Вы находитесь на странице: 1из 8

BALANCE DE MATERIA: CALCULOS Y RENDIMIENTOS

PRODUCCION: 16/07/2014
BASE: 9.17 Kg de Materia Prima (RESIDUOS COCIDO DE CABALLA)

A) COMPOSICION DE LA MATERIA PRIMA

Sólidos : 25.50 %
Grasa : 5.50 %
Agua : 69.00 %
-----------------
100.00 %

B) EL CAKE DE PRENSA TIENE UNA COMPOSICION DE 45/55, CON 5 %


DE GRASA.
C) EL LICOR DE PRENSA TIENE UNA COMPOSICION DE 25/75, CON 4.0 %
DE ACEITE,
D) EL CAKE DE SEPARADORAS TIENE UNA COMPOSICION DE 42/58,
CON 5.0 % DE ACEITE.
E) EL LICOR DE SEPARADORAS TIENE UNA COMPOSICION DE 10/90,
CON 2.0 % DE ACEITE.
F) LA RECUPERACION DE ACEITE EN LAS CENTRIFUGAS, ES EL 0.1 %
DEL TOTAL DE LA MATERIA PRIMA PROCESADA, CON UNA
COMPOSICION DE 99.5/0.5, CON 0.5 % DE SOLIDOS.
G) EL AGUA DE COLA TIENE UNA COMPOSICION DE 10/90, CON 0 % DE
GRASA.
H) EL CONCENTRADO DE AGUA DE COLA TIENE UNA COMPOSICION
40/60, CON 4.0 % DE GRASA.
I) COMPOSICION DE LA HARINA PRODUCIDA 92/8, CON 8 % DE GRASA.
J) RENDIMIENTO EN INDICE Y PORCENTAJE DE LA HARINA
PRODUCIDA.
DESARROLLO DEL BALANCE DE MATERIA

BASE: 9.17 Kg de Materia Prima (RESIDUOS COCIDOS)

1) MATERIA PRIMA: SU COMPOSICION.


Como la Materia Prima (RESIDUOS COCIDO DE CABALLA), tiene una
composición de 25.5% de sólidos, 5.5 % de grasa y 69.0 % de agua, tendremos:

Sólidos : 9.17 TM x 25.5 % = 2.338 TM


Grasa : 9.17 TM x 5.5 % = 0.504 TM
Agua : 9.17 TM x 69.0 % = 6.327 TM
------------------
TOTAL 9.17 TM

Como en el Cocinado ingresa 40 kg de vapor/TM, ingresarán 0.367 TM de


vapor. Entonces el total será:

9.17 TM + 0.367 TM = 9.537 TM

Lo cual solo varía en la cantidad de agua, que será = 6.694 TM, en cuanto a los
sólidos totales permanecerán invariables.

Para calcular la cantidad de Cake de Prensa (A) y Licor de Prensa (B), se toman
en consideración sus comparaciones de sólidos totales (sólidos + grasa) y agua
de la materia prima, para establecer las siguientes ecuaciones:

1) 6.694 TM = 0.55 A + 0.75 B


2) 2.842 TM = 0.45 A + 0.25 B
3) 9.537 TM = A + B

Despejando B para reemplazar en (1)

B = 9.537 TM – A
2) CANTIDAD DE CAKE DE PRENSA (A):

6.694 TM = 0.55 A + 0.75 B


6.694 TM = 0.55 A + 0.75 (9.537TM – A)
6.694 TM = 0.55 A + 7.15 TM – 0.75 A
0.2A = 0.458 TM
A = 2.29 TM DE CAKE PRENSA

COMPOSICION DEL CAKE DE PRENSA (A):

Como el Cake de Prensa tiene una composición de 45/55, con 5 % de grasa, es


decir 40 % de sólidos, 5% de grasa y 55 % de agua, realizando los cálculos
tendremos:

