7,231
2,425
2,779
3,747
10,673
1,907
2,136
1,743
2,690
3,779
65,710
2,354
5,429
2,295
5,143
2,454
2,218
10,729
37,779
167,927
753
15,339
2,287
2,529
80
23,013
372
7,124
824
838
280
72
1,346
1,466
398
619
28
345
81
226
523
768
1,403
580
1,762
1,626
4,054
779
NI
2,204
4,588
1,466
883
754
2,112
695
1,819
462
2,459
180
2,032
2,830
628
131
16,996
22,253
5,781
9,320
19,923
42,078
13,622
57,015
1,644
4,969
34,880
815
3,056
2,293
266
1,579
4,183
407
5,677
259
5,112
4,665
3,979
2,953
1,856
1,062
2,383
1,550
1,389
6,422
1,231
1,859
3,446
2,572
4,961
12,819
3,498
2,164
4,727
3,665
6,333
1,591
3,593
3,368
6,218
1,609
1,645
4,935
1,433
2,696
1,258
247
3,220
2,434
2,433
1,172
5,934
2,101
1,271
8,500
1,560
3,809
3,702
3,454
7,495
1,603
1,799
3,373
4,775
3,574
5,091
640
7,773
3,648
18,662
12,193
9,165
3,324
10,467
9,841
14,205
1,980
5,914
15,448
6,066
10,603
11,180
8,682
4,889
16,074
15,514
8,765
1,881
1,003
7,923
1,055
5,079
3,633
302
30,174
7,076
5,120
4,213
190
NI
339
38
4,686
365
1,074
51
3,743
3,823
2,061
12,338
484
47
3,639
833
19,342
31,886
4,405
17,269
11,861
104,942
40,812
37,717
6,799
43,348
17,010
36,509
8,720
81,113
40,574
42,398
34,041
5,963
397,489
55,041
47,866
74,800
3,262
46,179
108,672
41,536
58,437
39,344
41,364
26,008
31,387
29,948
47,800
10,021
17,293
92,503
88,616
12,484
45,980
54,479
110,962
28,008
49,507
51,589
84,628
117,961
30,851
13,175
42,137
45,781
76,723
42,298
23,906
100,558
43,372
33,087
45,364
40,516
2,132
5,580
7,056
2,864
3,502
33,604
71,103
33,603
55,560
31,764
46,244
36,907
53,888
42,646
25,594
63,927
153,192
76,462
33,322
55,999
89,124
40,596
56,678
35,700
149,009
84,621
24,401
45,902
28,014
97,791
87,760
210,248
57,196
59,291
34,484
156,688
21,718
176,085
12,103
11,175
5,147
2,951
2,557
2,159
4,521
3,134
549
19,667
923
5,762
4,161
3,090
3,867
NI
9,057
282
509
47
87
32
53
1,052
283
1,379
973
709
629
284
2,247
1,726
205
798
188
2,969
1,333
2,503
284
1,946
807
5,744
412
221
224
39
122
190
142
92
8,770
522
500
879
1,036
2,771
472
NI
1,079
277
337
391
992
640
224
1,477
34
934
144
444
831
122
25
716
859
3,192
791
469
4,341
625
109
427
1,322
1,250
1,223
328
22,088
4,685
132
1,317
1,185
31
1,848
3,204
4,892
72
5,286
231
1,025
2,159
935
116
124
818
397
302
62
121
804
3,502
1,401
2,856
2,090
1,204
2,544
4,692
4,076
2,512
779
1,307
1,874
269
367
395
3,769
856
777
3,016
5,902
1,080
1,763
434
227
231
376
1,469
692
110
1,904
658
138
93
773
519
242
4,772
657
102
15,764
281
1,849
780
213
236
1,335
282
322
417
596
130
467
580
867
138
5,591
80
441
674
725
706
10,296
96
399
84
2,026
206
350
1,055
57
225
91
694
432
2,313
1,616
772
6,303
1,961
15,021
5,546
3,906
14,707
1,269
68,568
10,412
19,427
7,038
1,860
6,013
47,787
15,966
19,517
2,013
2,503
2,801
20,232
11,873
5,259
3,484
4,731
7,730
5,310
779
4,405
4,691
186
11,432
1,327
1,982
34,007
171
1,030
6,126
15,672
5,719
21,155
2,398
2,654
196
2,331
297
358
583
1,147
445
11,578
4,182
4,110
410
1,068
50
677
2,158
150
306
1,837
292
5,174
148
219
779
8,856
28
4,006
915
63
836
14,041
817
999
3,669
377
1,077
1,709
3,244
1,809
2,757
755
1,095
7,021
8,346
1,523
81
856
128
122
4,225
218
NI
2,185
779
42
2,106
1,210
17,588
8,590
771
6,964
37,714
13,228
87,862
18,695
16,269
2,915
10,490
24,949
34,639
173,006
2,396
165
401
511
32
872
21
562
1
700
2,614
53,516
266
1,041
233
360
9,085
70,519
94,271
98
21,597
14,556
2,131
809
5,384
1,454,984
819
87,024
212,291
67
204,937
2,190
894
83,154
88,239
166,247
21,866
1,289,498
1,167
1,442
5,509
626
26
5,549
36,281
566
7,182
426
2,438
94,367
252
2,942
607
3,257
45
124,156
16,432
1,745
1,013
1,172
87
22
42,038
319,045
526,362
248
1,087
290
20,177
20
121
2,029
138
2,948
160
18,099
167
2,651
4,837
7,512
47,360
7,869
453
3,881
-17,692
7,976
1,676
1,425
5,963
10,473
5,280
1,531
1,317
549,241
969
3,192
51
843,594
583
328
436,732
623
26,998
94,855
442
296
6,291
16
48
253,537
144
232
281,367
7,845
133
1,710
29,826
8,577
964
743
10,481
110
58,605
53,166
1,779,063
47,325,942
152
1,231
300
25,893
29,324
45,488
6,635
44
13,762
42,846
235,885
59,626
3,723
1,425
1,618
103,775
40,638
11,255
18
11,278
3,710
17
661,991
1,093
479
-4,587
326
1,522
34,953
778
136
71,873
38,536
8,124
4,669
986,189
18,611
12,292
52
15
12,647
2,126
34,858
38,458
4,055
3,645
853
NI
7,265
7,591
86,118
6
1,147
6,108
2,501
59,370
8,244
2,101
105,162
567
0
614
966
18,915
91,757
697,226
6,451
329
120
3,673
360
10,968
1,247
126,721
7,873
456,588
431
NI
2,192
14
115
605,739
148
1,823
4,028
30
48
79
136,570
90
522,692
0
NI
739
258,839
353,111
70
60,621
130
18
13,884
1,068
4,741
1,054,026
2,588
26,227
565
12,281
921,444
14,581
48,436
73,681
142,640
5,135
168,241
156
26,524
4,320
6,435
209,231
10,388
12,434
198,163
118,845
4,613
13,651
29,716
46,924
13,576
6,769
39,052
3,684
24,900
3,499
15
439
3,367
28,480
1,454
2,437
13,025
12,882
839
402
2,668
464
859
26,846
81,802
14,971
143,914
962
4,392
0
2,503
22,005
1,313
4,598
11
15,712
14,053
9,004
3,214
540
128
1,802
8,121
23,475
9,074
5,064
6,173
1,138
27,273
7,807
63,111
23,013
9,167
6,275
125,719
4,490
18,576
11,161
97,674
3,780
112
1,954
3,952
864
153
13,738
393
1,983
78,613
440,952

307,492,049
76.45%
20,293,895
5.05%
13,886,372
3.45%
2,591,392
0.64%
30,665,466
7.62%
23,732,605
5.90%
1,979,536
0.49%
1,563,084
0.39%

154,618,954
38.44%
184,214,311
45.80%
63,371,135
15.76%

57,037,049
14.18%
1,847,732
0.46%
29,483,718
7.33%
1,181,748
0.29%
55,501,610
13.80%
0
0.00%
207,205,210
51.52%
16,477,764
4.10%
92,980
0.02%
3,028,436
0.75%
2,583,827
0.64%
15,749,110
3.92%
1,042,414
0.26%
543,110
0.14%
6,903,465
1.72%
394,012
0.10%
310,255
0.08%
354,059
0.09%
73,828
0.02%
602,837
0.15%
130
0.00%
228,023
0.06%
1,563,084
0.39%
Despesas de Intermediação Financeira
Despesas de Captação (b1) Despesas de Obrigações por Empréstimos e Repasses (b2)
0 0
0 -3
0 0
0 0
0 0
0 -70
0 -862
0 0
0 -531
0 -194
0 0
0 -12,463
0 -519
0 -1,710
0 0
0 -9,500
0 -26
0 0
-1,354 0
0 0
0 0
-6,045 -11
0 0
-49,350 0
0 0
-808 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-177,488 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-20,560 0
0 0
-1,443,493 0
0 0
0 0
0 -41,444
-43,913 0
-592,334 -178,221
-23,265 -35,126
-51,030 0
-309,063 -64,150
-11,323 0
0 0
-909 0
-6,394 0
-9,153 0
-32,427 0
-9,760 0
-863,828 -16,107
-544,129 -243,755
-131,212 -40,532
-98 0
-93,931 0
-7,010 0
-522,261 -26
-1,671,030 0
-22,822,924 -2,823,234
-74,123 -4
-2,626,335 -1,931,139
-27,616 -14,679
-2 0
-18,242 -51,915
-12,783 -79,144
-27,748 0
-2,367 0
-433,418 0
0 0
-787,664 -663,569
-30,367 0
-46,841 -132,164
-1,147,962 -53,780
-1,006,497 -165,284
-20,127 -54,285
-32,145 0
-2,815 -22
-38,563 0
-106,876 -286,364
-29,525 -6,779
-589,291 -60,843
-16,210 -138,876
-82 -10,012
-434,667 -645,774
-48 -4,749
-2 0
0 0
-2,743 -91,060
-29,060,778 -6,283,968
-104,227 -2,369
-143,671 1
-1,602,611 -205,646
-424,347 -949,072
-19,960 0
-205,472 -45,251
-187 0
-104,273 -59
-16 0
-33,971 0
-334,390 0
-35,901 -486
-125,647 -12,082
-62,084 0
-512 0
-42 0
-69,295 -24,268
-87,426 -10,958
-111,536 -908
-1 0
-772 -36
0 0
-1,445,938 0
0 0
0 0
-1,202,636 -381,812
-37 -3,482
-521,338 -21,893
-495,862 -383,104
-5,538 -134,682
-7,384 -13,165
-7,770 -25,517
-162 -6,553
-15,518 0
-40,584 -2,797
-97,958 0
-36 0
-1,386 0
-211,358 -2,388
-81,832 -157,332
-52,686 -31,992
-74,785 -54
-222 -17,138
-322,471 -8,392
-93,343 -111,594
-1,361,073 -19,425,728
-526,131 -2
-2 0
-285,700 -3,939
-8,661 -1,427
-1,762,894 -5
-73,337 -8,812
-261,023 -26,877
0 0
-55,054 0
-102,310 -379,221
-5,507 -5,126
-287,640 0
0 -346,399
-38,865 -3,978
-13,065 -4,143
-25,361 -8,660
-4,022,346 -254,390
-14,135,678 -2,403,368
-33,215 0
-526 -6,412
-48,029 -85,464
-154,204 -7,868
-64,261 -50,797
-22,412 0
-91,827 -33,574
-55,590 -5,559
-9,791 0
0 0
-307,214 -145,619
-466 -90,291
-2,517,639 -161,397
-9,662 0
-6 0
-12,378 -311
-21,208 -12,004
0 0
0 0
-717,864 -8,063
-242,787 -29,320
0 0
-13,192 0
0 0
-118,790 0
-188,346 -2
0 0
0 0
0 0
0 0
-858 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-269 -1,065
-459 0
0 0
-1,762 -260,850
-36 0
0 0
-81 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-4,478 0
0 0
0 0
-1,079,930 -125
0 -80
0 0
0 0
-18,227 -3
-8,078 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 -130
0 0
-1,457,436 0
-197,464 0
-11,162 0
0 0
-20,724,285 -9,112,372
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-25,141 0
0 -12
0 0
0 0
-79,406 0
-84 0
-47,920 0
-5,714 0
-8,024 0
-8,822 0
-56,533 0
-156,267 0
-20,020 0
-55,101 0
-83,913 0
-4,772 0
0 0
-226 -15,059
-396,663 -109,895
0 -169,226
0 0
0 0
0 -35,072
0 -17
0 0
0 0
0 -172
0 0
0 0
0 0
0 0
-30 -3,878
-225 0
0 0
0 0
0 0
-4,745 0
-14,699 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-192 0
-3,085 0
-108,498 -5,847
-333 0
-13,837 0
-23,171 0
-191,622 -7,562
-213,305 -9,511
-87,061 -10,095
-144,806 0
-24,245 -13
-79,665 0
-19,993 0
-5,484 -36
-10,872 -4,145
-25,815 -28,662
-17,581 -10,599
NI NI
-61,749 0
-111,958 0
-369,793 0
-228,146 0
-20,006 0
-83,810 0
-19,365 0
-9,190 0
-6,492 -385
-671 -210
-752 0
-13,127 -4,149
-1,112 0
-99 -11
-10,198 -2,696
0 0
-2,556 -1,406
-5,283 -343
-7,095 -2,297
-83,817 -20,279
-6,252 -177
-2,209 -877
-519 -232
-2,842 -502
-2,125 0
-2,335 -302
-1,203 -854
-541 0
-2,817 -705
-1,843 -130
-579 -76
-8,838 -897
-1,254 -49
-4,528 -3,017
-4,800 0
0 0
0 0
0 0
-10,288 -1,749
-10,654 -30
-2,838 -141
-373 -504
-762 -491
-15,650 -7,785
-2,674 -459
-6,304 -1,284
-46,983 -3,287
-748 -329
-2,846 -515
-4,169 -4,180
-6,202 -931
-1,049 -12
-764 -298
-539 0
-160 -666
-2,862 -533
-4,001 -94
-397 -1,832
-6,204 0
-4,605 -48
-1,137 -1,031
-2,560 -920
-3,404 -2,748
-2,224 -1,238
-2,042 -46
-1,907 -1,535
-19,189 -8,061
-367 0
-3,117 -1,201
-1,334 -1,689
-1,563 0
-705 -899
-1,821 -581
-3,327 -880
-6,269 -2,676
-2,529 -2,721
-2,131 -466
-6,350 -448
-2,390 0
-4,865 0
-898 -74
-3,676 -1,112
-4,619 -5,030
-4,497 -666
-3,686 0
-2,631 -413
-3,790 -402
-955 -223
-650 0
-630 0
-3,550 -2,006
-11,481 -5,454
-12,805 -1,024
-3,355 -1,408
-318 -65
-1,124 -147
-830 0
-928 -114
-1,389 1
-1,538 -77
-16,605 -1,229
-4,510 -149
-3,362 -1,312
-6,115 -926
-1,068 -489
-7,851 -2,221
-9,554 -1,352
-11,139 -1,111
-7,101 -1,186
-5,837 -6
-9,170 -1,235
-21,729 -2,492
-24,475 -11,248
-7,220 -378
-11,484 -951
-1,820 -273
-5,508 -1,825
-5,902 -366
-1,358 -223
-3,798 -576
-1,511 -964
-224 -85
-5,909 -797
-1,019 -1,126
-916 -942
-765 -446
-888 -260
-1,243 -97
-983 -779
-972 1
-2,992 -556
-588 -415
-865 -50
-2,644 -931
-1,110 -217
-11,011 -228
-284 -420
-813 -188
-1,282 0
-7,531 0
-373 0
-1,368 -531
-1,441 -230
-937 -75
-579 -7
-2,957 -1,687
-298 -55
-175 -293
-503 -309
-4,364 0
-1,955 -1,040
-2,254 -3,272
-1,658 -160
-2,581 -288
-272 -284
-1,872 -31
-2,346 -144
-2,683 -596
-1,383 -377
-1,255 -252
-1,471 -750
-817 -166
-2,335 -87
-3,396 -282
-550 -21
-3,669 -841
-1,252 -689
-2,416 -658
-11,598 -184
-2,253 -295
-8,307 -704
-3,269 -2,583
-533 -522
-2,275 -41
-3,791 -2,713
-7,036 -1,901
-1,792 -327
-1,471 -51
-11,481 -6,810
-1,503 -351
-1,284 -451
-1,222 -184
-613 -24
-403 0
-421 -35
-1,776 -577
-4,101 -1,793
-1,056 0
-1,582 -1,882
-7,862 -6
-1,163 -878
-1,834 -1,283
-1,267 -520
-893 -771
-14,806 -3,297
-699 -5
-513 -26
-5,188 -674
-6,312 -5,301
-693 -50
-11,250 -12,392
-12,735 -6,182
-15,107 -4,349
-984 -110
-6,189 -907
-3,098 -1,413
-1,641 -2,818
-7,010 -1,018
-2,672 -3
-1,699 -970
-966 -850
-1,520 -3,146
-3,377 0
-3,923 -2,242
-4,996 -464
-1,143 -305
-2,914 -1,427
-1,875 -1,525
-290 -154
-21,884 -5,604
-1,874 -808
-9,730 -11,373
-4,501 -7
-16,955 -3,851
-118 0
-5,974 -429
-20,118 -3,776
-3,524 -449
-2,366 -188
-2,724 -1,161
-3,153 -246
-654 0
NI NI
-441 -67
-4,148 -994
-612 -243
-161 0
-444 -178
NI NI
-296 -393
-825 0
-3,820 -200
-4,438 -1,790
-3,004 -1,554
-2,125 0
-1,883 -1,277
-4,331 -1,258
-22,004 0
-649 -399
-1,789 -121
-1,825 -2,687
-3,514 -149
-1,860 -1,023
-6,852 -2,537
-2,544 0
-2,646 -1,854
-1,930 -878
-1,201 -813
-1,661 -2,581
-2,096 -180
-1,188 -1,122
-648 -57
-7,695 -8,957
-1,883 -3
-1,334 0
-1,642 -4
-178 0
-5 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-110 0
-262 -2
-4,149 -303
-971 0
-3,593 0
-25 0
-1,098 -349
-148 0
0 0
0 0
0 0
-160 -77
-501 0
-2,932 0
-4,397 -18
-554 0
-1,586 -201
-680 0
-3,386 0
-433 0
-264 0
-145 0
-260 0
-11,187 0
-49 0
-310 -549
0 0
-6,877 0
-4,099 0
-4,545 0
-11,470 -480
-250 -44
-84 0
0 0
-479 -216
-3,238 0
-1,759 -1,051
0 0
0 0
-1,684 -403
-204 -43
-630 -349
-729 -378
-2,719 -1,951
-283 -322
-490 -302
-382 -251
-871 -365
-672 0
-15,598 -3,305
-110 0
-584 -73
-502 0
-237 -180
-506 0
-39 0
-1,367 -30
-10,268 -1,162
-39,402 -3,783
-20 0
-5,037 -3
-726 0
-720 -2
0 0
-1,885 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-100 0
0 0
-8 0
-142 0
0 0
-149 0
1 0
0 0
0 0
0 0
-14 0
0 0
0 0
0 -42
-371 0
-330 0
-650 -241
-184 0
NI NI
-498 0
-1,486 0
-21 0
0 0
-74 0
-179 0
-6 0
-358 0
-35 -9
-209 -34
0 0
-165 -151
-412 -80
-41 -13
-6 0
-4,877 0
-6,672 0
-819 0
-2,096 -1
-4,904 -1,769
-7,827 -2,997
-2,736 -30
-10,674 -4,559
-643 -4
-1,052 -14
-3,454 -5,497
-127 -159
-1,834 0
-294 -74
-12 -19
-263 -9
-795 -14
-61 -4
-892 -98
-30 -8
-479 -1,025
-582 -750
-489 -795
-685 -281
-525 -197
-153 -220
-375 -247
-83 -287
-293 -368
-551 -1,857
-185 -219
-249 -306
-725 -281
-300 -405
-1,420 -360
-3,114 -729
-269 -752
-411 -299
-1,272 -432
-689 -535
-700 -1,113
-373 -184
-751 -514
-972 -197
-769 -726
-292 -184
-291 -149
-447 -1,348
-282 -191
-115 -752
-399 -110
-37 -3
-873 -601
-491 -418
-668 -223
-60 -108
-407 -1,372
-328 -112
-143 -157
-2,371 -489
-368 -199
-747 -407
-689 -159
-769 -234
-1,854 -687
-397 -164
-604 -120
-558 -1,110
-1,247 -789
-883 -361
-369 -718
-141 -51
-668 -1,483
-279 -728
-4,769 -2,635
-1,332 -2,822
-1,027 -2,590
-313 -645
-1,339 -3,299
-1,597 -2,122
-1,181 -4,320
-333 -398
-686 -1,065
-1,950 -3,788
-427 -1,536
-1,321 -2,456
-816 -2,065
-751 -1,919
-474 -1,231
-2,762 0
-2,973 0
-1,872 -1,098
-279 -83
-109 0
-3,144 -150
-335 -17
-1,522 -1,229
-986 -86
-57 0
-9,982 -28
-1,379 0
-1,680 -381
-729 -754
-14 -15
NI NI
-14 -13
0 0
0 0
0 0
1 0
-3 1
-1,031 -455
-623 -554
-475 -374
-2,646 -1,723
-107 0
-5 0
-1,022 -305
-107 0
-4,382 -557
-6,857 -2,032
-795 0
-4,897 0
-2,419 0
-19,591 0
-6,156 -3,136
-7,884 0
-1,530 0
-11,325 -602
-2,750 -501
-34,141 0
-4,119 0
-35,537 0
-18,066 0
-17,313 0
-15,844 0
-1,481 -230
-90,863 -8,803
-9,808 -2,904
-10,966 -3,099
-14,044 -4,220
-408 -6
-9,309 -4,522
-28,540 -10,886
-8,464 -2,334
-6,710 -10,209
-11,690 -2,178
-6,497 -3,045
-4,608 -2,256
-5,072 -3,982
-7,365 -243
-9,896 -3,345
-1,995 -312
-2,412 -1,500
-34,099 -2,614
-15,694 -7,196
-3,160 -47
-3,115 -4,328
-6,657 -6,016
-33,719 -6,383
-3,209 -3,472
-13,577 -3,776
-14,414 -674
-7,650 -19,897
-17,115 -12,868
-3,710 -2,468
-2,396 -52
-6,466 -2,699
-9,724 -84
-6,392 -6,092
-7,827 -3,463
-5,672 -108
-13,205 -8,775
-7,555 -3,661
-7,884 -926
-8,775 -104
-10,787 -1,775
-733 -12
-3,152 -41
-5,198 -40
-749 -13
-1,015 -12
-6,964 -1,181
-11,136 -3,881
-4,354 -2,472
-9,517 -2,431
-6,953 -1,862
-8,328 -3,652
-6,830 -4,127
-10,229 -3,548
-8,091 -3,185
-5,921 -2,442
-14,202 -3,448
-20,393 -18,853
-8,903 -11,489
-4,005 -1,742
-10,313 -3,513
-15,904 -13,801
-7,646 -2,854
-9,097 -4,773
-6,112 -2,107
-45,037 -4,324
-18,889 -14,697
-3,819 -1,872
-12,153 -797
-3,198 -2,929
-22,053 -7,641
-16,067 -8,023
-36,082 -21,808
-3,373 -4,785
-7,209 -13,099
-4,108 -4,238
-30,664 -12,709
-3,589 -1,054
-34,704 -11,474
-1,438 -759
-456 0
-1,401 -319
-679 -219
-774 -138
-340 0
-886 0
-1,576 0
0 0
-5,339 0
0 0
-1,665 -16
-831 0
0 0
-1,275 0
NI NI
-1,488 0
-28 0
-42 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 -5
0 0
0 0
0 0
-57 0
0 0
-24 0
-541 0
-493 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-69 0
-677 -7
0 0
0 0
0 0
-514 -174
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-15 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-19 0
0 0
0 0
0 0
1 0
0 0
0 0
-10 0
0 0
0 0
0 0
-132 0
-683 0
0 0
0 0
-29 -2
-3 -19
0 0
0 0
-624 0
-500 0
0 0
0 0
-12,294 0
-1,051 0
0 0
-23 0
0 0
0 0
0 -6
-270 -75
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
1 1
0 0
-254 0
-368 -90
-130 0
-654 0
-483 0
-149 0
-306 0
-777 0
-901 0
-312 0
-188 0
-72 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-42 0
0 0
0 0
-2 0
-719 0
0 0
-87 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
1 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-112 0
-3 0
-3,558 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
1 0
-95 0
-51 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-4 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-2 0
-682 0
-359 -44
-26 0
-203 0
-1,229 -15
-7,638 0
-2,082 0
-583 -501
-5,175 0
-252 0
-27,202 0
-6,820 0
-8,028 0
-1,831 0
-591 0
-1,964 -2
-19,217 0
-5,157 0
-6,197 0
-1,058 0
-543 0
-664 0
-7,444 0
-6,262 0
-1,826 0
-1,189 -2
-1,394 -2
-1,979 0
-1,483 0
-146 0
-47 0
-1,045 -106
-19 0
-1,779 -516
0 0
-536 -7
-4,250 0
0 0
-200 0
-1,607 0
-5,462 -28
-2,016 -230
-5,115 -87
-319 0
-230 -32
0 0
-282 0
-37 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-499 -289
-815 0
-18 0
0 -7
0 0
-33 0
-777 -113
0 0
-38 0
0 0
-22 -1
-888 0
1 0
0 0
-113 0
-1,413 -464
0 0
-966 -515
-37 0
0 0
-79 0
-332 0
-27 0
-50 -22
-746 0
0 0
1 0
-554 0
0 0
-264 0
-526 -13
-3 0
0 0
-1,202 -212
-783 0
0 0
0 0
-18 0
-2 0
0 0
-111 0
0 0
NI NI
-413 0
0 0
0 0
-109 -31
-402 0
-4,425 -557
-2,268 -453
0 0
-2,781 0
-15,860 -2
-3,502 -106
-24,653 -2,352
-4,489 -1,320
-3,391 -246
-242 -29
-2,092 0
-6,261 -1,869
-12,697 0
-54,223 -312
-45 0
0 0
0 0
-47 0
0 0
-87 0
0 -14
0 0
0 0
0 0
-62 0
0 0
0 0
0 0
0 0
1 0
-3,424 -546
-6,613 0
-39,745 -1,379
0 0
0 -18,295
0 0
-116 0
-126 0
0 0
0 0
0 0
0 -11,678
-36,630 0
0 0
-10,021 0
0 0
0 0
0 -25,721
0 -20,885
-61,850 -40,446
0 -13,691
-1,221,180 0
0 -318
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-257 0
0 0
0 -2,758
0 -3
-47 0
-9,802 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-11,525 0
0 0
-51 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-7,608 0
-148,073 -875
-39,520 -315
0 0
0 0
0 0
0 -10,159
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-807 0
0 0
0 -16
0 0
0 0
0 -4,373
0 0
0 -5
-163 0
-37,010 0
0 -17
0 0
-62 0
-2,079 0
-1,005 0
0 0
0 0
0 0
-511,162 -8,237
0 0
0 0
0 0
-142,175 -586
0 0
0 0
0 -24,867
0 -23
-3,079 0
-1,188 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-18,212 -207,120
0 0
0 0
-89,089 -46,828
0 0
0 0
0 0
-1,459 -11,822
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-731,244 0
-26,378,211 -1,076,427
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-1,090 0
-3,731 0
0 0
-3,368 0
0 0
0 0
0 0
0 -15,153
-3,941 0
-2,758 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-101,178 -70
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-11,021 0
-4,105 -30
0 0
-142 0
-49,437 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-17 -358
0 0
0 0
0 0
NI NI
-81 0
-199 0
-5,202 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-18,714 -625
0 0
-6 0
0 -35,099
0 0
0 0
-247 0
0 0
0 0
-32,417 0
-79,297 0
-183 0
0 0
0 0
0 0
-214 0
-172 0
0 0
0 0
0 0
-155,240 -122
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
-23,054 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 -9
-14,069 0
0 0
-57,053 -7,863
0 0
NI NI
0 0
-5,331 -9,991
0 0
0 0
-38,573 0
0 0
0 0
-7,144 0
0 0
0 0
-701,501 -1,056
0 0
-5,320 0
0 0
0 0
-248,210 -367
0 0
-4,858 0
-8,847 -348
-13,589 -66,441
0 0
-15,510 -60,798
0 0
-3,194 0
0 -27
-569 -2
-18,630 -6,609
0 0
-2,685 0
-51,728 -24,428
-53,178 0
-677 -170
-4,378 0
-7,294 -69
-13,114 0
-3,513 0
-1,657 0
-12,335 0
-381 -341
-3,444 -479
-1,044 0
0 0
0 0
-1,157 0
0 0
0 0
0 -282
-9,514 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-12,365 0
-49,478 -5,696
-4,915 -8
-87,178 0
0 0
0 0
0 0
-49 0
-4,188 0
0 0
0 0
0 0
-14,883 0
0 0
0 -23
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-1,564 0
-1,636 0
0 0
-12,509 0
-3,442 1
-61,629 -78
-7,541 0
-2,972 -11
-1,786 0
-41,872 -58
-2,449 0
-5,926 -8
0 0
-7,814 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 -2
-4 0
0 0
0 0
0 0
-157,073 -6,055

-142,998,717 -29,044,958
0.00% 0.00%
-4,909,858 -1,958,099
0.00% 0.00%
-3,058,626 -802,820
0.00% 0.00%
-2,418,728 -76,548
0.00% 0.00%
-1,377,365 -19,921,014
0.00% 0.00%
-7,654,353 -496,330
0.00% 0.00%
-198,171 -26,044
0.00% 0.00%
-87,178 -208,697
0.00% 0.00%

-54,569,162 -36,882,796
0.00% 0.00%
-84,245,068 -8,310,788
0.00% 0.00%
-23,888,767 -7,340,927
0.00% 0.00%

-29,060,778 -6,283,968
0.00% 0.00%
-333,059 -315,916
0.00% 0.00%
-1,361,073 -19,425,728
0.00% 0.00%
-16,292 -495,286
0.00% 0.00%
-20,724,285 -9,112,372
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
-94,100,609 -14,260,871
0.00% 0.00%
-5,477,354 -879,367
0.00% 0.00%
-7,285 -10,510
0.00% 0.00%
-2,154,459 -219,064
0.00% 0.00%
-1,430,254 -723,858
0.00% 0.00%
-3,732,057 -280,330
0.00% 0.00%
-158,890 -24,660
0.00% 0.00%
-39,280 -1,385
0.00% 0.00%
-3,712,893 -88,636
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
-177,488 0
0.00% 0.00%
-90,229 -86,650
0.00% 0.00%
-24,630 -2,929
0.00% 0.00%
0 -113,925
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
-14,901 -358
0.00% 0.00%
-87,178 -208,697
0.00% 0.00%
Despesas de Operações de Arrendamento Mercantil (b3) Resultado de Operações de Câmbio (b4)
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-79,474 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 -92,967
0 0
0 -58
0 0
0 0
-803 0
0 -107
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 -69,570
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-35,713 0
-3,941 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-12,580 0
0 -39
0 0
0 0
0 0
-10,190 0
0 0
-9,301 0
0 0
0 0
0 -22,763
0 0
0 -248
0 0
0 -758
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 -199
0 0
-64,858 0
0 0
0 0
0 0
-11,156 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-8,515 0
0 0
0 0
-470,281 0
0 0
0 0
0 -11,201
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-900,636 -14,836
-15,979 0
-25,817 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-2,498 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-257,658 0
0 0
0 0
0 0
-29,784 0
-4,860 0
-289 0
0 0
0 0
0 -153,074
-16 0
0 0
0 0
-20,713 0
0 0
0 0
0 0
-96,218 0
-16,096 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-4,949 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-60,249 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-1,599 0
0 0
-1,879 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-474,823 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-82,120 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-6,025 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-49,192 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 -11
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-59,025 0
0 0
0 0
-129,690 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-12,164 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 -83,256
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-352,273 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 -72,878
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-23,319 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-29,968 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-59,097 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 -300
0 0
0 0
0 0
-25,524 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-888 0
0 0
0 0
0 -15,250
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-3,923 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-45 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
NI NI
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-292,726 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-446,685 0
0 0
0 0
0 0
-4,661 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
-168,095 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 -24,290
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0
0 0

-151,724 -423,824
0.00% 0.00%
-2,009,683 -122,422
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
-2,204,885 -11
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 -15,549
0.00% 0.00%

-76,353 -758
0.00% 0.00%
-2,105,268 -41,904
0.00% 0.00%
-2,184,671 -519,144
0.00% 0.00%

