You are on page 1of 20

RAZÓN SOCIAL ADITIVOS Y ALIMENTOS S.A.

ADILISA

DIRECCIÓN VIA A DAULE Y MZ D No. SOLAR 10 BARRIO: PARQUE INDUSTRIAL EL SAUCE

EXPEDIENTE 100891

RUC 0992125985001

AÑO 2016

FORMULARIO SCV.NIIF.100891.2016.1

FECHA DE LA JUNTA QUE APROBÓ LOS ESTADOS FINANCIEROS Apr 5, 201


(DD/MM/AAA)
ESTADO DE SITUACIÓN FINANCIERA

CUENTA CÓDIGO

ACTIVO 1

ACTIVO CORRIENTE 101

EFECTIVO Y EQUIVALENTES DE EFECTIVO 10101

CAJA 1010101

INSTITUCIONES FINANCIERAS PRIVADAS 1010103

ACTIVOS FINANCIEROS 10102

ACTIVOS FINANCIEROS MANTENIDOS HASTA EL VENCIMIENTO 1010203

RENTA FIJA 101020302

CERTIFICADOS DE DEPÓSITO 10102030208

DOCUMENTOS Y CUENTAS POR COBRAR NO RELACIONADOS 1010205

DE ACTIVIDADES ORDINARIAS QUE NO GENEREN INTERESES 101020502

CUENTAS Y DOCUMENTOS A COBRAR A CLIENTES 10102050201

CUENTAS Y DOCUMENTOS A COBRAR A TERCEROS 10102050202

OTRAS CUENTAS POR COBRAR NO RELACIONADAS 10102050221

DOCUMENTOS Y CUENTAS POR COBRAR RELACIONADOS 1010206

POR COBRAR A COMPAÑÍAS RELACIONADAS 101020602

PROVISIÓN POR CUENTAS INCOBRABLES Y DETERIORO 1010207

INVENTARIOS 10103

INVENTARIOS DE MATERIA PRIMA 1010301

INVENTARIOS DE PROD. TERM. Y MERCAD. EN ALMACÉN - PRODUCIDO POR LA COMPAÑÍA 1010305

INVENTARIOS DE PROD. TERM. Y MERCAD. EN ALMACÉN - COMPRADO A TERCEROS 1010306

MERCADERÍAS EN TRÁNSITO 1010307

SERVICIOS Y OTROS PAGOS ANTICIPADOS 10104

ANTICIPOS A PROVEEDORES 1010403

OTROS ANTICIPOS ENTREGADOS 1010404

ACTIVOS POR IMPUESTOS CORRIENTES 10105

ANTICIPO DE IMPUESTO A LA RENTA 1010503

ACTIVOS NO CORRIENTES 102

PROPIEDAD, PLANTA Y EQUIPO 10201

EDIFICIOS 1020102

CONSTRUCCIONES EN CURSO 1020103

MUEBLES Y ENSERES 1020105

MAQUINARIA Y EQUIPO 1020106

EQUIPO DE COMPUTACIÓN 1020108

VEHÍCULOS, EQUIPOS DE TRASPORTE Y EQUIPO CAMINERO MÓVIL 1020109

OTROS PROPIEDADES, PLANTA Y EQUIPO 1020110

(-) DEPRECIACIÓN ACUMULADA PROPIEDADES, PLANTA Y EQUIPO 1020112

ACTIVO INTANGIBLE 10204


MARCAS, PATENTES, DERECHOS DE LLAVE , CUOTAS PATRIMONIALES Y OTROS SIMILARES 1020402

(-) AMORTIZACIÓN ACUMULADA DE ACTIVOS INTANGIBLE 1020405

OTROS INTANGIBLES 1020407

ACTIVOS POR IMPUESTOS DIFERIDOS 10205

OTROS ACTIVOS NO CORRIENTES 10208

DEPÓSITOS EN GARANTÍA 1020802

PASIVO 2

PASIVO CORRIENTE 201

CUENTAS Y DOCUMENTOS POR PAGAR 20103

LOCALES 2010301

OTRAS 201030103

DEL EXTERIOR 2010302

OBLIGACIONES CON INSTITUCIONES FINANCIERAS 20104

LOCALES 2010401

PORCIÓN CORRIENTE DE VALORES EMITIDOS 20106

OBLIGACIONES 2010601

INTERESES POR PAGAR 2010605

OTRAS OBLIGACIONES CORRIENTES 20107

CON LA ADMINISTRACIÓN TRIBUTARIA 2010701

CON EL IESS 2010703

POR BENEFICIOS DE LEY A EMPLEADOS 2010704

PARTICIPACIÓN TRABAJADORES POR PAGAR DEL EJERCICIO 2010705

OTROS 2010707

CUENTAS POR PAGAR DIVERSAS/ RELACIONADAS 20108

ANTICIPOS DE CLIENTES 20110

PASIVO NO CORRIENTE 202

OBLIGACIONES CON INSTITUCIONES FINANCIERAS 20203

LOCALES 2020301

CUENTAS POR PAGAR DIVERSAS/RELACIONADAS 20204

LOCALES 2020401

PORCIÓN NO CORRIENTE DE VALORES EMITIDOS 20205

OBLIGACIONES 2020501

PROVISIONES POR BENEFICIOS A EMPLEADOS 20207

JUBILACION PATRONAL 2020701

OTROS BENEFICIOS NO CORRIENTES PARA LOS EMPLEADOS 2020702

PASIVO DIFERIDO 20209

INGRESOS DIFERIDOS 2020901

PASIVOS POR IMPUESTOS DIFERIDOS 2020902

