Вы находитесь на странице: 1из 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTs. Darul Ulum Bumi agung


Mata Pelajaran : Matematika
Topik : Pola Bilangan
Kelas/Semester : VIII (Delapan) / I (Satu)
Alokasi Waktu : 8 JP (4 kali pertemuan )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3 3.1 Membuat generalisasi dari 3.1.1 Memberikan contoh pola keteraturan di
pola pada barisan bilangan alam.
dan barisan konfigurasi 3.1.2 Menentukan pola bilangan bulat.
objek 3.1.3 Menentukan pola bilangan segitiga.
3.1.4 Menentukan pola bilangan persegi.
3.1.5 Menentukan pola bilangan
persegipanjang.
3.1.6 Menentukan pola segitiga pascal.
4 4.1 Menyelesaikan masalah 4.1.1 Menggunakan pola bilangan segitiga
yang berkaitan dengan untuk menyelesaikan masalah.
pola pada barisan bilangan 4.1.2 Menggunakan pola bilangan persegi
dan barisan konfigurasi untuk menyelesaikan masalah.
objek. 4.1.3 Menggunakan pola bilangan
persegipanjang untuk menyelesaikan
masalah.
4.1.4 Menggunakan segitiga pascal untuk
menyelesaikan masalah.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat :
1. Memberikan contoh pola keteraturan lainnya di alam sekitar.
2. Menentukan 5 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola bilangan
bulat tertentu.
3. Menentukan 5 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola
bilangan segitiga.
4. Menentukan 5 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola
bilangan persegi.
5. Menentukan 5 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola bilangan
persegipanjang.
6. Menentukan 5 bilangan berikutnya, apabila diberikan 4 bilangan pada pola
bilangan Segitiga pascal.
7. Menggunakan pola bilangan segitiga untuk menyelesaikan masalah.
8. Menggunakan pola bilangan persegi untuk menyelesaikan masalah.
9. Menggunakan pola bilangan persegipanjang untuk menyelesaikan masalah.
10. Menggunakan pola bilangan segitiga pascal untuk menyelesaikan masalah.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pola Bilangan
b. Pola bilangan segitiga, persegi, persegi panjang, dan Pascal.
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Menyelesaikan masalah pola bilangan
3. Materi Pembelajaran Remidi
a. Menyelesaikan masalah pola bilangan persegi
b. Menyelesaikan masalah pola bilangan persegi panjang
c. Menyelesaikan masalah pola bilangan segitiga
d. Menyelesaikan masalah pola bilangan segitiga pascal

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan Scientific
b. Metode ceramah tanya jawab dan diskusi
c. Model discovery learning

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media : Power point.
Lembar kerja siswa
Alat dan Bahan : Buku, penggaris.

Sumber Pembelajaran :
a. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia (edisi rev 2017). Buku
Matematika SMP/MTs kelas VIII hal 34. Jakarta Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaaan Indonesia.

b. Kementrian Pendidikan Dan Kebudayaan Repbulik Indonesia . Buku Matematika


Guru (edisi rev 2017). Buku Matematika SMP/MTs kelas VIII. Jakarta Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaaan Indonesia

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan pertama 2 x 35 menit
Kegiatan Langkah – Deskripsi Kegiatan
langkah
discovery
learning
Pendahuluan Stimulasi / 1. Membuka pembelajaran dengan memberi salam dan
(5 Menit) pemberian mengajak berdoa
rangsangan 2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak
peserta didik diingatkan kembali pengertian pola
dan bentuk dari susunan bangun ,
,,,,,,,,....
Kegiatan Inti Problem 5. Peserta didik diminta mengamati tayangan foto
(55 Menit) statemen tentang pola yang ada di alam seperti:
(pertanyaan /
identifikasi
masalah)

Putik
Bunga Daun Kaktus Rumah
Mataha Pakis Lebah
ri

Masalah 1
Guru bertanya “dapatkah kalian menemukan
adanya pola di alam selain yang telah
ditayangkan?”

Masalah 2
Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari yang terkait pola
barisan, misalnya “pernahkah kalian menjumpai
pemandu sorak melakukan atraksi dalam suatu
pertandingan olahraga seperti gambar berikut?”

6. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin masalah tentang hasil
pengamatannya, kemudian salah satunya dipilih dan
dirumuskan dalam bentuk hipotesis.
Misalnya, Bagaimana caranya menentukan
banyaknya pemandu sorak, bila susunan yang
diinginkan menjadi lima tingkatan?
Peserta didik menyajikan secara tertulis
berdasarkan hasil pengamatan
Data collection 7. Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan
pengumpulan masalah 2, dengan mencoba menyusun gelas bekas
data (penganti pemandu sorak) menjadi susunan
pemandu sorak.
8. Guru membagikan LK. Peserta didik mengamati
gambar pola yang ada dalam kegiatan 1
9. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait
dengan pola/bilangan berikutnya. Misalnya
”Bagaimana bentuk selanjutnya?” atau “Berapa
bilangan selanjutnya?” Bagaimana polanya?”
10. Peserta didik mencatat hasil yang diperolehnya ,
untuk menyelesaikan masalah,
peserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
untuk membuktikan hipotesis. Data dapat diperoleh
melalui membaca literatur di buku siswa, tentang
pola.

Data 11. Dalam kelompok kerja Peserta didik diberi


processsing kesempatan untuk mengomunikasikan bagaimana
pengolahan data cara menentukan pola diatas. Peserta didik
berdiskusi dengan disiplin, santun, percaya
diri,peduli dan bertanggung jawab.
12. Dalam mengerjakan LK. Peserta didik dibimbing
dan mengarahkan kelompok kerja peserta didik
berdasarkan informasi yang telah diperolehnya
Verification 13. Peserta didik melakukan secara cermat
pembuktian menganalisis dan menyimpukan benar atau
tidaknya hipotesis yang ditetapkannya.
14. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi, diminta
untuk mempresentasikan hasil diskusinya didepan
kelas. Sementara kelompok lain menanggpi dengan
kritis dan santun.
Penutup Generalization 15. Beserta peserta didik guru membuat kesimmpulan
(10 Menit) menarik tentang pola .
Kesimpulan 16. Guru memberikan informasi pokok bahasan materi
hasil ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu pola
bilangan persegi dan persegi panjang.
17. Guru menutup dengan salam.

2. Pertemuan kedua 2 x 35 menit


Kegiatan Langkah – Deskripsi Kegiatan
langkah discovery
learning
Pendahuluan Stimulasi/ 1. Membuka pembelajaran dengan memberi salam
(5 Menit) pemberian dan mengajak berdoa
rangsangan 2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak
peserta didik diingatkan kembali pengertian pola
5. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan
kembali aturan pada bilangan segitiga seperti
berikut:

Peserta didik diminta mengamati tayangan foto


yang memuat pola bangun persegi yang ada di
alam sekitar. Contoh: pola pada rumah keong

6. Guru bertanya: dapatkah kalian menemukan


adanya pola persegi di alam selain yang telah
ditayangkan?
Kegiatan Inti Data collection
(55 Menit) pengumpulan data 7. Peserta didik diberi permasalahan yang
berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang
terkait pola barisan. Misalnya: Taman memiliki
daerah yang ditutupi oleh keramik kuning
sehingga berbentuk seperti berikut:

Banyaknya keramik kuning yang diperlukan


adalah 14 keramik. Direncanakan dibagian luar
akan dipasang keramik warna merah, berapa
banyak keramik merah dan keramik biru yang
diperlukan agar dapat membatasi halaman taman
tersebut? Dapatkah strategi penentuan bilangan
pada pola segitiga digunakan untuk
menyelesaikan masalah ini.
8. Guru membagikan LK. Peserta didik mengamati
gambar pola yang ada dalam kegiatan 1
9. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait
dengan pola/bilangan berikutnya. Misalnya
”Bagaimana bentuk selanjutnya?” atau “Berapa
bilangan selanjutnya?” Bagaimana polanya?”
10. Peserta didik mencatat hasil yang diperolehnya ,
untuk menyelesaikan masalah,
peserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
untuk membuktikan hipotesis. Data dapat
diperoleh melalui membaca literatur di buku
siswa, tentang pola.
Data processsing 11. Dalam kelompok kerja Peserta didik diberi
pengolahan data kesempatan untuk mengomunikasikan
bagaimana cara menentukan pola diatas. Peserta
didik berdiskusi dengan disiplin, santun, percaya
diri,peduli dan bertanggung jawab.
12. Dalam mengerjakan LK. Peserta didik
dibimbing dan mengarahkan kelompok kerja
peserta didik berdasarkan informasi yang telah
diperolehnya
Verification 13. Peserta didik melakukan secara cermat
pembuktian menganalisis dan menyimpukan benar atau
tidaknya hipotesis yang ditetapkannya.
14. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi,
diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas. Sementara kelompok
lain menanggpi dengan kritis dan santun.
Penutup Generalization 15. Beserta peserta didik guru membuat
(10 Menit) menarik kesimmpulan tentang pola .
Kesimpulan hasil 16. Guru memberikan informasi pokok bahasan
materi ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu
pola bilangan persegi dan persegi panjang.
17. Guru menutup dengan salam.