0 0
0.00% 0.00%
0 -1,064
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
-2,161,407 -447,814
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 -24,290
0.00% 0.00%
0 -11
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
-2,204,885 0
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 -73,077
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
0 -15,549
0.00% 0.00%
Resultado de Provisão para Créditos de Difícil Liquidação (b5)
0
-299
0
0
3
-546
-1,302
-804
-2,933
-898
-92
-19,127
-33
-4,529
-172
-10,586
-1,288
-223
0
0
-201
-29,727
63
955
0
-724
0
0
0
0
-216
-44,782
0
28
3,208
0
-2,387
0
-850,143
17
5
-118,708
-31,682
-73,940
1,742
-248,497
-8,975
599
-173
0
-256
0
0
-807
-217,834
1,970
-7,379
-507,066
2,267
1,010
-1,052,825
-241,871
-6,818,268
-4,319
-66,420
-4,659
-3
-57,408
4,874
-93,553
-1,491
-133,816
0
25,706
0
-168,350
-18,601
-196
-3,990
6,687
176
-468,279
-62,792
220
-274,375
-83,519
-32,430
-9,454
-905
-1,218
0
-17,011
-9,853,550
-22,705
-45,967
-46,286
-236,873
931
-31,206
-28
26,963
-348
-23,928
-123,523
-6,638
-76,407
-25,559
-199
24
-15,583
-120,326
-27,269
286
-4,354
0
-436,168
0
0
-2,605,698
726
-91,071
550
-87,194
0
-177
-895
-323,730
-2,968
-14,598
-118
117
-248,186
3,742
-331
15
-3,167
908
8,819
-10,579,660
-164,687
48
-60,152
-259
-510,613
156
28,686
-270
-4,304
-300,418
-5,722
-40,530
-82,996
-2,683
-15,999
-14,909
-147,301
-5,089,330
-7,717
170
240
-18,739
1,025
-25,212
-18,886
-84,923
635
121
-91,112
3,637
-76,747
-2
0
-22
-36,093
0
0
-55,025
101
1
-1,033
-6
-6,061
-3,564
0
0
0
0
-2,180
0
0
0
0
0
-491
0
-10,460
6
0
-19
-460
0
0
-3
-4
5
0
0
-40,931
-20
0
0
1,507
-484
0
110
0
0
0
0
0
0
-895,965
641
-281
0
-7,848,679
0
0
0
0
-384
1,317
2
1,407
0
-40,640
0
-62
5
92
0
-18
-101
-744
-40
-222
-7,549
0
620
-125,971
0
0
0
-16
0
0
0
0
0
0
1
0
290
53
110
0
0
-99
172
0
2
-40
0
-131
-2,309
-229
0
8
7
-673
-102
-108
0
23
-6,462
3
8
-946
-1,311
550
NI
36
0
256
20
-61
0
0
14,566
-1,836
-4,120
-1,128
-18,846
57
-30
-541
-247
-234
-3,437
-2,646
-52,486
-4,339
-1,067
-414
-6,246
-1,484
-1,517
-637
-245
-3,948
-2,030
-593
-3,388
-744
-1,300
-3,657
1
-38
-1
-6,196
-10,713
-463
-306
-505
-55,555
-634
-3,560
-33,493
-346
-3,489
-6,158
-3,267
-3,422
-735
-1,038
-1,034
-2,627
-4,118
-1,194
-5,664
-67
-1,430
287
-10,770
3,421
-1,197
-2,138
-4,276
-327
-4,767
-1,408
-2,677
-997
9
-2,534
-3,987
-5,264
-1,007
-1,565
-2,967
-5,001
-744
-2,036
-4,065
-1,081
-5,077
-1,981
-1,736
-760
-499
-313
-2,701
-7,347
-2,994
-4,599
-1,745
-2,041
-104
-1,079
-1,108
-4,379
-19,005
-3,226
-2,800
-4,764
-80
-10,305
-13,304
-11,945
-2,569
-6,688
-5,489
-6,190
-10,797
-8,325
-1,792
-2,747
-24,213
-8,075
-269
-3,128
-85
-953
-4,061
-2,542
60
-529
-183
-798
53
79
-1,023
-221
-421
-6,582
-1,390
-557
-1,092
-242
-299
-9,527
-253
-746
-1,956
18
-271
-202
-414
-562
-1,388
-918
-5,921
-3,290
-1,716
-7,043
-376
-913
-1,192
-1,767
-1,805
-853
-1,473
-1,444
-1,003
-1,266
26
-1,917
-441
-1,398
-3,708
-1,559
-5,483
-5,304
-2,012
-358
-6,488
-5,524
-1,082
-817
-13,542
-678
-386
-1,291
-71
-622
-224
-2,670
-6,055
-5
-982
-3,154
-758
-1,752
-705
-1,363
-6,694
-583
-476
-1,320
-6,937
-373
-5,809
-8,587
-1,170
-1,280
-5,916
211
-2,117
-9,627
-1,029
-1,635
-555
-2,707
-2,438
-5,224
-3,727
-596
-851
-2,345
-279
-29,765
-2,910
-37,417
-1,502
-10,056
-69
-2,386
-9,061
-3,750
-2,964
-8,836
-601
-174
NI
-172
-326
-625
-27
82
NI
-647
-1,467
-3,788
-5,073
-5,595
-1,696
-4,029
-5,295
-20,310
-2,344
-3,124
-2,203
-10,300
-3,648
-3,923
-874
-4,201
-2,519
-1,643
-1,060
-3,943
-8,728
-859
-8,537
-2,162
-1,728
-1,729
55
-98
-28
1
-67
-79
4
-116
0
-392
-417
-2,549
-3,033
10
7
272
-254
-124
-75
-4
-953
-226
-208
-1,271
-50
-680
114
-17
-438
-110
-267
-471
-3,742
1
-269
-16
-1,205
-2,284
96
-15,627
-183
-135
6
-346
-120
-1,142
-398
-43
-345
-381
57
-531
-1,621
-270
-168
-239
-57
-790
-7,503
-105
-977
-865
-1,217
-278
-279
-6,278
-3,504
-52,255
-62
-2,697
-426
-280
-9
-1,326
2
-320
-15
-10
-11
-2
-44
-157
-52
-64
-3
-3
-20
-16
-4
-14
-486
-17
-894
149
-149
1
NI
39
-72
-113
-23
-138
-112
50
-144
-7
-906
-22
-133
-90
-84
-34
-1,155
-3,139
-2,323
-510
-2,068
-5,313
-1,334
-9,360
-151
-300
-3,713
-91
55
-23
-30
-190
-838
-48
-278
-113
-267
-516
-406
-247
-40
-38
-141
-769
-168
-2,284
27
188
-25
-318
-367
-1,789
-348
-81
-391
-33
-569
-85
262
-119
-1,340
-416
-149
-539
-182
-158
-85
-8
-667
-108
-260
-287
37
44
-466
-1,264
-242
-235
102
-471
-177
-171
108
219
-3,215
-61
-1,399
-137
-1,378
-65
-2,395
-1,636
-1,465
-1,230
-210
-42
-2,190
-439
-965
-2,230
-1,882
-1,374
-1,609
-43
-477
-4,850
-888
206
-306
-136
-346
62
-12
312
49
-1,659
-1,276
-203
-2,028
-37
NI
-12
-7
-74
266
-595
-56
-189
-562
13
-183
-1
-13
-295
-94
-2,095
-11,043
-306
-112
-1,707
-728
1,509
1,392
36
-3,137
-3,325
8
-126
-3,193
-5,537
-4,705
-558
-820
-85,110
-5,393
-2,994
-5,548
-1,080
-5,464
-14,022
-5,364
-6,940
-5,424
-8,858
-1,434
-5,766
-3,171
-4,637
-597
-677
-8,255
-17,783
-843
-4,672
-8,058
-8,381
-4,662
-4,614
-3,448
-17,142
-15,673
-6,951
-359
-3,893
-7,716
-5,831
-10,338
-4,522
-12,791
-2,590
-2,444
-9,322
-488
-125
13
22
-4
-222
-3,624
-7,272
-7,078
-13,192
-2,435
-10,498
-1,302
-2,815
-4,641
-4,130
-6,778
-34,679
-7,481
-3,424
-8,661
-10,676
-2,429
-10,091
-5,807
-15,748
-10,393
-2,478
-6,121
-4,252
-8,152
-14,455
-28,954
-4,767
-8,900
-1,611
-18,911
-1,876
-21,976
-143
-3,876
-338
-230
-106
-532
-1,014
-337
-58
-868
-8
-971
-907
-340
-1,328
NI
-1,390
-351
-49
1
-2
-1
1
-21
-30
-19
2
-8
-79
16
-440
152
0
18
1
-430
-109
-313
-17
-180
51
-1,314
77
-46
1
2
-5
-21
0
0
-1,731
1
-4
17
-28
-69
-10
NI
-60
-32
4
2
-63
-3
1
-14
-1
-5
-2
-7
-27
1
0
55
1
-563
-50
-16
-479
-41
384
-3
-28
-41
-62
-139
-1,635
-45
6
-30
-20
0
-32
-408
-264
6
-261
-3
-81
-24
-101
408
-38
-4
1
-10
-1
-17
0
-1,466
-1,411
-562
-132
-141
-1,088
-277
-716
-149
-653
-819
-1,023
-19
0
-8
-729
-114
-16
-496
-271
-34
-36
25
0
-7
-12
-277
2
20
-55
168
0
0
-9
-26
-22
-28
-74
5
-289
2
-51
-7
0
1
7
-45
-48
-40
7
18
-139
-123
-16
-1
-268
-2
-34
-27
-6
51
12
-27
18
-11
-126
1
-4
-61
0
-7
-6
11
42
-200
-219
-13
-944
5
-870
-1,399
1
-688
-363
-7,490
-657
1,160
-98
4
-125
-5,452
-2,133
-3,795
-45
-278
-243
-2,684
-320
-795
-412
907
-1,652
-121
3
-584
-556
-43
-2,779
-8
-60
-6,699
-12
-9
-389
-1,542
-482
-4,415
-1,092
-326
-8
-317
-10
-18
1
72
0
-1,860
-52
-63
103
-15
-5
-205
-62
8
1
-149
-8
-839
-29
1
-23
-782
-1
-355
8
-4
-24
-1,673
-80
-143
-13
10
-36
-59
-176
679
-158
-35
-16
-391
-1,250
-90
1
-258
-4
1
-31
-5
NI
-926
-59
-8
-123
-103
-1,959
-265
-84
-163
-4,309
-2,462
-20,427
-2,888
-3,484
-625
-143
-1,294
-3,390
-39,358
-317
4
3
-49
-168
16
3
0
-6
0
0
0
0
-1
-17
-9
-267
-17,405
-10,372
-3
0
0
-112
-32
-211
-408,912
-67
5,784
-126,561
-61
-1,103
0
0
-6,572
-33,671
7,770
197
0
0
-91
-920
0
-1
0
1
0
238
-160
-16
-26,639
0
0
0
0
-2
-25,425
94
-3
0
-32
-9
0
-8,561
5,313
-279,717
-6
55
-110
-4,290
-3
-90
0
0
0
-19
-3,160
0
-229
-68
0
0
0
-34
-1,669
104,701
0
0
-74
-260
0
0
0
10
19,534
0
0
0
-358,415
0
0
44,546
-190
-21,559
0
20
0
156
0
0
-2,200
0
0
-7,249
0
0
0
-962
0
0
0
0
0
0
0
0
-2,985,711
0
0
0
0
0
-15,792
0
0
0
-925
-6,579
-13,763
0
-118
0
-207
-10,042
524
0
0
-8
0
-414,850
0
13
0
0
0
0
0
0
-9,328
-7,950
0
-579
-452,793
0
0
0
0
243
0
0
0
-1,674
-139
0
NI
0
-7
-38,828
4
16
0
0
-2,550
0
0
-330,346
0
0
0
-1,361
-21
-17,456
-124,857
521
0
0
0
0
0
0
0
66
-20,464
0
NI
0
0
0
-405,164
0
0
-475
0
-411
-9
-42,079
0
-190,139
-1
NI
0
-122,315
0
0
0
0
0
-9
0
0
9,486
0
-7,226
1
0
2,847
0
-26,886
-48,313
852
-619
3,407
0
-8,775
13
-763
-4,949
0
-1,371
-5,552
-13,068
-585
-188
-7,042
-6,253
-1,050
-1,509
-6,240
-323
-521
-626
0
0
-442
0
-18
-442
-3,583
7
-185
0
0
0
0
-471
0
-19
-3,390
0
0
0
90
-4,980
0
0
2
0
-13
0
0
0
0
0
0
-59
0
317
129
0
-1,247
-1,306
0
110
-430
-2,113
-17,445
-4
-3,831
-4,406
-37,041
0
0
0
-3
-200
-35
0
0
0
1
-1,635

-38,813,043
0.00%
-4,152,291
0.00%
-2,035,614
0.00%
-9,995
0.00%
-10,778,606
0.00%
-4,981,187
0.00%
-4,957
0.00%
-333,739
0.00%

-29,161,600
0.00%
-23,923,132
0.00%
-8,024,700
0.00%

-9,853,550
0.00%
-332,948
0.00%
-10,579,660
0.00%
-198,946
0.00%
-7,848,679
0.00%
0
0.00%
-24,896,892
0.00%
-2,045,608
0.00%
-13,822
0.00%
-18,797
0.00%
-5,080
0.00%
-4,728,733
0.00%
-2,596
0.00%
-2,248
0.00%
8,550
0.00%
-113
0.00%
-44,782
0.00%
-9,388
0.00%
-1,026
0.00%
-201,485
0.00%
110
0.00%
0
0.00%
-333,739
0.00%
Despesas de Intermediação Financeira (b) = (b1) + (b2) + (b3) + (b4) + (b5)
0
-302
0
0
3
-616
-2,164
-804
-3,464
-1,092
-92
-31,590
-552
-6,239
-172
-20,085
-1,314
-223
-1,354
0
-201
-35,782
63
-127,868
0
-1,531
0
0
0
0
-216
-222,270
0
28
3,208
0
-22,947
0
-2,293,636
17
5
-160,151
-75,595
-937,462
-56,650
-299,585
-382,188
-10,723
-976
-1,016
-6,650
-9,153
-32,427
-10,567
-1,097,769
-855,484
-179,123
-507,163
-91,664
-6,000
-1,575,113
-1,948,614
-32,468,368
-78,445
-4,623,893
-46,954
-6
-127,565
-99,632
-121,340
-3,859
-567,235
0
-1,435,717
-30,367
-356,656
-1,220,343
-1,171,977
-101,165
-25,458
-2,909
-506,842
-456,791
-36,084
-924,509
-238,605
-42,524
-1,089,896
-5,702
-1,419
0
-175,672
-45,198,296
-129,301
-189,639
-1,865,698
-1,610,292
-19,029
-281,929
-214
-77,370
-364
-57,898
-466,427
-43,025
-214,137
-557,924
-710
-18
-120,348
-218,710
-139,712
285
-5,162
0
-1,882,106
0
0
-5,105,618
-18,773
-660,119
-878,417
-227,413
-20,548
-33,464
-10,108
-339,248
-46,350
-112,556
-154
-1,269
-461,932
-235,421
-85,009
-74,825
-20,527
-329,955
-196,118
-31,366,461
-690,820
46
-349,790
-10,347
-2,273,512
-81,994
-259,215
-270
-59,358
-781,949
-16,355
-585,827
-429,395
-45,526
-33,208
-78,714
-4,428,897
-21,628,665
-40,932
-6,768
-286,327
-180,828
-114,034
-47,624
-164,999
-146,072
-9,156
121
-640,164
-103,215
-2,755,783
-9,663
-6
-12,710
-69,305
0
0
-785,900
-272,006
1
-14,225
-6
-124,851
-252,162
0
0
0
0
-3,039
0
0
0
0
-1,334
-949
-1,599
-273,072
-1,909
0
-100
-460
0
0
-3
-4
-4,473
0
0
-1,595,808
-100
0
0
-16,723
-8,562
0
110
0
0
0
0
-130
0
-2,353,401
-278,943
-11,443
0
-37,685,337
0
0
0
0
-384
-23,824
-9
-4,618
0
-120,046
-83
-47,982
-5,709
-7,932
-8,822
-56,551
-156,368
-20,764
-55,141
-84,136
-12,322
0
-63,858
-632,528
-169,226
0
0
-35,088
-17
0
0
-172
0
0
1
0
-3,617
-172
110
0
0
-4,844
-14,527
0
2
-40
0
-323
-5,394
-114,575
-333
-13,829
-23,164
-199,856
-222,918
-97,264
-144,806
-24,235
-86,127
-19,991
-5,512
-15,962
-55,788
-27,631
NI
-61,713
-111,958
-369,537
-228,127
-20,067
-83,810
-19,365
5,376
-8,712
-5,001
-1,880
-36,122
-1,054
-140
-13,436
-247
-4,196
-9,063
-12,037
-156,582
-10,769
-4,154
-1,165
-9,591
-3,610
-4,154
-2,693
-787
-7,470
-4,003
-1,248
-13,123
-2,047
-8,845
-8,457
1
-38
-1
-18,234
-21,396
-3,442
-1,183
-1,758
-78,990
-3,767
-11,149
-83,763
-1,423
-6,851
-14,508
-10,401
-4,483
-1,797
-1,577
-1,860
-6,022
-8,213
-3,423
-11,867
-4,719
-3,598
-3,194
-16,921
-40
-3,285
-5,581
-31,526
-694
-9,084
-4,430
-4,240
-2,601
-2,393
-6,741
-12,933
-10,515
-3,604
-8,364
-5,356
-9,866
-1,717
-6,823
-13,715
-6,244
-8,762
-5,025
-5,928
-1,938
-1,149
-943
-8,257
-24,282
-16,824
-9,362
-2,128
-3,312
-933
-2,121
-2,498
-5,993
-36,839
-7,886
-7,474
-11,804
-1,636
-20,376
-24,210
-24,195
-10,857
-12,530
-15,894
-30,410
-46,520
-15,923
-14,227
-4,840
-31,546
-14,343
-1,850
-7,502
-2,560
-1,261
-10,767
-4,688
-1,797
-1,739
-1,331
-2,138
-1,709
-894
-4,571
-1,223
-1,336
-10,157
-2,717
-11,795
-1,797
-1,243
-1,581
-17,057
-626
-2,645
-3,627
-994
-857
-4,846
-767
-1,030
-2,200
-5,282
-8,916
-8,816
-3,534
-9,913
-932
-2,815
-3,682
-5,046
-3,565
-2,360
-3,694
-2,426
-3,425
-4,944
-545
-6,427
-2,382
-4,472
-15,490
-4,108
-14,494
-11,157
-3,067
-2,675
-12,992
-14,461
-3,200
-2,339
-31,832
-2,532
-2,121
-2,697
-708
-1,025
-680
-5,023
-11,948
-1,061
-4,445
-11,022
-2,799
-4,869
-2,492
-3,027
-24,797
-1,287
-1,015
-7,183
-18,551
-1,117
-29,451
-27,505
-20,626
-2,374
-13,012
-4,300
-6,575
-17,655
-3,703
-4,304
-2,370
-7,372
-5,815
-11,388
-9,187
-2,044
-5,192
-5,745
-724
-57,254
-5,592
-58,519
-6,010
-30,863
-187
-8,789
-32,955
-7,723
-5,517
-12,721
-4,000
-828
NI
-680
-5,468
-1,479
-188
-540
NI
-1,336
-2,292
-7,808
-11,301
-10,152
-3,822
-7,188
-10,883
-42,313
-3,392
-5,034
-6,715
-13,963
-6,532
-13,311
-3,418
-8,700
-5,326
-3,657
-5,301
-6,219
-11,039
-1,564
-25,189
-4,049
-3,063
-3,375
-123
-103
-28
1
-67
-79
4
-116
0
-501
-681
-7,001
-4,004
-3,583
-17
-1,176
-402
-124
-75
-4
-1,190
-728
-3,139
-5,686
-605
-2,468
-566
-3,402
-871
-374
-412
-731
-14,929
-50
-1,128
-16
-8,082
-6,384
-4,449
-27,577
-476
-219
6
-1,041
-3,358
-3,952
-398
-43
-2,431
-628
-921
-1,638
-6,292
-875
-959
-871
-1,294
-1,461
-26,406
-214
-1,634
-1,367
-1,634
-784
-318
-7,676
-14,934
-95,439
-82
-7,737
-1,153
-1,002
-9
-3,211
2
-320
-15
-10
-111
-2
-52
-299
-52
-214
-4
-3
-20
-16
-19
-14
-486
-59
-1,265
-181
-1,040
-183
NI
-459
-1,558
-134
-23
-212
-291
44
-502
-51
-1,149
-22
-450
-582
-138
-40
-6,032
-9,811
-3,142
-2,608
-8,740
-16,137
-4,100
-24,594
-799
-1,366
-12,665
-376
-1,780
-391
-61
-462
-1,647
-113
-1,267
-151
-1,770
-1,848
-1,690
-1,212
-761
-411
-763
-1,139
-829
-4,692
-377
-367
-1,031
-1,023
-2,147
-5,632
-1,369
-791
-2,096
-1,257
-2,381
-643
-1,004
-1,288
-2,835
-893
-588
-2,334
-656
-1,025
-595
-48
-2,141
-1,017
-1,151
-455
-1,742
-395
-766
-4,125
-810
-1,389
-746
-1,474
-2,719
-732
-616
-1,449
-5,251
-1,305
-2,486
-328
-3,529
-1,072
-9,798
-5,789
-5,083
-2,188
-4,847
-3,761
-7,691
-1,169
-2,716
-7,968
-3,845
-5,150
-4,490
-2,713
-2,182
-7,612
-3,861
-2,764
-668
-245
-3,640
-290
-2,762
-761
-8
-11,669
-2,655
-2,264
-3,511
-66
NI
-39
-7
-74
266
-596
-60
-1,675
-1,739
-837
-4,552
-108
-18
-1,622
-201
-7,033
-19,931
-1,101
-5,008
-4,127
-20,319
-7,783
-6,492
-1,494
-15,063
-6,576
-34,134
-4,245
-38,730
-23,604
-22,018
-16,402
-2,531
-184,776
-18,106
-17,059
-23,813
-1,493
-19,295
-53,448
-16,161
-23,860
-19,293
-18,400
-8,298
-14,820
-10,779
-17,878
-2,903
-4,590
-44,968
-40,673
-4,051
-12,114
-20,732
-48,483
-11,343
-21,966
-18,536
-44,688
-45,656
-13,129
-2,808
-13,058
-17,524
-18,314
-21,627
-10,302
-34,772
-13,806
-11,254
-18,201
-13,050
-870
-3,179
-5,216
-766
-1,249
-11,769
-22,289
-13,903
-25,140
-11,251
-22,478
-12,259
-16,591
-15,918
-12,493
-24,428
-73,925
-27,874
-9,171
-22,487
-40,381
-12,929
-23,961
-14,025
-65,110
-43,978
-8,169
-19,071
-10,379
-37,846
-38,546
-86,845
-12,924
-29,207
-9,957
-62,283
-6,519
-68,154
-2,340
-4,332
-2,059
-1,127
-1,018
-871
-1,900
-1,913
-58
-6,208
-8
-2,652
-1,737
-340
-2,603
NI
-2,878
-379
-90
1
-2
-1
1
-26
-30
-19
2
-64
-79
-8
-980
-340
0
18
1
-430
-178
-997
-17
-180
51
-2,003
77
-46
1
2
-5
-36
0
0
-1,731
1
-4
17
-28
-69
-10
NI
-60
-32
4
2
-63
-22
1
-14
-1
-6
-2
-7
-37
1
0
55
-131
-1,246
-50
-16
-510
-63
384
-3
-652
-541
-63
-139
-13,929
-1,096
6
-54
-20
0
-37
-752
-264
6
-261
-3
-81
-24
-101
408
-38
-4
1
-10
-3
-17
-254
-1,925
-1,541
-1,217
-615
-290
-1,394
-1,054
-1,617
-460
-841
-891
-1,023
-19
0
-8
-771
-114
-16
-497
-989
-34
-123
25
0
-7
-12
-277
1
20
-55
168
0
0
-9
-26
-22
-28
-186
2
-3,847
2
-51
-7
0
0
7
-140
-99
-40
7
18
-139
-123
-16
-1
-268
-2
-34
-27
-6
51
12
-27
15
-11
-126
1
-4
-61
0
-7
-6
11
39
-882
-623
-39
-1,147
-1,238
-8,508
-3,481
-1,083
-5,863
-615
-34,692
-7,477
-6,869
-1,929
-587
-2,091
-24,670
-7,290
-9,992
-1,103
-822
-908
-10,127
-6,582
-2,622
-1,602
-489
-3,631
-1,604
-143
-630
-1,707
-61
-5,073
-8
-602
-10,948
-12
-208
-1,996
-7,032
-2,728
-9,618
-1,410
-588
-8
-599
-47
-18
1
72
0
-1,860
-840
-878
85
-22
-5
-237
-953
8
-36
-149
-31
-1,727
-29
1
-136
-2,659
-1
-1,836
-28
-4
-103
-2,005
-107
-215
-759
10
-36
-613
-176
416
-698
-38
-16
-1,805
-2,032
-90
1
-276
-7
1
-141
-5
NI
-1,339
-59
-8
-263
-505
-6,941
-2,986
-84
-2,944
-20,170
-6,069
-47,432
-8,697
-7,121
-896
-2,236
-9,424
-16,087
-93,893
-362
4
3
-96
-168
-71
-11
0
-6
0
-62
0
0
-1
-17
-10
-4,237
-24,029
-51,496
-3
-18,295
0
-227
-158
-211
-408,912
-67
-64,919
-163,191
-61
-140,814
0
0
-32,293
-54,557
-94,526
-25,657
-1,221,180
-318
-91
-920
0
-1
0
-258
0
-2,520
-163
-63
-36,441
0
0
0
0
-2
-36,950
94
-54
0
-32
-9
0
-16,169
-143,635
-319,551
-6
55
-110
-14,450
-3
-90
0
0
0
-19
-3,967
0
-245
-68
0
-4,373
0
-38
-1,832
-15,565
-17
0
-136
-2,339
-1,005
0
0
10
-499,865
0
0
0
-501,176
0
0
-332,594
-213
-24,637
-1,188
20
0
156
0
0
-227,532
0
0
-216,044
0
0
0
-14,242
0
0
0
0
0
0
0
-731,244
-30,463,667
0
0
0
0
0
-15,792
0
0
-1,090
-34,624
-6,579
-17,131
0
-118
0
-74,457
-13,983
-2,234
0
0
-8
0
-516,098
0
13
0
0
0
-300
0
0
-20,348
-37,609
0
-720
-502,230
0
0
0
0
243
0
0
-375
-1,674
-139
0
NI
-81
-206
-44,030
4
16
0
0
-22,777
0
-6
-380,695
0
0
-247
-1,361
-21
-49,873
-204,155
-3,584
0
0
0
-214
-172
0
0
21
-175,826
0
NI
0
0
0
-428,218
0
0
-475
0
-411
-18
-56,149
0
-255,055
-1
NI
0
-137,638
0
0
-38,573
0
0
-7,153
0
0
-985,797
0
-12,547
1
0
-692,414
0
-31,744
-57,509
-83,838
-619
-72,900
0
-11,969
-14
-1,334
-198,282
0
-4,056
-81,707
-66,246
-1,432
-4,567
-14,406
-19,366
-4,564
-3,166
-18,575
-1,045
-4,444
-1,670
0
0
-1,599
0
-18
-724
-13,097
7
-185
0
0
0
0
-12,836
-79,465
-4,942
-90,568
0
0
0
41
-9,168
0
0
2
-14,883
-13
-23
0
0
0
0
0
-59
0
-1,247
-1,507
0
-13,756
-4,749
-61,707
-7,431
-3,414
-3,899
-59,374
-2,453
-9,766
-4,406
-44,856
0
0
0
-3
-200
-37
-4
0
0
1
-164,762

-211,432,265
0.00%
-13,152,353
0.00%
-5,897,059
0.00%
-2,505,271
0.00%
-32,076,986
0.00%
-15,336,767
0.00%
-229,172
0.00%
-645,164
0.00%

-120,690,669
0.00%
-118,626,159
0.00%
-41,958,208
0.00%

-45,198,296
0.00%
-982,988
0.00%
-31,366,461
0.00%
-710,525
0.00%
-37,685,337
0.00%
0
0.00%
-135,867,594
0.00%
-8,402,329
0.00%
-31,617
0.00%
-2,392,320
0.00%
-2,183,482
0.00%
-8,741,131
0.00%
-186,146
0.00%
-42,913
0.00%
-5,997,863
0.00%
-113
0.00%
-222,270
0.00%
-259,344
0.00%
-28,586
0.00%
-315,409
0.00%
110
0.00%
-15,259
0.00%
-645,164
0.00%
Outras Receitas/Despesas Operacionais
Resultado de Intermediação Financeira (c) = (a) + (b) Rendas de Prestação de Serviços (d1)