Sólidos : 2.29 TM x 45 % = 0.92 TM


Grasa : 2.29 TM x 5% = 0.11 TM
Agua : 2.29 TM x 55 % = 1.26 TM
------------------
TOTAL DE CAKE DE PRENSA 2.29 TM

3) CANTIDAD DE LICOR DE PRENSA (B):


Reemplazando en (3), la cantidad de Cake de Prensa (A) hallada:

B = 9.537 TM – A
B = 9.537 TM - 2.29 TM
B = 7.247 TM DE LICOR DE PRENSA

COMPOSICION DEL LICOR DE PRENSA (B):

Como el Licor de Prensa tiene una composición de 25/75, con 4.0 % de grasa, es
decir 21 % de sólidos, 4 % de grasa y 75 % de agua, realizando los cálculos
tendremos:
Sólidos : 7.247 TM x 21 % = 1.52 TM
Grasa : 7.247 TM x 4 % = 0.289 TM
Agua : 7.247 TM x 75 % = 5.435 TM
------------------
TOTAL DE LICOR PRENSA 7.24 TM

Para hallar el Cake de Separadoras (C) y Licor de Separadoras (D), se toma como
base, a los sólidos totales y agua de la composición del Licor de Prensa:

Composición del Cake de Separadoras (C) = 42/58, con 5 % de grasa.


Composición del Licor de Separadora (D) = 10/90, con 2 % de grasa.
Sólidos totales Licor de Prensa (B) = 1.81 TM
Agua del Licor de Prensa (B) = 5.43 TM

Considerando la información anterior establecemos las siguientes ecuaciones:


1. 5.43 TM = 0.58 C + 0.90 D
2. 1.81 TM = 0.42 C + 0.10 D
3. 7.244 TM = C + D

Despejamos (D) para reemplazar en la ecuación (1):

D = 7.244 TM - C

4) CANTIDAD DE CAKE DE SEPARADORAS (C):

5.43 TM = 0.58 C + 0.90 D


5.43 TM = 0.58 C + 0.90 (7.244 TM – C)
5.43 TM = 0.58 C + 6.5196 TM – 0.90 C
0.32 C = 1.0896 TM
C = 3.39 TM DE CAKE DE SEPARADORA

COMPOSICION DEL CAKE DE SEPARADORAS (C):


El Cake de Separadoras tiene una composición de 42/58, con 5 % de grasa, es decir
37 % de sólidos, 5 % de grasa y 58 % de agua, realizando los cálculos tendremos:
Sólidos : 3.39 TM x 37 % = 1.26 TM
Grasa : 3.39 TM x 5 % = 0.17 TM
Agua : 3.39 TM x 58 % = 1.97 TM
------------------
TOTAL CAKE SEPARADORAS 3.39 TM

5) CANTIDAD DE LICOR DE SEPARADORAS (D):

D = 7.244 TM – C
Reemplazando en la ecuación la cantidad de Cake de Separadoras (C):

D = 7.244 TM - 3.39 TM
D = 3.849 TM

COMPOSICION DEL LICOR DE SEPARADORAS (D):


El Licor de Separadoras tiene una composición de 10/90, con 2% de grasa, es decir
8 % de sólidos, 2 % de grasa y 90 % de agua, realizando los cálculos tendremos:

Sólidos : 3.849 TM x 8 % = 0.31 TM


Grasa : 3.849 TM x 2 % = 0.08 TM
Agua : 3.849 TM x 90 % = 3.46 TM
------------------
TOTAL LICOR SEPARADORAS 3.849 TM

6) ACEITE RECUPERADO:
El Aceite recuperado se considera el 1 % de la Materia Prima:

9.17 TM ANCH. x 1.0 % = 0.01 TM


NOTA: No se consideró la cantidad de aceite obtenido pues la bomba no pudo
succionar tan poca cantidad por bajo nivel en el tanque.
COMPOSICION DEL ACEITE:
El Aceite tiene una composición de 99.5/0.5, con 0.5 % de agua, es decir 99 %
aceite, 0.5 % de sólidos y 0.5 % de agua, realizando los cálculos tendremos:
Aceite : 0.01 TM x 99 % = 0.01 TM
Sólidos : 0.01 TM x 0.5 % = 0.00 TM
Agua : 0.01 TM x 0.5 % = 0.00 TM
------------------
TOTAL ACEITE 0.01 TM