3. Pertemuan ketiga 3 x 45 menit


Kegiatan Langkah – Deskripsi Kegiatan
langkah discovery
learning
Pendahuluan Stimulasi / 1. Membuka pembelajaran dengan memberi salam
(5 Menit) pemberian dan mengajak berdoa
rangsangan 2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak
peserta didik diingatkan kembali pengertian pola
5. Guru mengajukan masalah bagaimana cara
menentukan suku ke-10 bila diberikan pola
bilangan berikut

Dapatkah strategi yang digunakan pada


penentuan pola bilangan segitiga digunakan
untuk menentukan bilangan pada pola bilangan
tersebut?

Kegiatan Inti Data collection


(55 Menit) pengumpulan data 6. Guru membagikan LK, dalam kelompok
kerjanya, Peserta didik diminta mengamati
gambar yang ada di LK.
7. Peserta didik merumuskan pertanyaan terkait
dengan pola/bilangan berikutnya. Misalnya
”Bagaimana bentuk selanjutnya?” bagaimana
pola barisan selanjutnya?.
8. Peserta didik mencatat hasil yang diperolehnya ,
untuk menyelesaikan masalah,
peserta didik diberi kesempatan untuk
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya
untuk membuktikan hipotesis. Data dapat
diperoleh melalui membaca literatur di buku
siswa, tentang barisan pola segtiga pascal.
Data processsing 9. Dalam kelompok kerja Peserta didik diberi
pengolahan data kesempatan untuk mengomunikasikan
bagaimana cara menentukan pola diatas. Peserta
didik berdiskusi dengan disiplin, santun, percaya
diri,peduli dan bertanggung jawab.
10. Dalam mengerjakan LK. Peserta didik
dibimbing dan mengarahkan kelompok kerja
peserta didik berdasarkan informasi yang telah
diperolehnya
Verification 11. Peserta didik melakukan secara cermat
pembuktian menganalisis dan menyimpukan benar atau
tidaknya hipotesis yang ditetapkannya.
12. Salah satu atau dua kelompok keja diskusi,
diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya didepan kelas. Sementara kelompok
lain menanggpi dengan kritis dan santun.
Penutup Generalization 13. Beserta peserta didik guru membuat
(10 Menit) menarik kesimmpulan tentang pola .
Kesimpulan hasil 14. Guru memberikan informasi pokok bahasan
materi ajar pada pertemuan selanjutnya, yaitu
fungsi.
15. Guru menutup dengan salam.