3,110 0
1,180 258
3,749 15,208
272 0
22,340 6,243
1,492 0
9,428 6,198
1,264 2,406
-1,858 8,083
3,209 48
300 8
51,578 0
15,324 19,956
12,097 6,584
759 0
75,710 445
2,011 1,565
501 13
430 0
6,166 3,067
25,242 5,957
26,346 0
5,743 1,013
20,177 2
9,551 3,358
1,634 19
1,537 502
3,669 138
3 347
1,429 455
2,269 0
87,985 0
10,979 26,160
291 8
11,649 0
25 0
18,731 1
2,408 30
1,426,298 169,665
1,488 5,730
41,717 2,916
31,067 5,799
63,182 11,287
217,305 180,541
26,181 41,371
446,632 3,737
30,823 22,250
15,780 1,484
19,912 0
8,664 9,970
3,270 93
11,684 1,000
87,163 0
17,986 0
808,199 14,367
470,040 181,917
77,582 23,175
315,701 159,310
236,443 490,215
68,387 0
494,230 1,387,333
1,722,836 1,431
17,024,599 3,946,210
47,159 12,287
-973,249 322,825
28,574 4,255
1,684 41
9,552 134
54,913 7,802
207,260 20,173
9,397 0
477,057 61,358
17,756 0
925,540 454,207
116,045 85
104,626 2,392
217,471 342,897
418,645 40,308
136,440 9,034
23,426 0
7,504 5,164
573,507 259,342
208,279 298,890
24,440 246
865,290 26,288
121,123 9,321
25,246 576
224,535 78,487
-4,330 3
3,525 0
2,059 0
158,808 0
11,838,753 4,715,243
196,361 30,761
638,732 6,606
2,993,888 70,932
826,818 1,281,123
20,230 28,775
122,208 13,404
570 2
152,641 16,745
1,027 21,621
20,208 0
416,092 38,557
33,439 216
171,971 2,432
62,777 0
1,622 2
916 0
71,883 5,438
-116,336 992
217,019 16,906
3,200 26
11,128 5,081
18,535 606,492
1,211,844 66
1,161 0
6,592 0
1,469,465 2,586,861
85,878 0
584,184 47,114
384,665 217,948
177,730 26,892
15,924 960
9,238 264
4,832 114
313,068 36,596
42,629 2,285
7,573 1,910
1,041 0
6,525 526
591,377 18,161
241,770 0
29,377 48,195
14,125 14,008
31,902 55
579,191 60,599
103,695 14,829
-1,882,743 137,364
769,853 2,664
6,262 1
273,479 23,570
74,252 3,882
545,940 59,990
116,815 5,112
-8,730 24,912
1,574 3
57,214 210
443,683 48,201
7,388 111
297,034 4,534
324,854 13,488
108,278 28,591
18,805 285
12,301 818
1,444,733 442,214
9,025,054 4,854,141
113,483 1,118
72,087 0
-47,363 5,571
172,341 1,440
77,779 14,483
35,830 38,232
215,143 0
115,724 17,034
23,533 284
1,805 0
812,676 0
133,703 0
175,749 115,288
-346 13,731
26,274 33
10,178 56
30,508 8
148 5,554
203 8,068
366,128 58,182
615,162 244,158
2,736 8,961
25,987 590
35,375 847,067
-23,757 435,344
152,375 0
1,370 0
3,464 1,832
29,926 0
1,695 0
10,622 13
8,116 19,423
212 0
165,276 11
168 0
14,311 43,986
2,627 49
10,131 0
-220,595 0
1,713 0
0 0
8,078 31,537
7,016 87,536
5,532 0
220 3,872
129 54
2,274 15,927
9,081 6,731
193 0
58 1,328
108,131 1,516
81,275 109,573
13,263 2,218
18,729 181,346
28,121 22,822
3,449 1
954 537
362 12,484
4,505 4,106
4,327 277
3,709 1,188
989 169,285
10,846 71,536
2,306 45,896
1,798,507 78,148
26,963 0
7,173 716
481 18,424
17,816,273 10,417,674
46 12
99 0
10,642 441
3,096 0
1,191 0
39,975 3,801
182 13
12,312 0
647 0
18,298 69
17 7
721 254
686 4
1,924 29
230 5
2,330 188
2,317 0
-761 17
1,288 1,089
2,572 4
20,625 0
3,708 0
25,013 0
-92,062 21,151
572,220 3,549,580
432 0
106,826 22,599
15,467 43,041
20,642 75,538
2,945 17,068
23 8,097
97 948
10,699 896
165 967
2,253 5,588
4,267 0
6,556 3,550
5,632 430
240 628
2,638 116
1,265 6
546 228
2,502 2,422
63,321 2,593
895 309
2,294 0
179 0
1,709 2
8,102 860
43 0
40 0
1,099 106
1,323 85
4,728 472
-4,127 74
2,687 361
6,609 0
712 13
586 224
522 96
1,942 156
1,758 0
22,329 407
5,246 22,583
NI NI
514 0
2,609 0
9,671 0
5,523 0
583 135
2,895 19
679 638
91,298 1,329
10,955 1,836
382 705
12,908 221
25,026 6,622
4,055 1,290
1,434 143
20,468 2,352
5,098 0
11,599 1,222
11,834 1,719
14,874 2,485
148,199 12,862
20,689 2,886
7,651 1,708
2,036 425
11,017 3,526
4,167 1,082
5,753 1,553
4,824 650
1,724 110
8,432 1,916
5,939 955
1,925 324
18,587 2,061
3,105 651
19,329 3,194
10,388 619
70 0
170 0
16 0
20,569 3,564
8,097 1,082
6,454 1,794
1,158 277
1,999 388
-28,099 4,225
6,055 1,169
13,177 1,994
156,534 7,261
4,777 683
8,483 867
8,823 994
10,276 1,173
1,149 978
4,042 594
1,092 672
2,603 644
7,528 1,759
16,195 2,183
8,616 1,279
11,050 4,568
4,689 561
3,413 804
8,463 1,523
3,978 2,449
14,365 1,306
5,434 1,492
6,528 1,108
18,687 1,969
1,983 380
7,900 1,749
6,158 864
3,098 703
2,709 488
5,138 978
7,245 1,390
21,070 3,814
4,906 1,227
6,172 1,050
11,376 2,397
4,078 1,030
9,446 3,909
2,193 572
13,634 2,766
17,649 4,508
18,114 3,577
14,332 1,214
8,425 833
9,854 2,164
4,683 469
2,751 298
1,846 449
12,800 735
33,756 11,867
16,161 2,405
4,795 1,075
2,996 1,224
1,484 286
1,683 278
4,248 590
2,075 371
8,350 425
23,345 2,622
5,421 1,036
14,528 2,850
11,863 986
4,205 231
13,877 1,782
10,814 3,325
13,667 1,563
5,081 876
6,215 1,429
14,514 1,897
36,641 9,024
89,175 31,066
6,738 2,147
20,406 3,860
3,912 786
-6,308 1,030
455 1,065
3,477 593
7,620 3,091
2,986 452
1,858 166
10,852 2,148
1,130 498
4,489 487
2,525 424
2,744 830
3,131 656
3,419 471
3,048 142
8,625 1,177
2,034 221
3,702 768
8,138 1,613
5,896 2,181
26,285 1,680
6,816 235
2,534 390
3,187 372
8,723 1,624
1,271 286
4,078 967
2,961 701
2,443 465
1,790 355
5,444 681
1,746 473
3,307 312
3,227 473
6,943 1,646
5,557 1,478
8,694 1,224
3,927 806
6,846 2,518
2,187 191
4,191 980
5,208 626
4,433 669
5,182 438
4,473 333
4,928 809
3,853 281
4,380 369
8,703 1,490
1,589 307
10,547 1,938
3,867 787
6,453 1,464
21,292 2,873
4,828 884
21,261 3,309
17,884 1,568
5,439 864
5,243 1,492
9,299 3,090
23,082 1,572
4,901 783
5,401 878
51,733 9,273
3,602 676
5,722 914
3,277 1,618
2,514 277
1,853 289
2,821 676
6,329 2,675
9,598 1,877
1,776 348
5,359 1,825
13,210 2,440
4,034 744
6,673 951
5,262 807
2,835 1,242
40,833 5,726
2,023 350
5,427 516
13,177 2,076
7,449 2,713
2,687 536
52,750 8,506
34,581 5,775
51,186 2,370
4,349 844
15,996 3,808
10,321 1,662
6,354 1,193
4,908 1,721
8,122 2,409
17,654 545
4,290 663
17,771 2,778
18,535 1,614
12,240 1,612
12,882 1,106
4,615 1,343
7,610 355
13,206 2,244
1,821 186
54,169 9,377
4,700 788
11,029 6,193
9,605 1,258
45,170 5,700
603 169
15,969 2,925
56,449 9,648
9,916 1,593
3,035 1,143
8,521 3,352
7,435 2,245
2,957 633
NI NI
977 272
5,926 1,499
1,988 202
3,632 78
1,937 171
NI NI
1,126 61
4,703 924
9,273 2,635
10,307 2,289
21,222 2,917
8,727 504
3,595 1,538
12,191 2,162
11,981 9,407
3,651 1,116
11,057 1,557
13,064 1,780
12,856 1,845
7,940 1,802
14,668 2,493
18,366 813
13,737 2,223
4,639 2,132
2,678 647
10,523 385
8,352 1,455
5,910 638
4,170 1,111
32,581 5,632
6,365 818
6,706 632
3,553 716
1,356 18
281 732
729 49
184 0
1,305 0
378 0
149 0
6,332 0
286 16
27 118
788 173
12,418 2,114
5,701 1,177
6,378 555
901 1
5,527 862
1,048 172
2,557 0
427 0
200 0
4,334 311
5,482 237
5,518 254
6,865 370
926 0
6,798 347
1,915 434
6,189 1,232
2,585 285
1,469 165
334 119
639 274
35,341 2,919
38 0
2,388 425
323 0
13,420 2,635
6,518 1,226
4,448 827
17,137 3,239
3,182 726
1,141 234
52 536
1,560 66
5,936 546
5,634 1,203
971 0
798 0
4,800 490
1,798 285
1,858 388
2,109 565
4,382 2,973
1,032 625
1,177 566
872 246
1,396 478
2,318 180
39,303 12,420
2,140 213
3,795 475
928 254
3,509 577
1,670 0
1,901 97
3,054 918
22,845 2,551
72,488 18,883
671 11
7,602 1,089
1,135 157
1,527 100
71 0
19,802 698
374 0
6,803 1
809 0
827 0
169 0
69 0
1,294 13
1,167 8
346 0
406 0
25 0
342 119
62 0
209 4
505 0
754 0
917 65
521 126
497 251
1,445 377
3,014 312
596 5
NI NI
1,745 299
3,031 655
1,331 0
860 0
542 2
1,821 51
739 1
1,317 149
411 0
1,311 260
158 6
1,582 150
2,248 0
490 2
90 0
10,964 276
12,442 1,775
2,639 1,053
6,712 678
11,183 2,544
25,941 6,738
9,522 2,278
32,421 12,542
846 359
3,604 534
22,215 5,066
439 308
1,277 5
1,903 368
205 6
1,117 56
2,536 119
294 10
4,409 221
108 21
3,342 373
2,817 269
2,289 208
1,741 234
1,094 219
651 70
1,620 353
411 105
560 185
1,729 638
854 202
1,492 528
2,415 385
1,549 553
2,814 482
7,187 1,029
2,130 167
1,373 538
2,631 474
2,408 846
3,952 365
948 334
2,588 491
2,080 389
3,383 136
716 223
1,056 162
2,602 490
777 148
1,671 265
663 111
199 12
1,079 447
1,417 527
1,282 164
717 57
4,192 329
1,706 144
505 169
4,375 920
751 274
2,419 433
2,956 373
1,980 341
4,776 714
871 193
1,183 189
1,924 475
-476 511
2,269 323
2,605 256
312 68
4,244 585
2,577 249
8,864 955
6,404 1,107
4,082 893
1,136 277
5,620 1,253
6,081 741
6,514 1,133
811 96
3,198 382
7,480 1,426
2,221 387
5,453 932
6,690 785
5,969 721
2,707 479
8,463 259
11,653 573
6,000 662
1,213 177
758 54
4,283 728
765 5
2,317 329
2,872 34
294 3
18,506 440
4,420 251
2,856 49
702 487
123 0
NI NI
300 12
30 0
4,611 0
630 0
478 8
-9 19
2,067 650
2,084 1,018
1,224 622
7,787 2,549
376 0
30 32
2,017 587
631 226
12,309 2,162
11,955 3,486
3,304 259
12,261 899
7,735 651
84,624 2,923
33,029 475
31,224 764
5,305 292
28,285 4,733
10,434 1,870
2,375 595
4,475 1,172
42,383 9,932
16,970 6,790
20,379 6,209
17,639 4,347
3,432 217
212,713 35,208
36,935 13,984
30,807 12,534
50,987 14,025
1,769 419
26,884 9,964
55,224 22,434
25,375 6,482
34,577 11,492
20,051 9,283
22,965 10,507
17,710 6,257
16,566 4,799
19,169 5,132
29,922 9,533
7,118 2,051
12,704 3,960
47,535 13,220
47,943 16,840
8,433 2,045
33,866 11,257
33,747 9,544
62,479 25,191
16,665 5,479
27,540 12,094
33,053 9,977
39,939 13,094
72,305 21,894
17,722 5,514
10,367 3,158
29,079 8,811
28,257 8,104
58,409 22,622
20,671 7,783
13,605 2,155
65,786 21,510
29,566 10,443
21,833 5,888
27,162 9,212
27,466 9,246
1,262 663
2,400 493
1,840 429
2,097 614
2,253 868
21,835 6,935
48,815 15,472
19,700 6,122
30,420 12,911
20,514 7,230
23,766 8,444
24,648 6,476
37,297 10,400
26,728 8,029
13,101 4,754
39,499 14,192
79,267 30,591
48,589 10,826
24,151 7,239
33,512 9,086
48,743 13,749
27,667 9,135
32,717 12,352
21,675 7,537
83,900 24,049
40,643 22,287
16,232 5,038
26,831 14,623
17,635 6,091
59,945 22,619
49,214 16,913
123,403 47,304
44,272 14,194
30,084 9,688
24,527 7,426
94,405 30,992
15,199 3,997
107,931 39,893
9,763 2,838
6,843 259
3,088 472
1,824 420
1,539 267
1,288 232
2,620 168
1,220 1,015
491 0
13,460 315
915 0
3,111 563
2,423 578
2,750 0
1,263 135
NI NI
6,179 545
-97 49
419 22
48 6
85 0
30 0
52 37
1,026 0
253 0
1,360 0
975 0
644 162
550 0
276 37
1,267 446
1,385 14
205 0
816 0
189 0
2,539 0
1,155 56
1,506 339
267 0
1,766 211
857 0
3,741 277
489 0
175 0
224 0
41 0
116 0
153 2
142 0
92 0
7,039 0
524 0
496 3
896 0
1,008 0
2,702 9
462 0
NI NI
1,020 11
246 1
340 0
393 0
928 0
618 0
223 0
1,463 0
33 0
928 14
142 0
437 1
793 7
124 0
25 0
771 0
728 3
1,946 448
741 0
453 0
3,831 0
562 0
493 0
424 0
670 25
710 3
1,160 0
189 3
8,160 832
3,589 584
138 0
1,263 66
1,165 0
31 0
1,811 0
2,451 80
4,629 0
78 0
5,024 0
228 0
944 0
2,134 0
834 0
524 0
87 4
813 3
398 0
292 0
59 21
105 0
550 49
1,578 540
-140 169
1,639 462
1,475 302
913 240
1,150 332
3,638 1,268
2,460 440
2,052 547
-62 288
416 13
851 0
250 0
367 0
387 0
2,998 21
742 0
761 0
2,519 191
4,912 114
1,046 0
1,639 81
459 0
227 0
224 0
364 0
1,192 3
693 0
130 0
1,849 0
826 1
138 0
93 0
763 0
492 0
220 0
4,743 0
471 0
104 0
11,917 54
284 0
1,798 0
773 0
214 0
236 0
1,341 2
141 0
223 0
377 0
603 0
149 4
328 0
457 0
850 0
137 0
5,323 0
78 0
407 0
646 0
719 0
758 0
10,308 104
69 0
414 0
73 0
1,900 0
207 0
347 6
994 0
57 0
218 10
85 0
704 54
472 62
1,431 154
993 211
733 0
5,156 218
723 46
6,513 511
2,065 16
2,824 29
8,844 821
653 56
33,876 4,148
2,935 198
12,558 1,260
5,109 396
1,273 56
3,922 380
23,118 2,401
8,676 1,589
9,525 1,529
910 0
1,681 322
1,894 287
10,105 1,440
5,291 329
2,637 406
1,882 351
4,242 168
4,099 525
3,706 744
636 0
3,774 88
2,985 144
125 111
6,358 1,183
1,319 0
1,380 265
23,058 628
159 472
822 39
4,130 3,349
8,640 1,038
2,991 413
11,538 2,158
988 181
2,067 857
188 0
1,732 282
251 17
340 0
584 0
1,219 10
445 0
9,718 32
3,342 159
3,232 104
494 0
1,046 0
44 0
440 2
1,205 12
158 0
270 0
1,689 0
261 29
3,447 310
119 766
220 0
644 0
6,197 1,167
26 0
2,170 102
887 14
59 0
732 2
12,036 44
710 121
785 5
2,910 97
387 0
1,041 18
1,096 75
3,068 0
2,225 15
2,059 145
717 12
1,079 6
5,216 481
6,314 1,295
1,433 35
81 0
579 17
121 0
123 0
4,083 0
213 0
NI NI
846 245
720 0
34 0
1,843 99
705 0
10,647 553
5,604 744
686 119
4,020 423
17,543 2,443
7,159 871
40,430 8,391
9,998 2,621
9,148 3,323
2,019 27
8,254 249
15,525 1,736
18,553 2,131
79,113 0
2,034 805
169 3
404 0
415 15
-137 1
801 3
10 0
562 1,262
-6 272
700 0
2,552 1,646
53,516 8,078
266 140
1,040 0
215 0
350 0
4,849 393
46,490 9,687
42,775 1,562
96 10
3,302 76,288
14,556 241,904
1,904 0
651 14
5,173 0
1,046,072 0
752 0
22,105 0
49,100 14,793
6 4,329
64,123 89
2,190 36
894 1,020
50,861 14,503
33,683 3,803
71,721 58,647
-3,792 274
68,318 0
849 2
1,351 752
4,589 0
626 0
25 0
5,549 85
36,023 8,361
566 37
4,663 376
263 0
2,375 4,715
57,926 639
252 81
2,942 1
607 265
3,257 0
43 0
87,207 0
16,526 17,878
1,691 1,502
1,013 12,473
1,140 148
78 0
22 602
25,868 2,481
175,410 4,519
206,811 225,208
241 0
1,142 0
180 6,991
5,727 5,677
17 0
31 2,216
2,029 3,329
138 2,095
2,948 894
141 0
14,132 60
167 1,573
2,405 24,165
4,769 26,856
7,512 150
42,987 765,209
7,869 1,844
415 22
2,049 0
-33,257 194,726
7,959 63,621
1,676 1
1,289 0
3,624 0
9,468 51,712
5,279 5,003
1,531 42
1,327 4,448
49,376 14,469
969 0
3,192 1
51 369
342,418 359,694
583 0
328 630
104,138 0
410 0
2,361 943
93,668 27,157
461 0
295 123
6,447 299
16 154
48 0
26,006 5,759
144 225
232 1,506
65,323 46,293
7,845 0
133 2,437
1,710 6,372
15,583 3,465
8,577 0
964 6,376
743 7,336
10,481 92,092
110 0
58,605 162,236
53,166 81,918
1,047,818 0
16,862,274 5,259,126
152 359
1,231 603
300 4,349
25,893 75,692
29,324 29,946
29,696 0
6,635 4
44 0
12,671 0
8,222 5,555
229,306 0
42,495 439
3,723 580
1,307 0
1,618 55
29,319 2,211
26,655 0
9,021 177
18 35
11,278 715
3,703 1,319
17 57
145,893 231,480
1,093 41
492 2,731
-4,588 2,143
326 7
1,522 0
34,654 1,163,720
778 1,089
136 7
51,524 0
926 0
8,124 73,209
3,949 0
483,959 147,519
18,611 5,219
12,292 41,433
52 369
15 18
12,890 251
2,126 18
34,858 110,417
38,082 1,525
2,381 0
3,506 237
853 896
NI NI
7,184 9,958
7,385 12,147
42,088 2,381
10 1,271
1,163 0
6,108 7,940
2,501 349
36,592 83
8,244 2,197
2,095 0
-275,533 282,116
567 30
0 2,952
367 0
-395 28,979
18,895 639
41,884 2,474
493,072 15,214
2,867 0
329 902
120 4,341
3,673 7,867
146 2,844
10,796 8,752
1,247 93
126,721 2,584,223
7,894 16
280,761 73
432 0
NI NI
2,192 725
14 0
115 10,201
177,521 43,841
148 0
1,823 0
3,553 20,985
30 0
-363 2,855
60 575
80,421 3,502
90 4,806
267,638 197,602
-1 268
NI NI
739 1,722
121,202 27,333
353,111 2,556,826
70 9,439
22,048 6,560
130 12,101
18 1,489
6,731 0
1,068 0
4,741 20,263
68,229 31
2,588 0
13,680 5,506
564 10,902
12,281 41,547
229,029 1,248
14,581 147,095
16,692 0
16,172 2,523
58,802 120
4,516 0
95,340 18,212
156 0
14,555 190
4,305 504
5,102 669
10,949 0
10,388 0
8,377 1,618
116,456 9,506
52,599 7,121
3,181 791
9,084 1,719
15,310 2,557
27,558 1,417
9,012 237
3,603 347
20,477 1,306
2,638 138
20,456 204
1,829 108
15 2,401
439 0
1,769 0
28,480 1,518
1,437 4,045
1,713 283
-71 7,344
12,889 64,483
654 0
402 0
2,668 27
464 0
859 2,826
14,010 5,095
2,338 24,062
10,029 0
53,346 447,030
962 11,956
4,392 26,460
0 0
2,543 8,119
12,837 44
1,313 3,087
4,598 80
13 0
829 0
14,041 2,171
8,982 30,606
3,214 62
540 17
128 0
1,802 0
8,121 83,217
23,416 2,368
9,074 324
3,817 353
4,666 792
1,138 1,206
13,517 503
3,058 498
1,404 238
15,581 1,295
5,752 283
2,376 103
66,345 7,088
2,037 15
8,810 1,610
6,755 0
52,819 3,141
3,780 164
112 1,686
1,954 6
3,950 2,552
664 0
116 7,459
13,735 87,800
393 0
1,983 43,610
78,614 41,493
276,189 651,342

96,059,784 37,592,919
79.43% 62.13%
7,141,542 3,786,212
5.91% 6.26%
7,989,313 1,682,286
6.61% 2.78%
86,121 30,448
0.07% 0.05%
-1,411,519 160,750
-1.17% 0.27%
8,395,838 1,296,176
6.94% 2.14%
1,750,363 4,548,989
1.45% 7.52%
917,920 11,406,298
0.76% 18.85%

33,928,285 18,409,010
28.06% 30.43%
65,588,151 33,004,389
54.24% 54.55%
21,412,926 9,090,678
17.71% 15.02%

11,838,753 4,715,243
9.79% 7.79%
864,744 399,406
0.72% 0.66%
-1,882,743 137,364
-1.56% 0.23%
471,224 23,386
0.39% 0.04%
17,816,273 10,417,674
14.73% 17.22%
0 0
0.00% 0.00%
71,337,616 24,761,868
58.99% 40.93%
8,075,434 1,712,734
6.68% 2.83%
61,362 7,298
0.05% 0.01%
636,116 383,205
0.53% 0.63%
400,345 610,861
0.33% 1.01%
7,007,980 1,203,424
5.80% 1.99%
856,268 2,236,662
0.71% 3.70%
500,197 2,190,349
0.41% 3.62%
905,602 10,853
0.75% 0.02%
393,899 121,978
0.33% 0.20%
87,985 0
0.07% 0.00%
94,715 89,338
0.08% 0.15%
45,242 4,563
0.04% 0.01%
287,428 69,410
0.24% 0.11%
240 628
0.00% 0.00%
212,764 1,535
0.18% 0.00%
917,920 11,406,298
0.76% 18.85%
Rendas de Tarifas Bancárias (d2) Despesas de Pessoal (d3) Despesas Administrativas (d4) Despesas Tributárias (d5)