PATRIMONIO NETO 3

RESULTADOS ACUMULADOS 306

GANANCIAS ACUMULADAS 30601

RESULTADOS DEL EJERCICIO 307

GANANCIA NETA DEL PERIODO 30701


UE INDUSTRIAL EL SAUCE

Analizis Horizontal
2016 2017 VARIACION VARIACION
VALOR (En USD$) VALOR (En USD$)
ABSOLUTA RELATIVA
10412403.25 14952396.21
4539992.96 43.60%
5622535.50 8465949.50
2843414.00 50.57%
157850.63 622686.70
464836.07 294.48%
4121.00 2669.53
-1451.47 -35.22%
153729.63 620017.17
466287.54 303.32%
2460829.94 3400301.97
939472.03 38.18%
0.00 274000.00
274000.00 #DIV/0!
0.00 274000.00
274000.00 #DIV/0!
0.00 274000.00
274000.00 #DIV/0!
2527610.80 3072587.76
544976.96 21.56%
2527610.80 3072587.76
544976.96 21.56%
2480728.47 2963262.20
482533.73 19.45%
21284.36 0.00
-21284.36 -100.00%
25597.97 109325.56
83727.59 327.09%
0.00 108357.98
108357.98 #DIV/0!
0.00 108357.98
108357.98 #DIV/0!
-66780.86 -54643.77
12137.09 -18.17%
2733125.35 4055324.39
1322199.04 48.38%
1560704.38 2300047.30
739342.92 47.37%
488653.80 397197.64
-91456.16 -18.72%
133011.08 151288.61
18277.53 13.74%
550756.09 1206790.84
656034.75 119.12%
5515.19 2200.00
-3315.19 -60.11%
3715.19 0.00
-3715.19 -100.00%
1800.00 2200.00
400.00 22.22%
265214.39 385436.44
120222.05 45.33%
265214.39 385436.44
120222.05 45.33%
4789867.75 6486446.71
1696578.96 35.42%
4715892.11 6375658.66
1659766.55 35.20%
2120809.97 2132850.48
12040.51 0.57%
260049.54 1279710.96
1019661.42 392.10%
118788.91 129750.81
10961.90 9.23%
1506790.44 1952959.11
446168.67 29.61%
234631.54 265037.19
30405.65 12.96%
411565.86 571163.69
159597.83 38.78%
66238.00 296623.54
230385.54 347.81%
-749272.15 -998727.12
-249454.97 33.29%
59689.06 102695.33
43006.27 72.05%
90780.81 123298.68
32517.87 35.82%
-31091.75 -40502.79
-9411.04 30.27%
0.00 19899.44
19899.44 #DIV/0!
10286.58 0.00
-10286.58 -100.00%
4000.00 8092.72
4092.72 102.32%
4000.00 8092.72
4092.72 102.32%
4573393.32 9026887.61
4453494.29 97.38%
3131685.54 5287281.89
2155596.35 68.83%
1950522.50 3521654.88
1571132.38 80.55%
327296.08 646758.13
319462.05 97.61%
327296.08 646758.13
319462.05 97.61%
1623226.42 2874896.75
1251670.33 77.11%
624668.17 708402.21
83734.04 13.40%
624668.17 708402.21
83734.04 13.40%
295897.46 692343.67
396446.21 133.98%
285048.12 641361.88
356313.76 125.00%
10849.34 50981.79
40132.45 369.91%
257997.57 300886.47
42888.90 16.62%
57328.91 52678.95
-4649.96 -8.11%
38370.71 40798.84
2428.13 6.33%
44250.51 31290.45
-12960.06 -29.29%
118047.44 156623.58
38576.14 32.68%
0.00 19494.65
19494.65 #DIV/0!
0.00 14862.48
14862.48 #DIV/0!
2599.84 49132.18
46532.34 1789.82%
1441707.78 3739605.72
2297897.94 159.39%
383833.21 752002.16
368168.95 95.92%
383833.21 752002.16
368168.95 95.92%
152721.95 361450.16
208728.21 136.67%
152721.95 361450.16
208728.21 136.67%
257422.50 1907727.28
1650304.78 641.09%
257422.50 1907727.28
1650304.78 641.09%
331583.46 350539.18
18955.72 5.72%
247940.91 254197.00
6256.09 2.52%
83642.55 96342.18
12699.63 15.18%
316146.66 367886.94
51740.28 16.37%
0.00 367886.94
367886.94 #DIV/0!
316146.66 0.00
-316146.66 -100.00%
5839009.93 5925508.60
86498.67 1.48%
4384510.58 4658004.02
273493.44 6.24%
2479287.37 2752780.81
273493.44 11.03%
791231.53 604236.76
-186994.77 -23.63%
791231.53 604236.76
-186994.77 -23.63%
VERTICAL
2016 2017