4. Pertemuan keempat 2 x 40 menit

Kegiatan Langkah – Deskripsi Kegiatan


langkah projek
base learning
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan memberi salam
(5 Menit) dan mengajak berdoa
2. Memeriksa kehadiran peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak
peserta didik diingatkan kembali pengertian pola
dan bentuk dari susunan bangun ,
,,,,,,,,....
Kegiatan Inti Penentuan " Temukan barisan bilangan Fibonacci yang ada
(55 Menit) pertanyaan disekitar, selanjutnya buatlah prentasi terkait
mendasar(Start dengan bilangan Fibonacci dalam bentuk power
point (PPT) atau dalam bentuk mading "
with the Essential
Question)
Mendesaian 1. Peserta didik mengumpulkan informasi dari
Perencanaan Projek berbagai sumber misal browsing internet, buku
(Desain a Plan for di perpustakaan atau di toko buku, wawancara
ahli matematika selain guru disekolah, dll untuk
the Projcet)
menemukan barisan bilangan fibonacci yang ada
di alam sekitar atau kehidupan kita.
2. Peserta didik mencari / mengamati /
menyelidiki benda-benda yang ada di alam
sekitar atau kehidupan yang memenuhi barisan
bilangan Fibonacci.
3. Peserta didik menulis catatan serta memfoto atau
merekam benda-benda yang ada dialam sekitar
kehidupan yang memenuhi barisan bilangan
Fibonacci dengan menggunakan kamera ponsel.
4. Perserta didik berkonsultai dengan guru terkait
dengan kegiatan yang sudah dilakukan.
5. Peserta didik membuat laporan dalam bentuk
paparan atau presentasi
6. Peserta didik membuat laporan dalam bentuk
majalah dinding (resume).
7. Peserta didik mempresentasikan didepan
kelompok kerja yang lain
8. Peserta didik merencanakan persiapan presentasi
9. Peserta didik melaksanakan presentasi
10. Mencatat semua komentar dan saran dari teman-
teman dan guru
Menyusul jadwal 11. Peserta didik mengumpulkan informasi dari
(Create a Shedule) berbagai sumber misal browsing internet, buku
di perpustakaan atau di toko buku, wawancara
ahli matematika selain guru disekolah, dll untuk
menemukan barisan bilangan fibonacci yang ada
di alam sekitar atau kehidupan kita,
dilaksanakan tanggal ....
12. Peserta didik mencari / mengamati /
menyelidiki benda-benda yang ada di alam
sekitar atau kehidupan yang memenuhi barisan
bilangan Fibonacci tanggal.....
13. Peserta didik menulis catatan serta memfoto atau
merekam benda-benda yang ada dialam sekitar
kehidupan yang memenuhi barisan bilangan
Fibonacci dengan menggunakan kamera ponsel
tanggal....
14. Perserta didik berkonsultai dengan guru terkait
dengan kegiatan yang sudah dilakukan
tanggal....
15. Peserta didik membuat laporan dalam bentuk
paparan atau presentasi tanggal....
16. Peserta didik membuat laporan dalam bentuk
majalah dinding (resume) tanggal....
17. Peserta didik mempresentasikan didepan
kelompok kerja yang lain tanggal....
18. Peserta didik merencanakan persiapan presentasi
tanggal....
19. Peserta didik melaksanakan presentasi tanggal....
20. Mencatat semua komentar dan saran dari teman-
teman dan guru tanggal....
Memonitor peserta 21. Melakukan pengamatan kepada peserta didik
didik dan kemajuan dalam menyelesaikan projek dengan membuat
projek (Monitor the rubrik yang merekam keseluruhan aktivitas
peserta didik
student and the
Progress of the
Projek)
Menguji hasil 22. Dilakukan penilaian tugas projek dengan sklala
(Assess the rentang (rating scale) dan penilaian sikap
Outcame) perkembangan siswa yaitu sikap tanggung jawab
dalam kelompok dan kerja sama.
Penutup Mengevaluasi 23. Dilakukan refleksi pada akhir proses
(10) Pengalaman pembelajaran, terhadap aktivitas dan hasil projek
(Evaluate the yang sudah dijalankan.
Experience)

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian (terlampir)
a. Sikap
1) Obeservasi
b. Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.
c. Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja

2. Instrumen Penilaian
(Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri
atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena
belum mencapai Kompetensi Dasar
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Bumi Agung,
Mengetahui,
Kepala MTs.Darul Ulum Bumi Agung Guru Mata Pelajaran Matematika

Samuji, S.Pd Intan Maetasari, S.Pd


NIP/NRK NIP/NRK
LAMPIRAN 1

Lembar Kerja Siswa (LKS) 1


Pokok Bahasan : Pola Bilangan Bulat dan Pola Bilangan Segitiga
Hari/Tanggal : ............................/.......................................
Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas : VIII .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Kegiatan 1
1. Amati banyaknya persegi pada gambar berikut.

2. Tuliskan banyaknya persegi pada tiap-tiap bangun


Jawab :
....., ......, ....., ......
3. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan bangun
berikutnya.

...................... .....................
(i) (ii) (iii) (iv) (v)
(vi)
4. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi untuk bangun
berikutnya?
Jawab :
1, 3, 5, 7, ....., ......, ....., ......
Catatan :
Urutan bilangan di atas yang kalian temukan disebut barisan bilangan

5. Tentukan 4 bilangan berikutnya pada masing-masing barisan bilangan berikut:


a. 3, 5, 8, ..., ..., ..., .... d. 1x2, 2x3, 3x4, 4x5, 5x6, ..., ..., ...
b. 2, 4, 6, ..., ..., ..., .... 1 1 1
e. 1, , , ,⋯,⋯,⋯,⋯
2 3 4
c. 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13,..., ..., ..., ...
Kegiatan 2

1. Amati bangun berikut ini dan gambarlah bangun berikutnya yang mungkin

......................... .............................