0 0 -134 -144
0 -786 -1,156 0
4,010 -8,555 -8,553 -2,513
0 -303 -227 -13
0 -8,520 -17,605 -1,662
0 -1,859 -831 -128
370 -10,474 -363 -1,315
0 -3,472 -840 -187
5 -6,805 -2,011 -825
99 -1,465 -1,908 -192
0 -2,464 -1,278 -19
1,386 -17,582 -5,536 -2,054
855 -18,593 -6,412 -1,057
0 -14,151 -4,259 -1,230
47 -1,460 -1,227 -53
890 -15,457 -14,844 -3,985
76 -3,191 -1,867 -405
5 -648 -457 -35
0 0 -394 -20
0 -1,991 -6,228 -594
15,976 -16,887 -30,929 -2,827
0 -6,217 -12,060 -2,431
0 -1,237 -4,968 -362
80 -5,189 -2,399 -3,707
144 -691 -1,776 -775
113 -1,015 -1,112 -118
955 -1,671 -1,370 0
0 -660 -2,563 -182
0 -45 -283 -24
0 -826 -594 -92
0 -315 -1,485 0
2,494 -61,238 -19,386 -6,438
0 -24,325 -15,181 -2,763
0 -67 -68 -15
45 -181 -1,265 -351
0 0 -50 -1
0 -510 -10,720 -982
96 -739 -1,161 -118
291,082 -105,758 -270,319 -192,835
0 -1,175 -4,537 -622
0 -6,314 -35,344 -2,399
955 -17,447 -9,161 -3,422
14,267 -20,424 -35,664 -6,952
13,797 -106,491 -61,811 -34,659
0 -33,284 -13,155 -5,188
16,220 -33,746 -333,828 -38,843
179 -32,913 -18,834 -3,849
1,081 -4,932 -5,251 -939
0 0 -4,764 -4,516
0 -7,162 -12,228 -1,152
1,245 -4,539 -3,370 -692
8,410 0 -9,339 -1,404
0 0 -1,388 -8,369
0 -1,602 -5,952 -953
4,660 -95,086 -544,411 -49,041
1,601 -201,185 -139,338 -24,296
5,921 -37,167 -26,716 -6,299
337,533 -26,216 -352,944 -83,936
0 -92,642 -68,290 -63,602
0 -6,887 -6,850 -4,693
867,546 -111,213 -930,146 -290,617
148,615 -141,741 -282,566 -100,308
3,916,357 -7,814,510 -8,841,667 -2,084,766
907 -28,476 -76,566 -7,345
3,487 -153,860 -281,462 -168,684
15 -13,754 -9,919 -2,055
63 -1,621 -1,130 -88
0 -4,928 -10,699 -3,608
983 -21,948 -13,500 -3,882
16,549 -14,834 -157,485 -18,902
11 -1,063 -2,837 -656
58,842 -43,911 -459,162 -46,163
0 0 -208 -826
33,100 -288,967 -538,411 -81,956
0 -627 -1,614 -64
19 -24,168 -38,331 -11,687
45 -63,339 -90,727 -60,864
196 -54,838 -325,049 -22,860
75 -28,222 -18,487 -7,895
0 -12,583 -2,257 -627
1,645 -479 -2,579 -948
255,804 -77,777 -453,508 -101,801
60,256 -271,460 -133,816 -47,834
71 -10,763 -6,519 -2,587
51,209 -139,272 -294,254 -61,210
7,707 -53,138 -20,843 -12,318
1,491 -21,567 -6,792 -2,607
0 -149,681 -128,376 -13,946
60 -3,323 -1,591 -111
0 -1,340 -2,072 -710
0 -743 -1,166 -156
258 -28,574 -32,156 -7,298
4,976,828 -9,953,735 -7,434,388 -1,780,415
39,090 -89,715 -82,144 -18,024
52,103 -238,716 -167,074 -37,108
550,168 -1,088,485 -789,275 -188,066
40,626 -1,058,469 -608,829 -155,889
0 -14,977 -15,753 -3,968
4,113 -53,057 -39,769 -9,920
0 -865 -3,841 -3
0 -10,929 -24,660 -7,231
3,205 -11,908 -10,076 -2,460
0 -943 -8,604 -1,748
46,900 -64,995 -174,043 -32,820
2,152 -7,445 -5,949 -1,733
40,373 -9,215 -62,093 -16,112
0 0 -26,384 -2,875
0 -7,321 -2,892 -96
0 -371 -1,225 -42
3,428 -32,285 -14,934 -7,439
218 -22,040 -40,496 -95
5,450 -64,847 -107,219 -13,067
0 -1,084 -5,417 -146
3,921 0 -3,811 -1,333
0 -64,354 -67,543 -63,473
0 -37,715 -290,428 -75,642
0 0 -66 -54
0 0 -107 -308
1,189,031 -97,449 -2,440,492 -441,425
0 0 -1,516 -3,621
108,186 -148,351 -237,614 -44,785
371 -312,939 -127,988 -57,992
194 -21,052 -19,897 -9,591
0 -6,061 -3,926 -976
3 -3,464 -4,050 -554
18 -4,398 -1,669 -527
44,711 -62,926 -120,940 -49,253
15 -13,727 -11,147 -4,667
127 -16,600 -45,945 -909
108 -397 -680 -69
10 -2,914 -1,306 -366
111,294 -188,518 -254,790 -48,185
9,773 -40,224 -42,221 -11,180
4 -28,291 -19,976 -3,284
151 -15,356 -25,850 -2,087
332 -6,325 -3,380 -1,127
0 -127,902 -111,313 -30,960
522 -67,246 -43,505 -8,407
0 -694,284 -180,671 -198,737
1,268 -25,157 -124,875 -43,150
0 0 -1,966 -373
8,434 -154,512 -193,793 -17,088
4,180 -25,985 -54,017 -5,232
123,224 -210,097 -793,648 -79,359
27,616 -36,357 -56,763 -8,710
3,574 -49,105 -57,132 -1,723
0 -1,400 -351 -89
9,983 -14,883 -9,417 -3,801
8,483 -117,255 -67,637 -31,495
842 -3,401 -2,249 -617
44,718 -18,661 -65,415 -18,080
0 -93,684 -26,257 -18,289
1,512 -51,096 -41,658 -9,864
202 -4,854 -5,632 -1,539
1,602 -7,145 -16,634 -2,072
94,483 -1,205,441 -745,345 -147,783
2,046,983 -3,619,172 -4,584,474 -1,711,257
1,801 -7,733 -85,480 -6,227
0 -274 -39,738 -2,897
0 -53,657 -37,651 -4,120
19,471 -41,111 -53,074 -12,129
12 -35,107 -17,782 -5,017
2,127 -11,016 -68,439 -6,706
35,087 -36,425 -106,434 -20,553
60,175 -65,119 -81,031 -15,338
137 -4,889 -2,281 -1,076
219 -773 -519 -33
40,853 -1,341 -167,592 -40,843
3,151 -15,892 -26,997 -5,329
291 -161,916 -118,553 -9,417
76 -1,966 -12,131 -631
0 -2,823 -3,089 -211
10 -3,267 -3,108 -496
14,376 -18,375 -22,347 -5,158
0 -1,875 -320 -543
0 -226 -1,644 -788
106,892 -173,480 -129,584 -34,731
4,415 -203,088 -89,405 -25,240
132 -838 -7,858 -1,020
387 -2,150 -7,415 -1,422
345,310 -49,974 -18,369 -82,099
25,918 -29,987 -105,080 -41,868
0 -1,562 -2,941 -7,335
0 0 -344 -64
0 -2,197 -1,223 -170
0 0 -342 -1,392
0 0 -128 -79
677 -472 -1,731 -617
0 0 -8,644 -1,695
0 -215 -83 -10
31 -11,615 -101,474 -7,680
2 -142 -153 -9
0 -19,391 -16,172 -3,993
416 -589 -2,410 -187
0 -58 -271 -474
3,510 -9,368 -14,065 -2,235
0 0 -575 -85
0 0 -12 0
2,096 -13,346 -4,643 -3,542
0 -53,785 -25,468 -6,309
0 -2,120 -2,731 -268
0 -576 -581 -335
0 -17 -117 -9
0 -5,760 -11,671 -2,163
0 -7,799 -7,403 -1,134
0 0 -117 -9
0 -636 -481 -99
0 0 -13,160 -26,634
28,465 -55,739 -65,200 -17,123
0 -2 -820 -3,056
0 -57,519 -23,231 -14,959
883 -17,871 -21,411 -3,736
406 -3,680 -2,971 -305
0 -235 -1,131 -68
0 -5,602 -5,295 -919
0 -1,700 -5,742 -607
0 -401 -3,801 -235
0 -3,325 -2,999 -297
0 -19,058 -12,266 -6,457
5,342 -11,148 -22,066 -6,809
0 -15,652 -11,303 -2,788
436,360 -467,633 -584,228 -166,640
0 0 -3,838 -2,879
0 -1,888 -4,621 0
0 -15,451 -7,054 -495
3,377,719 -11,195,878 -5,581,061 -1,953,535
0 -117 -305 -3
0 0 -27 -4
0 -1,373 -7,429 -517
0 -439 -2,405 -144
4 -110 -1,035 -73
77 -4,115 -14,297 -2,421
148 -7 -228 -24
0 -297 -2,443 -508
0 0 -179 -32
0 -8,624 -7,390 -2,343
0 -343 -550 -6
0 -12,910 -3,946 -77
0 -2,981 -274 -15
0 -5,235 -3,403 -3
0 -650 467 0
0 -14,204 -6,545 -18
0 -5,219 -1,805 -29
0 -3,814 -2,308 -20
33 -4,949 460 -54
0 -5,224 -1,481 -24
0 -111 -2,356 -1,532
0 -173 -575 -174
0 -5,088 -2,715 -3,107
1,610 -86,760 -56,635 -6,278
0 -201,156 -386,839 -385,110
0 0 -256 -20
0 -11,873 -31,658 -6,665
0 -31 -10,267 -6,052
23 -26,997 -19,922 -5,904
1,591 -13,013 -11,573 -1,926
0 -3,460 -3,769 -568
0 -256 -489 -97
0 -1,771 -1,419 -589
0 -400 -191 -74
3,913 -4,944 -8,338 -817
93 -864 -3,298 -261
154 -16,241 -10,068 -664
0 -550 -5,207 -23
0 -868 -1,001 -32
0 -457 -2,150 -135
0 -295 -1,063 -59
0 -4,608 3,544 0
0 -23,813 15,099 -11
5,808 -31,372 -42,596 -4,848
0 -244 -783 -71
0 -351 -217 -10
0 -70 -66 0
0 -628 -342 0
1,012 -4,178 -3,430 -76
0 -27,789 28,569 -146
0 -679 -305 0
0 -3,493 -1,445 -25
0 -3,856 -2,381 -8
0 -15,501 -8,436 -46
0 -9,603 -11,661 -54
0 -5,605 -5,441 -66
0 -2,745 -1,716 -14
1 -4,095 -1,749 -22
0 -9,513 11,626 -11
3 -3,381 -1,516 -26
1 -4,888 -2,928 0
0 -4,525 2,274 0
0 -13,172 -9,761 -283
0 -3,637 -2,662 -106
NI NI NI NI
0 -4,853 29,881 0
0 -11,605 57,449 0
0 -12,269 162,533 0
0 -10,406 121,379 0
6 -2,657 -2,144 -11
0 -9,064 6,469 1
0 -2,999 805 -32
816 -8,753 -4,595 -35
548 -5,149 -4,494 -104
985 -2,713 -3,321 -104
2 -5,226 -4,051 -31
5,009 -8,440 -10,705 -465
1,136 -2,606 -2,937 -83
49 -828 -632 0
1,046 -8,804 -5,163 -191
0 -806 -553 -23
1,379 -3,454 -2,391 -117
1,072 -6,289 -5,633 -148
3,239 -8,135 -7,400 -138
996 -53,722 -41,497 -1,411
1,753 -9,810 -7,110 -179
519 -4,313 -2,919 -105
174 -921 -956 -18
1,850 -4,873 -5,611 -23
479 -2,107 -2,077 -10
1,696 -3,924 -3,333 -110
1,072 -2,184 -2,121 -33
170 -790 -761 -4
1,274 -4,436 -5,009 -19
457 -2,754 -2,454 -11
157 -1,716 -783 -46
1,766 -8,813 -6,825 -127
392 -1,673 -1,492 -7
3,500 -9,785 -7,866 -236
793 -4,558 -2,530 -19
0 -20 -20 0
0 -132 -124 0
0 0 0 0
4,125 -11,059 -10,904 -132
664 -4,140 -2,756 -68
1,156 -3,116 -3,364 -48
318 -870 -584 -24
301 -965 -843 -30
2,440 -11,572 -12,892 -221
1,405 -3,482 -2,776 -80
2,770 -6,844 -5,854 -133
5,775 -29,150 -54,926 -525
452 -2,052 -1,897 -35
659 -4,299 -4,146 -90
498 -4,022 -1,983 -61
182 -4,742 -3,567 -90
719 -2,456 -1,935 -68
1,131 -1,157 -1,136 -32
429 -1,187 -1,814 -39
436 -1,161 -1,068 -37
2,750 -6,469 -4,491 -123
2,317 -3,962 -5,688 -86
835 -4,519 -2,948 -152
3,615 -7,013 -7,302 -210
605 -2,174 -1,277 -45
671 -3,027 -1,820 -48
1,477 -4,258 -3,758 -140
1,597 -4,978 -4,564 -180
839 -3,509 -1,563 -86
1,560 -3,199 -3,034 -105
1,011 -3,597 -2,611 -87
209 -6,039 -3,859 -113
382 -1,078 -1,108 -14
2,567 -5,009 -4,694 -126
715 -2,716 -2,020 -110
471 -1,980 -1,659 -75
428 -1,560 -746 -44
782 -2,409 -1,775 -74
1,809 -4,199 -3,215 -94
1,994 -8,888 -7,552 -255
611 -1,893 -2,024 -69
278 -3,233 -2,045 -87
1,371 -5,177 -4,172 -239
349 -2,328 -1,688 -53
2,080 -3,951 -6,161 -65
829 -1,775 -1,738 -86
2,382 -6,244 -5,196 -185
3,843 -8,499 -7,553 -429
2,794 -6,019 -5,266 -203
900 -3,428 -676 -37
1,177 -3,645 -3,392 -77
1,500 -5,300 -3,342 -103
564 -2,340 -1,934 -13
595 -1,695 -1,143 -31
395 -1,121 -1,033 -17
736 -3,991 -4,398 -62
4,301 -16,572 -11,418 -360
409 -5,222 -4,969 -123
838 -3,311 -3,446 -86
996 -1,917 -2,672 -92
646 -997 -1,140 -17
125 -686 -878 -14
322 -1,547 -1,657 -5
369 -927 -1,187 -15
519 -2,905 -2,950 -28
1,032 -8,873 -9,595 -132
1,152 -4,551 -2,936 -78
3,488 -8,371 -6,474 -194
1,213 -4,980 -4,538 -75
214 -1,591 -1,312 -19
3,163 -9,390 -6,337 -113
1,977 -7,236 -7,486 -112
592 -6,366 -6,202 -79
82 -3,551 -2,316 -66
2,055 -4,791 -4,291 -93
398 -5,269 -4,291 -157
6,166 -18,969 -11,614 -464
10,090 -41,742 -29,408 -921
1,540 -4,435 -6,907 -56
6,888 -8,876 -8,562 -206
1,070 -2,500 -2,358 -59
468 -4,141 -5,217 -57
314 -2,898 -3,082 -57
266 -1,765 -1,438 -47
932 -4,661 -5,433 -401
341 -1,177 -1,025 -35
130 -586 -743 -12
971 -5,893 -4,637 -158
351 -1,589 -1,087 -44
428 -1,589 -1,097 -41
348 -1,316 -995 -31
289 -1,569 -968 -70
687 -1,921 -1,617 -53
365 -1,258 -802 -44
172 -1,004 -618 -11
1,056 -4,787 -3,592 -110
92 -924 -637 -20
1,372 -2,402 -2,226 -69
1,466 -4,701 -3,490 -113
1,302 -3,759 -3,475 -51
2,447 -7,122 -6,197 -94
57 -2,810 -1,464 -10
283 -1,194 -932 -18
896 -1,359 -1,228 -40
1,882 -4,050 -4,024 -83
318 -847 -689 -16
739 -2,225 -1,903 -83
765 -1,996 -1,362 -34
285 -1,282 -948 -38
210 -1,577 -1,396 -21
185 -1,690 -1,653 -55
381 -1,095 -1,057 -29
559 -1,869 -1,389 -22
88 -940 -781 -8
1,428 -3,237 -2,474 -131
585 -4,087 -3,310 -113
882 -3,221 -2,522 -112
1,028 -2,615 -2,383 -50
2,868 -5,608 -6,590 -150
159 -1,082 -550 -20
855 -2,986 -2,126 -41
573 -3,257 -1,925 -50
193 -2,889 -1,623 -68
419 -2,268 -1,528 -53
379 -1,615 -1,648 -11
832 -2,827 -2,737 -47
244 -1,166 -770 -29
523 -2,006 -1,863 -31
269 -4,406 -3,101 -125
257 -895 -739 -20
855 -5,287 -4,026 -112
555 -2,100 -1,466 -78
1,381 -4,207 -3,147 -72
619 -7,147 -9,165 -42
457 -3,213 -2,174 -91
2,037 -8,330 -8,164 -39
819 -6,876 -5,575 -115
1,314 -1,959 -3,063 -61
1,676 -3,358 -2,731 -115
2,363 -7,552 -7,878 -287
2,156 -7,814 -6,774 -154
771 -2,316 -1,722 -63
773 -1,721 -1,977 -53
2,000 -20,187 -15,309 -688
651 -1,312 -1,594 -47
750 -3,044 -2,369 -61
1,768 -2,477 -3,284 -112
377 -1,447 -1,314 -45
499 -1,026 -1,009 -29
426 -1,512 -1,587 -30
1,101 -4,919 -5,632 -107
785 -6,065 -4,675 -143
170 -989 -956 -5
1,262 -3,508 -3,164 -103
3,503 -5,854 -6,280 -165
476 -2,402 -1,770 -71
325 -3,388 -2,795 -74
1,217 -3,270 -2,534 -64
737 -2,002 -2,259 -106
6,001 -17,590 -16,684 -322
102 -1,180 -1,200 -12
1,193 -1,841 -2,263 -53
1,264 -4,804 -4,491 -267
1,866 -5,359 -3,808 -376
560 -1,603 -1,368 -55
2,941 -11,865 -9,398 -377
3,787 -14,049 -12,641 -442
931 -10,548 -8,504 -239
555 -2,240 -1,811 -10
4,611 -11,639 -8,544 -213
1,736 -4,981 -4,632 -116
451 -2,800 -2,552 -106
885 -5,434 -4,527 -92
2,485 -5,716 -4,961 -137
386 -2,557 -1,698 -43
1,255 -3,076 -2,065 -46
1,569 -6,033 -5,466 -324
259 -6,915 -7,277 0
1,538 -7,687 -5,709 -63
700 -5,069 -3,511 -112
1,120 -2,656 -2,326 -170
159 -1,164 -1,407 -22
2,571 -5,785 -6,839 -253
232 -950 -731 -6
6,741 -9,713 -15,545 -521
796 -2,878 -2,436 -73
3,933 -10,412 -11,886 -475
504 -4,103 -4,545 -87
6,174 -10,849 -13,923 -397
130 -271 -491 -12
2,528 -4,529 -5,888 -201
6,801 -13,109 -17,513 -581
3,694 -6,164 -5,687 -113
593 -3,061 -2,160 -78
3,536 -6,992 -7,123 -288
1,954 -5,800 -4,362 -177
986 -1,748 -2,068 -50
NI NI NI NI
229 -810 -622 -15
997 -4,654 -2,154 -136
199 -1,113 -834 -19
62 -1,294 -1,170 -3
126 -863 -602 -16
NI NI NI NI
48 -696 -621 -7
81 -1,928 -1,805 -88
2,282 -6,074 -4,442 -69
1,605 -5,032 -4,136 -155
728 -8,320 -7,001 -250
86 -2,706 -2,586 0
1,076 -4,509 -3,702 -159
2,715 -7,968 -5,228 -133
1,741 -9,143 -14,791 -188
1,328 -2,990 -3,322 -110
3,210 -3,483 -5,465 -121
1,191 -4,872 -3,220 -140
3,736 -8,024 -6,695 -104
1,332 -4,260 -4,529 -18
2,747 -5,896 -7,224 -155
165 -4,581 -3,690 0
2,171 -6,380 -4,458 -220
1,572 -4,908 -4,147 -101
1,117 -2,214 -2,519 -34
320 -2,110 -2,645 -21
3,240 -4,124 -4,996 -136
505 -3,665 -1,010 -71
833 -2,225 -1,805 -38
1,715 -12,265 -9,382 -369
880 -2,751 -2,615 -43
392 -2,335 -1,625 -13
840 -2,793 -2,070 -36
0 -894 -206 0
6 -397 -477 -72
0 -329 -207 -6
0 -182 -54 -2
0 -360 -77 -2
0 -214 -154 -1
0 0 -150 0
0 -589 -466 0
0 -156 -129 1
112 -226 -346 -8
180 -670 -712 -8
1,724 -6,620 -4,524 -30
1,869 -3,751 -2,982 -37
602 -1,889 -1,221 -21
2 -537 -287 0
268 -3,118 -1,784 -46
0 -560 -248 -16
0 -377 -256 -15
0 -263 -180 1
0 -51 -128 0
93 -2,414 -1,620 -38
76 -2,016 -1,002 -18
26 -2,257 -1,708 -35
61 -2,122 -1,396 -41
0 -517 -60 0
248 -2,027 -1,255 -9
74 -583 -892 -2
611 -2,372 -2,760 -23
689 -1,648 -1,374 -29
90 -536 -542 -7
74 -271 -48 -4
83 -245 -287 -3
800 -12,839 -10,557 -70
0 0 -61 0
101 -869 -965 -18
0 -150 -145 -5
1,061 -6,810 -7,560 -43
676 -2,984 -3,178 -81
300 -2,583 -1,901 -19
3,549 -7,417 -5,380 -232
390 -1,522 -2,069 -38
5 -662 -536 -19
0 -405 -256 -7
209 -838 -1,001 -7
105 -2,247 -1,309 -70
162 -1,932 -1,679 -105
0 -608 -431 -6
0 -133 -134 0
159 -2,153 -1,456 -42
187 -1,007 -1,150 -16
35 -661 -427 0
60 -889 -714 0
163 -2,309 -1,635 0
13 -470 -344 0
44 -644 -404 0
32 -426 -346 -1
38 -362 -313 1
24 -1,256 -1,100 0
6,505 -21,143 -14,637 -384
27 -779 -649 0
62 -1,734 -1,673 0
562 -1,615 -1,076 -13
316 -1,510 -1,660 -87
4 -689 -471 0
71 -890 -710 -8
1,891 -3,375 -4,050 -44
1,267 -7,882 -7,808 -160
15,775 -30,644 -30,305 -523
0 -201 -374 1
1,527 -3,749 -3,685 -51
258 -536 -499 -5
3,464 -1,448 -2,949 -15
0 -1 -97 0
21 -1,627 -1,857 -204
0 -2 -124 0
0 -639 -374 -4
0 -196 -162 0
0 -68 -228 0
0 -44 -102 0
0 -1 -135 0
0 -285 -348 1
30 -354 -365 -4
0 -99 -86 -1
0 -248 -203 1
0 -39 -57 0
0 -72 -131 0
0 -102 -29 1
0 -91 -83 1
0 0 -253 0
0 -221 -401 -1
0 -107 -205 -3
0 -80 -331 0
379 -1,100 -641 -11
365 -809 -807 -15
288 -1,109 -1,422 -17
0 -251 -102 -6
NI NI NI NI
134 -693 -473 -10
198 -1,292 -1,546 -13
0 -228 -246 -2
0 -400 -216 -2
0 -255 -212 -1
7 -808 -705 -7
29 -309 -254 -2
116 -498 -923 -13
0 -168 -238 1
118 -855 -1,064 -7
0 -30 -176 0
8 -210 -533 -8
0 -1,018 -670 0
0 -220 -216 -1
0 0 -32 0
783 -2,070 -1,850 -18
566 -5,234 -7,381 -37
1,284 -2,464 -2,330 -88
859 -2,827 -2,445 -42
337 -4,850 -4,368 -77
3,861 -11,271 -8,622 -230
1,113 -5,143 -3,210 -49
4,627 -14,975 -11,557 -415
187 -499 -422 -21
164 -1,271 -777 -23
1,787 -6,720 -4,625 -164
7 -249 -243 0
59 -679 -453 -8
264 -1,310 -1,261 -23
46 -68 -94 0
303 -474 -596 1
789 -1,158 -1,332 -2
117 -98 -184 0
886 -1,664 -1,718 -2
79 -109 -154 0
386 -1,117 -946 -5
616 -1,200 -898 -7
565 -1,238 -627 -7
90 -759 -452 0
176 -669 -432 0
195 -337 -175 -2
25 -498 -407 1
583 -832 -574 -4
140 -302 -257 -1
568 -1,582 -1,250 -11
23 -248 -193 0
33 -625 -388 0
375 -1,203 -665 -4
16 -570 -391 0
253 -1,076 -855 0
428 -1,907 -1,626 -8
288 -969 -486 -4
90 -588 -409 0
189 -969 -623 -2
54 -817 -825 0
583 -1,331 -1,052 -7
18 -377 -296 0
297 -958 -983 0
301 -1,038 -634 -2
497 -1,680 -1,638 -16
35 -300 -248 0
153 -478 -331 -2
291 -631 -677 -3
57 -295 -226 0
144 -397 -268 -2
138 -300 -269 0
0 -69 -68 0
143 -449 -399 0
46 -599 -473 0
175 -601 -470 -7
126 -197 -195 1
772 -1,621 -1,302 -9
231 -523 -618 0
21 -299 -236 0
403 -2,072 -1,391 -1
44 -352 -260 0
264 -1,140 -748 0
296 -1,053 -799 -2
214 -1,244 -719 -9
670 -2,019 -1,410 0
134 -490 -377 -3
40 -418 -300 1
181 -539 -341 -2
172 -1,317 -651 -3
195 -761 -594 0
571 -1,382 -1,082 -8
35 -211 -141 -43
976 -2,160 -1,584 -11
334 -935 -658 -5
1,740 -4,942 -2,954 -29
1,052 -2,776 -1,975 -14
765 -2,064 -1,589 -11
377 -947 -831 -5
778 -2,205 -1,344 -10
747 -2,605 -1,597 -14
924 -2,330 -1,836 -12
205 -612 -560 -3
546 -1,709 -1,276 -9
826 -2,917 -1,759 -14
394 -1,033 -828 -5
677 -1,960 -1,236 -9
909 -2,232 -1,427 -11
778 -2,539 -1,733 -13
297 -802 -610 -4
5 -3,387 -1,139 -13
2,334 -8,951 -3,391 -35
97 -2,933 -1,898 -173
161 -726 -647 -25
21 -590 -308 -6
366 -2,456 -1,777 -52
46 -343 -363 -3
38 -618 -512 -23
31 -749 -686 1
34 -159 -260 -2
496 -7,815 -4,843 -37
92 -1,246 -1,088 0
125 -1,234 -1,443 0
534 -1,403 -1,406 -34
13 -95 -130 0
NI NI NI NI
66 -139 -132 0
0 -32 -41 0
0 -584 -1,120 -4
0 -86 -133 -1
0 -918 -438 -4
5 -21 -77 0
2 -867 -477 0
55 -1,094 -764 0
38 -640 -395 0
674 -2,875 -2,160 -5
72 -202 -225 0
0 -65 -54 0
36 -688 -805 -3
438 -586 -597 -15
2,432 -5,320 -4,848 -89
3,305 -9,553 -8,900 -195
333 -1,324 -1,036 -3
944 -2,664 -2,368 -25
440 -3,023 -2,278 -18
1,974 -11,594 -7,441 -100
415 -5,699 -4,225 -19
859 -6,723 -4,650 -26
244 -2,428 -1,257 -9
4,165 -11,458 -14,028 -211
1,679 -3,404 -4,021 -144
0 -3,161 237 -18
66 -1,939 -2,209 -32
1,708 -13,161 -19,759 -166
937 -8,959 -11,588 -205
1,002 -7,558 -10,663 -152
933 -7,458 -9,404 -94
253 -1,785 -1,475 -27
17,938 -59,877 -81,608 -305
4,221 -19,979 -15,028 -403
3,124 -14,517 -10,268 -371
3,879 -20,479 -14,593 -381
400 -1,056 -922 -13
2,567 -12,537 -9,130 -273
7,456 -26,915 -23,723 -616
2,682 -10,629 -7,969 -186
4,518 -14,841 -10,418 -318
2,548 -11,702 -6,962 -295
3,900 -13,642 -12,340 -332
1,991 -7,930 -5,834 -192
2,062 -7,965 -5,723 -174
2,737 -11,293 -8,308 -183
3,459 -13,544 -9,546 -252
980 -4,242 -3,102 -104
1,318 -6,111 -3,825 -106
2,998 -18,934 -9,525 -355
5,775 -22,109 -13,848 -551
1,095 -5,178 -3,025 -77
3,622 -13,749 -10,035 -346
4,712 -14,199 -11,423 -278
6,210 -28,538 -18,471 -721
1,382 -6,871 -2,581 -164
2,694 -12,953 -8,371 -352
3,709 -15,228 -9,740 -285
3,538 -16,443 -9,743 -390
9,315 -27,947 -19,435 -776
2,257 -9,440 -6,451 -146
1,515 -5,970 -4,136 -108
3,447 -15,879 -11,035 -599
3,457 -12,320 -9,851 -195
6,149 -21,966 -18,763 -649
2,923 -11,832 -9,439 -231
1,564 -10,214 -4,143 -79
7,307 -21,605 -20,843 -684
3,537 -11,431 -9,778 -333
2,867 -9,000 -7,522 -130
3,256 -12,664 -10,935 -233
3,348 -13,474 -7,891 -278
154 -705 -363 -19
5 -739 -491 -23
7 -648 -471 -20
171 -1,287 -719 -31
426 -1,344 -862 -21
3,106 -9,872 -8,381 -161
5,377 -24,305 -17,348 -383
2,659 -10,711 -9,078 -177
3,280 -15,911 -11,822 -403
3,374 -11,462 -8,844 -439
2,911 -11,764 -9,974 -241
1,716 -9,501 -4,732 -197
1,548 -15,974 -11,188 -313
2,128 -12,379 -11,105 -254
1,786 -7,316 -5,377 -155
3,967 -18,343 -10,668 -410
7,818 -30,034 -26,711 -846
3,771 -16,016 -11,148 -405
2,839 -12,584 -11,282 -549
3,528 -16,632 -12,100 -280
4,325 -16,804 -5,713 -427
2,107 -14,326 -10,420 -262
4,044 -16,482 -10,709 -369
3,347 -11,670 -10,817 -506
12,546 -35,753 -27,324 -684
4,313 -17,877 -12,722 -659
1,153 -7,954 -5,144 -142
4,874 -14,617 -11,806 -572
2,116 -9,556 -6,777 -193
4,512 -27,654 -18,107 -656
8,373 -23,256 -21,536 -502
14,641 -62,225 -59,478 -2,471
4,794 -17,546 -15,035 -447
2,922 -9,947 -8,754 -263
1,801 -8,762 -6,386 -300
12,688 -44,648 -46,303 -839
2,126 -7,851 -6,366 -172
12,436 -49,624 -45,943 -1,139
1,004 -3,718 -3,495 -115
289 -3,459 -1,624 -29
87 -1,530 -979 1
114 -816 -560 -2
89 -605 -396 0
314 -1,344 -994 -14
265 -1,333 -1,141 -12
1,116 -900 -1,384 -112
0 -101 -421 0
0 -3,495 -2,416 -30
0 -289 -141 -2
717 -1,167 -1,462 -33
446 -1,813 -1,418 -30
0 -283 -334 0
8 -600 -561 -4
NI NI NI NI
458 -2,683 -1,900 -27
17 -191 -263 -2
32 -216 -323 -3
0 -8 -29 0
0 1 -54 0
0 0 -26 0
0 -1 -52 -6
0 -165 -154 -1
0 -131 -172 -2
0 -390 -143 -14
0 -196 -162 -1
21 -487 -445 -18
0 -252 -98 -6
0 -107 -114 0
369 -923 -734 -15
94 -659 -502 1
0 -85 -96 1
0 -292 -245 -2
0 -73 -38 -1
0 -136 -93 -7
1 -861 -237 -10
114 -703 -683 -3
0 -200 -114 1
0 -369 -519 -2
0 -219 -134 -2
46 -2,297 -2,013 -17
0 -154 -204 1
0 -33 -110 0
0 -47 -102 0
0 0 -61 0
0 -22 -35 0
0 -54 -71 0
0 -55 -58 0
0 -45 -56 1
0 -1,338 -803 0
0 -197 -45 -5
0 -215 -118 -1
0 -251 -175 -1
0 -106 -162 1
0 -838 -325 -4
0 -244 -112 0
NI NI NI NI
0 -346 -160 -2
0 -135 -136 1
0 -85 -127 0
0 0 -153 1
0 -252 -172 -3
0 -93 -145 1
0 -20 -117 0
0 0 -299 0
0 -1 -34 0
0 -129 -154 0
0 -49 -99 0
0 -124 -125 -3
7 -292 -270 -2
0 0 -146 0
0 0 -55 0
0 -393 -741 -2
0 -356 -222 -3
101 -986 -1,144 -42
0 -173 -443 1
0 0 -162 0
0 -479 -1,698 -3
0 -335 -370 0
0 -19 -40 0
0 -230 -165 -1
15 -324 -324 -5
12 -347 -227 -1
0 -276 -64 -1
0 -144 -67 1
146 -6,396 -3,737 -55
0 -2,048 -1,396 -43
0 0 -256 0
30 -804 -456 -4
0 -301 -311 -1
0 -26 -30 0
0 -144 -173 1
73 -1,822 -1,198 -13
0 -1,115 -448 -30
0 -44 -44 1
0 -755 -742 -10
0 -99 -52 1
0 -188 -234 0
0 -147 -140 -9
0 -479 -231 -3
0 -19 -28 0
0 -26 -36 0
0 -128 -124 1
0 -84 -93 0
0 -38 -91 0
0 -28 -50 0
0 -2 -72 0
0 -611 -182 0
577 -1,373 -1,487 -26
198 -545 -776 -16
659 -946 -1,226 -14
284 -554 -719 -14
219 -597 -543 -13
208 -838 -1,057 -11
584 -1,821 -2,769 -28
309 -1,150 -1,031 -17
221 -1,562 -1,365 -34
7 -492 -387 0
236 -135 -331 -3
0 -474 -600 -7
0 -139 -88 1
0 -183 -142 1
0 -253 -120 1
0 -1,281 -747 0
0 0 -260 0
0 -143 -170 1
0 -391 -784 -2
156 -983 -1,942 -15
0 -270 -190 -1
52 -485 -527 -14
0 -103 -160 1
0 0 -198 -2
0 -77 -45 1
0 0 -114 0
0 -300 -298 -2
0 -223 -244 1
0 -52 -58 0
0 -254 -516 -2
0 -275 -176 -2
0 -28 -67 0
0 -64 -35 0
0 -191 -170 -1
0 0 -92 0
0 0 -110 0
0 -1,115 -464 -5
0 0 -297 0
0 -44 -36 0
20 -4,115 -1,966 -26
0 0 -100 0
0 -166 -224 1
0 -389 -206 -2
0 0 -90 0
0 -55 -138 0
0 -338 -309 -2
0 0 -190 0
0 -61 -324 0
0 -10 -162 0
0 -266 -161 0
0 -38 -49 0
0 -161 -87 -2
0 -31 -336 0
0 -324 -118 -2
0 -72 -32 0
0 -524 -360 -3
0 0 -31 0
0 -61 -66 0
0 -160 -185 1
0 -179 -131 -1
0 0 -76 0
0 -1,848 -979 -77
0 -45 -76 -4
0 -80 -95 0
0 -24 -29 0
0 -368 -497 -1
0 -47 -34 0
0 -71 -93 0
0 -188 -330 -4
0 -13 -42 0
0 -10 -45 0
0 -4 -91 0
0 -228 -275 -4
0 -287 -225 0
282 -545 -568 -4
206 -394 -751 -12
0 -149 -182 -1
33 -1,107 -1,048 -21
7 -448 -84 -2
40 -2,477 -2,022 -59
3 -1,597 -1,838 -12
10 -605 -451 -1
409 -2,904 -3,038 -19
47 -451 -329 -3
769 -10,513 -11,849 -120
0 -889 -1,086 -12
198 -3,772 -4,186 -32
76 -1,834 -2,687 -11
41 -829 -328 -2
192 -1,567 -2,099 -26
325 -7,998 -6,195 -46
371 -3,966 -4,359 -30
388 -3,981 -5,580 -43
0 -109 -182 0
98 -727 -755 -5
195 -1,375 -1,226 -11
986 -6,887 -7,156 -108
35 -1,713 -1,880 -6
104 -1,012 -990 -23
113 -987 -929 -41
314 -1,597 -1,971 -12
644 -1,517 -2,824 -14
260 -1,734 -2,337 -23
0 -378 -465 -2
135 -1,783 -921 -6
67 -1,394 -1,067 -16
1 -158 -125 -2
911 -3,086 -3,272 -121
0 -778 -314 0
29 -335 -292 -12
1,685 -12,450 -8,516 -126
0 -128 -73 -24
67 -231 -378 -3
17 -2,310 -5,080 -3
469 -4,085 -3,418 -31
948 -2,025 -1,642 -94
1,261 -4,611 -5,849 -21
293 -956 -1,121 -14
395 -1,403 -1,594 -22
0 -58 -106 1
0 -463 -1,513 -1
0 -60 -75 0
0 -124 -173 0
0 -408 -196 1
0 -989 -295 -3
0 -105 -149 1
0 -924 -37 -112
58 -1,874 -1,431 -36
0 -778 -349 -15
0 -211 -197 1
0 -69 -200 0
0 -37 -32 0
0 -219 -234 1
1 -502 -382 -2
0 -281 -166 -1
0 0 -236 0
0 -262 -107 -2
5 -160 -92 1
43 -987 -1,376 -29
0 -529 -324 -5
0 -80 -95 0
0 -427 -142 0
1,266 -3,431 -3,744 -91
0 -30 -25 -30
54 -1,107 -782 -12
4 -392 -311 -3
0 -74 -58 0
5 -287 -283 -6
344 -2,471 -1,986 -14
0 -453 -205 -6
0 -313 -224 -2
13 -895 -671 -24
0 -76 -67 0
0 -261 -244 0
0 -272 -504 -10
0 -769 -906 -3
54 -464 -1,051 -6
49 -1,075 -869 -22
0 -268 -270 0
0 -274 -166 1
1 -2,503 -2,228 -42
817 -2,481 -3,342 -90
0 -343 -180 -3
0 -26 -50 0
0 -518 -281 -2
0 -58 -57 0
0 -33 -38 0
0 -449 -474 -3
0 -133 -107 0
NI NI NI NI
2 -767 -465 0
0 -84 -201 0
0 -31 -32 1
30 -708 -882 -12
0 -438 -201 -2
60 -4,080 -3,514 -53
331 -3,079 -2,480 -75
0 -575 -313 -13
96 -1,270 -1,174 -13
845 -7,411 -7,473 -56
77 -1,619 -2,586 -19
9,683 -20,684 -18,689 -403
2,896 -7,340 -5,986 -198
2,750 -7,062 -6,701 -220
0 -871 -743 -4
94 -2,404 -2,069 -33
1,758 -4,447 -4,475 -109
196 -7,889 -7,978 -317
0 -22,691 -1,885 -130
0 -1,253 -87 -1
0 -68 -50 1
0 -424 -138 1
0 -139 -184 -1
0 -169 198 1
0 -473 -281 -3
12 -236 -125 -1
81 -375 -976 -152
0 -120 -95 -24
13 -220 -399 -34
0 -899 -2,429 -272
0 -26,924 -17,828 -3,284
0 -254 -270 -26
0 -108 -67 -14
0 -179 -111 -11
0 -92 -71 1
497 -4,254 -1,955 -19
4,948 -3,589 -33,480 -4,116
3,776 -11,396 -633 -130
0 -41 -46 -5
0 -54,748 -10,067 -7,884
0 -164,832 -22,818 -18,351
66 -973 -550 -105
0 -279 -166 0
592 -979 -4,710 -278
6,151 -14,546 -601,942 -73,317
0 -508 -224 -3
0 -6,362 -3,225 -2,663
13,470 -19,512 -82,301 -12,177
6 -2,062 -1,489 -422
0 -7,602 -2,008 -6,103
89 -1,420 -874 -109
0 -830 -1,073 -150
0 -25,583 -6,357 -3,270
3,205 -18,858 -10,270 -3,517
164 -48,037 -43,087 -5,581
0 -2,752 -1,576 -697
0 0 -16,403 -3,177
0 -515 -846 -56
0 -630 -1,919 -78
0 -912 -697 -219
0 0 -47 -29
0 0 -12 -1
0 -867 -4,063 -266
5,540 -17,897 -29,873 -3,090
0 -193 -362 -29
14 -581 -4,268 -192
0 -9 -132 -20
7,241 -5,182 -8,879 -1,033
1,143 -860 -33,522 -4,002
0 -15 -68 -16
321 -249 -2,288 -152
0 -235 -586 -54
0 -875 -5,285 -190
5 -29 -16 -3
0 -781 -52,659 -4,634
0 -6,118 -26,485 -2,469
0 -474 -3,194 -310
0 -4,746 -2,663 -1,229
0 -465 -1,152 -69
0 -62 -67 -4
0 -197 -299 -59
0 -3,802 -17,227 -1,702
15,796 -58,992 -39,283 -9,763
214,461 -2,991 -234,128 -55,158
50 -34 -39 -14
6 -735 -511 -22
0 -3,581 -1,555 -503
0 -11,132 -5,741 -1,360
3 -32 -54 -1
0 -975 -1,801 -164
0 -1,861 -2,968 -471
0 -186 -1,745 -181
0 -511 -4,833 -224
4 -24 -33 0
0 -540 -2,352 -791
0 -117 -606 -160
27 -6,946 -16,901 -2,453
0 -16,556 -25,743 -2,123
0 -2,639 -3,471 -364
0 -87,338 -465,412 -134,139
0 -3,367 -6,275 -558
37 -1 -330 -24
210 -604 -879 -172
0 -138,029 -51,266 -16,665
0 -26,667 -16,777 -5,313
33 -217 -1,328 -80
18 -497 -206 -69
1 -705 -1,386 -2
14,985 -20,651 -47,463 -6,715
0 -2,337 -5,866 -690
0 -1,285 -1,186 -241
1,388 -3,217 -4,320 -605
0 -25,958 -12,491 -3,316
0 0 -81 -45
0 -59 -540 -149
0 -595 -637 -27
44,258 -27,028 -250,454 -59,340
0 0 -203 -27
0 -1,248 -1,221 -78
0 -8 -15,149 -9,759
0 -125 -187 -28
304 -1,709 -5,666 -1,079
0 -44,900 -24,277 -9,330
36 -71 -62 -22
0 -500 -578 -26
3,026 -5,434 -3,865 -524
0 -26 -68 -16
0 -127 -199 -3
38 -10,990 -6,108 -1,026
0 0 -161 -28
0 -876 -903 -118
0 -25,250 -29,910 -7,253
0 0 -332 -365
0 -841 -679 -120
0 -3,594 -4,078 -619
66 -9,584 -5,010 -1,205
0 -1,935 -493 -407
0 -3,149 -2,335 -588
0 -2,389 -3,130 -526
0 0 -3,153 -6,714
0 0 -241 -5
103,135 -25,433 -95,081 -30,734
0 0 -2,552 -9,162
0 -65,593 -59,451 -171,504
4,224,752 -5,861,103 -6,633,364 -1,814,375
0 0 -83 -102
0 -463 -2,001 -114
0 -1,490 -796 -435
0 -15,588 -19,706 -8,748
0 -4,074 -10,565 -2,961
0 -6,931 -11,471 -2,007
0 -240 -5,278 -316
0 0 -21 -2
0 0 -948 -574
719 -3,073 -6,372 -1,392
0 -39 -11,775 -10,788
0 -1,854 -17,771 -2,473
0 -1,563 -1,405 -254
0 -21 -982 -67
0 -592 -1,097 -78
0 -8,056 -6,623 -1,658
463 -158 -18,917 -1,640
4,089 -21 -11,192 -722
0 0 -99 -3
1,529 -4,477 -3,522 -791
0 -2,188 -2,498 -310
0 -160 -165 -7
132,319 -14,267 -226,674 -55,767
0 -482 -448 -55
603 -4,462 -3,071 -292
0 -237 -2,386 -206
0 -60 -143 -16
14 -414 -1,062 -72
0 -35,212 -310,592 -169,883
0 -1,743 -818 -141
0 -3 -116 -7
9 -2,627 -21,779 -2,925
75 0 -1,467 -1,071
0 -11,884 -39,760 -7,448
284 -4,215 -1,039 -214
42,072 -13,338 -274,211 -60,345
5,335 -6,456 -9,000 -1,920
0 -9,663 -25,616 -3,450
0 -129 -244 -23
0 -94 -154 -2
0 -1,134 -8,237 -645
0 -292 -505 -101
0 -57,670 -18,570 -12,312
0 -1,715 -18,436 -2,201
0 -263 -816 -189
1 -4,293 -4,358 -196
1,035 -1,289 -777 -196
NI NI NI NI
0 -4,894 -3,665 -349
3,084 -10,137 -11,517 -1,467
0 -10,465 -16,160 -3,805
0 -652 -323 -123
0 -355 -173 -2
3,850 -4,024 -11,550 -1,429
473 -1,604 -3,452 -218
517 -6,113 -13,756 -1,914
0 -5,256 -5,235 -596
0 -5,671 -25 -97
29,040 -105,539 -200,347 -56,532
0 -181 -238 -29
2 -2,085 -484 -285
0 -210 -254 -17
0 -8,861 -9,004 -2,578
0 -2,859 -12,808 -950
4,093 -1,417 -19,886 -3,000
22,076 -13,105 -219,647 -18,845
70 -572 -714 -154
0 -612 -315 -102
0 -1,735 -2,356 -218
0 -5,224 -13,789 -537
1 -1,465 -1,485 -15
0 -11,075 -2,133 -1,303
6 -525 -662 -63
0 -498,983 -631,752 -408,038
0 0 -198 -362
177 -23,151 -75,159 -13,054
0 -227 -213 -21
NI NI NI NI
0 -280 -2,895 -172
0 -59 -43 1
0 -1,507 -1,336 -996
82,320 -11,866 -120,075 -25,701
0 -571 -949 -1
0 0 -229 -85
6,921 -8,655 -20,037 -2,453
0 0 -53 -2
0 -565 -1,132 -278
0 -170 -420 -28
5,871 -22,374 -42,118 -5,588
0 -1,340 -2,244 -328
97,653 -19,506 -162,568 -41,741
0 -293 -293 -24
NI NI NI NI
0 -678 -1,445 -183
45,082 -8,283 -61,770 -19,024
0 -220,350 -1,962,479 -255,080
0 -2,393 -5,514 -914
0 -3,912 -5,406 -1,617
0 -4,983 -4,073 -978
0 -113 -1,193 -113
1,555 -871 -4,229 -389
7 -116 -833 -50
23,554 -18,252 -4,296 -4,583
34 -1,717 -24,451 -6,336
0 -367 -1,982 -120
0 -772 -11,952 -1,466
0 -693 -708 -2,174
37,949 -8 -29,890 -10,918
0 0 -7,188 -40,658
0 -23,058 -49,377 -13,174
18 -3,093 -2,781 -1,282
4,140 -1,716 -23,422 -7,016
2,565 -11,709 -5,069 -2,866
0 -124 -1,583 -239
0 -29,494 -12,116 -7,651
0 -37 -117 -7
2 -80 -8,291 -1,093
0 -1,731 -1,664 -34
0 -2,436 -2,396 -11
29 -7,965 -7,419 -1,134
0 0 -1,907 -481
1,378 -4,927 -3,997 -150
2,214 -31,510 -24,476 -442
4,276 -18,248 -20,865 -393
648 -2,140 -1,477 -33
1,229 -3,171 -3,927 -50
845 -8,841 -8,363 -146
1,192 -9,486 -5,299 -50
343 -3,054 -1,745 -8
328 -2,042 -1,360 -13
1,487 -8,617 -5,474 -43
45 -695 -611 -6
82 -3,527 -2,716 -10
167 -1,248 -802 -3
0 -903 -951 -214
0 -256 -155 -25
583 -241 -1,359 -160
1,366 -1,545 -866 -2,140
13 -2,764 -3,678 -440
0 -952 -605 -115
0 -798 -1,627 -862
0 -29,536 -34,384 -6,440
61 -102 -172 0
0 0 -127 -272
0 -1,330 -1,350 0
0 -265 -704 -22
0 -1,769 -1,583 -317
31,135 -3,457 -36,935 -6,091
0 -22,426 -12,482 -2,547
0 -878 -922 -550
0 -225,635 -121,502 -64,665
0 -6,572 -5,343 -809
0 -11,349 -6,716 -2,853
0 -30 -143 0
6,555 -3,649 -11,635 -1,463
0 -1,132 -1,447 -798
0 -5,958 -9,173 -72
0 -1,158 -3,795 -225
0 -11 -16 1
0 -22,277 -66,000 -4,016
0 -2,579 -12,645 -866
325 -11,293 -14,623 -2,994
0 -1,014 -1,865 -153
0 -120 -322 -27
0 -78 -84 -6
0 0 -574 -134
34 -29,016 -48,757 -9,046
0 -3,770 -11,053 -1,277
436 -497 -7,852 -462
142 -1,781 -2,290 -10
381 -1,988 -2,762 -26
0 -1,090 -3,242 -165
508 -3,593 -3,541 -23
192 -1,734 -1,690 -8
0 -3,612 -3,056 -22
539 -5,918 -6,830 -37
104 -2,215 -1,663 -12
71 -1,209 -950 -18
4,772 -25,247 -13,869 0
263 -1,094 -947 -24
262 -4,796 -3,533 -25
0 -659 -2,711 -488
6,259 -4,131 -47,506 -4,835
0 -515 -629 -170
0 -929 -2,379 -120
0 -863 -1,094 -91
1 -1,517 -4,772 -429
0 0 -333 -40
0 -1,534 -2,946 -607
550 -46,359 -17,597 -6,867
0 0 -79 -18
6,783 -24,135 -13,645 -3,398
0 -19,775 -33,409 -5,738
223,605 -119,018 -826,577 -75,796