100.00% 100.00%
54.00% 56.62%
1.52% 4.16%
0.04% 0.02%
1.48% 4.15%
23.63% 22.74%
0.00% 1.83%
0.00% 1.83%
0.00% 1.83%
24.27% 20.55%
24.27% 20.55%
23.82% 19.82%
0.20% 0.00%
0.25% 0.73%
0.00% 0.72%
0.00% 0.72%
-0.64% -0.37%
26.25% 27.12%
14.99% 15.38%
4.69% 2.66%
1.28% 1.01%
5.29% 8.07%
0.05% 0.01%
0.04% 0.00%
0.02% 0.01%
2.55% 2.58%
2.55% 2.58%
46.00% 43.38%
45.29% 42.64%
20.37% 14.26%
2.50% 8.56%
1.14% 0.87%
14.47% 13.06%
2.25% 1.77%
3.95% 3.82%
0.64% 1.98%
-7.20% -6.68%
0.57% 0.69%
0.87% 0.82%
-0.30% -0.27%
0.00% 0.13%
0.10% 0.00%
0.04% 0.05%
0.04% 0.05%
100.00% 100.00%
68.48% 58.57%
42.65% 39.01%
7.16% 7.16%
7.16% 7.16%
35.49% 31.85%
13.66% 7.85%
13.66% 7.85%
6.47% 7.67%
6.23% 7.11%
0.24% 0.56%
5.64% 3.33%
1.25% 0.58%
0.84% 0.45%
0.97% 0.35%
2.58% 1.74%
0.00% 0.22%
0.00% 0.16%
0.06% 0.54%
31.52% 41.43%
8.39% 8.33%
8.39% 8.33%
3.34% 4.00%
3.34% 4.00%
5.63% 21.13%
5.63% 21.13%
7.25% 3.88%
5.42% 2.82%
1.83% 1.07%
6.91% 4.08%
0.00% 4.08%
6.91% 0.00%
100.00% 100.00%
75.09% 78.61%
42.46% 46.46%
13.55% 10.20%
13.55% 10.20%
RAZÓN SOCIAL ADITIVOS Y ALIMENTOS S.A. ADILISA

