Вы находитесь на странице: 1из 18

Reglas de Escritura

1Reglas gramaticales
2El cambio de [$] Ñ [0]:(b’Ñ0)

Se escribe con /b’/ y no con /’/ las raíces de las siguientes palabras: -b’än (hacer), -b’ij(decir), -b’e (ir) y
kab’(dos). Excepto la raíz cardinal dos ka’i’. También se exceptúan los sufijos que etimológicamente
agregan las raíces de los números cardinales del dos al nueve que se escribían con -b’ (-ib’, -ob’ y -ub’),
sin embargo, los términos se han lexicalizado con los sufijos -i’, -o’, u’. Y se escriben como ka’i’, oxi’,
kaji’, wo’o’, waqi’, wuqu’, b’eleje’.

Formas incorrectas Formas correctas


x’in lo dijo él /xb’in/ lo dijo él
xa’ij lo dijiste /xab’ij/ lo dijiste
xta’än lo harás /xtab’än/ lo harás
n’an wakami lo están haciendo /nb’an wakami/ lo están haciendo
yix’e se van ustedes /yixb’e/ se van ustedes
ruka’n segundo /rukab’/ segundo
kaka’ de dos en dos /kakab’/ de dos en dos

También se escribe con -b’ final la palabra pixab’. Se escriben con -b’ las excepciones anteriores cuando
agregan derivaciones:

kab’ij
wuqub’ixir
q’ab’aj

2.1 Cambio de [n] a [m] antes de [p] y ]$]’:


Antes de p y b’ en la mayoría de los idiomas se escribe m, sin embargo, en Kaqchikel se debe escribir
con /n/, especialmente si son los morfemas que refieran a primera persona gramatical o tiempo aspecto
incompletivo (in o n), ejemplos:

xinb’ij lo dije
in petenäq vengo
xinb’ïq lo desgrané
npe viene
nb’e va

En otro tipo de palabras, es permisible escribirlos con m. Ya sea por que así fueron creadas (neologismos)
o bien por que m sea parte de la raíz de la palabra. Ejemplo:

champomal gobierno (CLK)

Formas incorrectas Formas correctas


jampe’ janipe’ cuanto
ximb’ij xinb’ij lo dije
k’amb’äl kamab’äl su fibra
b’amb’äl b’anob’äl hechos (sus hechos)

2.3 Uso especiales del cierre glotal

Fonéticamente no existen palabras que inicien con vocal, todas son antecedidas por un cierre glotal
aunque en la escritura práctica no se le representa por ser predecible. Estas raíces pierden el cierre glotal
si se les agrega algún prefijo, pero en algunos casos lo conservan.

1 Se escribe el cierre glotal /’/ en las palabras que agregan un prefijo que termina con vocal a la raíz
que, fonéticamente, inicia con un cierre glotal. En los verbos, el prefijo generalmente es la marca de
tercera persona plural.

Xe’el salieron
X-e-’el
COM-B3p-RAÍZ/salir

xe’el salieron ye’ilïx son alimentados


xe’anim corrieron ye’etz’an juegan
xe’ok entraron xke’elëq’ hurtaran
xe’oq’ lloraron xke’apon llegarán

2 Se escribe cierre glotal /’/ después de una consonante fricativa uvular [X](/j/) y de una fricativa
alveopalatal [S] (/x/), específicamente el prefijo que indica profesión u oficio y parentesco (aj-/yaj-) y el
prefijo que indica nombre femenino (ix) y de la raíz del numeral tres (ox).

aj’ik’ sirviente/a ix’aj nombre propio


aj’itz brujo ix’ajaw nombre propio
aj’elëq’ ladrón ix’ey nombre propio

ox’ox de tres en tres


yaj’al

3 Se escribe cierre glotal para separar vocales cuando coinciden en una misma palabra. En
Kaqchikel no se representan los diptongos.

achi’a’ hombres pawi’aj sombrero


ja’e si, de acuerdo wi’aj cabello, pelo
te’ej madre tzi’a’ perros
tata’aj padre

4 El cierre glotal /’/ que se encuentra en la última sílaba de las palabras desaparece
automáticamente cuando se le agrega algún sufijo derivativo, excepto si el cierre glotal se
encuentra al final de la palabra.

q’ab’a’t remo xuq’ab’atij lo remó


ajcha’me’y principal ajch’ameya’ principales
kotz’i’j flor rukotz’ijal su flor/su virginidad
ija’tz semilla rijatzul su herencia
kuta’m tronco rukutamil su origen
sa’y pescadito rusayil su olor (a pez)

2.4 El juego A Ergativo como sujeto

En el siglo XVI, la forma del Juego A como sujeto en verbos transitivos era nu- tal y como se puede
encontrar en la forma de la posesión de sustantivos (que inician con consonante) en primera persona
singular, sin embargo en la actualidad ha tomado otra forma (-in) cuando funciona como sujeto en los
verbos transitivos.

