Вы находитесь на странице: 1из 11

Matemáticas financieras Caso Práctico 1

DESARROLLO CASO PRÁCTICO TERCERA UNIDAD MATEMÁTICAS FINANCIERAS

JOSÉ GREGORIO HERNÁNDEZ MARTÍNEZ


PRESENTADO AL DOCENTE:
SAÚL MENDOZA MORENO

CORPORACIÓN UNIVERSITARIA DE ASTURIAS


PROGRAMA DE ECONOMÍA
PAIPA
2018
Matemáticas financieras Caso Práctico 2

CONTENIDO

 INTRODUCCIÓN, pág. 3
 OBJETIVOS, pág. 4
 DESARROLLO CASO PRÁCTICO TERCERA UNIDAD, pág. 5
 Enunciado, pág. 5
 Títulos y Empréstitos, pág. 5
 Desarrollo, pág. 5
 Número de obligaciones a amortizar en cada sorteo, pág. 5
 Cuadro de amortización de títulos y del empréstito, pág. 5
 Tabla 1. Cuadro de Amortización de Títulos y Empréstitos, pág. 9
 CONCLUSIONES, pág. 10
 REFERENCIAS, pág. 11
Matemáticas financieras Caso Práctico 3

INTRODUCCIÓN

Este documento se presenta como desarrollo del caso práctico planteado para la tercera unidad de
la materia MATEMÁTICAS FINANCIERAS del programa de ECONOMÍA de la
CORPORACIÓN UNIVERSITARIA DE ASTURIAS.

En este se presenta el enunciado de un caso de un Empréstito con determinadas condiciones y


variables dadas para solucionar los puntos que se solicitan como son, el número de obligaciones a
amortizar en cada sorteo y el cuadro de amortización de títulos y de empréstitos.

Para el desarrollo de los mencionados puntos he realizad una serie de operaciones requeridas, de
acuerdo a las fórmulas específicas para cada punto y para cada ítem del cuadro de amotización.

Para no hacer de este un problema genérico y poder demostrar los conocimientos adquiridos en el
estudio de la materia, me he permitido desarrollar paso a paso las operaciones para cada ítem de
cada sorteo.

Aunque el documento aparece mas extenso de lo que se hubiera podido presentar, la intensión es
mostrar paso a paso el procedimiento que se llevó a cabo para la obtención de cada uno de los
resultados.
Matemáticas financieras Caso Práctico 4

OBJETIVOS

 Presentar el desarrollo de los ejercicios propuestos para el caso práctico de la materia


Matemáticas Financieras de la carrera de Economía para la Corporación Universitaria de
Asturias.
 Demostrar los conocimientos adquiridos gracias al estudio de la materia Matemáticas
Financieras, en especial sobre el tema de Empréstitos.
 Reforzar los conocimientos adquiridos en el estudio de esta materia desarrollando los
ejercicios propuestos para el tema de Empréstitos.
Matemáticas financieras Caso Práctico 5

DESARROLLO CASO PRÁCTICO TERCERA UNIDAD

Enunciado:

Títulos y Empréstitos

Tomando como referencia los siguientes datos:

N= 600.000 títulos; C= 1.000; n= 15 años; C*i= 60=6%; M constante

Determinar:

1. No. De obligaciones a amortizar en cada sorteo

2. Cuadro de amortización de títulos y de empréstitos

Realizar la formulación para determinar cada valor.

DESARROLLO

1. Número de obligaciones a amortizar en cada sorteo:


Como M es constante, y sabiendo que el número de obligaciones (M constante) a amortizar en cada
periodo es igual al número total de títulos sobre el número de años de vida del empréstito tenemos:
M = N/n = 600.000 / 15 = 40.000
M = 40.000 Títulos a amortizar en cada sorteo.

2. Cuadro de amortización de títulos y del empréstito:


Para realizar el cuadro de amortización de títulos y del empréstito, primero vamos a hallar los
valores requeridos para la amortización de títulos así:
 Primero hallamos el número de obligaciones vivas después de cada sorteo (Ns), mediante

la fórmula. Ns = (n – ns) * M.
Datos: N = 600.000; M = M1 = M2 =,…,= Mn = M.
N1 = (n – ns) * M. = (15 – 1) * 40.000 = 560.000
N2 = (n – ns) * M. = (15 – 2) * 40.000 = 520.000
N3 = (n – ns) * M. = (15 – 3) * 40.000 = 480.000
Matemáticas financieras Caso Práctico 6

