Вы находитесь на странице: 1из 18

Projet didactique

Classe : Vème A, L2
Date : Le 25 Mars 2019
Niveau : A1
Unité 4: Le club des athlètes
Thème : L` univers personnel – la famille
Sujet de la leçon: « Présenter et identifier sa famille »
Type de leçon : leçon mixte (à structure mobile) ; leçon de consolidation, d’acquisition,
de mise en oeuvre des connaissances
Durée : 1 séance de 50 minutes
Professeur : Simion Alexandra

Compétences générales :
-Réception de messages oraux transmis dans différentes situations de communication ;
-Production de messages oraux, en fonction de différents contextes de communication ;
Compétences spécifiques :

- 1.3 : l’identification des aspects culturels simples;


- 2.3 : la présentation d’une personne par identification

Objectifs opérationnels:
À la fin de la classe les élèves seront capables de:
 O1 : identifier les membres de la famille ;
 O2 : produire des énoncées contenant les nouveaux mots acquis/parler de sa famille
Ressources
A. Bibliographiques

 Dragomir, M., Considération sur l'enseignement-apprentissage du français langue


étrangère, Editura Dacia, Cluj-Napoca, 2008.

 Braescu, M, Cours de méthodologie de l'enseignement du français, Bucureşti, 1976 ;

 Rujan, Stefania, Ionescu, Irina, Méthodologie de l'enseignement du français langue


étrangère, Editura Bran, Bucureşti, 2004 ;

 http://www.lepointdufle.net

 https://www.youtube.com/watch?v=MFk9YmJv-jc

B. Méthodologiques:
a) Méthodes et procédés:
 la conversation;

 l’écoute active;

 la découverte ;

 l'explication ;

 l’exercice

b) Moyens:

 le tableau noir;

 le vidéo-projecteur;

 les feutres

 les fiches de travail;

 l’ordinateur

 le matériel vidéo

c) Forme d'organisation:
 activité frontale;

 activité individuelle;

 activité par groupes ;

 activité collective

 activité en binôme

C. Temporelles: 50 minutes
D. Humaines: tous les élèves de la classe
L'évaluation de la performance:
 évaluation de l'activité collective par des remarques;

 évaluation de l'activité individuelle par des notes.


Scenario didactique

Méthodes/
Les séquences
Activité du professeur Activité des élèves organisation du Durée Observations
de la leçon
travail

- salut ; - les élèves répondent aux Conversation On crée une


- la présence ; questions du professeur. atmosphère
1.
- conversation introductive : favorable á
L’organisation
Comment ça va ? Vous êtes 2 min. l`apprentissage.
de la classe
préparés pour la classe de
français ? Quelle date sommes-
nous aujourd’hui ?

Le contrôle et la correction du - les élèves écoutent avec Travail collectif 5 min


2. devoir : 5-6 élèves lisent leur attention et corrigent leurs
La vérification devoir. devoirs ;
des Travail individuel
connaissances
antérieures

.
3.L’éveil de Le professeur pose des questions - les élèves répondent aux Conversation 1 min
l’attention sur les membres de la famille : questions du professeur.
- Comment s’appelle ta
mère ?
- Comment s’appelle ton
père ?
- Combien de membres y
a-t-il dans ta famille ?
- Est-ce que tu as une
sœur ?
Observation
Le professeur présente aux -les élèves remplacent les Conversation
systématique
élèves une planche qui contient lettres et note le titre de la
3. des lettres en leur demandant de leçon dans les cahiers. Jeu didactique
Passage vers la remplacer chaque lettre par la (Anagramme)
nouvelle leçon lettre qui suit dans l’alphabet
3 min.
et la pour trouver le titre de la leçon. Travail collectif
présentation Le professeur présente le titre de
des objectifs de la leçon et les objectifs fixés :
la classe O1 : identifier les membres de la
famille ;
O2 : produire des énoncées
contenant les nouveaux mots
acquis/parler de sa

27 min
Les élèves doivent écouter un -les élèves écoutent la Conversation On entraîne le plus
document audio avec une chanson, puis ils complètent d’élèves que
4. chanson : Ma famille -écoute avec les mots qui manquent. possible.
La fixation des globale de la chanson.
connaissances L’enseignant distribue la
acquises transcription du texte au groupe
d’apprenants. On passe à la
deuxième écoute et les élèves
doivent compléter le texte à .
trous.
Le professeur demande aux -les élèves disent les mots, Travail collectif
élèves de dire les mots qu’ils ont puis ils forment des phrases.
trouvés et de construire aussi une
phrase avec un des mots qu’ils
ont trouvés.
Puis le professeur demande aux -les élèves répondent aux
élèves de nommer tous les questions.
membres de la famille qu’ils ont
appris.

Le professeur distribue aux - les élèves dressent les arbres Conversation


élèves une fiche qui contient un généalogiques
arbre généalogique (Annexe B). - les élèves présentent leur
Chaque élève doit inscrire les arbre généalogique Travail individuel
noms des membres de sa famille
dans les cases. L’enseignant
demande à quelques élèves de
présenter leur arbre généalogique
à leurs copains de classe.