Se escribe -in la marca de juego A como sujeto de verbos transitivos, cuando se encuentra ante una raíz
verbal que inicie con consonante:

xinjäl lo cambie xtinchäp lo agarraré


xink’öt lo escarbé xtinq’etej lo abrazaré
ninsël lo corto xtinsamajij lo trabajaré
ninq’äj lo quiebro

Se utiliza -in como marcador de sujeto en verbos transitivos, excepto en los siguientes casos:

1) que se encuentre después de la marca de movimiento (-b’e-, -ul-, -ik’o-) dentro del verbo en este
caso se utiliza -nu.

xb’enuchapa’ lo fui a agarrar


xulnuk’ama’ vine a traerlo
xik’onutz’eta’ pasé a verlo/a

2) que se encuentre después de la marca de tercera persona plural (-e) como objeto del verbo
transitivo, en este caso se utiliza -nu.

xenuchäp los agarré


yenuk’waj el me los voy a llevar
xkenuwarisaj los voy a adormecer

Se escribe como -u y no ru- la marca de tercera persona del Juego A cuando funciona como sujeto en
verbos transitivos, siempre y cuando se encuentre precedida de la marca de Juego B de tercera persona
singular (7).

xuchäp lo agarró tuchapa’ que lo agarre


nuk’anoj lo busca xusik’ij lo leyó
xtusamajij lo trabajará nub’ij lo dijo

Excepción: si encuentra precedida de la marca de movimiento, por ejemplo.

nb’eruchapa’ lo va a agarrar
xb’erub’ij lo fue a decir
xulrusamajij vino a trabajarlo

2.5 El Juego A como sujeto ante raíces con vocal inicial


1 La marca de Juego A como sujeto en primera persona singular y ante raíces que inician con vocal
se escribe -w y no -inw.

Xwelesaj lo saqué
x-7-w-el-esa-j
COM-B3s-A2s-salir-CAU-SC

xatwelesaj te saco yatwelesaj te saco


xewelesaj los saco a ellos nwelesaj lo saco
xixwelesaj los saqué a ustedes xtwelesaj lo sacaré
yewelesaj los saco a ellos xwajo’ lo quise
yixwelesaj los saco a ustedes xkatwachik’aj te soñaré

2.6 Usos de m

Se escribe /m/ al final de palabras en los casos siguientes:

1 Cuando indican el agentivo de algunos sustantivos, como los siguientes:


eleq’om ladrón alom mujer engendradora de hijas
b’eyom comerciante, millonario k’ajolom hombre engendrador de hijos
k’exelom comadrona mamom abuelo (que tiene nietos)
iyom comadrona

2 cuando forman el sustantivizador -nam/-am

ji’ätz yerno jinam suegro de hombre


alib’ätz nuera alinam suegro de mujer
ix/ixöq mujer ixnam cuñada de hombre
ech/ach hombre/compañero echam cuñado de mujer

3 Las palabras siguientes se escriben con /m/ al final.

aq’om medicina pom incienso


kem tejido q’ojom tambor
äm araña ch’äm ácido
ixim maíz k’am cuerda, pita
pim grueso ki’em masa
tz’um cuero ch’äm ácido
tem viga nïm grande
q’enum jocote

2.8 Uso de las vocales relajadas

Las reglas sobre el uso de las vocales relajadas son muy variadas, sin embargo, no son complejas y se
pueden aprender sin mucha dificultad. Lo primero es tener presente algunas ideas básicas acerca del uso
y no uso de las vocales, por ejemplo: que la palabra con vocal relajada pierde el relajamiento al agregar
un sufijo flexional o derivacional a la raíz. En otros casos pierden el relajamiento con la posesión, el caso
de los sustantivos. Otra regla básica es el conocer sobre la ubicación de la vocal, el cual es en la última
sílaba, o bien en las palabras monosilábicas. No es posible que la vocal se encuentre en una penúltima o
antepenúltima sílaba ni tampoco ante un cierre glotal.