N4 = (n – ns) * M. = (15 – 4) * 40.000 = 440.000


N5 = (n – ns) * M. = (15 – 5) * 40.000 = 400.000
N6 = (n – ns) * M. = (15 – 6) * 40.000 = 360.000
N7 = (n – ns) * M. = (15 – 7) * 40.000 = 320.000
N8 = (n – ns) * M. = (15 – 8) * 40.000 = 280.000
N9 = (n – ns) * M. = (15 – 9) * 40.000 = 240.000
N10 = (n – ns) * M. = (15 – 10) * 40.000 = 200.000
N11 = (n – ns) * M. = (15 – 11) * 40.000 = 160.000
N12 = (n – ns) * M. = (15 – 12) * 40.000 = 120.000
N13 = (n – ns) * M. = (15 – 13) * 40.000 = 80.000
N14 = (n – ns) * M. = (15 – 14) * 40.000 = 40.000
N15 = (n – ns) * M. = (15 – 15) * 40.000 = 0.000

 Ahora podemos hallar el total acumulado de obligaciones amortizadas después de k sorteos,

incluidos los del periodo k, mediante la fórmula: mk = (ns * M):


m1 = (n1 * M) = (1 * 40.000) = 40.000
m2 = (n2 * M) = (2 * 40.000) = 80.000
m3 = (n3 * M) = (3 * 40.000) = 120.000
m4 = (n4 * M) = (4 * 40.000) = 160.000
m5 = (n5 * M) = (5 * 40.000) = 200.000
m6 = (n6 * M) = (6 * 40.000) = 240.000
m7 = (n7 * M) = (7 * 40.000) = 280.000
m8 = (n8 * M) = (8 * 40.000) = 320.000
m9 = (n9 * M) = (9 * 40.000) = 360.000
m10 = (n10 * M) = (10 * 40.000) = 400.000
m11 = (n11 * M) = (11 * 40.000) = 440.000
m12 = (n12 * M) = (12 * 40.000) = 480.000
m13 = (n13 * M) = (13 * 40.000) = 520.000
m14 = (n14 * M) = (14 * 40.000) = 560.000
m15 = (n15 * M) = (15 * 40.000) = 600.000
Matemáticas financieras Caso Práctico 7

 Ahora hallemos los empréstitos vivos después de cada sorteo, para esto tenemos que C*N
es el valor nominal total del empréstito, para el presente ejercicio sabemos que C = 1.000
y N = 600.000, entonces:

C*N = 1.000 * 600.000 = 600.000.000.


Para hallar el valor del empréstito vivo después de cada sorteo utilizaremos la fórmula:

Evs = C*Ns.
Ev1 = C*N1 = 1.000 * 560.000 = 560.000.000
Ev2 = C*N2 = 1.000 * 520.000 = 520.000.000
Ev3 = C*N3 = 1.000 * 480.000 = 480.000.000
Ev4 = C*N4 = 1.000 * 440.000 = 440.000.000
Ev5 = C*N5 = 1.000 * 400.000 = 400.000.000
Ev6 = C*N6 = 1.000 * 360.000 = 360.000.000
Ev7 = C*N7 = 1.000 * 320.000 = 320.000.000
Ev8 = C*N8 = 1.000 * 280.000 = 280.000.000
Ev9 = C*N9 = 1.000 * 240.000 = 240.000.000
Ev10 = C*N10 = 1.000 * 200.000 = 200.000.000
Ev11 = C*N11 = 1.000 * 160.000 = 160.000.000
Ev12 = C*N12 = 1.000 * 120.000 = 120.000.000
Ev13 = C*N13 = 1.000 * 80.000 = 80.000.000
Ev14 = C*N14 = 1.000 * 40.000 = 40.000.000
Ev15 = C*N15 = 1.000 * 0.000 = 00.000.000

 Como siguiente paso procedamos a hallar los términos amortizativos para cada sorteo.
Sabiendo que C*i = 60; C = 1.000; M = 40.000 (Constante), y en pasos anteriores
hallamos los Ns.
De acuerdo a la estructura de los términos amortizativos:

as = C*i * Ns-1 + C*Ms


a1 = 60 * 600.000 + 1.000 * 40.000 = 36.000.000 + 40.000.000 = 76.000.000
Matemáticas financieras Caso Práctico 8

a2 = 60 * 560.000 + 40.000.000 = 73.600.000


a3 = 60 * 520.000 + 40.000.000 = 71.200.000
a4 = 60 * 480.000 + 40.000.000 = 68.800.000
a5 = 60 * 440.000 + 40.000.000 = 66.400.000
a6 = 60 * 400.000 + 40.000.000 = 64.000.000
a7 = 60 * 360.000 + 40.000.000 = 61.600.000
a8 = 60 * 320.000 + 40.000.000 = 59.200.000
a9 = 60 * 280.000 + 40.000.000 = 56.800.000
a10 = 60 * 240.000 + 40.000.000 = 54.400.000
a11 = 60 * 200.000 + 40.000.000 = 52.000.000
a12 = 60 * 160.000 + 40.000.000 = 49.600.000
a13 = 60 * 120.000 + 40.000.000 = 47.200.000
a14 = 60 * 80.000 + 40.000.000 = 44.800.000
a15 = 60 * 40.000 + 40.000.000 = 42.400.000

 Ahora solo nos falta hallar el valor de los Intereses (I) de cada periodo y tendremos todos
los datos de la tabla de amortización.