DIRECCIÓN VIA A DAULE Y MZ D No. SOLAR 10 BARRIO: PARQUE INDUSTRIAL EL SAUCE

EXPEDIENTE 100891

RUC 0992125985001

AÑO 2017

FORMULARIO SCV.NIIF.100891.2017.1

ESTADO DE RESULTADO INTEGRAL

CUENTA CÓDIGO

INGRESOS DE ACTIVIDADES ORDINARIAS 401

VENTA DE BIENES 40101

PRESTACION DE SERVICIOS 40102

INGRESOS POR ASESORÍA 4010201

INGRESOS POR ESTRUCTURACIÓN DE OFERTA PÚBLICA DE VALORES 4010202

INGRESOS POR ESTRUCTURACIÓN DE OFERTA PÚBLICA DE NEGOCIOS FIDUCIARIOS 4010203

OTROS 4010204

CONTRATOS DE CONSTRUCCION 40103

SUBVENCIONES DEL GOBIERNO 40104

REGALÍAS 40105

INTERESES 40106

INTERESES GENERADOS POR VENTAS A CREDITO 4010601

INTERESES Y RENDIMIENTOS FINANCIEROS 4010602

OTROS INTERESES GENERADOS 4010603

DIVIDENDOS 40107

GANANCIA POR MEDICION A VALOR RAZONABLE DE ACTIVOS BIOLOGICOS 40108

INGRESOS POR COMISIONES, PRESTACIÓN DE SERVICIOS, CUSTODIA, REGISTRO, COMPENSACIÓN Y LIQUIDACIÓN 40109

COMISIONES GANADAS POR INTERMEDIACIÓN DE VALORES 4010901

POR OPERACIONES BURSATILES 401090101

POR OPERACIONES EXTRABURSATILES 401090102

POR CONTRATOS DE UNDERWRITING 401090103

POR COMISIÓN EN OPERACIONES 401090104

POR INSCRIPCIONES 401090105

POR MANTENIMIENTO DE INSCRIPCIÓN 401090106

POR PRESTACIÓN DE SERVICIOS DE ADMINISTRACIÓN Y MANEJO 4010902

PORTAFOLIO DE TERCEROS 401090201

FONDOS ADMINISTRADOS 401090202

FONDOS COLECTIVOS 401090203

TITULARIZACIÓN 401090204

FIDEICOMISOS MERCANTILES 401090205

ENCARGOS FIDUCIARIOS 401090206

POR CALIFICACION DE RIESGO 401090207

POR REPRESENTACION DE OBLIGACIONISTAS 401090208

CUSTODIA, REGISTRO, COMPENSACIÓN Y LIQUIDACIÓN 4010903

CUSTODIA VALORES MATERIALIZADOS 401090301

CUSTODIA VALORES DESMATERIALIZADOS 401090302

COMPENSACIÓN Y LIQUIDACIÓN DE VALORES 401090303

OTROS 401090304

INGRESOS FINANCIEROS 40110


DIVIDENDOS 4011001

INTERESES FINANCIEROS 4011002

GANANCIA EN INVERSIONES EN ASOCIADAS / SUBSIDIARIAS Y OTRAS 4011003

VALUACION DE INSTRUMENTOS FINANCIEROS A VALOR RAZONABLE CON CAMBIO EN RESULTADOS 4011004

GANANCIA EN VENTA DE TITULOS VALORES 4011005

OTROS INGRESOS FINANCIEROS 4011006

OTROS INGRESOS 40111

GANANCIA EN VENTA DE PROPIEDAD, PLANTA Y EQUIPO 4011101

GANANCIA EN VENTA DE ACTIVOS BIOLOGICOS 4011102

OTROS 4011103

(-) DESCUENTO EN VENTAS 40112

(-) DEVOLUCIONES EN VENTAS 40113

(-) BONIFICACIÓN EN PRODUCTO 40114

(-) OTRAS REBAJAS COMERCIALES 40115

UTILIDAD EN CAMBIO 40116

GANANCIA BRUTA 402

OTROS INGRESOS 403

COSTO DE VENTAS Y PRODUCCIÓN 501

MATERIALES UTILIZADOS O PRODUCTOS VENDIDOS 50101

(+) INVENTARIO INICIAL DE BIENES NO PRODUCIDOS POR LA COMPAÑIA 5010101

(+) COMPRAS NETAS LOCALES DE BIENES NO PRODUCIDOS POR LA COMPAÑIA 5010102

(+) IMPORTACIONES DE BIENES NO PRODUCIDOS POR LA COMPAÑIA 5010103

(-) INVENTARIO FINAL DE BIENES NO PRODUCIDOS POR LA COMPAÑIA 5010104

(+) INVENTARIO INICIAL DE MATERIA PRIMA 5010105

(+) COMPRAS NETAS LOCALES DE MATERIA PRIMA 5010106

(+) IMPORTACIONES DE MATERIA PRIMA 5010107

(-) INVENTARIO FINAL DE MATERIA PRIMA 5010108

(+) INVENTARIO INICIAL DE PRODUCTOS EN PROCESO 5010109

(-) INVENTARIO FINAL DE PRODUCTOS EN PROCESO 5010110

(+) INVENTARIO INICIAL PRODUCTOS TERMINADOS 5010111