1 En verbos transitivos radicales: Se escribe con vocal relajada las raíces de los verbos transitivos
radicales de la forma CVC (consonante, vocal, consonante) excepto las raíces que terminen con
cierre glotal (CV0).

Xutz’ët lo vio
CVC
X-7-u-tz’ët
COM-B3s-A3s-RAIZ/radical

xupïtz’ lo destripó nutz’ët lo ve


xuk’öl lo levantó, lo guardó xtiqatïk lo sembraremos
xink’üt lo señalé yixinköl los salvaré (a Ud.)
nakëm lo tejes tú xkixinch’äk les ganaré (a ellos/as)

Excepciones
xutzu’ lo miró
xuna’ lo sintió
xub’a’ lo ladró, lo mordió (un perro)
etc.

2 Se escribe con vocal relajada la vocal del sufijo que se le agrega a los verbos intranstivos
onomatopéyicos (-#1C2).

xb’atät ruido que producen los cohetillos al explotar


xwetët regañar con palabrerío
xwitz’ïtz’ chillido de ratones
xchoxöx ruido que produce el agua de chorro
xjumüm ruido que produce el trompo

3 Se escribe con vocal relajada el sufijo que indica pasivo de verbos transitivos derivados (-#1x, -
#x).

xq’etëx fue abrazado xchilab’ëx fue encargado


xk’ilïx fue tostado xpeyob’ëx fue encargado
xporöx fue quemado xtz’ib’äx fue escrito
xk’ayïx fue vendido xkanöx fue buscado

4 Se escribe con vocal relajada el sufijo de las formas -V1täj, o -täj que indica el pasivo
completivo.

xtijitäj fue comido xb’iqitäj fue desgranado


xilitäj fue encontrado xpitz’itäj fue destripado
xchoyotäj fue cortado xloq’otäj fue comprado
xna’atäj fue sentido xk’olotäj fue levantado, fue guardado
xq’etetäj fue abrazado xkanotäj fue buscado
xxk’ayitäj fue vendido xtz’ib’atäj fue escrito

5 Se escribe con vocal relajada el sufijo que indica adjetivo posicional de la forma -#1+l.

teq’ël roto kotz’öl acostado


ximïl amarrado jekël colgado en hombros
joröl flojo tz’uyül sentado
jaqäl abierto raq’äl recostado

6 Se escribe con vocal relajada la mayoría de los adjetivos. En este caso es necesario memorizar
los que llevan vocal relajada, debido a que no hay una regla específica que determine cual de los
adjetivos deben llevarla..

käq rojo chäq’ maduro


k’ïy mucho k’äy amargo
säq blanco q’än amarillo
ütz bueno jeb’ël bueno, hermoso, bonito
chöj recto q’ëq negro
räx verde nïm grande
ch’äm ácido

7 Se escribe con vocal relajada /ï/ el sufijo que forma el adjetivo posicional descriptivo.
nakanïk tonto b’olob’ïk cilíndrico
setesïk circular (plano) k’olok’ïk boludo
jisijïk alargado tuqutïk flojo (ropa)
kotokïk torcido

8 Se escribe con vocal relajada /ö/el sufijo que deriva el adjetivo moderativo (-C1+öj).

kaqköj medio rojo xarxöj azuloso


saqsöj medio blanco tz’iltz’öj medio sucio
q’anq’öj amarillento k’ayk’öj medio amargo
raxröj verduzco

9 Se escribe con vocal /ä/ relajada el sufijo que deriva el superlativo de adjetivos (-V+läj).

tewiläj muy frío, friísimo b’aqiläj muy delgado, delgadísimo


nimaläj muy grande, grandísimo k’ayiläj muy amargo, amargísimo
utziläj muy bueno, buenísimo chuwiläj muy apestoso, apestosísimo

10 Se escribe con vocal relajada la vocal del sufijo de derivación versivo que se forma de adjetivos (-
#r).
xmeq’enär se calentó xch’amïr se puso ácido
xnimär se agrandó xq’anär maduró
xk’iyïr abundó xkowïr se endureció
xq’eqär se ennegreció xchuwïr se puso hediondo
xq’equmär obscureció xtewür se enfrió
11 Se escribe con vocal relajada /ä/ el sufijo que forma el participio perfecto de verbos intransitivos
(-inäq)

