Вы находитесь на странице: 1из 2

Al leer el artículo 60 del Código Sustantivo del Trabajo respecto

a las prohibiciones a los trabajadores, se observa en su


numeral 4 lo siguiente: “Faltar al trabajo sin justa causa de
impedimento o sin permiso del empleador, excepto en los casos
de huelga, en los cuales deben abandonar el lugar del trabajo.”
Lo anterior, quiere decir que, en cumplimiento de sus
obligaciones, quien no se presente a trabajar un día viola la
obligación contractual y da derecho al empleador a, con
justa causa, dar por terminado el contrato de trabajo (justa
causa para el empleador que se desprende del artículo 63,
numeral 6 del Código Sustantivo del Trabajo –CST–).

Una vez retorne el empleado a sus


labores, ¿puede despedírsele en el acto?
No precisamente. Será justo esperar a que el trabajador
exponga su caso, seguir un debido proceso, hacer las
indagaciones necesarias y luego sí someter a juicio el hecho
que dio píe a tal situación; en caso de alguna dolencia médica,
el empleado deberá presentar las pruebas pertinentes que
permitan esclarecer el motivo de su ausencia, de lo
contrario, de no ser satisfactoria la explicación del
trabajador o de carecer de argumentos este puede ser
despedido.

¿Qué tipo de excusa es suficiente?


No es válida la presentación de excusas firmadas por ejemplo
por “don Carlos” (el vecino que atiende la farmacia del barrio).
Así pues, para otorgarle validez a este tipo de situaciones es
necesario que el trabajador presente excusa médica
debidamente diligenciada y para no exponerse a sanciones y
evitar fraudes de esta naturaleza, todo empleador se
encuentra obligado a gestionar la afiliación de sus
empleados a la EPS.
En caso de que el trabajador no presente
excusa convincente, pero que no se le
quiera despedir, ¿puede descontársele el
valor del día?
Por supuesto. Lo importante es que quede por escrito y le
informe de la falta, ya con eso podrá deducírsele el valor
del día no laborado.
“el artículo 59 del CST, en este se prohíbe a los
empleadores deducir suma alguna del monto de los
salarios del trabajador sin autorización previa escrita ”
Lo anterior se encuentra regulado por el artículo 59 del CST, en
este se prohíbe a los empleadores deducir suma alguna del
monto de los salarios del trabajador sin autorización previa
escrita

¿Le puedo descontar también el valor del


descanso dominical remunerado?
El artículo 173 del CST permite al empleador descontar también
la remuneración del descanso dominical de esa semana, pago
que está implícito en el sueldo. La norma deja ver claramente
que el trabajador debe laborar toda la semana y en caso de una
falta sin justa causa, perderá el pago del domingo de tal
semana.

No olvide notificarle al trabajador por escrito el castigo por faltar


sin excusa al trabajo.