21,621,499 -47,241,719 -44,737,423 -12,111,636


81.22% 0.00% 0.00% 0.00%
1,784,195 -1,121,930 -4,694,174 -967,937
6.70% 0.00% 0.00% 0.00%
828,264 -3,361,170 -2,855,221 -70,215
3.11% 0.00% 0.00% 0.00%
43 -257,055 365,279 -1,147
0.00% 0.00% 0.00% 0.00%
9,197 -862,672 -234,562 -231,952
0.03% 0.00% 0.00% 0.00%
1,477,935 -1,159,762 -3,642,577 -953,891
5.55% 0.00% 0.00% 0.00%
867,765 -1,480,530 -2,353,709 -507,158
3.26% 0.00% 0.00% 0.00%
33,050 -1,399,876 -4,105,861 -1,480,974
0.12% 0.00% 0.00% 0.00%

9,592,133 -25,174,922 -15,364,328 -4,602,369


36.03% 0.00% 0.00% 0.00%
13,917,267 -24,404,902 -37,514,098 -8,731,648
52.28% 0.00% 0.00% 0.00%
3,112,549 -7,304,891 -9,379,822 -2,990,893
11.69% 0.00% 0.00% 0.00%

4,976,828 -9,953,735 -7,434,388 -1,780,415


18.69% 0.00% 0.00% 0.00%
99,721 -414,392 -601,454 -109,533
0.37% 0.00% 0.00% 0.00%
0 -694,284 -180,671 -198,737
0.00% 0.00% 0.00% 0.00%
9,197 -168,388 -53,891 -33,215
0.03% 0.00% 0.00% 0.00%
3,377,719 -11,195,878 -5,581,061 -1,953,535
12.69% 0.00% 0.00% 0.00%
0 0 0 0
0.00% 0.00% 0.00% 0.00%
14,924,986 -26,292,693 -34,852,940 -9,046,413
56.06% 0.00% 0.00% 0.00%
828,307 -3,618,225 -2,489,942 -71,363
3.11% 0.00% 0.00% 0.00%
2,791 -23,243 -38,113 -4,377
0.01% 0.00% 0.00% 0.00%
242 -118,177 -415,775 -83,724
0.00% 0.00% 0.00% 0.00%
26,107 -320,546 -313,621 -76,791
0.10% 0.00% 0.00% 0.00%
1,463,348 -866,307 -3,371,932 -805,487
5.50% 0.00% 0.00% 0.00%
500,171 -873,931 -1,619,437 -274,900
1.88% 0.00% 0.00% 0.00%
360,775 -476,266 -443,799 -200,119
1.36% 0.00% 0.00% 0.00%
1,008 -42,698 -119,331 -113,819
0.00% 0.00% 0.00% 0.00%
6,819 -130,333 -290,472 -32,139
0.03% 0.00% 0.00% 0.00%
2,494 -61,238 -19,386 -6,438
0.01% 0.00% 0.00% 0.00%
60 -30,687 -45,954 -14,856
0.00% 0.00% 0.00% 0.00%
401 -5,899 -25,195 -2,044
0.00% 0.00% 0.00% 0.00%
7,894 -159,509 -67,620 -21,694
0.03% 0.00% 0.00% 0.00%
0 -868 -1,001 -32
0.00% 0.00% 0.00% 0.00%
31 -37,543 -186,404 -14,305
0.00% 0.00% 0.00% 0.00%
33,050 -1,399,876 -4,105,861 -1,480,974
0.12% 0.00% 0.00% 0.00%
Resultado de Participações (d6) Outras Receitas Operacionais (d7) Outras Despesas Operacionais (d8)

0 0 0
0 0 -61
12 2,828 -9,661
0 0 0
0 0 -23
0 1,757 -85
0 3,771 0
0 15 -96
0 0 -93
0 0 0
0 3 0
0 443 -7,165
0 77 -660
0 170 -80
0 1 -647
0 973 -816
0 4,274 -862
0 34 -9
0 34 -359
0 0 -196
46 1,035 -16,924
0 325 -2,366
0 2 -134
0 3,426 -2,051
0 292 -64
0 0 -26
0 244 0
0 0 -2
0 0 0
0 8 0
0 0 0
0 5,774 -7,488
930 5,261 -1,493
0 0 -26
0 0 -86
0 0 0
0 0 -146
0 0 -4
120,967 738,263 -1,112,708
0 11 -11
1,437 613 -396
0 12,534 -10,652
-713 460 -478
64,752 57,757 -13,867
0 17,953 -9,346
7,310 2,070 -12,694
18,245 66,181 -50,226
0 226 -2,366
941,328 22,452 -118,102
0 8,189 -673
-6 8,814 -772
0 3 -34
14,577 7,492 -1,000
9,494 95 -29
10,189 391,175 -318,171
3,862 42,692 -135,855
11,490 31,889 -28,583
5,044 59,113 -305,039
125,563 113,727 -115,252
3,420 115,506 -81,577
394,718 1,064,078 -1,719,095
12,295 196,382 -713,544
9,614,272 3,391,552 -7,579,361
-4,027 98,542 -24,059
460,083 2,103,000 -145,002
1,877 1,801 -1,919
0 3 -71
0 12 -32,566
0 53,398 -1,348
0 35,092 -64,362
0 328 -2,787
10,821 200,925 -181,972
0 190 0
40,352 246,223 -231,757
0 104,965 0
3,625 180,934 -177,589
18,297 328,747 -517,816
3,547 76,363 -76,363
358 116,095 -107,130
0 1,045 -1,880
0 887 -1,491
0 66,589 -182,448
0 554,388 -446,336
0 1,222 -1,422
68,534 215,763 -139,218
0 79,066 -33,566
0 9,312 -585
43,328 22,466 -17,266
0 5,686 -755
0 0 -2,658
0 1,451 -29
1,644 11,692 -7,674
4,652,432 7,982,823 -5,806,833
3,769 7,349 -19,675
0 76,166 -30,763
199,790 157,293 -1,064,169
0 937,449 -456,201
5,206 7,680 -9,965
20,967 14,597 -17,140
0 103 -1,135
0 8,833 -7,037
468 0 -580
0 3,374 -3,614
45,531 50,589 -36,921
23 17 -181
0 13,728 -14,369
0 9,207 0
0 154 -166
0 1 0
-590 2,686 -752
-3,833 15,487 -7,242
5,657 19,355 -18,852
28 990 -589
0 234 -1,301
96,021 28,683 -20,837
667 88,812 -723,711
0 2 0
0 250 -285
190,289 1,126,002 -2,631,449
-11,822 3,881 -5
0 55,710 -35,780
50,938 180,455 -185,559
0 164 -9,209
0 3,610 -717
0 24,966 -23,397
0 2,972 0
0 51,515 -87,812
0 13,054 -10,700
27,411 10,074 -63,895
143 9 0
0 261 -16
12,443 36,270 -185,604
16,573 33,535 -34,385
5,317 14,534 -3,078
4,976 849 -2,311
0 5,581 -15,159
1,766 3,490 -103,992
0 64,852 -9,659
4,445,289 534,709 -1,308,817
2,389 897 -221,697
0 56 -118
23 29,446 -62,909
0 17,461 -1,895
5,586 890,722 -291,519
-9,913 17,410 -61,694
34,988 15,869 -26,342
0 0 -5
0 0 -5,744
0 38,245 -28,779
0 131 -53
0 27,890 -126,138
0 49,126 -27,117
442 46,401 -31,292
-322 0 -28
28,910 37,026 -31,467
712,741 935,992 -336,687
2,743,002 13,237,866 -13,946,044
0 13,475 -16,883
4,775 177,381 -46,567
5,198 163,763 -78,310
3,641 28,979 -28,000
556 10,208 -16,834
0 1,309 -3,472
0 18,744 -9,874
8,839 31,232 -15,475
0 975 -1,322
0 0 -868
34,633 133,990 -325,431
8,449 9,423 -3,800
491,391 416,804 -181,845
1,124 482 -326
0 1 -22,668
0 174 -58
0 39,295 -16,943
0 0 -3
2,766 1 -62
19,429 7,910 -55,365
0 4,407 -390,543
0 152 -78
0 56 -2
0 5,252 -21,760
445,310 137,162 -13,159
0 6,377 -23,923
0 3 0
0 140 0
0 3 -17
0 0 0
0 0 -2
0 14 -23
0 0 -38
0 8 -210
0 183 -221
0 2,300 -2,202
0 42 -3
0 1,843 -736
0 289,269 -31,841
0 602 -742
0 0 0
0 8,098 -572
85 7,359 -17,868
0 110 0
0 52 -174
0 0 -3
-378 7,786 -12,620
28 0 -4
0 0 0
0 5 0
1,125 55,203 -115,438
79 6,184 -6,213
0 7,374 -1,031
1 1,083 -197
-11,702 1,647 -5,754
0 2,655 -846
-5 291 -267
0 882 0
0 30 -515
0 32 -3
0 214 0
350 3,645 -5,677
0 60,625 -58,699
0 722 -1,075
0 215,916 -617,404
0 2,079 -12,754
0 647 -1,052
0 1,010 -2,798
1,079,056 3,410,682 -10,588,723
0 0 -3
0 0 0
0 1 -393
0 0 0
0 1 -4
0 479 -1,928
0 3 0
0 75 -515
0 4 -4
-6 644 -18,684
0 967 -90
5,249 16,613 -66
0 3,345 0
0 6,635 -8
0 0 -1
7,018 13,082 -1,923
7,592 5,066 -34
9,636 6,143 -73
0 0 -65
0 7,271 -1,042
0 0 -15,477
0 888 -754
0 664 -38
40,745 247,777 -216,871
251,556 423,513 -1,795,896
0 0 0
0 5,090 -8,581
0 76,662 -2,262
0 16,743 -46,955
0 7 -11
0 0 -8
32 31 -176
0 0 0
0 157 -129
0 518 -206
0 2 -206
0 103 -236
0 490 -676
0 244 -15
0 0 1
0 45 1
0 6 -142
0 333 -509
0 17,337 -1,491
0 1 -5
0 2 0
0 0 -768
0 0 -14
0 670 -518
0 0 -677
0 937 -20
2,073 3,707 -173
5,665 5,517 -785
16,363 29,729 -1,631
0 26,100 -346
0 9,188 -1,250
10,114 3,564 -2,451
0 6,160 -4
-28 13,655 -7,203
0 4,918 -27
0 5,712 0
0 6,074 -4,092
2,256 8,368 -6,023
0 265 -19,413
NI NI NI
-88 204 -25,719
-287 1,061 -49,957
-692 1,473 -160,677
941 539 -117,976
0 3,753 -39
0 0 -35
1,102 22 -5
3 1,903 -71,704
0 803 -598
0 919 -509
0 910 -139
0 3,470 -3,472
0 811 -729
0 20 -7
0 2,286 -1,330
0 2 0
0 791 -406
0 1,453 -517
0 1,399 -680
0 12,556 -10,095
0 2,179 -704
0 1,287 -236
0 363 -99
0 74 -1,807
0 88 -810
0 2,301 -2,465
0 609 -479
0 81 -375
0 72 -1,804
0 59 -627
0 134 -59
0 2,437 -2,216
0 47 -369
0 1,595 -1,328
3 732 -2,131
0 0 0
0 70 -22
0 0 0
0 1,969 -2,806
0 216 -792
0 507 -327
0 247 -151
0 330 -183
0 3,243 -2,647
0 844 -656
0 1,383 -1,268
0 7,486 -24,953
0 224 -1,057
0 626 -128
0 3,006 -366
0 1,033 -250
0 339 -498
0 149 -282
0 655 -144
0 66 -417
0 1,244 -916
0 1,267 -1,661
0 748 -403
0 790 -1,247
0 738 -147
0 1,243 -467
0 1,376 -711
0 2,310 -1,722
0 910 -461
0 469 -469
0 971 -528
0 2,141 -540
0 179 -234
0 1,458 -1,664
0 838 -372
0 381 -157
0 196 -139
0 827 -539
0 694 -1,005
0 2,713 -1,860
0 979 -780
0 618 -303
0 786 -463
0 322 -436
0 449 -417
0 299 -314
0 1,078 -1,572
0 1,652 -1,113
0 1,329 -392
0 1,045 -1,303
0 698 -494
0 1,017 -262
0 14 -146
0 144 -93
0 6 -87
0 1,093 -421
0 3,186 -9,932
0 939 -2,077
0 988 -1,284
0 434 -650
0 176 -312
0 156 -41
0 31 -457
0 265 -105
0 405 -524
0 1,610 -2,026
0 234 -441
0 1,566 -1,966
0 687 -734
0 352 -687
0 7,753 -905
0 1,736 -1,125
0 1,424 -1,841
0 866 -770
0 967 -877
0 1,116 -692
0 2,799 -8,283
0 9,110 -25,996
0 1,405 -764
0 1,043 -1,172
0 691 -445
0 1,790 -3,617
0 429 -570
0 370 -232
0 657 -494
0 918 -249
0 98 -369
0 1,228 -1,204
0 381 -343
0 796 -264
0 492 -192
0 89 -174
0 477 -301
0 799 -346
0 0 -202
0 884 -751
0 170 -184
0 881 -465
0 1,008 -1,195
0 116 -566
0 1,587 -2,514
0 295 -171
0 296 -177
0 318 -157
0 600 -650
0 263 -189
0 494 -424
0 462 -913
0 292 -196
0 75 -113
0 830 -425
0 184 -97
0 205 -334
0 50 -125
0 330 -411
0 228 -552
0 2,887 -674
0 647 -788
0 1,738 -1,666
0 60 -230
0 422 -164
0 388 -385
0 1,213 -793
0 384 -194
0 235 -265
0 173 -408
0 169 -167
0 261 -105
0 938 -609
0 122 -132
0 1,218 -663
0 443 -287
0 911 -707
0 348 -532
0 515 -249
0 182 -2,037
0 541 -1,209
0 534 -255
0 181 -238
0 3,020 -1,566
0 1,038 -1,723
0 519 -527
0 377 -234
0 4,258 -3,229
0 304 -315
0 101 -175
0 769 -471
0 123 -126
0 545 -262
0 277 -183
0 1,779 -484
0 2,330 -1,241
0 2 -19
0 1,384 -1,328
0 1,516 -579
0 518 -323
0 640 -420
0 925 -605
0 555 -208
0 3,254 -4,947
0 293 -316
0 385 -172
0 958 -475
0 1,040 -645
0 314 -129
0 3,401 -3,136
0 7,124 -2,631
0 3,917 -3,864
0 26 -519
0 2,161 -2,434
0 1,652 -907
0 1,414 -742
0 874 -534
0 1,148 -799
0 1,174 -887
0 750 -569
0 1,477 -1,037
0 652 -309
0 341 -1,229
0 799 -649
0 634 -510
0 505 -443
0 1,793 -842
0 70 -60
0 5,052 -5,880
0 815 -729
0 5,364 -4,672
0 645 -346
0 3,614 -3,566
0 67 -16
0 1,314 -1,679
0 5,134 -10,851
0 1,670 -2,441
0 181 -781
0 2,619 -1,832
0 1,107 -720
0 140 -296
NI NI NI
0 145 -123
0 1,013 -183
0 93 -109
0 330 -1,085
0 120 -122
NI NI NI
0 103 -309
0 1,019 -315
0 233 -1,241
0 1,321 -1,978
0 1,943 -757
0 111 -58
0 1,499 -225
0 1,056 -1,666
54 1,264 -1,054
0 478 -484
0 869 -1,705
0 1,333 -1,098
0 1,738 -2,492
0 157 -1,532
0 913 -1,882
0 144 -106
0 1,098 -754
0 887 -1,584
0 431 -344
2 210 -2,684
0 744 -1,516
0 728 -272
0 320 -228
0 1,528 -1,286
0 851 -314
0 432 -2,152
0 353 -368
0 112 -20
0 49 -21
0 1 -48
0 0 0
0 0 -102
0 35 0
0 0 0
0 184 -132
0 33 0
0 126 -67
0 124 -84
0 87 -1,718
0 451 -577
0 344 -380
0 190 -1
0 596 -206
0 0 0
0 3 -5
0 11 -4
0 9 0
0 45 -160
0 173 -202
0 341 -382
0 331 -964
0 0 0
0 592 -599
0 10 -13
0 11 -35
0 371 -125
0 45 -306
0 20 -106
0 77 -177
0 41 -253
0 107 0
0 139 -130
0 11 0
0 89 -128
0 498 -330
0 33 -57
0 3,379 -2,602
0 202 -153
0 99 -4
0 136 -1
0 234 -86
0 199 -144
0 21 -404
0 12 -2
0 1 1
0 136 -212
0 82 -125
0 0 -380
0 0 -480
0 0 -1,177
0 0 -276
0 0 -481
0 0 -229
0 0 -434
0 213 -14
0 2,355 -12,095
0 56 -10
0 89 -212
0 188 -319
0 931 -652
0 0 -65
0 49 -33
0 1,274 -1,058
0 1,415 -747
0 5,834 -12,356
0 84 -73
0 842 -563
0 108 -65
0 55 -113
0 0 0
0 1,390 -296
0 17 0
0 5 0
0 33 0
0 41 0
0 10 -1
0 178 -40
0 23 -3
0 165 -28
0 0 -10
0 12 -24
0 0 -1
0 43 0
0 0 0
0 5 -6
0 19 -1
0 36 0
0 0 -16
0 12 -38
0 87 -96
0 33 -127
0 196 -108
0 3 -9
NI NI NI
0 65 -499
0 5 -12
0 57 1
0 33 -34
0 0 0
0 168 -210
0 71 -40
0 207 -46
0 8 -9
0 164 -81
0 40 0
0 93 -25
0 89 -9
0 13 -2
0 0 -2
0 973 -159
0 431 -772
0 366 -425
0 456 -419
0 447 -473
0 1,871 -10,451
0 385 -2,206
0 4,042 -11,536
0 43 -376
0 183 -945
0 1,131 -4,651
0 128 -391
0 54 0
0 258 -132
0 1 -40
0 12 -239
0 23 -964
0 4 -279
0 25 -1,810
0 6 -84
0 67 -1,487
0 72 -859
0 82 -871
0 139 -604
0 84 -256
0 12 -205
0 148 -361
0 119 -401
0 57 -235
0 82 -1,433
0 0 -275
0 0 -364
0 163 -602
0 0 -416
0 121 -736
0 283 -1,117
0 351 -810
0 0 -437
0 198 -605
0 1 -825
0 248 -1,149
0 0 -250
0 392 -571
0 265 -441
0 109 -2,338
0 0 -277
0 83 -305
0 99 -459
0 0 -219
0 31 -279
0 80 -228
0 0 -66
0 91 -468
0 0 -466
0 36 -360
0 23 -370
0 337 -1,486
0 11 -261
0 0 -204
0 331 -971
0 0 -236
0 216 -518
0 292 -1,003
0 124 -734
0 560 -956
0 230 -238
0 1 -247
0 107 -345
0 1 -1,058
0 16 -501
0 60 -1,188
0 19 -135
0 89 -2,821
0 173 -866
0 374 -3,011
0 237 -2,428
0 83 -1,403
0 91 -797
0 216 -1,042
0 261 -2,214
0 222 -2,387
0 56 -604
0 184 -1,261
0 317 -3,134
0 60 -874
0 200 -1,528
0 113 -4,264
0 209 -1,890
0 178 -1,358
0 72 -1,337
0 882 -486
0 356 -132
0 79 -101
0 0 0
0 188 -788
0 51 -73
0 578 -118
0 502 -1,138
0 55 -54
0 8 -79
0 0 -256
0 345 -470
0 220 -227
0 2 -1
NI NI NI
0 2 -64
0 0 1
0 103 0
0 89 0
0 108 -63
0 0 0
0 0 -674
0 0 -680
0 0 -348
0 1 -1,525
0 90 -89
0 0 -11
0 35 -205
0 116 -183
0 991 -1,178
0 2,150 -2,223
1 208 -434
0 680 -3,254
0 541 -1,388
0 2,789 -36,625
17 875 -13,165
0 1,975 -15,398
0 271 -659
0 3,102 -4,268
0 833 -1,034
2 1 -3
32 19 -22
343 170 -1,219
154 287 -247
154 110 -300
166 830 -179
0 181 -253
0 2,800 -22,016
0 2,554 -12,302
0 2,024 -8,177
0 4,740 -17,417
0 68 -668
0 3,531 -7,718
0 2,827 -14,336
0 1,906 -6,501
0 3,090 -8,665
0 4,171 -7,893
0 1,859 -9,279
0 1,887 -4,255
0 2,112 -5,260
0 696 -4,707
0 1,701 -7,046
0 270 -2,289
0 852 -3,018
0 5,524 -11,363
0 3,948 -12,923
0 380 -1,972
0 2,593 -9,647
0 1,520 -9,526
0 5,971 -16,282
0 2,367 -4,066
0 3,151 -6,998
0 2,387 -7,823
0 4,602 -14,472
0 4,761 -15,826
0 1,178 -5,263
0 530 -2,900
0 1,120 -8,470
0 1,686 -6,410
0 6,213 -20,363
0 1,848 -6,489
0 542 -2,872
0 3,892 -19,353
0 1,945 -11,290
0 1,339 -5,202
0 1,959 -7,643
0 2,866 -8,817
0 85 -552
0 157 -446
0 271 -449
0 152 -431
0 134 -673
0 1,764 -6,726
0 3,120 -12,380
0 1,362 -6,924
0 2,944 -10,252
0 1,159 -5,839
0 2,700 -7,177
0 2,923 -4,877
0 4,070 -8,053
0 2,219 -7,906
0 552 -3,263
0 3,907 -11,027
0 9,998 -27,528
0 5,155 -9,481
0 1,528 -6,847
0 1,484 -7,800
0 4,820 -9,106
0 2,865 -8,542
0 3,365 -9,353
0 1,824 -6,999
0 8,280 -22,819
0 7,142 -16,628
0 2,860 -3,676
0 3,401 -12,777
0 1,462 -4,834
0 5,641 -16,511
0 3,996 -16,734
0 7,525 -35,351
0 4,462 -11,463
0 3,474 -8,735
0 2,380 -5,456
0 8,887 -27,217
0 614 -3,544
0 7,209 -34,225
0 734 -4,181
0 815 -174
0 3 -815
0 0 -467
0 1 -394
0 332 -109
0 177 -151
0 65 -113
0 27 0
0 2 -44
0 7 0
0 239 -222
0 432 -225
0 120 -15
0 20 -24
NI NI NI
0 23 -345
0 222 -4
0 19 -14
0 0 0
0 0 0
0 0 0
0 2 -5
0 51 0
0 47 -3
0 5 1
0 2 -4
0 299 -29
0 15 -4
0 0 1
0 81 -77
0 0 -15
0 0 0
0 3 0
0 0 0
0 0 -40
0 157 -32
0 8 -249
0 85 -9
0 13 0
0 38 0
0 773 -134
0 24 0
0 9 0
0 0 0
0 16 0
0 0 0
0 0 -1
0 7 0
0 0 0
0 7 -8
0 0 -29
0 3 -3
0 42 0
0 2 0
0 195 -8
0 38 0
NI NI NI
0 36 0
0 38 1
1 41 0
0 0 1
0 74 0
0 19 1
0 6 -6
0 48 -29
0 4 0
0 0 0
0 5 0
0 1 0
0 45 -7
0 7 1
0 3 0
0 61 0
0 69 -5
0 381 -163
0 33 0
0 28 0
0 709 -602
0 76 -4
0 0 -1
0 16 0
0 0 -14
0 125 -2
0 117 -25
0 59 -35
0 2,426 -526
0 0 -215
0 2 -2
0 9 -25
0 241 0
0 20 0
0 62 0
0 1,171 -59
0 4 -7
0 29 0
0 0 1
0 0 -2
0 8 -9
0 0 0
0 35 -10
0 0 0
0 0 0
0 4 0
0 0 0
0 38 0
0 0 -2
0 2 0
0 307 -6
0 356 -234
0 311 -66
0 282 -369
0 110 -75
0 148 -25
0 158 -42
0 372 -137
0 220 -70
0 336 -51
0 13 -3
0 4 -11
0 0 -36
0 0 -2
0 14 0
0 0 0
0 103 -10
0 52 0
0 39 1
0 2 -44
0 116 -142
0 64 1
0 118 -81
0 40 0
0 0 0
0 0 0
0 0 0
0 44 -11
0 20 -5
0 8 0
0 88 0
0 75 0
0 0 0
0 0 0
61 0 0
0 0 0
0 0 0
0 216 0
0 26 -5
0 5 -6
0 72 -174
0 10 -62
0 73 0
0 0 0
0 8 0
0 51 -3
0 63 1
0 9 -1
0 3 -13
0 25 0
0 34 0
0 0 0
0 21 0
0 29 0
0 34 0
0 0 0
0 11 -31
0 0 0
0 0 0
0 34 0
0 29 0
0 0 0
0 1,434 0
0 3 0
0 0 0
0 9 -13
0 114 0
0 115 0
0 0 -16
0 60 0
0 0 0
0 0 1
0 0 0
0 54 -7
0 46 -3
0 82 -66
0 52 -68
0 29 -3
0 294 -130
0 60 -152
0 1,182 -371
0 182 -30
0 140 -872
0 8 -112
0 74 -24
0 1,306 -485
0 0 -9
0 20 -230
0 18 -17
0 0 -48
0 64 -25
0 69 -2,351
0 308 -105
0 57 -172
0 0 -44
0 10 -216
0 6 -6
0 1,344 -356
0 1 -5
31 0 -121
0 178 -145
0 211 -302
0 330 -545
0 8 -20
0 43 -3
0 492 -70
0 446 -282
0 0 0
0 1,126 -97
0 3 0
0 89 -392
0 5,087 -3,604
0 5 0
0 99 -35
0 67 -54
0 1,184 -498
0 159 -222
0 76 -1,931
0 362 -53
0 205 -122
0 0 0
0 0 -3
0 0 -2
0 1 0
0 178 -4
0 117 -70
0 24 0
0 129 -2
0 320 -144
0 3 -5
0 101 -29
0 36 0
0 1 -2
0 0 -2
0 12 -3
0 190 -5
0 14 1
0 137 -36
0 25 0
0 0 -104
0 2 0
0 167 0
0 19 0
0 1,298 -819
0 12 1
0 125 -119
0 58 -9
0 54 0
0 22 0
0 1,727 -166
0 39 -14
0 64 -34
0 0 0
0 2 1
0 3 -72
0 0 0
0 0 -232
0 16 0
0 114 -46
0 0 0
0 0 -3
0 625 -250
0 517 -130
0 76 -23
0 0 0
0 116 0
0 0 -2
0 0 0
0 268 1
0 0 0
NI NI NI
0 0 0
0 14 -7
0 8 0
0 106 -67
0 19 0
0 753 -387
0 316 -75
0 14 -35
0 435 -30
0 87 -460
0 53 -117
0 5,591 -9,779
0 2,845 -2,885
0 1,538 -1,072
0 22 -31
0 881 -455
0 1,504 -1,724
0 1,583 -611
0 412 -4,293
0 0 -9
0 7 -13
0 290 0
0 0 -3
0 527 -153
0 132 -20
0 11 1
0 0 -83
0 0 -32
0 0 -3
0 84 -85
-62 1,022 -10,267
0 0 0
0 0 0
0 0 -1
0 39 -1
0 1,704 -181
0 1,140 -5,646
0 7,498 -1,446
0 0 -1
0 2,208 -2,100
0 15,050 -84,825
0 11 -47
0 0 0
0 59 -15
0 218,538 -20,427
0 226 -3
0 17,709 -14,142
0 57,887 -24,892
0 2 -5
0 10,885 -2,585
0 9 -47
0 105 0
0 16,009 -18,395
0 350 -135
0 53,797 -41,834
0 10,916 -4
217,250 3,410 -2,964
0 0 -133
0 0 0
0 104 -76
0 47 -50
0 0 0
0 0 -5
0 2,624 -152
0 0 0
0 566 -83
0 0 -3
0 289 -4
0 54 -196
0 15 -31
0 0 -143
0 0 0
0 5 -25
0 0 0
0 23 -12,285
0 2 -8
0 1,289 -1,017
0 339 -113
0 0 -2
0 18 -3
0 0 0
0 47 -1,533
0 1,959 -34,353
-4,632 55,403 -203,960
0 0 0
0 9 0
0 6 -1,777
0 7,677 -63
0 0 0
0 153 -135
0 73 0
0 110 -488
0 5 -97
0 0 -5
0 2 -8
0 341 0
0 3,950 -2,159
880 1,512 -4,103
0 10 -1
4,456 1,190,236 -921,608
0 35 -30
0 0 0
0 0 -7
12,617 165,893 -8,755
0 916 -148
0 0 -9
0 59 0
0 0 0
-795 977 -829
0 10 -24
-7 3,542 -145
0 98 -113
8,088 2,421 -3,863
0 0 0
0 191 -722
0 37 0
-8,507 93,638 -260,265
0 28 -12
0 4 0
0 2,497 -1,191
0 0 0
0 24 -15
0 9,864 -7,620
0 0 -2
0 1 0
-266 274 -3,414
0 0 0
0 10 -27
0 1,674 -14,332
0 0 0
0 0 -516
0 4,415 -23,446
0 1,925 -365
0 26 -12
0 5 -85
0 2,439 -537
0 4 -1,811
1,771 1,062 -270
0 0 -2
0 401 -13,632
0 0 0
1,417 20,804 -30,498
0 1,399 -11,213
6,627,600 5,467,792 -98,368
3,748,294 5,827,773 -6,188,332
0 80 -5
0 1 1
0 26 -109
0 1,005 -1,186
0 433 -402
0 0 -614
0 12 -84
0 0 0
0 5,402 -415
0 411 -172
0 52,330 -27,587
0 7 -798
0 739 0
0 8 0
0 19 -7
0 2,499 -362
0 0 0
0 167 -1,465
23 0 -19
0 0 -9
0 227 -173
0 0 0
0 114,800 -189,228
0 0 0
0 565 -13
0 4 -33
0 0 0
0 0 0
0 44,036 -525,080
0 21 -13
0 1 -2
61 2,468 -3,500
0 2,833 -1,683
0 325 -825
0 711 -669
0 23,791 -104,654
0 1,882 -1,750
0 43 -2,210
0 0 0
0 0 0
0 3 0
0 26 0
0 19 -329
0 544 -2
0 0 0
0 90 -257
0 3 -54
NI NI NI
0 0 0
0 420 -1,074
0 2,898 -4,797
0 0 -10
0 88 0
0 328 -72
0 14 -246
0 805 -1,746
0 3 -41
0 0 0
-2,237 430,992 -152,134
0 0 0
0 178 1
0 109 -41
0 9 -419
0 7 -358
0 7,158 -25,339
28,620 29,805 -274,988
0 2 -3
0 0 0
0 1,681 -8
0 0 -1,473
0 4 -29
0 3 -23
0 3 0
320,584 1,150,356 -1,532,891
0 2,423 -4,979
17,129 8,912 -10,954
0 21 -5
NI NI NI
0 13 -32
0 1 0
0 0 0
0 38,616 -113,234
0 2 -17
0 54 0
0 188 -1,142
0 0 0
77 6 0
0 0 0
0 2,565 -7,533
0 30 0
0 26,542 -182,707
0 61 -52
NI NI NI
0 21 -3
0 17,844 -15,627
-9,503 177,560 -443,156
0 1 0
0 0 -99
0 186 -214
0 0 -23
0 69 -26
0 0 -18
0 8,560 -4,490
0 1,919 -2,851
0 0 0
0 172 -1,335
0 15,808 -10,146
0 25,402 -60,782
6,098 172,694 -154,875
0 7,293 -9,213
0 3,543 -2,308
0 67,482 -1,388
1,787 209 -700
0 2 -74
0 11,669 -26,812
0 0 0
0 0 -281
0 1,669 -80
0 1 -184
0 12,672 -2,713
0 1,414 0
0 848 -540
0 13,912 -30,666
0 3,761 -3,020
0 445 -95
0 286 -383
0 1,105 -2,032
29 2,157 -4,808
0 638 -2,539
4 269 -639
2 1,242 -3,587
0 142 -633
4 783 -5,833
0 141 -286
0 79 -69
0 35 -23
0 10 -265
0 0 -43
0 192 -299
0 0 -51
0 29 -3,419
0 784 -15,755
0 0 -14
0 971 -2,601
0 67 0
0 0 -3,150
0 200 -8
0 4,898 -8,633
0 16,521 -6,059
0 794 0
64,102 148,935 -71,155
14,139 598 -1,163
0 4,243 -11,455
0 0 0
0 923 -185
0 52 -991
0 358 -227
0 181 0
0 0 0
0 124,317 -35,499
0 134 -41
0 1,812 -67
0 0 -80
0 1 0
0 0 1
0 45 0
0 2,617 -1,198
0 552 -3,126
0 110 -86
0 164 -22
0 17 -10
0 286 -281
0 378 -302
0 307 -397
0 5,051 -2
0 258 -190
0 330 -243
0 637 -99
0 3,288 -9,122
0 67 -19
0 226 -792
0 8 0
0 131 -293
0 0 0
0 350 0
0 1 -4
0 1 -2
0 0 0
0 3 -227
0 3,383 -7,625
0 0 0
0 2,258 -65
0 271 -39,162
0 22,072 -32,736