2. Hitunglah banyaknya dot (titik) pada masing-masing gambar segitiga di atas. Tuliskan
dalam barisan bilangan berikut.
Jawab :
1, 3, 10, 15, ..... , ....

3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi untuk bangun


segitiga berikutnya?
Jawab :
1, 3, 10, 15, ..... , ..... , ..... , ..... , .....

Catatan :
Urutan bilangan di atas yang kalian temukan disebut pola bilangan
segitiga
Kegiatan 3

1. Amati gambar berikut dan gambarlah bangun berikutnya pada titik-titik yang disediakan

................... ....................

2. Hitunglah banyaknya persegi pada masing-masing gambar yang telah kalian gambar pada
langkah 1. Tuliskan dalam barisan bilangan berikut.
Jawab :
1, 3, 6, 10, 15, ..... , ....

3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi untuk bangun


segitiga berikutnya?
Jawab :
1, 3, 6, 10, 15, ..... , ..... , ..... , ..... , .....

4. Bandingkan hasil pada 3 dengan barisan yang telah kalian temukan pada langkah 2,
apakah pola bilangan membentuk pola bilangan segitiga?
Kegiatan 4

1. Amati gambar berikut dan gambarlah bangun berikutnya

......................................................

2. Hitunglah banyaknya titik pada masing-masing gambar yang telah kalian gambar pada
langkah 1. Tuliskan dalam barisan bilangan berikut.
Jawab :
2, 6, 12, 20, 30, ..... , ....

3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya titik untuk bangun


berikutnya?
Jawab :
2, 6, 12, 20, 30, ..... , ..... , ..... , ..... , .....

4. Hitunglah banyaknya titik berwarna hijau saja pada masing-masing bangun.


Jawab :
...., .... , ...., ...., ..... , ..... , ..... , ..... , .....

5. Bandingkan hasil pada 3 dengan barisan yang telah kalian temukan pada kegiatan 2 dan 3
no 3, apakah pola bilangan membentuk pola bilangan segitiga? Jelaskan.
Jawab :
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
................................................................................................................................................
..............................

6. Gambarkan dengan bahasamu pola bilangan segitiga


Jawab:
LAMPIRAN 2

Lembar Kerja Siswa (LKS) 2


Pokok Bahasan : Pola Bilangan Persegi dan Persegipanjang
Hari/Tanggal : .....
Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas : VIII .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Kegiatan 1

1. Amati gambar berikut. Tuliskan banyaknya persegi kecil pada setiap bangun.

..... ....... ......... ........


2. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan
bangun berikutnya dan tuliskan banyaknya persegi kecil di bawah gambar

....... ......... ........ ........ ....... .........


........

3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya persegi kecil untuk


bangun berikutnya?
..... :
Jawab ....... ......... ........

.... , ....., ......, ..... , ..... , ..... , ..... , .....


4. Tanpa menggambar dapatkan kalian menemukan banyaknya persegi kecil pada bangun
yang ke-20?
Jawab :
Bangun ke- 1 2 3 4 ... 20

Banyaknyapersegi 1 4 9 16 .....
Catatan: pola bilangan yang kalian temukan disebut pola bilangan persegi
5. Perhatikan model pola bilangan berikut.

1 1+3=4 1+3+5=9 1+3+5+7=16

Apakah membentuk pola bilangan persegi? Lengkapi pola berikut

1 =1
1+3 =4
1+3+5 =9
1+3+5+7 = 16
1+3+5+7+.... = .....
1+3+5+7+....+..... = .....
1+3+5+7+....+.....+ ..... = ....
1+3+5+7+....+.....+ .....+ .... = ....

6. Bandingkan hasil pada kegiatan 1 nomor 4 dan 5. Apa yang dapat kalian simpulkan?
Jawab:
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
........................

7. Gambarkan dengan bahasamu pola bilangan persegi

Jawab:
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
........................
Kegiatan 2

1. Amati gambar berikut:

Tuliskan banyaknya lingkaran pada tiap-tiap gambar


Jawab:
......., ......, ......., .......

2. Dapatkah kalian menemukan pola keteraturan? Dengan pola tersebut gambarkan


bangun berikutnya.

............. ............

3. Tanpa menggambar dapatkah kalian menentukan banyaknya lingkaran untuk bangun


berikutnya?
Jawab
.... , ....., ......, ..... , ..... , ..... , ..... , .....

