Вы находитесь на странице: 1из 43

RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T.

Audio Video SMKN 1 Suruh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan : SMKN 1 Suruh


Pendidikan
Tingkat / : X-TAV / 1
Semester
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Topik : Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik
berdasarkan fungsi dan cara penggunaan.
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1. Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara penggunaan.
3.1.1.Pengenalan dan penggunanaan peralatan serta kelengkapan gambar teknik:
penggaris, jangka, kertas, mal, penghapus.
3.1.2. Pengenalan ukuran kertas gambar AO-A6
3.1.3. Pengenalan stuklis dan pembuatannya.

4.1. Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan.
4.1.1. Menggunakan peralatan serta kelengkapan gambar teknik: penggaris, jangka, kertas,
mal, penghapus.
4.1.2. Membuat ukuran kertas gambar AO-A6
4.1.3. Menyusun stuklis dan pembuatannya.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat :
1. Mengenal penggunanaan peralatan serta kelengkapan gambar teknik:
penggaris, jangka, kertas, mal, penghapus.
2. Mengenal ukuran kertas gambar AO-A6.
3. Mengenal stuklis dan pembuatannya.
4. Menggunakan peralatan serta kelengkapan gambar teknik: penggaris, jangka, kertas,
mal, penghapus.
5. Membuat ukuran kertas gambar AO-A6
6. Menyusun stuklis dan pembuatannya.

D. Materi Ajar
Disusun oleh: Halaman:
ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
1
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

(Terlampir)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific.
Model Pembelajaran : Contextual Teaching and Learning (CTL)

METODE BELAJAR

Contextual Teaching and Learning (CTL)

1. PENGERTIAN CTL
Pembelajaran/pengajaran kontekstual merupakan suatu proses pendidikan yang holistik dan bertujuan
membantu siswa untuk memahami makna materi pelajaran yang dipelajarinya dengan mengkaitkan
materi tersebut dengan konteks kehidupan mereka sehari-hari (konteks pribadi, sosial dan kultural),
sehingga siswa memiliki pengetahuan atau keterampilan yang secara fleksibel dapat diterapkan
(ditransfer) dari satu permasalahan atau konteks ke permasalahan atau konteks lainnya, meliputi:
a. keterlibatan penuh pembelajar,
b. adanya kerjasama murni,
c. adanya variasi dan keragaman dalam metode belajar,
d. adanya motivasi internal,
e. adanya kegembiraan dan kesenangan dalam belajar,
f. integrasi belejar yang lebih menyeluruh kesegenap kehidupan organisasi

2. Pembelajaran menjadi bermakna bagi peserta


a. Belajar adalah kegiatan aktif,
b. Belajar bukanlah suatu proses mengumpulkan sesuatu
c. Peserta didik mempunyai cara untuk mengerti sendiri

3. Ditinjau dari sudut guru sebagai pengajar


a. Mengajar bukanlah memindahkan pengetahuan dari guru kepeserta didik
b. Mengajar berarti berpartisipasi dengan peserta didik dalam membentuk pengetahuan, membuat
makna, mempertanyakan kejelasan, bersikap kritis, mengadakan justifikasi.
c. Guru berperan sebagai mediator dan fasilitator

4. Komponen yang perlu diberikan dalam CTL


a. INQUIRY (merumuskan masalah)
a. QUESTIONING ( bertanya)
b. KONSTRUKTIVISME
c. LEARNING COMMUNITY (masyarakat belajar)
d. AUTHENTIC ASSESSMENT (penilaian yang sebenarnya)
e. MODELING (permodelan)
f. REFLECTION (refleksi)

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
2
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

F. Kegiatan Pembelajaran
- Tiap tatap muka: 2x45 menit
- Alokasi waktu disesuai kan dengan jadwal pelajaran.

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Persiapan psikis dan fisik dibuka dengan ucapan 5 menit
salam, berdoa bersama,presensi dan menanyakan
kondisi siswa.
2. Tanya jawab tentang materi ajar dalam kehidupan
sehari-hari.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan
ketrampilan yang akan dicapai.
Inti  Fase 1. Mengamati 10 menit
- Guru memperlihatkan gambar, konsep dan pokok
materi ajar.
- Siswa melakukan pengamatan materi ajar.

 Fase 2. Menanya
- Gurumengkondisikan situasi belajar untuk
membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif 5 menit
dan mandiri tentang jenis peralatan dan
kelengkapan materi ajar.
- Siswa mendiskusikan pertanyaan secara aktif dan
mandiri tentang jenis peralatan dan kelengkapan
materi ajar serta fungsinya.
- Guru memberi kesempatan siswa untuk
mengajukan pertanyaan.

 Fase 3. Mengeksplorasikan
- Siswa mengumpulkan data yang dipertanyakan 25 menit
dan menentukan sumber (melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab
pertanyaan yang diajukan tentang jenis materi
ajar, fungsi dan cara penggunanannya.

