Вы находитесь на странице: 1из 3

TALLER DE INVESTIGACIÓN DE OPERACIONES 001

1.- En un almacén de frutas hay 900 Kg de peras, 900 kg de ciruelas y 600 kg de uvas. Para
su venta se hacen dos lotes (A y B). El lote A contiene 2000 gramos de peras, 3000 gramos
de ciruelas y 2000 gramos de uvas; el lote B se compone de 3000 gramos de peras, 1000
gramos de ciruelas y 1000 gramos de uvas. El beneficio por kilogramo que se obtiene con
el lote A es de $1200 y con el lote B es de $1400. Determinar el número de kilogramo de
cada tipo para conseguir beneficios máximos. Plantear un problema como un modelo de
programación lineal.

2.-Un almacén está pensando en anunciar el lanzamiento de una línea de equipos de


sonido. Para ello, realiza campañas publicitarias por medio de la prensa y la televisión.
Cada anuncio que se publique por el periódico tiene una cobertura del 2.5 por ciento en las
familias de clase alta, y del 5 por ciento en las familias de clase media. Cada anuncio que
se publique por la TV tiene una cobertura del 4 por ciento en las familias de clase alta, y del
4 por ciento en las familias de clase media. La meta del negocio es como mínimo de 40 por
ciento de las familias de clase alta y un 60 por ciento de las familias de clase media vean
por lo menos una vez un anuncio. Se requiere formular y resolver este problema mediante
programación lineal considerando que publicar un anuncio en el periódico le cuesta al
almacén $2000 y pasar un anuncio por la televisión le cuesta $8000.

3.- Una planta procesadora de alimentos que fabrica hotdogs, muelen su propia harina para
el pan a una tasa máxima de 200 libras por semana. Cada pan requiere 0.1 libras. Tienen
un contrato con Pigland, Inc., que especifica la entrega de 800 libras de productos de puerco
cada lunes. Cada hotdog requiere ¼ de libra de producto de puerco, se cuenta con
suficiente cantidad del resto de los ingredientes de ambos productos, por último la mano de
obra consiste en 5 empleados de tiempo completo (40horas por semana), a cada hotdog
requiere 3 minutos de mano de obra y cada pan 2 minutos de mano de obra cada hotdog
proporciona una ganancia de $ 0,20 y cada pan $ 0.10, la planta desea saber cuentos
hotdog y cuantos panes debe producir cada semana para logara la ganancia más alta
posible. A) Formule el problema de programación lineal.

4.- Una compañía tiene dos minas: la mina A produce diariamente 1 tonelada de carbón de
antracita de alta calidad, 2 toneladas de carbón de calidad media y 4 toneladas de carbón
de baja calidad; la mina B produce 2 toneladas de cada una de las tres clases. Esta
compañía necesita 70 toneladas de carbón de alta calidad, 130 de calidad media y 150 de
baja calidad. Los gastos diarios de la mina A ascienden a $500 y los de la mina B a $750
¿Cuántos días deberán trabajar en cada mina para que la función de coste sea mínima?

5.- Un empacador de nueces dispone de 150 libras de cacahuates, 100 libras de nuez de
la india y 50 libras de almendras. El empacador puede vender tres tipos de mezclas de
estos productos: una mezcla barata que consiste en 50% de cacahuates, 30% de nuez de
la india y 20% de almendras, una mezcla para fiestas que consiste en 50% cacahuates,
40% de nuez de la india y 10% de almendras y una mezcla de lujo con 20% de cacahuates,
50% de nuez de la india y 30% de almendras. Si la lata es de 0.75 libras de la mezcla
barata, la mezcla para fiestas y la mezcla de lujo se pueden vender en $0.90, $1.10 y $1.30,
respectivamente, Cuántas latas de cada tipo debe producir el empacador para maximizar
sus ganancias
6.- En una pastelería se hacen dos tipos de tartas: Vienesa y Real. Cada tarta Vienesa
necesita un cuarto de relleno por cada Kg. de bizcocho y produce un beneficio de $250,
mientras que una tarta Real necesita medio Kg. de relleno por cada Kg. de bizcocho y
produce $400. de beneficio. En la pastelería se pueden hacer diariamente hasta 150 Kg. de
bizcocho y 50 Kg. de relleno, aunque por problemas de maquinaria no pueden hacer mas
de 125 tartas de cada tipo. ¿Cuántas tartas Vienesas y cuantas Reales deben vender al día
para que sea máximo el beneficio?

7.-Mi dieta requiere que todos los alimentos que ingiera pertenezcan a uno de los cuatro
“grupo básicos de alimentos” (pastel de chocolate, helado de crema, bebidas carbonatadas
y pastel de queso). Por ahora hay los siguientes cuatro alimentos: barras de chocolates,
helado de crema de chocolate, bebida de cola y pastel de queso con piña. Cada barra de
chocolate cuesta 50 centavos, cada bola de helado de crema de chocolate cuesta 20
centavos, cada botella de bebida de cola cuesta 30 centavos y cada rebanada de pastel de
queso con piña cuesta 80 centavos. Todos los días debe ingerir por lo menos 500 calorias,
6 onzas de chocolate, 10 onzas de azúcar y 8 onzas de grasas. El contenido nutricional por
unidad de cada alimento se proporciona en la tabla que se relaciona a continuación:

Tipo de alimento calorias chocolate (onzas) Azùcar (onzas) Grasas


(onzas)
Barra de chocolate 400 3 2
2
Helado de crema de
Chocolate (1 bola) 200 2 2
4
Bebida de cola (1 botella) 150 0 4
1
Pastel de queso con piña 500 0 4
5

Plantee un modelo de programación linea que se pueda utilizar para cumplir con mis
necesidades nutricionales al mínimo costo.

TALLER 2 DE INVESTIGACION DE OPERACIONES

Resolver el siguiente problema de programación lineal a través del método simplex tablas

Variables Decisorias
X1 = Cantidad de Prod.1
X2 = Cantidad de Prod 2
X3 = Cantidad de Prod 3

Función objetivo
Max Z= 5X1 +6X2 + 4X3

Restricciones
6X1 + 3X2 + 3X3 ≤ 1500
2X1 + 3X2 + 4X3 ≤ 2000
X1 + X2 + X3 ≤ 400

Похожие интересы