4. Tanpa menggambar dapatkan kalian menemukan banyaknya lingkaran pada bangun


yang ke 25?
Jawab :

Banyaknya baris 1 2 3 4 ... 25

Banyaknya kolom 2 6 12 20 .....


1x2 2x3 3x4 4x5

Catatan:
Pola bilangan yang kalian temukan disebut pola bilangan persegipanjang

5. Gambarkan dengan bahasamu pola bilangan persegi dan persegi panjang


Jawab:
Soal Pengayaan

1. Carilah pola bilangan persegi atau persegipanjang yang ada disekitarmu


minimal 3 pola. Sajikan pola tersebut dalam bentuk poster, gambar, dll.

2. Cobalah menggambar pola bilangan persegi. Kita dapat mendapatkan


bilangan persegi dari bilangan persegi sebelumnya. Perhatikan pola
berikut:

Dengan cara yang sama uraikan bilangan 49, 64, dan 100.
LAMPIRAN 3

Lembar Kerja Siswa (LKS) 3


Pokok Bahasan : Pola Bilangan pada Segitiga Pascal
Hari/Tanggal : .....
Alokasi Waktu : 35 menit
Kelas : VIII .....
No Kelompok/Nama : ........./....................................

Kegiatan 1

1. Amati pola bilangan yang ada pada gambar berikut.


2. Adakah pola bilangan yang kalian temukan? Isilah kotak kosong dengan mengikuti
pola yang kalian temukan

3. Dengan pola yang telah kalian temukan, isilah kotak kosong berikut

Catatan:
Pola bilangan di atas disebut dengan segitiga Pascal

4. Cermati bilangan-bilangan yang sudah kalian lengkapi pada kegiatan 1 no 3, cermati


pola bilangan yang tersusun miring. Tuliskan barisan bilangan tersebut.
Jawab :
a. .................................................................
b. .................................................................
c. ................................................................
d. ...............................................................

5. Cermati pola barisan berikut.


1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 3 6 10 15 21 28 36 45
1 4 10 20 35 56 84 120
1 5 15 35 70 126 210
1 6 21 56 126 252
1 7 28 84 210
1 8 36 120
1 9 45
1 10
1

Bandingkan dengan segitiga pascal yang telah kalian pelajari.


Adakah pola bilangan yang kalian temukan?
Bandingkan dengan barisan yang telah kalian kerjakan pada kegiatan 1 nomor 4.
Jawab :
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
................................................

6. Gambarkan dengan bahasamu pola segitiga Pascal.


Jawab:
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
...........................................................................................................................................
................................
Soal Pengayaan

1. Cermati segitiga Pascal berikut, cermati pola bilangan yang ada pada bagian kiri,
temukan polanya?

Barisan bilangan tersebut dapat pula diperoleh dengan:

Tuliskan barisan bilangan yang telah kalian peroleh.


1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, ...., ...., ....

Catatan:
Pola bilangan 1,1,2,3,5,8,13,21, ... , disebut barisan Fibonacci

2. Carilah sejarah barisan Fibonacci melalui internet, salah satu sumber yang dapat
menjadi rujukan adalah http://www.inspirationgreen.com/fibonacci-sequence-in-
nature.html
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Petunjuk:
1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.
2. Jawablah pada lembar jawaban yang telah disediakan.
3. Selesaikan soal berikut dengan jelas.

Soal
1. Sepotong tali yang panjangnya 1 meter terkena proses pemotongan menjadi dua, hasil
potongan diproses dipotong kembali menjadi dua, begitu seterusnya. Banyaknya
potongan tali setelah 8 kali proses pemotongan?

2. Dengan menggunakan pola seperti pada gambar berikut tentukan bilangan pada susunan
ke-25,26, 27.

3. Diberikan 3 bilangan dari pola bilangan persegi 36, 49, 64. Nyatakan ketiga bilangan
tersebut ke dalam jumlahan bilangan yang terpola.

4. Tentukan 5 bilangan pada barisan bilangan persegipanjang dengan bilangan awal 72.

5. Dengan menggunakan segitiga Pascal

Berikan contoh 3 pola bilangan lainnya pada segitiga pascal tersebut


LAMPIRAN 6B

PETUNJUK (RUBRIK) PENSKORAN DAN PENENTUAN NILAI


Soal Jawaban Skor
1. Sepotong tali yang panjangnya 1 meter terkena proses Cara I:
pemotongan menjadi dua, hasil potongan diproses 1,2,4,8,16,32,64,128
dipotong kembali menjadi dua, begitu seterusnya. Banyaknya potongan tali adalah 5
Banyaknya potongan tali setelah 8 kali proses 256
pemotongan?
Cara II:
1, 2, 4, 8, ...