(-) INVENTARIO FINAL DE PRODUCTOS TERMINADOS 5010112

(+) MANO DE OBRA DIRECTA 50102

SUELDOS Y BENEFICIOS SOCIALES 5010201

GASTOS PLANES DE BENEFICIOS A EMPLEADOS 5010202

(+) MANO DE OBRA INDIRECTA 50103

SUELDOS Y BENEFICIOS SOCIALES 5010301

GASTO PLANES DE BENEFICIOS A EMPLEADOS 5010302

(+) OTROS COSTOS INDIRECTOS DE FABRICACION 50104

DEPRECIACIÓN PROPIEDADES, PLANTA Y EQUIPO 5010401

DETERIORO O PERDIDAS DE ACTIVOS BIOLOGICOS 5010402

DETERIORO DE PROPIEDAD, PLANTA Y EQUIPO 5010403

EFECTO VALOR NETO DE REALIZACION DE INVENTARIOS 5010404

GASTO POR GARANTIAS EN VENTA DE PRODUCTOS O SERVICIOS 5010405

MANTENIMIENTO Y REPARACIONES 5010406

SUMINISTROS MATERIALES Y REPUESTOS 5010407

OTROS COSTOS DE PRODUCCIÓN 5010408


COSTOS DE CONTRATOS DE CONSTRUCCIONES 50105

COSTOS DE ACUERDO A PORCENTAJES O GRADOS DE TERMINACIÓN 5010501

GASTOS 502

GASTOS DE VENTA 50201

SUELDOS, SALARIOS Y DEMÁS REMUNERACIONES 5020101

APORTES A LA SEGURIDAD SOCIAL (INCLUIDO FONDO DE RESERVA) 5020102

BENEFICIOS SOCIALES E INDEMNIZACIONES 5020103

GASTO PLANES DE BENEFICIOS A EMPLEADOS 5020104

HONORARIOS, COMISIONES Y DIETAS A PERSONAS NATURALES 5020105

REMUNERACIONES A OTROS TRABAJADORES AUTÓNOMOS 5020106

HONORARIOS A EXTRANJEROS POR SERVICIOS OCASIONALES 5020107

MANTENIMIENTO Y REPARACIONES 5020108

ARRENDAMIENTO OPERATIVO 5020109

COMISIONES 5020110

PROMOCIÓN Y PUBLICIDAD 5020111

COMBUSTIBLES 5020112

LUBRICANTES 5020113

SEGUROS Y REASEGUROS (PRIMAS Y CESIONES) 5020114

TRANSPORTE 5020115

GASTOS DE GESTIÓN (AGASAJOS A ACCIONISTAS, TRABAJADORES Y CLIENTES) 5020116

GASTOS DE VIAJE 5020117

AGUA, ENERGÍA, LUZ, Y TELECOMUNICACIONES 5020118

NOTARIOS Y REGISTRADORES DE LA PROPIEDAD O MERCANTILES 5020119

DEPRECIACIONES: 5020121

PROPIEDADES, PLANTA Y EQUIPO 502012101

PROPIEDADES DE INVERSIÓN 502012102

AMORTIZACIONES 5020122

INTANGIBLES 502012201

OTROS ACTIVOS 502012202

GASTO DETERIORO 5020123

PROPIEDADES, PLANTA Y EQUIPO 502012301

INVENTARIOS 502012302

INSTRUMENTOS FINANCIEROS 502012303

INTANGIBLES 502012304

CUENTAS POR COBRAR 502012305

OTROS ACTIVOS 502012306

GASTOS POR CANTIDADES ANORMALES DE UTILIZACION EN EL PROCESO DE PRODUCCIÓN: 5020124

MANO DE OBRA 502012401

MATERIALES 502012402

COSTOS DE PRODUCCION 502012403

GASTO POR REESTRUCTURACION 5020125

VALOR NETO DE REALIZACION DE INVENTARIOS 5020126

GASTO IMPUESTO A LA RENTA (ACTIVOS Y PASIVOS DIFERIDOS) 5020127

SUMINISTROS Y MATERIALES 5020128

OTROS GASTOS 5020129


GASTOS ADMINISTRATIVOS 50202

SUELDOS, SALARIOS Y DEMÁS REMUNERACIONES 5020201

APORTES A LA SEGURIDAD SOCIAL (INCLUIDO FONDO DE RESERVA) 5020202

BENEFICIOS SOCIALES E INDEMNIZACIONES 5020203

GASTO PLANES DE BENEFICIOS A EMPLEADOS 5020204

HONORARIOS, COMISIONES Y DIETAS A PERSONAS NATURALES 5020205

REMUNERACIONES A OTROS TRABAJADORES AUTÓNOMOS 5020206

HONORARIOS A EXTRANJEROS POR SERVICIOS OCASIONALES 5020207

MANTENIMIENTO Y REPARACIONES 5020208

ARRENDAMIENTO OPERATIVO 5020209

COMISIONES 5020210

PROMOCIÓN Y PUBLICIDAD 5020211

COMBUSTIBLES 5020212

LUBRICANTES 5020213

SEGUROS Y REASEGUROS (PRIMAS Y CESIONES) 5020214