Is = Evs-1 * i.
Ya hemos calculado anteriormente los Evs, y sabemos que i = 0,06. Entonces tenemos:
I1 = Ev0 * i = 600.000.000 * 0,06 = 36.000.000
I2 = Ev1 * i = 560.000.000 * 0,06 = 33.600.000
I3 = Ev2 * i = 520.000.000 * 0,06 = 31.200.000
I4 = Ev3 * i = 480.000.000 * 0,06 = 28.800.000
I5 = Ev4 * i = 440.000.000 * 0,06 = 26.400.000
Matemáticas financieras Caso Práctico 9

I6 = Ev5 * i = 400.000.000 * 0,06 = 24.000.000


I7 = Ev6 * i = 360.000.000 * 0,06 = 21.600.000
I8 = Ev7 * i = 320.000.000 * 0,06 = 19.200.000
I9 = Ev8 * i = 280.000.000 * 0,06 = 16.800.000
I10 = Ev9 * i = 240.000.000 * 0,06 = 14.400.000
I11 = Ev10 * i = 200.000.000 * 0,06 = 12.000.000
I12 = Ev11 * i = 160.000.000 * 0,06 = 9.600.000
I13 = Ev12 * i = 120.000.000 * 0,06 = 7.200.000
I14 = Ev13 * i = 80.000.000 * 0,06 = 4.800.000
I15 = Ev14 * i = 40.000.000 * 0,06 = 2.400.000

Con todos los datos anteriormente obtenidos, ya tenemos los insumos para elaborar el cuadro de
amortización de Títulos y de Empréstitos.

Tabla 1. Cuadro de Amortización de Títulos y Empréstitos.


Año Amortización de Títulos Amortización del Empréstito
Parcial Acumulados Vivos Intereses Amortización Anualidad Pendiente
0 600.000 600.000.000
1 40.000 40.000 560.000 36.000.000 40.000.000 76.000.000 560.000.000
2 40.000 80.000 520.000 33.600.000 40.000.000 73.600.000 520.000.000
3 40.000 120.000 480.000 31.200.000 40.000.000 71.200.000 480.000.000
4 40.000 160.000 440.000 28.800.000 40.000.000 68.800.000 440.000.000
5 40.000 200.000 400.000 26.400.000 40.000.000 66.400.000 400.000.000
6 40.000 240.000 360.000 24.000.000 40.000.000 64.000.000 360.000.000
7 40.000 280.000 320.000 21.600.000 40.000.000 61.600.000 320.000.000
8 40.000 320.000 280.000 19.200.000 40.000.000 59.200.000 280.000.000
9 40.000 360.000 240.000 16.800.000 40.000.000 56.800.000 240.000.000
10 40.000 400.000 200.000 14.400.000 40.000.000 54.400.000 200.000.000
11 40.000 440.000 160.000 12.000.000 40.000.000 52.000.000 160.000.000
12 40.000 480.000 120.000 9.600.000 40.000.000 49.600.000 120.000.000
13 40.000 520.000 80.000 7.200.000 40.000.000 47.200.000 80.000.000
14 40.000 560.000 40.000 4.800.000 40.000.000 44.800.000 40.000.000
15 40.000 600.000 0 2.400.000 40.000.000 42.400.000 0.00
Matemáticas financieras Caso Práctico 10

CONCLUSIONES

Mediante el desarrollo del presente trabajo hemos podido afianzar y reforzar los conocimientos
adquiridos en el estudio de la materia Matemáticas Financiaras, en especial para el tema de los
Empréstitos y los métodos mediante los cuales podemos hallar las diferentes variables de los
mismos, el entendimiento de dichas variables, y la aplicación de las diferentes fórmulas
específicas para obtener los resultados requeridos para la amortización de las obligaciones y del
valor nominal de los empréstitos.
Con los valores obtenidos gracias a las fórmulas específicas, podemos realizar el respectivo
cuadro de amortización del empréstito, y así poder tener conocimiento y control de las diferentes
variables para cada sorteo hasta el fin de la vida del empréstito.
Matemáticas financieras Caso Práctico 11

REFERENCIAS

 Asturias Corporación Universitaria. (2018). Empréstitos. Nota técnica preparada por


Asturias Corporación Universitaria.
 https://ebookcentral.proquest.com/lib/uniasturiassp/reader.action?docID=3229640&ppg=
1&query=empr%C3%A9stitos
 Tomás, N. (2014). Operaciones financieras en diversos escenarios. Retrieved from
https://ebookcentral.proquest.com. Capítulo 6, pags. 173 – 196.

 http://emprestits.blogspot.com/p/101-conceptes-basics-de-emprestits-c-l.html
 https://www.aulafacil.com/cursos/matematicas/financieras/emprestitos-amortizacion-por-
sorteo-l28633
 http://personal.us.es/jsmonter/pdf/Emprestitos.pdf