32,434,428 50,742,722 -55,094,838


83.60% 83.33% 0.00%
830,352 2,445,294 -4,123,852
2.14% 4.02% 0.00%
1,062 665,173 -1,474,144
0.00% 1.09% 0.00%
66,915 195,461 -402,461
0.17% 0.32% 0.00%
4,445,289 672,213 -1,370,085
11.46% 1.10% 0.00%
369,516 2,278,850 -3,419,358
0.95% 3.74% 0.00%
22,867 311,711 -569,035
0.06% 0.51% 0.00%
628,590 3,580,485 -5,475,657
1.62% 5.88% 0.00%

10,847,843 13,995,626 -19,936,863


27.96% 22.98% 0.00%
24,634,911 29,683,357 -33,153,141
63.49% 48.75% 0.00%
3,316,265 17,212,926 -18,839,425
8.55% 28.27% 0.00%

4,652,432 7,982,823 -5,806,833


11.99% 13.11% 0.00%
35,625 656,162 -607,398
0.09% 1.08% 0.00%
4,445,289 534,709 -1,308,817
11.46% 0.88% 0.00%
0 137,504 -61,268
0.00% 0.23% 0.00%
1,079,056 3,410,682 -10,588,723
2.78% 5.60% 0.00%
0 0 0
0.00% 0.00% 0.00%
26,960,823 40,259,689 -41,456,253
69.49% 66.12% 0.00%
67,977 860,634 -1,876,604
0.18% 1.41% 0.00%
0 8,571 -1,025
0.00% 0.01% 0.00%
21,844 405,110 -594,179
0.06% 0.67% 0.00%
514,999 255,063 -98,218
1.33% 0.42% 0.00%
145,011 1,920,491 -3,025,983
0.37% 3.15% 0.00%
2,284 216,386 -392,987
0.01% 0.36% 0.00%
19,146 67,491 -131,431
0.05% 0.11% 0.00%
224,473 300,280 -342,148
0.58% 0.49% 0.00%
1,437 27,834 -44,617
0.00% 0.05% 0.00%
0 5,774 -7,488
0.00% 0.01% 0.00%
0 93,614 -29,566
0.00% 0.15% 0.00%
32 3,079 -3,005
0.00% 0.01% 0.00%
0 40,410 -39,694
0.00% 0.07% 0.00%
0 244 -15
0.00% 0.00% 0.00%
0 124,873 -37,521
0.00% 0.21% 0.00%
628,590 3,580,485 -5,475,657
1.62% 5.88% 0.00%
Outras Receitas/Despesas Operacionais (d) = (d1) + (d2) + (d3) + (d4) + (d5) + (d6) + (d7) + (d8)

-279
-1,745
-7,226
-543
-21,566
-1,146
-1,812
-2,175
-1,646
-3,418
-3,750
-30,509
-5,835
-12,964
-3,340
-32,794
-408
-1,097
-739
-5,941
-44,552
-22,749
-5,687
-9,840
488
-2,139
-1,340
-3,269
-5
-1,050
-1,800
-86,281
-11,412
-168
-1,838
-51
-12,357
-1,896
-361,644
-603
-39,487
-21,393
-38,215
100,020
-1,649
-389,776
1,033
-10,698
836,398
-3,055
772
-1,363
11,312
1,053
-586,318
-270,602
-26,290
-207,133
389,719
18,918
662,604
-879,437
-5,451,912
-28,736
2,140,387
-19,699
-2,803
-51,654
21,504
-183,768
-7,004
-399,262
-844
-367,209
102,745
-64,806
-42,759
-358,695
-36,173
-16,302
2,200
-233,799
14,089
-19,753
-272,160
-23,771
-20,172
-164,988
-32
-6,779
-643
-62,108
-2,648,045
-128,588
-338,787
-2,151,812
-20,192
-3,002
-66,805
-5,738
-24,279
271
-11,534
-127,203
-12,900
-45,256
-20,053
-10,319
-1,638
-44,447
-57,009
-156,618
-6,191
2,791
514,989
-1,037,952
-118
-450
-518,632
-13,083
-255,521
-234,766
-32,499
-7,110
-6,231
-3,490
-188,110
-24,887
-87,828
-888
-3,805
-498,930
-68,128
13,420
-25,618
-20,022
-308,311
-48,615
2,734,854
-407,661
-2,399
-366,829
-61,606
-295,102
-123,300
-54,958
-1,842
-23,651
-150,236
-5,236
-151,151
-102,733
-56,964
-11,887
11,038
-249,825
-978,956
-99,929
92,680
794
-80,782
-49,480
-47,965
-119,456
-59,684
-8,172
-1,974
-325,731
-30,995
552,044
358
-28,756
-6,689
-9,146
2,812
8,115
-200,746
-455,298
-550
-9,955
1,025,426
853,641
-29,384
-404
-1,619
-1,747
-207
-2,131
9,075
-346
-120,929
-340
4,527
-2,683
303
235,270
-801
-12
19,630
-8,450
-5,008
2,258
-92
-8,879
-9,581
-126
118
-97,389
25
4,683
86,525
-35,122
-4,740
-877
1,551
-4,428
-4,131
-5,219
129,822
38,782
15,800
-1,105,480
-17,391
-6,198
-6,364
-11,034,066
-415
-32
-9,271
-2,987
-1,218
-18,404
-95
-3,688
-210
-36,334
-15
5,118
79
-1,986
-180
-2,403
5,571
9,583
-3,486
-495
-19,475
-787
-10,284
-55,260
1,455,648
-276
-31,088
101,091
-7,474
-7,857
292
-8
-2,883
329
-4,286
-4,535
-23,402
-5,535
-1,043
-2,627
-1,367
-973
-6,478
-54,568
-794
-577
-904
-982
-5,660
-43
-66
751
4,237
20,950
4,510
-2,812
6,752
302
8,750
67
-1,946
-270
-18,208
-2,970
NI
-575
-3,338
-9,632
-5,523
-956
-2,612
-469
-81,035
-7,158
-4,038
-8,313
-7,981
-3,117
-1,254
-9,804
-1,381
-2,975
-8,343
-9,231
-80,311
-10,985
-4,059
-1,032
-6,864
-3,355
-4,282
-2,485
-1,569
-8,006
-4,374
-1,990
-11,716
-2,451
-10,925
-7,092
-40
-208
0
-15,242
-5,795
-3,399
-786
-1,003
-17,426
-3,576
-7,952
-89,031
-3,681
-6,512
-1,935
-6,262
-2,921
-733
-1,427
-1,536
-6,245
-5,630
-5,160
-6,798
-1,740
-2,644
-4,490
-5,089
-2,563
-3,287
-3,732
-6,232
-1,492
-5,718
-2,798
-2,316
-1,376
-2,210
-4,620
-10,033
-1,950
-3,722
-5,497
-2,804
-4,155
-2,213
-6,971
-7,591
-4,179
-2,286
-4,901
-4,327
-3,386
-1,925
-1,408
-6,308
-18,928
-8,637
-5,225
-2,676
-1,358
-1,060
-2,723
-1,230
-5,058
-15,360
-5,586
-9,101
-7,441
-2,812
-4,047
-8,922
-10,908
-4,879
-5,601
-6,998
-21,341
-47,800
-7,070
-7,025
-2,815
-9,743
-4,799
-2,253
-6,310
-773
-1,316
-7,544
-1,834
-1,279
-1,269
-1,574
-2,071
-815
-1,522
-6,123
-1,281
-2,141
-5,412
-4,252
-10,213
-3,869
-1,352
-1,198
-4,700
-874
-2,433
-2,378
-1,421
-2,468
-2,126
-1,240
-2,538
-1,244
-2,849
-5,772
-1,536
-3,354
-6,889
-1,473
-3,060
-4,031
-3,299
-2,801
-2,592
-4,204
-1,438
-2,851
-5,543
-1,101
-6,076
-2,146
-4,376
-13,046
-3,872
-13,042
-10,848
-2,625
-3,092
-8,809
-11,699
-2,554
-1,955
-23,882
-1,637
-3,885
-2,189
-2,154
-993
-1,934
-5,588
-7,131
-1,448
-3,633
-5,419
-2,828
-4,760
-3,522
-2,041
-24,562
-1,963
-2,237
-5,740
-4,569
-1,745
-9,929
-13,077
-15,936
-3,155
-12,250
-5,588
-3,141
-7,108
-5,571
-3,080
-3,088
-7,036
-11,976
-11,196
-6,737
-2,565
-2,017
-7,111
-1,258
-10,489
-3,718
-11,955
-6,674
-13,248
-424
-5,529
-20,471
-7,446
-4,163
-6,729
-5,753
-2,403
NI
-924
-3,618
-1,580
-3,082
-1,186
NI
-1,421
-2,112
-6,676
-6,086
-10,741
-4,649
-4,481
-9,063
-12,711
-3,983
-5,138
-5,027
-9,996
-7,049
-9,003
-7,255
-6,320
-6,151
-2,916
-6,544
-5,334
-3,146
-2,031
-14,425
-3,174
-4,669
-3,358
-990
-180
-539
-237
-542
-335
-150
-1,004
-237
-291
-997
-8,966
-3,851
-2,010
-632
-3,428
-651
-649
-436
-170
-3,783
-2,752
-3,761
-3,761
-577
-2,702
-972
-3,335
-1,830
-1,091
-216
-278
-19,958
47
-1,318
-289
-10,757
-4,173
-3,400
-5,464
-2,464
-882
3
-1,422
-2,921
-2,735
-1,035
-268
-3,079
-1,743
-1,045
-1,458
-1,986
-452
-919
-724
-593
-1,953
-26,980
-1,142
-2,994
-2,018
-2,085
-1,221
-1,423
-4,444
-11,364
-33,336
-553
-4,591
-582
-906
-99
-1,874
-109
-1,012
-324
-256
-136
1
-601
-547
-197
-464
-97
-41
-132
-172
-235
-587
-265
-312
-1,131
-983
-1,860
-359
NI
-1,178
-2,006
-419
-618
-467
-1,505
-504
-1,009
-408
-1,465
-161
-527
-1,609
-424
-34
-2,065
-10,652
-2,604
-3,740
-6,440
-18,105
-6,831
-17,271
-728
-2,136
-8,177
-441
-1,021
-1,835
-149
-939
-2,526
-430
-4,061
-242
-2,730
-2,008
-1,888
-1,352
-879
-441
-739
-1,003
-414
-2,988
-491
-817
-1,552
-808
-1,810
-2,920
-1,463
-807
-1,337
-1,566
-2,343
-571
-1,333
-1,160
-4,930
-567
-717
-889
-535
-506
-468
-192
-636
-964
-1,063
-558
-2,979
-1,016
-550
-2,781
-529
-1,493
-1,895
-2,028
-2,442
-552
-737
-464
-2,344
-1,323
-2,773
-407
-4,925
-1,708
-7,866
-4,796
-3,327
-1,834
-2,355
-4,682
-4,285
-1,423
-3,143
-5,255
-1,900
-2,923
-6,127
-4,468
-1,821
-5,539
-9,074
-4,021
-1,083
-830
-3,790
-678
-326
-2,007
-383
-11,831
-2,247
-2,628
-1,829
-212
NI
-254
-74
-1,605
-131
-1,308
-75
-1,365
-1,465
-723
-3,341
-354
-99
-1,044
-601
-5,851
-11,930
-1,995
-5,788
-5,075
-48,074
-21,326
-23,199
-3,546
-17,964
-4,221
-2,347
-2,913
-22,151
-12,832
-11,198
-10,859
-2,890
-107,860
-26,954
-15,651
-30,227
-1,772
-13,596
-32,873
-14,215
-15,141
-10,850
-19,329
-8,077
-10,150
-15,926
-15,695
-6,436
-6,931
-18,436
-22,868
-6,732
-16,305
-19,651
-26,640
-4,454
-10,735
-17,004
-19,815
-28,014
-12,352
-7,912
-22,605
-15,528
-26,757
-15,437
-13,046
-29,776
-16,907
-11,760
-17,047
-14,999
-737
-1,042
-881
-1,531
-1,473
-13,334
-30,447
-16,747
-19,252
-14,821
-15,100
-8,193
-19,511
-19,269
-9,020
-18,383
-36,711
-17,299
-19,655
-22,713
-9,155
-19,443
-17,153
-17,283
-41,706
-14,144
-7,865
-16,874
-11,691
-30,156
-32,746
-90,056
-21,041
-11,613
-9,297
-66,440
-11,198
-71,394
-6,933
-3,923
-2,763
-1,312
-1,039
-1,582
-2,027
-313
-495
-5,668
-424
-1,365
-2,030
-512
-1,026
NI
-3,929
-172
-482
-31
-55
-26
-23
-270
-263
-542
-361
-498
-344
-186
-853
-1,069
-182
-535
-112
-274
-927
-1,175
-238
-667
-316
-3,365
-334
-134
-150
-44
-57
-124
-107
-101
-2,142
-277
-331
-385
-266
-971
-318
NI
-461
-234
-170
-155
-353
-219
-137
-280
-32
-268
-143
-250
-511
-140
-52
-1,075
-513
-1,406
-584
-134
-2,073
-632
-60
-380
-627
-437
-249
-185
-7,310
-3,117
-255
-1,183
-372
-36
-256
-1,769
-1,596
-60
-1,508
-154
-424
-297
-688
-47
-58
-246
-177
-91
-59
-72
-444
-1,647
-725
-1,151
-665
-570
-1,250
-2,530
-1,299
-1,909
-574
-228
-1,117
-230
-313
-374
-1,915
-209
-275
-1,029
-2,695
-398
-856
-224
-200
-123
-114
-563
-453
-102
-684
-377
-95
-99
-301
-92
-111
-1,368
-276
-81
-6,135
-152
-317
-597
-82
-145
-585
-183
-396
-147
-394
-83
-229
-338
-410
-104
-907
-31
-127
-311
-282
-76
-1,367
-122
-175
-56
-753
34
-174
-463
-55
-46
-94
-406
-408
-664
-755
-306
-1,761
-573
-3,195
-3,275
-1,750
-4,834
-631
-16,744
-1,798
-6,743
-4,059
-1,110
-3,082
-13,796
-6,193
-7,801
-335
-1,273
-2,130
-10,737
-3,238
-1,605
-1,459
-3,188
-3,401
-3,104
-804
-2,066
-2,101
-172
-3,355
-1,089
-650
-17,297
252
-441
-4,013
-5,340
-2,465
-8,916
-1,308
-1,685
-165
-1,698
-121
-295
-431
-1,231
-230
-913
-2,949
-1,040
-336
-233
-70
-454
-865
-264
-222
-269
-194
-2,143
-90
-9
-550
-4,354
-73
-1,740
-638
-79
-546
-2,523
-518
-503
-1,480
-143
-557
-712
-1,911
-1,438
-1,704
-526
-438
-3,915
-3,415
-437
-76
-670
-118
-71
-658
-241
NI
-986
-278
-55
-1,433
-622
-6,667
-4,318
-803
-1,533
-12,025
-3,341
-25,890
-8,048
-7,444
-1,600
-3,736
-5,757
-12,885
-28,585
-546
-122
-273
-312
404
-642
-341
-243
1
-643
-1,956
-49,264
-409
-189
-302
-125
-3,816
-31,055
-768
-84
3,697
-33,871
-1,597
-431
-5,331
-485,542
-512
-8,683
-52,730
360
-7,324
-2,316
-927
-23,093
-25,421
-25,931
6,162
198,117
-1,548
-1,875
-1,800
-79
-14
-5,116
-34,489
-548
-4,169
-163
-2,852
-36,744
-34
-2,510
-609
-6,371
-43
-70,336
-17,200
-2,204
4,060
-1,540
-117
47
-21,735
-120,117
-5,797
-37
-1,252
-420
-4,942
-84
-707
-1,900
-395
-4,766
-58
-3,629
1,032
-316
-19,277
-6,316
351,403
-8,351
-296
-1,453
158,520
15,631
-1,600
-695
-2,092
-8,779
-3,905
718
-2,321
-20,649
-127
-1,278
-853
-108,004
-214
-1,914
-23,611
-340
-7,197
-49,105
-122
-979
-9,904
43
-345
-24,986
35
-906
-35,151
863
811
-1,999
-10,365
-4,643
2,866
1,290
68,994
-246
105,846
60,391
11,700,476
-1,437,229
249
-1,975
1,544
31,469
12,377
-21,022
-5,902
-23
3,464
-4,325
2,139
-22,450
-1,903
-1,061
-1,701
-11,989
-20,252
-8,967
-64
-6,554
-3,623
-275
-7,336
-944
-3,938
-715
-212
-1,534
166,989
-1,605
-120
-28,294
-1,313
13,616
-5,143
-239,166
-6,689
537
-28
-232
-9,760
-854
21,555
-20,286
-1,268
-8,776
-382
NI
1,049
-8,544
-29,948
163
-442
-4,957
-4,684
-22,124
-8,927
-5,793
225,359
-418
277
-414
8,126
-16,329
-35,917
-430,868
-1,371
-127
1,705
-13,156
-146
-5,779
-1,148
983,499
-3,101
-96,027
-446
NI
-2,642
-103
6,362
-106,099
-1,536
-261
-4,192
-55
962
-44
-65,675
924
-84,725
-332
NI
-566
-14,445
-156,181
619
-4,474
2,039
47
-3,891
-1,010
20,755
-33,370
-2,469
-9,847
12,989
3,301
-22,681
59,565
-5,903
40,601
-15,665
-2,018
-46,192
-161
-9,554
-1,335
-4,357
-6,530
-974
-5,771
-61,461
-27,367
-1,861
-4,296
-14,874
-14,848
-6,128
-3,106
-13,684
-1,620
-11,012
-1,922
343
-424
-1,432
-1,711
-2,931
-1,441
667
-20,846
-226
-2,030
-2,586
-4,140
-652
-13,987
-2,931
-1,556
177,112
12,806
-1,669
-173
-1,335
-4,273
-11,985
-4,918
-27
-3,476
-13,826
3,768
-3,048
-451
-169
-663
-2,150
-16,306
-8,028
-3,443
-3,597
-3,286
-6,071
-2,832
-1,403
-10,882
-3,415
-1,466
-33,089
-1,738
-7,048
-3,848
-47,236
-1,150
-1,393
-2,046
-4,166
-373
2,149
13,285
-97
11,408
-56,320
-157,108

-16,794,048
0.00%
-2,061,841
0.00%
-4,583,965
0.00%
-2,518
0.00%
2,588,178
0.00%
-3,753,111
0.00%
840,900
0.00%
3,186,056
0.00%

-12,233,870
0.00%
-2,563,865
0.00%
-5,782,614
0.00%

-2,648,045
0.00%
-541,862
0.00%
2,734,854
0.00%
-146,675
0.00%
-11,034,066
0.00%
0
0.00%
-4,740,932
0.00%
-4,586,482
0.00%
-48,097
0.00%
-401,454
0.00%
597,854
0.00%
-3,337,436
0.00%
-205,752
0.00%
1,386,145
0.00%
-81,382
0.00%
-339,493
0.00%
-86,281
0.00%
61,950
0.00%
-28,069
0.00%
-170,803
0.00%
-1,043
0.00%
-149,334
0.00%
3,186,056
0.00%
Resultado Operacional (e) = (c) + (d) Resultado Não Operacional (f)