TRANSPORTE 5020215

GASTOS DE GESTIÓN (AGASAJOS A ACCIONISTAS, TRABAJADORES Y CLIENTES) 5020216

GASTOS DE VIAJE 5020217

AGUA, ENERGÍA, LUZ, Y TELECOMUNICACIONES 5020218

NOTARIOS Y REGISTRADORES DE LA PROPIEDAD O MERCANTILES 5020219

IMPUESTOS, CONTRIBUCIONES Y OTROS 5020220

DEPRECIACIONES 5020221

PROPIEDADES, PLANTA Y EQUIPO 502022101

PROPIEDADES DE INVERSIÓN 502022102

AMORTIZACIONES 5020222

INTANGIBLES 502022201

OTROS ACTIVOS 502022202

GASTO DETERIORO: 5020223

PROPIEDADES, PLANTA Y EQUIPO 502022301

INVENTARIOS 502022302

INSTRUMENTOS FINANCIEROS 502022303

INTANGIBLES 502022304

CUENTAS POR COBRAR 502022305

OTROS ACTIVOS 502022306

GASTOS POR CANTIDADES ANORMALES DE UTILIZACION EN EL PROCESO DE PRODUCCIÓN 5020224

MANO DE OBRA 502022401

MATERIALES 502022402

COSTOS DE PRODUCCION 502022403

GASTO POR REESTRUCTURACION 5020225

VALOR NETO DE REALIZACION DE INVENTARIOS 5020226

GASTO IMPUESTO A LA RENTA (ACTIVOS Y PASIVOS DIFERIDOS) 5020227

SUMINISTROS Y MATERIALES 5020228

OTROS GASTOS 5020229

GASTOS FINANCIEROS 50203

INTERESES 5020301
COMISIONES 5020302

COMISIONES PAGADAS POR INTERMEDIACIÓN DE VALORES: 502030201

POR OPERACIONES BURSATILES 50203020101

POR OPERACIONES EXTRABURSATILES 50203020102

POR CONTRATOS DE UNDERWRITING 50203020103

POR COMISIÓN EN OPERACIONES 50203020104

POR INSCRIPCIONES 50203020105

POR MANTENIMIENTO DE INSCRIPCIÓN 50203020106

POR PRESTACIÓN DE SERVICIOS DE ADMINISTRACIÓN Y MANEJO 5020303

PORTAFOLIO DE TERCEROS 502030301

FONDOS ADMINISTRADOS 502030302

FONDOS COLECTIVOS 502030303

TITULARIZACIÓN 502030304

FIDEICOMISOS MERCANTILES 502030305

ENCARGOS FIDUCIARIOS 502030306

POR CALIFICACION DE RIESGO 502030307

POR REPRESENTACION DE OBLIGACIONISTAS 502030308

CUSTODIA, REGISTRO, COMPENSACIÓN Y LIQUIDACIÓN 5020304

CUSTODIA VALORES MATERIALIZADOS 502030401

CUSTODIA VALORES DESMATERIALIZADOS 502030402

COMPENSACIÓN Y LIQUIDACIÓN DE VALORES 502030403

OTROS 502030404

GASTOS POR SERVICIOS DE ASESORIA Y ESTRUCTURACION 5020305

POR ASESORÍA 502030501

POR ESTRUCTURACIÓN DE OFERTA PÚBLICA DE VALORES 502030502

POR ESTRUCTURACIÓN DE OFERTA PÚBLICA DE NEGOCIOS FIDUCIARIOS 502030503

OTROS 502030504

GASTOS DE FINANCIAMIENTO DE ACTIVOS 5020306

DIFERENCIA EN CAMBIO 5020307

VALUACION DE INSTRUMENTOS FINANCIEROS A VALOR RAZONABLE CON CAMBIO EN RESULTADOS 5020308

PERDIDA EN VENTA DE TITULOS VALORES 5020309

PERDIDA EN VENTA DE PROPIEDAD, PLANTA Y EQUIPO 5020310

PERDIDA EN VENTA DE ACTIVOS BIOLOGICOS 5020311

OTROS GASTOS FINANCIEROS 5020312

OTROS GASTOS 50204

PERDIDA EN INVERSIONES EN ASOCIADAS / SUBSIDIARIAS Y OTRAS 5020401

OTROS 5020402

GANANCIA (PÉRDIDA) ANTES DE 15% A TRABAJADORES E IMPUESTO A LA RENTA DE OPERACIONES CONTINUADAS 600

15% PARTICIPACIÓN TRABAJADORES 601

GANANCIA (PÉRDIDA) ANTES DE IMPUESTOS 602

IMPUESTO A LA RENTA CAUSADO 603

GANANCIA (PÉRDIDA) DE OPERACIONES CONTINUADAS ANTES DEL IMPUESTO DIFERIDO 604

(-) GASTO POR IMPUESTO DIFERIDO 605

(+) INGRESO POR IMPUESTO DIFERIDO 606

GANANCIA (PERDIDA) DE OPERACIONES CONTINUADAS 607


INGRESOS POR OPERACIONES DISCONTINUADAS 700

GASTOS POR OPERACIONES DISCONTINUADAS 701

