Вы находитесь на странице: 1из 8

1.

En una procesadora de alimentos se preparan diferentes tipos de productos


enlatados, uno de ellos es el coctel de frutas que tiene la siguiente composición:

Fruta Peso Costo


Durazno 30,00 $ 20,00/kg
Pera 30,00 $ 12,00/kg
Piña 20,00 $ 3,50/kg
Albaricoque 15,00 $ 9,00/kg
Uvas sin semilla 2,50 $ 21,00/kg
Cerezas 2,50 $ 30,00/250 g

El durazno, la piña y el albaricoque se preparan con un escaldado en una solución de sosa al


6% peso para eliminar la epidermis y se cortan en cubitos de 8 mm. Las cerezas y las uvas se
enlatan enteras. Los envases se llenan con 70% de la mezcla de fruta y 30% de jarabe de 35
Brix, el cual se prepara agregando 537 g de azúcar por cada litro de jarabe; la densidad de
este es de 1,54 g/mL. Las latas tienen una capacidad de 850g y un espacio de vacio de 10%. El
costo del azúcar es de $6,00/kg.

a) Para una producción de 5 000 latas/día determine la cantidad de fruta requerida en


kg.

Capacidad de una lata= 850g

Espacio vacío= 10%= 0,1x850 g= 85g

Una lata se llena hasta= 850 – 85= 765g

Pero el peso de la mezcla de fruta= 70%= 0,7x765g= 535,5 g

Entonces para 5000 latas= 535,5x5000 g= 2677500 g= 2677,5 kg

 Por lo que la fruta requerida es:

Durazno 803,25 kg
Pera 803,25 kg
Piña 535,5 kg
Albaricoque 401,625 kg
Uvas 66,9375 kg
Cerezas 66,9375 kg

b) ¿Cuánta solución de sosa se debe preparar si en un litro se escaldan 3 kg de fruta?

Un litro de solución de sosa escalda 3 kg de fruta

Cantida1d de fruta:

 Durazno= 803,25 kg
 Piña= 535,5 kg
 Albaricoque= 401,625 kg
Total= 1740,375 kg

 Para esta cantidad de fruta se necesita 580,125 litros (L) de solución de sosa.
c) ¿Cuánto jarabe (L) se requerirá preparar?

El peso del jarabe= 30%= 0,3x765g= 229,5 g

Entonces para 5000 latas= 229,5x5000 g= 1147500 g= 1147,5 kg

Densidad del jarabe es 1,54 g/mL

Volumen= masa/densidad

 Vjarabe= (1147500 g)/(1,54 g/mL)= 745129,8701 mL= 745,13 L


d) ¿Qué cantidad de azúcar y agua se necesita para preparar el jarabe?

El jarabe se prepara, agregando 537 g de azúcar por cada litro de jarabe

 Si son 745,13 L de jarabe entonces necesitamos 400134,81 g= 400,13481 kg de azúcar

Como la masa del jarabe es 1147500 g= 1147,5 kg

 La cantidad de agua es 747,36519 kg <> 747,36 kg


e) Determine el costo unitario y diga si es competitivo o no, si se quiere obtener una
ganancia de 35% y el costo de venta de la competencia es de $11,50.

El peso de la mezcla de fruta por lata= 70%= 0,7x765g= 535,5 g= 0,5355 kg

Costo de mezcla de fruta en $

 Durazno= ($ 20,00)/kgx0,3x0,5355 kg= $ 3,213


 Pera= ($ 12,00)/kgx0,3x0,5355 kg= $ 1,928
 Piña= ($ 3,50)/kgx0,2x0,5355 kg= $ 0,375
 Albaricoque= ($ 9,00)/kgx0,15x0,5355 kg= $ 0,723
 Uvas sin semilla= ($ 21,00)/kgx0,025x0,5355 kg= $ 0,281
 Cerezas= ($ 30,00)/(250 g)x0,025x535,5 g= $ 1,607

Costo del jarabe en $

El peso del jarabe por lata= 229,5 g= 0,2295 kg; Vjarabe= 149,026 mL<> 0,149 L

El jarabe se prepara, agregando 537 g de azúcar por cada litro de jarabe

Entonces son 80,013 g<> 0,08kg de azúcar

 Azúcar= ($ 6,00)/kgx0,08 kg= $ 0,48


 Agua: se paga al mes y no menciona.

El costo unitario de cada lata o envase es $ 8,607

Precio de venta= precio de costo + ganancia


 Pv= $ 8,607+ $ 0,35x8,607
 Pv= $ 11,61945<> $ 11,62, este es el precio al que se tendría que vender, pero no se
está contando el costo de la materia prima que es el agua.

Y si el costo de venta de la competencia es de $ 11,50, tendría una relativa ventaja con


respecto al precio. Tiene una ventaja con respecto a costo de producción.

Por lo que no sería competitivo con respecto a costos de producción.

Pero hay otras variables que influirían en el gusto del cliente como el sabor, la calidad, la
formulación de cada producto.

Похожие интересы