Okinäq entrado b’ininäq caminado


warinäq dormido oq’inäq llorado
elenäq salido samajinäq trabajado
petenäq venido kaminäq muerto

12 El uso de las vocales relajadas en las raíces sustantivales no tienen una regla fonológica
específica, por lo que se sugiere memorizar las palabras que llevan vocales relajadas.

läq escudilla k’ïm paja


jäl mazorca k’ïx vergüenza
äk’ gallina chiköp animal
tziyäq ropa ch’ök zanate
tzarajmäq piedra pómez k’üch zope
k’ël chocoyo püch’ cheles
xpëq sapo

13 Se escribe con vocal relajada la vocal del sufijo que indica agentivo de raíces sustantivales.

b’anöy que hace b’anöl hacedor


k’isöy exterminador k’isöl exterminador
loq’öy comprador loq’öl comprador
sa’öy asador sa’öl asador
su’üy limpiador su’ül limpiador
juxüy rayador juxül rayador

14 Se escribe con vocal relajada /ï/ en el sufijo (-ïk) del infinitivo.

Warïk dormir jitz’onïk amarrar fuertemente


atinïk bañar chulunïk orinar
elesanïk sacar kanonïk cazar
choyonïk cortar k’ilinïk tostar
sokotajïk herirse pajonïk pesar

15 Se escribe con vocal /ä/ relajada la vocal del sufijo que indica instrumento (V1+b’äl). Excepto en
las palabras ch’ab’äl, tijob’äl, tz’uyub’äl que mantienen la vocal relajada. También se exceptúa
cuando el sustantivo se encuentra poseído.

choyob’äl cortador su’ub’äl limpiador


samajib’äl instrumento para trabajar k’ayib’äl mercado
tz’uyub’äl silla chapab’äl agarrador
ch’ajob’äl lavadero tijob’äl escuela

2.8.1 Resumen

1 En verbos transitivos radicales: Se escribe con vocal relajada las raíces de los verbos transitivos
radicales de la forma CVC (consonante, vocal, consonante) excepto las raíces que terminen con
cierre glotal (CV0).
2 Se escribe con vocal relajada la vocal del sufijo que se le agrega a los verbos intranstivos
onomatopéyicos (-#1C2).
3 Se escribe con vocal relajada el sufijo que indica pasivo de verbos transitivos derivados (-#1x, -
#x).
4 Se escribe con vocal relajada el sufijo de las formas -V1täj, o -täj que indica el pasivo
completivo.
5 Se escribe con vocal relajada el sufijo que indica adjetivo posicional de la forma -#1+l.
6 Se escribe con vocal relajada la mayoría de los adjetivos.
7 Se escribe con vocal relajada /ï/ el sufijo que forma el adjetivo posicional descriptivo (-ïk)
8 Se escribe con vocal relajada /ö/el sufijo que deriva el adjetivo moderativo (-C1+öj).
9 Se escribe con vocal /ä/ relajada el sufijo que deriva el superlativo de adjetivos (-V+läj).
0 Se escribe con vocal relajada la vocal del sufijo de derivación versivo que se forma de adjetivos (-
#r).
! Se escribe con vocal relajada /ä/ el sufijo que forma el participio perfecto de verbos intransitivos(-
inäq)
“ El uso de las vocales relajadas en las raíces sustantivales no tienen una regla fonológica
específica, por lo que se sugiere memorizar las palabras que llevan vocales relajadas.
# Se escribe con vocal relajada la vocal del sufijo que indica agentivo de raíces sustantivales.
$ Se escribe con vocal relajada /ï/ en el sufijo (-ïk) del infinitivo de los intransitivos radicales y
% Se escribe con vocal /ä/ relajada la vocal del sufijo que indica instrumento (V1+b’äl). Excepto
cuando el sustantivo se encuentre poseído. Excepción a la última regla: en las palabras ch’ab’äl,
tijob’äl, tz’uyub’äl que mantienen la vocal relajada a pesar de la posesión.

2.9 Separación de palabras por sílabas

El número de vocales en una palabra determinan el número de sílabas en la misma. La vocal es el núcleo
de la sílaba que inclusive puede formar una sílaba, en una palabra, por sí sola.