7) CANTIDAD DE AGUA DE COLA:


El Agua de Cola es el Licor de Separador, que ha pasado por la Centrifuga para
separar y recuperar el aceite:
3.849 TM L.S - 0.01 TM ACEITE ≈ 3.849 TM AGUA DE COLA

COMPOSICION DEL AGUA DE COLA


La composición del Agua de Cola es 10/90, con 0 % de grasa, es decir 10 % de
sólidos, 0 % de grasa y 90 % de agua, realizando los cálculos tendremos:

Sólidos : 3.849 TM x 10 % = 0.38 TM


Grasa : 3.849 TM x 0 % = 0.00 TM
Agua : 3.849 TM x 90 % = 3.46 TM
------------------
TOTAL AGUA DE COLA 3.849 TM

8) CANTIDAD DE CONCENTRADO:
El concentrado es el agua de cola, a la cual se le ha evaporado el agua en una
planta evaporadora de agua de cola (PAC).

COMPOSICION DEL CONCENTRADO


La composición del Concentrado de Agua de Cola es 40/60, con 4 % de grasa, es
decir 36 % de sólidos, 4 % de grasa y 60 % de agua.

Los 3.849 TM de sólidos totales que contiene el Agua de Cola, van a permanecer
invariables, porque para concentrar lo que vamos a evaporar es el agua, por lo
tanto tenemos, tomando en cuenta su composición.

0.38 TM x 100 % / 40 % = 0.962 TM DE CONCENTRADO


La composición del Concentrado seria:

Sólidos : 0.962 TM x 36 % = 0.35 TM


Grasa : 0.962 TM x 4 % = 0.04 TM
Agua : 0.962 TM x 60 % = 0.58 TM
------------------
TOTAL CONCENTRADO 0.962 TM

Cantidad de agua evaporada en la Planta de Agua de Cola.

3.849 TM AGUA DE COLA – 0.962 TM CONCEN. = 2.886 TM AGUA

9) CANTIDAD DE HARINA PRODUCIDA:


Antes de entrar al Secador Rotadisc para su secado, se juntan el Cake de Prensa,
Cake de Separadoras y Concentrado:

PRODUCTOS SOLIDOS GRASA AGUA TOTAL


CAKE PRENSA 0.92 0.11 1.26 2.29
CAKE SEPARADORA 1.26 0.17 1.97 3.40
CONCENTRADO 0.35 0.04 0.58 0.96

TOTAL 2.52 0.32 3.81 6.65

De acuerdo a los análisis de Laboratorio la harina tiene un contenido de 8 % de


grasa y 8 % de agua, teniendo en consideración que los sólidos totales
permanecen invariables, tenemos los siguientes resultados:

SOLIDOS TOTALES = SOLIDOS + GRASA


= 2.52 TM + 0.32 TM
= 2.84 TM

CANTIDAD DE HARINA PRODUCIDA:

HARINA = 2.84 TM x 100 % / 92 % = 3.09 TM


CANTIDAD DE HARINA PRODUCIDA DE ACUERDO A SU
COMPOSICION:

Sólidos : 3.09 TM x 84 % = 2.59 TM


Grasa : 3.09 TM x 8 % = 0.25 TM
Agua : 3.09 TM x 8 % = 0.25 TM
------------------
TOTAL HARINA 3.09 TM

10) RENDIMIENTOS:

INDICE = 9.17 TM / 3.09 TM


= 2.96 TM RESIDUOS / TM HARINA

PORCENTAJE = 3.09 TM x 100 % / 9.17 TM


= 33.7 %

Похожие интересы