Вы находитесь на странице: 1из 2

ES DEDUCIBLE EL GASTOS DE RECIBOS POR HONORARIOS,

QUE NO SE DECLAREN EN EL PDT 601?


Se debe declarar en el PDT 601, los recibos por honorarios, para que sea deducible el
gasto?

ANALISIS

Inc. V) del artículo 37 del TUO de la Ley del Impuesto a la Renta (D.S. Nº 179-2004-EF).

Los gastos o costos que constituyan para su perceptor rentas de segunda, cuarta o quinta
categoría podrán deducirse en el ejercicio gravable a que correspondan cuando hayan sido
pagados dentro del plazo establecido por el Reglamento para la presentación de la declaración
jurada correspondiente a dicho ejercicio.

CONCLUSIÓN:

Para que sea deducible los gastos por rentas de cuarta categoría (Recibos por
Honorarios), tienen que ser pagados hasta antes de la declaración jurada anual, de
igual opinión es la Administración Tributaria en el Informe N° 305-2002-
SUNAT/K00000, en el cual establece el criterio mencionado, interpretando el inciso v)
el art. 37º TUO de la Ley del Impuesto a la Renta.

Se debe tener presente que para sustentar los gastos, deben estar conformes a los
principios de causalidad y fehaciencia. (RTF Nº 01491-3-2009, RTF Nº 07444-1-2009).

Por lo expuesto podemos concluir que no existe ninguna condición, para que el gasto
sea deducible, se debe declarar en el PDT 601.

http://martincortezcastro.blogspot.com/
http://mcortez.blogspot.es/
REGLAMENTO DEL IMP. RENTA

q) La condición establecida en el inciso v) del Artículo 37º de la Ley para que


proceda la deducción del gasto o costo correspondiente a las rentas de segunda,
cuarta o quinta categoría no será de aplicación cuando la empresa hubiera cumplido
con efectuar la retención y pago a que se refiere el segundo párrafo del Artículo 71º
de la ley, dentro de los plazos que dicho artículo establece.
(Inciso q) sustituido por el Artículo 11° del Decreto Supremo N° 017-2003-EF, publicado el 13 de
febrero de 2003).

TEXTO ANTERIOR

q) La condición establecida en el inciso v) del artículo 37° de la Ley


para que proceda la deducción del gasto o costo correspondiente a las
rentas de segunda, cuarta o quinta categoría, no será de aplicación
cuando la empresa hubiera cumplido con efectuar la retención a que se
refiere el segundo párrafo del artículo 71° de la Ley.

(Inciso incorporado por el Artículo 5° del Decreto Supremo N° 045-2001-EF,


publicado el 20 de marzo de 2001).
Tratándose de retenciones por rentas de quinta categoría que correspondan a la
participación de los trabajadores en las utilidades y por rentas de cuarta categoría a
que se refiere el segundo párrafo del Artículo 166° de la Ley General de
Sociedades, no será de aplicación la condición prevista en el inciso v) del Artículo
37° de la Ley, cuando las retenciones y pagos se efectúen en los plazos que
establece el segundo y tercer párrafos del inciso a) del Artículo 39° del Reglamento.
(Segundo párrafo del inciso q) incorporado por el Artículo 13° del Decreto Supremo N° 134-2004-
EF, publicado el 05.10.2004 y vigente a partir del 06.10.2004).

(Ver el artículo 1° del Decreto Supremo N° 003-2006, publicado el 14 de marzo de 2006, mediante
el cual se precisa que el saldo de la renta imponible a que se refiere el artículo 4° del Decreto
Legislativo N° 892 es aquel que se obtiene luego de compensar la pérdida de ejercicios anteriores
con la renta neta determinada en el ejercicio, sin que esta incluya la deducción de la participación
de los trabajadores en las utilidades).

r) Para la aplicación del inciso w) del Artículo 37º de la Ley se tendrá en cuenta lo
siguiente:

1. Se considerará que los vehículos pertenecen a las