Palabra No. Sílabas Separación en sílabas


Iximche’ 3 i-xim-che’ árbol ramón/nombre ciudad Kaqchikel
nimarisanïk 5 ni-ma-ri-sa-nïk engrandecimiento

2.0 Secuencia de consonantes en una sílaba:

En una sílaba pueden coexistir dos o tres consonantes seguidas, estos casos se dan con los marcadores de
tiempo aspecto y modo y los marcadores de tiempo aspecto y modo más la consonante de los marcadores
de persona gramatical que inician con consonante (ru- qa-/q-, ki-/k-).

1 Marcador de tiempo/aspecto potencial

Dos consonantes xtuchäp lo agarrará


Dos consonantes xtusa ma jij lo trabajará
Dos consonantes xkinb’e me iré
Tres consonantes xtqab’ixaj lo cantaremos
Tres consonantes xtrachik’aj la soñará
2 Pueden ocurrir dos consonantes seguidas con los tiempos aspectos del incompletivo y completivo
y el modo imperativo/exhortativos seguidos de los marcadores de persona como w, r, q y k
(marcadores de sujeto en verbos transitivos; indican 1s, 3s, 1p, 3p del Juego A).

xqab’än lo hicimos
nwachik’aj lo sueño
nrajo’ lo quiere
tqachapa’ agarrémoslo
3 También puede ocurrir doble consonante en una sílaba al final de una palabra (con el cierre glotal
y la consonante última).

pu’y tierno
cho-ko’y instrumento de tejer
pos po’y pulmón

2.! Uso del guión

El guión menor tiene diversos usos tales como los que se presentan a continuación:

1 Se usa guión menor (-) para separar la consonante del cierre glotal cuando va después de las
consonantes simples no glotalizadas, para evitar confusión y no se tomen como consonantes glotalizadas.

ach-‘amaq’ conciudadano
ruwaq-‘ab’ el sexto año
ruwach-‘ulew extensión de tierra
nab’och-‘ij lo convences

2 Se escribe guión menor (-) para separar las sílabas al final de una línea o bien para separar las
sílabas en una palabra.

xat-wa-chi-k’aj
e-ta-ma-b’äl

2.” Tiempo/aspecto y modo

2.”.1 Completivo

Se escribe con x- la marca del tiempo/aspecto completivo.

xuchäp lo agarró
xintz’ib’aj lo escribí
xkich’äk lo ganaron
xrajo’ lo quiso
xqab’än lo hicimos
xekisamajij lo trabajaron ellos/as

2.”.2 Incompletivo
La marca de incompletivo se indica por medio de las formas y- y n-.

1 La y- se utiliza en todos los casos excepto cuando se encuentra antes de la marca de tercera
persona singular del Juego B, ya sea como sujeto o como objeto.

Yinsamäj trabajo yinq’ax paso


yatwak’axaj te oigo yatwajo’ te quiero
yojb’e nos vamos yojsamäj trabajamos
yixyakatäj se levantan ustedes yixuxlan descansan ustedes
ye’anin corren ye’awajo’ los quieres a ellos

2 La n- se utiliza, únicamente cando preceda a la marca de tercera persona singular del juego B, ya
sea como sujeto o como objeto del verbo.

Nwajo’
lo quiero

N-7-w-aj-o’
INC-B3s-A1s-querer-SC

VT VI
nasamajij lo trabajas nch’o habla
nuch’ojij lo reclama noq’ llora
nkitzijoj lo cuentan ntze’en ríe
nqato’ lo ayudamos natin se baña

2.”.3 Potencial

El tiempo aspecto potencial se escribe, como el anterior, de dos maneras: xt- y xk-.

1 Se escribe xk- en todos los casos excepto cuando se encuentre ante la marca de tercera persona
singular del Juego B, ya sea como sujeto o como objeto.

xkatinkanoj te buscaré
xkinkiwïl me encontrarán
xkojkitzüq nos alimentarán
xkixnuq’ejela’ los saludaré

2 Se escribe con xt- cuando se encuentre ante la marca de tercera persona singular del Juego B, ya
sea como sujeto o como objeto (VT o VI).

Xtqato’
lo ayudaremos

Xt-7-qa-to’
POT-B3s-A1p-ayudar

VT VI
xtqato’ lo ayudaremos xtpa’e’ se parará
xtkik’waj el se lo llevarán xtch’oke’ montará
xtach’äp lo agarrarás xtwär dormirá
xtwachik’aj lo soñaré xtatin se bañará
xtinük’ lo arreglarán xttz’uye’ se sentará

2.”.4 Progresivo

La marca de progresivo se indica a través de la raíz auxiliar -ajin, esta marca va acompañada de la marca
de tiempo/aspecto incompletivo y persona gramatical, misma que lleva el verbo principal.

