Вы находитесь на странице: 1из 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI SALATIGA


Kelas / Semester : VIII/ Ganjil
Mata Pelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Sistem Persamaan Linear Dua Variabel
Alokasi Waktu: : 2 x 40 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator
1 3.5 Menjelaskan sistem persamaan 3.5.1 Menentukan solusi dari masalah
linear dua variabel dan nyata yang berkaitan dengan PLDV
penyelesaiannya yang dihubungkan dengan metode subtitusi.
dengan masalah kontekstual 3.5.2 Menentukan solusi dari masalah
nyata yang berkaitan dengan PLDV
dengan metode eliminasi
3.5.3 Menentukan solusi dari masalah
nyata yang berkaitan dengan PLDV
dengan metode eliminasi dan subtitusi.

2 4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.1 Menyelesaikan masalah


berkaitan dengan sistem persamaan PLDV dengan metode subtitusi dalam
linear dua variabel kehidupan sehari-hari.
4.5.2. Menyelesaikan masalah
PLDV dengan metode eliminasi dalam
kehidupan sehari-hari.
4.5.3 Menyelesaikan masalah
PLDV dengan metode eliminasi dan
subtitusi dalam kehidupan sehari-hari.

C. Tujuan Pembelajaran
a. Diberikan contoh, siswa dapat membuat model matematika yang berkaitan dengan
persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari.
b. Siswa dapat menyebutkan contoh persamaan linear dua variable secara lisan.
c. Diberikan contoh, siswa dapat menyelesaikan persamaan linear dua variable.
d. Diberikan sebuah permasalahan, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari menggunakan persamaan linear dua variable dengan metode
subtitusi.
e. Diberikan sebuah permasalahan, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari menggunakan persamaan linear dua variable dengan metode
eliminasi.
f. Diberikan sebuah permasalahan, siswa dapat menyelesaikan masalah dalam
kehidupan sehari-hari menggunakan persamaan linear dua variable dengan metode
subtitusi dan eliminasi.

D. Materi Pembelajaran
Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan metode subtitusi.
(Terlampir)

E. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media:
- Lembar kerja siswa
Alat:
- Papan Tulis
- Spidol
- Penghapus

Sumber Pembelajaran:

- Buku paket matematika untuk SMP dan MTS kelas VIII


- Sumber lain (internet)

F. Metode pembelajaran
- Pendekatan Saintifik
- Metode ceramah tanya jawab dan diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan keenam 2x 40 menit


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan memberi salam 10
dan mengajak berdoa menit
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan
kembali kegiatan pembelajaran sebelumnya yaitu
cara menyelesaikan masalah PLDV dengan
metode grafik.
Kegiatan 5. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok diskusi, 60
inti yang mana dalam satu kelompok terdiri dari 5 menit
peserta didik.
6. Guru membagikan LK siswa secara berkelompok
mendiskusikan masalah pada lembar kegiatan.

- Mengamati
Siswa diminta untuk mengamati bagaimana
menentukan selesaian dari sistem persamaan
linear dua variabel berikut.
2 x  y  3

x  3y  5
- Menanya
a. Guru menginformasikan kepada siswa
untuk mengajukan pertanyaan yang muncul
setelah siswa melakukan kegiatan
mengamati.
b. Guru bersama siswa membahas pertanyaan
yang diajukan.
- Mengumpulkan Informasi
Siswa dengan dibimbing oleh guru diminta
untuk menentukan selesaian persamaan linear
dua variabel yang berkaitan dengan masalah
penjualan celana dan kacamata disebuah toko.
- Menalar
a. Siswa diminta untuk menjawab pertanyaan
pada kegiatan menalar di lembar kegiatan
siswa untuk mengetahui lebih jauh tentang
menyelesaikan persamaan linear dua
variabel dengan metode subtitusi.
b. Siswa diminta untuk memeriksa kesalahan
Mustofa dalam menyelesaikan persamaan
linear dua variabel, dan memperbaikinya.
- Mengomunikasikan
Guru meminta perwakilan dari satu atau dua
kelompok untuk menyajikan hasil kegiatan ayo
menalar didepan kelas.
Penutup 7. Guru menyampaikan pertemuan yang akan 10
datang kepada siswa menit
8. Guru menutup dengan salam.
H. Penilaian
- Teknik Penilaian: Tes
- Bentuk instrumen: Uraian

Salatiga, Maret 2019

Guru Mata Pelajaran Matematika,

Siti Suwarti.

Вам также может понравиться