GANANCIA (PÉRDIDA) ANTES DE 15% A TRABAJADORES E IMPUESTO A LA RENTA DE OPERACIONES DISCONTINUADAS 702

15% PARTICIPACIÓN TRABAJADORES 703

GANANCIA (PÉRDIDA) ANTES DE IMPUESTOS DE OPERACIONES DISCONTINUADAS 704

IMPUESTO A LA RENTA CAUSADO 705

GANANCIA (PÉRDIDA) DE OPERACIONES DISCONTINUADAS 706

GANANCIA (PÉRDIDA) NETA DEL PERIODO 707

OTRO RESULTADO INTEGRAL 800

COMPONENTES DEL OTRO RESULTADO INTEGRAL 80001

DIFERENCIA DE CAMBIO POR CONVERSIÓN 80002

VALUACION DE ACTIVOS FINANCIEROS DISPONIBLES PARA LA VENTA 80003

GANANCIAS POR REVALUACIÓN DE PROPIEDADES, PLANTA Y EQUIPO 80004

GANANCIAS (PÉRDIDAS) ACTUARIALES POR PLANES DE BENEFICIOS DEFINIDOS 80005

REVERSION DEL DETERIORO (PÉRDIDA POR DETERIORO) DE UN ACTIVO REVALUADO 80006

PARTICIPACION DE OTRO RESULTADO INTEGRAL DE ASOCIADAS 80007

IMPUESTO SOBRE LAS GANANCIAS RELATIVO A OTRO RESULTADO INTEGRAL 80008

OTROS (DETALLAR EN NOTAS) 80009

RESULTADO INTEGRAL TOTAL DEL AÑO 801

PROPIETARIOS DE LA CONTROLADORA 80101

PARTICIPACION NO CONTROLADORA (INFORMATIVO) 80102

CUENTAS DE ORDEN 900

DEUDORAS 90001

VALORES Y BIENES PROPIOS EN PODER DE TERCEROS 9000101

VALORES EN GARANTÍA 900010101

BIENES EN GARANTÍA 900010102

EMISIONES NO COLOCADAS 9000102

EMISIONES NO COLOCADAS 900010201

COLATERALES DE LAS OPERACIONES DE REPORTO BURSATIL 9000103

COLATERALES DE LAS OPERACIONES DE REPORTO BURSÁTIL 900010301

OTRAS CUENTAS DE ORDEN DEUDORAS 9000104

DERECHOS SOBRE INSTRUMENTOS FINANCIEROS DERIVADOS 900010401

ACREEDORES POR CONTRA 90002

ACREEDORES POR CONTRA 9000201

ACREEDORAS 90004

VALORES Y BIENES RECIBIDOS DE TERCEROS 9000401

EN GARANTÍA 900040101

TÍTULOS DE RENTA VARIABLE 90004010101

TÍTULOS DE RENTA FIJA 90004010102

DEPÓSITOS EN EFECTIVO 90004010103

EN CUSTODIA 900040102

TÍTULOS DE RENTA VARIABLE 90004010201

TÍTULOS DE RENTA FIJA 90004010202

DEPÓSITOS EN EFECTIVO 90004010203

ADMINISTRACION DE RECURSOS DE TERCEROS 9000402


PATRIMONIO DE FONDOS DE INVERSIÓN 900040201

FONDOS ADMINISTRADOS 90004020101

PRINCIPAL 9000402010101

INTERESES 9000402010102

FONDOS COLECTIVOS 90004020102

PRINCIPAL 9000402010201

INTERESES 9000402010202

PATRIMONIO DE NEGOCIOS FIDUCIARIOS 900040202

FIDEICOMISOS MERCANTILES INSCRITOS 90004020201

GARANTÍA 9000402020101

ADMINISTRACIÓN 9000402020102

INVERSIÓN 9000402020103

INMOBILIARIO 9000402020104

TITULARIZACIÓN 9000402020105

FIDEICOMISOS MERCANTILES NO INSCRITOS 90004020202

GARANTÍA 9000402020201

ADMINISTRACIÓN 9000402020202

INVERSIÓN 9000402020203

INMOBILIARIO 9000402020204

ENCARGOS FIDUCIARIOS INSCRITOS 90004020203

GARANTÍA 9000402020301

ADMINISTRACIÓN 9000402020302

INVERSIÓN 9000402020303

INMOBILIARIO 9000402020304

ENCARGOS FIDUCIARIOS NO INSCRITOS 90004020204

GARANTÍA 9000402020401

ADMINISTRACIÓN 9000402020402

INVERSIÓN 9000402020403

INMOBILIARIO 9000402020404

ADMINISTRACIÓN DE PORTAFOLIO 900040203

PRINCIPAL 90004020301

INTERESES 90004020302

INTERMEDIACIÓN DE VALORES 900040204

DEUDORES POR CONTRA 90005

UTILIDAD A REINVERTIR (INFORMATIVO) 91


INDUSTRIAL EL SAUCE

Horizontal
2016 2017 Variacion absoluta Variacion relativa
VALOR (En USD$) VALOR (En USD$)