Najin nsamäj esta trabajando


yatajin yach’o estas hablando
yixajin nito’ están ayudándolo
ye’ajin nkib’än lo están haciendo

2.”.5 Modo imperativo/exhortativo

El modo imperativo/exhortativo se indica con k- o t- y una tercera forma que es j-.


1 La marca con k- se da con todos los casos excepto se encuentre ante la marca de tercera persona
singular del Juego B, ya sea como sujeto o como objeto.

Kasamäj trabaje
kixsamäj trabajen
katz’uye’ siéntese

2 se escribe con t- cuando se encuentre ante la marca de tercera persona singular del Juego B, ya
sea como sujeto o como objeto

tasamajij trabájelo
tib’ek’ama’ vayan a traerlo
tatojo’ páguelo

3 Se escribe con j- el imperativo en los casos siguientes.

jat vete
jix váyanse

2.# Personas gramaticales " \l 3 Las personas gramaticales son dos:


Juego A y Juego B. El Juego A se utiliza tanto para poseer sustantivos
como para marcar los sujetos de verbos transitivos.

Las marcas de Juego A son las siguientes

ante raíces con consonantes inicial ante raíces con vocal inicial
nu- primera personas singular w- primera persona singular
a- segunda personas singular aw- segunda persona singular
ru- tercera persona singular r- tercera persona singular
qa- primera personas plural q- primera personas plural
i- segunda personas plural iw- segunda persona plural
ki- tercera personas plural k- tercera personas plural

Como poseedor de sustantivos


nuxajab’ mi zapato waqän mi pie
aq’a tu mano awaqän tu pie
rusamajib’äl su herramienta de trabajo raqän su pie (de él)
qana’ojib’al nuestro pensamiento qoj nuestro aguacate
ich’at su cama (de ustedes) iwetz’ab’a’l juguete de ustedes
kitz’ib’ab’al su lápiz (de ellos/as) kuq su corte de ellas

Como sujeto en verbos transitivos

xratchik’aj lo soñó
xrajo’ lo quiso
xatqach’äp te agarramos
xekik’waj el se los llevaron
nb’eqachapa’ lo vamos a agarrar

2.$ Partículas

2.$.1 Partícula aj
1 Se escribe aj- ligado al sustantivo cuando indica oficio (agentivo).

ajsamaj trabajador aj-ik’ sirvienta


ajk’ay vendedor ajtz’ib’ secretaria
ajk’as deudor ajch’ab’ guerrero
ajq’ij sacerdote ma ajpub’ cerbatanero
ajch’ame’y alguacil

2 Se escribe aj desligado de la raíz de la palabra al cual modifica cuando lo que indica es un


gentilicio.

aj Pasu’m patzunero aj Iximche’ tecpaneco


aj Pa juyu’ aldeano aj Chuwila’ chichicasteco
aj B’oko’ chimalteco aj K’iche’ quichelense
aj Iximululew guatemalteco aj Chi Q’a’l comalapense

2.$.2 Partícula chi

La partícula chi se utiliza de dos maneras chi/ch-: si se usa de manera completa (chi) debe
escribirse separado del sustantivo; si se usa de manera contracta (ch)debe escribirse unida al nominal o
sustantivo relacional al que antecede.
Se escribe la forma corta de la partícula Chi (ch) en los siguientes casos:

1 Se escribe como ch- cuando se encuentra ante la marca de posesión de tercera persona singular
del juego A del patrón preconsonántico (ru-), esta marca de posesión igualmente, cambia a u-.

Chuwäch enfrente de él
chupaläj en su cara
chuxe’ abajo de
chuqul en su cuello, garganta
chukojol entre, mezclado en...

2 Se escribe la forma corta ch- ante las palabras con posesiones de primera, segunda persona
singular y segunda plural del juego A del patrón prevocálico (w, aw, iw).

chwe a mí chwij encima/atrás de mí


chawe a ti, a usted chawij encima/atrás de ti
chi re a él, ella chi rij encima/atrás de él
chi qe a nosotros chi qij encima/atrás de nosotros
chiwe a ustedes chiwij encima/atrás de ustedes
chi ke a ellos chi kij encima/atrás de ellos

2.$.3 Preposición pan/pa


Se escribe pan ante vocal y pa ante consonantes. A diferencia de la preposición chi, es que en el caso de
pan y pa se deben de escribir de manera separada del sustantivo que acompañan.