L’activité suivante de la classe - les élèves reconstituent les Travail en paires


a pour objet la formation des propositions.
propositions. Le professeur
propose aux élèves de travailler
en paires. Chaque paire reçoit Jeu didactique
une enveloppe qui contient des
mots. Les élèves doivent en
reconstituer les propositions.
L’enseignant distribue aux -les élèves complètent le rébus Travail Pendant que les
élèves une fiche qui contient un individuellement et puis on fait individuel /collec élèves travaillent ils
rebus (Annexe D) avec les la vérification collective. tif écoutent la
membres de la famille. Les chanson « Bonjour
élèves complètent le rebus, en ma cousine ».
écoutant de la musique.
Puis chaque paire reçoit un bol -les élèves forment des mots. Travail en paires
avec les lettres nécessaires pour Chaque paire lit les mots
former des mots désignant les trouvés. Jeu didactique
membres de la famille.

Pour systématiser les termes, - les élèves complètent les Travail individuel
l’enseignant donne aux élèves fiches. Quelques-uns lisent et
5.
des fiches de travail (Annexe C). les autres élèves corrigent les 7 min.
La mise en
Ils doivent relier une définition - fautes.
œuvre de la
de gauche, avec le mot correct,
performance
désignant un membre de famille Travail collectif
– de droite, trouver le féminin de
quelques mots et de placer la
lettre dans le bon ordre pour
retrouver des mots qui appartient
au vocabulaire de la famille.

6. 3 min.
L’évaluation de - évaluation de l’activité - les élèves écoutent. Exposé
la performance collective, par des remarques sur
le travail des élèves, sur les
fautes inhérentes ;
- évaluation de l’activité
individuelle, par des notes qui
récompensent les élèves, avec
des arguments

7.
Devoir à la Le professeur leur donne le - les élèves notent la consigne. Conversation 2 min.
maison devoir : Présente ta famille et
apportez des photos pour les
présenter devant la classe.
Le professeur donne aux élèves
toutes les informations
nécessaires.
Annexe A

Compétences visées:
Compréhension orale et écrite, production orale et écrite
Compétences spécifiques:
Repérer des informations
Découvrir le vocabulaire en situation – les noms de la famille
Compétences :
Linguistiques : Enrichir le vocabulaire de la famille
Susciter un besoin lexical en contexte
Utiliser les possessifs mon/ma; ton/ta.
Employer le vocabulaire dans des énoncées propres – répondre à des
questions
Utiliser le lexique acquis pour réaliser un produit écrit – décrire sa
famille
Communicatifs : Comprendre une planche de bande dessinée.
Créer et présenter un produit individuel.
Socio culturels: Lire un page de bande dessinée francophone
Connaître la chanson francophone
Parler de sa famille.

Supports: Fiches de travail,


La chanson Léa et Soprano- La famille http://www.youtube.com/watch?
v=ZuWWP36Q6SI,
La planche « Je t’aime, mais…. »- album Les Blagues de Toto, Tome 1, L’école
des vannes, scenario et dessin Thierry Coppée, couleur Lorien, 2004, Edition
Delcourt
CD audio, CD rom, tableau noir,
Stratégies didactiques:
Méthodes : la découverte, la lecture, l’observation, l`écoute, la déduction, l’exercice
Formes d’organisation : travail par petit groupe (2 -3), collectif et individuel

Critères d’évaluation:
Participation aux activités proposées
Création des produits individuels – « Ma famille»
Présentation des produits individuels

Déroulement de l`activité

1. Mise en train :
Le professeur salue et enregistre les absents.
Les élèves sont distribués par petit groupe de 4 ou 5 personnes
2. L’éveil de l’attention des élèves.
Les élèves écoutent la chanson Léa et Soprano- La famille
http://www.youtube.com/watch?v=ZuWWP36Q6SI. Ils complètent la grille
d’écoute- Annexe 1.

3. Présentation des compétences et des objectifs de la séance.


Aujourd`hui nous allons faire des activités liées au thème de la famille
Le titre de notre leçon est « Les membres de la famille »
Nous allons faire des exercices avec le vocabulaire sur la famille.
Nous allons lire un page de bande dessinée. Vous allez réaliser une planche de bande
dessinée.
A la fin de la leçon vous devrez réaliser la description (par écrit) de votre famille pour
aujourd’hui.
4. Le professeur annonce le commencement des activités. L`activité 1 Ma famille –un
puzzle – annexe 2.
Le professeur demande aux élèves de travailler par groupes pour trouver les réponses.
Les élèves font l`activité et ils le vérifient (oralement) à l`aide du professeur.
5. Activité d’observation et de compréhension écrite (globale)
Le professeur demande aux élèves de lire la consigne de l`activité 2- Annexe 3. Il
demande aux élèves de repérer les mots inconnus pour les clarifier.
Les élèves lisent les questions à haute voix. On explique les mots inconnus.
Le professeur demande aux élèves de lire la consigne de l’activité 3- Annexe 4.