 Fase 4. Mengasosiasikan
20 menit
- Mengkategorikan data dan menentukan hubungan
jenis dan fungsi materi ajar, selanjutnyanya
disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana
sampai pada yang lebih kompleks terkait dengan
penggunaannya.

 Fase 5. Mengkomunikasikan 20 menit


- Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa
penggunaan materi ajar.

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
3
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Penutup - Guru melakukan refleksi KBM 5 menit


- Guru mengajak siswa untuk menarik kesimpulan
- Guru memberi tugas sesuai materi ajar
- Guru menyampaikan materi minggu depan sesuai
urutan materi ajar yang telah disiapkan

G. Alat dan Sumber Belajar


- Alat dan Bahan
Laptop , File buku paket

- Sumber Belajar
- Menggambar Teknik Listrik 1, Proyek Pengadaan Buku/ Pendidikan Menengah Teknologi
- Buku referensi dan artikel yang sesuai

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


a. Teknik : Pengamatan dan penugasan (secara individu)
b. Bentuk:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
Meliputi unsur sikap: disiplin, kerjasama, dan saat diskusi dan
tanggung jawab, kecermatan dan ketelitian. melakukan percobaan
Penilaian sikap tersusun dari:

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran


b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok dan
melakukan percobaan.
c. Toleran terhadap proses dan selesaian
pemecahan masalah yang berbeda dan
kreatif.
2. Pengetahuan
Menjelaskan: Pengamatan Penyelesaian individu
dan
a. Pengenalan dan penggunanaan peralatan
penugasan
serta kelengkapan gambar teknik:
pensil,penggaris, jangka, kertas, mal,
penghapus.
b. Pengenalan ukuran kertas gambar AO-A6
c. Pengenalan stuklis, ukuran dan
pembuatannya
3. Keterampilan
Pengamatan Penyelesaian tugas
a. Menggunakan peralatan dan kelengkapan
dan saat diskusi
gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan.

I. Instrumen (Tes dan Non Tes)


TES TULIS
Disusun oleh: Halaman:
ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
4
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

(Digantikan penugasan: Menggambar Teknik secara individu

J. KRITERIA PENILAIAN
1. PENILAIAN SIKAP
Penilaian Sikap

No. Nama

2. Tanggung jawab
No.
Induk Siswa

4. Kecermatan
3. Kerjasama

Hasil Akhir
5. Ketelitian
1. Disiplin

1 2 3 4 5 6 7 8
1

Hasil Akhir adalah Nilai minimum dari 5 faktor Penilaian Sikap.


Penilaian Sikap memiliki bobot nilai 0-4 .

2. RUBRIK PENILAIAN SIKAP


NILAI PERNYATAAN
1 Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ... dalam pembelajaran
2 Cukup baik jika menunjukkan sudah ada usaha ... dalam pembelajaran tetapi belum
konsisten.
3 Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ... dalam pembelajaran dan konsisten .
4 Sangat baik jika menunjukkan sudah ... dalam pembelajaran dan juga ... dalam
memnyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus .

3. PENILAIAN PENGETAHUAN (KI 3)


Penilaian diambil dari rerata Nilai Latihan Harian dan Nilai Ujian KDsesuai dengan silabus dan
buku paket.

4. PENILAIAN KETERAMPILAN (KI 4)


Penilaian Penugasan atau Nilai Hasil Praktek disesuaikan dengan KD atau tugas dari buku
paket.
Ujian
KI 3

KI 4

Lat/
Tgl.

Sem1/ KD 01
N. N. N. N.
N. N.
Angka Huruf Angka Huruf
Konvrs. Konvrs.
(0- (D- (0- (D-
(0-4) (0-4)
100) A) 100) A)
9 10 11 12 13 14 15
#### ##### #### #### ##### ####

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
5
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Penerapan Penilaian KI3 dan KI 4 dapat dilihat pada File Penilaian tiap KD pada Mapel.

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Produktif T. Audio Video

ARI KURNIAWAN S, ST
TRISNO WIBOWO, S.Pd
NIP. 19810115 200312 1 003

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
6
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
7
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
8
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
9
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
10
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
11
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
12
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
13
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
14
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
15
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
16
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
17
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
18
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
19
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
20
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
21
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
22
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
23
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
24
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
25
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
26
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
27
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
28
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
29
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
30
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
31
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
32
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
33
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
34
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
35
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
36
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
37
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
38
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
39
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
40
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
41
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Disusun oleh: Halaman:


ARI KURNIAWAN SATUHU, ST
42
RPP Gambar Teknik X-TAV/ KD-1/6 / Kurikulum 2013/ T. Audio Video SMKN 1 Suruh

Вам также может понравиться