1 Se escribe la forma pan ante palabras que inician con vocal.

pan awaqän en tus pies pan ab’i’ en tu nombre


pan ulew en la tierra pan awulew en tu terreno
pan awän en la milpa pan aq’a’ en tus manos
pan ab’ey en tu camino pan ak’u’x en tu corazón
pan awochoch en tu casa pan ewäl a escindida

2 Se escribe Pa ante palabras que inician con consonantes.

pa nuwi’ sobre mí pa kaqchikel en Kaqchikel


pa qaq’a’ en nuestras manos pa q’anchi’ en inglés
pa qochoch en nuestra casa pa kaxlan en español
pa tijob’äl en la escuela pa xulan abajo
pa aq’omab’äl jay en el hospital pa jotöl arriba
pa b’ey en el camino pa k’ayib’äl en el mercado

2.$.4 Los direccionales


Los direccionales se escriben separados y pospuestos al verbo al cual acompañan.

xok pe entró(de allá para acá)


xutz’ët apon lo vi (de aquí para allá)
xuya’ ok lo metió (de aquí para dentro)
xtzaq el se cayó (para afuera)
xuk’äq aq’anäj lo tiró (de acá para arriba)
xb’e qa se fue (de acá para abajo)
xutz’ët kan lo vio ( dejé)

2.% Ubicación de los adjetivos

Los adjetivos que se utilizan como modificadores de los sustantivos se escriben antes del sustantivo.

räx kotz’i’j flor verde kamïk jäb’ lluvia tormentosa


kaq jay casa roja q’or ak’wal niño perezoso
nïm b’ey camino grande na’owinäq ak’wal niño inteligente
kotokïk b’ey camino torcido simil kinäq’ frijoles olorosos

2.& Ubicación de los constituyentes principales de la oración simple

Los constituyentes principales de una oración transitiva simple son: Verbo Objeto y sujeto (VOS). Se
escribe en el orden siguiente: Verbo, objeto y sujeto.

Ejemplo:

Xuchäp ruk’olaj ri ak’wal.


El niño agarró su pelota.

Xuchäp ruk’olaj ri ak’wal.


V O S

Xuk’waj rukaxalnwäy ri achi.


El señor se llevó sus panes.

Se escribe al principio de la oración cualquiera de estos constituyentes en el caso querer hacer énfasis en
alguno de ellos, pero se escribe la partícula ja antes que es lo que indica el énfasis y generalmente el
verbo cambia a antipasivo.

Ja ri ak’wal xuchäp ri ruk’olaj.


Es el niño que agarró su pelota.

Ja ri ak’wal xchapo richin ri ruk’olaj.


Fue el niño quien agarró su pelota
3 Uso de mayúsculas

Se emplean mayúsculas en los siguientes casos:


3.1 Al empezar a redactar un texto, se comienza con mayúscula. Ejemplo:

Xchap jun nimaläj samaj pa ruwi’ ri qach’ab’äl pa taq tijob’äl, ruma k’a ri’ k’atzinel chi yojto’on
qonojel richin ke ri’ ütz ri samaj nb’an.

3.2 Después de punto

Xkichäp ruk’utik ri qach’ab’äl pa taq tijob’äl. Wakami konojel ri tijoxela’ ye’ajin nkitijoj ki’
yetz’ib’an. Yalan okel ri tz’ib’anem, ruma ke ri’ man nsach ta ri qach’ab’äl, ri kiya’om kan qati’t
qamama’.