2,831 0
-565 53
-3,477 -311
-272 0
773 -54
346 0
7,615 -119
-911 3
-3,503 0
-209 8
-3,450 1,222
21,070 515
9,489 -19,108
-867 0
-2,581 -391
42,916 0
1,602 20
-596 0
-309 0
224 0
-19,309 0
3,597 38
57 0
10,337 -67
10,039 0
-505 14
197 0
400 0
-3 0
379 0
469 0
1,703 1,042
-433 -24
123 0
9,811 499
-26 0
6,374 0
513 -4
1,064,654 -58
885 0
2,230 0
9,674 129
24,966 0
317,325 -1,126
24,532 -2
56,856 165
31,856 307
5,082 4
856,310 -128
5,609 1,980
4,043 -8
10,320 0
98,475 0
19,039 138
221,881 -944
199,438 -1,254
51,292 -952
108,567 0
626,162 3,307
87,305 2,846
1,156,834 359
843,399 -30,466
11,572,687 -531,289
18,423 1,363
1,167,139 -2,611
8,875 19
-1,118 6
-42,102 0
76,417 -2,513
23,492 0
2,392 0
77,795 984
16,912 0
558,331 -2,532
218,790 0
39,820 4,721
174,712 -460
59,950 -36
100,267 -139
7,125 -5
9,703 0
339,708 2,674
222,367 563
4,686 -643
593,130 488
97,352 -2,199
5,074 -798
59,547 -62
-4,363 396
-3,253 0
1,416 34
96,700 9
9,190,707 12,434
67,773 2,187
299,945 -9,802
842,076 -4,497
806,626 1,280
17,228 10
55,403 90
-5,168 18
128,362 -890
1,298 232
8,674 0
288,889 375
20,538 845
126,715 99
42,724 -1,436
-8,698 107
-722 0
27,435 13,009
-173,345 142,604
60,400 -10,688
-2,991 0
13,918 -5
533,524 278
173,892 2
1,043 0
6,142 0
950,834 120,400
72,794 1,034
328,664 1,922
149,900 -3,564
145,231 1,434
8,814 45
3,008 318
1,341 -19
124,959 278
17,742 7,092
-80,254 233
154 101
2,720 4
92,447 -34,976
173,641 -2,689
42,797 -2
-11,493 18
11,880 -803
270,880 0
55,080 3,317
852,111 20,746
362,192 -204
3,863 0
-93,350 177,438
12,645 29
250,838 -16,395
-6,485 173
-63,687 2,384
-267 82
33,563 -233
293,447 -59
2,152 83
145,883 15,883
222,122 -365
51,314 2,101
6,917 -67
23,339 3,134
1,194,908 11,774
8,046,098 182,862
13,554 371
164,767 4,106
-46,569 2,151
91,559 -1,597
28,299 29
-12,135 12
95,687 -6,717
56,040 1,124
15,361 4,227
-169 0
486,946 -13,082
102,708 560
727,794 -32,082
12 -16
-2,482 0
3,489 36
21,362 -460
2,960 0
8,318 0
165,382 -1,597
159,864 -17
2,186 2
16,031 -412
1,060,802 -1,300
829,884 191
122,992 0
966 0
1,845 1,859
28,178 0
1,488 0
8,492 -11
17,191 0
-134 0
44,347 -4
-171 -3
18,839 -56
-57 -3
10,434 -64
14,675 0
912 0
-12 0
27,708 0
-1,434 -5
524 169
2,478 0
37 0
-6,605 11
-500 22
66 0
176 2
10,742 -770
81,300 -656
17,946 -4
105,254 -100
-7,001 305
-1,291 130
77 0
1,912 0
76 1
196 -3
-1,510 0
130,811 0
49,628 0
18,107 13
693,026 -28,006
9,572 -8,642
974 0
-5,883 -38
6,782,207 -2,614,553
-369 0
67 0
1,372 23
109 0
-26 0
21,570 -2,110
87 -33
8,624 -611
436 0
-18,036 415
2 -2
5,839 1
765 -2
-62 -9
49 -1
-73 202
7,888 0
8,822 0
-2,199 2,544
2,077 226
1,149 0
2,921 0
14,729 340
-147,322 -30,934
2,027,868 -8,339
156 0
75,738 0
116,557 21,298
13,168 0
-4,912 -176
314 0
89 0
7,815 52
494 0
-2,033 0
-268 0
-16,846 0
97 -2
-803 532
11 49
-102 0
-427 -58
-3,976 31
8,752 -315
101 0
1,717 3
-725 0
727 0
2,442 -93
0 0
-26 73
1,850 127
5,560 2
25,678 0
383 2
-125 12
13,361 0
1,014 42
9,335 24
590 0
-4 4
1,489 1
4,120 -12
2,276 -8
NI NI
-61 61
-730 0
38 -38
0 0
-374 0
283 -79
210 -210
10,262 5
3,797 103
-3,655 1
4,595 13
17,044 -525
938 28
180 0
10,664 -51
3,717 0
8,624 3
3,491 90
5,643 -2
67,888 -343
9,704 1,192
3,592 0
1,003 74
4,153 -139
812 -3
1,470 732
2,339 -74
156 14
426 11
1,565 1
-64 1
6,871 -18
655 16
8,404 21
3,297 4
30 0
-38 1
16 0
5,327 -64
2,302 32
3,055 11
372 1
996 1
-45,525 271
2,479 -4
5,225 16
67,503 -18,237
1,096 -6
1,971 -135
6,888 -1
4,014 -197
-1,772 -96
3,308 0
-335 6
1,067 4
1,283 -23
10,565 -67
3,456 -257
4,252 2,075
2,949 2
769 -12
3,973 35
-1,111 -82
11,802 -241
2,147 -57
2,796 69
12,455 45
491 -89
2,182 -15
3,359 5
781 -2
1,333 -11
2,928 -14
2,625 -46
11,037 84
2,957 35
2,450 -10
5,880 -10
1,274 -370
5,291 -124
-20 3
6,663 12
10,058 15
13,935 -28
12,046 -958
3,525 -32
5,527 52
1,297 -216
825 2
438 -7
6,492 -2
14,828 -208
7,524 30
-430 29
319 294
126 17
622 0
1,525 -55
846 10
3,292 23
7,985 -114
-165 2
5,427 -18
4,422 49
1,393 -163
9,830 -309
1,893 390
2,758 58
203 35
614 -14
7,516 44
15,300 -6
41,375 -1,074
-333 -763
13,380 -10
1,097 17
-16,051 -570
-4,343 -1,361
1,224 1
1,310 66
2,212 147
542 5
3,308 -58
-704 -11
3,210 -37
1,256 1
1,170 1
1,060 5
2,603 1
1,527 -936
2,502 52
753 1
1,562 -43
2,726 1
1,645 632
16,072 -1,001
2,947 0
1,182 -1
1,989 3
4,023 -117
397 0
1,644 19
583 -14
1,021 -13
-678 -5
3,318 -22
506 -32
769 3
1,983 0
4,094 21
-215 -174
7,158 -39
573 -62
-43 -703
714 0
1,132 8
1,177 14
1,135 -6
2,380 -68
1,880 0
724 15
2,415 0
1,529 81
3,160 -195
488 2
4,470 72
1,721 -2
2,076 14
8,245 10
956 -8
8,218 -57
7,036 -5
2,814 -55
2,151 2
490 37
11,383 -405
2,347 9
3,445 -67
27,851 269
1,965 12
1,838 0
1,088 -104
360 42
860 -33
888 -5
741 -66
2,467 2
328 1
1,726 511
7,791 12
1,206 3
1,913 -23
1,740 -89
794 1
16,270 -435
60 204
3,190 -200
7,437 22
2,880 27
942 -67
42,821 -1,073
21,504 -335
35,249 10
1,194 -8
3,746 -78
4,734 -16
3,213 612
-2,200 -4
2,551 -558
14,574 1
1,202 -2
10,734 7
6,559 892
1,044 -189
6,145 97
2,051 -3
5,592 246
6,094 0
563 0
43,680 -955
982 172
-926 -2,870
2,931 34
31,922 103
178 1
10,440 20
35,978 -1,778
2,470 -19
-1,128 -386
1,793 -1,453
1,682 10
554 0
NI NI
52 3
2,308 -24
407 -4
550 0
751 27
NI NI
-295 -1
2,591 1
2,597 -170
4,221 6
10,481 -672
4,078 0
-886 -452
3,128 138
-730 -620
-332 143
5,919 0
8,037 -33
2,860 -219
892 -29
5,666 110
11,112 68
7,418 -83
-1,512 -7
-239 22
3,979 40
3,018 -186
2,764 43
2,138 -92
18,156 -20
3,190 -171
2,038 8
195 8
366 0
102 0
190 0
-53 0
764 0
43 0
1 0
5,328 234
49 0
-263 -2
-209 -100
3,451 -30
1,850 34
4,368 -220
269 20
2,100 0
397 7
1,908 1
-9 15
29 0
551 0
2,730 -4
1,757 5
3,104 3
349 1
4,096 -55
942 5
2,854 11
755 0
377 31
118 1
361 1
15,383 -143
85 -60
1,070 5
34 0
2,663 30
2,345 3
1,048 4
11,673 -1,825
718 -2
259 8
55 0
138 2
3,015 8
2,899 -15
-64 0
530 -2
1,721 12
55 0
813 -7
651 15
2,396 5
580 0
257 58
148 16
802 10
365 1
12,323 -115
998 2
802 -23
-1,090 36
1,423 -74
449 0
477 0
-1,391 -1
11,481 -221
39,152 -2,871
118 0
3,011 43
553 0
621 120
-28 0
17,927 -172
265 0
5,792 0
485 0
572 0
32 0
70 0
693 0
620 0
149 2
-58 0
-73 0
301 0
-70 0
37 1
270 0
167 0
652 0
209 0
-634 -5
462 1
1,154 0
237 4
NI NI
567 -1
1,025 -18
912 10
241 0
76 0
317 0
235 -1
308 0
3 0
-155 0
-2 0
1,056 3
640 -136
66 0
57 0
8,899 0
1,790 5
35 1
2,972 5
4,743 -6
7,836 -50
2,692 -31
15,150 -132
118 86
1,468 0
14,038 16
-2 103
255 32
67 -2
56 0
179 0
10 -14
-136 -1
348 5
-134 0
612 14
809 0
400 4
389 -109
215 -8
210 0
880 0
-592 7
146 0
-1,258 -29
363 19
675 82
863 122
741 0
1,003 94
4,267 16
666 0
567 -4
1,294 13
842 -458
1,609 0
377 7
1,256 100
921 -6
-1,547 495
149 8
339 7
1,712 0
242 -6
1,165 21
195 -3
8 0
443 4
453 -231
219 -76
159 0
1,213 15
690 -49
-45 -5
1,594 -292
222 -16
926 46
1,061 -409
-48 27
2,334 -182
319 39
447 6
1,461 0
-2,820 26
946 19
-167 0
-96 500
-681 3
869 2
998 33
1,607 47
755 2
-699 3
3,266 -9
1,398 8
2,229 20
-611 1
55 13
2,225 12
321 10
2,530 111
563 1
1,502 2
886 2
2,924 0
2,579 56
1,979 -35
130 0
-72 12
493 38
87 1
1,991 0
865 -35
-88 2
6,674 23
2,174 0
228 83
-1,127 1
-89 0
NI NI
46 0
-43 0
3,007 0
499 -2
-830 0
-84 0
703 76
619 -1
502 0
4,446 -197
21 0
-69 0
973 51
30 0
6,458 145
25 -75
1,309 6
6,473 9
2,660 4
36,550 -342
11,703 0
8,026 -4
1,759 0
10,321 -826
6,213 555
29 50
1,562 10
20,232 -519
4,138 -548
9,182 -168
6,780 -271
541 -2
104,853 -701
9,981 678
15,156 -194
20,760 -123
-3 -10
13,288 -142
22,351 -99
11,160 27
19,436 -352
9,201 346
3,635 -137
9,633 -7
6,416 -39
3,243 -65
14,227 478
682 0
5,773 14
29,100 -958
25,076 -72
1,701 -47
17,561 417
14,096 -59
35,839 -378
12,211 6
16,805 10
16,050 -34
20,124 62
44,291 -536
5,370 -106
2,455 -302
6,473 -193
12,729 182
31,651 -260
5,234 -162
558 1,605
36,010 -570
12,659 -67
10,073 424
10,115 1,421
12,467 72
525 -2
1,358 92
960 0
566 0
780 13
8,501 156
18,368 -113
2,953 542
11,168 1,061
5,693 -110
8,666 374
16,456 -137
17,786 40
7,460 -141
4,081 166
21,116 -681
42,556 -7,511
31,290 226
4,496 -264
10,798 257
39,588 -138
8,224 447
15,564 119
4,391 -225
42,194 -597
26,499 -135
8,368 -11
9,956 -137
5,944 55
29,789 17
16,468 -394
33,348 125
23,231 97
18,471 -523
15,230 -45
27,965 -384
4,001 26
36,537 -162
2,830 -21
2,920 -193
326 -135
512 -37
500 -109
-294 1
594 3
907 -22
-3 0
7,792 -11
490 0
1,745 -4
394 29
2,238 0
237 -11
NI NI
2,250 5
-270 0
-63 0
17 0
30 0
4 0
29 0
756 0
-9 12
817 22
613 0
147 13
206 0
90 -17
414 2
316 -3
23 0
281 16
78 0
2,265 0
228 0
331 -4
29 0
1,099 0
541 0
376 -66
155 0
41 0
75 0
-3 0
59 0
29 0
35 0
-9 0
4,897 0
247 -2
165 0
511 0
741 0
1,731 0
144 0
NI NI
559 0
12 5
171 0
239 0
575 0
399 0
87 0
1,183 0
1 0
660 -3
1 0
187 0
282 0
-16 0
-27 0
-304 0
215 0
540 18
157 0
319 0
1,758 160
-70 0
433 -24
44 0
44 0
272 0
911 0
3 0
849 -21
472 0
-118 0
81 0
793 0
-4 0
1,555 0
683 0
3,033 -28
17 0
3,517 92
74 0
520 0
1,837 1
146 12
477 0
28 0
568 9
221 0
201 0
0 0
32 0
106 0
-69 -20
-865 1
488 1
810 1
343 -5
-99 -16
1,107 7
1,161 17
143 -9
-636 -22
188 -2
-266 0
19 0
54 0
13 0
1,083 -11
532 0
486 1
1,490 1
2,217 0
648 0
784 0
235 0
27 0
101 0
250 0
629 0
240 0
28 0
1,165 8
449 0
44 0
-6 0
462 0
400 0
110 0
3,375 0
195 0
23 0
5,782 -8
132 0
1,481 0
175 0
132 0
91 2
757 0
-42 0
-173 1
230 0
209 -2
66 0
100 1
119 0
441 0
33 0
4,417 1
47 0
280 0
335 0
437 0
681 0
8,942 -223
-53 74
239 0
16 0
1,147 0
240 0
173 0
531 0
1 0
172 0
-9 0
299 0
64 3
767 0
238 0
426 0
3,395 3
150 0
3,318 -2
-1,211 0
1,073 15
4,011 80
22 0
17,132 -16
1,138 0
5,815 -144
1,050 -59
162 0
840 2
9,322 -378
2,483 2
1,723 -277
575 0
408 7
-237 2
-632 0
2,053 -106
1,032 18
424 -5
1,054 -259
698 0
602 2
-168 0
1,708 0
883 51
-47 22
3,003 306
230 0
730 1
5,761 184
412 -4
381 -87
117 -91
3,300 229
526 -55
2,622 -168
-320 -2
382 5
23 0
33 -17
129 0
45 0
153 -11
-12 43
215 0
8,805 9
393 -1
2,191 6
158 -36
812 0
-25 0
-14 0
341 2
-106 -5
48 0
1,419 0
67 0
1,304 -1
29 0
212 0
94 6
1,843 17
-47 0
430 -109
249 0
-21 0
187 1
9,513 0
192 4
282 5
1,429 22
244 0
484 0
384 0
1,157 0
787 0
355 1
192 -11
642 3
1,301 0
2,899 -68
996 0
5 0
-90 0
3 0
52 0
3,425 0
-28 0
NI NI
-140 1
442 0
-21 0
410 0
83 5
3,980 1
1,286 -6
-117 -9
2,487 2
5,518 -370
3,818 -3
14,540 -701
1,950 -139
1,705 -25
419 0
4,518 0
9,768 -43
5,668 -358
50,528 -96
1,488 0
47 0
131 0
104 1
268 -14
159 8
-330 0
320 23
-5 0
57 0
596 272
4,251 35
-143 0
851 0
-86 0
225 0
1,033 7
15,434 726
42,008 -281
11 0
6,999 -8
-19,315 -31
306 -40
220 0
-158 -38
560,530 -942
240 -30
13,422 1,958
-3,631 0
366 0
56,799 0
-126 165
-33 0
27,768 112
8,261 11
45,789 -3,477
2,370 68
266,434 0
-699 0
-524 0
2,789 0
547 0
11 0
433 109
1,534 0
18 0
494 137
99 -13
-476 0
21,182 0
218 0
432 -2
-2 0
-3,114 0
0 0
16,871 81
-675 0
-513 750
5,072 1
-400 0
-39 0
69 0
4,133 105
55,293 -536
201,014 -555
204 0
-111 0
-240 407
786 -9
-66 0
-676 0
129 0
-257 0
-1,818 275
83 0
10,503 7
1,199 0
2,089 0
-14,508 0
1,197 0
394,390 0
-482 0
119 0
596 0
125,263 1,219
23,591 0
76 0
594 0
1,533 -1
689 -31
1,374 0
2,249 0
-994 1
28,727 -3,991
843 0
1,914 0
-802 0
234,414 -154
369 0
-1,586 23
80,527 4,354
70 0
-4,836 83
44,562 0
340 0
-684 0
-3,457 49
59 0
-297 0
1,020 0
179 0
-675 0
30,172 0
8,707 0
944 0
-289 0
5,218 7
3,935 -1
3,830 -153
2,033 0
79,476 0
-136 0
164,450 176,570
113,557 4
12,748,294 7,799
15,425,045 244
402 0
-744 0
1,844 0
57,362 0
41,701 0
8,674 2,082
733 0
21 0
16,135 0
3,896 28
231,445 636
20,045 0
1,819 0
246 -13
-83 0
17,330 0
6,403 0
54 56
-46 0
4,724 0
80 0
-258 0
138,557 -299
149 0
-3,446 0
-5,302 0
114 0
-12 -7
201,642 0
-827 0
16 0
23,230 29
-386 192
21,741 0
-1,194 0
244,793 -12
11,922 -20
12,829 0
25 79
-218 0
3,130 -2
1,272 0
56,413 0
17,796 0
1,113 0
-5,270 -33
471 0
NI NI
8,233 14
-1,160 -58
12,140 3
173 0
721 0
1,150 0
-2,183 0
14,469 0
-683 0
-3,698 0
-50,174 27
149 0
277 0
-47 580
7,731 0
2,565 -2
5,966 0
62,203 188
1,496 0
202 0
1,825 0
-9,483 135
0 -16
5,017 0
99 0
1,110,220 1,583
4,793 -13
184,734 4
-15 0
NI NI
-450 0
-89 0
6,476 0
71,421 331
-1,388 0
1,562 0
-640 0
-25 0
599 0
17 0
14,746 -3
1,013 0
182,913 0
-334 0
NI NI
173 0
106,757 0
196,929 7,020
689 0
17,574 97
2,169 -31
65 0
2,840 0
59 1
25,496 0
34,859 2,535
119 5
3,833 -186
13,554 34
15,582 -22
206,348 2,210
74,147 174
10,789 48
56,773 0
43,137 81
2,498 0
49,148 -7
-5 0
5,001 0
2,970 0
745 -38
4,419 2,551
9,413 0
2,606 -52
54,995 -19
25,233 16
1,320 -22
4,789 -8
436 697
12,709 18
2,884 13
497 67
6,793 13
1,019 37
9,445 51
-93 57
358 -10
14 0
336 0
26,769 15
-1,494 0
273 67
596 0
-7,957 7
428 0
-1,628 0
83 3
-3,676 0
208 0
23 -382
-593 0
8,474 -389
230,458 -3,531
13,768 0
2,723 0
-173 0
1,208 0
8,565 0
-10,673 0
-320 0
-14 0
-2,647 -37
214 0
12,750 0
166 2
89 0
-41 0
1,138 0
5,972 0
7,110 0
1,047 5
374 3
1,069 21
-2,148 -4
7,445 -143
225 -19
1 1
4,699 -32
2,338 -1
910 -11
33,256 -1,630
299 28
1,762 -52
2,906 0
5,583 0
2,630 0
-1,281 0
-92 0
-217 0
291 0
2,265 0
27,020 -1,807
296 0
13,390 -53
22,294 -18
119,081 -8,347

79,265,735 -2,719,063
78.99% 0.00%
5,079,702 121,207
5.06% 0.00%
3,405,349 -53,170
3.39% 0.00%
83,604 2,979
0.08% 0.00%
1,176,659 17,385
1.17% 0.00%
4,642,727 -40,167
4.63% 0.00%
2,591,263 165,991
2.58% 0.00%
4,103,976 -3,540
4.09% 0.00%

21,694,415 -2,615,304
21.62% 0.00%
63,024,287 -69,541
62.81% 0.00%
15,630,313 176,466
15.58% 0.00%

9,190,707 12,434
9.16% 0.00%
322,882 3,603
0.32% 0.00%
852,111 20,746
0.85% 0.00%
324,548 -3,362
0.32% 0.00%
6,782,207 -2,614,553
6.76% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
66,596,684 -18,944
66.37% 0.00%
3,488,952 -50,191
3.48% 0.00%
13,265 13
0.01% 0.00%
234,662 -495
0.23% 0.00%
998,199 -1,588
0.99% 0.00%
3,670,543 -28,697
3.66% 0.00%
650,516 168,579
0.65% 0.00%
1,886,341 -2,833
1.88% 0.00%
824,220 4,068
0.82% 0.00%
54,406 246
0.05% 0.00%
1,703 1,042
0.00% 0.00%
156,665 21,729
0.16% 0.00%
17,173 473
0.02% 0.00%
116,625 -17,598
0.12% 0.00%
-803 532
0.00% 0.00%
63,431 -42
0.06% 0.00%
4,103,976 -3,540
4.09% 0.00%
Resultado antes da Tributação, Lucro e Participação (g) = (e) + (f) Imposto de Renda e Contribuição Social (h)

2,831 -1,262
-512 0
-3,788 3,022
-272 0
719 0
346 0
7,496 -2,339
-907 0
-3,503 0
-201 -50
-2,228 0
21,585 0
-9,619 -4,377
-867 0
-2,972 0
42,916 -7,269
1,622 -680
-596 0
-309 -167
224 0
-19,309 7,846
3,636 -746
57 -11
10,269 -4,109
10,039 -4,185
-490 173
197 0
400 -167
-3 3
379 -160
469 -51
2,745 0
-457 1,341
123 0
10,310 0
-26 0
6,374 -3,758
509 -202
1,064,596 -418,942
885 -261
2,230 121
9,804 -7,264
24,966 -11,745
316,199 -46,087
24,530 -10,999
57,021 -10,593
32,164 -512
5,086 -1,788
856,182 -7,233
7,589 -8,953
4,035 -1,359
10,320 -1,952
98,475 -35,909
19,177 -3,564
220,938 -87,617
198,184 -11,663
50,340 -6,301
108,567 -49,841
629,469 63,321
90,151 -41,027
1,157,193 -349,692
812,933 -334,930
11,041,398 -950,953
19,786 -2,122
1,164,528 16,582
8,894 -4,263
-1,112 0
-42,102 30,034
73,905 -37,414
23,492 -22,270
2,392 -1,397
78,779 16,770
16,912 -1,971
555,799 17,065
218,790 -1,010
44,541 17,270
174,253 -72,052
59,914 -21,416
100,128 -37,743
7,119 -4,665
9,703 -2,667
342,382 -160,121
222,930 -78,408
4,044 0
593,618 -196,007
95,153 -24,551
4,276 7,487
59,485 -44,319
-3,966 0
-3,253 533
1,451 0
96,709 -20,235
9,203,142 -1,500,302
69,960 -32,537
290,144 -87,848
837,579 -230,008
807,906 -281,073
17,238 -2,992
55,494 -26,869
-5,150 -8,787
127,473 -42,426
1,531 -232
8,674 424
289,263 -49,061
21,383 -9,556
126,814 -70,803
41,289 -27,011
-8,591 0
-722 0
40,444 -11,431
-30,741 27,324
49,712 -10,000
-2,991 826
13,913 -4,677
533,802 -109,062
173,894 -6,780
1,043 -459
6,142 -2,764
1,071,233 -546,264
73,828 26,737
330,586 -130,426
146,336 -77,447
146,665 -71,624
8,860 -4,258
3,326 -1,570
1,322 -726
125,237 -66,222
24,833 -8,884
-80,022 68,138
255 0
2,724 -535
57,471 -27,391
170,952 -78,949
42,796 -273
-11,475 4,687
11,077 -5,973
270,880 -66,172
58,397 -26,549
872,858 1,136,439
361,988 -161,537
3,863 -3,388
84,088 -62,022
12,674 -1,339
234,443 -111,693
-6,312 -19,211
-61,304 5,521
-185 -20
33,331 -10,267
293,388 -74,342
2,235 -3,291
161,766 -38,298
221,757 -108,976
53,415 -22,659
6,850 -749
26,473 -1,094
1,206,682 -118,817
8,228,960 -1,212,935
13,925 -7,168
168,873 -57,080
-44,418 -1,349
89,962 -15,395
28,328 -13,210
-12,123 3,143
88,970 -43,610
57,165 -5,007
19,587 -5,624
-169 0
473,863 -217,281
103,268 -16,966
695,711 -100,265
-4 0
-2,482 0
3,525 -1,788
20,901 -11,643
2,960 -1,345
8,318 -2,285
163,785 -30,108
159,847 -35,930
2,188 -880
15,620 -5,007
1,059,502 -465,432
830,074 -177,192
122,992 -55,218
966 -278
3,704 -775
28,178 -5,240
1,488 -648
8,481 -3,820
17,191 -7,590
-134 0
44,343 -17,828
-174 112
18,783 -478
-60 12
10,371 -4,894
14,675 -8,818
912 -314
-12 0
27,708 -12,064
-1,439 -4,840
693 -300
2,478 -967
37 -6
-6,594 0
-478 1,096
66 -39
177 -13
9,972 -13,460
80,644 -37,966
17,942 -7,865
105,154 -47,462
-6,696 0
-1,161 532
77 0
1,912 0
78 35
193 -73
-1,510 581
130,811 -47,286
49,628 -6,299
18,119 -2,627
665,020 -288,099
930 4,478
974 0
-5,922 0
4,167,654 -756,742
-369 0
67 -16
1,395 -454
109 -36
-26 39
19,460 -8,349
54 -10
8,013 -1,044
436 -42
-17,620 555
0 0
5,838 0
764 -2
-71 1
48 0
130 -120
7,888 0
8,822 -3
345 -345
2,304 0
1,149 0
2,921 49
15,069 0
-178,256 -70,519
2,019,529 -482,291
156 -27
75,738 -33,657
137,856 52,343
13,168 -6,102
-5,088 0
314 -65
89 0
7,867 -2,019
494 -58
-2,033 0
-268 20
-16,846 6,385
96 -12
-271 0
60 -269
-102 1
-485 0
-3,945 -20
8,438 -1,354
101 -39
1,721 -33
-725 0
727 0
2,349 -4
0 0
47 0
1,977 -55
5,562 -15
25,678 -100
385 -2
-112 0
13,361 0
1,057 -20
9,359 -4
590 -13
0 0
1,488 0
4,108 -36
2,268 -20
NI NI
0 0
-730 0
0 0
0 0
-374 -2
204 -2
0 0
10,267 0
3,900 146
-3,655 -42
4,608 -8
16,520 0
966 -81
180 0
10,613 -307
3,717 -41
8,627 -69
3,581 -361
5,641 -368
67,545 2,617
10,896 -390
3,592 -299
1,077 -56
4,015 0
809 0
2,202 -219
2,265 -53
170 -6
437 0
1,566 0
-63 -23
6,853 0
670 0
8,424 -455
3,301 -37
30 0
-39 0
16 0
5,264 0
2,334 -69
3,066 0
373 -28
997 -34
-45,254 -821
2,475 -171
5,241 -332
49,265 -880
1,090 -50
1,837 -30
6,887 -43
3,817 -90
-1,869 -47
3,308 -78
-329 -36
1,071 31
1,260 -189
10,498 -50
3,199 -68
6,327 -234
2,951 -79
757 -60
4,008 -230
-1,193 -303
11,561 -184
2,090 -121
2,866 -229
12,501 -247
402 -12
2,167 -231
3,364 -153
779 -110
1,322 -77
2,914 -134
2,579 0
11,121 -680
2,992 -258
2,440 -132
5,869 61
904 0
5,167 -74
-17 -27
6,675 -367
10,073 -577
13,907 -295
11,088 -125
3,493 -41
5,579 59
1,082 0
827 0
431 -10
6,490 -76
14,620 -461
7,554 245
-402 128
613 -287
144 -35
622 -18
1,470 0
855 18
3,315 -55
7,871 209
-163 -29
5,409 -350
4,471 44
1,230 18
9,521 -346
2,283 -349
2,816 181
238 -105
600 -145
7,560 -156
15,294 -739
40,301 -136
-1,096 22
13,370 -361
1,115 -34
-16,621 129
-5,704 -39
1,225 -68
1,377 -158
2,359 -116
547 -16
3,250 -248
-716 -80
3,173 -82
1,257 -68
1,171 -101
1,065 -77
2,604 -90
591 0
2,553 -105
752 -28
1,519 -118
2,727 -189
2,277 -157
15,070 -169
2,947 -32
1,180 -36
1,992 2
3,906 0
397 -8
1,664 -145
569 -48
1,008 -45
-683 -3
3,296 -127
474 -9
772 -31
1,983 0
4,115 -234
-389 -127
7,119 -182
511 -57
-746 -2
714 -11
1,140 -139
1,192 -70
1,128 -48
2,313 -46
1,880 -16
739 -84
2,415 -42
1,609 0
2,965 -189
489 -22
4,542 -388
1,719 -125
2,090 -133
8,256 -19
948 0
8,161 0
7,032 -162
2,759 -74
2,153 -142
527 -432
10,977 -26
2,356 -105
3,379 -28
28,120 -58
1,976 -87
1,838 -34
983 -58
402 -35
827 -113
883 -32
675 -36
2,469 -261
329 -2
2,237 -299
7,803 -619
1,208 -95
1,890 -119
1,651 -21
795 -51
15,835 -4
265 -108
2,990 -15
7,459 -281
2,908 -636
876 -45
41,748 -1,343
21,169 -1,117
35,259 -368
1,186 0
3,667 -386
4,717 -259
3,825 -506
-2,203 -25
1,993 135
14,575 -124
1,200 -50
10,741 -183
7,451 -9
856 0
6,243 -277
2,047 -68
5,838 -167
6,095 -130
563 -16
42,724 0
1,154 -59
-3,796 0
2,965 -95
32,025 0
179 -10
10,459 0
34,200 0
2,450 -10
-1,514 90
339 -368
1,693 -184
554 -24
NI NI
56 -10
2,284 -205
404 -17
550 0
778 -30
NI NI
-297 0
2,592 41
2,426 -125
4,227 -351
9,809 -128
4,078 -1
-1,338 -119
3,266 0
-1,350 -658
-189 -63
5,919 205
8,004 -302
2,642 0
863 0
5,775 222
11,180 -11
7,334 -6
-1,520 -92
-217 -31
4,019 0
2,832 112
2,807 -27
2,047 37
18,136 -203
3,019 62
2,045 -14
203 -26
366 0
101 -18
190 1
-53 -6
764 0
43 0
1 0
5,562 -83
49 0
-265 -5
-309 0
3,421 0
1,884 -139
4,148 -9
289 0
2,100 -81
404 -27
1,909 -23
6 -3
29 0
551 -3
2,726 0
1,762 0
3,107 -14
348 0
4,042 -47
947 -4
2,865 -32
755 15
408 -17
118 -1
362 0
15,240 -32
25 0
1,074 0
34 -21
2,693 0
2,348 -55
1,051 -28
9,848 0
716 0
267 -2
55 -2
140 0
3,023 28
2,884 -116
-64 -5
528 0
1,733 12
55 6
806 -1
666 -4
2,401 -11
580 1
316 0
164 -3
812 -1
366 0
12,208 -324
1,000 0
779 0
-1,054 -20
1,350 -49
449 0
477 -22
-1,392 -27
11,260 -194
36,281 679
118 0
3,054 -5
553 0
741 0
-28 0
17,756 0
265 0
5,791 0
485 0
572 0
32 0
70 0
693 -2
620 -2
151 0
-59 0
-73 0
301 -42
-70 0
36 0
270 0
167 0
652 -4
209 0
-639 -9
463 -13
1,154 -3
242 -6
NI NI
566 -15
1,007 -2
922 -1
241 0
76 0
317 0
234 1
308 -6
3 0
-154 -2
-2 0
1,058 0
504 -2
66 0
57 0
8,899 -57
1,794 -47
37 -120
2,976 -29
4,737 -41
7,786 0
2,661 0
15,018 0
204 -21
1,468 -79
14,054 0
101 0
288 -45
66 -3
56 0
179 0
-5 0
-137 0
354 0
-134 0
626 0
809 0
404 0
280 0
208 0
210 0
880 -1
-585 0
146 0
-1,287 -6
382 -3
757 -2
985 0
742 -1
1,097 0
4,283 -5
666 0
562 -2
1,307 0
384 1
1,609 0
384 -3
1,356 0
914 -2
-1,052 0
157 1
346 0
1,712 0
236 0
1,186 -1
192 -2
8 0
447 -2
222 1
143 0
159 0
1,227 0
641 0
-50 1
1,302 0
206 0
971 -6
652 0
-21 0
2,152 -7
358 0
453 -2
1,461 0
-2,794 -1
965 -2
-167 0
404 1
-679 0
871 0
1,031 0
1,655 -2
757 0
-696 0
3,257 -4
1,407 0
2,249 -1
-610 0
68 0
2,237 1
332 0
2,641 -2
563 1
1,504 -3
888 -1
2,924 0
2,635 -50
1,945 -162
130 -15
-61 0
531 -71
88 -5
1,991 -55
830 -4
-86 0
6,697 0
2,174 0
311 -2
-1,126 -62
-89 -2
NI NI
46 0
-43 0
3,007 -93
496 -19
-830 0
-84 0
778 -1
617 -3
502 -1
4,249 -10
21 0
-69 0
1,025 -119
30 -9
6,604 0
-50 0
1,315 0
6,482 -19
2,664 -31
36,208 -352
11,704 -6
8,021 -41
1,760 -17
9,495 0
6,768 200
79 -23
1,572 -61
19,713 -203
3,590 -537
9,013 -398
6,509 -112
539 17
104,152 0
10,659 0
14,962 -504
20,637 0
-14 0
13,146 0
22,252 -316
11,187 0
19,084 0
9,547 0
3,499 -28
9,626 0
6,377 0
3,178 0
14,704 0
682 0
5,787 0
28,141 0
25,004 -1,075
1,654 0
17,978 -35
14,037 0
35,461 -569
12,218 0
16,815 -414
16,015 -359
20,186 0
43,755 0
5,264 0
2,153 0
6,281 0
12,911 0
31,392 0
5,072 0
2,163 0
35,440 0
12,592 0
10,497 0
11,536 0
12,539 0
524 0
1,450 -3
960 -130
566 0
793 0
8,656 0
18,255 0
3,495 0
12,230 -172
5,583 -431
9,040 0
16,318 0
17,826 -298
7,319 0
4,247 -62
20,435 0
35,046 0
31,516 0
4,231 -577
11,056 -249
39,450 -2,495
8,672 0
15,683 -866
4,167 0
41,597 0
26,364 0
8,357 0
9,819 -52
5,999 0
29,807 -629
16,074 0
33,473 -393
23,329 0
17,948 0
15,185 0
27,581 268
4,028 0
36,375 -539
2,809 -128
2,727 0
191 0
475 -3
391 0
-294 -49
597 10
885 0
-3 0
7,781 -120
490 0
1,741 0
423 0
2,238 0
226 -2
NI NI
2,255 -17
-270 0
-63 -5
17 0
30 0
4 0
29 -10
756 0
3 0
840 -20
613 0
159 -9
206 -5
73 0
416 -5
313 -2
23 0
297 0
78 -2
2,265 -41
228 0
327 0
29 0
1,099 0
541 0
310 0
155 0
41 0
75 0
-3 0
59 0
29 0
35 0
-9 0
4,897 0
245 0
165 0
511 0
741 0
1,731 0
144 0
NI NI
559 0
17 0
171 0
239 1
575 -3
399 0
87 0
1,183 0
1 0
658 0
1 0
187 -14
282 0
-16 0
-27 0
-304 0
215 0
558 -17
157 0
319 0
1,918 96
-70 0
409 1
44 0
44 0
272 0
911 0
3 0
829 -105
472 0
-118 0
81 0
793 0
-4 0
1,555 0
682 -3
3,005 -53
17 0
3,609 -40
74 1
520 0
1,839 -40
159 -4
476 0
28 0
577 -4
221 0
201 0
0 0
32 -1
106 0
-89 -9
-864 -17
489 0
809 0
338 0
-115 -17
1,114 0
1,178 0
134 -6
-658 0
186 -7
-266 -36
19 0
54 0
13 0
1,072 0
532 0
487 0
1,490 0
2,217 6
648 0
784 -3
235 0
27 -13
101 -2
250 0
629 0
240 0
28 0
1,173 0
449 0
44 0
-6 1
462 0
400 0
110 -2
3,375 0
195 0
23 0
5,774 0
132 0
1,481 0
175 0
132 0
93 -3
757 1
-42 0
-174 0
230 0
207 0
66 0
101 -4
119 0
441 0
33 0
4,417 0
47 -1
280 0
335 0
437 0
681 0
8,719 -552
21 -5
239 0
16 -2
1,147 0
240 0
173 -10
531 0
1 0
172 -2
-9 0
299 0
67 0
767 0
238 -15
426 0
3,398 -10
150 -6
3,316 -66
-1,211 -14
1,089 -1
4,091 -46
23 0
17,116 -291
1,138 -17
5,671 -16
991 0
162 1
842 0
8,943 -68
2,485 -37
1,446 -8
575 0
415 -9
-235 0
-632 0
1,947 0
1,050 -18
418 -18
796 0
698 -23
604 -2
-168 0
1,708 0
934 0
-25 -4
3,309 -318
230 0
730 -3
5,945 0
408 -130
293 -14
26 -17
3,529 -95
471 -7
2,454 0
-322 -4
387 -9
23 0
17 -6
129 -13
45 0
143 -4
31 0
215 0
8,814 -124
392 0
2,197 -10
122 0
812 0
-25 0
-14 0
343 1
-111 0
48 0
1,419 0
67 0
1,303 12
29 0
212 1
100 0
1,860 -20
-47 0
321 -3
249 -1
-21 0
188 -28
9,513 -18
196 -19
287 -1
1,452 -59
244 -4
484 -1
384 0
1,157 0
787 0
356 -12
180 0
644 -3
1,301 0
2,830 -10
996 -4
5 0
-90 -2
3 0
52 0
3,425 0
-28 0
NI NI
-139 0
442 0
-21 0
410 0
87 0
3,981 0
1,280 -56
-126 -2
2,488 -15
5,148 0
3,815 -11
13,839 0
1,811 -297
1,679 -121
419 1
4,518 0
9,725 -203
5,309 -178
50,432 0
1,488 -114
47 -2
131 -2
103 1
254 0
166 -2
-330 -6
342 -139
-5 0
57 -23
868 0
4,286 -1,694
-143 0
851 -22
-86 2
225 -1
1,040 0
16,160 -7,538
41,727 -1,266
11 -2
6,991 -4,602
-19,346 5,841
266 200
220 0
-196 -2
559,588 101,039
210 -2
15,380 -5,813
-3,631 -5,361
366 -72
56,799 -28,226
39 -21
-33 0
27,880 -493
8,273 6,779
42,312 -27,304
2,439 0
266,434 16,129
-699 0
-524 0
2,789 -1,098
547 -234
11 -2
542 -165
1,534 115
18 0
631 -202
86 0
-477 0
21,182 -7,787
218 -170
430 -136
-2 -5
-3,114 986
0 0
16,952 -13,123
-675 -307
238 -95
5,073 0
-400 13
-39 0
69 0
4,238 -805
54,757 -17,104
200,459 -83,168
204 -58
-111 0
167 301
777 -777
-66 27
-676 213
129 -60
-257 -77
-1,543 0
83 -47
10,509 -2,548
1,199 -708
2,089 -1,014
-14,508 0
1,197 -500
394,390 -126,842
-482 0
119 -45
596 -16
126,483 -15,788
23,591 -10,973
76 -27
594 -292
1,531 0
659 6,970
1,374 -494
2,249 -719
-993 135
24,736 -16,691
843 -217
1,914 -839
-802 303
234,260 11,286
369 -212
-1,562 0
84,881 -36,928
70 -19
-4,753 1,336
44,562 -2,590
340 -68
-684 0
-3,408 0
59 -7
-297 0
1,020 57
179 -68
-675 -6
30,172 -17,059
8,707 2,461
944 -218
-289 21
5,225 77
3,933 -1,912
3,677 -704
2,033 -627
79,476 -27,981
-136 0
341,021 -113,856
113,561 -28,264
12,756,093 -743,215
15,425,290 -2,894,464
402 -164
-744 0
1,844 -785
57,362 -29,171
41,701 -18,954
10,756 -1,032
733 -241
21 -7
16,135 -7,180
3,924 -1,665
232,081 -107,482
20,045 -5,689
1,819 -807
233 -103
-83 0
17,330 -10,801
6,403 -3,595
110 -90
-46 0
4,724 0
80 -21
-258 0
138,258 -60,116
149 -54
-3,446 0
-5,302 2,034
114 -16
-18 0
201,642 -66,155
-827 0
16 -1
23,259 -7,429
-194 16,767
21,741 -3,312
-1,194 -19
244,781 -138,336
11,902 -4,801
12,829 -4,476
104 -17
-218 0
3,128 -969
1,272 -496
56,413 6,063
17,796 -7,271
1,113 -167
-5,303 116
471 -60
NI NI
8,247 -551
-1,218 -3,859
12,144 -3,664
173 0
721 0
1,150 -99
-2,183 0
14,469 -6,141
-683 163
-3,698 1,484
-50,147 746
149 -7
277 20
533 -6
7,731 -3,263
2,563 -1,238
5,966 13,305
62,391 -2,465
1,496 -772
202 -79
1,825 0
-9,348 0
-16 -32
5,017 -1,543
99 0
1,111,803 -310,396
4,780 -2,515
184,738 -64,068
-15 0
NI NI
-450 11
-89 0
6,476 -2,542
71,752 -30,960
-1,388 0
1,562 -679
-640 -214
-25 1
599 -259
17 0
14,743 5,467
1,013 -47
182,913 -87,665
-334 0
NI NI
173 0
106,757 -50,013
203,950 -58,623
689 -49
17,671 -3,338
2,138 -351
65 0
2,840 -744
58 -23
25,496 -10,157
37,394 -6,410
124 -44
3,647 -1,717
13,588 -6,852
15,559 -10,530
208,558 -140,500
74,321 -16,054
10,837 -5,695
56,773 -25,491
43,218 -20,301
2,498 -904
49,141 -21,601
-5 0
5,001 -1,657
2,970 -475
707 0
6,970 -1,772
9,413 -3,316
2,554 98
54,975 -1,842
25,248 0
1,298 -76
4,781 24
1,133 -483
12,728 0
2,897 -10
564 -9
6,806 -57
1,055 -8
9,496 -10
-35 -4
348 -102
14 -7
337 -331
26,784 -12,712
-1,494 0
340 -112
596 -1,776
-7,950 -1,180
428 -133
-1,628 422
86 0
-3,676 0
208 0
-359 510
-593 2,129
8,085 -2,944
226,927 -48,987
13,768 386
2,723 -1,528
-173 0
1,208 -144
8,565 -3,963
-10,673 -153
-320 0
-14 0
-2,684 3,851
214 8
12,750 -1,061
168 -61
89 -8
-41 0
1,138 -547
5,972 -4,842
7,110 -2,710
1,051 -413
378 0
1,090 -31
-2,151 0
7,302 0
206 -18
0 0
4,667 -7
2,336 -12
899 0
31,626 -18
326 -4
1,710 -6
2,906 -975
5,583 -3,573
2,630 0
-1,281 905
-92 31
-217 96
291 -120
2,265 -888
25,213 -3,457
296 -121
13,337 -6,645
22,276 -11,200
110,734 37,622