6. Réinvestissement des acquis.


Le professeur propose aux élèves l’activité 4 un jeu de la famille (Annexe 5)
Le professeur propose aux élèves une activité de production écrite (individuelle)
- l’activité 5 – l’arbre généalogique. Décrire, par écrit, sa famille à l`aide du vocabulaire
acquis.
Les élèves réalisent les descriptions sur des feuilles.
Le professeur demande à quelques élèves de présenter oralement leurs productions
écrites.

7. Devoir : Réalise l’arbre généalogique de ta famille.


8. Activité d’évaluation de l’activité des élèves
Le professeur évalue et note les élèves.
Séquences didactiques

Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
durée classe

Mise en train Saluer Saluer et enregistrer les la chanson


Phase 1 absents Grand groupe « Bonjour,
3` comment ça
va ? »
L’éveil de l’attention des Compléter la grille Poser des questions. la chanson La
élèves. d’écoute. Présentation des Famille- Léa
Phase 2 Grand groupe
compétences et des Castel
10`
objectifs de la séance
La famille

Activité d’observation et Compléter le puzzle- la Aider les élèves qui ont Fiche
Phase 3 de compréhension des famille. besoin d`aide. Petit groupe 2 / 3 Activités 1 et 2
10` écrits. Identifier dans la bande élèves La planche de la
dessinée les mots liés à bande dessinée
la famille.
Préciser la Déroulement Activité des élèves Rôle du professeur Organisation de Matériel utilisé
durée classe

Réinvestissement des
acquis. Décrire, par écrit, la Surveiller le bon Des accessoires
Grand groupe
Activité de production famille présentée dans déroulement de l’activité pour le jeu de la
Phase 4
orale (en grand groupe) l’arbre généalogique. famille
15` Individuellement
Activité de production Feuilles
écrite (individuelle)

Écouter.
Activité de production Présenter le produit Reformuler, faire des
Phase 5
orale remarques et Grand groupe
7`
suggestions.

Devoir: présentez votre


Phase 6
propre famille ! Noter le devoir Feedback
2`
Activité d’évaluation de Écouter des remarques Faire des remarques sur
l’activité des élèves sur l’activité la participation des
Phase 7
élèves aux activités Grand groupe
3`
proposées
Noter
Annexes:
Annexe 1- grille d’écoute
Complétez la chanson avec les mots qui manquent :
[Intro : Soprano]
Dis-moi y’a quoi d’plus important qu’ la _____________?
C’est l’ ____________ d’un être humain frangin, Léa !
[Refrain : Léa Castel]
Quoi de plus important que la ____________!
Je respire et je me bats pour ma _____________…
Quoi de plus important que la ______________ !

Piste de correction:
[Intro : Soprano]
Dis-moi y’a quoi d’plus important qu’la famille?
C’est l’oxygène d’un être humain frangin, Léa !
[Refrain : Léa Castel]
Quoi de plus important que la famille !
Je respire et je me bats pour ma famille…
Quoi de plus important que la famille !

Annexe 2- activité 1 Ma famille –un puzzle

Complete le texte avec les mots logiques !

F= le frère S= la sœur

Exemple: 2 x F = J'ai deux frères.

3 x S = J'ai ___________ _____________


1 x F = J'ai _______ ___________
1 x S = J'ai _______ _____________
1 x S + 2 x F = J'ai _________ ____________et ______ ____________
2 x S + 1 x F = J'ai _____ _________et _______ _____________.
Annexe 3- activité 2
Lisez la planche de bande dessinée suivante. Identifiez les mots liés à la famille !
Complétez la planche de la famille.

Vocabulaire :
Quand nous serons = cand vom fi
Tu me trouves= tu ma gasesti Tu te marieras= te vei casatori
Ouais=oui Tu rigoles=glumesti
Tu viens de dire= tocmai ai spus Tu me comprends= ma intelegi

Annexe 4- activité 3 Fais parler le personnage!

Voilà mon père.


J'ai deux sœurs. J'ai une sœur et un frère.
Voici ma grand-mère. J'ai une sœur.
Je suis fille unique.

J'ai deux sœurs.


Voilà mon grand-père. Voilà mon père.
Voici ma grand-mère. Voilà ma mère.
J'ai un frère.
Annexe 5-activité 4
JEU de la famille

Installer six chaises face aux élèves. Sortir un chapeau (ou autre accessoire!) d'un sac en
disant: «J'ai besoin d'un grand-père, qui veut être le grand-père? Tu veux bien être le
grand-père? Tu peux t'assoir, tu es le grand-père ». Procéder de la même façon pour la
grand-mère, la mère, le père, la fille et le fils en proposant un accessoire caractéristique à
chacun.
Ensuite, ils se présentent une première fois: «Je suis le grand-père, je suis la grand-mère
etc...». On peut aussi demander à un élève du public de les présenter: «C'est le grand-père
etc...»
Pour terminer, chaque personnage doit présenter sa famille: «C'est mère…., c'est mon
fils, etc..», introduire le nouveau vocabulaire à ce moment là (et le noter au tableau si
besoin).

Вам также может понравиться