3.3 Nombres propios


Se deben de escribir con mayúscula todos los nombres propios, de personas, nombres y apellidos,
nombres de divinidades mayas, de los idiomas, de los días y los meses, todo lo relacionado con la
religión maya (sacerdote, ceremonia, altar, fiesta)

Nombres propios de divinidades mayas

Tz’aqol B’itol
Ruku’x kaj, ruk’u’x ulew
Rajawal Kaq’iq’
Rajawal Jäbb’
Rajawal juyu’
Rajawal Ixim
Rajawal Tuj
Ruk’u’x Ya’, Ruk’u’x Kaq’iq’
Jun Raqän

Nombres de personas

femenino masculino
Ixch’umil B’alam
Nikte’ Kanek
Ixtz’ulu’ Kikab’
Ixchel Sinakan
Ix’ajaw Waykan
Ixmukane Pakal
Ixkem Saqtub’
Ixq’anil Raxche’
Ixno’j Saqche’
Ixb’atz’ Kaqb’alam
Awex Sinakan
Ixtuktuk Yaxum
Saqijix Tojil
3.4 Apellidos

Cuando nos referimos a los apellidos mayas, se debe pronunciarlos y escribirlos correctamente de
acuerdo al alfabeto Kaqchikel, excepto en situaciones legales, porque aún no se cuenta con un respaldo
legal la modificación de los apellidos.

Escritura castellana Escritura Kaqchikel


Coy K’oy
Iboy Ib’oy
Sis Si’s
Batz B’atz’
Xicay Xik’a’y
Ajkmak Ajmaq
Camey Kame’y
Catú K’atu’
Quiej Kej
Coj Koj
Calel Q’ale’l
Sanic Sanik
Saquil Sakil
Choy Ch’oy
Chacach Cahakach
Tijax Tijax
Ajin Ajin

3.5 Nombres se animales

K’a’äl
Mox
Sumïm

3.6 Nombres de personajes

Frecuentemente en los cuentos mayas se encuentran personajes que usan su nombre común como
nombre propio. Es lo que algunos llaman personificación. Estos se escriben con mayúscula, pero
ya al final del cuento se habla otra vez del mismo animal pero ya no como propio sino común.

Ri Umul xub’ij chi re ri Utiw – tatzu’ la jun kexu la –.

3.7 Nombres de los idiomas mayas

Los nombres de los idiomas mayas deben escribirse con inicial mayúscula por ser “símbolos de
identidad” del Pueblo Maya (Pakal:1994).

Kaqchikel Ixil
K’iche’ Sakapulteko
Mam Poqomam
Q’eqchi’ Tz’utujil
Poqomchi’ Achi
Q’anjob’al Ch’orti’
Popti’ Teko
Awakateko Mopam
Chuj Itzaj

3.8 Nombres de lugares


Dentro de los nombres propios de los lugares se incluyen los municipios, barrios, cantones, las
aldeas, caseríos, ríos, cerros, volcanes, montañas; se debe de escribir y pronunciar correctamente
el nombre de los lugares para evitar la castellanización de los mismos, tanto en la pronunciación
como en la escritura.

Para la escritura de los topónimos deben prevalecer los criterios morfológicos y no los
fonológicos por conservar el origen del nombre y su etimología. Se recomienda esto porque la
mayoría de veces contraemos los topónimos. La mayoría de los topónimos se constituyen por una
preposición más sustantivo debido a ello están propensos a las contracciones (reducciones).

3.9 Ciudades Mayas

Mutul (Tikal)
Waqxaqtun
Iximche’
Q’uma’r Kaj

3.0 Volcanes

Jun Ajpu’
Lajuj No’j

3.! Ríos
Pix K’a ya’
Xe ya’
Xe kik’el
Nawal Ja’

3.” Valles

Chi Chöy
Chwa Tz’unuj

3.# Municipios

Pa Tz’iya’ Patzicía
Pa Su’um Patzún
Chi Xot Comalapa
Iximche’ Tecpán
B’alamya’ Balanyá
Pwaqil Poaquil
Pan ajache’l Panajachel
3.$ Departamentos

B’oko’ Chimaltenango
Tzolojya’ Sololá
K’iche’ Quiché
3.% País

Iximulew Guatemala

3.& Aldeas

La mayoría de los topónimos en general se forman por una preposición y un sustantivo. Los nombres de
las aldeas son las que aún han resistido a pesar de la castellanización de su fonología y su escritura. Las
aldeas fueron las que en su mayoría escaparon a la imposición de nombres con criterios basados en el
cristianismo.

Xe K’oxol Xecoxol
Chwa Tz’unuj Chuatzunuj
Chi Rij Juyu’ Chirijuyú

4 Los signos de puntuación, como la coma, punto y coma, dos puntos, Puntos suspensivos, signos
de admiración, interrogación, todos los que se emplean en puntuación, por ser su uso universal en todos
los idiomas se tomarán las mismas que se emplean en castellano.

Похожие интересы