20, 21, 22, 23,...., 27


Banyaknya potongan tali adalah
28=256
2. Dengan menggunakan pola seperti pada gambar Berdasar gambar pola barisan
berikut, tentukan suku ke 25,26,27 pada barisan bilangan segitiga adalah :
bilangan segitiga
𝑛 × (𝑛 + 1) 1
2

Suku ke 25 adalah:
25 × (25 + 1) 2
= 325
2

Suku ke 26 adalah:
26 × (26 + 1) 2
= 351
2

Suku ke 25 adalah:
27 × (27 + 1) 2
= 378
2

3. Diberikan 3 bilangan dari pola bilangan persegi 9, 36, 9 = 1 + 3+ 5 3


81. Nyatakan ketiga bilangan tersebut ke dalam 36 = 1+3+5+7+9+11
jumlahan bilangan yang terpola. 81 = 1+3+5+7+9+11+13+15+17
4. Tentukan 5 bilangan pada barisan bilangan 5 bilangan pada barisan 5
persegipanjang dimana bilangan awal adalah 72 persegipanjang:
72, 90, 110, 132, 156
5. Dengan menggunakan segitiga pascal Pola bilangan yang ada pada 2
segitiga pascal:
a. 1,2,3,4,5,6,7,...
b. 1,3,6,10,15, 21, ...
c. tama dari barisan Fibonacci
adalah :
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89

Temukan 3 pola bilangan lainnya pada segitiga pascal


tersebut
Total Skor Maksimal 21
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , sebagai berikut :
𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑆𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 100

Kriteria Ketuntasan Minimal : 67.


LAMPIRAN 7A

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Petunjuk:
1. Kerjakan tugas ini secara berkelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 3 orang.
2. Lakukan pengamatan terhadap benda/kejadian/ sesuatu di sekitarmu yang memuat pola
bilangan serta keteraturan.
3. Siapkan lembaran atau format untuk mencatat hasil pengamatanmu. Terhadap setiap
benda/kejadian/sesuatu yang kalian amati, kumpulkan data tentang: (1) pola keteraturan
yang terjadi dan (2) tentukan rumus suku ke-n.
4. Buatlah laporan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan sejak perencanaan,
pelaksanaan dan hasil yang diperoleh.
5. Laporan mencakup komponen: (a) tujuan kegiatan (b) persiapan (c) pelaksanaan, (d)
hasil yang diperoleh, (e) kesan dan pesan terhadap tugas.
6. Laporan memuat hal-hal berikut ini: (a) Penyajian data yang diperoleh, (b) Laporan
dipresentasikan atau dipamerkan.
7. Laporan dikumpulkan paling lambat empat minggu setelah diberikan tugas projek ini.
Lampiran 7B

RUBRIK PENILAIAN PROJEK


Skor Kriteria
4  Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap;
 Kerjasama kelompok sangat baik;
 Penggunaan strategi benar dan tepat;
 Kerapian penyajian sangat baik.
3  Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap;
 Kerjasama kelompok cukup baik;
 Penggunaan strategi benar dan tepat;
 Kerapian penyajian cukup baik.
2  Menunjukkan keakuratan yang sedang dalam pengamatan kejadian/benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
 Kerjasama kelompok cukup baik;
 Penggunaan strategi kurang tepat;
 Kerapian penyajian cukup baik.
1  Menunjukkan keakuratan yang kurang dalam pengamatan kejadian/benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
 Kerjasama kelompok kurang baik;
 Penggunaan strategi tidak benar dan kurang tepat;
 Kerapian penyajian kurang baik.
0 Tidak melakukan tugas proyek

TABEL PENILAIAN PROJEK MATEMATIKA


Kelompok
No. Kriteria
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Keakuratan pengukuran
2. Kejelasan atau keterangan
jawaban lengkap
3. Kerjasama dengan sesama
anggota kelompok
4. Penggunaan strategi benar
dan tepat
5. Kerapian
JUMLAH SKOR

Perhitungan nilai akhir kompetensi ketrampilan, sebagai berikut:


𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟
Nilai Akhir = 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 𝑥 4

Вам также может понравиться