76,546,672 -11,423,937
78.24% 0.00%
5,200,908 -1,923,017
5.32% 0.00%
3,352,178 -47,372
3.43% 0.00%
86,583 -782
0.09% 0.00%
1,194,044 1,010,399
1.22% 0.00%
4,602,560 -1,473,355
4.70% 0.00%
2,757,255 -978,916
2.82% 0.00%
4,100,436 -1,091,053
4.19% 0.00%

19,079,111 -2,703,328
19.50% 0.00%
62,954,746 -9,520,921
64.34% 0.00%
15,806,778 -3,703,784
16.16% 0.00%

9,203,142 -1,500,302
9.41% 0.00%
326,484 -69,832
0.33% 0.00%
872,858 1,136,439
0.89% 0.00%
321,186 -126,040
0.33% 0.00%
4,167,654 -756,742
4.26% 0.00%
0 0
0.00% 0.00%
66,577,740 -10,692,130
68.05% 0.00%
3,438,761 -48,154
3.51% 0.00%
13,277 -5,260
0.01% 0.00%
234,167 -93,468
0.24% 0.00%
996,611 -239,957
1.02% 0.00%
3,641,846 -1,198,034
3.72% 0.00%
819,095 -205,367
0.84% 0.00%
1,883,508 -747,982
1.93% 0.00%
828,288 -249,050
0.85% 0.00%
54,652 -25,568
0.06% 0.00%
2,745 0
0.00% 0.00%
178,395 28,637
0.18% 0.00%
17,647 -5,317
0.02% 0.00%
99,027 -15,694
0.10% 0.00%
-271 0
0.00% 0.00%
63,389 -23,160
0.06% 0.00%
4,100,436 -1,091,053
4.19% 0.00%
Participação nos Lucros (i) Lucro Líquido (j) = (g) + (h) + (i) Juros Sobre Capital Próprio (k)

0 1,569 0
0 -512 0
0 -766 0
0 -272 0
0 719 0
0 346 0
0 5,157 -1,820
0 -907 0
0 -3,503 0
0 -251 0
0 -2,228 0
0 21,585 -14,736
0 -13,996 0
-474 -1,341 -2,700
0 -2,972 0
-2,693 32,954 -29,742
0 942 0
0 -596 0
0 -476 0
0 224 0
0 -11,464 0
0 2,890 0
0 46 -113
-348 5,812 0
0 5,854 0
0 -317 0
0 197 0
0 233 0
0 0 0
0 218 0
0 418 -283
0 2,745 0
0 884 0
0 123 0
0 10,310 0
0 -26 0
-30 2,586 0
0 307 -34
-9,670 635,984 0
0 624 0
-853 1,498 -585
-2,364 176 0
-2,265 10,956 -9,042
-72,226 197,885 -112,445
-990 12,541 -1,700
0 46,428 -15,233
-2,023 29,628 -10,719
-207 3,091 -864
0 848,949 -10,000
0 -1,365 0
0 2,676 0
0 8,368 -5,900
0 62,566 0
-148 15,465 -2,055
-38,605 94,715 -140,002
-7,565 178,956 -140,000
-19,221 24,818 -19,767
0 58,727 0
0 692,790 -390,000
0 49,124 0
0 807,500 -46,000
0 478,004 -48,000
0 10,090,445 -3,733,519
0 17,664 -13,500
-126,988 1,054,122 -1,196,949
0 4,631 -6,350
0 -1,112 0
0 -12,068 -35,000
0 36,491 0
-3,001 -1,779 0
0 996 0
-10,122 85,427 0
0 14,940 -14,000
-52,464 520,400 -559,000
0 217,780 -34,500
-2,879 58,931 -89,324
-5,755 96,445 0
0 38,498 -10,000
-2,761 59,624 -30,000
0 2,455 0
-38 6,999 0
0 182,260 0
-9,232 135,290 -41,773
-736 3,308 0
-43,509 354,102 -98,891
-4,776 65,826 -50,000
0 11,764 -23,163
0 15,167 0
0 -3,966 0
-53 -2,774 0
0 1,451 0
0 76,474 -56,195
-889,152 6,813,688 -3,380,442
-4,780 32,643 -11,126
-24,666 177,630 -57,456
-64,864 542,708 -233,300
-33,148 493,685 -132,592
-430 13,817 0
0 28,624 0
0 -13,937 0
-382 84,665 -40,617
-146 1,152 0
0 9,099 -15,211
-14,597 225,606 -132,411
-355 11,472 -4,820
0 56,012 0
0 14,278 0
0 -8,591 0
0 -722 0
0 29,013 -18,800
-714 -4,132 0
0 39,712 -18,334
0 -2,165 0
0 9,235 0
-85,077 339,663 -142,900
-9,018 158,095 -164,000
0 584 0
0 3,378 0
-2,281 522,689 -572,500
0 100,565 -150,000
0 200,160 -8,917
-7,112 61,776 -270,000
-2,253 72,788 0
-476 4,125 0
0 1,756 0
-177 420 0
-5,834 53,182 0
0 15,950 0
-1,314 -13,197 0
-49 206 0
-550 1,639 -1,157
-4,201 25,879 -14,929
0 92,003 0
-1,692 40,831 -39,242
-4,878 -11,666 0
0 5,104 0
0 204,708 -130,697
0 31,848 0
-59,013 1,950,284 0
-4,459 195,991 0
0 474 0
-21,961 104 0
-1,280 10,055 -6,600
0 122,751 -48,080
0 -25,523 -9,833
-14,386 -70,169 0
0 -205 0
-1,498 21,566 -14,450
-17,975 201,071 -171,432
-68 -1,124 0
-1,719 121,749 -73,264
0 112,781 0
-3,352 27,404 -6,550
-1,466 4,634 -3,551
-842 24,537 0
0 1,087,865 -654,683
-641,069 6,374,956 -3,480,000
-2,139 4,619 -4,880
0 111,793 -25,157
0 -45,767 0
-13,520 61,047 -24,036
-1,339 13,780 0
0 -8,981 0
-4,055 41,304 0
-6,095 46,063 -15,006
-285 13,678 -7,060
0 -169 0
0 256,582 -173,133
-1,359 84,943 -56,100
-45,314 550,132 0
0 -4 0
0 -2,482 0
-131 1,606 0
0 9,258 0
-130 1,485 0
-58 5,975 0
-33,825 99,851 -58,135
0 123,918 -110,339
0 1,308 0
-165 10,448 0
-920 593,150 0
0 652,882 0
0 67,774 0
0 687 -300
0 2,929 0
0 22,938 -22,000
0 840 0
0 4,661 -856
0 9,601 0
0 -134 0
-628 25,887 -2,775
0 -62 0
-18,768 -463 0
-43 -91 0
0 5,477 0
0 5,857 0
0 598 0
0 -12 0
0 15,644 0
0 -6,279 0
0 393 0
-341 1,170 0
0 31 0
0 -6,594 0
-324 294 0
0 28 0
0 165 0
0 -3,487 -25,000
0 42,678 0
0 10,077 0
0 57,691 0
-1,797 -8,493 0
-160 -788 0
0 77 0
-2,610 -698 -355
0 113 -270
0 120 0
0 -930 0
-19,717 63,808 -7,000
-11,094 32,235 -8,985
-9,733 5,760 -3,442
-54,220 322,701 -61,500
0 5,408 -21,500
0 974 0
0 -5,922 0
-482,613 2,928,299 -433,889
0 -369 0
0 51 0
0 941 -357
0 73 0
0 12 -169
0 11,111 -5,200
0 45 0
0 6,969 -6,000
0 394 -175
0 -17,066 0
0 0 0
-480 5,358 -6,622
0 762 -639
-683 -755 0
0 48 0
0 10 0
-174 7,714 0
0 8,819 0
0 0 0
0 2,303 -4,343
0 1,149 0
0 2,970 0
0 15,069 0
0 -248,775 0
-38,775 1,498,464 0
0 129 0
-1,729 40,352 0
0 190,199 -269,000
-6,358 708 0
-3,698 -8,786 0
-150 98 0
0 89 0
0 5,849 -1,417
0 436 -170
0 -2,033 0
0 -248 0
0 -10,461 0
0 83 0
0 -271 0
0 -209 0
0 -103 0
-583 -1,068 0
0 -3,965 0
-2,003 5,081 0
0 62 0
0 1,687 -1,692
0 -725 -175
0 727 -420
0 2,346 -1,282
0 0 0
0 47 0
0 1,922 0
0 5,547 -51
0 25,578 -21,367
-383 0 0
-507 -620 -555
0 13,361 -13,032
0 1,036 0
-220 9,135 0
0 577 -2,263
0 0 0
-1,120 368 0
-3,251 821 0
0 2,248 0
NI NI NI
0 0 0
0 -730 0
0 0 0
0 0 0
0 -375 0
0 202 0
0 0 0
-200 10,067 -4,770
-130 3,916 -1,053
0 -3,697 0
0 4,600 -7,564
-1,007 15,513 -2,816
0 885 0
0 180 -13
0 10,306 -3,613
0 3,676 -1,996
-305 8,253 -662
0 3,220 -270
-250 5,023 0
-4,105 66,058 -50,779
-608 9,898 -3,164
0 3,293 0
0 1,021 -222
-505 3,509 -2,066
-88 722 -923
-139 1,844 -629
-106 2,106 0
0 164 0
-430 7 -1,158
-168 1,397 -1,086
0 -86 0
0 6,853 -2,452
-46 624 -588
-277 7,693 -766
-70 3,194 -2,743
0 30 -30
1 -39 0
0 16 -9
0 5,264 -2,795
-178 2,087 -1,787
-410 2,656 -548
0 345 0
-30 933 -197
0 -46,075 0
-321 1,984 -307
-205 4,704 -617
0 48,385 -8,927
0 1,040 -1,981
0 1,806 -985
0 6,844 -860
0 3,727 -1,192
0 -1,916 -1,017
0 3,230 -1,126
0 -364 0
0 1,102 -425
0 1,071 0
0 10,447 -1,203
0 3,131 -607
-643 5,449 -1,147
0 2,872 0
-220 477 0
-188 3,590 -484
0 -1,496 -534
-18 11,360 0
0 1,969 0
-117 2,520 -1,068
-916 11,338 -1,995
-27 363 0
0 1,936 0
-100 3,112 0
0 669 -266
-42 1,203 0
-94 2,686 0
0 2,579 -568
-797 9,644 0
0 2,734 -1,725
-76 2,232 0
-153 5,778 -1,590
0 904 -806
0 5,093 -3,462
0 -44 0
-309 6,000 -511
-550 8,946 -1,127
0 13,613 -1,167
0 10,963 -5,473
0 3,452 -1,284
-354 5,284 -1,103
0 1,082 -1,117
0 827 0
0 421 0
-259 6,155 0
0 14,159 -2,737
-676 7,123 -3,241
0 -274 -509
0 326 0
0 108 0
0 604 0
-110 1,360 -827
-110 763 -240
0 3,260 -1,700
-891 7,189 -1,509
0 -193 0
0 5,059 -465
0 4,515 -894
0 1,248 0
0 9,175 0
-343 1,592 0
0 2,997 -2,041
0 132 0
-220 236 0
-471 6,934 -258
0 14,555 0
0 40,165 -9,926
0 -1,074 -1,375
0 13,009 0
0 1,081 -108
0 -16,493 0
-209 -5,952 0
-85 1,071 0
0 1,219 -451
0 2,244 0
0 531 -236
-110 2,892 0
0 -796 0
0 3,091 -651
-69 1,120 0
-198 872 0
-58 929 0
-69 2,444 0
0 591 -775
0 2,448 0
0 724 0
0 1,401 0
-632 1,906 0
-612 1,508 -879
0 14,901 -8,640
0 2,915 -4,782
0 1,144 -247
-122 1,871 -246
0 3,906 -1,502
0 389 -165
-70 1,449 0
0 521 0
-92 871 -332
0 -686 0
-60 3,109 -314
0 465 0
0 741 0
0 1,983 -848
0 3,880 0
0 -516 0
-163 6,774 0
-16 438 0
0 -748 -422
0 704 -354
0 1,001 0
0 1,122 0
0 1,080 0
-201 2,066 -415
0 1,864 -818
0 654 -1,193
0 2,373 0
0 1,609 -226
0 2,776 0
0 468 -83
-282 3,871 0
0 1,594 0
0 1,957 -910
0 8,237 -280
0 948 -845
-1,080 7,081 -3,377
0 6,869 -4,109
0 2,685 -277
0 2,011 0
-54 41 0
0 10,951 -3,830
-100 2,151 -232
-374 2,977 -423
0 28,062 -2,944
0 1,890 -132
0 1,804 -901
-276 649 -639
-65 302 0
0 714 0
0 851 0
0 639 -329
-136 2,072 -379
0 327 0
-268 1,670 -1,193
-331 6,853 0
0 1,114 -506
-133 1,638 -433
0 1,630 0
-241 503 -463
0 15,832 -2,832
0 156 0
0 2,975 -773
-309 6,869 0
-312 1,960 0
0 831 0
0 40,405 -3,371
0 20,052 -900
-2,327 32,564 -17,026
-75 1,111 -672
0 3,281 -1,230
-347 4,111 -660
0 3,319 0
-188 -2,416 0
0 2,128 -1,655
0 14,451 -5,270
0 1,149 0
0 10,558 -2,247
0 7,442 -1,256
0 856 -4,222
-367 5,598 -85
-98 1,882 -284
0 5,671 -5,749
0 5,964 -1,071
0 547 -139
-1,145 41,579 -6,995
0 1,095 -678
-1,021 -4,817 -4,146
-375 2,495 -1,603
-1,152 30,873 -4,682
0 169 0
-485 9,974 -1,487
-1,788 32,412 -5,819
0 2,441 -742
0 -1,424 -605
-652 -680 0
0 1,508 -170
0 530 0
NI NI NI
0 45 0
-180 1,899 0
0 387 0
0 550 -1,332
-72 676 0
NI NI NI
0 -297 -24
0 2,633 -1,671
0 2,301 0
-114 3,762 0
0 9,680 -1,662
0 4,076 -722
0 -1,457 0
0 3,266 -688
0 -2,008 -531
0 -252 -37
0 6,124 -587
-169 7,532 0
0 2,642 -686
-401 462 -967
-70 5,928 -2,586
0 11,169 -3,222
-349 6,980 -1,226
0 -1,612 0
0 -249 0
0 4,019 -1,564
0 2,944 -963
0 2,780 -814
0 2,084 -661
-913 17,020 -2,007
0 3,081 -492
0 2,032 -1,594
-36 142 0
0 366 -91
0 84 0
0 191 -72
0 -59 0
0 764 -989
0 43 -259
0 1 -11
0 5,478 -2,909
0 49 0
0 -270 0
0 -309 0
-375 3,046 -2,010
0 1,745 -1,065
0 4,138 -1,166
-42 247 0
0 2,018 -165
0 377 -57
0 1,886 -1,131
0 3 0
0 29 -93
0 548 -51
0 2,726 -1,072
0 1,762 -1,117
-232 2,860 -1,787
0 348 0
0 3,994 -678
0 943 0
0 2,833 -265
0 770 -266
0 391 0
0 116 0
0 362 -95
0 15,208 -4,738
0 25 -27
0 1,074 -328
0 13 0
0 2,693 -71
0 2,294 -645
0 1,024 -368
-730 9,118 -1,759
0 716 -535
0 264 -100
0 53 -18
0 140 0
0 3,051 -1,205
0 2,767 0
0 -69 0
0 528 -115
0 1,745 -395
0 61 -201
0 805 0
0 662 0
-310 2,080 -1,157
-49 531 -172
0 316 0
0 161 0
0 811 0
0 366 -230
0 11,884 -2,180
0 1,000 -149
0 779 -287
0 -1,074 0
0 1,301 -398
0 449 -481
0 455 -711
0 -1,418 -116
0 11,066 0
-2,402 34,558 -2,640
-10 108 -88
-301 2,748 0
-59 494 -292
0 741 0
0 -28 0
0 17,756 -16,916
0 265 -202
-73 5,718 -2,062
0 485 -454
0 572 -701
0 32 0
0 70 0
0 691 -563
-42 576 -677
0 151 0
0 -59 0
0 -73 0
0 260 -121
0 -70 0
0 36 -30
0 270 -271
-5 162 -297
0 648 -544
0 209 0
0 -648 0
-46 405 -126
0 1,152 -336
0 236 -206
NI NI NI
0 550 0
0 1,006 0
-27 894 -908
0 241 -290
-6 70 -100
-7 310 -451
0 233 -31
0 302 -37
0 3 -46
0 -156 0
0 -2 0
-34 1,024 -591
0 502 -507
0 66 -223
0 57 -54
-345 8,498 -2,256
0 1,748 -1,016
0 -84 0
-188 2,759 0
-503 4,194 -1,304
0 7,786 -2,840
0 2,661 -519
0 15,018 -5,184
0 183 0
0 1,388 0
0 14,054 -2,221
0 101 0
-60 184 0
0 62 0
0 56 0
0 179 0
0 -5 0
0 -137 0
0 354 0
0 -134 0
-143 483 -297
-236 573 -205
-156 248 -132
-21 259 -278
-13 195 0
-75 135 -55
0 879 0
0 -585 0
-44 103 -72
0 -1,293 0
0 379 0
0 756 0
-8 977 0
0 740 -214
-111 987 -456
-198 4,081 -1,296
-258 408 -383
0 560 0
-132 1,175 -312
0 384 0
-257 1,351 -191
0 381 0
-118 1,238 -320
-85 828 -251
0 -1,052 0
0 156 0
-45 301 -122
0 1,712 -389
-17 219 -99
-137 1,049 -222
-13 177 0
0 8 0
-6 439 0
0 222 0
-23 119 -181
-4 155 -72
0 1,227 0
-20 621 0
0 -51 0
-248 1,054 0
-26 179 -97
-114 852 -500
-51 601 0
0 -21 0
-209 1,937 -864
-32 326 0
-14 438 -98
-178 1,283 -318
0 -2,795 0
-101 863 -511
0 -167 0
0 404 0
-17 -695 0
0 871 -199
-386 645 -999
-281 1,372 -867
-379 378 -494
0 -696 0
-483 2,770 -1,191
-219 1,187 -319
-558 1,690 -1,351
0 -610 0
0 68 0
-320 1,916 -1,346
-248 84 0
-610 2,029 -1,105
-312 250 -265
-428 1,073 -965
0 887 -299
0 2,924 -793
0 2,585 -638
0 1,783 0
0 115 0
0 -61 -61
0 460 0
0 83 0
0 1,936 -358
0 827 0
0 -86 0
0 6,697 -159
0 2,174 -246
0 309 0
0 -1,188 0
0 -90 0
NI NI NI
0 46 0
0 -43 0
-55 2,858 0
0 478 0
0 -830 0
0 -84 0
0 777 0
0 614 0
0 500 0
-598 3,641 0
0 21 0
0 -69 0
0 905 0
0 21 0
0 6,604 -958
0 -50 -1,539
-65 1,250 -1,156
0 6,463 -2,791
0 2,632 -2,287
0 35,856 -16,331
-250 11,447 -3,092
-150 7,830 0
0 1,742 -1,912
0 9,495 -2,815
0 6,967 -2,271
0 56 0
0 1,511 -465
0 19,510 -5,377
0 3,053 -594
0 8,615 -1,670
0 6,398 -1,004
0 556 -292
-6,795 97,357 -49,809
0 10,659 -4,230
0 14,458 -2,484
0 20,637 -4,806
0 -14 -99
0 13,146 -5,171
0 21,936 -5,800
0 11,187 -2,332
0 19,084 -4,398
0 9,547 -4,670
0 3,470 -2,503
0 9,626 -2,218
0 6,377 -3,179
0 3,178 -1,272
0 14,704 -3,611
0 682 -287
0 5,787 -1,119
0 28,141 -7,256
0 23,929 -3,868
0 1,654 -614
0 17,944 -3,017
0 14,037 -3,366
0 34,892 -6,839
0 12,218 -3,399
0 16,400 -3,279
0 15,656 -1,836
0 20,186 -7,035
0 43,755 -10,401
0 5,264 -2,339
0 2,153 -716
0 6,281 -2,098
0 12,911 -2,528
0 31,392 -8,799
0 5,072 -3,062
0 2,163 -1,388
0 35,440 -8,180
0 12,592 -3,921
0 10,497 -1,403
0 11,536 -2,814
0 12,539 -2,813
0 524 -150
0 1,447 -316
0 830 0
0 566 -219
0 793 -207
0 8,656 -1,782
0 18,255 -4,504
0 3,495 -1,976
0 12,057 -3,420
0 5,152 -641
0 9,040 -3,028
0 16,318 -3,543
0 17,528 -2,627
0 7,319 -3,474
0 4,184 -1,269
0 20,435 -5,324
0 35,046 -15,560
0 31,516 -9,679
0 3,654 0
0 10,807 -2,066
0 36,956 0
0 8,672 -3,659
0 14,817 -2,128
0 4,167 -2,549
0 41,597 -9,037
0 26,364 -9,941
0 8,357 -2,859
0 9,767 -2,514
0 5,999 -2,189
0 29,178 -5,450
0 16,074 -5,842
0 33,079 -11,499
0 23,329 -6,755
0 17,948 -5,380
0 15,185 -4,555
0 27,849 -7,420
0 4,028 -928
0 35,837 -7,776
0 2,681 0
-8 2,719 -3,895
-88 103 -325
-41 431 -172
-34 357 -177
0 -342 0
-55 552 -1,185
0 885 -488
-7 -11 -232
-50 7,611 -2,115
-51 439 0
-162 1,579 -258
0 423 -436
0 2,238 -1,580
0 224 -592
NI NI NI
0 2,238 -1,232
0 -270 0
0 -68 0
0 17 -9
0 30 0
0 4 0
0 19 0
-35 721 -852
0 3 0
0 820 -909
0 613 -290
0 150 0
0 202 -350
0 73 0
-21 390 0
0 311 0
0 23 1
0 297 -228
0 76 0
-43 2,180 -436
0 228 -100
-30 297 -281
0 29 0
0 1,099 -843
-10 531 -613
-49 261 -616
-13 142 0
-3 38 -89
0 75 -61
0 -3 0
0 59 -32
0 29 0
-2 33 -13
0 -9 0
-85 4,812 -2,745
0 245 -263
0 165 -289
-22 490 -658
0 741 -365
-139 1,592 -2,172
-37 107 -190
NI NI NI
0 559 -554
0 17 0
0 171 -300
0 238 -112
0 572 -893
-17 382 -339
0 87 0
-9 1,174 -760
0 1 0
0 658 -408
0 1 -20
-9 164 -116
-35 247 -226
0 -16 0
0 -27 0
0 -304 0
-16 198 -346
0 541 -230
0 157 -71
0 319 -329
-4 2,009 -1,144
0 -70 0
0 408 0
-16 28 -83
0 44 0
0 272 0
0 911 -341
0 3 0
0 724 0
0 471 -328
0 -118 0
0 80 0
0 793 -213
0 -4 0
0 1,555 -1,172
0 680 0
0 2,952 -1,301
0 17 0
-1 3,568 -540
0 74 -56
0 520 -287
0 1,799 -2,206
-18 137 -300
0 476 0
0 28 -53
0 574 -89
0 221 -145
-4 197 -111
0 0 0
0 31 -55
0 106 0
0 -98 0
0 -881 0
-73 416 -258
-99 710 -206
-20 318 -70
-30 -163 0
-93 1,021 -344
-64 1,114 -452
0 127 0
0 -658 0
0 179 0
0 -303 -524
0 19 0
0 54 -50
-27 -14 0
0 1,072 -1,621
0 532 -328
-13 474 -518
0 1,490 -1,246
0 2,223 -1,045
0 648 -650
0 781 -424
-5 230 -400
0 14 0
0 99 0
0 250 -239
0 629 -753
-6 234 -117
0 28 -9
-49 1,123 -1,475
-25 424 -544
0 44 -79
0 -6 0
0 462 -540
0 400 -346
0 107 -173
-29 3,346 -3,026
0 195 -234
0 23 -15
0 5,774 -2,737
0 132 -147
-29 1,452 -1,041
0 175 -369
0 132 -104
0 90 -80
-48 708 -850
0 -42 0
0 -174 0
0 230 -367
0 207 -409
0 66 -26
0 97 -106
0 119 -199
0 441 -237
0 33 -29
0 4,417 -3,121
0 46 -43
0 280 -246
0 335 -562
0 437 -498
0 681 -250
0 8,167 -3,372
0 16 0
0 239 -95
0 15 0
0 1,147 -459
0 240 -345
0 162 -250
0 531 -1,106
0 1 0
0 171 -47
0 -9 0
0 299 -414
0 67 0
-62 704 -927
-29 194 0
-14 412 -489
0 3,388 -481
0 144 0
0 3,249 -1,820
0 -1,225 0
-30 1,058 -322
0 4,045 -407
-25 -3 -106
0 16,826 -2,577
-18 1,104 -673
0 5,655 -988
-10 980 0
0 163 0
0 842 0
0 8,875 0
0 2,448 -170
0 1,439 -788
0 575 -845
0 407 0
0 -235 0
-216 -848 0
-72 1,875 -225
-110 921 -471
-28 372 -238
-90 706 0
0 675 0
0 602 0
0 -168 0
-125 1,583 -1,523
0 934 -337
0 -29 0
0 2,991 -11
0 230 -10
0 727 0
-604 5,341 -5,611
0 278 -34
0 279 -117
0 9 -320
-294 3,140 -1,012
0 465 -372
-197 2,257 -2,414
0 -327 -51
0 377 0
0 23 -21
0 11 -137
0 117 -81
0 45 -178
0 138 0
0 31 0
-9 207 -279
0 8,690 -7,384
0 392 -320
-31 2,156 -360
-6 115 -53
0 812 -676
0 -25 0
0 -14 0
0 342 -229
0 -111 0
0 48 -42
-24 1,395 -575
0 67 0
0 1,315 -842
0 29 0
0 211 -75
0 100 0
0 1,840 -122
0 -47 0
0 318 -354
-29 219 -236
0 -21 0
0 160 -64
0 9,495 -7,208
0 177 0
0 285 0
-108 1,285 0
0 239 -66
0 483 -186
0 384 -91
-86 1,071 0
0 787 0
-21 322 0
0 180 0
0 641 -179
0 1,301 -941
0 2,821 -1,573
-44 948 -1,159
0 5 0
0 -92 0
0 3 0
0 52 -55
-72 3,353 -4,883
0 -28 0
NI NI NI
0 -139 -77
0 442 0
0 -21 0
-23 387 -100
0 87 0
0 3,981 0
0 1,224 0
0 -128 0
-50 2,424 -700
0 5,148 -1,737
-646 3,158 -403
0 13,839 -2,694
-556 957 -548
-737 821 -609
-8 410 -694
0 4,518 -3,216
-71 9,451 0
0 5,131 -3,434
0 50,432 -6,682
0 1,374 0
0 45 -79
0 129 -192
0 102 -69
0 254 0
0 164 -80
0 -337 0
0 204 0
0 -6 0
0 34 0
0 868 -658
-13 2,579 -760
0 -143 0
0 829 -606
0 -84 0
0 224 0
0 1,040 0
0 8,622 0
0 40,461 0
0 9 0
0 2,389 0
0 -13,505 0
0 467 -860
0 220 -188
0 -199 -45
-216 660,410 -204,650
0 209 -191
-373 9,194 0
0 -8,991 -2,772
0 294 -179
-467 28,106 0
0 18 -144
0 -33 0
-1,276 26,111 -6,000
-1,626 13,425 -28,197
0 15,008 0
0 2,439 0
0 282,563 -85,000
0 -699 0
0 -524 0
-5 1,686 0
0 313 0
0 10 0
0 377 -148
-47 1,602 -1,518
0 18 0
0 428 0
0 86 -23
0 -477 0
-60 13,335 -1,650
0 48 0
0 294 -102
0 -7 0
0 -2,128 0
0 0 0
-17 3,812 -5,064
0 -982 0
0 142 0
0 5,073 0
0 -387 0
0 -39 -33
0 69 0
0 3,433 -1,618
-2,582 35,072 -9,800
-324 116,966 -47,000
0 146 0
0 -111 0
0 468 0
0 0 0
0 -40 0
0 -462 0
0 70 -149
0 -334 0
0 -1,543 0
0 35 0
-28 7,933 -1,202
0 491 0
-253 823 0
-226 -14,733 0
0 697 -100
-15,640 251,909 0
0 -482 0
0 74 -107
-68 512 -620
-5,067 105,628 -100,000
0 12,617 0
0 49 0
0 302 0
0 1,531 -192
-8,594 -965 0
0 881 -210
0 1,530 0
0 -858 0
0 8,045 -30,000
0 626 0
0 1,075 0
0 -500 0
-1,242 244,304 -292,500
0 157 0
0 -1,562 0
0 47,953 0
0 52 -37
0 -3,417 -765
-1,050 40,922 -31,185