13687946.34 12312313.24 -1375633.10 -10.05%


13821387.03 12605533.01 -1215854.02 -8.80%
37513.24 22600.00 -14913.24 -39.75%
1096.44 0.00 -1096.44 -100.00%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
36416.80 22600.00 -13816.80 -37.94%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 5300.31 5300.31 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 5300.31 5300.31 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
54920.04 52483.36 -2436.68 -4.44%
36982.07 38944.50 1962.43 5.31%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
17937.97 13538.86 -4399.11 -24.52%
-179439.15 -205212.53 -25773.38 14.36%
-46434.82 -168390.91 -121956.09 262.64%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
5047085.96 4850570.00 -196515.96 -3.89%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
8640860.38 7461743.24 -1179117.14 -13.65%
8145622.68 7101478.56 -1044144.12 -12.82%
117784.14 133011.09 15226.95 12.93%
358227.28 385445.87 27218.59 7.60%
187542.32 108010.87 -79531.45 -42.41%
-133011.08 -151288.61 -18277.53 13.74%
1303714.05 1560704.37 256990.32 19.71%
2569960.25 1953524.90 -616435.35 -23.99%
5010689.89 5320661.21 309971.32 6.19%
-1560704.38 -2300047.30 -739342.92 47.37%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
780074.01 488653.80 -291420.21 -37.36%
-488653.80 -397197.64 91456.16 -18.72%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
495237.70 360264.68 -134973.02 -27.25%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
495237.70 360264.68 -134973.02 -27.25%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
3814482.10 3806412.83 -8069.27 -0.21%
1368399.26 1307092.46 -61306.80 -4.48%
466346.22 546684.01 80337.79 17.23%
87969.18 103027.77 15058.59 17.12%
75253.78 114966.57 39712.79 52.77%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
4560.00 18180.00 13620.00 298.68%
1230.30 811.70 -418.60 -34.02%
71364.30 81223.00 9858.70 13.81%
33202.76 29601.65 -3601.11 -10.85%
97063.90 79732.94 -17330.96 -17.86%
187315.13 50807.42 -136507.71 -72.88%
12610.73 9008.82 -3601.91 -28.56%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
51123.23 39492.81 -11630.42 -22.75%
8469.18 12100.99 3631.81 42.88%
233892.06 115819.99 -118072.07 -50.48%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 404.48 404.48 #DIV/0!
37998.49 105230.31 67231.82 176.93%
2315152.89 2254009.67 -61143.22 -2.64%
811786.67 905448.01 93661.34 11.54%
157374.75 175157.12 17782.37 11.30%
165453.32 137836.79 -27616.53 -16.69%
98410.83 82828.00 -15582.83 -15.83%
30765.17 44858.10 14092.93 45.81%
66409.29 26648.33 -39760.96 -59.87%
2192.31 0.00 -2192.31 -100.00%
68832.51 41434.42 -27398.09 -39.80%
0.00 3671.76 3671.76 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
18662.64 17021.03 -1641.61 -8.80%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
43720.28 61536.32 17816.04 40.75%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
1743.03 10700.85 8957.82 513.92%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
35239.89 48615.26 13375.37 37.96%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
105057.44 60736.57 -44320.87 -42.19%
233286.23 283799.97 50513.74 21.65%
233286.23 283799.97 50513.74 21.65%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
6965.06 9411.04 2445.98 35.12%
6965.06 9411.04 2445.98 35.12%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
24815.73 0.00 -24815.73 -100.00%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
24815.73 0.00 -24815.73 -100.00%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
40058.81 22923.16 -17135.65 -42.78%
404378.93 321382.94 -82995.99 -20.52%
130929.95 233435.75 102505.80 78.29%
85309.43 185163.91 99854.48 117.05%
34862.78 28047.10 -6815.68 -19.55%
34862.78 28047.10 -6815.68 -19.55%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
34862.78 28047.10 -6815.68 -19.55%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
4616.00 11218.00 6602.00 143.02%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
2800.00 9418.00 6618.00 236.36%
1816.00 1800.00 -16.00 -0.88%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
6040.85 7467.19 1426.34 23.61%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
100.89 1539.55 1438.66 1425.97%
0.00 11874.95 11874.95 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 11874.95 11874.95 #DIV/0!
1232603.86 1044157.18 -188446.68 -15.29%
184890.58 156623.58 -28267.00 -15.29%
1047713.28 887533.60 -160179.68 -15.29%
251471.51 221269.98 -30201.53 -12.01%
796241.77 666263.62 -129978.15 -16.32%
-7779.64 -62552.82 -54773.18 704.06%
2769.40 525.96 -2243.44 -81.01%
791231.53 604236.76 -186994.77 -23.63%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
791231.53 604236.76 -186994.77 -23.63%
0.00 -1978.00 -1978.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 -1978.00 -1978.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
791231.53 602258.76 -188972.77 -23.88%
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!
0.00 0.00 0.00 #DIV/0!